О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 "Об утверждении Программы "Производительность 2020"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 999. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2016 года № 370
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.06.2016 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 "Об утверждении Программы "Производительность 2020" следующие изменения и дополнения:
в Программе "Производительность 2020", утвержденной указанным постановлением:
раздел 2 "Введение" дополнить абзацем следующего содержания:
"управленческие и производственные технологии - комплекс организационных мер по выполнению процессов управления и производства, состоящие из информационных, вычислительных, организационных, производственных и логических действий, выполняемых на предприятиях различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием достижений науки, техники и общества в целом, направленные на повышение эффективности организации производства и производительности труда.";
в разделе 5 "Этапы реализации Программы":
в подразделе 2 "Порядок участия в Программе":
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Оператор Программы направляет экспертную оценку администратору Программы, заявителю и оператору инструмента.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. При положительном решении оператора инструмента оператор Программы, оператор инструмента и участник заключают соглашение по реализации инвестиционного проекта, которым предусматривается:";
в подразделе 3 "Критерии, предъявляемые к консалтинговой компании" абзац четвертый части первой изложить в следующей редакции:
"отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.";
в подразделе 4 "Инструменты Программы":
часть четвертую "Механизм оплаты за разработку или экспертизу комплексного плана консалтинговой компанией" изложить в следующей редакции:
"Механизм оплаты администратором Программы участнику за разработку или экспертизу комплексного плана консалтинговой компанией:
1. Заявитель самостоятельно определяет консалтинговую компанию из утвержденного перечня для разработки или экспертизы комплексного плана инвестиционного проекта.

«Өнімділік 2020» бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қыркүйектегі № 999 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 370 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.06.2016 № 370 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Өнімділік 2020» бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
керсетілген қаулымен бекітілген «Өнімділік 2020» бағдарламасында:
«Кіріспе» деген 2-бөлім мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«басқару және өндірістік технологиялар - белгілі бір алгоритм бойынша түрлі бейінді кәсіпорындарда орындалатын немесе өндірісті және еңбек өнімділігін тиімді ұйымдастыруды арттыруға бағытталған ғылымның, техниканың және қоғамның жалпы жетістіктерін пайдалана отырып ақпараттық, есептеушілік, ұйымдастырушылық, өндірістік және логикалық іс-қимылдардан тұратын басқару және өндіріс үдерістерін орындау жөніндегі ұйымдастырушылық шаралар кешені.»;
«Бағдарламаны іске асыру кезеңдері» деген 5-бөлімде:
«Бағдарламаға қатысу тәртібі» деген 2-кіші бөлімде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бағдарлама операторы сараптамалық бағалауды Бағдарлама әкімшісіне, өтінім берушіге және құрал операторына жібереді.»;
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Құрал операторының оң шешімі болған кезде, Бағдарлама операторы, құрал операторы және қатысушы инвестициялық жобаны іске асыру жөніндегі келісім жасасады, онда мыналар көзделеді:»;
«Консалтингтік компанияларға қойылатын өлшемдер» деген 3-кіші бөлімде бірінші бөлігінің төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің болмауы.»;
«Бағдарлама құралдары» деген 4-кіші бөлімде:
«Консалтингтік компанияның кешенді жоспарды әзірлегені немесе сараптама жүргізгені үшін төлем тетіктері» деген төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бағдарлама әкімшісінің қатысушыға консалтингтік компанияның кешенді жоспарды әзірлегені немесе сараптама жүргізгені үшін төлем тетіктері:
1. Өтінім беруші инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу немесе сараптама жүргізу үшін бекітілген тізбеден консалтингтік компанияны өз еркімен айқындайды.

2. Заявитель и консалтинговая компания заключают договор о разработке или экспертизе комплексного плана инвестиционного проекта.
3. Заявитель представляет полный пакет документов оператору Программы.
4. На основе положительной экспертной оценки и документов, подтверждающих расходы участника на разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта, администратор Программы осуществляет перечисление выделенных в рамках бюджетной программы денежных средств оператору Программы.
5. Оператор Программы осуществляет перечисление участнику денежных средств, перечисленных администратором Программы, в полном объеме, при этом вознаграждение оператору Программы за перечисление денежных средств участникам не предусмотрено.";
в подразделах Программы "Привлечение квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций", "Предоставление инновационных грантов", "Привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов", "Внедрение современных управленческих и производственных технологий":
части вторые "Оператор инструмента - юридическое лицо со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, основным предметом деятельности которого является содействие в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки" изложить в следующей редакции:
"Оператор инструмента - юридическое лицо со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, основным предметом деятельности которого является содействие в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки и/или повышение общей инновационной активности в стране, в том числе содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.";
дополнить частью следующего содержания:
"Администратор программы перечисляет средства на счета оператора инструмента на основе соглашений о предоставлении инструмента между оператором инструмента и участниками. В случае не исполнения или не полного исполнения условий соглашений о предоставлении инструмента со стороны участников, неиспользованные средства по заключенным соглашениям о предоставлении инструмента перераспределяются оператором инструмента для финансирования в последующем финансовом году неисполненного проекта или перераспределяются на софинансирование других проектов, одобренных оператором инструмента.";
в подразделе Программы "Внедрение современных управленческих и производственных технологий" после слов "управленческих" дополнить словами "и производственных".

2. Өтінім беруші және консалтингтік компания инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу немесе сараптама жүргізу туралы шарт жасасады.
3. Өтінім беруші Бағдарлама операторына құжаттардың толық пакетін ұсынады.
4. Оң сараптамалық бағалау және инвестициялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеуге немесе сараптамаға қатысушының шығыстарын растайтын құжаттардың негізінде Бағдарлама әкімшісі Бағдарлама операторына бюджеттік бағдарлама шеңберінде бөлінген қаражатты аударуды жүзеге асырады.
5. Бағдарлама операторы Бағдарлама әкімшісі аударған қаражатты толық көлемде қатысушыға аударуды жүзеге асырады, бұл ретте Бағдарлама операторына қатысушыларға қаражатты аударғаны үшін сыйақы көзделмеген.»;
Бағдарламаның «Білікті жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тарту», «Инновациялық гранттар беру», «Жоғары білікті шетелдік мамандарды тарту», «Қазіргі заманғы басқару және өндірістік технологияларды енгізу» деген кіші бөлімдерінде:
«Құрал операторы - негізгі қызметінің мәні инновациялық даму үдерістерін үйлестіруді қамтамасыз етуге жәрдемдесу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет 100 пайыз қатысатын заңды тұлға.» деген екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Құрал операторы - негізгі қызметінің мәні инновациялық даму үдерістерін үйлестіруді қамтамасыз етуге және мемлекеттік қолдау шараларын беруге және/немесе елдегі жалпы инновациялық белсенділікті арттыруға жәрдемдесу, оның ішінде жоғары технологиялы және ғылымды қажет ететін өндірістерді дамытуға жәрдемдесу болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет 100 пайыз қатысатын заңды тұлға.»;
мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Бағдарлама әкімшісі құрал операторы мен қатысушылар арасында құралдарды беру туралы келісімдер негізінде құрал операторының шоттарына қаражатты аударады. Құралдарды беру туралы келісімдер шарттары қатысушылар тарапынан орындалмаған немесе толық орындалмаған жағдайда, құралдарды беру туралы жасалған келісімдер бойынша пайдаланылмаған қаражатты кейінгі қаржы жылында орындалмаған жобаны қаржыландыру үшін құрал операторы қайтадан бөледі немесе құрал операторы мақұлдаған басқа жобаларды қоса қаржыландыруға қайта бөлінеді.»;
Бағдарламаның «Қазіргі заманғы басқару және өндірістік технологияларды енгізу» деген кіші бөлімінде «басқару технологияларын» деген сөздер «басқару және өндірістік технологияларды» деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Республики                      К. Масимов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов