Об утверждении Правил и условий передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2011 года № 1045.
В соответствии с пунктом 4 статьи 114 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 17.10.2022 № 831 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1454 "Об утверждении Правил передачи национальным компаниям имущества, не подлежащего приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 51, ст. 678).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2011 года № 1045
Правила и условия
передачи в оплату акций национального управляющего холдинга,
национального холдинга, национальной компании государственного
имущества, не подлежащего приватизации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании государственного имущества, не подлежащего приватизации (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 114 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия передачи в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании (далее – получатель) государственного имущества, не подлежащего приватизации (далее – имущество).
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 17.10.2022 № 831 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Настоящие Правила не распространяются на передачу морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций Получателя.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.11.2012 № 1431 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 1045 Қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңын 114-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.10.2022 № 831 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттары бекiтiлсiн.
2. "Жекешелендiруге жатпайтын мүлiктi ұлттық компанияларға беру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1454 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 51, 678-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 1045 қаулысымен
бекітілген
Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру қағидасы мен шарттары (бұдан әрі – Қағида) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 114-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті (бұдан әрі – мүлік) ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның (бұдан әрі – алушы) акцияларын төлеуге берудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.10.2022 № 831 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-1. Осы Қағида халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын Алушының акцияларын төлеуге беруге қолданылмайды.
Ескерту. Қағида 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.11.12 № 1431 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.

2. Субъектами отношений, регулируемых настоящими Правилами, являются Правительство Республики Казахстан (далее - Правительство), местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы (далее - местный исполнительный орган), уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (далее - уполномоченный орган), либо его территориальное подразделение, государственные органы, осуществляющие права владения и пользования государственным пакетом акций национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний (далее - уполномоченный орган соответствующей отрасли) и получатели.
2. Порядок и условия передачи государственного имущества,
не подлежащего приватизации, в оплату акций национального
управляющего холдинга, национального холдинга,
национальной компании
3. Государственное имущество, не подлежащее приватизации, передается в оплату акций получателям.
4. В оплату акций получателя передается:
1) имущество;
2) права владения и (или) пользования имуществом.
5. Решение о передаче республиканского имущества, либо прав владения и (или) пользования данным имуществом получателю принимается Правительством.
6. Решение о передаче коммунального имущества, либо прав владения и (или) пользования данным имуществом получателю принимается местным исполнительным органом.
7. Подготовка проекта решения Правительства о передаче имущества осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли по согласованию с уполномоченным органом.
Подготовка проекта решения Правительства о передаче имущества акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" осуществляется уполномоченным органом.
8. Подготовка проекта решения местного исполнительного органа о передаче имущества осуществляется по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа.
9. После принятия решения о передаче имущества получателю в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящих Правил, в срок не более тридцати календарных дней оформляется акт приема-передачи имущества (передаточный акт), подписываемый уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон и утверждаемый руководителями органов.
Акт приема-передачи (передаточный акт) составляется на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в оформлении акта приема-передачи (передаточного акта).
10. При внесении в оплату размещаемых акций получателя права владения и (или) пользования имуществом, оценка такого права производится исходя из размера платы за пользование этим имуществом за весь срок его пользования получателем.

2. Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет), тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органы (бұдан әрі – жергiлiктi атқарушы орган), мемлекеттік мүлiкті басқару жөніндегі уәкілетті opган (бұдан әрі – уәкілетті орган), не оның аумақтық бөлімшесі, ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық холдинг, ұлттық компания акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар (бұдан әрі – тиісті саладағы уәкілетті орган) және алушылар осы Қағидамен реттелетiн қатынастардың субъектілерi болып табылады.
2. Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге беру тәртібі мен шарттары
3. Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлік алушылардың акцияларын төлеуге беріледі.
4. Мыналар:
1) мүлік;
2) мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқықтары алушының акцияларын төлеуге беріледі.
5. Республикалық мүлiкті, не осы мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқықтарын алушыға беру туралы шешімді Үкімет қабылдайды.
6. Коммуналдық мүлiкті, не осы мүлікпен иелену және (немесе) пайдалану құқықтарын алушыға беру туралы шешімді жергiлiктi атқарушы орган қабылдайды.
7. Үкіметтің мүлікті беру туралы шешімінің жобасын дайындауды уәкілетті органның келісімі бойынша тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
Үкіметтің мүлікті "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына беру туралы шешімінің жобасын дайындауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
8. Жергiлiктi атқарушы органның мүлікті беру туралы шешімінің жобасын дайындау уәкілетті органның аумақтық құрылымының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
9. Осы Қағиданың 5 және 6-тармақтарына сәйкес алушыға мүлікті беру туралы шешiм қабылданғаннан кейiн күнтiзбелiк отыз күннен аспайтын мерзiмде беретін және қабылдайтын тараптардың уәкiлеттi лауазымды адамдары қол қоятын және органдардың басшылары бекiтетiн мүлікті қабылдау-тапсыру актiсi (беру актiсi) ресiмделедi.
Қабылдау-тапсыру актiсi (беру актiсi) мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде, қабылдау-тапсыру актiсiн (беру актiсiн) ресiмдеуге қатысатын тараптардың әрқайсысы үшiн бiр данадан жасалады.
10. Алушының орналастырылатын акцияларын төлеуге мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығын енгізген кезде, мұндай құқықты бағалау осы мүлікті пайдалануға төленетін ақының мөлшері негізге алына отырып, алушының оны пайдаланған бүкіл мерзіміне жүргізіледі.

11. Имущество передается в собственность получателю в исключительных случаях, при условии, когда передача прав владения и (или) пользования имуществом влечет за собой невозможность дальнейшего функционирования получателя как хозяйствующего субъекта, надлежащего осуществления бухгалтерского учета имущества, осуществления крупных инвестиционных проектов, связанных с необходимостью дальнейшего распоряжения имуществом, а также осуществления иных проектов, имеющих особое социальное, экономическое значение для государства.
12. Имущество передается получателю в оплату уставного капитала получателя с условием последующей передачей акций получателя в собственность Республики Казахстан, на сумму стоимости передаваемого имущества.
13. Передача прав владения и (или) пользования имуществом в оплату акций получателя осуществляется посредством заключения соответствующего договора, составленного на основании типового договора между уполномоченным органом или местным исполнительным органом и получателем, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Договор может быть заключен в двух или более стороннем порядке.
14. Организация работ по оценке передаваемого имущества в оплату акций получателя осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" и Законом.
Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правительства РК от 17.10.2022 № 831 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам и условиям передачи
в оплату акций национального
управляющего холдинга,
национального холдинга,
национальной компании
государственного имущества,
не подлежащего приватизации
Типовой договор
передачи прав владения и (или) пользования в оплату акций
национального управляющего холдинга, национального холдинга,
национальной компании государственного имущества,
не подлежащего приватизации
_____________________________________________________________________
(наименование государственного имущества, не подлежащего
приватизации)
г. ______________ № _____ "___" __________ 20__ г.
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по государственному имуществу
или местного исполнительного органа соответствующей
административно-территориальной единицы)
именуемый в дальнейшем "Собственник", в лице первого руководителя
___________________________________________________, действующего на
(Ф.И.О.)
основании Положения о Комитете государственного имущества и
приватизации Министерства финансов Республики Казахстан,
утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от
"____"____________20_____ года №_______, или в лице уполномоченного
лица местного исполнительного органа соответствующей
административно-территориальной единицы (далее - местный
исполнительный орган) ____________, действующего на основании _______
(Ф.И.О.)
____________________________________________________________________,
(основание)
а также на основании постановления Правительства Республики Казахстан
или местного исполнительного органа от "__" _______ 20___ года № ___
"________________________________________________________________
___________________________________________" (далее - постановление)
с одной стороны и ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование национального управляющего холдинга, национального
холдинга, национальной компании)
именуемый в дальнейшем "Получатель", в лице первого руководителя
_______________________________________ со второй стороны, совместно
(Ф.И.О.)
именуемые как "Стороны", заключили настоящий типовой Договор (далее -
Договор) о нижеследующем.

11. Мүлік алушының меншігіне айрықша жағдайларда мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқықтарын беру алушының шаруашылық жүргізуші субъектісі ретінде одан әрі жұмыс істеуінің, Мүліктің бухгалтерлік есебін тиісінше жүзеге асырудың, мүлікке одан әрі иелік ету қажеттілігімен байланысты ірі инвестициялық жобаларды жүзеге асырудың, сондай-ақ мемлекет үшін ерекше әлеуметтік, экономикалық маңызы бар өзге де жобаларды жүзеге асырудың мүмкін болмауына әкеп соқтыратын жағдайларда беріледі.
12. Мүлік, алушының акцияларын кейіннен Қазақстан Республикасының меншігіне берілетін мүлік құнының сомасына беру шартымен алушының жарғылық капиталына төлеуге беріледі.
13. Алушының акцияларын төлеуге мүлiктi иелену және (немесе) пайдалану құқығын беру осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес уәкiлеттi органның немесе жергілікті атқарушы органның және алушының арасында үлгі шарт негізінде жасалған тиісті шарт жасасу арқылы жүзеге асырылады. Шарт екі немесе одан көп тараптық тәртіппен жасалуы мүмкін.
14. Уәкілетті орган алушының акцияларын төлеуге берілетін мүлікті бағалау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Заңда белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.10.2022 № 831 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жекешелендіруге жатпайтын
мемлекеттік мүлікті ұлттық
басқарушы холдингтің, ұлттық
холдингтің, ұлттық компанияның
акцияларын төлеуге беру қағидасы
мен шарттарына қосымша
Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның акцияларын төлеуге иелену және (немесе) пайдалану құқығын берудің үлгі шарты
____________________________________________________________________
(жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүліктің атауы)
___________қаласы №_____ 20__ ж. "___"_________
Бұдан әрі "Меншік иесі" деп аталатын__________________________
_________________________________________________________________
(мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық
бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органның атауы)
атынан, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 20__жылғы "__" _______ №_______ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекшелендіру комитеті туралы ереженің негізінде әрекет ететін, бірінші басшысы___________________
(Т.А.Ә)
немесе тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң жергiлiктi атқарушы органның (бұдан әрі – жергiлiктi атқарушы орган) атынан,____________
___________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(негіздеме)
уәкілетті тұлға ____________________________, сондай-ақ "___________
(Т.А.Ә)
_________________________________________________________________"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергiлiктi атқарушы органның 20__ж. "___"_________№___ қаулысының (бұдан әрі – қаулы) негізінде әрекет ететін бір тараптан, ________________________________________
___________________________________________________________________
(ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық холдингтің, ұлттық компанияның атауы)
бұдан әрі "Алушы" деп аталатын ұйымның бірінші басшысы ________________________________ екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар"
(Т.А.Ж)
деп аталғандар бірге төмендегі туралы Үлгі шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

1. Предмет Договора
1. Предметом Договора является передача прав владения и (или)
пользования государственного имущества, не подлежащего приватизации _
____________________________________________________________________,
(наименование государственного имущества, по которому передается
право владения и (или) пользования)
в оплату акций Получателя, расположенного по адресу: ________________
____________________________________________________________________,
(местонахождение и краткая характеристика Имущества)
именуемое в дальнейшем "Имущество".
2. Собственник в соответствии с вышеуказанным постановлением
передает, а Получатель принимает права владения и (или) пользования
Имуществом с "____" ________ 20___года по "____" _______20____ года,
для использования в целях _________________________________________
___________________________________________________________________
(целевое назначение Имущества)
3. Передача прав владения и (или) пользования на Имущество не
влечет передачу права собственности на передаваемое Имущество.
2. Общие условия
4. Передача прав Имущества во владение и (или) пользование осуществляется по акту приема-передачи (с отражением в акте приема-передачи фактического состояния Имущества на момент передачи), который подписывается уполномоченными представителями Сторон, а также утверждается Собственником и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
5. Подписанием настоящего Договора, удостоверяется, что на момент передачи прав владения и (или) пользования, Имущество не заложено или каким-либо иным образом не обременено правами третьих лиц, не продано, не находится под арестом и не может быть истребовано в течение действия Договора какой-либо из сторон, не имеющей отношения к Договору.
6. Контроль за надлежащим исполнением настоящего Договора осуществляется Собственником.
3. Права и обязанности Сторон
7. Собственник имеет право:
1) по соглашению Сторон продлевать срок настоящего Договора, вносить изменения и дополнения в настоящий Договор;
2) письменно уведомить Получателя о необходимости устранения нарушений условий настоящего Договора в установленный срок;
3) требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков, если Получатель не выполняет условий настоящего Договора;
4) расторгнуть в одностороннем порядке и потребовать возмещение убытков, в случае невыполнения Получателем условий настоящего Договора.
8. Получатель имеет право:
1) вносить предложения Собственнику о продлении срока Договора, внесении изменений и дополнений или расторжении договора;

1. Шарттың нысаны
1. Шарт нысаны_______________________________________________
___________________________________________ мекен-жайында орналасқан
(мүліктің орны, қысқаша сипаттамасы)
бұдан әрі "Мүлік" деп аталатын_____________________________________
___________________________________________________________________
(иелену және (немесе) пайдалану құқығы берілетін мемлекеттік мүліктің атауы)
жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығын Алушының акцияларын төлеуге беру болып табылады.
2. Меншік иесі жоғарыда аталған қаулыға сәйкес береді, ал Алушы ____________________________________________________________________
(мүліктің мақсатты тағайындалымы)
мақсатында пайдалану үшін Мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығын "___" ___________ 20 ___ж. бастап "____" __________ 20____ ж. аралығында алады.
3. Мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығын беру берілетін Мүлікке меншік құқығын беруге әкеп соқтырмайды.
2. Жалпы шарттар
4. Мүлікті иеленуге және (немесе) пайдалануға құқығын беру қабылдау-тапсыру актісі арқылы жүргізіледі (беру кезінде мүліктің нақты жағдайы қабылдау-тапсыру актісінде көрсетіледі), Тараптардың уәкілетті өкілдерінің қолдары қойылады, сондай-ақ Меншік иесі бекітеді және осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
5. Осы Шартқа қол қою арқылы жазбаша келісіммен өзінен басқа біреуге беру сәтінде тапсырылатын Объектінің кепілдікке қойылмағандығын, сатылмағандығын, тыйым салынбағандығын және Шартқа қатысы жоқ тараптардың қандай да біреумен Шарттың әрекет етуі ішінде талап етілмейтіндігін куәландырады.
6. Осы Шарттың орындалуын бақылауды Меншік иесі жүзеге асырады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
7. Меншік иесі:
1) тараптардың келісімі бойынша Шарттың көрсетілген мерзімін ұзартуға және қосымша өзгерістер енгізуге;
2) белгіленген мерзімде осы Шартта көрсетілген шарттардың бұзылуын жою қажеттілігі туралы Алушыны жазбаша тәртіпте хабардар етуге;
3) егер Алушы осы Шарттың талаптарын орындамаса, осы Шартты бұзуды және залалдардың орнын толтыруды талап етуге;
4) осы Шартта көрсетілген шарттарды Алушы орындамаған жағдайда, Шартты біржақты бұзуға және залалдардың орнын толтыруды талап етуге құқылы.
8. Алушы:
1) Меншік иесіне Шарттың мерзімін ұзарту, өзгерістер мен толықтырулар енгізу немесе тоқтату туралы ұсыныстар енгізуге;

2) требовать у Собственника не представленные права владения и (или) пользования Имуществом в соответствии с пунктом 1 настоящего Договора.
9. Собственник обязан:
1) утвердить акт приема-передачи в срок не более тридцати календарных дней с даты подписания настоящего Договора и обеспечить передачу прав владения и (или) пользования Имуществом Получателю по акту приема-передачи;
2) не препятствовать Получателю осуществлять права владения и (или) пользования Имуществом в установленном Договором порядке;
3) осуществлять проверки целевого использования и сохранности Имущества в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Получатель обязан:
1) использовать принятое Имущество исключительно в целях, предусмотренных Договором;
2) содержать Имущество в надлежащем порядке, не совершать действий, способствующие повреждению или уничтожению Имущества;
3) поддерживать Имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт, а также капитальный ремонт;
4) в случае выхода из строя Имущества, а также отдельных элементов Имущества как по вине Получателя, так и в силу естественного износа восстановить это Имущество за свой счет;
5) беспрепятственно допускать для осмотра Имущества и прилегающий к Имуществу земельные участки уполномоченных представителей Собственника, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации Имущества, в установленные ими сроки устранять зафиксированные нарушения;
6) в установленные сроки устранить нарушения, указанные в письменном уведомлении Собственника в соответствии с подпунктом 2) пункта 8 настоящего Договора;
7) при расторжении или истечении срока Договора обеспечить возврат Имущества в течение тридцати календарных дней Собственнику по акту приема-передачи;
8) возместить ущерб Собственнику в случае возврата Имущества в нерабочем или поврежденном состоянии (с износом, превышающим нормативные показатели).
4. Ответственность Сторон
11. За нарушение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Получатель несет полную ответственность за обеспечение сохранности Имущества, пожарной и электробезопасности, за правильную эксплуатацию технических средств и инженерного оборудования, использование Имущества по целевому назначению, а также за последствия ненадлежащего исполнения настоящего Договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) Меншік иесінен осы Шарттың 1-тармағына сәйкес ұсынылмаған Мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқықтарын талап етуге құқылы.
9. Меншік иесі:
1) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде қабылдау-тапсыру актісін бекітуге және қабылдау-тапсыру актісі бойынша Мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығын Алушыға табыс етуге;
2) Шартта көрсетілген тәртіппен Алушының мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқықтарын іске асыруға кедергі келтірмеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мүліктің мақсатты пайдаланылуына және сақталуына тексеру жүргізуге міндетті.
10. Алушы:
1) қабылдап алған Мүлікті тек қана Шартта көрсетілген мақсатта пайдалануға;
2) Мүлікті қажетті тәртіпте сақтауға, оның бүлінуіне немесе жойылуына әкелетін іс-қимыл жасамауға;
3) Мүлікті сау қалпында сақтау, өз есебінен ағымдық жөндеу жұмыстарын жүргізуге, сондай-ақ күрделі жөндеу жұмыстарын өз есебінен жүргізуге;
4) Алушының кінәсі және де табиғи тозуы бойынша Мүліктің, сондай-ақ Мүліктің кейбір бөліктері істен шыққан жағдайда, Мүлікті қалпына келтіру жұмыстарын өз есебінен жүргізуге;
5) Мүлікке және оған іргелес жер учаскелеріне Меншік иесінің уәкілетті өкілдерін, санитарлық қадағалау қызметі және Мүлікті пайдалану мен қолдануға қатысты заңдар мен өзге де нормалардың сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерін тексеруді жүргізу үшін кедергісіз жіберуге, олар белгілеген мерзімдерде тіркелген бұзушылықтарды жоюға;
6) осы Шарттың 8-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Меншік иесінің жазбаша хабарландыруында көрсетілген бұзушылықтарды белгіленген мерзімде жоюға;
7) Шарт бұзылған немесе мерзімі аяқталған жағдайда Меншік иесіне күнтізбелік отыз күн ішінде қабылдау-тапсыру актісі бойынша Мүлікті қайтаруды қамтамасыз етуге;
8) жұмыс істемейтін немесе ақаулы жағдайда (нормативтік көрсеткіштерден асатын тозумен) Мүлік қайтарылған кезде Меншік иесіне шығынның орнын толтыруға міндетті.
4. Тараптардың жауапкершілігі
11. Осы Шартта көрсетілген міндеттемелерді бұзған жағдайда Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапқа тартылады.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Алушы Мүліктің сақталуын, өрт және электр қауіпсіздігін, техникалық құралдарды және инженерлік жабдықтарды дұрыс пайдалану, Мүлікті мақсатқа сай қолдану бойынша, сондай-ақ осы Шартты тиісті орындамау салдарына толық жауап береді.

5. Срок действия Договора, порядок и условия
его изменения и досрочного расторжения
13. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами настоящего Договора.
14. Настоящий Договор по истечении срока, указанного в пункте 2 настоящего Договора, прекращает свое действие, за исключением продления срока настоящего Договора по соглашению Сторон.
15. Настоящий Договор может быть расторгнут Собственником в одностороннем порядке, а Имущество возвращено Собственнику в следующих случаях:
1) если принятое Имущество используется не по целевому назначению или ненадлежащим образом;
2) неустранения нарушений, указанных в письменном уведомлении Собственника;
3) если Получатель умышленно существенно ухудшает Имущество;
4) если Получатель не производит текущего и капитального ремонта Имущества в разумные сроки, Собственник вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора только после предоставления Получателю возможности исполнения своего обязательства.
16. Досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
17. Изменение юридического статуса, организационно-правовой формы Сторон либо реорганизация одной из Сторон не меняет сути настоящего Договора и все права и обязанности по настоящему Договору переходят к их правопреемникам, за исключением случаев, когда Стороны изъявят желание расторгнуть Договор, изменить его, либо нормы права требуют его переоформления. При этом Стороны информируют друг друга в письменном виде об изменении юридического статуса после факта перерегистрации в течение пятнадцати календарных дней.
6. Особые условия
18. Изменения и дополнения в настоящий Договор вносятся путем подписания Сторонами дополнительного соглашения. Изменения и дополнения к Договору вступают в силу с момента его подписания.
7. Обстоятельства непреодолимой силы
19. Для целей настоящего Договора "форс-мажор" означает событие, не подвластное контролю, не связанное с просчетом или небрежностью, имеющее непредвиденный характер, и является следствием непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), а также военных действий и других обстоятельств, влекущих невыполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора.
20. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы Получатель в течение пяти рабочих дней с даты их наступления в письменном виде уведомляет об этом другие Стороны с указанием даты начала такого события и обязан представить подтверждение обстоятельств непреодолимой силы.

5. Шарттың қолданылу мерзімі оны өзгерту және мерзімінен бұрын тоқтатудың тәртібі мен шарттары
13. Осы Шарт Тараптар осы Шартқа қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
14. Осы Шарт Тараптардың келісімі бойынша мерзімін ұзартуды қоспағанда, осы Шарттың 2-тармағында көрсетілген мерзімі өткен соң өз қолданылуын тоқтатады.
15. Осы Шарт, мынадай жағдайларда Меншік иесі біржақты тәртіппен бұза алады, ал Мүлік Меншік иесіне мынадай жағдайларда қайтарылуы мүмкін:
1) егер қабылданған Мүлік мақсатқа сай емес немесе тиісінше пайдаланылмаған жағдайда;
2) Меншік иесінің жазбаша хабарландыруында көрсетілген бұзушылықтар жойылмағанда;
3) егер Алушы Мүлікті едәуір әдейі төмендетіп жіберсе;
4) егер Алушы Мүлікті күрделі және ағымды жөндеуді орынды мерзімде жүргізбесе, Меншік иесі Алушыға өз міндеттемесін орындау мүмкіндігін бергеннен кейін ғана осы Шартты мерзімінен бұрын тоқтатуды талап етуге құқылы.
16. Осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, Шартты мерзімінен бұрын бір жақты бұзуға жол берілмейді.
17. Тараптардың заңнамалық мәртебесін, ұйымдастырушылық-құқықты нысанының өзгеруі немесе Тараптардың бірінің қайта ұйымдастырылуы осы Шарттың мәнін өзгертпейді және Тараптар Шартты бұзуға, оны өзгертуге немесе құқықтық нормалары оларды қайта рәсімдеуге қажет ететін жағдайларды қоспағанда, осы Шарт бойынша барлық құқықтар мен міндеттер олардың мирасқорларына өтеді. Бұл ретте, Тараптар қайта тіркеу фактісінен он бес күнтізбелік күн өткеннен кейін заңды мәртебесінің өзгергені туралы бір-бірін жазбаша түрде хабардар етеді.
6. Ерекше жағдайлар
18. Осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың қосымша келісімге қол қоюы арқылы енгізіледі. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар, оған қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді.
7. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
19. Осы Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" бақылауға көнбейтін, қателікке немесе немқұрайлыққа байланысты емес күтпеген сипатқа ие оқиғаны білдіреді және еңсерілмейтін күш (дүлей зілзалалар немесе болжау немесе алдын алу мүмкін емес өзге де жағдайлар) салдары, сондай-ақ осы Шарт талаптарын орындамауға немесе тиісінше орындауға әкелетін әскери іс-қимылдар және басқа да жағдайлар болып табылады.
20. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда, олар басталған күннен бастап Алушы бес жұмыс күні ішінде жазбаша түрде осындай оқиғалар басталған күнді көрсетіп, бұл туралы басқа Тараптарды хабардар етеді және еңсерілмейтін күш мән-жайларын растауды ұсыну қажет.

21. Срок исполнения обязательств по заключенному Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы.
8. Порядок разрешения споров
22. Споры между Сторонами, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
9. Реквизиты и подписи Сторон
СОБСТВЕННИК: ПОЛУЧАТЕЛЬ:
Руководитель _________________ Руководитель _________________
______________________________ ______________________________
______________________________ ______________________________
(Ф.И.О., должность) (Ф.И.О., должность)
______________________________ ______________________________
______________________________ ______________________________
(местонахождение, реквизиты) (местонахождение, реквизиты)
______________________________ ______________________________
(подпись) м.п. (подпись) м.п.

21. Жасалған Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш мән-жайлары болған уақыт ішінде онымен мөлшерлес уақытта жылжытылады.
8. Дауларды шешу тәртібі
22. Осы Шартты орындау барысында туындауы мүмкін Тараптар арасындағы даулар келіссөздер жолымен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен шешіледі.
9. Тараптардың деректемелері мен қолдары
МЕНШІК ИЕСІ:
Басшы _____________________
_______________________________
_______________________________
(Т.А.Ә, лауазымы)
_______________________________
_______________________________
(мекенжайы, деректемелері)
_______________________________
(қолы) м.ө.
АЛУШЫ:
Басшы_____________________
_________________________________
_________________________________
(Т.А.Ә, лауазымы)
_________________________________
_________________________________
(мекенжайы, деректемелері)
_________________________________
(қолы) м.ө.