О введении защитных мер в отношении ввоза некоторых видов кондитерских изделий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2011 года № 1055
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести защитные пошлины сроком на 3 года:
1) в размере 30 % от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 кг в отношении ввоза леденцовой карамели, с начинкой или без начинки, тоффи, карамелей прочих и аналогичных сладостей, не содержащих какао, классифицируемых кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 1704 90 710 0, 1704 90 750 0;
2) в размере 49 % от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за 1 кг в отношении ввоза прочих шоколадных конфет, с начинкой или без начинки, содержащих и не содержащих алкоголь, классифицируемых кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 1806 90 110 0, 1806 90 190 0;
3) в размере 39 % от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за 1 кг в отношении ввоза прочих кондитерских изделий из сахара и их заменителей, изготовленных из заменяющих сахар продуктов, содержащих какао, классифицируемых кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 1806 90 500 1, 1806 90 500 2, 1806 90 500 9.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан при таможенном декларировании взимать защитную пошлину, указанную в пункте 1 настоящего постановления.
3. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке заинтересованные иностранные государства, а также Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества о введении Республикой Казахстан защитных мер, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Кондитерлік өнімдердің кейбір түрлерін әкелуге қатысты қорғау шараларын енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қыркүйектегі № 1055 Қаулысы
«Тауарлар импорты жағдайында ішкі рынокты қорғау шаралары туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 28 желтоқсандағы Заңының 21-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналарға:
1) Кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының 1704 90 710 0, 1704 90 750 0 кодтарымен жіктелетін, құрамында какао жоқ, ішінде қоспасы бар немесе қоспасы жоқ мұз кәмпиттен жасалған карамель, тоффи, өзге де карамельдер және соған ұқсас тәттілер әкелуге қатысты кедендік құнының 30 %-ы мөлшерінде, бірақ 1 кг үшін кемінде 0,27 евро;
2) Кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының 1806 90 110 0, 1806 90 190 0 кодтарымен жіктелетін, құрамында алкоголі бар және жоқ, ішінде қоспасы бар немесе қоспасы жоқ шоколадты кәмпиттер әкелуге қатысты кедендік құнының 49 %-ы мөлшерінде, бірақ 1 кг үшін кемінде 0,8 евро;
3) Кеден одағының Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының 1806 90 500 1, 1806 90 500 2, 1806 90 500 9 кодтарымен жіктелетін, қанттан және құрамында какао бар қантты алмастыратын өнімдерден әзірленген оның алмастырғыштарынан жасалған кондитерлік өнімдерді әкелуге қатысты кедендік құнының 39%-ы мөлшерінде, бірақ 1 кг үшін кемінде 0,42 евро қорғау баждары 3 жыл мерзімге енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Кедендік бақылау комитетi кедендік декларациялау кезінде осы қаулының 1-тармағында көрсетілген қорғау бажын алсын.
3. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiмен бiрлесiп, белгiленген тәртіппен мүдделі шет мемлекеттерді, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетін Қазақстан Республикасының осы қаулының 1-тармағында көзделген қорғау шараларын енгiзгенi туралы хабардар етсiн.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов