О создании акционерного общества "Информационно-аналитический центр"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 сентября 2011 года № 1063.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Информационно-аналитический центр" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества выполнение исследований и реализацию актуальных проектов по вопросам развития образования, подготовку рекомендаций по совершенствованию образовательной политики.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить формирование уставного капитала Общества в размере 75600000 (семьдесят пять миллионов шестьсот тысяч) тенге за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2011 год.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан обеспечить утверждение устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передать Министерству образования и науки Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 сентября 2011 года № 1063
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-135, следующего содержания:
"21-135. АО "Информационно-аналитический центр".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:

"Ақпараттық-талдау орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 қыркүйектегі № 1063 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Ақпараттық-талдау орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні білім беруді дамыту мәселелері бойынша зерттеулерді орындау және өзекті жобаларды іске асыру, білім беру саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар дайындау болып анықталсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен 2011 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен 75600000 (жетпіс бес миллион алты жүз мың) теңге мөлшерінде Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен бірлесіп, Қоғамның жарғысын бекітуді және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын берсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 1063 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-135-жолмен толықтырылсын:
"21-135. "Ақпараттық-талдау орталығы" АҚ.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттік үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:

раздел "Министерству образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-33-8, следующего содержания:
"222-33-8. АО "Информационно-аналитический центр".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581 .
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-33-8-жолмен толықтырылсын:
"222-33-8. "Ақпараттық-талдау орталығы" АҚ";
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.