Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 532
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.07.2015 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии со статьями 2324 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 5) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара;
2) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара;
3) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому;
4) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 10.02.2012 № 214 (вводится в действие с 01.01.2013, за исключением Восточно-Казахстанской, Костанайской областей, городов Алматы, Астана, для которых настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2012).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2011 года № 1222
Стандарт оказания специальных социальных услуг
в области социальной защиты населения в условиях стационара
1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара (далее - стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг в организациях стационарного типа государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для круглосуточного постоянного или временного проживания в условиях стационара, определяет порядок деятельности медико-социальных организаций, условия приема, содержания, выписки (отчисления), временного выбытия и перевода из МСО:

Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1222 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 532 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізiледі) қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 2324-баптарына, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 7-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
2) халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
3) халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
4) халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.02.10 № 214 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізілетін Шығыс Қазақстан, Қостанай облыстарын, Алматы, Астана қалаларын қоспағанда, 2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 қазандағы
№ 1222 қаулысымен
бекітілген
Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі және «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы стандарт стационарлық жағдайда тәулік бойы тұрақты немесе уақытша тұруға арналған, мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанында стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің көлемін және шарттарына және тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді, медициналық-әлеуметтік ұйымдар қызметінің тәртібін, медициналық-әлеуметтік ұйымдарға:

1) детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями (далее - дети);
2) детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - дети с нарушениями ОДА);
3) инвалидов старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше восемнадцати лет);
4) инвалидов первой и второй групп (далее - инвалиды), лиц, не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
3. Организациями стационарного типа признаются медико-социальные учреждения (организации), предназначенные для круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания получателей услуг в условиях стационара (далее - организации стационарного типа).
4. Настоящий стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях стационара, независимо от форм собственности.
5. Затраты, связанные с предоставлением услуг, возмещаются за счет средств бюджета.
6. Организации стационарного типа предназначены для круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания:
1) для детей от трех до восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специальных (вспомогательных) классах специальных коррекционных организаций образования (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специализированных школах-интернатах;
эпилепсии (в том числе симптоматической) с припадками не чаще четырех раз в месяц при наличии слабоумия;
шизофрении с выраженным дефектом без продуктивной симптоматики;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга.
Медицинскими противопоказаниями для проживания детей в организациях стационарного типа являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой;
эпилепсии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфории;
психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

1) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларды (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларды (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерді (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектерді (бұдан әрі – мүгедектер), егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге қабілетсіз адамдарды (бұдан әрі – қарттар) қабылдау, ұстау, шығару (шығарып жіберу), уақытша шығу және ауыстыру шарттарын айқындайды.
Жоғарыда аталған санаттар бірлесіп қызмет алушылар болып аталады.
3. Стационар жағдайында қызмет алушылардың тәулік бойы тұрақты немесе уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) тұруына арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер (ұйымдар) стационарлық үлгідегі ұйымдар (бұдан әрі – стационарлық үлгідегі ұйымдар) болып танылады.
4. Осы стандартты меншік нысанына қарамастан стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін барлық субъектілер сақтайды.
5. Қызмет көрсетумен байланысты шығындар бюджет қаражаты есебінен өтеледі.
6. Стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) мыналардың:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде арнайы білім беру түзету ұйымдарының арнайы (қосымша) сыныптарында оқуды қиындататын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін) болуы;
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігімен зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде мамандандырылған мектеп интернаттардың қосымша сыныптарында оқуды қиындататын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының болуы;
жарыместігі болғанда айына төрт реттен жиі емес ұстамасы бар (оның ішінде симптоматикалық) эпилепсия;
өнімді симптоматикасыз дефектісі айқын білінетін шизофрения;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж үш жастан он сегіз жасқа дейінгі балалардың.
Стационарлық үлгідегі ұйымдарда балалардың тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
өнімді симптоматикасы бар шизофренияның;
жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім эпилепсияның;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматиканың;
балалар мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады.

2) для детей с нарушениями ОДА от трех до восемнадцати лет с сохранным интеллектом, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара.
Медицинскими противопоказаниями для проживания детей с нарушениями ОДА в организациях стационарного типа являются наличие:
психических заболеваний;
умственной отсталости всех степеней;
частых эпилептиформных припадков (более пяти раз в месяц);
психопатоподобных расстройств поведения;
некомпенсированной гидроцефалии;
наркомании и алкоголизма с острой психотической симптоматикой;
психопатоподобными формами поведения и (или) интеллектуально-мнестическими расстройствами;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
3) лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
шизофрении с выраженным дефектом личности вне обострения психотической симптоматики;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и не более четырех раз в месяц судорожными припадками и эквивалентами;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и другие инфекционные и органические заболевания) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания.
Медицинскими противопоказаниями для проживания лиц старше восемнадцати лет в организациях стационарного типа являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого опекаемого лица и окружающих, а именно любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронического алкоголизма, наркомании, других психических заболеваний, осложненных хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
выраженных депрессивных и маниакальных состояний различного генеза, затяжных реактивных состояний;
выраженных психопатоподобных синдромов, психопатии эксплозивной, параноидной, паранойяльной, истерической;

2) стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж интеллектісі сақталған, үш жастан он сегіз жасқа дейінгі ТҚА бұзылған балалардың.
ТҚА бұзылған балалардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
психикалық аурулардың;
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
жиі эпилептиформалық ұстамалардың (айына бес реттен артық);
мінез-құлықтың психоұқсас бұзылушылықтарының;
қайтымсыз гидроцефалияның;
жіті психотикалық симптоматикалы нашақорлық пен алкоголизмнің;
мінез-құлықтың психоұқсас түрлері мен (немесе) интеллектілік-мнестикалық бұзылушылықтарының;
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады.
3) мыналардың:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін адамдар) болуы;
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігімен зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының болуы;
жіті психотикалық симптоматикасының болмауымен, жарыместігі немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
психотикалық симптоматикасы күшеюден тыс, жеке адам дефектісі айқын білінетін шизофрения;
жарыместік белгілері мен айына төрт реттен артық емес тырыспа және эквиваленттері бар эпилепсияның түрлі нысандары;
жарыместік белгілері бар бас мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, ми сифилисі және т.б.);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері жоқ қан-тамыр және сенильдік аурулар салдарынан стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан бірінші, екінші топтағы адамдардың.
Он сегіз жастан асқан адамдардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
белсенді процесс стадиясындағы туберкулездің, карантинді инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың;
жіті және қатты стадиядағы психикалық аурулардың;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайының;
айқын білінетін психотиялық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өршімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулардың;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдромның;
тұрақты алкоголизм, нашақорлық, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулардың;
түрлі генездегі айқын білінетін депрессиялық және қияли жай-күйлер, созылмалы реактивті жай-күйлердің;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдар, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының болуы болып табылады.

4) инвалидов и престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных по статье 131 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны).
Медицинскими противопоказаниями к проживанию в организации стационарного типа для инвалидов и престарелых являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса;
психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности);
карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
7. Организация стационарного типа является юридическим лицом, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Организации стационарного типа создаются в виде:
1) медико-социального учреждения (организации) для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями;
2) медико-социального учреждения (организации) для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями;
3) медико-социального учреждения (организации) для престарелых и инвалидов;
4) медико-социального учреждения (организации) для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
5) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях круглосуточного проживания.
2. Задачи и функции организации стационарного типа
9. Основными задачами организации стационарного типа являются:
1) создание для получателей услуг, наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, приближенных к домашним;

4) «Неке және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңының 131-бабы бойынша өздерінің ата-аналарын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (егде жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне байланысты) оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын туыстары бар мүгедектер мен «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 9-бабы 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қарттардың тәулік бойы тұрақты немесе уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) тұруына арналған.
Мүгедектер мен қарттардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына:
ауру процесі белсенді сатыдағы туберкулездің;
психикалық аурулардың (соматикалық ауру кезіндегі невроздарды, неврозға ұқсас жай-күйлерді, ақыл-ес кемшіндігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдарды қоспағанда);
карантиндік инфекциялардың, тері мен шаш жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
7. Стационарлық үлгідегі ұйым заңды тұлға болып табылады, оны құрылтайшы құрады және өз қызметін құрылтай құжаттарына, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
8. Стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
2) психоневрологиялық ауруы бар мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
3) қарттар мен мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
4) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
5) тәулік бойы тұру жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.
2. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың міндеттері мен функциялары
9. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың негізгі міндеттері:
1) қызмет алушыларға үй жағдайына жақындатылған, жасы мен денсаулық жағдайына барынша барабар тыныс-тіршілік жағдайын жасау;

2) предоставление специальных социальных услуг в условиях стационара в соответствии с установленными настоящим стандартом объемами;
3) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
4) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
5) защита от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения.
10. Основными функциями организации стационарного типа являются:
1) прием и размещение получателей услуг с учетом их заболевания, тяжести состояния, возраста, проведение мероприятий по их адаптации к новой обстановке;
2) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
3) создание благоприятного морально-психологического климата в организации стационарного типа;
4) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим стандартом;
5) улучшение условий проживания получателей услуг, обеспечение условий для приема посетителей;
6) обеспечение сохранности личных вещей и ценностей получателей услуг;
7) информирование получателей услуг и членов их семей об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации стационарного типа;
8) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
9) исполнение возложенных на администрацию организации стационарного типа функций опекунов и попечителей в отношении получателей услуг, нуждающихся в опеке или попечительстве, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье";
10) осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации стационарного типа;
11) иные функции в соответствии с учредительными документами организации стационарного типа.
3. Условия приема в организацию стационарного типа
11. Направление получателей услуг в организацию стационарного типа для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют областные, городов Астаны и Алматы уполномоченные органы в области социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг.
12. Организация стационарного типа негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.

2) стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді осы стандартта белгіленген көлемге сәйкес көрсету;
3) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және кірігу деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
4) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
5) кемсітушіліктің барлық түрлерінен, физикалық және психикалық  күш көрсетуден, қорлаудан, дөрекіліктен қорғау болып табылады.
10. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың негізгі функциялары:
1) қызмет алушыларды қабылдау және олардың ауруларын, жағдайының ауырлығын, жасын ескере отырып орналастыру, оларды жаңа жағдайға бейімдеу бойынша іс-шаралар жүргізу;
2) қызмет алушылардың жеке басының қол сұғылмаушылығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) стационарлық үлгідегі ұйымдарда қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасау;
4) осы стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызмет алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
5) қызмет алушылардың тұру жағдайларын жақсарту, келушілерді қабылдау жағдайларын қамтамасыз ету;
6) қызмет алушылардың жеке және құнды заттарының сақталуын қамтамасыз ету;
7) қызмет алушыларды және олардың отбасы мүшелерін арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, стационарлық үлгідегі ұйымдардағы ішкі тәртіп ережесі туралы хабардар ету;
8) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
9) қамқорлыққа немесе қорғаншылыққа мұқтаж қызмет алушыларға қатысты стационарлық үлгідегі ұйымдардың әкімшілігіне жүктелген қамқоршылық және қорғаншылық функцияларын «Неке және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен орындау;
10) стационарлық үлгідегі ұйымдардың қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
11) стационарлық үлгідегі ұйымдардың құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау шарттары
11. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымдарға облыстық, Астана және Алматы қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органдары арқылы жүзеге асырады.
12. Мемлекеттік емес меншік нысанындағы стационарлық үлгідегі ұйымдар қызмет алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.

13. Прием получателей услуг в организацию стационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов, предоставляемых уполномоченным органом в организацию стационарного типа:
1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1 к настоящему стандарту) или ходатайство медицинской организации;
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа;
4) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН).
5) копия справки об инвалидности;
6) медицинская карта (приложение 2 к настоящему стандарту);
7) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
8) для лиц старше восемнадцати лет - решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
9) для лиц пенсионного возраста - пенсионное удостоверение;
10) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
4. Условия проживания в организации стационарного типа
15. Условия проживания в организации стационарного типа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
16. Учредитель обеспечивает современное техническое оснащение организации стационарного типа.
17. Здание организации стационарного типа оборудуется специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами.
18. Получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, возраста, пола и психологической совместимости. Супругам из числа проживающих в организации стационарного типа выделяется изолированное жилое помещение для совместного проживания.
19. Порядок проживания в организации стационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем организации стационарного типа.

13. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін стационарлық үлгідегі ұйымдарға қызмет алушыларды қабылдау уәкілетті орган стационарлық үлгідегі ұйымдарға ұсынатын мынадай құжаттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) жазбаша өтініші (осы стандартқа 1-қосымша) немесе медициналық ұйымның қолдау хаты;
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы;
4) баланың туу туралы куәлігі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі бар (ЖСН) жеке куәлігі ;
5) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
6) медициналық карта (осы стандартқа 2-қосымша);
7) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме;
8) он сегіз жастан асқан адамдар үшін – соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тануы туралы шешімі (болған жағдайда);
9) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін – зейнетақы куәлігі;
10) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген адамдар үшін – Ұлы Отан соғысының қатысушысы және мүгедегі және оларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәлік.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқаларымен бірге ұсынылады, салыстырып тексерілгеннен кейін өтініш берушіге қайтарылады.
4. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұру жағдайлары
15. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұру жағдайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздігіне, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздікке қойылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс.
16. Құрылтайшы стационарлық үлгідегі ұйымдарды қазіргі заманғы техникамен жабдықталуын қамтамасыз етеді.
17. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың ғимараты құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес онда тұру ыңғайлылығы мақсатында, оған кедергісіз кіріп-шығуды, орынжай ішінде және ғимаратқа іргелес жатқан аумақта жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғылармен жабдықталады.
18. Қызмет алушылар бөлмелерге денсаулық жағдайына, жасы, жынысы және психологиялық үйлесімділігі ескеріліп орналастырылады. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұратындар қатарындағы ерлі-зайыптыларға бірге тұру үшін жеке орынжай бөлінеді.
19. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұру тәртібі стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін ішкі тұру тәртібі ережесінде айқындалады.

20. Проживание получателей услуг в организации стационарного типа в условиях временного пребывания оформляется договором, заключаемым руководителем организации стационарного типа с получателем услуги, либо его законным представителем, в котором определяются сроки временного пребывания, объемы и виды услуг.
5. Определение потребности получателей услуг в специальных
социальных услугах и разработка индивидуального плана работы
21. Потребности (виды и объемы) в специальных социальных услугах определяются социальными работниками, врачами, педагогами и другими специалистами организации стационарного типа (далее - специалисты организации стационарного типа) (приложение 3 к настоящему стандарту).
22. На основе оценки потребностей получателей услуг, с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, специалистами организации стационарного типа разрабатывается индивидуальный план работы на каждого получателя услуг (далее - индивидуальный план) сроком на один год (приложение 4 к настоящему стандарту).
23. Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации стационарного типа за получателями услуг в течение четырнадцати календарных дней со дня поступления в организацию стационарного типа или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих пяти рабочих дней и утверждаются руководителем организации стационарного типа.
24. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации стационарного типа в установленные индивидуальным планом сроки.
25. Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации стационарного типа.
26. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации стационарного типа отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого получателя услуг (приложение 5 к настоящему стандарту).
27. Специалисты организации стационарного типа по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг.
28. Специалист по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
29. Качество работы специалистов организации стационарного типа оценивается руководителем организации стационарного типа или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества получателей услуг:

20. Қызмет алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда уақытша болу жағдайында тұруы стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы қызмет алушымен не оның заңды өкілімен жасасатын келісімшартпен ресімделеді, онда уақытша болу мерзімі, қызметтердің көлемі мен түрлері айқындалады.
5. Қызмет алушылардың арнаулы әлеуметтік қызметке сұранысын айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
21. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті (түрлері мен көлемін) әлеуметтік қызметкерлер, дәрігерлер, педагогтар және стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары (бұдан әрі – стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары) (осы стандартқа 3-қосымша) айқындайды.
22. Қызмет алушылардың қажеттілігін бағалау негізінде мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары әрбір қызмет алушыға бір жыл мерзімге жеке жұмыс жоспарын (бұдан әрі – жеке жоспар) (осы стандартқа 4-қосымша) әзірлейді.
23. Жеке жоспарлар қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары бақылағаннан кейін стационарлық үлгідегі ұйымдарға түскен немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде әзірлейді, кейінгі бес жұмыс күні ішінде толтырады және стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
24. Жеке жоспарда көрсетілген оңалту іс-шараларын стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары жеке жоспарда бекітілген мерзімде жүргізеді.
25. Қызмет алушылардың жай-күйіндегі өзгерістерді стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары тоқсан сайын (қажет болғанда ай сайын) қарауға тиіс.
26. Өткізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары әрбір қызмет алушыға жеке жүргізілетін жеке жоспардың (мониторингтің) орындалуы жөніндегі журналда/электрондық картотекада (бұдан әрі – журнал/электрондық картотека) (осы стандартқа 5-қосымша) көрсетеді.
27. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары мониторинг қорытындысы бойынша қажет болғанда қызмет алушылардың жеке жоспарларын түзетеді.
28. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман жеке жоспарды және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу жөніндегі жұмысты үйлестіреді, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
29. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандарының жұмыс сапасын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы немесе уәкілетті орган:

1) возвращенных (переданных) в семьи и (или) получающих специальные социальные услуги в условиях полустационаров и оказания услуг на дому;
2) вовлеченных в бытовую и трудовую деятельность.
30. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации стационарного типа допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
31. Каждый специалист организации стационарного типа участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом.
Результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксируются в журнале/электронной картотеки.
32. Специалистом по социальной работе организации стационарного типа проводится ежемесячный мониторинг выявления неизлечимо больных, находящихся в терминальной (конечной) стадии заболевания, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
33. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации стационарного типа осуществляется регулярный контроль администрацией организации стационарного типа.
6. Условия предоставления
специальных социальных услуг
34. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
2) предоставление жилой площади, в том числе для спальных комнат не менее четырех квадратных метров на ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и не менее пяти квадратных метров на лицо старше восемнадцати лет, инвалида, престарелого;
3) предоставление помещений, оснащенных мебелью и (или) специализированным оборудованием, для реабилитационных, лечебных, образовательных, культурных мероприятий, отправления религиозных обрядов, организации лечебно-трудовой деятельности, обучения навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации;
4) создание условий для организации рабочих мест для инвалидов и лиц старше восемнадцати лет, которым работа не противопоказана по состоянию здоровья;
5) предоставление адаптированных помещений и приспособлений, обеспечивающих осуществление бытовых нужд без обращения к посторонней помощи;

1) отбасыларға қайтарылған (берілген) және (немесе) жартылай стационарлық және үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер алатын;
2) тұрмыстық және еңбек қызметіне тартылған қызмет алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.
30. Стационарлық үлгідегі ұйымдарға қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін келісімшарт негізінде басқа да ұйымдардан мамандарды тартуға болады.
31. Стационарлық үлгідегі ұйымның әрбір маманы лауазымдық нұсқаулыққа және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады.
Оңалту іс-шараларының нәтижелері тоқсан сайын журналға/электрондық картотекаға белгіленіп отырады.
32. Стационарлық үлгідегі ұйымның әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы ай сайын аурудың терминалды (соңғы) сатысында тұрған паллиативтік көмек қызметі мен мейірбикенің күтімі қажет жазылмайтын ауруларды анықтау мониторингін жүргізеді.
33. Стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігі стационарлық үлгідегі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттердің сапалы орындалуына тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
34. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуге:
1) денсаулық жағдайы бойынша әдеттегі, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті рәсімдерді орындауға қабілетсіз қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
2) тұрғын жай беру, оның ішінде бір балаға, ТҚА бұзылған балаға кемінде төрт шаршы метр және он сегіз жастан асқан адамға, мүгедекке, қартқа кемінде бес шаршы метр жатын бөлмелерін беру;
3) оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларына, діни рәсімдерді жасауға, емдік еңбек қызметін ұйымдастыруға, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, тұрмыстық бағдарлау негіздеріне үйретуге арналған жиһазбен және (немесе) мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
4) денсаулық жағдайы бойынша жұмыс істеуге болатын мүгедектерге және он сегіз жастан асқан адамдарға арналған жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін жағдай жасау;
5) бөгде адамның көмегіне сүйенбей тұрмыстық мұқтаждықтарын жүзеге асыруды қамтамасыз етуге бейімделген орынжайлар мен айлабұйымдар ұсыну;

6) предоставление помещений для создания кризисных палат, палат (отделений) паллиативной помощи, оснащенных мебелью для проведения интенсивного ухода и терапии;
7) предоставление помещений для временного пребывания (до шести месяцев) получателей услуг, проживающих в семьях, и нуждающихся во временном предоставлении им специальных социальных услуг в условиях стационара на платной договорной основе, в порядке, утверждаемом местным исполнительным органом;
8) оказание услуг по поддержанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
9) предоставление питания, включая диетическое питание, в соответствии с натуральными нормами питания для лиц, обслуживающихся в домах-интернатах, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей-инвалидов, территориальных центрах социального обслуживания, центрах социальной адаптации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1354;
10) предоставление мягкого инвентаря в объеме не менее предусмотренного приложением 6 к настоящему стандарту;
11) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей);
12) предоставление услуг городской телефонной связи;
13) предоставление транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
14) оказание помощи в написании и прочтении писем;
15) оказание парикмахерских услуг для получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно;
16) организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей) или их нежелании заняться погребением).
35. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и другим показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг.
При размещении получателей услуг в жилых помещениях (комнатах) учитывается состояние их здоровья, возрастные особенности, физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость, уровень личностного развития и социализации.
Все жилые, служебные и производственные помещения, отвечающие санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов (повышенных температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, вибрации и других неблагоприятных условий), отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;

6) дағдарыс палаталарын, паллиативтік көмек палаталарын (бөлімшелерін) жасау үшін интенсивтік күтім және терапия жүргізуге арналған жабдықтармен жабдықталған орынжайлар ұсыну;
7) отбасында тұратын және уақытша арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларға жергілікті атқарушы орган бекіткен тәртіппен ақылы келісімшарт негізінде стационар жағдайында уақытша (алты айға дейін) болу үшін орынжайлар ұсыну;
8) санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес тұру жағдайларын сақтау жөнінде қызметтер көрсету;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1354 қаулысымен бекітілген интернат үйлерінде, оңалту орталықтарында, мүгедек балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларына сәйкес диеталық тамақтандыруды қоса, тамақ ұсыну;
10) осы стандартқа 6-қосымшада көзделген көлемнен кем емес жұмсақ мүкәммал беру;
11) тұрмыстық қызметпен қамтамасыз ету (кір жуу, кептіру, үтіктеу, іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау);
12) қалалық телефон байланысы қызметін ұсыну;
13) емдеуге, оңалтуға, оқуға, мәдени және тынығу іс-шараларына қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметін ұсыну;
14) хат жазуға және оқуға көмек көрсету;
15) әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын немесе мүмкін болмайтын жағдайларда қызмет алушыларға шаштараз қызметін көрсету;
16) жерлеу қызметін ұйымдастыру (қайтыс болған туыстары (заңды өкілдері) болмаған немесе олар жерлеумен айналысқысы келмеген кезде) жатады.
35. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін тұрғын үй орынжайлары көлемі мен басқа да көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Тұрғын орынжайларға (бөлмелерге) қызмет алушыларды орналастыру кезінде олардың денсаулық жағдайы, жас ерекшеліктері, физикалық және психикалық хал-жайы, әдеттері, психологиялық үйлесімділігі, жеке даму және әлеуметтену деңгейі ескеріледі;
Барлық тұрғын, қызметтік және өндірістік орынжайлар санитарлық нормалар мен ережелерге, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап беретін телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызмет алушыларға олардың талаптары бойынша көрсетіледі. Орынжайлар персоналдың, қызмет алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әртүрлі факторлардың әсерінен (ауаның жоғары температурасынан, ауа ылғалдығынан, шаң-тозаңнан, дірілден және тағы да басқа қолайсыз жағдайлардан) қорғалған болады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылатын орынжайлар көлемі, орналасуы мен конфигурациясы бойынша қызмет көрсетілетін қызмет алушылардың ерекшелігін ескере отырып, жоғарыда аталған барлық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етіледі;

2) кабинеты специалистов организации стационарного типа оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
на каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, мягкий инвентарь соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечают требованиям современного дизайна;
5) одежда, обувь, нательное белье и другие предметы первой необходимости, предоставляемые получателям услуг, удобны в носке, соответствуют полу, росту и размерам получателей услуг, отвечают по возможности, их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
6) горячее питание, в том числе диетическое, готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации стационарного типа утверждается текущее недельное меню и перспективное меню на вторую неделю в зависимости от сезона (весна - лето, осень - зима);
7) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
8) оказание парикмахерских услуг осуществляется в специально оборудованных кабинетах с соблюдением санитарно-гигиенических требований;
9) с целью непрерывности наблюдения за лицами старше восемнадцати лет, инвалидами, престарелыми, находящимися в состоянии хронических прогрессирующих заболеваний или в терминальной (конечной) стадии заболевания, создаются палаты (отделения) паллиативной помощи;
10) для детей и лиц старше восемнадцати лет, которые могут нанести физический вред себе и (или) представляют опасность для окружающих, и по этой причине нуждаются в дополнительном уходе, усиленном наблюдении и (или) экстренной неотложной медицинской помощи создаются кризисные палаты (отделения);

2) стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, жұмсақ мүкәммал Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес болады;
4) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары қызмет алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, заманауи дизайн талаптарына жауап береді;
5) қызмет алушыларға берілетін киім, аяқ киім, іш киім және бірінші қажеттіліктегі басқа да заттар киюге ыңғайлы, қызмет алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, мүмкіндігінше олардың сұраған фасоны мен түсіне, сондай-ақ санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
6) ыстық тамақ, оның ішінде диеталық тағамдар сапалы тағамдардан әзірленуге, теңгерімділігі мен калориялық талаптарына жауап береді, санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады.
Стационарлық үлгідегі ұйымдардың басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді және екінші аптаға перспективалық мәзірді бекітеді;
7) бақылаудағы, төсек режиміндегі және денсаулығының жағдайы бойынша өзін-өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындалады (мұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылық танытуы қажет);
8) шаштараз қызметін көрсету санитарлық-гигиеналық талаптар сақтала отырып арнайы жабдықталған кабинеттерде жүзеге асырылады;
9) созылмалы дамушы аурулар жағдайындағы немесе терминалды (соңғы) даму сатысындағы он сегіз жастан асқан адамдарды, мүгедектерді, қарттарды үздіксіз бақылау мақсатында паллиативті көмек палаталары (бөлімшелері) құрылады;
10) өзіне дене зақымын келтіруі мүмкін және (немесе) айналасындағыларға қауіп тудыруы мүмкін және осы себептермен қосымша күтімге, күшейтілген бақылауға және (немесе) шұғыл медициналық көмекке мұқтаж балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар үшін дағдарыс палаталары (бөлімшелері) құрылады;

11) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса, а также организации рабочих мест создаются соответствующие условия с учетом характера заболевания и/или инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечиваются необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;
12) для обучения детей и лиц старше восемнадцати лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой/помещением и иные навыки) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
13) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств,  требования безопасности дорожного движения;
14) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей) отвечает требованиям качества и его своевременности;
15) при создании условий для проведения религиозных обрядов учитываются вероисповедание, возраст, пол, физическое состояние получателей услуг, особенности религиозных обрядов, принятые в различных конфессиях;
16) организация ритуальных услуг осуществляется с учетом вероисповедания умершего получателя услуг.
36. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
1) организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
2) оказание доврачебной помощи;
3) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
7) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
8) содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
9) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;

11) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік беретін қол шеберлігі мен еңбек дағдыларын қалыптастыру, сондай-ақ жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін қызмет алушылардың ауруының және/немесе мүгедектігінің сипаты, физикалық жай-күйі ескеріліп, тиісті жағдай жасалады және тәрбиелеу мен оқыту процесінде оларға қажетті жайлылықты қамтамасыз етеді;
12) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды өз-өзіне қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені/орынжайды күту және өзге де дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті тұрмыстық техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлы кабинеттер құрылады;
13) қызмет алушыларды емдеу, оқыту, мәдени іс-шараларға қатысу үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен ережелері, жол жүру қауіпсіздігінің  талаптары сақталады;
14) тұрмыстық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету (іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау) сапа талаптары мен оның уақтылығына жауап береді;
15) діни ғұрыптарды орындау үшін жағдай жасау кезінде қызмет алушылардың діни наным-сенімі, жасы, жынысы, физикалық жай-күйі, әртүрлі концессияларда қабылданған діни салттардың ерекшелігі қатаң түрде ескеріледі;
16) жерлеу қызметін ұйымдастыру қайтыс болған қызмет алушының діни наным-сенімі ескеріліп жүзеге асырылады.
36. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетуге:
1) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
2) дәрігерге дейін көмек көрсету;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
7) қызмет алушыларға техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету;
8) мүгедектердің жеке оңалту бағдарламаларына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу;
9) әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;

10) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
11) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
12) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
13) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
14) обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
15) оказание первичной медико-санитарной помощи;
16) оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
17) содействие в госпитализации и сопровождении в организации здравоохранения;
18) организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в учреждениях здравоохранения;
19) проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
20) организация прохождения диспансеризации;
21) проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями);
22) формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям;
23) оказание услуг паллиативной помощи детям, лицам старше восемнадцати лет, престарелым и инвалидам;
24) оказание услуг психиатрической, психотерапевтической помощи детям и лицам старше восемнадцати лет.
37. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечение ухода в организации стационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и другие процедуры), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) и в других действиях получателя услуг;

10) арнайы маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
11) денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер);
12) емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету;
13) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитарлық тазалау жүргізу;
14) денсаулық жағдайына байланысты қызмет алушылардың күтімін қамтамасыз ету;
15) алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету;
16) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
17) денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға және ілесіп жүруге жәрдемдесу;
18) емдеу-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде денсаулық сақтау мекемелерінде ұйымдастыру;
19) әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмектік емес терапия қызметін жүргізу;
20) диспансеризациядан өтуін ұйымдастыру;
21) емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, катетерді және басқа да медициналық бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету);
22) медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне қарай «денсаулық топтарын» қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру;
23) балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға, қарттар мен мүгедектерге паллиативтік көмек қызметтерін көрсету;
24) балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға психиатриялық, психотерапевтикалық көмек қызметтерін көрсету жатады.
37. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушылардың әлеуметтік-медициналық қызмет алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсеткіштерін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық рәсімдер мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп стационарлық үлгідегі ұйымдарда күтуді қамтамасыз ету қызмет алушының денсаулық жағдайын күнделікті бақылау (дене ыстығын, артериалдық қысымын өлшеу және т.б.), емдеуші дәрігерлердің тағайындауына сәйкес дәрі-дәрмек беру, қызмет алушының қозғалуына (қажет болғанда) және басқа да әрекетіне көмектесу сияқты қызметтерді қамтиды;

4) проведение медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями), а также иных процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляются с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
5) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
6) психотерапевтическая помощь способствует эффективному решению получателями услуг таких лежащих в основе жизненных трудностей и личностных конфликтов проблем, как преодоление острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, социальная адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни и быта и других проблем;
7) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
8) госпитализация или содействие в госпитализации получателей услуг в организации здравоохранения, а также содействие детям, престарелым и инвалидам в их направлении в лечебно-профилактические учреждения или на санаторно-курортное лечение проводится оперативно, своевременно и осуществляется строго по медицинским показаниям;
9) содействие в госпитализации и сопровождение опекаемых лиц в организации здравоохранения осуществляется специалистом по социальной работе и (или) курирующим врачом;
10) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и другие проблемы).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке инвалидов к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;

4) медициналық рәсімдерді (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, катетерді және басқа да медициналық бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету), сондай-ақ денсаулыққа байланысты өзге рәсімдерді (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтіріп алмай, барынша мұқияттылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
5) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы жүргізіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
6) психотерапевтік көмек қызмет алушылардың өмірлік қиындықтары мен жеке бас шиеленістерінің негізінде жатқан ауыр психологиялық жара салу немесе стресс жағдайларын жеңу, өмірі мен тұрмысының өзгермелі әлеуметтік-экономикалық жағдайына әлеуметтік бейімделу сияқты және басқа да проблемаларды тиімді шешуіне жәрдемдеседі;
7) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қызмет алушылардың соматикалық жай-күйін, оның жеке қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып жүргізіледі;
8) қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызу немесе жатқызуға жәрдемдесу, сондай-ақ балаларға, қарттар мен мүгедектерге оларды емдеу-алдын алу мекемелеріне немесе санаторлық-курорттық емдеуге жіберуге жәрдемдесу жедел, уақтылы жүргізілуге тиіс және қатаң түрде медициналық көрсеткіштер бойынша жүзеге асырылады;
9) қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға жәрдемдесу және онда бірге баруды әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман және (немесе) жетекші дәрігер жүзеге асырады;
10) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызмет алушыларға, олардың алдында тұрған әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әртүрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және т.б.) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектерді отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;

11) услуги паллиативной помощи и сестринского ухода предоставляются с момента необходимости до последнего дня жизни.
В палатах (отделениях) паллиативной помощи по предписанию врача устанавливается круглосуточное наблюдение медицинским персоналом (медицинская сестра), назначаются социальные работники по уходу, определяется потребность в лекарственных препаратах, в инструментальном и техническом обеспечении, а также в медицинских изделиях и средствах реабилитации и ухода за тяжело больными получателями услуг.
Взаимодействие с организациями здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи и сестринского ухода осуществляют специалист по социальной работе и курирующий врач;
12) содействие в проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, в порядке установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
13) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;
14) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступного и безопасного для здоровья комплекса физических упражнений в целях систематического выполнения для укрепления здоровья;
15) организация прохождения диспансеризации обеспечивает посещение получателями услуг всех предписанных им врачей-специалистов для углубленного и всестороннего обследования состояния здоровья;
16) организация медико-социального обследования, оказания квалифицированного консультирования, проведения первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки обеспечивают оказание первой доврачебной помощи, первичной медико-санитарной помощи;
17) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических (вспомогательных) компенсаторных средств, а также средств ухода и реабилитации осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
18) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;

11) стационарлық үлгідегі ұйымдарда паллиативті көмек және мейірбике күтімі қызметтері қажет болған сәттен бастап өмірінің соңғы күніне дейін көрсетіледі.
Паллиативті көмек палаталарында (бөлімшелерінде) дәрігердің ұйғарымы бойынша медициналық персоналдың (мейірбике) тәулік бойы бақылауы белгіленеді, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер тағайындалады, дәрі-дәрмекпен, құралдармен және техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ медициналық бұйымдар мен науқасы ауыр қызмет алушыны оңалту және күту құралдарына қажеттілік айқындалады.
Денсаулық сақтау ұйымдарымен паллиативті көмек көрсету және мейірбике күтімі мәселелері жөніндегі өзара іс-әрекетті әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман мен жетекші дәрігер жүзеге асырады;
12) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу, қызмет алушыларға оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеуді қоса алғанда, «Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 750 қаулысымен белгіленген тәртіппен организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде қызмет алушылардың әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;
13) оңалту іс-шараларын жүргізу қызмет алушылардың денсаулық жағдайына қарай жүзеге асырылады, әлеуметтік-орта бағдарына және әлеуметтік-тұрмыстық бейімделуге және т.б. бағытталған өзі үшін қолайлы медициналық іс-шаралар кешенін орындауды қамтамасыз етеді;
14) емдік-дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету қызмет алушылардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
15) диспансеризациядан өтуді ұйымдастыру денсаулық жағдайын тереңдетіп және жан-жақты тексеру үшін қызмет алушылардың барлық ұйғарылған маман дәрігерлерге баруын қамтамасыз етеді;
16) медициналық-әлеуметтік тексеруді, білікті консультация беруді ұйымдастыру, бастапқы медициналық тексеруді және бастапқы санитарлық тазалауды жүргізу, дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету, бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
17) протездік-ортопедиялық көмек, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызмет алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
18) техникалық (орнын толтырушы) көмекші құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;

19) оказание санитарно-гигиенических услуг способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
20) формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям осуществляется исходя из индивидуальных потребностей получателей услуг и состояния их здоровья;
21) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
22) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
38. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
39. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации стационарного типа.
Психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
3) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений и других отклонений в поведении), что позволяет привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;

19) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызмет алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жоюға мүмкіндік береді;
20) медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне қарай «денсаулық топтарын» қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру қызмет алушылардың жеке қажеттіліктері мен олардың денсаулық жағдайларына қарай жүзеге асырылады;
21) дәрігерлердің ұйғарымдары бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардың ауруларының уақтылы алдын алуға және жоюға ықпал етеді;
22) арнайы мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары мамандарының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу қызмет алушыларға бастапқы диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
38. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) психологиялық диагностика және жеке адамды тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық (оның ішінде телефон бойынша) көмек;
6) қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренингтер;
8) қызмет алушыларды психологиялық түзету;
9) өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізу жатады.
39. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру қызмет алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпараттар мен туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау негізінде ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) қызмет алушылардың психологиялық диагностикасы стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет  негізінде жүзеге асырылады.
Тұлғаны психодиагностикалау және тексеру қызмет алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат беруге тиіс;
3) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қызмет алушылардың мінез-құлқындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар және мінез-құлқындағы басқа да ауытқулар) жеңу немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;

4) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) привлечение получателей услуг к проведению занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание помощи получателям услуг в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь в сфере межличностных отношений и общения;
7) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, создает условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
40. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет в организациях стационарного типа, относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;

4) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі тексеру негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжал және қызмет алушылардың қиын өмірлік жағдайын одан әрі қиындата түсетін басқа да жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) қызмет алушыларды өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізуге тарту қызмет алушылардың жайсыздық жағдайынан шығуына, психикалық денсаулығын сақтау және нығайтуды, стреске төзімділігін, ең алдымен тұлғааралық байланыс және қарым-қатынас саласында психологиялық мәдениет деңгейін арттыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
7) шұғыл психологиялық көмек қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруды, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмысы мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттілігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасайды, тұлғаның қалыптасуы мен дамуындағы ықтимал бұзылушылықтардың уақтылы алдын алуға жәрдемдеседі;
9) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
40. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде білім алуына жәрдемдесу;

4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и в общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
6) проведение педагогической диагностики и обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лиц старше восемнадцати лет;
7) педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
8) организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
9) содействие в освоении детьми и инвалидами с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;
10) услуги по переводу на язык жестов.
41. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, изучения их склонностей;
3) организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также допускается деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;
4) для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от трех до пяти лет, от шести до восьми лет, от девяти до тринадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет, от восемнадцати до двадцати трех лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более шести человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более восьми человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более десяти человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более двенадцати человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из шести человек).
Содействие в получении образования по специальным учебным программам включает определение форм обучения детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет и оказание им практической помощи в организации обучения, при этом учитываются степень их социально-педагогической дезадаптации, уровень знаний, физическое и психическое состояние;

4) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі дағдыларының негіздеріне үйрету;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас жасау дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланың және он сегіз жастан асқан адамның жеке тұлғасына, даму деңгейіне педагогикалық диагностика жүргізу және тексеру;
7) балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзету;
8) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы оқу бағдарламалары бойынша оларды оқытуды ұйымдастыру;
9) есту қабілеті бұзылған балалар мен мүгедектердің, сондай-ақ олардың ата-аналары мен басқа да мүдделі адамдардың ымдау тілін үйренуіне жәрдемдесу;
10) ымдау тіліне аудару қызметтері жатады.
41. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) адамды педагогикалық диагностикалау және тексеру заманауи аспаптарды, аппаратураны, тестілерді пайдалана отырып жүргізіледі және дағдарыс немесе шиеленіс жағдайына тап болған қызмет алушыға белгіленген диагнозына сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету үшін, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділіктерін зерттеу және т.б. үшін балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың тұлғасын жан-жақты зерттеу негізінде оның жай-күйінің шынайы бағасын береді;
3) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнайы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ, жеке қажеттіктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызмет алушылардың өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, қозғалу, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтерге де жол беріледі.
Авторлық бағдарламалар (үлгілер) қандай да бір қызмет алушының тәрбие дағдыларын немесе оқу материалын қабылдау және меңгеруге қабілеттігін ескере отырып құрылады;
4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін әлеуметтік дағдылары мен когнитивтік дамуын ескеріп, (үш жастан бес жасқа дейін, алты жастан сегіз жасқа дейін, тоғыз жастан он үш жасқа дейін, он төрт жастан он сегіз жасқа дейін, он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейін және қажеттігіне қарай одан үлкен) топтарға, оларды кейіннен толықтыра отырып бөлу жүргізіледі:
өзіне-өзі қызмет көрсетудің және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған жағдайда (өздігінен жүріп-тұра алмайтын және өздігінен тамақтана алмайтын), үнемі бөгде адамның күтіміне мұқтаж алты адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне-өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған жағдайда, үнемі бөгде адамның бақылауына мұқтаж сегіз адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған жағдайда он адамнан асырмай;
қалыптасқан қолымен жұмыс істей алу дағдылары болған жағдайда он екі адамнан асырмай (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыруға арналған топ алты адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді) бөлінеді.
Арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуға жәрдемдесу балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту нысанын айқындауды және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жағдайын ескере отырып, оқытуды ұйымдастыруда практикалық көмек көрсетуді қамтиды.

5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
6) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации стационарного типа.
42. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым в организациях стационарного типа, относятся:
1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности;
3) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
4) профессиональная реабилитация инвалидов;
5) формирование трудовых навыков по профилю;
6) проведение мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам;
7) услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет.
43. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений, лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым, исходя из их индивидуальных потребностей, назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организациях стационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше восемнадцати лет и инвалидов, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
4) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
5) профессиональная реабилитация инвалидов способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
6) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;

5) тұрмыстық бағдар негіздеріне оқыту көрнекі және тиімді болып табылады, нәтижесінде қызмет алушылар ас әзірлеу, киімді ұсақ жөндеу, тұрғын орынжайды күту, аумақты тазалау және жайластыру және т.б. сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде үйренеді;
6) ымдау тілін игеруге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер қызмет алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымның мамандарымен өзара қарым-қатынасын орнатуға жәрдемдеседі.
42. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
1) қызмет алушылардың бойындағы еңбек дағдыларын зерттеп-тексеру жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу;
3) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
4) мүгедектерді кәсіптік оңалту;
5) бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
6) қол жетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
7) қарттар мен он сегіз жастан асқан адамдардың бойындағы жоғалған тұрмыстық дағдыларды қалпына келтіру жөніндегі қызметтер жатады.
43. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға, олардың жеке қажеттіліктеріне қарай қызмет алушылардың жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге жәрдемдесетін қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларға белсенді қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларды олардың денсаулық жағдайын ескеріп, тыныс-тіршіліктің әртүрлі нысандарына тартуға мүмкіндік беретін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
3) он сегіз жастан асқан адамдар мен мүгедектерде шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін, сондай-ақ қарттар мен он сегіз жастан асқан адамдардың жойылған тұрмыстық дағдыларын қалпына келтіру бойынша фронтальді және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
4) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
5) мүгедектерді кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын барынша ықтимал қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді меңгеруге мүмкіндік береді;
6) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмек көрсететін іс-шаралармен бірге жүргізіледі;

7) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
44. К социально-культурным услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
45. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождений, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий осуществляется по утвержденному руководителем организации стационарного типа квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации стационарного типа.
46. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
47. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес.

7) қызмет алушылардың еңбек дағдыларын зерттеп тексеру жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктерін, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесін, қызмет алушылардың физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп жүргізіледі.
44. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға (экскурсиялар ұйымдастыру, театрға, көрмелерге, концерттер мен басқа да іс-шараларға бару) тарту жатады.
45. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға, қарым-қатынас саласын кеңейтуге бағытталады;
3) қызмет алушыларды концерт бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралар сценарийлерінің жобасын әзірлеуге тарту қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына жәрдемдеседі;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатыстыру арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарын жөнге салуға жәрдемдеседі.
46. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі, «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу жатады.
47. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсету сапасына қойылатын талаптар:
қызмет алушыларға жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу олар үшін қызығушылық тудыратын мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.

48. К социально-правовым услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществсоциальных выплат;
5) получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов;
7) юридическое консультирование по вопросам усыновления, опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая помощь в оформлении документов.
49. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;

48. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды,  әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) құқығы мен мүддесін қорғау үшін сотта өкілдікті қамтамасыз ету;
7) жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алу, қамқорлыққа және қорғаншылыққа алу мәселелері жөнінде құжаттарды ресімдеуге көмек көрсетуді қоса алғанда, заңгерлік консультация беру жатады.
49. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өздерінің мүддесін қорғау құқығымен байланысты мәселелер бойынша консультация беру заңнамада белгіленген құқықтар мен ықтимал заң бұзушылықтардан қорғау тәсілдері туралы толық түсінік береді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама және т.б.) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініш, шағым, анықтама және тағы да басқа құжаттар) дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін лауазымды тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарында шағымданатын әрекеттің мәнін, жол берілген заң бұзушылықты жою талабын заң тұрғысынан сауатты жазуға және шағымды адресатқа жіберуге көмек көрсетеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша алуға тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасы тәрбиесінің басқа нысандарына алуға, мүгедектерді жұмысқа орналастыруға және т.б. қажетті) ресімдеуде заңгерлік көмек көрсету қызмет алушыларға қажетті құжаттардың мақсатына қарай мазмұнын, құжаттар мәтінінің баяндалуын және жазылуын (қажет болғанда) немесе нысанды бланкілердің толтырылуын, ілеспе хаттардың жазылуын түсіндіруді қамтамасыз етеді;

5) содействие органам опеки и попечительства в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку обеспечивает подготовку и оформление документов в личное дело на каждого несовершеннолетнего, необходимых для дальнейшего устройства несовершеннолетнего.
7. Условия выписки, отчисления, временного выбытия и перевода получателей услуг из организации стационарного типа
50. Выписка получателей услуг из организации стационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности (лицам старше восемнадцати лет и инвалидам), при наличии у получателей услуг жилой площади и средств к существованию;
3) по достижении совершеннолетия детей и детей с нарушениями ОДА;
4) в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
51. Временное выбытие (сроком до трех месяцев) получателей услуг по личным мотивам допускается с учетом заключения врача организации стационарного типа на основании письменного уведомления инвалидами и престарелыми администрации организации стационарного типа, а для детей и лиц старше восемнадцати лет - по письменному заявлению законных представителей (одного из родителей, опекуна, попечителя), близкого родственника.
52. На время отсутствия получателей услуг, специальные социальные услуги которым оказываются за счет бюджетных средств, они снимаются с довольствия соответствующим приказом руководителя организации стационарного типа.
53. Решение о направлении получателей услуг сроком до одного года для дальнейшей реабилитации в иную организацию принимается администрацией организации стационарного типа с учетом заключения междисциплинарной комиссии организации стационарного типа и при наличии письменного обязательства принимающей стороны о содержании получателей услуг и обеспечении необходимого ухода за ними.
54. Дети, в том числе с нарушениями ОДА, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в соответствии с заключениями медицинской организации и медико-социальной экспертной комиссии переводятся в медико-социальные организации для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические медико-социальные организации, либо выписываются домой.
55. При наличии медицинских противопоказаний к проживанию в организации стационарного типа получатели услуг переводятся на стационарное лечение в специализированную медицинскую организацию.

5) қорғаншылық және қамқоршылық органдарына балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қамқорлыққа, патронатқа, қорғаншылыққа алуға жәрдемдесу әрбір кәмелетке толмаған баланың жеке іс-қағазына оның кейіннен орналасуы үшін қажетті құжаттарды дайындау және ресімдеуді қамтамасыз етеді.
7. Қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымнан шығару, шығарып жіберу, уақытша шығару және ауыстыру шарттары
50. Стационарлық үлгідегі ұйымнан қызмет алушыларды шығару:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) жазбаша өтініші;
2) қызмет алушылардың тұрғын үй аумағы және өмір сүруге қаражаты болғанда, мүгедектік алынған, үшінші топ (он сегіз жастан асқан адамдарға және мүгедектерге) мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) балалар мен ТҚА бұзылған балалар кәмелетке толғанда;
4) ақылы арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы келісімшарт бұзылған жағдайда жүзеге асырылады.
51. Қызмет алушылардың жеке уәждемесі бойынша уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) шығуына стационарлық үлгідегі ұйым дәрігерінің қорытындысы ескеріле отырып, мүгедектер мен қарттардың стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігіне жазбаша хабарламасының, ал балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар үшін – заңды өкілдерінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншысының), жақын туысының жазбаша өтінішінің негізінде рұқсат етіледі.
52. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызмет алушылар болмаған уақытта стационарлық үлгідегі ұйым басшысының тиісті бұйрығымен олар үлестен шығарылады.
53. Қызмет алушыларды одан әрі оңалту үшін басқа ұйымға бір жылға дейінгі мерзімге жіберу туралы шешімді қабылдаушы тараптың қызмет алушыларды ұстау және оларға қажетті күтімді қамтамасыз ету туралы жазбаша міндеттемесі болған кезде стационарлық үлгідегі ұйым тәртіпаралық комиссияның қорытындысын есепке ала отырып, стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі қабылдайды.
54. Он сегіз жасқа толған балалар, оның ішінде ТҚА бұзылған балалар медициналық ұйымның және медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясының қорытындыларына сәйкес қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік ұйымға, психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік ұйымға ауыстырылады не үйіне шығарылады.
55. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұруға медициналық қарсы көрсеткіштері болған кезде қызмет алушылар мамандандырылған медициналық ұйымға стационарлық емдеуге ауыстырылады.

56. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из организации стационарного типа, расположенной в одном регионе, в организацию стационарного типа, расположенную в другом регионе, осуществляется по согласованию с уполномоченными органами соответствующих регионов.
57. При достижении ребенком шестнадцати лет администрация организации стационарного типа обеспечивает оформление удостоверения личности.
58. Престарелые и инвалиды подлежат отчислению в следующих случаях:
1) при систематическом (более трех раз) нарушении Правил внутреннего распорядка, в том числе проносе и употреблении наркотических веществ, спиртных напитков, порчу товарно-материальных ценностей и иного имущества, совершении противоправных действий;
2) при признании инвалидов и престарелых ограниченно дееспособным по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.
В случае отмены ограничения дееспособности по решению суда лицо вновь принимается на общих основаниях;
3) при самовольном оставлении подопечным территории организации стационарного типа и отсутствии более двух суток.
Лицо, покинувшее территорию организации стационарного типа, восстанавливается на общих основаниях согласно разделу 3 настоящего стандарта, а не имевшее возможности сообщить об этом по уважительным причинам, - подлежит восстановлению немедленно.
59. Получатели услуг, отчисленные из организации стационарного типа по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 58, принимаются в организации стационарного типа в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего стандарта, но не ранее чем через один календарный год после их отчисления.
60. Выписка (отчисление), временное выбытие или перевод получателей услуг в другую организацию стационарного типа осуществляются на основании приказа руководителя организации стационарного типа.
При этом обязательно оформляются выписные или переводные эпикризы, рекомендации специалистов организации стационарного типа, которые передаются на руки инвалидам и престарелым, либо стороне, принимающей получателей услуг.
61. При выписке, временном выбытии или переводе в другую организацию стационарного типа получателям услуг выдается личная и закрепленная одежда и обувь по сезону, их ценности (документы), хранящиеся в организации стационарного типа.
8. Управление организацией стационарного типа
62. Организацию стационарного типа возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
63. Штатные нормативы персонала организации стационарного типа утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета в объеме, не менее предусмотренного приложением 3 к настоящему стандарту.

56. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызмет алушыларды бір өңірде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымнан елдің өзге өңірінде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру, тиісті өңірлердің уәкілетті органдарымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
57. Бала он алты жасқа толғанда стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі оның жеке куәлігін ресімдеуді қамтамасыз етеді.
58. Қарттар мен мүгедектер:
1) ішкі тәртіп ережесін тұрақты (үш реттен артық) түрде бұзған, оның ішінде есірткі заттарын, спиртті ішімдіктерді әкелген және қабылдаған, тауарлық-материалдық құндылықтарды және өзге мүлікті бүлдірген, құқыққа қарсы әрекеттер жасаған жағдайда;
2) мүгедектер мен қарттар соттың шешімі бойынша спиртті ішімдікке салынудың немесе есірткі заттарын қолданудың салдарынан әрекет қабілеттілігі шектеулі деп танылған жағдайда.
Әрекет қабілеттілігінің шектелуі соттың шешімі бойынша жойылған жағдайда адам жалпы негізде қайта қабылданады;
3) қызмет алушы стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан өз бетімен шығып кеткен және екі тәуліктен астам уақыт бойы болмаған жағдайларда шығарылуға жатады.
Стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан шығып кеткен адам осы стандарттың 3-бөліміне сәйкес жалпы негізде қайта қабылдануы мүмкін, ал маңызды себептер бойынша ол жөнінде хабардар етуге мүмкіндігі болмаған адам дереу қайта қабылданады.
59. 58-тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша стационарлық үлгідегі ұйымнан шығарып жіберілген қызмет алушылар осы стандарттың 3-бөлімінде көзделген тәртіппен, алайда олар шығарып жіберілгеннен кейін бір күнтізбелік жыл өткен соң ғана стационарлық үлгідегі ұйымға қабылданады.
60. Қызмет алушыларды шығару (шығарып жіберу), уақытша шығару, басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру стационарлық үлгідегі ұйым басшысы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, міндетті түрде шығару немесе ауыстыру эпикризі, стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, олар мүгедектер мен қарттардың қолына не қызмет алушыларды қабылдайтын тарапқа беріледі.
61. Шығару, уақытша шығару немесе басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру кезінде қызмет алушыларға жеке және маусым бойынша өзіне бекітілген киімі мен аяқ киімі, стационарлық үлгідегі ұйымда сақталған құнды заттары (құжаттары) беріледі.
8. Стационарлық үлгідегі ұйымды басқару
62. Стационарлық үлгідегі ұйымды уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы басқарады.
63. Стационарлық үлгідегі ұйым персоналының штат санын уәкілетті орган не құрылтайшы қажеттіліктер мен бюджет мүмкіндіктерін ескере отырып, осы стандартқа 3-қосымшада көзделген көлемнен кем емес көлемде бекітеді.

64. Из числа престарелых и инвалидов в организации стационарного типа создается культурно-бытовая комиссия (КБК), возглавляемая ее председателем, действующая на основании Положения о культурно-бытовой комиссии, утверждаемого руководителем организации стационарного типа.
65. В организации стационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации стационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
66. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации стационарного типа еженедельно, а уполномоченным органом - ежемесячно.
67. Организация стационарного типа имеет спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях стационара
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Руководителю местного исполнительного органа или уполномоченной
местным исполнительным органом государственной организации __________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя местного исполнительного органа или
уполномоченной местным исполнительным органом государственной
организации)
Документ, удостоверяющий личность № __ выдан ___ ________ года
Место прописки ________________________________________________
Место проживания ______________________________________________
Место рождения ________________________________________________
Дата рождения "__" _________ _____ год
Вид и размер пособия __________________________________________
Категория инвалидности ________________________________________
Наличие родственников (законных представителей) _______________
_____________________________________________________________________
(родственные отношения, возраст, социальный статус,
адрес проживания, контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять _________________________________________________
(Ф.И.О. получателя услуг)
на круглосуточное постоянное/временное (нужное подчеркнуть)
проживание в ______________________________________ медико-социальное
учреждение, так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных
социальных услуг в условиях стационара.
Прилагаю следующие документы:
1) ________________________    2) _____________________________

64. Стационарлық үлгідегі ұйымда қарттар мен мүгедектер қатарынан мәдени-тұрмыстық комиссия (МТК) құрылады, оны төрағасы басқарады, стационарлық үлгідегі ұйым басшысы бекітетін Мәдени-тұрмыстық комиссия туралы ереже негізінде әрекет етеді.
65. Стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол стационарлық үлгідегі ұйым басшысында сақталады және қызмет алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
66. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган ай сайын қарайды.
67. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін стационарлық үлгідегі ұйымның демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Нысан
Жергілікті атқарушы органның немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген мемлекеттік ұйымның басшысы
_____________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы орган немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген мемлекеттік ұйым басшысының Т.А.Ә.)
Жеке басын куәландыратын құжаттың № ___ _____ ___ жылы берілді
Тіркелген жері_______________________________________________
Тұратын жері_________________________________________________
Туған жері___________________________________________________
Туған күні «___» _________ ____ жыл
Жәрдемақының түрі мен мөлшері________________________________
Мүгедектік санаты____________________________________________
Туыстары (заңды өкілдері)____________________________________
_____________________________________________________________
(туыстық қатынасы, жасы, әлеуметтік мәртебесі, тұратын мекенжайы, байланыс телефоны)
ӨТІНІШ
______________________________________________________________
(қызмет алушының Т.А.Ә.)
стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж болғандықтан,______________________________________________
медициналық-әлеуметтік мекемеге тұрақты/уақытша (керегін сызу) тәулік бойы тұруға қабылдауды сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1) _______________________ 2) _______________________

3) ________________________    4) _____________________________
5) ________________________    6) _____________________________
7) ________________________    8) _____________________________
9) ________________________    10) ____________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оформления документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях) в условиях стационара.
С условиями приема, содержания, перевода, выписки из
медико-социального учреждения и правилами внутреннего распорядка
ознакомлен(а).
"___" _______ 20__ года ______________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
Документы принял ______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
"___" _______ 20__ года.
Приложение 2
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях стационара
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА ________________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Ф.И.О. ________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ ______ года
Домашний адрес ________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях;
непереносимости лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так
далее):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего
диагноза, наличия осложнений):
хирург ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
невропатолог __________________________________________________
_____________________________________________________________________
психиатр ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
окулист _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
отоларинголог _________________________________________________
_____________________________________________________________________
дерматовенеролог ______________________________________________
_____________________________________________________________________
фтизиатр ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
терапевт/педиатр ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении: ___________________
_____________________________________________________________________
По показаниям:
стоматолог ____________________________________________________
эндокринолог __________________________________________________
кардиолог _____________________________________________________
ортопед _______________________________________________________
нарколог ______________________________________________________
онколог _______________________________________________________
гинеколог______________________________________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови ____________________________________________
(дата, результат)
общий анализ мочи _____________________________________________
(дата, результат)
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_____________________________________________________________________
(дата, результат)
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_____________________________________________________________________
(дата, результат)
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания
в организации стационарного типа)
М.П.
Руководитель медицинской организации: _________________________
(Ф.И.О., подпись)
"___" _________ 20___ года
Приложение 3
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях стационара
Минимальные штатные нормативы персонала в
организациях стационарного типа
Наименование
должности
Количество получателей услуг
до 51
51-
100
101-
150
151-
200
201-
250
251-
300
301-
400

3) _______________________ 4) _______________________
5) _______________________ 6) _______________________
7) _______________________ 8) _______________________
9) _______________________ 10) ______________________
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Медициналық-әлеуметтік мекемеге қабылдаудың, онда ұстаудың, одан ауыстырудың және шығудың шарттарымен және ішкі тәртіп ережелерімен таныстым.
20 ___ жылғы «___»_________  _______________________________
(Өтініш иесінің Т.А.Ә. және қолы)
Құжаттарды қабылдаған_______________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
20 __ жылғы «___»_________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
_____________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Т.А.Ә._______________________________________________________
Туған күні «____»_________ _____ жыл
Үйінің мекенжайы_____________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды,
азықүлікті көтере алмаушылық және тағы басқа) _______________________
Медициналық тексеру:
(негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын, бұрын болған
аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет)
хирург_______________________________________________________
_____________________________________________________________
невропатолог_________________________________________________
_____________________________________________________________
психиатр_____________________________________________________
_____________________________________________________________
окулист______________________________________________________
_____________________________________________________________
отоларинголог________________________________________________
_____________________________________________________________
дерматовенеролог_____________________________________________
_____________________________________________________________
фтизиатр_____________________________________________________
_____________________________________________________________
терапевт/педиатр_____________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды_____________________
_____________________________________________________________
Көрсеткіштер бойынша:
стоматолог___________________________________________________
эндокринолог_________________________________________________
кардиолог____________________________________________________
ортопед______________________________________________________
нарколог_____________________________________________________
онколог______________________________________________________
гинеколог____________________________________________________
зертханалық зерттеулердің нәтижелері:
қанның жалпы анализі_________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі_________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын гельминттер жұмыртқасына паразитологиялық
зерттеу_____________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын ішек таяқшасына бактериологиялық зерттеу
_____________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Дәрігерлік-консультативтік комиссия төрағасының қорытындысы
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсеткіштер бар ма)
М.О.
Медициналық ұйымның басшысы: ________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20___ жылғы «___»___________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең аз штаттық нормативтері
Лауазым атауы
Қызмет алушылар саны
51-ге дейін
50-100
101-150
151-200
201-250
251-300
301-400

Казахстан от 31.12.2009 года № 401-п
19
Сторож
4 единицы на учреждение
20
Водитель
1 единица на 1 технически исправное транспортное средство
21
Тракторист (при
наличии трактора)
1 единица на 1 технически исправное транспортное средство
22
Садовник (не
менее 0,75 га
убираемой площади)
1 единица на учреждение
23
Дворник
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401-п
24
Слесарь-сантехник
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
25
Электромонтер по
ремонту и
обслуживанию
электрооборудо-
вания
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
26
Электрогазосварщик
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
27
Подсобный
рабочий
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
28
Рабочий по
текущему ремонту
и обслуживанию
зданий и
сооружений
(столяр, плотник)
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
29
Рабочие, занятые
на обслуживании
котлов, рабо-
тающих на
газообразном,
жидком и твердом
топливе, элект-
ронагреве
согласно типовым нормам и нормативам по труду, утвержденным
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан от 31.12.2009 года № 401
30
Возчик по вывозу
нечистот из
твердых осадков
из выгребных ям
4 единицы при отсутствии канализации и если очистка выгребных ям
не производится в централизованном порядке
31
Машинист (моторист)
водонасосной
станции
1 единица на учреждение
Штатные нормативы персонала по оказанию специальных социальных услуг
32
Специалист по социальной работе
1,5
2,5
3,5
4,5
5,5
6,5
8
9,5
10
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-бытовых услуг
33
Парикмахер1,3,4
(при наличии
оборудованной
парикмахерской)
1 единица на каждые 100 получателей услуг, обслуживание которых в
обычных парикмахерских затруднено или невозможно
34
Санитарка –
палатная1
5,25 ставки на группу из:
6 человек – при условии отсутствия элементарных навыков
самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно
передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем
уходе;
8 человек – при условии сформированных (частично сформированных)
навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном
постороннем наблюдении;
10 человек – при условии сформированных (частично сформированных)
бытовых навыков;
12 человек – при условии сформированных навыков ручной умелости
(для реализации программ трудовой ориентации группа делится на
подгруппы из 6 человек)
35
Санитарка –

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
19
Күзетші
мекемеге 4 бірлік
20
Жүргізуші
1 техникалық жүріп тұрған автокөлік құралына 1 бірлік
21
Тракторшы (трактор болса)
1 техникалық жүріп тұрған автокөлік құралына 1 бірлік
22
Бақшашы (тазаланатын алаң 0,75 га кем емес)
1 мекемеге 1 бірлік
23
Аула сыпырушы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
24
Слесарь-сантехник
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж.
№ 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
25
Электр жабдықтарын жөндеу және қызмет көрсету бойынша электромонтер
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
26
Электр-газ дәнекерлеуші
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
27
Қосалқы жұмысшы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
28
Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (ағаш ұстасы, ағаш шебері)
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
29
Газ тектес, сұйық және қатты отынмен жанатын, электрмен ысып істейтін қазандықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.12.2009 ж. № 401-ө бұйрығымен бекітілген үлгілік нормалар мен еңбек нормативтеріне сәйкес
30
Қазылған орлардан қатты шөгінділерден болған қоқысты шығару жөніндегі тасушы
4 бірлік кәріз болмаған жағдайда және егер қазылған орларды тазарту орталықтанған тәртіпте жүргізілмесе
31
Су сорғы станциясының машинисі (моторшысы)
1 мекемеге 1 бірлік
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штаттық нормативтері
32
Әлеуметтiк жұмыс жөнiндегi маман
1,5
2,5
3,5
4,5
5,5
6,5
8
9,5
10
Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету жөніндегі персоналдық штаттың нормативтері
33
Шаштараз 1, 3, 4 (жабдықталған шаштараз болғанда)
әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын болғанда немесе мүмкін болмаған жағдайда әрбір 100 қызмет алушыға 1 бірлік
34
Палаталық санитар
өзіне-өзі қызмет ету мен жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған жағдайда 6 адамнан (өздігінен қозғала және тамақтана алмайды), үнемі күтімді қажет етеді;
өзіне-өзі қызмет ету мен жеке гигиена дағдыларының қалыптасуы жағдайында 8 адамнан (ішінара қалыптасқан) үнемі қадағалауды қажет етеді;
тұрмыстық дағдылардың қалыптасуы жағдайында 10 адамнан (ішінара қалыптасқан);
қолының ептілігі дағдыларының қалыптасуы жағдайында 12 адамнан (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыру үшін топ 6 адамнан шағын топқа бөлінеді) тұратын топқа 5,25 ставка
35

палатная2,3,4
5,25 ставки на каждый круглосуточный пост.
Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 50 коек
36
Санитар по
наблюдению3
5,25 ставки на каждый круглосуточный пост.
Один круглосуточный пост формируется исходя из наличия занимаемых
площадей, потребностей и возможностей, но не менее чем на 100 коек
37
Санитарка по
уходу (в палатах
паллиативной
помощи)

Палаталық санитар2,3,4
әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 50 төсек орынға қалыптастырылады.
36
Бақылау жөніндегі санитар3
әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бiр тәулiк бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттiлiгi мен мүмкiндiктердi ескере отырып, кемiнде 100 төсек орынға қалыптастырылады.
37
Күтім жөніндегі санитар (полиативті көмек палаталарында)

3/4 *
1
4
1
42
Сланцы
штук
1
1
2
1
Примечание:
1) * в пунктах 6, 7, 9, 14, 15, 16, 31, 41 первая цифра указывает норму носки для детей до четырнадцати лет, вторая цифра - для детей от четырнадцати до восемнадцати лет;
2) ** в пунктах 14, 15, 16, 31 для взрослых первая цифра указывает норму носки для мужчин, вторая - для женщин.
Длительность проведения занятий организаций стационарного типа
для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше восемнадцати лет
В организациях всех типов длительность обучения детей и лиц старше восемнадцати лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их познавательной деятельности и возрастных особенностей:

3/4*
1
4
1
42
Сланцы
дана
1
1
2
1
Ескерту:
1)* 6, 7, 9, 14, 15, 16, 31, 41-тармақтардағы бiрiншi сан – он төрт жасқа дейiнгi балаларға арналған кию нормасын, екiншi сан – он төрттен он сегіз жасқа дейiнгі балаларға арналған кию нормасын көрсетеді;
2)** 14, 15, 16, 31-тармақтарда ересектерге арналған бiрiншi сан – еркектерге арналған кию нормасын, екiншi сан – әйелдерге арналған кию нормасын көрсетедi.
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды стационарлық үлгiдегi ұйымдарда оқыту ұзақтығы
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейiне, танымдық қызметi мен жас ерекшелiктерiне қарай құрылады:

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2011 года № 1222
Стандарт
оказания специальных социальных услуг в области социальной
защиты населения в условиях полустационара
1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара (далее - стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания в дневное время суток, определяет порядок деятельности организации полустационарного типа, условия предоставления, прекращения (приостановления) оказания специальных социальных услуг:
1) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями (далее - дети);
2) детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - дети с нарушениями ОДА);
3) инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше восемнадцати лет);
4) инвалидам первой и второй групп (далее - инвалиды), лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
3. Организациями полустационарного типа признаются отделения дневного пребывания, территориальные и реабилитационные центры, иные организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации (далее - организации полустационарного типа).

1) балалардың әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейiн созылады;
2) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейiн;
3) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейiн;
4) әлеуметтiк дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметiнің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзiрленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткiзіледi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 қазандағы
№ 1222 қаулысымен
бекітілген
Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі және «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы стандарт тәуліктің күндізгі уақытында ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) болуға арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанында жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемін және шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді, жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның жұмыс істеу тәртібін, мыналарға:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектерге (бұдан әрі – мүгедектер), егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету, тоқтату (тоқтата тұру) шарттарын айқындайды.
Жоғарыда көрсетілген санаттар бірлесіп қызмет алушылар деп аталады.
3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар деп қызмет алушыларды  ұйымда тәуліктің күндізгі уақытында ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) болуына арналған күндіз болу бөлімшелері, аумақтық және оңалту орталықтары, өзге де ұйымдар (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар) танылады.

4. Настоящий стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях полустационара, независимо от форм собственности.
5. Организация полустационарного типа предназначена для оказания специальных социальных услуг в дневное время суток (от четырех до десяти часов в день) с обеспечением, при необходимости, ночного пребывания иногородних получателей услуг:
1) для детей от полтора до восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара, вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение во вспомогательных классах соответствующих специализированных школ-интернатов (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга.
Медицинскими противопоказаниями для пребывания детей в организации полустационарного типа являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой без выраженного дефекта личности;
эпилепсии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфории;
психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
2) для лиц старше восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
последствий черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, тубекулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и другие инфекционные и органические заболевания головного мозга) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и не более четырех раз в месяц судорожными припадками и эквивалентами.
Медицинскими противопоказаниями для пребывания лиц старше восемнадцати лет в организации полустационарного типа являются наличие:
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого получателя услуг и окружающих, а именно любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронического алкоголизма, наркомании, других психических заболеваний, осложненных хроническим алкоголизмом или любыми видами аноманий;
выраженных депрессивных и маниакальных состояний различного генеза, затяжных реактивных состояний;
выраженных психопатоподобных синдромов, психопатии эксплозивной, параноидной, паранойяльной, истерической;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

4. Осы стандартты меншік нысанына қарамастан жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін барлық субъектілер сақтайды.
5. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйым:
1) мыналардың:
жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде тиісті мамандырылған мектеп интернаттардың көмекші сыныптарында оқуға қиындық туғызатын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін) болуы;
ауыр және күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі балалардың;
Балалардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына медициналық қарсы көрсеткіштер:
жеке адам дефектісі айқын білінбейтін өнімді симптоматикалы шизофренияның;
жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім эпилепсияның;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматиканың;
бала мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
ауру процесінің белсенді сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады;
2) мыналардың:
жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін) болуы;
ауыр және күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
жіті психотикалық симптоматиканың болмауымен, жарыместігінің немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
жарыместік белгілері бар бас-ми жарақаттары;
жарыместік белгілері бар бас мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, ми сифилисі және бас мидың басқа да инфекциялық және органикалық аурулары);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері бар қан-тамыр және сенильдік;
жарыместік белгілері мен айына төрт реттен артық емес тырыспа және эквиваленттері бар эпилепсияның түрлі нысандары салдарынан жартылай стационарлық үлгіде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж он сегіз жастан асқан адамдардың.
Он сегіз жастан асқан адамдардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына медициналық қарсы көрсеткіштер:
жіті және қатты сатыдағы психикалық аурулардың;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайының;
айқын білінетін психотикалық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда: мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өлшімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулардың;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдромның;
тұрақты алкоголизмнің, нашақорлықтың, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулардың;
айқын білінетін түрлі генездегі депрессиялық және қияли жай-күйлердің, созылмалы реактивті жай-күйлердің;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдардың, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының;
ауру процесінің белсенді сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады.

3) инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе детей с нарушениями ОДА от полтора лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара (далее - инвалиды и дети с нарушениями ОДА).
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию инвалидов и детей с нарушениями ОДА в организации полустационарного типа являются наличие:
психических заболеваний;
умственной отсталости средней и тяжелой степени тяжести;
частых эпилептиформных припадков (более пяти раз в месяц);
психопатоподобных расстройств поведения;
некомпенсированной гидроцефалии;
наркомании и алкоголизма с острой психотической симптоматикой;
психопатоподобными формами поведения и (или) выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
4) инвалидов и престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара.
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию в организации полустационарного типа являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса;
психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности);
карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
6. Организация полустационарного типа является юридическим лицом, либо структурным подразделением юридического лица, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Организации полустационарного типа создаются в виде:
1) отделения (центра) дневного пребывания;
2) реабилитационного центра для инвалидов и (или) детей-инвалидов;

3) жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектердің, оның ішінде бір жарым жастан ТҚА бұзылған балалардың (бұдан әрі – ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалар).
ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына медициналық қарсы көрсеткіштер:
психикалық аурулардың;
ауырлығы орташа және ауыр дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
жиі эпилептиформалық ұстамалардың (айына бес реттен артық);
мінез-құлықтың психоұқсас бұзылушылықтарының;
қайтымсыз гидроцефалияның;
нашақорлық пен жіті психотикалық симптоматикалы алкоголизмнің;
мінез-құлықтың психоұқсас түрлерінің болуы және (немесе) интеллектуалды-мнестикалық қабілетінің зақымдануы;
ауру процесінің белсенді сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады;
4) мүгедектердің және «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 9-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қарттардың тәуліктің күндізгі уақытында (күніне төрттен он сағатқа дейін), қажетіне қарай басқа қаладан келген қызмет алушылардың түнде болуын қамтамасыз ете отырып, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған.
Мүгедектер мен қарттардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына:
ауру процесі белсенді сатыдағы туберкулездің;
психикалық аурулардың (соматикалық ауру кезіндегі невроздарды, неврозға ұқсас жай-күйлерді, ақыл-ес кемшіндігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдарды қоспағанда);
карантиндік инфекциялардың, тері мен шаш жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
6. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйым заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылады, оны құрылтайшы құрады және өз қызметін құрылтай құжаттарына, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
7. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) күндіз болу бөлімшелері (орталықтары);
2) мүгедектерге және (немесе) мүгедек балаларға арналған оңалту орталығы;

3) территориального центра для инвалидов и престарелых;
4) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного пребывания.
2. Задачи и функции организации полустационарного типа
8. Основными задачами организации полустационарного типа являются:
1) предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в соответствии с установленными настоящим стандартом объемами;
2) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
3) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
9. Основными функциями организации полустационарного типа являются:
1) прием и размещение получателей услуг с учетом их заболевания, тяжести состояния, возраста, проведение мероприятий по их адаптации к новой обстановке;
2) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
3) создание благоприятного морально-психологического климата в организации полустационарного типа;
4) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим стандартом;
5) проведение социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов;
6) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка;
7) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
8) осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации полустационарного типа;
9) иные функции в соответствии с учредительными документами организации полустационарного типа.
3. Условия приема в организацию полустационарного типа
10. Направление получателей услуг в организацию полустационарного типа для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют областные, городов Астаны и Алматы уполномоченные органы в области социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг.
11. Организация полустационарного типа негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.
12. Прием получателей услуг в организацию полустационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов, предоставляемых уполномоченным органом в организацию полустационарного типа:

3) мүгедектер мен қарттарға арналған аумақтық орталық;
4) күндіз болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.
2. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның міндеттері мен функциялары
8. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның негізгі міндеттері:
1) осы стандартта белгіленген көлемдерге сәйкес жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
2) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму деңгейін арттыруға, әлеуметтендіруге және кіріктіруге бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
3) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтің сапасын және тиімділігін арттыру болып табылады.
9. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның негізгі функциялары мыналар:
1) қызмет алушыларды қабылдау және олардың сырқатын, жай-күйінің ауырлығын, жасын ескере отырып орналастыру, оларды жаңа жағдайға бейімдеу жөнінде іс-шаралар өткізу;
2) қызмет алушылардың жеке басына қол сұғылмаушылық пен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қолайлы моральдық психологиялық жағдай жасау;
4) қызмет алушыларға осы стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету;
5) мүгедектерге әлеуметтік, медициналық және кәсіптік оңалту жүргізу;
6) қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, ішкі тәртіп ережесі туралы хабардар ету;
7) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
8) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
9) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау шарттары
10. Қызмет алушыларды оларға бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға жіберуді облыстық, Астана және Алматы қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері арқылы жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік емес меншік нысанындағы жартылай стационарлық үлгідегі ұйым қызмет алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
12. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қызмет алушыларды қабылдау уәкілетті орган жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға ұсынатын мынадай құжаттардың негізінде жүзеге асырылады:

1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1 к настоящему стандарту);
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа;
4) копия свидетельства о рождении ребенка или удостоверения личности;
5) копия справки об инвалидности (для престарелых - не требуется);
6) медицинская карта (приложение 2 к настоящему стандарту);
7) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых - не требуется);
8) для лиц пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
13. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
4. Условия пребывания в организации полустационарного типа
14. Условия пребывания в организации полустационарного типа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
15. Учредитель обеспечивает современное техническое оснащение организации полустационарного типа.
16. Здание организации полустационарного типа оборудовано специальными приспособлениями с целью удобства пребывания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами.
Условия пребывания получателей услуг способствуют повышению активности и социализации получателей услуг.
17. В случае если организация полустационарного типа является структурным подразделением организации стационарного типа, то получателям услуг организации полустационарного типа создаются условия для отдельного входа в здание и раздельного пребывания.
18. Специальные социальные услуги, мероприятия по реабилитации получателей услуг осуществляются с учетом состояния их здоровья, возраста, уровня личностного развития, социализации, содержания индивидуальной программы реабилитации (при наличии).
19. Порядок пребывания в организации полустационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем организации полустационарного типа.
20. Режим работы организации полустационарного типа устанавливается руководителем организации полустационарного типа с учетом местных условий по согласованию с учредителем или уполномоченным органом.

1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және іс-әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші (осы стандартқа 1-қосымша);
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы;
4) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі;
5) мүгедектігі туралы анықтамадан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);
6) медициналық карта (осы стандартқа 2-қосымша);
7) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);
8) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген адамдар үшін – Ұлы Отан соғысының қатысушысы мен мүгедегі және оларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәліктің көшірмесі.
13. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқасымен бірге ұсынылады, салыстырып тексергеннен кейін түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылады.
4. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болудың шарттары
14. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу жағдайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздігіне, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздікке қойылатын талаптарға сәйкес болуға тиіс.
15. Құрылтайшы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қазіргі заманғы техникамен жабдықталуын қамтамасыз етеді.
16. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның ғимараты құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес онда болу ыңғайлылығы мақсатында, оған кедергісіз кіріп-шығуды, орынжай ішінде және ғимаратқа іргелес жатқан аумақта жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғылармен жабдықталған.
Болу шарттары қызмет алушылардың жоғары белсенділігі мен әлеуметтенуіне септігін тигізеді.
17. Егер жартылай стационарлық үлгідегі ұйым стационарлық үлгідегі ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылса, онда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қызмет алушыларына ғимаратқа жеке есіктен кіруге және бөлек болуға жағдай жасалады.
18. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету, оңалту жөніндегі іс-шаралар олардың денсаулығының жағдайын, жасын, жеке даму деңгейін, әлеуметтендіру, оңалтудың жеке бағдарламасының (болған жағдайда) мазмұнын ескере отырып жүзеге асырылады.
19. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу тәртібі жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін ішкі тәртіп ережесінде айқындалады.
20. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның жұмыс режимін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы құрылтайшымен немесе уәкілетті органмен келісім бойынша жергілікті жағдайларды ескере отырып белгілейді.

21. В организациях полустационарного типа специальные социальные услуги получателям услуг предоставляются ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней).
Специалистом по социальной работе ведется журнал учета посещений (приложение 3 к настоящему стандарту).
22. С целью непрерывности оказания реабилитационных мероприятий в организациях полустационарного типа, предназначенных для временного пребывания, создаются условия для ночного пребывания иногородних получателей услуг.
5. Определение потребности получателей услуг в специальных
социальных услугах и разработка индивидуального плана работы
23. Потребности (виды и объемы) в специальных социальных услугах определяются социальными работниками, врачами, педагогами и другими специалистами организации полустационарного типа (далее - специалисты организации полустационарного типа), (приложение 4 к настоящему стандарту).
24. На основе оценки потребностей получателей услуг с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида специалистами организации полустационарного типа разрабатывается индивидуальный план работы (далее - индивидуальный план) на каждого получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенной для длительного пребывания сроком на один год, а на получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенной для временного пребывания - сроком на период пребывания (приложение 5 к настоящему стандарту).
25. Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения за ними специалистами организации полустационарного типа в течение десяти рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации полустационарного типа.
Индивидуальные планы получателей услуг, срок пребывания в организации полустационарного типа которых не превышает сорока двух дней, разрабатываются после наблюдения за получателями услуг в течение двух рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа, заполняются в течение последующего одного рабочего дня и утверждаются руководителем организации полустационарного типа.
26. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации полустационарного типа в установленные индивидуальным планом сроки.
27. Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации полустационарного типа.

21. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызмет күн сайын (демалыс және мереке күндерін қоспағанда) көрсетіледі.
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман келуді есепке алу журналын жүргізеді (осы стандартқа 3-қосымша).
22. Уақытша болуға арналған жартылай стационарлық ұйымдарда оңалту іс-шараларын үздіксіз жүргізу мақсатында басқа қаладан келген қызмет алушылардың түнде болуына жағдай жасалады.
5. Қызмет алушылардың арнаулы әлеуметтік қызметке қажеттілігін айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
23. Арнаулы әлеуметтік қызметтің қажеттілігін (түрлері мен көлемін) әлеуметтік қызметкерлер, дәрігерлер, педагогтар мен жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басқа да мамандары (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары) (осы стандартқа 4-қосымша) айқындайды.
24. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары қызмет алушылардың қажеттілігін бағалау негізінде, мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, ұзақ уақыт болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын әрбір қызмет алушыға бір жылдан аспайтын мерзімге, ал уақытша болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын қызмет алушыларға болу кезеңдегі мерзімге жеке жоспарлар (бұдан әрі – жеке жоспар) (осы стандартқа 5-қосымша) әзірлейді.
25. Қызмет алушылардың жеке жоспарлары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен күннен бастап жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары оны тексергеннен кейін он жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлейді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуы қырық екі күннен аспайтын қызмет алушылардың жеке жоспарлары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен күннен бастап ұйымның мамандары оны тексергеннен кейін екі жұмыс күні ішінде әзірленеді, кейінгі бір жұмыс күні ішінде толтырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
26. Жеке жоспарда көрсетілген іс-шараларды жартылай стационарлы үлгідегі ұйымның мамандары жеке жоспарда белгіленген мерзімде іске асырады.
27. Қызмет алушының жай-күйіндегі өзгерістерді жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары тоқсан сайын (қажет болғанда ай сайын) тексереді.

28. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации полустационарного типа отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого получателя услуг (приложение 6 к настоящему стандарту).
29. Специалисты организации полустационарного типа по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг.
30. Специалист по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
31. Качество работы специалистов организации полустационарного типа оценивается руководителем организации полустационарного типа или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
1) детей и лиц старше восемнадцати лет, уровень личностного развития которых повысился;
2) детей, переведенных в специальные коррекционные организации образования;
3) инвалидов и детей с нарушениями ОДА, интегрированных в общество;
4) получателей услуг, социализированных и адаптированных к самостоятельной жизни.
32. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации полустационарного типа допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
33. Каждый специалист организации полустационарного типа участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом.
Результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксируются в журнале/электронной картотеки.
34. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации полустационарного типа осуществляется регулярный контроль администрацией организации полустационарного типа.
6. Условия предоставления специальных социальных услуг
35. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;

28. Жүргізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары жеке жоспардың орындалуы (мониторингі) жөніндегі журналда/электрондық картотекада (бұдан әрі – журнал/электрондық картотека) көрсетеді, ол әрбір қызмет алушыға жеке-жеке толтырылады (осы стандартқа 6-қосымша).
29. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары мониторинг қорытындылары бойынша қызмет алушылардың жеке жоспарларын қажетіне қарай түзетеді.
30. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман жеке жоспарды және журналды/ электрондық картотеканы әзірлеу жөнінде жұмыстарды үйлестіреді, сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
31. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандардың жұмыс сапасын:
1) жеке даму деңгейі жоғарылаған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың;
2) білім берудің арнайы түзету ұйымдарына ауыстырылған балалардың;
3) қоғамға кіріктірілген ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалардың;
4) әлеуметтенген және өздігінен өмір сүруге бейімделген қызмет алушылардың санының көбеюі бойынша жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы немесе уәкілетті орган бағалайды.
32. Жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қажетті мамандар болмаған жағдайда, шарт негізінде басқа ұйымдардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
33. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның әрбір маманы лауазымдық нұсқаулығына және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады.
Оңалту іс-шараларының нәтижелері тоқсан сайын журналға/электрондық картотекаға белгіленіп отырады.
34. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігі жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттерін сапалы орындауына тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
35. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметке мыналар:
1) денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің, оның ішінде төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету;

2) предоставление помещений, оснащенных мебелью и специализированным оборудованием, для организации адаптации в быту, реабилитационных, лечебных, образовательных и культурных мероприятий;
3) предоставление питания, включая диетическое питание, в соответствии с натуральными нормами питания;
4) предоставление мягкого инвентаря (постельных принадлежностей) в объеме не менее предусмотренного приложением 7 к настоящему стандарту;
5) предоставление транспортных услуг перевоза от дома до организации полустационарного типа и обратно, а также для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
6) оказание услуг по поддержанию условий пребывания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
36. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые помещения по размерам и другим показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство пребывания получателей услуг.
Все служебные и производственные помещения отвечают санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов (повышенных температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, вибрации и других неблагоприятных условий), отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;
2) кабинеты специалистов организации оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием;
на каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, мягкий инвентарь соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечающие требованиям современного дизайна;

2) жиһазбен және (немесе) тұрмысқа бейімдеуді, оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларын ұйымдастыруға арналған мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
3) тамақтану нормаларына сәйкес диеталық тамақтандыруды қоса, тамақ ұсыну;
4) осы стандартқа 7-қосымшаға сәйкес көзделген кем емес көлемде жұмсақ мүкәммал (төсек-орын жабдықтарын) ұсыну;
5) қызмет алушыларды үйден жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға дейін және кері бағытта, сондай-ақ емдеуге, оқуға, мәдени іс-шараларға қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметін ұсыну;
6) санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес болу жағдайларын қолдау жөнінде қызметтер көрсету жатады.
36. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін орынжайлар көлемі және басқа да көрсеткіштері (ғимарат пен орынжайдың жағдайы, олардың жайлылығы) бойынша санитарлық гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес келеді және қызмет алушылардың болуына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Барлық қызметтік және өндірістік орынжайлар санитарлық нормалар мен ережелерге, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап береді, телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызмет алушыларға олардың талабы бойынша беріледі. Орынжайлар персоналдың, қызмет алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әртүрлі факторлардың әсерінен (ауаның жоғары температурасынан, ауа ылғалдығынан, шаң-тозаңнан, дірілден және басқа да қолайсыз жағдайлардан) қорғалады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметтерін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылған орынжайлар көлемі, орналасқан жері және конфигурациясы бойынша қызмет алушылардың ерекшеліктерін ескере отырып, жоғарыда көрсетілген іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етеді;
2) ұйым мамандарының кабинеті қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады;
әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, жұмсақ мүкәммал Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес келеді;
4) қызмет алушыларға берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары қызмет алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, қазіргі заманғы дизайн талаптарына жауап береді;

5) в организации полустационарного типа, работающего в режиме более 4 часов, предоставляется горячее питание, в том числе диетическое, которое готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации полустационарного типа утверждается текущее недельное меню в зависимости от сезона (весна - лето, осень - зима);
6) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
7) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса, создают соответствующие условия с учетом характера заболевания и/или инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечивают необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;
8) для обучения детей и лиц старше восемнадцати лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой/помещением и иные навыки) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
9) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств,    требования безопасности дорожного движения.
37. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
2) оказание доврачебной помощи;
3) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

5) 4 сағаттан асатын режимде жұмыс істейтін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда сапалы тағамдардан әзірленетін, теңгерімділік пен калориялық талаптарына жауап беретін, санитарлық гигиеналық талаптарға сәйкес келетін, қызмет алушының денсаулық жағдайы ескеріліп ұсынылатын ыстық, оның ішінде диеталық тағамдар беріледі.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді бекітеді.
6) денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету, олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (мұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);
7) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік  беретін қол шеберлігі және қолынан келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін қызмет алушының сырқатының және/немесе мүгедектігінің сипаты, физикалық жай-күйі ескеріліп тиісті жағдай жасалады және тәрбиелеу әрі оқыту процесінде оларға қажетті жайлылықты қамтамасыз етеді;
8) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені/орынжайды күту және өзге де дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау кабинеттері жасалады;
9) қызмет алушыларды емдеу, үйрету, мәдени іс-шараларға қатыстыру үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен ережелері, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады.
37. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызметке мыналар жатады:
1) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет кезінде, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
2) дәрігерге дейін көмек көрсету;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) емдеуші дәрігердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық курорттық емделумен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуде жәрдемдесу;

7) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
8) содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
9) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
10) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
11) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
12) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
13) периодическое медико-социальное обследование (при необходимости, с привлечением специалистов организаций здравоохранения), разработка индивидуального плана медицинской части реабилитации и проведение медицинских процедур в соответствии с назначением врача;
14) обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
15) организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в учреждениях здравоохранения;
16) проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
17) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений детям с нарушениями ОДА и инвалидам.
38. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
4) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и другие проблемы).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке инвалидов к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;

7) қызмет алушыларды техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен пайдалануға үйрету;
8) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездеу көмегін алуға жәрдемдесу;
9) әлеуметтік-медициналық мәселелер, оның ішінде жасына байланысты бейімделу мәселесі жөнінде консультация беру;
10) бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
11) денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу;
12) емдік-дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету;
13) кезеңдік медициналық-әлеуметтік зерттеп тексеру (қажет кезінде, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып), оңалтудың медициналық бөлігінің жеке жоспарын әзірлеу және дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу;
14) қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескере отырып күтім көрсетуді қамтамасыз ету;
15) емдеу-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде денсаулық сақтау мекемелерінде ұйымдастыру;
16) әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмексіз терапия қызметтерін жүргізу;
17) ТҚА бұзылған балаларға және мүгедектерге дене жаттығуларын орындауда көмек көрсету.
38. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушылардың әлеуметтік-медициналық қызмет алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсеткіштерін, физикалық және писхикалық жай-күйін ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық рәсімдер мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы көрсетіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
4) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызмет алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әртүрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және басқа да проблемалар) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектерді отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталған және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;

5) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
6) содействие в проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, в порядке установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
7) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;
8) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступного и безопасного для здоровья комплекса физических упражнений в целях систематического выполнения для укрепления здоровья;
9) содействие в получении протезно-ортопедической помощи и технических (вспомогательных) компенсаторных средств осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
10) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
11) обеспечение ухода в организации полустационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и другие процедуры), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) и в других действиях получателя услуг;
12) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
13) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
14) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.

5) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қамқорлықтағы адамның соматикалық жай-күйін, оның жеке қажеттіліктерін ескере отырып, жүргізіледі;
6) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу, «Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 750 қаулысымен белгіленген тәртіппен организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде қызмет алушылардың әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;
7) оңалту іс-шараларын жүргізу қызмет алушының денсаулық жағдайын ескере отырып жүзеге асырылады, ол үшін оңтайлы әлеуметтік ортаға бағдарлауға және әлеуметтік-тұрмыстық бейімдеуге бағытталған медициналық іс-шаралар кешенін орындауды қамтамасыз етеді;
8) емдік-дене жаттығуларын орындауға көмек қызмет алушылардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
9) протездік-ортопедиялық көмекті және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды алуға жәрдемдесу қызмет алушының практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
10) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
11) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушының денсаулық жағдайын ескере отырып күтім көрсетуді қамтамасыз ету қызмет алушының денсаулығының жағдайын күн сайын қадағалау (дене қызуын, қан қысымын өлшеу және басқа да рәсімдер), емдеу дәрігерінің тағайындауына сәйкес дәрілер беру, қызмет алушылардың жүріп-тұруына (қажетіне қарай) және басқа да қызметіне көмек көрсету сияқты қызметті қамтиды;
12) денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылуға тиіс;
13) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және  медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардағы ауруларды уақытылы алдын алуға және жоюға мүмкіндік туғызады;
14) бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруге жәрдемдесуі қызмет алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.

39. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
40. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по раскрытию внутренних ресурсов, налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивает укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности;
3) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации полустационарного типа.
Психодиагностика по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
4) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений и других отклонений в поведении), что позволит привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
5) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;

39. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметке мыналар жатады:
1) психологиялық диагностика және адамды зерттеп тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі байқау);
3) мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстарын жүргізу;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық көмек (оның ішінде телефон арқылы);
6) қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренинг;
8) қызмет алушыларды психологиялық түзеу;
9) қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайларының алдын алу және жою үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету.
40. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру жанжалдың алдын алу және жою үшін қызмет алушыға ішкі ресурстарын ашу, тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпарат және туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау, негізінде оған ішкі ресурстарды ашуға, жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуға, олардың стреске төзімділігін арттыруға және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушының психологиялық диагностикасы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Психодиагностика қызмет алушының мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін оның психикалық жай-күйін және қызмет алушылардың жеке тұлғалық ерекшелігін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қамқорлықтағы адамдардың жүріс-тұрысындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар және мінез-құлқындағы басқа да ауытқулар) жеңу немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
5) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарға әлеуметтік бағалы нормаларына дағдыландыруда, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;

6) экстренная психологическая помощь обеспечивает: безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
7) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) оказание психологической помощи членам семей получателей услуг направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.
41. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет в организациях полустационарного типа, относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;
4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
6) проведение педагогической диагностики и обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лица старше восемнадцати лет;
7) педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
8) организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
9) содействие в освоении детьми и инвалидами с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;

6) шұғыл психологиялық көмек: қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруға, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
7) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі байқау негізінде психикалық қолайсыздық жағдайын және тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызмет алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын басқа да жағдайларды уақытында анықтауды әрі оларға сол кезде қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмыстары мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімін және оларды өзін түзеу және өзінің проблемаларын шешуде пайдалану ықыласын қалыптастыруға, әрбір жас кезеңінде жеке басын психикалық дамыту үшін жағдайлар жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзушылықтарды уақытында алдын алуға мүмкіндік туғызады;
9) қызмет алушылардың отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету отбасында қызмет алушының денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталған.
41. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан адамдарға көрсетілетін әлеуметтік-педагогикалық қызметке мыналар жатады:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың физиологиялық мүмкіндіктері мен ақыл-ес қабілеттеріне сәйкес арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беру мектептерінде білім алуына жәрдемдесу;
4) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне және қол еңбегі машығына үйрету;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыстағы және қоғамдық орындарындағы өзін ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) педагогикалық диагностика және тұлғалық, баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланы және он сегіз жастан асқан адамның даму деңгейіне зерттеу жүргізу;
7) балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзеу;
8) балаларды, олардың физиологиялық мүмкіндіктері мен ақыл-ес қабілеттерін ескере отырып, арнаулы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру;
9) есту қабілетінің бұзылушылығы бар балалар мен мүгедектерді,  сондай-ақ олардың ата-анасы мен басқа да мүдделі адамдарды ымдау тіліне үйретуді ұйымдастыру;

10) услуги по переводу на язык жестов.
42. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, изучения их склонностей;
3) организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также допускается деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;
4) для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от полтора до пяти лет, от шести до восьми лет, от девяти до тринадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет, от восемнадцати до двадцати трех лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более шести человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более восьми человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более десяти человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более двенадцати человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из шести человек).
Содействие в получении образования по специальным учебным программам включает определение форм обучения детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет и оказание им практической помощи в организации обучения следует с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;

10) ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер.
42. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) педагогикалық диагностика және тұлғалық зерттеу заманауи аспаптарды, аппаратураларды, тестілерді пайдаланып жүргізеді және балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың жеке басын жан-жақты зерттеу негізінде күйзеліс немесе жанжалдық жағдайға ұшыраған қызмет алушыға белгіленген диагнозға сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділігін зерттеу және т.б. үшін жай-күйінің объективті бағасын береді;
3) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнайы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ, жеке қажеттіктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызмет алушылардың өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтер жіберіледі.
Авторлық бағдарламалар (үлгілер) сол немесе өзге қызмет алушыны  тәрбиелеу дағдыларын немесе оқу материалдарын қабылдау және игеру қабілетін ескере отырып жасалады;
4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін (бір жарым жастан бес жасқа дейін, алты жастан сегіз жасқа дейін, тоғыз жастан он үш жасқа дейін, он төрт жастан он сегіз жасқа дейін, он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейін және қажетіне қарай одан жоғары), әлеуметтік дағдыларын, когнитивтік дағдыларын ескеріп, толықтыра отырып топтарға бөлу жүргізіледі:
өзіне-өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болмаған жағдайда – алты адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне-өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған жағдайда – сегіз адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған жағдайда – он адамнан асырмай;
қалыптасқан қолмен жұмыс істей алу дағдылары болған жағдайда – он екі адамнан асырмай таратып бөлу (еңбек бағдарын беру бағдарламасын іске асыруға арналған топ алты адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді).
Арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуға жәрдемдесу балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан адамдарды оқыту нысанын айқындауды және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсізденуін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп оқытуды ұйымдастыруға тәжірибелік көмек көрсетуді қамтиды;

5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборку и благоустройство территории и так далее;
6) педагогическая коррекция обеспечивает оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, травмирующих детей, детей с нарушениями ОДА, а также в исправлении неадекватных родительских установок и форм поведения родителей при воспитании детей;
7) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации полустационарного типа.
43. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым в организациях стационарного типа, относятся:
1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности;
3) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
4) профессиональная реабилитация инвалидов;
5) формирование трудовых навыков по профилю;
6) услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет;
7) содействие в получении профессии в соответствии с индивидуальными физическими и умственными способностями.
44. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым исходя из их индивидуальных потребностей назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) профессиональная реабилитация инвалидов осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;

5) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижелері бойынша қызмет алушылар тамақ пісіру, киім жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
6) педагогикалық түзеу ата-аналарға жіберген педагогикалық қателерін немесе отбасында балаларды, ТҚА бұзылған балаларды жаралайтын жанжал жағдайын жоюға және түзетуге, сондай-ақ ата-аналардың барабар емес нұсқамаларын және балаларды тәрбиелеу кезіндегі мінез-құлқын түзетуде білікті және тиімді педагогикалық көмек көрсетуді (әңгімелесу, түсіндіру, ұсынымдар және т.б. түрінде) қамтамасыз етеді;
7) ымдау тілін үйретуге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару қызметтері қызмет алушылардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйым мамандарымен өзара байланысын белгілеуге ықпал етеді.
43. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда он сегіз жастан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметке мыналар жатады:
1) қызмет алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар жүргізу;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу;
3) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
4) мүгедектерді кәсіптік оңалту;
5) бейін бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
6) қарт адамдарда және он сегіз жастан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларын қайта қалпына келтіру жөніндегі қызметтер;
7) жеке дене және ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес кәсіп алуға жәрдемдесу.
44. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектерге және қарттарға жеке қажеттіліктерінің негізінде қызмет алушылардың тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік туғызатын қол жетімді кәсіптік дағдыларға үйрету іс-шараларына белсене қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушылардың денсаулығының жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;
3) мүгедектерді кәсіптік оңалту арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушылардың денсаулығының жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;

4) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше восемнадцати лет и инвалидов, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
5) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
6) профессиональная реабилитация инвалидов способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
7) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
8) при оказании содействия в получении профессии учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его желание работать по выбранной профессии;
9) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
45. К социально-культурным услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
46. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий осуществляется по квартальному плану, утвержденному руководителем организации полустационарного типа;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширению сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации полустационарного типа.
47. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

4) он сегіз жастан асқан адамдарда, мүгедектерде шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін сондай-ақ қарт адамдарда және он сегіз жастан асқан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларды қайта қалпына келтіру үшін фронтальді және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
5) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру бойынша іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
6) мүгедектерді кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді игеруіне барынша мүмкіндік туғызады;
7) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен ілеседі;
8) кәсіп алуға жәрдемдесу кезінде қызмет алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу ықыласы ескеріледі;
9) қызмет алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктері, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесі, психикалық және физикалық жай-күйі ескеріліп жүргізіледі.
45. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметке мыналар жатады:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру;
3) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту (экскурсияларды ұйымдастыру, театрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да іс-шаралар).
46. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шаралары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталған;
3) қызмет алушыларды концерттердің бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік туғызады;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік туғызады.
47. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметке мыналар жатады:
1) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі, «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға жәрдемдесу;

2) консультирование престарелых и инвалидов, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
48. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
1) содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
2) консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.
49. К социально-правовым услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществсоциальных выплат;
5) получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности".
50. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;

2) қарттар мен мүгедектерге, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру.
48. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу қызмет алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақытылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) өзін өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.
49. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметке мыналар:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру мен көмек құқықтарымен байланысты мәселелер жөнінде заңгерлік консультация беру;
2) заңды маңызы бар құжаттарды рәсімдеуге көмектесу;
3) қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін  мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды,   әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, «Адвокаттық қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу жатады.
50. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіру береді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар және басқа мәселелер жөнінде) жөнінде консультация беру олар білгісі келетін заңнама актілері және көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініштер, арыздар, анықтамалар және басқа да құжаттар) дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;

3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших и наказания виновных.
7. Условия прекращения и приостановления предоставления
специальных социальных услуг
51. Прекращение предоставления специальных социальных услуг в организации полустационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности;
3) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или ухода на дому;
4) при систематическом (более трех раз) нарушении получателем услуг правил внутреннего распорядка;
5) в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
52. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 51 возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.

3) қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыру, заңнама бойынша тиісті  жеңілдіктерді алуға, бала асырап алуға және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды отбасылық тәрбиелеудің басқа нысандары, мүгедектердің жұмысқа орналасуы үшін және т.б.) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету қызмет алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызмет алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;
6) отбасында қызмет алушыға немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқын қорғау және кінәлілерді жазалау мақсатында сот процесіне қатысуға негізделеді.
7. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру шарттары
51. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші;
2) мүгедектік алынған, үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) стационарлық жағдайда немесе үйде арнаулы қызмет көрсетілген кезде;
4) қызмет алушы ішкі тәртіп ережесін бұзған кезде;
5) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шартты бұзған жағдайда жүзеге асырылады.
52. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру осы стандарттың 3-бөлімінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету 51-тармақтың 4) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметті көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тоқтатылғаннан кейін бір күнтізбелік жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.

53. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа.
54. Прекращение и приостановление предоставления специальных социальных услуг осуществляется на основании приказа руководителя организации полустационарного типа.
55. При этом оформляются выписные эпикризы, рекомендации специалистов организации полустационарного типа, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.
8. Управление организацией полустационарного типа
56. Организацию полустационарного типа возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
57. Отделение полустационарного типа, являющееся структурным подразделением юридического лица, возглавляет заведующий, который назначается и освобождается от должности руководителем данного юридического лица по согласованию с уполномоченным органом или учредителем.
58. Штатные нормативы персонала организации полустационарного типа утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета в объеме, не менее предусмотренного приложением 4 к настоящему стандарту.
59. В организации полустационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации полустационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и их законных представителей.
60. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации еженедельно, а уполномоченным органом и/или учредителем - ежемесячно.
61. Организация полустационарного типа (за исключением организации полустационарного типа, являющейся структурным подразделением юридического лица) имеет спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях полустационара
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Руководителю местного исполнительного органа или уполномоченной
местным исполнительным органом государственной организации ____________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя местного исполнительного органа или
уполномоченной местным исполнительным органом
государственной организации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня, ___________________________________________
(Ф.И.О.)
"___" _________ ______ года рождения, проживающего по адресу
_____________________________________________________________________
на дневное пребывание в ____________________________________________,
(наименование организации полустационарного типа)
так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных социальных услуг
в условиях полустационара.
Прилагаю следующие документы:

53. Қызмет алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың жоқтығын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
54. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
55. Бұл ретте міндетті түрде шығару эпикризі, жартылай  стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, ол қызмет алушының не оның заңды өкілінің қолына беріледі.
8. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды басқару
56. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы басқарады.
57. Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын жартылай стационарлық үлгідегі бөлімшені уәкілетті органның немесе құрылтайшының келісімі бойынша осы заңды тұлғаның директоры лауазымға тағайындайтын және босататын меңгеруші басқарады.
58. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның штаттық нормативтерін уәкілетті орган немесе құрылтайшы осы стандартқа 4-қосымшада көзделгеннен кем емес көлемде бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
59. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысында сақталады және қызмет алушылар мен олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша беріледі.
60. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын ұйым басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және/немесе құрылтайшы – ай сайын қарайды.
61. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін жартылай стационарлық ұйымның (заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын жартылай стационарлық ұйымды қоспағанда) демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы
әлеуметтік қызмет көрсету
стандартына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Нысан
Жергілікті атқарушы органның немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген мемлекеттік ұйымның басшысы
______________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы орган немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген
мемлекеттік ұйым басшысының Т.А.Ә.)
ӨТІНІШ
_____ жылы «___»__________ туған,____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_____________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсетуге мұқтаж болғандықтан, ______________________________
(жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның атауы)
күндіз болуға қабылдауды сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2011 года № 1222
Стандарт
оказания специальных социальных услуг
в области социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому (далее - стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг, определяет порядок деятельности организации надомного обслуживания, условия предоставления, прекращения оказания специальных социальных услуг:
1) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями (далее - дети);
2) детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - детям с нарушениями ОДА);
3) инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше восемнадцати лет);
4) инвалидам первой и второй групп (далее - инвалиды), лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
3. Организациями надомного обслуживания признаются отделения социальной помощи на дому, иные организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг (далее - организация надомного обслуживания).

1) балалардың әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейiн созылады;
2) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейiн;
3) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейiн;
4) әлеуметтiк дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметiнің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзiрленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткiзіледi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 қазандағы
№ 1222 қаулысымен
бекітілген
Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі және «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы стандарт қызмет алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанындағы үйде қызмет көрсету ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттары мен тәртібінің көлемі мен талаптарын белгілейді, үйде қызмет көрсету ұйымының жұмыс істеу тәртібін, мыналарға:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектерге (бұдан әрі – мүгедектер), егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету, тоқтату шарттарын айқындайды.
Жоғарыда аталған санаттар бірлесіп қызмет алушылар болып аталады.
3. Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері, өзге де үйде қызмет көрсету жағдайында қызмет алушылардың тұрғылықты жері бойынша арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған ұйымдар үйде қызмет көрсету ұйымдары (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы) болып танылады.

4. Настоящий стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому, независимо от форм собственности.
5. Специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому предоставляются в дневное время суток:
1) детям от полтора до восемнадцати лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специальных (вспомогательных) классах специальных коррекционных организаций образования (школах-интернатах) (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода), осложненных выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, судорожными припадками, расстройствами поведения;
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга;
2) детям-инвалидам с выраженными или значительно (грубо) выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, приведшими к ограничению самостоятельного передвижения и самообслуживания второй и третьей степени.
Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому детям и детям с нарушениями ОДА являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой без выраженного дефекта личности;
грубой психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
3) лицам старше восемнадцати лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
последствий черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и другие инфекционные и органические заболевания головного мозга) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и не более четырех раз в месяц судорожными припадками и эквивалентами.
Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому лицам старше восемнадцати лет являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого получателя услуг и окружающих, а именно: любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронического алкоголизма, наркомании, других психических заболеваний, осложненных хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
выраженных депрессивных и маниакальных состояний различного генеза, затяжных реактивных состояний;
выраженных психопатоподобных синдромов, психопатии эксплозивной, параноидной, паранойяльной, истерической;

4. Осы стандартты меншік нысанына қарамастан үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін барлық субъектілер сақтайды.
5. Үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер:
1) мыналардың:
жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде арнайы білім беру түзету ұйымдарының (мектеп интернаттардың) арнайы (көмекші) сыныптарында оқуға қиындық туғызатын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін); есту, көру, сөйлеу қабілеттерінің анық білінетін бұзушылықтарымен, тырысқақтық ұстамамен, мінез-құлқындағы ауытқушылықтармен асқынуы;
ауыр және күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі балаларға;
2) өздігінен жүріп-тұруының және өзіне-өзі қызмет көрсетудің бірінші және екінші деңгейде шектелуіне әкелген тірек-қимыл аппараты айқын немесе едәуір (өрескел) бұзылған мүгедек балаларға.
Балаларға және ТҚА бұзылған балаларға үйде қызмет көрсетуге:
жеке адам дефектісі айқын білінбейтін өнімді симптоматикалы шизофренияның;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматиканың;
бала мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емделуді талап ететін басқа да аурулардың болуы үйде қызмет көрсетуге медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады;
3) мыналардың:
жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін);
ауыр және күрделі дәрежедегі ақыл-ес кемістігі;
жіті психотикалық симптоматика болмауымен, жарыместігі немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
жарыместік белгілері бар бас-ми жарақаттары;
жарыместік белгілері бар бас мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, ми сифилисі және бас мидың басқа да инфекциялық және органикалық аурулары);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері бар қан-тамыр және сенильдік аурулар;
жарыместік белгілері мен айына төрт реттен артық емес тырыспа және эквиваленттері бар эпилепсияның түрлі нысандары салдарынан үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға;
Он сегіз жастан асқан адамдарға үйде қызмет көрсетуге:
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емделуді талап ететін басқа да аурулардың;
жіті және қатты стадиядағы психикалық аурулардың;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайының;
айқын білінетін психотиялық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өлшімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулардың;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдромның;
тұрақты алкоголизмнің, нашақорлықтың, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулардың;
айқын білінетін түрлі генездегі депрессиялық және қияли жай-күйлердің, созылмалы реактивті жай-күйлердің;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдардың, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады;

4) инвалидам и престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных по статье 131 Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй групп, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте).
Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому инвалидам и престарелым являются наличие туберкулеза в активной стадии процесса, психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности), карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
6. Организация надомного обслуживания является юридическим лицом, либо структурным подразделением юридического лица, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Организации надомного обслуживания создаются в виде:
1) службы/отделения социальной помощи на дому детям и лицам старше восемнадцати лет;
2) службы/отделения социальной помощи на дому инвалидам и престарелым;
3) службы поддержки семьи, воспитывающих детей и лиц старше восемнадцати лет;
4) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях на дому.
2. Задачи и функции организации надомного обслуживания
8. Основными задачами организации надомного обслуживания являются:
1) предоставление специальных социальных услуг в соответствии со стандартом в условиях оказания услуг на дому в соответствии с установленными настоящим стандартом объемами;
2) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;

4) «Неке және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңының 131-бабы бойынша өздерінің ата-аналарын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (егде жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне немесе басқа елді мекенде тұруына байланысты) оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын жақын туыстары бар мүгедектерге және «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 9-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қарттарға тәуліктің күндізгі уақытында әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған.
Мүгедектер мен қарттарға үйде қызмет көрсетуге:
ауру процесі белсенді сатыдағы туберкулездің;
психикалық аурулардың (соматикалық ауру кезіндегі невроздарды, неврозға ұқсас жай-күйлерді, ақыл-ес кемшіндігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдарды қоспағанда);
карантиндік инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
6. Үйде қызмет көрсету ұйымы заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылады, оны құрылтайшысы құрады және өз қызметін құрылтайшы құжаттарға, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
7. Үйде қызмет көрсету ұйымдары:
1) балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға үйде әлеуметтік көмек көрсету қызметтері/бөлімшелері;
2) мүгедектер мен қарттарға үйде әлеуметтік көмек көрсету қызметтері/бөлімшелері;
3) балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларды қолдау қызметтері;
4) үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.
2. Үйде қызмет көрсету ұйымының міндеттері мен функциялары
8. Үйде қызмет көрсету ұйымының негізгі міндеттері:
1) осы стандартта белгіленген көлемдерге сәйкес үйде қызмет көрсету жағдайында стандартқа сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
2) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму деңгейін арттыруға, әлеуметтендіруге және кіріктіруге бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;

3) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
9. Основными функциями организации надомного обслуживания являются:
1) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
2) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим стандартом;
4) проведение социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов в домашних условиях;
5) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
6) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
7) иные функции в соответствии с учредительными документами организации надомного обслуживания.
3. Условия предоставления специальных социальных услуг
организацией надомного обслуживания
10. Направление получателей услуг в организацию надомного обслуживания для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг (далее - уполномоченный орган).
11. Организация надомного обслуживания негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.
12. Прием получателей услуг в организацию надомного обслуживания, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов, предоставляемых уполномоченным органом в организацию надомного обслуживания:
1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1 к настоящему стандарту);
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа (при предоставлении специальных социальных услуг за счет бюджетных средств);
4) копия свидетельства о рождении ребенка или удостоверения личности;
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских акимов);
6) копия справки об инвалидности (для престарелых - не требуется);
7) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых - не требуется);

3) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтің сапасын және тиімділігін арттыру болып табылады.
9. Үйде қызмет көрсету ұйымының негізгі функциялары мыналар:
1) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
2) дағдыланған әлеуметтік ортада қолайлы моральдік-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
3) қызмет алушыларға осы стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету;
4) үй жағдайында мүгедектерге әлеуметтік, медициналық және кәсіптік оңалту жүргізу;
5) қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
6) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
7) үйде қызмет көрсету ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Үйде қызмет көрсететін ұйымның арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
10. Қызмет алушыларды оларға бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін үйде қызмет көрсету ұйымына жіберуді қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалардың уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік емес меншік нысанындағы үйде қызмет көрсететін ұйым қызмет алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
12. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет ұсынатын үйде қызмет көрсету ұйымына қызмет алушыларды қабылдау үйде қызмет көрсету ұйымына уәкілетті орган ұсынатын мынадай құжаттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және іс-әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші (осы стандартқа 1-қосымша);
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы (бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету кезінде);
4) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі;
5) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжат (мекенжай анықтамасы не ауыл әкiмдерінiң анықтамасы);
6) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін – талап етілмейді);
7) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);

8) для лиц пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.12.2011 № 1427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
14. После принятия письменного заявления и других документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего стандарта, специалист уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней выезжает к месту проживания инвалида и престарелого и составляет акт обследования жилищных и других материально-бытовых условий (приложение 2 к настоящему стандарту).
Акт обследования жилищных и других материально-бытовых условий составляется в течение трех рабочих дней со дня проведения обследования.
15. Инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, специальные социальные услуги организацией надомного обслуживания предоставляются в первоочередном порядке.
16. Получатели услуг, поступающие на обслуживание регистрируются консультантом по социальной работе в журнале регистрации (приложение 3 к настоящему стандарту).
17. Дети, дети с нарушениями ОДА, лица старше восемнадцати лет, инвалиды и престарелые, нуждающиеся в специальных социальных услугах и проживающие в одной семье, учитываются как отдельные лица.
18. При предоставлении специальных социальных услуг, учитываются возраст и состояние здоровья получателей услуг, содержание индивидуальной программы реабилитации, степень снижения двигательной активности, условия проживания и другие объективные факторы.
4. Определение потребности детей, детей с нарушениями ОДА
и лиц старше восемнадцати лет в специальных социальных услугах
и разработка индивидуального плана работы
19. Потребности (виды и объемы) получателей услуг в специальных социальных услугах определяются консультантом по социальной работе, социальными работниками по уходу и другими специалистами организации надомного обслуживания (далее - специалисты организации надомного обслуживания), (приложение 4 к настоящему стандарту).
20. На основе оценки потребностей детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида специалистами организации надомного обслуживания разрабатывается индивидуальный план работы (далее - индивидуальный план) на каждого ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и лица старше восемнадцати лет сроком на один год (приложение 5 к настоящему стандарту).

8) зейнеткерлік жастағы адам үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген адамдар үшін – Ұлы Отан соғысының қатысушысы мен мүгедегі және оларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәліктің көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.01 N 1427 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқасымен бірге ұсынылады, салыстырып тексерілгеннен кейін түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылады.
14. Жазбаша өтінішті және осы стандарттың 13-тармағында көзделген басқа да құжаттарды қабылдағаннан кейін уәкілетті органның маманы бес жұмыс күні ішінде мүгедектің және қарт адамның тұратын жеріне барады және тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісін (осы стандартқа 2-қосымша) жасайды.
Тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісі тексеру жүргізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде жасалады.
15. Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, қатысушыларына және соларға теңестірілген адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бірінші кезекті тәртіппен көрсетіледі.
16. Қызмет көрсетілетін қызмет алушыларды әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант тіркеу журналына (осы стандартқа 3-қосымша) тіркейді.
17. Арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж және бір отбасында тұратын балалар, ТҚА бұзылған балалар, он сегіз жастан асқан адамдар, мүгедектер мен қарттар жеке адам ретінде есептеледі.
18. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету кезінде қызмет алушының жасы мен денсаулығының жай-күйі, оңалтудың жеке бағдарламасының мазмұны, қозғалыс белсенділігінің төмендеу дәрежесі, тұру жағдайы және басқа да объективті факторлар ескеріледі.
4. Балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың арнаулы әлеуметтік қызметке жеке қажеттілігін айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
19. Арнаулы әлеуметтік қызметке қызмет алушылардың қажеттілігін (түрлері мен көлемін) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер және басқа да үйде қызмет көрсету мамандары (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы мамандары) (осы стандартқа 4-қосымша) айқындайды.
20. Үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың қажеттілігін бағалау негізінде әрбір балаға, ТҚА бұзылған бала мен он сегіз жастан асқан адамға бір жыл мерзімге жеке жоспар (бұдан әрі – жеке жоспар) (осы стандартқа 5-қосымша) әзірлейді.

21. Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения за ними специалистами организации надомного обслуживания за ребенком, ребенком с нарушениями ОДА и лицом старше восемнадцати лет в течение десяти рабочих дней со дня приема на учет организацией надомного обслуживания или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации надомного обслуживания.
22. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации надомного обслуживания в установленные индивидуальным планом сроки.
23. Изменения в состоянии детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации надомного обслуживания.
24. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации надомного обслуживания отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и лица старше восемнадцати лет (приложение 6 к настоящему стандарту).
25. Специалисты организации надомного обслуживания по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет.
26. Консультант по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
27. Качество работы специалистов организации надомного обслуживания оценивается руководителем организации надомного обслуживания или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
1) детей и лиц старше восемнадцати лет, уровень личностного развития которых повысился;
2) детей, переведенных в специальные коррекционные организации образования;
3) детей с нарушениями ОДА, у которых сформированы навыки самообслуживания.
28. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации надомного обслуживания допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
29. Каждый специалист организации надомного обслуживания участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом.
Результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксируются в журнале/электронной картотеки.

21. Жеке жоспар бала, ТҚА бұзылған бала мен он сегіз жастан асқан адам үйде қызмет көрсету ұйымына есепке қабылдаған күннен бастап оны үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары тексергеннен кейін он жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлейді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырады және үйде қызмет көрсету субъектісінің басшысы бекітеді.
22. Жеке жоспарда көрсетілген оңалту іс-шараларын үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары жеке жоспарда белгіленген мерзімде іске асырады.
23. Балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың жай-күйіндегі өзгерістер тоқсан сайын (қажет болғанда ай сайын) үйде қызмет көрсету ұйымының мамандарымен тексеру жүргізуге жатады.
24. Жүргізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары жеке жоспардың орындалуы (мониторингі) жөніндегі журналда/электрондық картотекада (бұдан әрі – журнал/электрондық картотека) көрсетеді, ол әрбір балаға, ТҚА бұзылған бала мен он сегіз жастан адамға жеке-жеке толтырылады (осы стандартқа 6-қосымша).
25. Үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары мониторинг қорытындысы бойынша қажет болғанда балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың жеке жоспарларын түзетеді.
26. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант жеке жоспарды және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу жөнінде жұмыстарды үйлестіреді, сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
27. Үйде қызмет көрсету ұйымы мамандарының жұмыс сапасын:
1) жеке даму деңгейі жоғарылаған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар;
2) білім берудің арнайы түзету ұйымдарына ауыстырылған балалар;
3) өзін өзі күту дағдылары қалыптасқан ТҚА бұзылған балалар санының өткен жылмен салыстырғанда көбеюі бойынша үйде қызмет көрсету ұйымы немесе уәкілетті органның басшысы бағалайды.
28. Жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін үйде қызмет көрсету ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда шарт жасау негізінде басқа ұйымдардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
29. Үйде қызмет көрсету ұйымының әрбір маманы лауазымдық нұсқаулығына және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады.
Оңалту іс-шараларының нәтижелері тоқсан сайын журналға/электрондық картотекаға белгіленіп отырады.

30. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации осуществляется регулярный контроль администрацией организации надомного обслуживания.
5. Условия предоставления
специальных социальных услуг
31. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
2) обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера;
3) для престарелых и инвалидов дополнительно:
сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта;
оказание помощи в написании и прочтении писем;
покупка и доставка на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости;
помощь в приготовлении пищи;
содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды;
сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;
помощь в стирке вещей;
содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;
содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;
помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей).
32. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
2) сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта, в том числе к объектам здравоохранения, социальной защиты и другим объектам социальной инфраструктуры обеспечивает осторожность и безопасность получателей услуг при передвижении;
3) содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды оказывается престарелым и инвалидам, проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения.

30. Үйде қызмет көрсету ұйымының әкімшілігі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттерінің сапалы орындауына тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
5. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
31. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) денсаулық жағдайы бойынша әдеттегі, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті рәсімдерді орындауға қабілетсіз қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
2) қызмет алушылардың отбасы мүшелеріне жеке қызмет көрсетушінің және гигиеналық-санитарлық сипаттағы практикалық дағдыларды үйрету;
3) қарттар мен мүгедектер үшін қосымша:
үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру;
хат жазу және оқуда көмек көрсету;
ыстық тамақ, азық-түлік және күнделікті қажетті азық-түліктік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізіп беру;
ас әзірлеуге көмектесу;
пеш жағуға, отын, көмір және су әкелуге жәрдемдесу;
киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды алып келу;
кір жууға көмектесу;
тұрғын үй-жайларды жөндеуге және жинауға жәрдемдесу;
тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу;
жерлеу қызметін ұйымдастыруға көмектесу (қайтыс болған қызмет алушының туыстары (заңды өкілдері) болмаған кезде) жатады.
32. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) бақылау, төсек режиміндегі және денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (мұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);
2) үйден тыс бір елді мекен шегінде, оның ішінде денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау объектілеріне және басқа да әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріне барарда ілесіп жүру қызмет алушылардың жүріп-тұруы кезінде сақтық пен қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
3) пеш жағуға, ағаш, көмір және су тасуға жәрдемдесу орталықтан жылытылмайтын және (немесе) сумен жабдықталмаған тұрғын үйлерде тұратын қарттар мен мүгедектерге көрсетіледі.

В одно посещение доставляется дров и угля до 30 кг и воды до 30 литров, осуществляется вынос золы;
4) покупка и доставка на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка, помощь в стирке нательного и постельного белья, содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений, оплате жилья и коммунальных услуг обеспечивает полное и своевременное удовлетворение нужд и потребностей клиентов в решении этих проблем в целях создания им нормальных условий жизни;
5) организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших престарелых и инвалидов родственников или их нежелании заняться погребением) осуществляется с учетом вероисповедания умершего.
33. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
2) оказание доврачебной помощи;
3) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
7) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
8) содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
9) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
10) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
11) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
12) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
13) вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения;
14) патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА;
15) оказание инвалидам и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
16) содействие в проведении реабилитационных мероприятий;
17) обучение членов семьи основам медицинского ухода, проводимого в домашних условиях.

Бір келгенде 30 кг дейін ағаш пен көмір әкелінеді және 30 литрге дейін су тасылып, күл шығарылады.
4) ыстық тамақ, бірінші қажеттіліктегі азық-түлік пен азық-түлік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізу, ас әзірлеуге көмектесу, киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды қайтып әкелу, іш киімдерді және төсек-орындарды жууға көмектесу, тұрғын жайларды жөндеуді және жинауды ұйымдастыруға жәрдемдесу, тұрғын үй және коммуналдық қызмет төлемдерін төлеу клиенттерге қалыпты өмір сүру жағдайын жасау мақсатында осы проблемаларды шешу үшін олардың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін толық және уақытында қанаттандыруды қамтамасыз етеді;
5) жерлеу қызметін ұйымдастыру (қайтыс болған қарттардың және мүгедектердің туыстары немесе олардың оны жерлеумен айналысуға құлқы болмаған кезде) қайтыс болған қызмет алушының діни нанымы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
33. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызметтерге:
1) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
2) дәрігерге дейін көмек көрсету;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
7) қызмет алушыларға техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету;
8) мүгедектердің жеке оңалту бағдарламаларына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу;
9) әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;
10) арнайы маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
11) денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер);
12) емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету;
13) үйге дәрігер шақырту және денсаулық ұйымдарында дейін қызмет алушыларға ілесіп жүру;
14) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау;
15) мүгедектер мен қарттарға санитарлық-гигиеналық қызметтер көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
16) оңалту іс-шараларын жүргізуге жәрдемдесу;
17) отбасы мүшелеріне үй жағдайында жүргізілетін оңалту іс-шараларының негіздерін үйрету жатады.

34. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
4) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и другие проблемы).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке инвалидов к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
5) содействие в проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, в порядке установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
6) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступным и безопасным для здоровья комплексом физических упражнений в целях его систематического выполнения для укрепления их здоровья;
7) организация медико-социального обследования обеспечивает удовлетворение потребности получателей услуг до начала систематического лечения;
8) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических (вспомогательных) компенсаторных средств, а также средств ухода и реабилитации осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;

34. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушылардың әлеуметтік-медициналық қызмет алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсеткіштерін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп, қызметтердің уақытылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық рәсімдер мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақытылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақытылы болуға тиіс және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
4) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызмет алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әртүрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және басқа да проблемалар) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектерді отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
5) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу, қызмет алушыларға оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеуді қоса алғанда, организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде қызмет алушылардың әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін «Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 750 қаулысында белгіленген тәртіппен айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;
6) дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету қамқорлықтағы адамдардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
7) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру жүйелі емдеуді бастағанға дейін қызмет алушылардың қажеттілігін қамтамасыз етеді;
8) протездік-ортопедиялық көмекті, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызмет алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;

9) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
10) услуги по вызову врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения предоставляются своевременно, и обеспечивают при передвижении безопасность получателей услуг;
11) обучение членов семьи основам медицинского ухода, проводимого в домашних условиях, обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание самостоятельного медицинского ухода за получателем услуг;
12) патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА на основе систематического наблюдения за ними обеспечивает своевременное выявление ситуаций, способных усугубить здоровье получателей услуг и оказывает им необходимую в данный момент социально-медицинскую помощь;
13) оказание санитарно-гигиенических услуг инвалидам и престарелым способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
14) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
15) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устраняет заболевания получателей услуг;
16) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
35. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологическая поддержка получателей услуг и совместно проживающих членов их семей;
8) оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
36. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:

9) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
10) үйге дәрігер шақыру және қызмет алушыны денсаулық сақтау ұйымына апару қызметі уақытылы көрсетіледі, және де қызмет алушылардың жүріп-тұруы кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
11) отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту жүргізілетін үшін медициналық күтім негіздерін үйрету отбасы мүшелеріне қызмет алушыға өздігінше медициналық күтім көрсетуге бағытталған білімнің қажетті көлемін қамтамасыз етеді;
12) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау қызмет алушыларды жүйелі бақылау негізінде қызмет алушылардың денсаулығына қауіп төндіретін жағдайларды уақытылы анықтауды қамтамасыз етеді және сол сәтте қажетті әлеуметтік-медициналық көмек көрсетеді;
13) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызмет алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жояды;
14) денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
15) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардағы аурулардың уақытылы алдын алуына және ауруларды жоюға мүмкіндік береді;
16) бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау  ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруге жәрдемдесуі қызмет алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етеді.
35. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) психологиялық диагностика және жеке адамды тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық (оның ішінде телефон бойынша) көмек;
6) қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) қызмет алушыларға және бірге тұратын отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету;
8) қолайлы психологиялық климат қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайларының алдын алу және жою үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету жатады.
36. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:

1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по раскрытию внутренних ресурсов, налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы для решения этих проблем;
2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса получателей услуг и членов их семей обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение стрессоустойчивости и психической защищенности как самих получателей услуг, так и членов их семей;
3) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации надомного обслуживания.
Психодиагностика по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
4) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности;
7) оказание психологической помощи членам семей, воспитывающих детей, детей с нарушениями ОДА и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.

1) психологиялық консультация беру жанжалдың алдын алу және жою үшін қызмет алушыға ішкі ресурстарын ашу, тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпарат және туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау, оған ішкі ресурстарды ашуға, жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігін арттыруды және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушының психологиялық диагностикасы үйде қызмет көрсету ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Психодиагностика қызмет алушының мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін оның психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшелігін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
4) шұғыл психологиялық көмек қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруға, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі байқау негізінде психикалық қолайсыздық жағдайын және тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызмет алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын басқа да жағдайларды уақытында анықтауды әрі оларға сол кезде қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) психологиялық алдын алу жұмыстары мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімін және оларды өзін түзеу және өзінің проблемаларын шешуде пайдалану ықыласын қалыптастыруға, әрбір жас кезеңінде жеке басын психикалық дамыту үшін жағдайлар жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзушылықтарды уақытында алдын алуға мүмкіндік береді;
7) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарға күтім көрсететін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету отбасында қызмет алушылардың денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталуға тиіс.

37. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет в условиях оказания услуг на дому относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;
4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
6) консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам;
7) содействие в получении профессионального образования;
8) обучение родителей или других членов семьи основам реабилитации в домашних условиях;
9) обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях.
38. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) оказание практической помощи по формированию у детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков осуществляется с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;
3) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, в результате его получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
4) обучение членов семей основам реабилитации и формированию необходимых жизненных навыков у получателей услуг обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание реабилитационных мероприятий в домашних условиях.
При обучении членов семей учитываются индивидуальные особенности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, а также степень подготовленности членов семей к этим процедурам;
5) консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам способствует успешному и результативному проведению воспитательной работы и обучению;

37. Үйде қызмет көрсету жағдайында балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға көрсетілетін әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде білім алуына жәрдемдесу;
4) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі дағдыларының негіздеріне үйрету;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас жасау дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеуге және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жағдай жасау мәселелері жөнінде отбасы мүшелеріне консультация беру;
7) кәсіптік білім алуына жәрдемдесу;
8) ата-аналарына және отбасы мүшелеріне оларды үй жағдайында оңалтудың негіздерін үйрету;
9) отбасы мүшелеріне балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмір сүру дағдыларын қалыптастыруды үйрету жатады.
38. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) балаларда, ТҚА бұзылған балаларда, он сегіз жастан асқан адамдарда өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша практикалық көмек көрсету олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесі, білім деңгейі, физикалық және психикалық жай-күйі ескеріліп жүзеге асырылады;
3) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижесінде қызмет алушылар тамақ пісіру, киім жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
4) отбасы мүшелерін қызмет алушыларда қажетті өмірлік дағдыларды оңалту және қалыптастыру негіздеріне үйрету отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту іс-шараларын көрсетуге бағытталған білімдердің қажетті көлемін қамтамасыз етеді.
Отбасы мүшелерін үйрету кезінде балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың жеке ерекшеліктері, сондай-ақ отбасы мүшелерінің осы рәсімдерге дайындық дәрежесі ескеріледі;
5) отбасы мүшелеріне балаларды мектепке дейін тәрбиелеу және олардың арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуы үшін жағдайлар жасау мәселелері жөнінде консультация беру тәрбиелік жұмыстар мен оқытудың табысты және нәтижелі жүргізілуіне мүмкіндік береді;

6) содействие в получении профессионального образования осуществляется с учетом индивидуальных физических и умственных способностей детей с нарушениями ОДА, их желание работать по выбранной профессии.
39. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым в условиях оказания услуг на дому относятся:
1) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
2) консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда;
3) содействие в трудоустройстве инвалидов.
40. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
2) консультирование получателей услуг и членов их семей по вопросам организации надомного труда помогает получателям услуг в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи;
3) при оказании содействия в трудоустройстве учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его возможность работать по предложенной профессии.
41. К социально-культурным услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
42. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий проводится по утвержденному руководителем медико-социальной организации квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни.
43. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

6) кәсіптік білім алуға жәрдемдесу ТҚА бұзылған балалардың жеке физикалық және ақыл-ой қабілетін, олардың таңдаған кәсіптері бойынша жұмыс істеуге ықыласын ескере отырып жүзеге асырылады.
39. Он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
1) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
2) қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелерін үй еңбегін ұйымдастыруда консультация беру;
3) мүгедектердің жұмысқа орналасуына жәрдемдесу жатады.
40. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен жалғастырылады;
2) қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелеріне үйдегі еңбекті ұйымдастыру мәселесі жөнінде консультация беру қызмет алушыларға өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде көмегін тигізеді;
3) жұмысқа орналасуға жәрдемдесу кезінде қызмет алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу мүмкіндігі ескеріледі.
41. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға (экскурсиялар ұйымдастыру, театрға, көрмелерге, концерттер мен басқа да іс-шараларға бару) тарту жатады.
42. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу медициналық-әлеуметтік ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша өткізіледі;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталады;
3) қызмет алушыларды концерттердің бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік береді;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру ұжымның қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік береді.
43. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
1) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі, «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу;

2) консультирование престарелых и инвалидов, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
44. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
1) содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
2) консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.
45. К социально-правовым услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действия или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществсоциальных выплат;
5) получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи;
7) содействие органам опеки и попечительства в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку;
8) содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа;
9) оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних;
10) содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и других документов, имеющих юридическое значение;

2) қарттар мен мүгедектерге, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру жатады.
44. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу қызмет алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақытылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) өзін өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.
45. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды,  әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне жасалған дене және психологиялық зорлыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапқа тартуға жәрдемдесу;
7) қамқоршы және қорғаншы органдарға балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қамқоршылыққа, патронатқа, қорғаншылыққа алуға жәрдемдесу;
8) қызмет алушыларды арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін мекемелерге, ұйымдарға орналастыруға, сондай-ақ стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
9) кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі комиссияға балаларының, оның ішінде ТҚА бұзылған балалардың тәрбиесінен жалтарған ата-аналардың үстінен ұсынымдар ресімдеу;
10) қызмет алушыларға жұмысқа орналасу, жеке басын куәландыратын құжат және заңды мәні бар басқа да құжаттар алу үшін құжаттарды ресімдеуде заңгерлік көмек көрсетуге жәрдемдесу;

11) содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности".
46. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших и наказания виновных;
7) оформленные представления на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних содержат все необходимые материалы и являются основанием для дальнейшего практического решения вопросов, связанных с привлечением родителей к ответственности, защитой законных прав и интересов детей.

11) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, «Адвокаттық қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен  адвокаттың тегін заңгерлік көмегін алуға жәрдемдесу жатады.
46. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіреді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар және басқа да мәселелер) жөнінде консультация беру олар білгісі келетін заңнама актілері және көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініштер, арыздар, анықтамалар және басқа да құжаттар) дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыру, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді алуға, бала асырап алуға және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды отбасылық тәрбиелеудің басқа нысандары, мүгедектердің жұмысқа орналасуы үшін және т.б.) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету қызмет алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызмет алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;
6) отбасында қызмет алушыға немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқын қорғау және кінәлілерді жазалау мақсатында сот процесіне қатысуға негізделеді;
7) кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі комиссияға жіберу үшін балаларын, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларын тәрбиелеуден жалтарған ата-анаға ресімделген ұсынымдарда барлық қажетті материалдар болады және ата-аналарды жауапкершілікке тартумен, балалардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғаумен байланысты мәселелерді одан әрі тәжірибеде шешу үшін негіздеме болып табылады.

6. Условия прекращения и приостановления
оказания специальных социальных услуг
47. Прекращение предоставления специальных социальных услуг организацией надомного обслуживания осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности;
3) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или полустационара;
4) переезд получателя услуг в другой населенный пункт;
5) необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство социального работника по уходу со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
6) расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
48. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном главой 3 настоящего стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 47 настоящего стандарта, возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.
49. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания.
50. Прекращение и приостановление предоставления специальных социальных услуг осуществляется на основании решения руководителя организации надомного обслуживания.
51. При этом оформляются рекомендации специалистов организации надомного обслуживания, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.
7. Управление организацией надомного обслуживания
52. Организацию надомного обслуживания возглавляет руководитель (заведующий), который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
Организацию надомного обслуживания, являющуюся структурным подразделением юридического лица, возглавляет заведующий, который назначается и освобождается от должности руководителем данного юридического лица по согласованию с уполномоченным органом или учредителем.

6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру шарттары
47. Үйде қызмет көрсету ұйымында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтатуға:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші;
2) мүгедектік алынған, үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) стационарлық немесе жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетілген кезде;
4) қызмет алушының басқа елді мекенге көшуі;
5) куәгерлердің жазбаша көрсеткіштерімен расталатын қызмет алушы немесе оның отбасы мүшелері тарабынан күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге негізсіз оның адами құндылықтарын кемсітетін сөздер айтуы және кінә тағуы;
6) ақылы арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы келісімшарттың бұзылуы негіздеме болып табылады.
48. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру осы стандарттың 3-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету осы стандарттың 47-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметті көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тоқтатылғаннан кейін бір күнтізбелік жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
49. Қызмет алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың жоқтығын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
50. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру үйде қызмет көрсету ұйымы басшысының шешімі негізінде жүзеге асырылады.
51. Бұл ретте міндетті түрде үйде қызмет көрсету ұйымы мамандарының ұсынымдары ресімделеді, ол қызмет алушының, не оның заңды өкілінің қолына беріледі.
7. Үйде қызмет көрсету ұйымын басқару
52. Үйде қызмет көрсету ұйымын уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы (меңгеруші) басқарады.
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету ұйымын уәкілетті органның немесе құрылтайшының келісімі бойынша аталған заңды тұлғаның басшысы лауазымға тағайындайтын және босататын меңгеруші басқарады.

53. Штатные нормативы персонала организации надомного обслуживания утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета в объеме, не менее предусмотренного приложением 5 к настоящему стандарту.
54. Нагрузка (количество обслуживаемых получателей услуг и посещений в неделю) на специалистов организации надомного обслуживания определяется консультантом по социальной работе и утверждается руководителем организации надомного обслуживания с учетом нужд и потребностей получателей услуг.
55. Посещение получателей услуг специалистами организации надомного обслуживания осуществляется согласно графику посещения получателей услуг, утверждаемому руководителем организации.
56. В день посещения получателя услуг специалисты организации делают соответствующую отметку в журнале учета предоставленных специальных социальных услуг (приложение 7 к настоящему стандарту), который находится у получателя услуг (законного представителя) и по окончании месяца передается социальному работнику по уходу.
57. Уполномоченный орган или учредитель, руководитель создают условия для предоставления специальных социальных услуг, в том числе:
1) помещения, оснащенные необходимой техникой и связью, диагностический, дидактический, развивающий и иной материал, необходимый для проведения реабилитационных мероприятий;
2) обеспечение персонала методической литературой, способствующей формированию знаний, умений и навыков ухода за получателем услуг;
3) обеспечение персонала при необходимости транспортным средством, проездными билетами или денежной компенсацией в размере стоимости проездного билета;
4) обеспечение социальных работников по уходу за престарелыми и инвалидами униформой, хозяйственными принадлежностями:
моющие средства;
ветошь;
резиновые перчатки;
хозяйственным инвентарем.
58. В организации надомного обслуживания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации и предъявляется консультантом по социальной работе по первому требованию получателей услуг или их законных представителей.
59. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации надомного обслуживания еженедельно, а уполномоченным органом и/или учредителем - ежемесячно.
60. Организация надомного обслуживания, являющаяся юридическим лицом, имеет спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому

53. Үйде қызмет көрсету ұйымының штаттық нормативтерін уәкілетті орган немесе құрылтайшы осы стандартқа 5-қосымшада көзделгеннен кем емес көлемде бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
54. Үйде қызмет көрсететін ұйымның мамандарына жүктемені (қызмет көрсетілетін қызмет алушылардың саны және бір аптаға бару кезегі) алушының мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін ескере отырып, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант айқындайды және үйде қызмет көрсететін ұйымның басшысы бекітеді.
55. Үйде қызмет көрсететін ұйымның мамандары қызмет алушыларға баруды ұйымның басшысы бекітетін қызмет алушыларға бару кестесіне сәйкес жүзеге асырады.
56. Қызмет алушыға барған күні ұйым мамандары көрсетілген арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналына (осы стандартқа 7-қосымша) тиісті белгі қояды, ол қызмет алушыда (заңды өкілінде) болады және ай аяқталған соң күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге беріледі.
57. Уәкілетті орган немесе құрылтайшы, басшы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жағдай жасайды, оның ішінде:
1) қажетті техникамен және байланыспен, оңалту іс-шараларын жүргізуге қажетті диагностикалық және дидактикалық, дамытушы және өзге де материалдармен жабдықталған орынжайлар;
2) персоналды қызмет алушыларға күтім көрсету жөніндегі білімін, іскерлігін және дағдыларын қалыптастыруға септігін тигізетін әдістемелік әдебиетпен қамтамасыз ету;
3) персоналды қажет болған кезде көлік құралымен немесе жол жүру билеттерімен немесе жол жүру билетінің құны мөлшерінде ақшалай өтемақымен қамтамасыз ету;
4) қарттар мен мүгедектердің күтімі жөніндегі әлеуметтік қызметкерді арнайы киіммен, шаруашылыққа қажетті керек-жарақтармен:
жуғыш заттар;
ескі заттар;
резеңке қолғаптар;
шаруашылық инвентарлармен қамтамасыз етеді.
58. Үйде қызмет көрсететін ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ұйымның басшысында сақталады және оны әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант қызмет алушылардың немесе олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша ұсынады.
59. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын үйде қызмет көрсету ұйымының басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және/немесе құрылтайшы – ай сайын қарайды.
60. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін заңды тұлға болып табылатын үйде қызмет көрсету ұйымының демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Руководителю местного исполнительного органа или уполномоченной
местным исполнительным органом государственной организации __________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя местного исполнительного органа или
уполномоченной местным исполнительным органом
государственной организации)
В _____________________________________________________________
(наименование субъекта надомного обслуживания)
Ф.И.О. ______________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Адрес проживания ____________________________________________________
Номер телефона (домашний, мобильный) ________________________________
Категория инвалидности (при наличии) ________________________________
Совместно проживающие члены семьи (указать Ф.И.О., родство):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу взять на учет _______________________________________ для
(указать Ф.И.О. получателя услуг)
предоставления специальных социальных услуг в условиях на дому.
С порядком и условиями оказания специальных социальных услуг в
условиях на дому ознакомлен (а).
Прилагаю следующие документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оформления документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому.
Ф.И.О. и подпись __________________ Дата "__" _______ 20__ года
Заявление принял ______________________________________________
(указать Ф.И.О. и должность)
Подпись _________ Дата "___" ________ 20__ года
Приложение 2
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Форма
АКТ № _________
обследования жилищных и других материально-бытовых условий*
1. Ф.И.О. получателя услуг __________________________________________
2. Дата рождения "___" ___________ ______ года
3. Адрес проживания _________________________________________________
4. Номер телефона ___________________________________________________

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Нысан
Жергілікті атқарушы органның немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген мемлекеттік ұйымның басшысы
______________________________________________________________
(Жергілікті атқарушы органның немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген мемлекеттік ұйым басшысының Т.А.Ә.)
_______________________________________________________________
(үйде қызмет көрсететін ұйымның атауы)
Т.А.Ә.________________________________________________________
Туған күні ______ жылы «____»_________________________________
Тұратын жері__________________________________________________
Телефон нөмірі (үйдің, ұялы)__________________________________
Мүгедектік санаты (болған жағдайда)___________________________
Бірге тұратын отбасы мүшелері (Т.А.Ә., туыстығын көрсету
керек)________________________________________________________
______________________________________________________________
ӨТІНІШ
______________________________________________________________
(қызмет алушының Т.А.Ә. көрсету керек)
үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін есепке алуыңызды сұраймын.
Үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тәртібімен және шарттарымен таныстым.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Үйде күтім жасау жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды рәсімдеу үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Т.А.Ә. және қолы __________ күні 20__ жылғы «___» ___________
___________________________ өтінішті қабылдады
(Т.А.Ә. және лауазымын көрсету)
Қолы _____________ Күні 20__ жылғы «___» __________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
Тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеу
актісі № _____ *
1. Қызмет алушының Т.А.Ә.____________________________________
2. Туған күні _____ жылғы «___» ____________
3. Тұрғылықты мекенжайы______________________________________
4. Телефон нөмірі____________________________________________

5. Вид и размер пособия (пенсии) ____________________________________
6. Семейное положение _______________________________________________
7. Последнее место работы ___________________________________________
8. Сведения о детях и близких родственниках (Ф.И.О., место
проживания, место работы, контактные телефоны):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Условия проживания: ______________________________________________
(благоустроенное / неблагоустроенное жилье)
_____________________________________________________________________
(квартира, частный дом, комната в общежитии и другое)
_____________________________________________________________________
(указать этаж, количество комнат, наличие санузлов,
центрального отопления, лифта и так далее)
_____________________________________________________________________
(другие условия)
10. Наличие приусадебного участка ___________________________________
Лицо, составившее акт ___________ _____________________________
(подпись)      (Ф.И.О., должность)
Дата "___" _________ 20___ года
Примечание: заполняется для престарелых и инвалидов
Приложение 3
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Форма
Журнал регистрации получателей специальных социальных услуг,
поступающих на учет
№ п/п
Ф.И.О
Дата
рождения
Диагноз
Адрес
Дата
обращения
Дата
принятия
на учет
Дата и
основание
снятия с
учета
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Журнал заполняется на календарный год.
Приложение 4
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Минимальные штатные нормативы персонала в
организациях надомного обслуживания
Наименование
должности
Количество
единиц
Условия введения должностей
1
2
3
4
1
Заведующий
(руководитель)
1
на отделение (субъект надомного обслуживания)*
2
Консультант по
социальной работе
0,5
на 40 получателей услуг
3
Социальный
работник по уходу **
1
1) на 8 престарелых и инвалидов первой и второй
группы, проживающих в благоустроенном жилище;
2) на 5 престарелых и инвалидов первой и второй
группы, проживающих в неблагоустроенном жилище;
3) на 4-6 детей с психоневрологическими
патологиями, лиц старше восемнадцати лет с
психоневрологическими заболеваниями, детей с
нарушениями ОДА (в зависимости от состояния
здоровья и двигательных функций)
4
Водитель
1
на одно технически исправное автотранспортное
средство
Примечание:

5. Жәрдемақының (зейнетақының) түрі және мөлшері_____________
6. Отбасылық жағдайы_________________________________________
7. Соңғы жұмыс орны__________________________________________
8. Балалары және жақын туыстары туралы мәліметтер
(Т.А.Ә., тұратын жері, жұмыс орны, байланыс телефондары)_____
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
9. Тұрмыс жағдайы_____________________________________________
(жақсы жабдықталған / жабдықталмаған тұрғын үй)
_______________________________________________________________
(пәтер, жеке үй, жатақханадағы бөлме және басқа)
_______________________________________________________________
(нешінші қабат екенін, бөлме санын, сантораптардың болуын, орталықтан жылытыла
ма екендігін, лифтінің болуын және басқаны көрсету)
_______________________________________________________________
(басқа да жағдайлар)
10. Аулалық учаскенің болуы___________________________________
Актіні жасаған адам ______________  __________________________
(қолы)                (Т.А.Ә., лауазымы)
Күні 20___ жылғы «___»_________
Ескертпе: Қарттар мен мүгедектер үшін толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Нысан
Есепке тұру үшін келген арнаулы әлеуметтік қызмет алушыларды тіркеу журналы
р/н
Т.А.Ә.
Туған жылы
Диагнозы
Мекенжайы
Өтініш жасаған күні
Есепке алу күні
Есептен шығару күні және негіздемесі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескерту: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген болуға тиіс. Журнал күнтізбелік жылға толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Үйде қызмет көрсету ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штаттық нормативтері
Лауазым атауы
Бірлік саны
Лауазымдарды енгізу шарттары
1
2
3
4
1
Меңгеруші (басшы)
1
бір бөлімшеге (үйде қызмет көрсету субъектісі)*
2
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант
0,5
40 қызмет алушыға
3
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер**
1
1) жабдықталған тұрғын үйде тұратын 8 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедекке;
2) жабдықталмаған тұрғын үйде тұратын 5 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедекке;
3) 4-6 психоневрологиялық ауытқулары бар балаға, психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға, ТҚА бұзылған балаларға (денсаулығы мен қимылдау функциясының хал-жайына қарай)
4
Жүргізуші
1
Бір техникалық жарамды автокөлік құралына
Ескерту:

1) * Отделение (субъект надомного обслуживания) создается при предоставлении специальных социальных услуг 80 получателям услуг в зависимости от категорий (престарелые и инвалиды, дети и лица старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями. Там, где наличие отдельных категорий получателей услуг не позволяет создать отделение, то одно отделение создается для нескольких категорий получателей услуг;
2) ** Специальные социальные услуги социальным работником по уходу предоставляются получателю услуг не менее двух раз в неделю.
Длительность проведения занятий в условиях оказания услуг
на дому для детей, детей с нарушением ОДА,
лиц старше восемнадцати лет
В организациях всех типов длительность обучения детей и лиц старше восемнадцати лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их познавательной деятельности и возрастных особенностей:
1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 5
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Форма
Утверждаю:
__________________________________
(Ф.И.О. и подпись руководителя
субъекта надомного обслуживания)
от "___" ________ _______ года
____________________________________________________
(наименование субъекта надомного обслуживания)
Индивидуальный план работы *
Ф.И.О. получателя услуг _____________________________________________
Дата и год рождения _________________________________________________
Диагноз _____________________________________________________________
Дата принятия на учет "___" ____________ 20___ года
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с ______ по __________
Индивидуальный план работы разработан на период с _____ по __________
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными
потребностями получателя услуг (указать виды и объем оказываемых услуг):
Виды услуг
Объем услуг (наименование
индивидуально проводимых
мероприятий)
Ф.И.О. и подпись
специалиста,
осуществившего
назначение
Дата
назначения
1
2
3
4
5
1
социально-
бытовые
2
социально-
медицинские
3
социально-
психологические
4
социально-
педагогические
5
социально-
культурные
6
социально-
экономические
7
социально-
правовые
Дата пересмотра индивидуального плана работы "___" ______ 20___ года
Консультант по социальной работе ____________ ______________________
(подпись)     (Ф.И.О., дата)
Примечание: * индивидуальный план работы заполняется на детей с психоневрологическими патологиями, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями.
Приложение 6
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Форма журнала/электронной картотеки по выполнению
(мониторингу) индивидуального плана работы получателя услуг*
Ф.И.О. получателя услуг _____________________________________________
Дата рождения "____" ______________ _______ года
Диагноз _____________________________________________________________
Мониторинг индивидуального плана работы, разработанного на период с
_______ по ________
Период наблюдения за получателем услуг: с "__" ________ по "__" _________
Отметки о состоянии получателя
услуг, в том числе
Решение о
корректировке
индивидуального
плана работы
(указать какой
вид услуги
подлежит
пересмотру)
Дата
мониторинга
Ф.И.О. и подпись
специалиста,
осуществившего
мониторинг
имеются
позитивные
изменения
(описать)**
отсутствуют
изменения
или имеются
ухудшения
(указать причины)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Консультант по социальной работе ____________ _______________________
(подпись)       (Ф.И.О., дата)
Примечание: * Заполняется на детей с психоневрологическими патологиями и лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями.
* * Отмечаются позитивные изменения у получателя услуг в:
- соматическом, психическом, эмоциональном состояниях;
- двигательной, сенсорной, познавательной, речевой, коммуникативной сферах;
- формировании навыков самообслуживания, социально-бытовой и трудовой адаптации и социализации.
Приложение 7
к стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях оказания услуг на дому
Форма
Журнал учета предоставленных специальных социальных услуг
________ 20__ года
(месяц)
Наименование субъекта надомного обслуживания ________________________
Ф.И.О. получателя услуг _____________________________________________
Дата поступления на учет "____" _______________ 20___ года
Дата
Отметка о выполнении услуг с
указанием Ф.И.О. и должности
специалистов, оказавших
специальные социальные услуги
Отметка о качестве услуг (замечания
и предложения, заполняется
получателем услуг или законными
представителями)
1
2
3
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. На каждого получателя услуг заводится отдельный журнал, который заполняется на каждый календарный месяц.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2011 года № 1222
Сноска. Постановление дополнено Стандартом в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.02.2012 № 214 (вводится в действие с 01.01.2013, за исключением Восточно-Казахстанской, Костанайской областей, городов Алматы, Астана, для которых настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2012).
Стандарт
оказания специальных социальных услуг в области социальной
защиты населения в условиях временного пребывания

1) * Бөлімше (үйде қызмет көрсету субъектісі) санатына қарай (қарттар мен мүгедектер, психоневрологиялық ауруы бар балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар) 80 қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткенде құрылады. Қызмет алушылардың жекелеген санаттарының болуы бөлімше құруға мүмкіндік бермейтін жерде онда бір бөлімше қызмет алушылардың бірнеше санаты үшін құрылады;
2) ** Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді аптасына кемінде екі рет көрсетеді.
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды үйде қызмет көрсету жағдайында оқыту ұзақтығы
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейiне, танымдық қызметi мен жас ерекшелiктерiне қарай құрылады:
1) балалардың әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейiн созылады;
2) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейiн;
3) әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейiн;
4) әлеуметтiк дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметiнің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзiрленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткiзіледi.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
5-қосымша
Нысан
Бекітемін:
_______________________________
үйде қызмет көрсету субъекті
басшысының Т.А.Ә. және қолы)
«___» _____________ ______ жыл
_____________________________________________________________
үйде қызмет көрсету субъектісінің атауы
Жеке жұмыс жоспары*
Қызмет алушының Т.А.Ә._______________________________________
Туған күні және жылы_________________________________________
Диагнозы_____________________________________________________
Есепке алу күні «____» _______________ 20___ жыл
Қызмет алушыға ______бастап _____қоса алғанда бақылау жүзеге
асырылды
Жеке жұмыс жоспары _______ бастап _________ қоса алған кезеңге
әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған
іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін көрсету):
Қызмет түрлері
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Тағайындауды жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
Тағайындау күні
1
2
3
4
5
1
әлеуметтік-
тұрмыстық
2
әлеуметтік-
медициналық
3
әлеуметтік-
психологиялық
4
әлеуметтік-
педагогикалық
5
әлеуметтік-
мәдени
6
әлеуметтік-
экономикалық
7
әлеуметтік-
құқықтық
Жеке жұмыс жоспарын қайта қарау күні 20 ___жылғы «___»_______
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант __________  ___________
(қолы)     (Т.А.Ә., күні)
Ескертпе: * жеке жұмыс жоспары психоневрологиялық ауытқулары бар балаларға, ТҚА бұзылған балаларға және психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
6-қосымша
Қызмет алушының жеке жұмыс жоспарының орындалуы (мониторингі) бойынша журналдың/электрондық картотеканың нысаны*
Қызмет алушының Т.А.Ә.________________________________________
Туған күні «____» ______________ _______ жыл
Диагнозы______________________________________________________
«___» ______ бастап «___» _______ қоса алғандағы кезеңге
әзірленген жеке жұмыс жоспарының мониторингі
Қызмет алушыны қадағалау кезеңі: «__» ____ бастап «__» ____  қоса алғанда
Қызмет алушының жай-күйі туралы белгі, оның ішінде
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға жататынын көрсету)
Мониторинг жүргізу күні
Мониторингті жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
оң өзгерістер бар (сипаттап беру)**
өзгерістер жоқ немесе нашарлады (себебін көрсету)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант __________ ____________
(қолы)     (Т.А.Ә., күні)
Ескерту: * психоневрологиялық ауытқулары бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдарға толтырылады.
** Қызмет алушының:
- соматикалық, психикалық, эмоционалдық жай-күйінде;
- қимыл, сенсорлық, танымдық, тіл дамыту, коммуникативтік салаларында;
- өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, әлеуметтік-тұрмыстық және еңбекпен бейімдеу мен әлеуметтендіруді қалыптастыруда оң өзгерістері белгіленеді.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет көрсету
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
7-қосымша
Нысан
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді есепке алу журналы
20__ жылғы ____________
(ай)
Үйде қызмет көрсету ұйымының атауы____________________________
Қызмет алушының Т.А.Ә.________________________________________
Есепке алу күні «____» ___________________ 20___ жыл
Күні
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткен мамандардың Т.А.Ә. және лауазымын көрсете отырып, қызметтердің орындалуы туралы белгі
Қызметтерді көрсету туралы белгі (ескертулер мен ұсыныстарды қызмет алушылар мен заңды өкілдері толтырады)
1
2
3
Ескерту: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген болуға тиіс. Әрбір қызмет алушыға, әр күнтізбелік айға толтырылатын жеке журнал басталады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 қазандағы
№ 1222 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Қаулы қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.10 № 214 (2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Шығыс Қазақстан, Қостанай облыстарын, Алматы, Астана қалаларын қоспағанда, 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Халықты әлеуметтік қорғау саласында
уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандарты

1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания (далее – стандарт) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах».
2. Настоящий стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг в организациях, оказывающих специальные социальные услуги в условиях временного пребывания государственной и негосударственной форм собственности (далее – организации временного пребывания), предназначенных для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного нахождения (в ночное время суток) лиц без определенного места жительства (далее – получатели услуг), определяет порядок деятельности организаций временного пребывания, условия предоставления, прекращения (приостановления) оказания специальных социальных услуг.
3. Организации временного пребывания создаются в виде центров социальной адаптации, домов ночного пребывания для получателей услуг.
В центрах социальной адаптации для получателей услуг могут создаваться структурные подразделения – отделения ночного пребывания и мобильные службы социального патруля.
4. Настоящий стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях временного пребывания, независимо от форм собственности.
5. Организации временного пребывания создаются в городах с численностью свыше ста тысяч человек в установленном законодательством порядке.
Местные исполнительные органы своим решением вправе создавать организации временного пребывания в населенных пунктах с численностью населения тридцать тысяч и более человек.
6. В организации временного пребывания принимают совершеннолетних получателей услуг, в том числе лиц по разным причинам не имеющих документов, удостоверяющих личность, не имевших или утративших жилье.
7. Медицинскими противопоказаниями к нахождению получателей услуг в организациях временного пребывания являются наличие:
1) психических заболеваний, сопровождающихся расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих;
2) туберкулеза в активной стадии процесса, инфекционных заболеваний, карантинных инфекций;
3) состояния алкогольного, наркотического опьянения;
4) терминальной (конечной) стадии заболевания, которая требует услуги паллиативной помощи и сестринского ухода;
5) других заболеваний и/или травм, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях.
Лица с вышеназванными медицинскими противопоказаниями подлежат направлению в соответствующие учреждения здравоохранения.

1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – стандарт) «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы стандарт белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдардың (бұдан әрі – қызмет алушылар) тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған, меншік нысаны мемлекеттік және мемлекеттік емес уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымдарда (бұдан әрі – уақытша болу ұйымдары) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемін және шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді, уақытша болу ұйымдары қызметінің тәртібін, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету, тоқтату (тоқтата тұру) шарттарын айқындайды.
3. Уақытша болу ұйымдары қызмет алушылар үшін әлеуметтік бейімдеу орталықтары, түнде болу үйлері түрінде құрылады.
Әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет алушылар үшін құрылымдық бөлімшелер – түнде болу бөлімшесі мен ұтқыр әлеуметтік патруль қызметі құрылуы мүмкін.
4. Осы стандартты меншік нысанына қарамастан уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін барлық субъектілер сақтайды.
5. Уақытша болу ұйымдары адам саны жүз мыңнан асатын қалаларда заңнамада белгіленген тәртіппен құрылады.
Жергілікті атқарушы органдар өз шешімімен халық саны отыз мың және одан астам адам елді мекендерде уақытша болу ұйымдарын құруға құқылы.
6. Уақытша болу ұйымдарына кәмелетке толған қызмет алушылар, оның ішінде түрлі себептер бойынша жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ, баспанасы жоқ немесе одан айырылған адамдар қабылданады.
7. Қызмет алушылардың уақытша болу ұйымдарында болуына:
1) науқастың өзіне және айналасындағылар үшін қауіпті мінез-құлқының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
2) белсенді процесс сатысындағы туберкулез, инфекциялық аурулардың, карантиндік инфекциялардың;
3) алкогольге, есірткіге мас күйде болу;
4) паллиативтік көмек қызметі мен мейірбикенің күтімі қажет аурулардың терминалды (соңғы) сатысы;
5) мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың және/немесе жарақаттардың болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
Жоғарыда аталған медициналық қарсы көрсеткіштері бар адамдар денсаулық сақтаудың тиісті мекемелеріне жіберілуге жатады.

8. Организация временного пребывания является юридическим лицом, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и функции организации временного пребывания
9. Основными задачами организации временного пребывания являются:
1) оказание неотложной социальной помощи и поддержки получателям услуг;
2) предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в соответствии с установленными настоящим стандартом объемами;
3) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социально-трудовой адаптации;
4) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
10. Основными функциями организации временного пребывания являются:
1) прием и размещение получателей услуг, проведение мероприятий по их социальной адаптации;
2) предоставление койко-места, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, нижнего белья;
3) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
4) создание благоприятного морально-психологического климата в организации временного пребывания;
5) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на восстановление утраченного социального статуса, проведение иных мероприятий, возвращающих получателей услуг к нормальной жизни в обществе, в соответствии с настоящим стандартом;
6) информирование получателей услуг об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации временного пребывания;
7) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
8) осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации временного пребывания;
9) выявление лиц без определенного места жительства, нуждающихся в специальных социальных услугах, и доставка их в организацию временного пребывания осуществляет мобильная служба социального патруля;
10) иные функции в соответствии с учредительными документами организации временного пребывания.
3. Условия приема в организацию временного пребывания
11. Прием получателей услуг в организацию временного пребывания для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют организации временного пребывания по личному обращению получателей услуг (приложение 1 к настоящему стандарту) или письменному направлению районных (городских) уполномоченных органов занятости и социальных программ, уполномоченных органов в области здравоохранения, внутренних дел по месту фактического нахождения получателя услуг.

8. Уақытша болу ұйымы заңды тұлға болып табылады, оны құрылтайшы құрады және өз қызметін құрылтай құжаттарына, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
2. Уақытша болу ұйымының міндеттері мен функциялары
9. Уақытша болу ұйымының негізгі міндеттері:
1) қызмет алушыларға жедел әлеуметтік көмек пен қолдау көрсету;
2) уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді осы стандартта белгіленген көлемге сәйкес көрсету;
3) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтік-еңбек бейімделу деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
4) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру болып табылады.
10. Уақытша болу ұйымының негізгі функциялары:
1) қызмет алушыларды қабылдау және орналастыру, оларды әлеуметтік бейімдеу бойынша іс-шаралар жүргізу;
2) койка орын беру, төсек-орын жабдықтарымен, жеке гигиена заттарымен, іш киіммен қамтамасыз ету;
3) қызмет алушылардың жеке басының қол сұғылмаушылығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) уақытша болу ұйымында қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасау;
5) осы стандартқа сәйкес жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызмет алушыларға жан-жақты көмек көрсету, қызмет алушыларды қалыпты өмірге қайта алып келетін өзге де іс-шараларды жүргізу;
6) қызмет алушыларды арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, уақытша болу ұйымдарындағы ішкі тәртіп ережесі туралы хабардар ету;
7) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
8) уақытша болу ұйымының қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
9) арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды анықтау және оларды уақытша болу ұйымына жеткізуді ұтқыр әлеуметтік патруль қызметі жүзеге асырады;
10) уақытша болу ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Уақытша болу ұйымына қабылдау шарттары
11. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін қызмет алушыларды уақытша болу ұйымына қабылдауды уақытша болу ұйымдары қызмет алушылардың жеке өзі барғанда (осы стандартқа 1-қосымша) немесе қызмет алушының нақты тұрған жері бойынша аудандық (қалалық) уәкілетті жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органдары, денсаулық сақтау, ішкі істер салаларындағы уәкілетті органдардың жазбаша жолдамасы бойынша жүзеге асырады.

12. Лица, ранее проживавшие и утратившие свое жилье на территории других регионов Республики Казахстан, в том числе лица, не имеющие документов, удостоверяющих личность, принимаются в организацию временного пребывания на срок до тридцати календарных дней, по истечении которых они направляются в организации временного пребывания по прежнему месту жительства за счет средств местного бюджета или привлеченных внебюджетных средств.
13. Продолжительность круглосуточного проживания в организации временного пребывания получателей услуг, желающих восстановить утраченный социальный статус, составляет не более одного года.
14. Лицам, обратившимся в организацию временного пребывания, но не желающим менять бродяжный образ жизни, предоставляются койко-места в ночное время суток (с 21 часа до 9 часов в летнее время года, с 18 часов до 10 часов в зимнее время года) без обеспечения горячим питанием.
15. Лицам без определенного места жительства в местах их уличного обитания оказываются специальные социальные услуги мобильной службой социального патруля (в дневное время суток).
16. Лицо, поступающее в организацию временного пребывания, проходит медицинский осмотр и санитарную обработку, дезинфекцию одежды и личных вещей, и подлежит регистрации.
Специалистами организации временного пребывания заполняется регистрационная карточка получателя услуг в организации временного пребывания (приложение 2 к настоящему стандарту).
4. Условия проживания в организации временного пребывания
17. Условия проживания в организации временного пребывания соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
18. Учредитель обеспечивает техническое оснащение организации временного пребывания.
19. Здание организации временного пребывания оборудуется специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами.
20. Получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, пола и психологической совместимости.
21. Порядок проживания в организации временного пребывания определяется правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем организации временного пребывания.
5. Определение потребности получателей услуг в специальных
социальных услугах и разработка договора о ресоциализации
22. Потребности (виды и объемы) в специальных социальных услугах определяются специалистом по социальной работе, психологом и другими специалистами организации временного пребывания (далее – специалисты организации временного пребывания).

12. Бұрын Қазақстан Республикасының басқа өңірлері аумағында тұрған және өз баспанасынан айырылған адамдар, оның ішінде жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ адамдар уақытша болу ұйымына күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімге қабылданады, одан кейін олар жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе бюджеттен тыс тартылған қаражат есебінен бұрынғы тұрған жері бойынша уақытша болу ұйымдарына жіберіледі.
13. Жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіргісі келетін қызмет алушылардың уақытша болу ұйымында тәулік бойы тұру ұзақтығы бір жылдан аспайды.
14. Уақытша болу ұйымына жүгінген, бірақ қаңғыбастық өмір салтын өзгерткісі келмейтін адамдарға тәуліктің түнгі уақытында (жылдың жазғы уақытында сағат 21-ден 9-ға дейін, қысқы уақытта сағат 18-ден 10-ға дейін) ыстық тамақпен қамтамасыз етілмей койка орын беріледі.
15. Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға олардың көшеде өмір сүру орындарында ұтқыр әлеуметтік патруль қызметі арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетеді (тәуліктің күндізгі уақытында).
16. Уақытша болу ұйымына келіп түскен адам медициналық тексеруден және санитарлық өңдеуден, киімдері мен жеке заттары дезинфекциялаудан өткізіледі және тіркеуге жатады.
Уақытша болу ұйымының мамандары уақытша болу ұйымында қызмет алушылардың тіркеу карточкасын толтырады (осы стандартқа 2-қосымша).
4. Уақытша болу ұйымында тұру жағдайлары
17. Уақытша болу ұйымында тұру жағдайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздігі, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес болуға тиіс.
18. Құрылтайшы уақытша болу ұйымын заманауи техникалық жарақтандыруды қамтамасыз етеді.
19. Уақытша болу ұйымының ғимараты құрылыс нормалары мен қағидаларына сәйкес онда тұру ыңғайлылығы мақсатында, оған кедергісіз кіріп-шығуды, орынжай ішінде және ғимаратқа іргелес жатқан аумақта жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғылармен жабдықталады.
20. Қызмет алушылар бөлмелерге денсаулық жағдайына, жынысы және психологиялық үйлесімділігі ескеріліп орналастырылады.
21. Уақытша болу ұйымында тұру тәртібі уақытша болу ұйымының басшысы бекітетін ішкі тұру тәртібі қағидасында айқындалады.
5. Қызмет алушылардың арнаулы әлеуметтік қызметке сұранысын
айқындау және ресоциализация туралы шарт әзірлеу
22. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті (түрлері мен көлемін) әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар, психологтар және уақытша болу ұйымының басқа мамандары (бұдан әрі – уақытша болу ұйымының мамандары) айқындайды.

23. На основе оценки потребностей получателей услуг специалистами организации временного пребывания разрабатывается договор о ресоциализации (далее – договор) на каждого получателя услуг, согласившегося восстановить утраченный социальный статус (приложение 3 к настоящему стандарту).
24. Договор разрабатывается после наблюдения специалистами организации временного пребывания за получателем услуг в течение десяти календарных дней со дня поступления в организацию временного пребывания и подписывается руководителем организации временного пребывания и получателем услуги.
25. В договоре указываются:
1) предоставляемый объем и виды специальных социальных услуг;
2) права и обязанности организации временного пребывания и получателя услуг;
3) срок временного проживания, по истечении которого получатель услуг выбывает из организации временного пребывания.
26. Реабилитационные мероприятия, отраженные в договоре, проводятся специалистами организации временного пребывания в установленные договором сроки.
27. Если обязательства организации временного пребывания, указанные в договоре не выполнены в установленный срок, то срок пребывания продлевается до дня их выполнения, но не более чем на шесть месяцев.
28. Качество работы специалистов организации временного пребывания оценивается руководителем организации временного пребывания и районными (городскими) уполномоченными органами занятости и социальных программ (далее – уполномоченный орган) по увеличению количества получателей услуг реабилитированных и возвращенных к нормальному образу жизни, в сравнении с предыдущим годом.
29. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации временного пребывания допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе.
30. Каждый специалист организации временного пребывания участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и ежеквартально фиксирует результаты реабилитационных мероприятий в журнале/электронной картотеке.
31. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации временного пребывания осуществляется регулярный контроль администрацией организации временного пребывания.
6. Условия предоставления
специальных социальных услуг
32. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в центрах социальной адаптации, относятся:
1) прием и временное размещение получателей услуг;
2) предоставление койко-места, мебели, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены и нижнего белья (приложение 4 к настоящему стандарту). При повторном поступлении в течение года в организацию временного пребывания получатели услуг обеспечиваются нижним бельем по необходимости;

23. Қызмет алушылардың қажеттілігін бағалау негізінде уақытша болу ұйымының мамандары жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіргісі келетін әрбір қызмет алушыға ресоцилизация туралы шарт (бұдан әрі – шарт) әзірлейді (осы стандартқа 3-қосымша).
24. Шартты қызмет алушыларды уақытша болу ұйымының мамандары бақылағаннан кейін уақытша болу ұйымына түскен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде әзірлейді және оған уақытша болу ұйымының басшысы мен қызмет алушы қол қояды.
25. Шартта:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтің көрсетілетін көлемі мен түрлері;
2) уақытша болу ұйымы мен қызмет алушының құқықтары мен міндеттемелері;
3) уақытша болу мерзімі көрсетіледі, ол аяқталғаннан кейін қызмет алушы уақытша болу ұйымынан шығарылады.
26. Шартта көрсетілген оңалту іс-шараларын уақытша болу ұйымының мамандары шартта белгіленген мерзімде жүргізеді.
27. Шартта көрсетілген уақытша болу ұйымының міндеттемелері белгіленген мерзімде орындалмаса, болу мерзімі оларды орындау күніне дейін, бірақ алты айдан асырмай ұзартылады.
28. Уақытша болу ұйымы мамандарының жұмыс сапасын уақытша болу ұйымының басшысы және аудандық (қалалық) уәкілетті жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) оңалтылған және қалыпты өмір сүру салтына қайтып оралған қызмет алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.
29. Уақытша болу ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда шарт негізінде басқа да ұйымдардан мамандарды тартуға болады.
30. Уақытша болу ұйымының әрбір маманы лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады және оңалту іс-шараларының нәтижелерін тоқсан сайын журналға/электронды картотекаға белгілеп отырады.
31. Уақытша болу ұйымының әкімшілігі уақытша болу ұйымының барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттемелердің сапалы орындалуына ұдайы бақылауды жүзеге асырады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
32. Әлеуметтік бейімдеу орталықтарында көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) қызмет алушыларды қабылдау және уақытша орналастыру;
2) төсектік орын, жиһаз беру, төсек-орын жабдықтарымен, жеке гигиена заттары және іш киіммен қамтамасыз ету (осы стандартқа 4-қосымша). Бір жыл ішінде уақытша болу ұйымына қайта түскен кезде қызмет алушылар қажеттігіне қарай іш киіммен қамтамасыз етіледі;

3) содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность;
4) создание условий для пребывания престарелых и инвалидов, имеющих затруднение в передвижении, и не способных к самостоятельному обслуживанию;
5) оказание услуг по поддержанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
6) дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей;
7) создание условий для бытового самообслуживания (стирка, сушка, глаженье личного белья и одежды);
8) создание условий для осуществления санитарно-гигиенических процедур (душевые или ванные комнаты, санузлы);
9) содействие в отправке к прежнему месту жительства путем приобретения проездных документов и обеспечения продуктами питания на время пути следования.
Лицам, имеющим затруднение в передвижении, организацией временного пребывания обеспечивается сопровождение до пункта назначения;
10) содействие в оформлении документов для регистрации по месту пребывания;
11) предоставление питания в соответствии с натуральными нормами питания для лиц, обслуживающихся в домах-интернатах, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей-инвалидов, территориальных центрах социального обслуживания, центрах социальной адаптации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1354;
12) предоставление транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, обучения;
13) оказание помощи в написании и прочтении писем.
К социально-бытовым услугам, предоставляемым в домах (отделениях) ночного пребывания, относятся:
1) прием и временное размещение получателей услуг;
2) предоставление койко-места, обеспечение постельными принадлежностями;
3) дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей;
4) создание условий для осуществления санитарно-гигиенических процедур (душевые или ванные комнаты, санузлы).
33. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и другим показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг.
При размещении получателей услуг в жилых помещениях (комнатах) учитывается состояние их здоровья, физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость, уровень личностного развития и социализации.
Все жилые, служебные и производственные помещения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, защищаются от воздействия различных факторов (повышенных (пониженных) температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, вибрации и других неблагоприятных условий), отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации социально-трудовой деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;

3) жеке басын куәландыратын құжаттарды қалпына келтіруге жәрдемдесу;
4) жүріп-тұруы қиын және өзіне қызмет көрсетуге қабілетсіз қарттар мен мүгедектердің болуы үшін жағдай жасау;
5) санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес тұру жағдайларын сақтау жөнінде қызметтер көрсету;
6) іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау;
7) тұрмыстық өз-өзіне қызмет көрсету үшін жағдай жасау (жеке киімдері мен киімдерін жуу, кептіру, үтіктеу);
8) санитарлық-гигиеналық рәсімдерді (душ немесе ванна бөлмелері, санитарлық тораптар) жүзеге асыру үшін жағдай жасау;
9) жол жүру құжаттарын сатып алу және баратын жеріне дейін азық-түлікпен қамтамасыз ету арқылы бұрынғы тұрған жеріне жөнелтуге жәрдемдесу.
Жүріп-тұруы қиын адамдарға уақытша болу ұйымы баратын жеріне дейін ілесіп барумен қамтамасыз етеді;
10) тұратын жері бойынша тіркелу үшін құжаттарын рәсімдеуге жәрдемдесу;
11) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1354 қаулысымен бекітілген интернат үйлерінде, оңалту орталықтарында, мүгедек балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларына сәйкес тамақ ұсыну;
12) емдеу, оқу үшін қызмет алушыларды тасымалдауға көлік қызметін ұсыну;
13) хат жазуға және оқуға көмек көрсету жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде) көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) қызмет алушыларды қабылдау және уақытша орналастыру;
2) койка орын беру, төсек-орын жабдықтарымен қамтамасыз ету;
3) іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау;
4) санитарлық-гигиеналық рәсімдерді (душ немесе ванна бөлмелері, санитарлық тораптар) жүзеге асыру үшін жағдай жасау жатады.
33. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін тұрғын үй орынжайлары көлемі мен басқа да көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитарлық-эпидемиологиялық нормалар мен талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Тұрғын орынжайларға (бөлмелерге) қызмет алушыларды орналастыру кезінде олардың денсаулық жағдайы, физикалық және психикалық хал-жайы, әдеттері, психологиялық үйлесімділігі, жеке даму және әлеуметтену деңгейі ескеріледі.
Санитарлық-эпидемиялық нормалар мен ережелерге, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға сай келетін барлық тұрғын, қызметтік және өндірістік орынжайлар персоналдың, қызмет алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әртүрлі факторлардың әсерінен (ауаның жоғары (төмен) температурасынан, ауа ылғалдығынан, шаң-тозаңнан, дірілден және тағы да басқа қолайсыз жағдайлардан) қорғалған болады.
Әлеуметтік-еңбек қызметін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылатын орынжайлар көлемі, орналасуы мен конфигурациясы бойынша қызмет көрсетілетін қызмет алушылардың ерекшелігін ескере отырып, жоғарыда аталған барлық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;

2) кабинеты специалистов организации временного пребывания оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, мягкий инвентарь соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) нательное белье, предоставляемое получателям услуг, удобное в носке, соответствующее полу, росту и размерам получателей услуг, отвечает санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
5) горячее питание готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации временного пребывания утверждается текущее недельное меню и перспективное меню на вторую неделю в зависимости от сезона (весна-лето, осень-зима);
6) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
7) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения;
8) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей) отвечает требованиям качества и его своевременности.
34. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в центрах социальной адаптации, относятся:
1) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
2) оказание доврачебной медицинской помощи, содействие в госпитализации и сопровождении получателей услуг, нуждающихся в лечении в организации здравоохранения;
3) содействие в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

2) уақытша болу ұйымы мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке еркін нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, жұмсақ мүкәммал Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес болады;
4) қызмет алушыларға берілетін киім киюге ыңғайлы, қызмет алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, сондай-ақ санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
5) ыстық тамақ сапалы тағамдардан әзірленуге, теңгерімділік және калориялық талаптарға жауап береді, санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады.
Уақытша болу ұйымдарының басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді және екінші аптаға перспективалық мәзірді бекітеді;
6) бақылаудағы, төсек режиміндегі және денсаулығының жағдайы бойынша өзін-өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындалады (мұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылық танытуы қажет);
7) қызмет алушыларды емдеу, оқыту үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен ережелері, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады;
8) тұрмыстық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету (іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау) сапа талаптары мен оның уақтылығына жауап береді.
34. Әлеуметтік бейімдеу орталықтарында көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызметтерге:
1) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитарлық тазалау жүргізу;
2) дәрігерге дейін медициналық көмек көрсету, емделуге мұқтаж қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға және ілесіп жүруге жәрдемдесу;
3) медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу үшін құжаттарды дайындауға жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;

6) содействие в обеспечении протезно-ортопедической помощи, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами, специальными средствами передвижения, сурдо-, тифлотехническими средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (далее – ИПР);
7) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
8) проведение лечебных манипуляций в соответствии со стандартами в области здравоохранения по назначению лечащего врача.
В домах (отделениях) ночного пребывания, а также мобильными службами социального патруля предоставляются следующие социально-медицинские услуги:
1) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
2) оказание доврачебной медицинской помощи.
35. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется в рамках, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами в области здравоохранения;
2) проведение лечебных манипуляции в соответствии со стандартами в области здравоохранения осуществляются с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
3) оказание доврачебной медицинской помощи осуществляется в соответствии со стандартами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения;
4) госпитализация или содействие в госпитализации получателей услуг в организации здравоохранения проводится оперативно и своевременно;
5) содействие в прохождении профилактического осмотра, диспансеризации, иммунизации в медицинских организациях оказываются в соответствии со стандартами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения;
6) проведение пропаганды здорового образа жизни.
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
7) содействие в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу должна оказываться своевременно и в полном объеме;
8) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, обязательных гигиенических средств, специальных средств передвижения, сурдо-, тифлотехнических средств, санаторно-курортного лечения, в соответствии с ИПР, а также средств ухода и реабилитации осуществляется в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;

6) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына (бұдан әрі – ОЖБ) сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, сурдо-, тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз етуге, санаторлық-курорттық емделуді алуға жәрдемдесу;
7) арнайы маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
8) емдеуші дәрігердің тағайындауы бойынша денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес медициналық айла-шарғылар жасауды жүргізу жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде), сондай-ақ ұтқыр әлеуметтік патруль қызметтері мынадай әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетеді:
1) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитарлық тазалау жүргізу;
2) дәрігерге дейін көмек көрсету.
35. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу денсаулық сақтау саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерде көзделген шеңберде жүзеге асырылады;
2) денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес медициналық айла-шарғылар жасауды жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтіріп алмай, барынша мұқияттылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
3) дәрігерге дейін медициналық көмек көрсету денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады;
4) қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызу немесе жатқызуға жәрдемдесу жедел және уақтылы жүргізіледі;
5) медициналық ұйымдарда профилактикалық тексеруден, диспансерлеуден, иммундаудан өтуге жәрдемдесу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен стандарттарға сәйкес көрсетіледі;
6) салауатты өмір салтын насихаттауды жүргізу.
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан арылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
7) медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу үшін құжаттарды дайындауға жәрдемдесу уақтылы және толық көлемде көрсетілуі тиіс;
8) ОЖБ-ға сәйкес протездік-ортопедиялық көмек, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдар, міндетті гигиеналық құралдар, арнаулы жүріп-тұру құралдары, сурдо-, тифлотехникалық құралдар, санаториялық-курорттық емделуді, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызмет алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;

9) оказание санитарно-гигиенических услуг способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
10) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и лечению заболеваний, травм, получателей услуг;
11) содействие в получении консультации профильных специалистов организаций здравоохранения обеспечивает своевременное выявление и лечение заболеваний у получателей услуг.
36. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в организациях временного пребывания, относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с получателями услуг;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе, беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
37. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, разработанного психологом организации временного пребывания.
Психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
3) психологическая коррекция, как активное психологическое воздействие, обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений и других отклонений в поведении), что позволяет привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;

9) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызмет алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жоюға мүмкіндік береді;
10) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардың ауруларының, жарақаттарының уақтылы алдын алуға және емдеуге ықпал етеді;
11) денсаулық сақтау ұйымдарының білікті мамандарынан консультация алуға жәрдемдесу қызмет алушылардың ауруларын уақтылы анықтауды және емдеуді қамтамасыз етеді.
36. Уақытша болу ұйымдарында көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) психологиялық диагностика және жеке адамды тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық көмек;
6) қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде сөйлесу, әңгімелесу, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренингтер;
8) қызмет алушыларды психологиялық түзету;
9) өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізу жатады.
37. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру қызмет алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпараттар мен туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау негізінде ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) қызмет алушылардың психологиялық диагностикасы уақытша болу ұйымының психологы әзірлеген психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Тұлғаны психодиагностикалау және тексеру қызмет алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
3) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қызмет алушылардың мінез-құлқындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар және мінез-құлқындағы басқа да ауытқулар) жеңу немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;

4) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие, оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) привлечение получателей услуг к проведению занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание помощи получателям услуг в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь, в сфере межличностных отношений и общения;
7) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у получателей услуг потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, создает условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
38. К социально-трудовым услугам, предоставляемым получателям услуг в организациях временного пребывания, относятся:
1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) участие в общественно-полезных работах;
3) профессиональная ориентация;
4) формирование трудовых навыков по профилю;
5) содействие в проведении мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам.

4) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі тексеру негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжал және қызмет алушылардың қиын өмірлік жағдайын одан әрі қиындата түсетін басқа да жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) қызмет алушыларды өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізуге тарту қызмет алушылардың жайсыздық жағдайынан шығуына, психикалық денсаулығын сақтау және нығайтуды, стреске төзімділігін, ең алдымен тұлғааралық байланыс және қарым-қатынас саласында психологиялық мәдениет деңгейін арттыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
7) шұғыл психологиялық көмек қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруды, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмысы қызмет алушыларда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттілігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасайды, тұлғаның қалыптасуы мен дамуындағы ықтимал бұзылушылықтардың уақтылы алдын алуға жәрдемдеседі;
9) сөйлесу, әңгімелесу, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
38. Уақытша болу ұйымдарында қызмет алушыларға көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
1) қызмет алушылардың бойындағы еңбек дағдыларын зерттеп-тексеру жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2) қоғамдық пайдалы жұмыстарға қатысу;
3) кәсіби бағдарлау;
4) бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
5) қызмет алушыларды қол жетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды жүргізуге жәрдемдесу жатады.

39. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений, получателям услуг, исходя из их индивидуальных потребностей, назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение общественно-полезных работ осуществляется на территории организации временного пребывания, в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание условий, позволяющих вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
4) профессиональная ориентация получателей услуг, не имеющих профессионального образования, сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
5) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
40. К социально-культурным услугам, предоставляемым в центрах социальной адаптации, относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурно-патриотических мероприятиях.
В домах (отделениях) ночного пребывания, мобильными службами социального патруля проводится информационно-разъяснительная работа среди получателей услуг о целесообразности и важности ресоциализации.
41. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение культурно-патриотических и досуговых мероприятий осуществляется по утвержденному руководителем организации временного пребывания квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации временного пребывания.

39. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында қызмет алушыларға, олардың жеке қажеттіліктеріне қарай қызмет алушылардың жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге жәрдемдесетін қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларға белсенді қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) қоғамдық пайдалы жұмыстар жүргізу уақытша болу ұйымының аумағында, арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және қызмет алушыларды олардың денсаулық жағдайын ескеріп, тыныс-тіршіліктің әртүрлі нысандарына тартуға мүмкіндік беретін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
3) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
4) кәсіптік білімі жоқ қызмет алушыларды кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмек көрсететін іс-шаралармен бірге жүргізіледі;
5) қызмет алушылардың еңбек дағдыларын зерттеп тексеру жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктерін, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесін, қызмет алушылардың физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп жүргізіледі.
40. Әлеуметтік бейімдеу орталықтарында көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени-патриоттық іс-шараларға қатысуға тарту жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде), ұтқыр әлеуметтік патруль қызметі қызмет алушылардың арасында ресоциализацияның орындылығы мен маңыздылығы туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізеді.
41. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мәдени-патриоттық және тынығу іс-шараларын өткізу уақытша болу ұйымының басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға, қарым-қатынас саласын кеңейтуге бағытталады;
3) қызмет алушыларды концерт бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралар сценарийлерінің жобасын әзірлеуге тарту қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына ықпал етеді;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру уақытша болу ұйымы ұжымының қоғамдық өміріне қатыстыру арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарын жөнге салуға жәрдемдеседі.

42. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях временного пребывания, относятся:
содействие в получении полагающихся пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи», от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
43. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес.
44. К социально-правовым услугам, предоставляемым в организациях временного пребывания, относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) содействие в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и инвалидов в стационарные учреждения социальной защиты населения;
4) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
5) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.
45. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов) необходимых для практического решения этих вопросов;

42. Уақытша болу ұйымдарында көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі, «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу жатады.
43. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсету сапасына қойылатын талаптар:
қызмет алушыларға жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу олар үшін қызығушылық тудыратын мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
44. Уақытша болу ұйымдарында көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
3) қарт адамдар мен мүгедектерді халықты әлеуметтік қорғаудың стационарлық мекемелеріне орналастыруға қажетті құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
5) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу жатады.
45. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өздерінің мүддесін қорғау құқығымен байланысты мәселелер бойынша консультация беру заңнамада белгіленген құқықтар мен ықтимал заң бұзушылықтардан қорғау тәсілдері туралы толық түсінік береді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама және басқа мәселелер) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініш, шағым, анықтама және тағы да басқа құжаттар) дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді;

3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству пособий и других социальных выплат, для трудоустройства) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем.
7. Условия выписки, отчисления и перевода получателей услуг из
организации временного пребывания
46. Выписка получателей услуг из организации временного пребывания осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг;
2) при наличии у получателей услуг жилой площади и средств к существованию;
3) в случае расторжения или окончания срока действия договора;
4) в случае досрочного выполнения условий договора.
47. Решение о направлении получателей услуг сроком до одного года для обучения в организацию образования принимается администрацией организации временного пребывания с учетом заключения междисциплинарной комиссии организации временного пребывания и при наличии письменного обязательства принимающей стороны о предоставлении получателям услуг жилой площади (общежития) на период обучения.
Получатели услуг, успешно закончившие обучение в организации образования, возвращаются в организацию временного пребывания для дальнейшей социальной реабилитации.
48. Получатели услуг, имеющих затруднение в передвижении, самообслуживании в силу преклонного возраста, наличия инвалидности первой, второй групп, в соответствии с заключениями медицинской организации и ИПР переводятся в медико-социальные организации для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические медико-социальные организации.
49. При наличии медицинских противопоказаний к проживанию в организации временного пребывания получатели услуг подлежат направлению в соответствующие учреждения здравоохранения.
50. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из организации временного пребывания, расположенной в одном регионе, в организацию временного пребывания, расположенную в другом регионе, осуществляется по согласованию с организациями временного пребывания соответствующих регионов.

3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін лауазымды тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарында шағымданатын әрекеттің мәнін, жол берілген заң бұзушылықты жою талабын заң тұрғысынан сауатты жазуға және шағымды адресатқа жіберуге көмек көрсетеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша алуға тиесілі жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді алуға, жұмысқа орналастыруға) ресімдеуде заңгерлік көмек көрсету қызмет алушыларға қажетті құжаттардың мақсатына қарай мазмұнын, құжаттар мәтінінің баяндалуын және жазылуын (қажет болғанда) немесе нысанды бланкілердің толтырылуын, ілеспе хаттардың жазылуын түсіндіруді қамтамасыз етеді.
7. Қызмет алушыларды уақытша болу ұйымынан шығару, шығарып
жіберу және ауыстыру шарттары
46. Уақытша болу ұйымынан қызмет алушыларды шығару:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші;
2) қызмет алушылардың тұрғын үй аумағы және өмір сүруге қаражаты болған жағдайда;
3) шарт бұзылған немесе қолдалану мерзімі аяқталған жағдайда;
4) шарт талаптары мерзімінен бұрын орындалған жағдайда жүзеге асырылады.
47. Қызмет алушыларды білім беру ұйымына оқыту үшін бір жылға дейінгі мерзімге жіберу туралы шешімді уақытша болу ұйымы тәртіпаралық комиссиясының қорытындысын есепке ала отырып және қабылдаушы тараптың қызмет алушыларға оқу кезеңінде тұрғын үй алаңын (жатақхана) беру туралы жазбаша міндеттемесі болған кезде уақытша болу ұйымының әкімшілігі қабылдайды.
Білім беру ұйымында оқуды табысты аяқтаған қызмет алушылар одан әрі әлеуметтік оңалту үшін уақытша болу ұйымына қайтарылады.
48. Егде тартқан жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігіне байланысты өзіне-өзі қызмет көрсетуі, қозғалуы қиын қызмет алушылар медициналық ұйымның және ОЖБ-ға сәйкес қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік ұйымдарға, психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік ұйымдарға ауыстырылады.
49. Уақытша болу ұйымында тұруға медициналық қарсы көрсеткіштері болған кезде қызмет алушылар денсаулық сақтаудың тиісті мекемелеріне жіберілуге жатады.
50. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызмет алушыларды бір өңірде орналасқан уақытша болу ұйымынан елдің өзге өңірінде орналасқан уақытша болу ұйымына ауыстыру тиісті өңірлердің уақытша болу ұйымдарының келісімі бойынша жүзеге асырылады.

51. Получатели услуг подлежат отчислению в следующих случаях:
1) при систематическом (более трех раз) нарушении Правил внутреннего распорядка, в том числе, проносе и употреблении наркотических веществ, спиртных напитков, порчу товарно-материальных ценностей и иного имущества, совершении противоправных действий;
2) при выявлении медицинских противопоказаний к нахождению в организации временного пребывания;
3) при самовольном уходе получателя услуг с территории организации временного пребывания и отсутствии более трех суток, не поставившим при этом в известность администрацию организации временного пребывания.
Лицо, покинувшее территорию организации временного пребывания, восстанавливается на общих основаниях согласно разделу 3 настоящего стандарта, а не имевшее возможности сообщить об этом по уважительным причинам (задержание органами внутренних дел, нахождение в учреждении здравоохранения) – подлежит восстановлению немедленно;
4) в случае предоставлении о себе заведомо ложной информации;
5) в случае невыполнения получателем услуг условий договора.
52. Выписка, отчисление или перевод получателей услуг в другую организацию временного пребывания осуществляется на основании приказа руководителя организации временного пребывания.
53. При выписке или переводе в другую организацию временного пребывания получателям услуг выдается личная и закрепленная одежда и обувь по сезону, их ценности (документы), хранящиеся в организации временного пребывания.
8. Управление организацией временного пребывания
54. Организацию временного пребывания возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
55. Штатные нормативы персонала организации временного пребывания утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета, в объеме, не менее предусмотренного приложением 5 к настоящему стандарту.
56. В организации временного пребывания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации временного пребывания и предъявляется по первому требованию получателей услуг и постетителей.
57. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации временного пребывания еженедельно, а уполномоченным органом – ежемесячно.
58. Организация временного пребывания имеет спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях временного
пребывания
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Директору
________________________________________________
(наименование организации временного пребывания)
________________________ (Ф.И.О. директора)
от ____________________________
_______________________________
_______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня на временное пребывание для прохождения
социальной адаптации и реабилитации.
О себе сообщаю следующую информацию:
Дата рождения «__» _________________ ____ г.
Место рождения: _____________________________________________________
Удостоверение личности или паспорт (при наличии): ___________________
_____________________________________________________________________
Образование: ________________________________________________________
Жилье мною утрачено в ______ году, адрес утраченного жилья __________
_____________________________________________________________________
Причина утраты жилья ________________________________________________
Адрес последней регистрации по месту жительства (прописки):
_____________________________________________________________________
Причина невозможности проживания по адресу регистрации, по месту
жительства (если жилье не утрачено) _________________________________
_____________________________________________________________________
Данные о близких родственниках: _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для приема на временное пребывание для прохождения социальной адаптации и реабилитации.
С правилами пребывания и пожарной безопасности ознакомлен и обязуюсь
их соблюдать. Я также предупрежден, что в случае предоставления о себе
заведомо ложной информации я буду незамедлительно выписан из организации
временного пребывания.
____________________ (подпись)             «____» _________ ______ г.
Приложение 2
к стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях временного
пребывания
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Регистрационная карточка получателя услуг в организации
временного пребывания

51. Қызмет алушылар:
1) Ішкі тәртіп ережесін тұрақты (үш реттен артық) түрде бұзған, оның ішінде есірткі заттарын, спирттік ішімдіктерді әкелген және қабылдаған, тауарлық-материалдық құндылықтарды және өзге мүлікті бүлдірген, құқыққа қарсы әрекеттер жасаған жағдайда;
2) уақытша болу ұйымында болуға медициналық қарсы көрсеткіштер анықталған кезде;
3) қызмет алушы уақытша болу ұйымы әкімшілігін хабардар етпей, уақытша болу ұйымы аумағынан өз бетімен шығып кетіп, үш тәуліктен астам уақыт бойы болмаған жағдайларда.
Уақытша болу ұйымы аумағынан шығып кеткен адам осы стандарттың 3-бөліміне сәйкес жалпы негізде қайта қабылданады, ал дәлелді себептер (ішкі істер органдарының ұстауы, денсаулық сақтау мекемесінде болу) бойынша ол жөнінде хабардар етуге мүмкіндігі болмаған адам дереу қайта қабылданады;
4) өзі туралы әдейі жалған ақпарат ұсынған жағдайда;
5) қызмет алушы шарт талаптарын орындамаған жағдайда шығарылуға жатады.
52. Қызмет алушыларды шығару, шығарып жіберу немесе басқа уақытша болу ұйымына ауыстыру уақытша болу ұйымы басшысы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
53. Шығару немесе басқа уақытша болу ұйымына ауыстыру кезінде қызмет алушыларға жеке және маусым бойынша өзіне бекітілген киімі мен аяқ киімі, уақытша болу ұйымында сақталған құнды заттары (құжаттары) беріледі.
8. Уақытша болу ұйымын басқару
54. Уақытша болу ұйымын уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы басқарады.
55. Уақытша болу ұйымы персоналының штат санын уәкілетті орган не құрылтайшы қажеттіліктер мен бюджет мүмкіндіктерін ескере отырып, осы стандартқа 5-қосымшада көзделген көлемнен кем емес көлемде бекітеді.
56. Уақытша болу ұйымында шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол уақытша болу ұйымының басшысында сақталады және қызмет алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
57. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын уақытша болу ұйымының басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган ай сайын қарайды.
58. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін уақытша болу ұйымының демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
_________________________________
(уақытша болу ұйымының атауы)
директоры
________________________
(директордың Т. А. Ә.)
____________________________
____________________________
____________________________
ӨТІНІШ
Мені әлеуметтік бейімдеу және оңалтудан өту үшін уақытша болу ұйымына қабылдауды сұраймын.
Өзім туралы мынадай ақпаратты хабарлаймын:
Туған күні «__» _________________ ____ ж.
Туған жері: _______________________________________________
Жеке куәлігі немесе паспорт (болса):_____________________________
_________________________________________________________________
Білімі: ______________________________________________
_____ жылы баспанамнан айырылдым, айырылған баспананың мекенжайы
_________________________________________________________________
Баспанамнан айырылу себебім _____________________________________
Тұрғылықты жері бойынша соңғы тіркелген мекенжайы:
_________________________________________________________________
Тіркелген мекенжайы, тұрғылықты жері бойынша тұрудың мүмкін еместігінің себебі (егер баспанасынан айырылмаған болса)_________
_________________________________________________________________
Жақын туыстары туралы деректер: _________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Әлеуметтік бейімдеуден және оңалтудан өту үшін уақытша болуға қабылдау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Тұру және өрт қауіпсіздігі қағидасымен таныстым және оларды сақтауға міндеттенемін.
____________________ (қолы)             «____» _________ ______ ж.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Нысан
Уақытша болу ұйымында қызмет алушыны тіркеу карточкасы

1. Фамилия ________________________________
2. Имя ____________________________________
3. Отчество _______________________________
4. Пол ____________________________________
5. Дата рождения __________________________
6. Национальность _________________________
7. Место рождения _________________________
8. Адрес последней регистрации по месту жительства (прописки)
__________________________________________________________________
9. Имеющийся документ: паспорт/удостоверение личности (нужное отметить)
Вид документа
Номер/серия
Дата выдачи
Срок действия
Кем выдано
Удостоверение
личности
Паспорт
9-1. ИИН ________________________________
10. Образование ________________________________
11. Профессия __________________________________
12. Данные о близких родственниках _____________
п/п
Степень
родства
ФИО Год
рождения
Место
жительства
13. Судимость
п/п
Статья УК Срок
отбывания
Когда
отбывал
Где отбывал
14. Перенесенные заболевания (туберкулез, гепатит и др.)
_______________________________________________________________
15. Состояние здоровья ________________________________________
16. Организация, направившая гражданина
_______________________________________________________________
17. Личная подпись гражданина _________________________________
18. Дата ________________________________
19. ФИО, подпись специалиста организации временного пребывания,
заполнившего карточку _________________________________________
Приложение 3
к стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях временного
пребывания
Форма
Типовой договор о ресоциализации
___________________________________________________________
(наименование субъекта организации временного пребывания)
в лице _________________________________, (далее – Центр) с одной
(Ф.И.О. руководителя)
стороны и ____________________________ (далее – получатель услуг)
(Ф.И.О. получателя услуг)
с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
Получателю услуг Центром предоставляются специальные социальные услуги, направленные на ресоциализацию (восстановление утраченного социального статуса).
2. Права и обязанности сторон
2.1. Обязанности Центра:
1) ознакомить получателя услуг с условиями предоставления специальных социальных услуг;
2) оказать специальные социальные услуги в установленном объеме;
3) организовать профессиональное обучение (подготовку, переподготовку) по специальности ______________________________;
4) трудоустроить на постоянное рабочее место;
5) осуществить поиск доступного съемного жилища с целью дальнейшего проживания в нем;

1. Тегі ________________________________
2. Аты ____________________________________
3. Әкесінің аты ________________________________
4. Жынысы _______
5. Туған күні ______________
6. Ұлты __________________
7. Туған жері ________________________________
8. Тұрғылықты жері бойынша соңғы тіркелген мекенжайы
__________________________________________________________________
9. Бар құжаты: паспорт/жеке куәлік (керегін белгілеу)
Құжат түрі
Нөмірі/сериясы
Берілген күні
Қолданылу мерзімі
Кім берді
Жеке куәлік
Паспорт
9-1. ЖСН ________________________________
10. Білімі ________________________________
11. Кәсібі ________________________________
12. Жақын туыстары туралы мәліметтер ___________________
р/с
Туыстық
дәрежесі
ТАӘ Туған жылы Тұрғылықты жері
13. Сотталуы
р/с № ҚК бабы Өтеу мерзімі Қашан өтеді Қайда өтеді
14. Ауырған аурулары (туберкулез, гепатит және т.б.)
_______________________________________________________________
15. Денсаулығының жағдайы _____________________________________
16. Азаматты жіберген ұйым ____________________________________
17. Азаматтың жеке қолы ________________________________
18. Күні ________________________________
19. Карточканы толтырған уақытша болу ұйымы маманының ТАӘ, қолы _______________________________________________________________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Нысан
Ресоциализация туралы үлгілік шарт
_____________________________________________________________ атынан
(уақытша болу ұйымының атауы)
______________________________________, (бұдан әрі - Орталық) бір
(басшының Т. А. Ә.)
тараптан және ____________________________ (бұдан әрі – қызмет алушы)
(қызмет алушының Т. А. Ә.)
екінші тараптан, бірлесіп Тараптар деп аталатындар, төмендегі туралы осы Шартты жасасты:
1. Шарттың нысаны
Қызмет алушыға Орталық ресоциализацияға (жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру) бағытталған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетеді.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттемелері
2.1. Орталықтың міндеттемелері:
1) қызмет алушыларды арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттарымен таныстыру;
2) белгіленген көлемде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
3) мамандығы бойынша кәсіптік оқытуды (даярлауға, қайта даярлау) ұйымдастыру ______________________________;
4) тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
5) келешекте тұру мақсатында қол жетімді жалдамалы тұрғын үй іздестіруді жүзеге асыру;