Об утверждении Правил приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно и формы акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 1278. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2018 года № 180
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.04.2018 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867.
В соответствии с пунктом 4 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно (далее - Правила);
2) форму акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 июля 1995 года № 1018 "Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством индивидуальных жилых домов с надворными постройками в Республике Казахстан".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования, за исключением пункта 2 настоящего постановления и подпункта 2) пункта 3 Правил, которые вводятся в действие с 31 января 2012 года.
Подпункт 1) пункта 3 Правил действует до 31 января 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 1278
Правила приемки
построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и устанавливают порядок приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно.
2. Действие настоящих Правил распространяется на объекты, указанные в пункте 1 статьи 74 Закона.

Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау қағидаларын және меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау актісінің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 қарашадағы № 1278 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 сәуірдегі № 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 10.04.2018 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындақы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылқы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 867 бұйрығын қараңыз.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 74-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалары);
2) меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау актісінің нысаны бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында құрылысы аяқталған жеке тұрғын үйлердi қора-қопсы құрылыстарымен пайдалануға қабылдау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 25 шiлдедегі № 1018 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2012 жылғы 31 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 2-тармағын және Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасы 2012 жылғы 31 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 1278 қаулысымен
бекітілген
Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және меншік иесінің салынған объектілерді пайдалануға өз бетінше қабылдау тәртібін белгілейді.
2. Осы қағидалардың қолданысы Заңның 74-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерге қатысты болады.

2. Порядок приемки построенного объекта
в эксплуатацию собственником самостоятельно
3. При приемке построенного объекта собственником самостоятельно требуется наличие:
1) разрешения на производство строительно-монтажных работ;
2) соответствующего решения структурных подразделений соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства;
3) архитектурно-планировочного задания и технических условий, выданных соответствующим местным органом архитектуры и градостроительства;
4) проектной (проектно-сметной) документации либо эскиза (эскизного проекта).
4. При завершении строительно-монтажных работ, собственник после получения письменного извещения от подрядчика (если объект строился подрядным способом) о готовности объекта приступает к процедуре приемки в эксплуатацию.
5. При приемке построенного объекта в эксплуатацию собственник:
1) принимает объект, предусмотренный пунктом 1 статьи 74 Закона, в эксплуатацию с оформлением акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно (далее - акт);
2) проверяет соблюдение требований проектной (проектно-сметной) документации либо эскиза (эскизного проекта), выданных исходных материалов (документов) для проектирования объекта и действующих нормативно-технических документов;
3) проверяет соответствие выполненных строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов (изделий, конструкций) и оборудования проекту (проектно-сметной) документации либо эскизу (эскизному проекту), а также государственным (межгосударственным) нормативам, в случае если объект строился подрядным способом.
6. Датой ввода объекта в эксплуатацию принятого собственником самостоятельно считается дата подписания акта.
7. Акт является исключительным исходным документом при регистрации имущественного права на готовую строительную продукцию.
8. При подписании акта, собственник направляет копию акта в местный исполнительный орган, осуществляющий функции в сфере архитектуры и градостроительства.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 ноября 2011 года № 1278
Форма
Акт приемки
построенного объекта в эксплуатацию
собственником самостоятельно
________________________ "____" ____________ 20__ год
(город, поселок, село)
Собственник объекта __________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес места проживания)
и подрядчик (если объект сооружался подрядным способом)_____________
____________________________________________________________________
(наименование организации, фамилия, имя, отчество лица,
осуществлявших строительство, адрес, телефон, № лицензии, дата
получения, фамилия, имя, отчество, должность)
УСТАНОВИЛ:

2. Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау тәртібі
3. Меншік иесі салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдаған кезде мыналардың болуы талап етіледі:
1) құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге рұқсат;
2) сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелерінің тиісті шешімі;
3) тиісті жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары берген сәулет-жоспарлау тапсырмасы және техникалық шарттары;
4) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама не нобай (жобаның нобайы).
4. Құрылыс-монтаж жұмыстарын аяқтаған кезде меншік иесі мердігерден объектінің дайындығы туралы жазбаша хабарлама алғаннан кейін (егер объект мердігерлік тәсілмен салынса) оны қабылдау рәсіміне кіріседі.
5. Салынған объектіні пайдалануға қабылдаған кезде меншік иесі:
1) меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау актісін ресімдей отырып, Заңның 74-бабының 1-тармағында көзделген объектіні пайдалануға қабылдайды;
2) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың не нобайдың (жобаның нобайы), объектілерді жобалау үшін берілген бастапқы материалдардың (құжаттардың) және қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарының сақталуын тексереді;
3) егер объект мердігерлік тәсілмен салынған жағдайда орындалған құрылыс-монтаж жұмыстарының, қолданылған құрылыс материалдарының (бұйымдардың, конструкциялардың) және жабдықтардың жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға немесе нобайға (жобаның нобайына), сондай-ақ мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге сәйкестігін тексереді.
5. Актiге қол қойылған күн меншік иесі қабылдаған объектiнiң пайдалануға қосылған күнi деп есептеледi.
6. Акт дайын құрылыс өніміне меншік құқығын тіркеген кезде айрықша бастапқы құжат болып табылады.
7. Актіге қол қойған кезде меншік иесі актінің көшірмесін сәулет және қала құрылыс салысындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органға жібереді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 қарашадағы
№ 1278 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Меншік иесінің объектіні пайдалануға
өз бетінше қабылдау актісі
___________________ 20 ___ жылғы "__" _____________
(қала, кент, село)
Құрылыстың меншік иесі ______________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, тұрақты мекенжайы)
және мердігер (егер объект мердігерлік тәсілмен салынса) __________
___________________________________________________________________
(құрылысты жүзеге асырған ұйымның атауы, адамның тегі, аты, әкесінің
аты, мекенжайы, телефоны,
____________________________________________________________________
(лицензияның №, алған күні, адамның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)
АНЫҚТАДЫ:

1. Строительство объекта / реконструкция (перепланировка,
переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий не
связанных с изменениями несущих и ограждающих конструкций, инженерных
систем и оборудования, а также с изменением функционального
назначения помещений _______________________________________________
(наименование объекта, месторасположение или адрес)
осуществлялось собственником самостоятельно _________________________
(фамилия, имя, отчество)
и/или с привлеченной им подрядной организацией ______________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, фамилия, имя, отчество лица,
осуществлявшего строительство объекта/реконструкцию
(перепланировку, переоборудование) помещений)
2. Выполнены:
_______________________________________________________________
(виды работ)
3. Строительство объекта/реконструкция (перепланировка,
переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий не
связанных с изменениями несущих и ограждающих конструкций, инженерных
систем и оборудования, а также с изменением функционального
назначения помещений произведено на основании:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование органа вынесшего решение, № и дата решения)
4. Строительство осуществлялось по проекту (проектно-сметной)
документации / эскизу (эскизному проекту)
____________________________________________________________________,
(наименование лица разработавшего проект (проектно-сметную)
документацию либо эскиз (эскизный проект)
согласованному ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, рассмотревшей и согласовавшей проект
(проектно-сметную) документацию либо эскиз (эскизный проект)
5. Строительно-монтажные работы осуществлены в сроки:
начало работ _________________________________________________;
(месяц и год)
окончание работ ______________________________________________
(месяц и год)
6. Принимаемый в эксплуатацию объект имеет следующие
показатели: ________________________________________________________
____________________________________________________________________
(общая площадь, жилая площадь, число этажей, строительный объем,
протяженность, краткие технические характеристики по основным
материалам и конструкциям и т.п.)

1. ___________________________________________________________
(объектінің атауы, орналасқан жері немесе мекенжайы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
объектіні салуды/тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік
жүйелері мен жабдықтарының өзгеруіне, сондай-ақ үй-жайлардың
функционалдық мақсатының өзгеруіне байланысы жоқ қолданыстағы
ғимаратты қайта жаңартуды (қайта жоспарлауды, қайта жабдықтауды)
меншік иесі өзі ____________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
және/немесе ол тартқан мердігерлік ұйым ____________________________
____________________________________________________________________
(объектіні салуды (үй-жайды қайта жаңғыртуды) жүзеге асырған, қайта
жоспарлау ұйымның атауы, адамның тегі, аты әкесінің аты)
ұйым жүзеге асырған.
2. ____________________________________________________________
(жұмыстар түрлері)
_____________________________________________________________________
________________________________________________________ орындалған.
3. Объектіні салу/тіреу және қоршау конструкцияларын,
инженерлік жүйелері мен жабдықтарының өзгеруіне, сондай-ақ үй-жайдың
функционалдық мақсатының өзгеруіне байланысы жоқ қолданыстағы
ғимаратты қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау):
___________________________________________________________________
(шешім шығарған органның атауы, шешім № және күні)
___________________________________________________________________;
негізінде жүргізілген.
4. Құрылыс____________________________________________________
____________________________________________________________________
(жобаны (жобалау-сметалық құжаттаманы) не нобайды (нобайлық жобаны)
әзірлеген ұйымның атауы)
____________________________________________________________________
жобаны (жобалау-сметалық) құжаттаманы, нобайды (нобайлық жобаны)
қараған және келісім берген ұйымның атауы)
келісілген жоба (жобалау-сметалық)/құжаттама нобай (нобайлық жоба)
бойынша жүзеге асырылды.
5. Құрылыс-монтаж жұмыстары мына мерзімде жүзеге асырылды:
жұмыстың басталуы____________________________________________;
(айы және жылы)
жұмыстың аяқталуы____________________________________________;
(айы және жылы)
6. Пайдалануға қабылданатын объектінің мынадай көрсеткіштері
бар: ______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жалпы алаңы, тұрғын алаңы, қабаттар саны, құрылыстың көлемі,
ұзындығы, негізгі материалдар мен конструкциялар бойынша қысқаша
техникалық сипаттама және с.с.с.)

7. Мероприятия по обеспечению взрывобезопасности,
пожаробезопасности, охране окружающей природной среды
____________________________________________________________________
(сведения о выполнении)
8. На основании подтверждения соответствия завершенного
строительством объекта/ реконструкцией (перепланировкой,
переоборудованием) помещения существующего здания государственным
(межгосударственным) нормативным требованиям,
архитектурно-планировочному заданию, согласованной проектной
(проектно-сметной) документации/эскизу (эскизному проекту)
собственник решил ПРИНЯТЬ в эксплуатацию:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование объекта)
9. Соответствие построенного объекта нормативным требованиям,
архитектурно-планировочному заданию, проектной (проектно-сметной)
документации/ эскизу (эскизному проекту) подтверждаю.
Собственник объекта __________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес места проживания, подпись, дата)
и подрядчик (если объект сооружался подрядным
способом)___________________________________________________________.
(наименование организации, фамилия, имя, отчество, подпись, дата)

7. Жарылыс қауіпсіздігін, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету,
қоршаған табиғи ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар _________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(орындалғаны туралы мәліметтер)
8. Құрылысы аяқталған объектінің/қайта жаңартылған (қайта
жоспарланған, қайта жабдықталған) қолданыстағы ғимараттың
үй-жайларының мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтік талаптарға,
сәулет-жоспарлау тапсырмасына, келісілген жобалау (жобалау-сметалық)
құжаттамасына/нобайға (нобайлық жобаға) сәйкестігін растау негізінде
жеке меншік иесі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(объектінің атауы)
пайдалануға ҚАБЫЛДАУДЫ шешті.
9. Салынған объектінің нормативтік талаптарға, сәулет-жоспарлау
тапсырмасына, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына/нобайға
(нобайлық жобаға) сәйкестігін растаймын.
Құрылыстың меншік иесі ________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, тұратын мекенжайы, қолы, күні)
және мердігер (егер объект мердігерлік тәсілмен салынса) ______
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, тегі, аты, әкесінің аты, қолы, күні)