Об утверждении Правил изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2011 года № 1371. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2024 года № 45.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 ноября 2011 года № 1371
Правила
изготовления и размещения вывесок с наименованием
государственных органов на административных зданиях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях (далее – Правила) регулируют порядок изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях на территории Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) вывеска с наименованием государственных органов – настенный элемент фасада несущий в себе справочную информацию о наименовании государственного органа;
2) государственные органы – государственные учреждения, уполномоченные Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами на осуществление от имени государства функций по:
изданию актов, определяющих общеобязательные правила поведения;
управлению и регулированию социально значимых общественных отношений;
контролю за соблюдением установленных государством общеобязательных правил поведения;
3) подложка – декоративная рамка для основания вывески.
2. Изготовление и размещения вывесок
с наименованием государственных органов
3. Вывеска должна быть выполнена размером не менее 60 х 80 сантиметров. При необходимости возможно увеличение размеров вывески, при этом должны соблюдаться пропорции 3/4.
Вывеска может быть расположена как горизонтально, так и вертикально.
4. Вывеска располагается на подложке, толщиной от 1 сантиметра до 4 сантиметров, на подложке располагается вывеска с графической надписью названия государственного органа.

Мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшаларды дайындау және оларды әкімшілік ғимараттарда орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 қарашадағы № 1371 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 45 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылыс және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшаларды дайындау және оларды әкімшілік ғимараттарда орналастыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 22 қарашадағы
№ 1371 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшаларды дайындау
және оларды әкімшілік ғимараттарда орналастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдардың атауы жазылған мандайшаларды дайындау және оларды әкімшілік ғимараттарда орналастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшаларды дайындау және Қазақстан Республикасының аумағындағы әкімшілік ғимараттарда орналастыру тәртібін реттейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшалар - мемлекеттік органның атауы туралы анықтамалық ақпараты бар қасбеттің қабырғалық элементі;
2) мемлекеттік органдар - Конституциямен, заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен мемлекеттің атынан:
мінез-құлықтың жалпыға ортақ қағидаларын белгілейтін актілерді шығару;
әлеуметтік маңызы бар қоғамдық қатынастарды басқару және реттеу;
мемлекет белгілеген жалпыға ортақ мінез-құлық қағидаларының сақталуын бақылау жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген мемлекеттік мекемелер;
3) төсем - маңдайшалардың негіздеріне арналған сәнді рамка.
2. Мемлекеттік органдардың атауы жазылған маңдайшаларды
дайындау және орналастыру
3. Маңдайша кемінде 60x80 сантиметр мөлшерінде жасалуға тиіс. Қажет болған жағдайда маңдайшаның мөлшерін ұлғайтуға болады, бұл ретте 3/4 арақатынасы сақталуы тиіс.
Маңдайшаны көлденең де, сондай-ақ тігінен де орналастыруға болады.
4. Маңдайша қалыңдығы 1 сантиметрден 4 сантиметрге дейінгі төсемге орналастырылады, төсемде мемлекеттік органның атауы жазылған графикалық жазба болады.

5. На вывесках размещается Государственный Герб Республики Казахстан.
Государственный Герб Республики Казахстан размещается по центру в верхней трети части вывески. Диаметр Государственного Герба Республики Казахстан должен соответствовать следующим соотношениям:
в случае горизонтального размещения: высота вывески к диаметру герба 1/5;
в случае вертикального размещения: высота вывески к диаметру герба 1/6.
6. Под Государственным Гербом Республики Казахстан в нижней 2/3 части вывески располагается название государственного органа. Высота букв текста вывески должна быть не менее 3 сантиметров. Фон полотна должен быть синего цвета, а букв золотого цвета.
7. По краям вывеска обрамляется рамкой золотого цвета шириной не менее 3 сантиметров.
8. Шрифт букв "Book Antiqua".
9. В случае если государственное учреждение является структурным или подведомственным подразделением центрального, местного представительного и исполнительного органа, то на вывеске необходимо указать наименование государственного органа.
Данная надпись располагается по центру над Государственным Гербом Республики Казахстан. Размер букв надписи составляет не менее 2 сантиметров.
10. Наименование государственного органа должно быть изложено на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.
11. В случае изготовления и размещения вывесок с наименованием государственного органа на государственном и русском, и на других языках они выполняются в виде разных вывесок, отдельно расположенных друг от друга.
12. Недопустимо использование в тексте иностранных слов, в том числе выполненных латинскими буквами, сокращений названий и аббревиатур.
13. Место размещения вывески должно информировать о наименовании и месторасположение государственного органа и указывать место входа. Вывеска должна располагаться на фасаде здания в пределах 10 метров от входа в помещение или в пределах помещения, занимаемого государственным органом.
14. Другие информационные данные, такие как: временной режим работы, расписания приема и фамилии руководителей, недопустимо располагать на вывесках или рядом с наименованием государственного органа.
15. Вывески на фасадах должны быть подсвечены в темное время суток.
16. Государственный орган осуществляет подготовку, согласование, оформление и установку вывески.
17. Вывески государственных органов и государственных учреждений меняются в случае изменения официального наименования или подчиненности государственного учреждения, вследствие естественного износа и морально устаревшие вывески, а также по мере необходимости при смене территориального месторасположения (переезда).

5. Маңдайшаларға Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналастырылады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы маңдайшаның жоғарғы үштен бір бөлігінің ортасында орналастырылады. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының диаметрі мынадай ара қатынасқа сәйкес келуге тиіс:
көлденең орналасқан жағдайда: маңдайшаның биіктігі елтаңбаның диаметріне 1/5;
тігінен орналасқан жағдайда: маңдайшаның биіктігі елтаңбаның диаметріне 1/6.
6. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының астына маңдайшаның 2/3 бөлігінен төмен мемлекеттік органның атауы жазылады. Маңдайша мәтіні әріптерінің биіктігі кемінде 3 сантиметр болуы тиіс. Полотноның реңі көк түсті, ал әріптер алтын түсті болуға тиіс.
7. Маңдайшаның жиегі ені кемінде 3 сантиметр алтын түсті рамкамен қоршалады.
8. Әріптердің шрифті "Book Antiqua".
9. Егер мемлекеттік мекеме орталық, жергілікті өкілді және атқарушы органның құрылымдық немесе ведомстволық бағыныстағы бөлімшелері болып табылса, онда маңдайшада мемлекеттік органның атауын көрсету қажет.
Осы жазба Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының үстінде ортада орналасады. Жазбадағы әріптердің мөлшері кемінде 2 сантиметр болады.
10. Мемлекеттік органның атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде, қажет болған жағдайда басқа да тілдерде жазылуға тиіс.
11. Мемлекеттік органның атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде және басқа да тілдерде дайындалып, орналастырылған жағдайда олар бір-бірінен жеке орналасқан әртүрлі маңдайша түрінде жасалады.
12. Мәтінде шетелдік сөздерді, оның ішінде латын әріптерімен жазылған сөздерді, қысқартылған атауларды және аббревиатураларды пайдалануға болмайды.
13. Маңдайшаны орналастыратын орын мемлекеттік органның атауы мен орналасқан жері туралы ақпарат беруге және оған кіретін жерді көрсетуге тиіс. Маңдайша ғимараттың қасбетінде үй-жайға кіреберістен 10 метр қашықтық шегінде немесе мемлекеттік орган алып отырған үй-жай шегінде орналасуға тиіс.
14. Жұмыс уақытының режимі, қабылдау кестесі және басшылардың тегі сияқты басқа да ақпараттық деректерді маңдайшаға немесе мемлекеттік органның атауымен қатар орналастыруға болмайды.
15. Қасбеттегі маңдайшаларға кешкі уақытта жарық түсірілуге тиіс.
16. Мемлекеттік орган маңдайшаларды дайындауды, келісуді, ресімдеуді және орнатуды жүзеге асырады.
17. Мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелердің маңдайшалары олардың ресми атауы немесе мемлекеттік мекеменің бағыныстылығы өзгерген жағдайда, маңдайшалар табиғи тозудың және моральдық ескірудің салдарынан, сондай-ақ қажет болған жағдайда аумақтық орналасқан жерді ауыстырған (көшкен) кезде ауыстырылады.

18. Вывески должны содержаться государственным органом в надлежащем техническом и эстетическом состоянии на протяжении всего периода эксплуатации.

18. Маңдайшаларды мемлекеттік орган пайдаланудың бүкіл кезеңінде тиісті техникалық және эстетикалық жай-күйде күтіп ұстауға тиіс.