О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам шифрованной связи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2011 года № 1405
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам шифрованной связи».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам шифрованной связи
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года «О государственных секретах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 4, ст. 102; 2001 г., № 8, ст. 53; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 6, ст. 41; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 24, ст. 122, 128; 2010 г., № 3-4, ст. 11; № 7, ст. 32; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111):
подпункт 10) статьи 14 изложить в следующей редакции:
«10) сведения о системах президентской, правительственной или иных видах специальной связи и информации, о государственных шифрах, кодах, методах или средствах их анализа, средствах кодирования, засекречивания, шифрования;».
2. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111):
1) статью 2 дополнить подпунктами 49-1), 49-2), 49-3) и 49-4) следующего содержания:
«49-1) шифровальная работа – комплекс правовых, организационных и технических мер, осуществляемых уполномоченными государственными органами, органами военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, направленных на защиту сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, подлежащих передаче по сетям шифрованной, засекреченной и кодированной связи с использованием соответствующих шифровальных средств;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне шифрлық байланыс мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 қарашадағы № 1405 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне шифрлық байланыс мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
шифрлық байланыс мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 4, 102-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 6, 41-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 24, 122, 128-құжаттар; 2010 ж., № 3-4, 11-құжат; № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат):
14-баптың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) президенттік, үкіметтік немесе өзге де арнаулы байланыс пен ақпарат түрлерінің жүйелері, мемлекеттік шифрлар, кодтар, оларды талдаудың әдістері немесе құралдары, кодтау, құпияландыру, шифрлау құралдары туралы мәліметтер;».
2. «Байланыс туралы» 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат):
1) 2-бап мынадай мазмұндағы 49-1), 49-2), 49-3) және 49-4) тармақшалармен толықтырылсын:
«49-1) шифрлау жұмысы – тиісті шифрлау құралдарын пайдалана отырып шифрланған, құпияландырылған және кодталған байланыс желілері арқылы жіберілуге тиіс Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді қорғауға бағытталған Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдары, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдары жүзеге асыратын құқықтық, ұйымдастырушылық және техникалық шаралар жиынтығы;

49-2) шифрованная связь – защищенная связь с использованием ручных шифров, шифровальных машин, аппаратуры линейного шифрования и специальных средств вычислительной техники;
49-3) засекреченная связь – защищенная связь с использованием засекречивающей аппаратуры;
49-4) кодированная связь – защищенная связь с использованием документов и техники кодирования;»;
2) пункт 7 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«7. Сети телекоммуникаций специального назначения предназначены для обеспечения нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, которые используют в качестве основы сети телекоммуникаций общего пользования.
Сети телекоммуникаций специального назначения не могут использоваться для возмездного оказания услуг связи, если иное не предусмотрено в законах Республики Казахстан.»;
3) в статье 23:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Правительственная связь обеспечивается органом национальной безопасности Республики Казахстан в порядке, утверждаемом Президентом Республики Казахстан.
Операторы связи производят модернизацию и развитие сетей телекоммуникаций общего пользования с учетом технических возможностей и оснащенности правительственной связи по согласованию с органом национальной безопасности Республики Казахстан.
Система правительственной связи, шифрованная, засекреченная и кодированная связь обеспечиваются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Порядок организации шифровальной работы в уполномоченных государственных органах, органах военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан и порядок обеспечения правительственной связи разрабатываются Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок организации шифровальной работы в уполномоченных государственных органах, органах военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан утверждается Президентом Республики Казахстан.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

49-2) шифрланған байланыс – қол шифрларын, шифрлау машиналарын, желілік шифрлау аппаратураларын және есептеу техникасының арнаулы құралдарын пайдалана отырып қорғалған байланыс;
49-3) құпияландырылған байланыс – құпияландырушы аппаратураны пайдалана отырып қорғалған байланыс;
49-4) кодталған байланыс – кодтау құжаттары мен техникаларын пайдалана отырып қорғалған байланыс;»;
2) 21-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерін негіз ретінде пайдаланатын арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желiлерi Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының қажеттіліктерін қамтамасыз етуге арналған.
Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желiлерiн өтеулi байланыс қызметтерiн көрсету үшiн пайдалануға болмайды.»;
3) 23-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Үкіметтік байланысты Қазақстан Республикасының Президентi бекітетін тәртіппен ұлттық қауіпсіздік органы қамтамасыз етедi.
Байланыс операторлары үкіметтiк байланыстың техникалық мүмкіндiктерi мен жарақтануын есепке ала отырып, ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілерiн жаңғыртуды және дамытуды Қазақстан Республикасының ұлттық қауiпсiздiк органымен келiсе отырып жүргізеді.
Үкiметтiк байланыс жүйесі, шифрланған, құпияландырылған және кодталған байланыс Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен қамтамасыз етiледi.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарында, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарында шифрлау жұмысын ұйымдастыру тәртібін және үкіметтік байланысты қамтамасыз ету тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті әзірлейді.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарында, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарында шифрлау жұмысын ұйымдастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Президентi бекітеді.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті