О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1705 "Об утверждении Правил применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2012 года № 465. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1705 «Об утверждении Правил применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза» следующие изменение и дополнение:
в Правилах применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) в орган налоговой службы представлено Обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импорту товаров, и об их целевом использовании по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – Обязательство).»;
дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 апреля 2012 года № 465
Форма
Обязательство
по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость
суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате
методом зачета по импорту товаров, и об их целевом
использовании
Раздел 1. Общая информация
Получатель/импортер_______________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, либо Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
Регистрационный номер налогоплательщика
Идентификационный номер (ИИН/БИН) налогоплательщика при его
наличии
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС
серия
выдано «__»_______20__ года.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(наименование органа налоговой службы)

"Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1705 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 сәуірдегі № 465 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1705 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
2) Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге тиіс қосылған құн салығы сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеме (бұдан әрі – Міндеттеме) салық қызметі органына табыс етілген жағдайда жүзеге асырылады.»;
осы қаулыға қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 16 cәуірдегі
№ 465 қаулысына
қосымша
Нысан
Тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге
тиіс қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы
жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды
мақсатты пайдалану туралы міндеттеме
1-бөлім. Жалпы ақпарат
Алушы/импорттаушы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы не дара кәсіпкердің Т.А.Ә.)
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (БСН/ЖСН), егер бар болса
ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлік сериясы
«____» _____ 20 ___ ж. берілген
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(салық қызметі органының атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Раздел 2. Отражение в декларации по налогу на добавленную
стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей
уплате методом зачета по импорту товаров
Обязуюсь отразить в декларации по налогу на добавленную стоимость
за _________________________________________________________
(налоговый период)
сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет
методом зачета
(тенге)___________________(______________________________
_________________________________________________________)
(сумма прописью)
Раздел 3. Целевое использование товаров, уплата налога на
добавленную стоимость по которым производится методом зачета
В качестве товаров завезены:
_______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
наименование товаров, ТН ВЭД (код единой товарной номенклатуры
внешнеэкономической деятельности)
заключение по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической
деятельности
_________________________________________________________________
__________________________ от «___»_______20__года №_____.
В связи с чем, обязуюсь использовать указанные товары строго в
соответствии с их целевым назначением, то есть не для дальнейшей
реализации, за исключением передачи в финансовый лизинг.
В случае нецелевого использования указанных товаров обязуюсь
уплатить сумму налога на добавленную стоимость и пени в соответствии
с налоговым законодательством Республики Казахстан.
__________________________________________________/______/
(Ф.И.О. налогоплательщика)              (подпись)
Дата подачи Обязательства «___»_____________20___года.
_________________________________________________ /______/
(Ф.И.О. должностного лица, принявшего Обязательство) (подпись)
Дата приема Обязательства «___» ____________ 20___года.
М.Ш. органа налоговой службы

2-бөлім. Тауарлардың импорты бойынша есепке жатқызу әдісімен
төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасын қосылған құн
салығы жөніндегі декларацияда көрсету
Қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда _________________________
____________________________________________________________________
(салық кезеңі)
үшін есепке жатқызу әдісімен бюджетке төленуге тиіс қосылған құн салығының
(____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________ теңге сомасын көрсетуге міндеттенемін.
(сомасы жазбаша)
3-бөлім. Қосылған құн салығын төлеу есепке алу әдісімен
жүргізілетін тауарларды мақсатты пайдалану
Тауар ретінде мыналар әкелінді:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тауарлардың атауы, СЭҚ ТН (сыртқы экономикалық қызметтің
бірыңғай тауар номенклатурасының коды)
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды бойынша
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20 ___ жылғы «____» ___ № ___ ________________________қорытындысы.
Осыған орай, қаржы лизингіне беруді қоспағанда, көрсетілген тауарларды одан әрі сату үшін емес, қатаң түрде мақсатты бағытына сәйкес пайдалануға міндеттенемін.
Көрсетілген тауарлар мақсатсыз пайдаланылған жағдайда Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қосылған құн салығының сомасы мен өсімпұл төлеуге міндеттенемін.
___________________________________________________________/________/
(Салық төлеушінің Т.А.Ә.)                        (қолы)
Міндеттеме тапсырылған күн 20 ___ жылғы «____» ____ № ____
_________________________________________________________ /_________/
(Міндеттемені қабылдаған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә.)        (қолы)
Міндеттеме қабылданған күн 20 ___ жылғы «____» _____________
Салық қызметі органының М.О.