О подписании Совместной экономической программы "Новая синергия" под патронажем Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 659
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Совместной экономической программы «Новая синергия» под патронажем Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля.
2. Уполномочить Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева Асета Орентаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Совместную экономическую программу «Новая синергия» под патронажем Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2012 года № 659
Проект
Совместная экономическая программа
«Новая синергия» под патронажем Президента
Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и
Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля
Правительство Республики Казахстан и Правительство Турецкой Республики (далее именуемые – Стороны),
основываясь на традиционно дружественных, братских отношениях и стратегическом партнерстве между двумя странами,
придерживаясь принципов равенства, рациональности и взаимной выгоды,
осознавая необходимость углубления сотрудничества и дальнейшего развития экономик двух государств в соответствии с современными требованиями и глобальными экономическими вызовами,
признавая движущую силу торговли, инвестиций и деловых связей в экономическом сотрудничестве,
учитывая цели – достижение между двумя странами до 2015 года товарооборота в 10 миллиардов долларов и повышение годового объема инвестиций до 500 миллионов долларов,
настоящим заявляют о начале реализации Совместной экономической программы «Новая синергия» (далее – Программа), разработанной под патронажем Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля, которая будет реализовываться правительствами двух государств.
1. Задачи Программы
Программа предусматривает:
1) расширение торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;
2) развитие существующих и новых сфер сотрудничества;

Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен Түркия Республикасының Президенті Абдолла Гүлдің қамқорлығындағы "Жаңа синергия" бірлескен экономикалық бағдарламасына қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 659 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен Түркия Республикасының Президенті Абдолла Гүлдің қамқорлығындағы «Жаңа синергия» бірлескен экономикалық бағдарламасының жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технология министрі Әсет Өрентайұлы Исекешевке қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен Түркия Республикасының Президенті Абдолла Гүлдің қамқорлығындағы «Жаңа синергия» бірлескен экономикалық бағдарламасына қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                         К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 22 мамырдағы
№ 659 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен  Түркия Республикасының Президенті Абдулла Гүлдің қамқорлығындағы «Жаңа синергия» бірлескен экономикалық бағдарламасы
Қазақстан Республикасының Үкіметі және Түркия Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Тараптар деп аталатындар):
екі мемлекет арасындағы дәстүрлі достық, бауырластық қатынастарды және стратегиялық әріптестікті негізге ала отырып,
теңдік қағидаттарын, ұтымдылықты және өзара пайданы ұстана отырып,
қазіргі заманғы талаптарға және жаһандық экономикалық қатерлерге сәйкес екі мемлекеттің ынтымақтастығын тереңдету және экономикасын одан әрі дамыту қажеттілігін сезіне отырып,
экономикалық ынтымақтастықта сауданың, инвестицияның және іскерлік байланыстардың қозғалыс күшін мойындай отырып,
2015 жылға дейін екі ел арасында тауар айналымын 10 миллиард долларға және инвестицияның жылдық көлемін 500 миллион долларға дейін жеткізу мақсатын негізге ала отырып,
осымен екі мемлекеттің үкіметтері іске асыратын Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаев пен Түркия Республикасының Президенті Абдолла Гүлдің қамқорлығымен әзірленген «Жаңа синергия» бірлескен экономикалық бағдарламасын іске асырудың басталғаны туралы мәлімдейді.
1. Бағдарламаның міндеттері
Бағдарлама мыналарды:
1) сауда-экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастықты кеңейтуді;
2) ынтымақтастықтың қазіргі және жаңа салаларын дамытуды;

3) укрепление взаимодействия между государственным и частным секторами Сторон;
4) реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях.
2) Сферы сотрудничества
В целях реализации Программы стороны будут развивать сотрудничество в следующих приоритетных отраслях.
1. В сфере инвестиций:
1) в целях углубления и активизации инвестиционного сотрудничества с учетом экономического потенциала двух стран обновление существующего соглашения о взаимном содействии и защите инвестиций;
2) обмен опытом и информацией относительно действующего законодательства об инвестициях и поощрительных мерах в обеих странах;
3) изучение возможности создания совместного инвестиционного фонда, ориентированного на финансирование проектов, реализация которых предусматривается на территории Казахстана и Турции. Также изучение возможности осуществления совместных инвестиций в третьих странах организациями частного сектора двух стран;
4) анализ и решение существующих проблем инвесторов двух государств соответствующими государственными органами и организациями;
5) развитие сотрудничества между регионами двух стран;
6) поощрение инвестиций во всех выгодных для обеих Сторон отраслях, включая, но не ограничиваясь:
агропромышленный комплекс;
текстильная промышленность и производство готовой одежды, легкая промышленность;
производство строительных материалов;
металлургия и горнорудная промышленность;
машиностроение;
производство лекарственных препаратов и медицинского оборудования;
химическая и нефтехимическая промышленность;
судостроение;
инфраструктурное строительство, строительство зданий и сооружений;
строительство портов и судоверфей;
энергетика, возобновляемая энергия;
телекоммуникации;
туризм.
2. В сфере торговли:
1) упрощение и развитие взаимной торговли;
2) устранение нетарифных барьеров, которые могут отрицательно повлиять на торговлю между двумя странами с учетом международных прав и обязательств Сторон;
3) обеспечение эффективного функционирования механизма урегулирования проблем в сфере двусторонней торговли;
4) укрепление сотрудничества между деловыми кругами двух стран;
5) развитие двустороннего сотрудничества между предприятиями малого и среднего бизнеса;
6) взаимное участие в выставках, торговых миссиях, конференциях и других подобных мероприятиях, организуемых в обеих странах;
7) осуществление технического сотрудничества и обмена информации между органами двух стран с целью расширения сотрудничества, зарубежной деятельности и повышения глобальной конкурентоспособности компаний Сторон;
8) содействие Казахстаном в создании благоприятных условий для развития торговых связей между странами Таможенного союза (Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Беларусь) и Турецкой Республикой.

3) Тараптардың мемлекеттік және жеке секторлары арасындағы өзара іс-қимылын нығайтуды;
4) басым салаларда инвестициялық жобаларды іске асыруды көздейді.
2. Ынтымақтастық салалары
Бағдарламаны іске асыру мақсатында Тараптар мынадай басым салаларда ынтымақтастықты дамытатын болады.
1. Инвестиция саласында:
1) екі елдің экономикалық әлеуетін ескере отырып, инвестициялық ынтымақтастықты тереңдету және жандандыру мақсатында қазіргі инвестицияларға өзара жәрдемдесу және қорғау туралы келісімді жаңарту;
2) екі елдің қолданыстағы инвестициялар және көтермелеу шаралары туралы заңнамасына қатысты тәжірбие және ақпарат алмасу;
3) Қазақстан мен Түркия аумағында іске асырылуы көзделген жобаларды қаржыландыруға бағытталған бірлескен инвестициялық қор құру мүмкіндігін зерделеу. Сондай-ақ екі елдің жеке секторлары ұйымдарының бірлескен инвестицияларды үшінші елдерге жүзеге асыру мүмкіндігін зерделеу;
4) тиісті мемлекеттік органдардың және ұйымдардың екі мемлекет инвесторларының қазіргі проблемаларын талдау және шешу;
5) екі ел өңірлері арасындағы ынтымақтастықты дамыту;
6) мыналарды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей екі Тарап үшін тиімді барлық салаларда инвестицияларды көтермелеу:
агроөнеркәсіптік кешен;
тоқыма өнеркәсібі және дайын киім-кешек өндірісі, жеңіл өнеркәсіп;
құрылыс материалдары өндірісі;
металлургия және тау-кен өнеркәсібі;
машина жасау;
дәрілік препараттар және медициналық жабдықтар өндірісі;
химия және мұнай-химия өнеркәсібі;
кеме жасау;
инфрақұрлымдық құрылыс, ғимараттар мен құрылыстар салу;
порт және кеме верфей құрылысы;
энергетика, жаңартылатын энергия;
телекоммуникация;
туризм.
2. Сауда саласында:
1) өзара сауданы оңайлату және дамыту;
2) халықаралық құқықты және Тараптардың міндеттерін ескере отырып, екі ел арасындағы саудаға теріс әсер етуі мүмкін тарифтік емес кедергілерді жою;
3) екі жақты сауда саласындағы проблемаларды реттеу тетігінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) екі елдің іскер топтары арасындағы ынтымақтастықты нығайту.
5) шағын және орта бизнес кәсіпорындары арасында екі жақты ынтымақтастықты дамыту;
6) екі елде ұймдастырылатын көрмелерге, сауда миссияларына, конференциялар мен басқа да ұқсас іс-шараларға өзара қатысу;
7) ынтымақтастықты кеңейту мақсатында екі елдің органдары арасында техникалық ынтымақтастықты және ақпарат алмасуды, шетелдік қызметті және тараптар компанияларының жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыруды жүзеге асыру;
8) Кеден одағы елдері (Қазақстан Республикасы, Ресей Федерациясы, Беларусь Республикасы) мен Түркия Республикасы арасындағы сауда байланыстарын дамыту үшін қолайлы жағдай жасауда Қазақстанның жәрдемдесуі.

3. В сфере науки, инноваций и новых технологий:
1) развитие двустороннего сотрудничества между предприятиями малого и среднего бизнеса;
2) сотрудничество в сфере новых технологий, прикладных исследований, развития робототехники, нанотехнологий, биотехнологий, информационных и энергосберегающих технологий;
3) дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества в сфере науки, техники и инновационных технологий и изучение возможности создания платформы научно-технического сотрудничества тюркского мира.
4. В сфере промышленности и стандартизации:
1) активизация сотрудничества в области метрологии, стандартизации оценки соответствия, аккредитации и технического регулирования;
2) изучение возможности сотрудничества и совместного инвестирования в сфере измерений и производства измерительных приборов;
3) обмен опытом по законодательству и созданию индустриальных зон в обеих странах;
4) ускорение работ в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Турецкой Республики и Правительством Республики Казахстан о намерениях по созданию казахстанско-турецких индустриальных зон, подписанного 21 октября 2011 года, в первую очередь в Южно-Казахстанской области, который предложен казахстанской стороной как пилотная зона;
5) информирование компаний двух стран в целях осуществления ими деятельности в специальных экономических индустриальных зонах, находящихся на территории двух стран.
5. В сфере транспорта:
1) с целью развития и активизации сотрудничества в области автомобильных перевозок обновление существующего соглашения в области автомобильных перевозок;
2) рассмотрение возможности о проведении работ по продлению железнодорожной ветки Карс – Тбилиси – Баку через Каспийское море до западных областей Казахстана;
3) развитие транспортной сети и мультимодальных перевозок посредством международных транспортных коридоров (ТРАСЕКА);
4) расширение сотрудничества в сфере эксплуатации портов и роро (паромных) терминалов.
6. В энергетической сфере:
1) поддержка совместных проектов в нефтегазовой сфере;
2) поддержка участия деловых кругов двух стран в крупных энергетических проектах в области электроэнергии, выявление и оценка инвестиционных возможностей;
3) участие казахстанского капитала в процессе приватизации объектов государственной собственности в электроэнергетической отрасли Турции в рамках конкурентных рыночных условий;
4) сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и воды);
5) сотрудничество между турецкими и казахстанскими структурами и организациями, работающими в области производства и модернизации электроэнергетического оборудования, включая трансформаторные подстанции и оборудование для гидроэлектростанций.

3. Ғылым, инновация және жаңа технологиялар саласында:
1) шағын және орта бизнес кәсіпорындарының арасындағы екі жақты ынтымақтастықты дамыту;
2) жаңа технологиялар, қолданбалы зерттеулер, робот техникасын дамыту, нанотехнологиялар, биотехнологиялар, ақпараттық және энергия үнемдеу технологиялары саласындағы ынтымақтастық;
3) ғылым, техника және иновациялық технологиялар саласындағы екі жақты ынтымақтастықты одан әрі тереңдету және түрік әлемі ғылыми-техникалық платформасының ынтымақтастығын құру мүмкіндігін зерделеу.
4. Өнеркәсіп және стандарттау саласында:
1) метрология, сәйкестікті бағалауды стандарттау, аккредиттеу және техникалық реттеу саласындағы ынтымақтастықты жандандыру;
2) өлшеу және өлшеу аспаптары өндірісі саласындағы ынтымақтастықтың және бірлескен инвестициялаудың мүмкіндігін зерделеу;
3) заңнама және екі елде индустриялық аймақтар құру бойынша тәжірибе алмасу;
4) 2011 жылғы 21 қазанда қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-Түркия индустриялық аймақтарын құру жөніндегі ниеттер туралы өзара түсіністік туралы меморандумды іске асыру мақсатында, бірінші кезекте Қазақстан тарапы пилоттық аймақ ретінде ұсынған Оңтүстік Қазақстан облысында жұмысты жеделдету;
5) екі елдің аумағындағы арнайы экономикалық индустриялық аймақтарда қызметін жүзеге асыру мақсатында екі елдің компанияларын хабардар ету.
5. Көлік саласында:
1) автомобильмен тасымалдау саласында ынтымақтастықты дамыту және жандандыру мақсатында қолданыстағы автомобильмен тасымалдау саласындағы келісімді жаңарту;
2) Карс – Тбилиси – Баку темір жол тармағын Каспий теңізі арқылы Қазақстанның батыс облыстарына дейін ұзарту жөнінде жұмыс жүргізу туралы мүмкіндікті қарау;
3) халықаралық көлік дәліздері (TPACEKA) арқылы көлік желілерін және мультимодальдық тасымалдауды дамыту;
4) порттарды және роро (паром) терминалдарын пайдалану саласындағы ынтымақтастықты кеңейту.
6. Энергетика саласында:
1) мұнай-газ саласында бірлескен жобаларды қолдау;
2) электр энергиясы саласында ірі энергетикалық жобаларға екі елдің іскер топтарының қатысуын қолдау, инвестициялық мүмкіндіктерді анықтау және бағалау;
3) бәсекелестік нарық жағдайы шеңберінде Түркияның электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіру үдерісіне қазақстандық капиталдың қатысуы;
4) энергияның жаңартылатын көздері (күн, жел және су) саласындағы ынтымақтастық;
5) электр трансформаторлық шағын станцияларды және гидроэлектростанцияларға арналған жабдықтарды қоса алғанда, энергетикалық жабдықтар жасау және жаңғырту саласында жұмыс істейтін Түркия мен Қазақстанның құрылымдары мен ұйымдары арасындағы ынтымақтастық.

7. В сфере сельского хозяйства:
1) выведение высококачественных пород крупного и мелкого рогатого скота;
2) создание современных систем по уходу за животными;
3) создание племенных хозяйств;
4) определение политики производства и менеджмента;
5) поставка и распределение механизированной техники;
6) проведение совместных мероприятий по вопросам реализации проектов и краткосрочных программ обучения развития животноводства;
7) проведение совместных конференций;
8) способствование взаимному обучению и повышению квалификации персонала;
9) содействие созданию партнерских отношений между сельскохозяйственными предприятиями в целях осуществления совместной переработки животноводческой продукции;
10) обмен информацией и сортообразцами между исследовательскими институтами в сфере плодоводства и виноградарства;
11) обучение специалистов в области зернового производства, хлопководства и свекловодства;
12) проведение совместных исследовательских работ по внедрению высоких технологий в сфере сельского хозяйства;
13) взаимовыгодное сотрудничество в сфере поставки в Турецкую Республику высококачественного казахстанского зерна и продуктов ее переработки с целью выхода на рынки третьих стран, а также их переработки в Турецкой Республике;
14) взаимодействие и обмен опытом по вопросам развития торгово-логистической инфраструктуры, направленной на увеличение торговли сельскохозяйственной продукцией;
15) заключение Соглашения о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики.
8. В области туризма:
1) расширение сотрудничества с турецкими компаниями по вопросам развития туристской инфраструктуры Республики Казахстан;
2) обмен опытом в сфере туризма и рассмотрение возможности управления турецкими компаниями туристских объектов в Республике Казахстан.
9. В финансовой сфере:
1) расширение сотрудничества между банками и финансовыми секторами двух государств;
2) обмен опытом и информацией по непроцентной (инвестиционной) банковской деятельности в Турецкой Республике.
3. Положения по реализации Программы
Стороны в целях реализации настоящей Программы в течение 2012 года разработают план мероприятий с указанием конкретных проектов и мероприятий по обозначенным в Программе сферам сотрудничества, а также ответственных органов и организаций и сроков реализации.
Указанный план мероприятий в случае необходимости будет актуализироваться в том числе в ходе заседаний казахстанско-турецкой совместной экономической Межправительственной комиссии между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой.
Координация реализации настоящей Программы со стороны Правительства Республики Казахстан будет осуществляться Министерством индустрии и новых технологий, со стороны Правительства Турецкой Республики - Министерством экономики.
Координирующие министерства на периодической основе будут информировать о ходе реализации настоящей Программы президентов Республики Казахстан и Турецкой Республики.

7. Ауыл шаруашылығы саласында:
1) ірі қара және ұсақ малдың жоғары сапалы тұқымын шығару;
2) малды күтудің қазіргі заманғы жүйесін құру;
3) асыл тұқымды шаруашылықтар құру;
4) өндіріс және менеджмент саясатын айқындау;
5) механикаландырылған техниканы жеткізу және бөлу;
6) мал шаруашылығын дамыту жобалары мен қысқа мерзімді оқыту бағдарламаларын іске асыру мәселелері бойынша бірлескен іс-шаралар өткізу;
7) бірлескен конференциялар өткізу;
8) персоналды өзара оқытуға және олардың біліктілігін арттыруға ықпал ету;
9) мал шаруашылығы өнімдерін бірлесіп өңдеуді жүзеге асыру мақсатында ауыл шаруашылығы кәсіпорындары арасында әріптестік қатынастар құруға жәрдемдесу;
10) жеміс және жүзім шаруашылығы саласындағы зерттеу институттары арасында ақпарат және сорт үлгілерімен алмасу;
11) астық өндірісі, мақта шаруашылығы және қызылша шаруашылығы саласындағы мамандарды оқыту;
12) ауыл шаруашылығы саласында жоғары технологияларды енгізу жөнінде бірлескен зерттеу жұмыстарын жүргізу;
13) үшінші елдердің нарығына шығу мақсатында жоғарғы сапалы Қазақстан астығын және оның қайта өңделген өнімдерін Түркия Республикасына жеткізу, сондай-ақ оларды Түркия Республикасында өңдеу саласындағы өзара тиімді ынтымақтастық;
14) ауыл шаруашылығы өнімдерінің саудасын ұлғайтуға бағытталған сауда-логистикалық инфрақұрылымды дамыту мәселесі бойынша өзара іс-қимыл және тәжірибе алмасу;
15) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасында өсімдіктерді қорғау және карантині саласындағы ынтымақтастық туралы келісім жасасу.
8. Туризм саласында:
1) Қазақстан Республикасының туристік инфрақұрылымын дамыту мәселелері бойынша түрік компанияларымен ынтымақтастықты кеңейту;
2) туризм саласында тәжірибе алмасу және Қазақстан Республикасындағы туристік объектілерді түрік компанияларының басқару мүмкіндігін қарау.
9. Қаржы саласында:
1) екі мемлекеттің банктері және қаржы секторлары арасындағы ынтымақтастықты кеңейту;
2) Түркия Республикасындағы пайызсыз (инвестициялық) банк қызметі жөнінде тәжірибе және ақпарат алмасу.
3. Бағдарламаны іске асыру жөніндегі ережелер
Тараптар осы Бағдарламаны іске асыру мақсатында 2012 жылдың ішінде нақты жобаларды және Бағдарламада көрсетілген ынтымақтастық салалары бойынша іс-шараларды, сондай-ақ жауапты органдар мен ұйымдарды және оны іске асыру мерзімін көрсете отырып, іс-шаралар жоспарын әзірлейді.
Көрсетілген іс-шаралар жоспары қажет болған жағдайда, оның ішінде Қазақстан Республикасы мен Түркия Республикасы арасындағы Қазақстан-түрік бірлескен экономикалық үкіметаралық комиссиясының отырыстары барысында өзекті етілетін болады.
Осы Бағдарламаның іске асырылуын үйлестіруді Қазақстан Республикасының Үкіметі тарапынан Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Түркия Республикасының Үкіметі тарапынан Экономика министрлігі жүзеге асыратын болады.
Үйлестіруші министрліктер кезеңдік негізде осы Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы Қазақстан Республикасы мен Түркия Республикасының президенттерін хабардар ететін болады.

Совершено в городе Астане 23 мая 2012 года в двух подлинных экземплярах на казахском, русском и турецком языках.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Турецкой Республики

2012 жылғы 23 мамырда Астана қаласында қазақ, орыс және түрік тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды.
Қазақстан Республикасының       Түркия Республикасының
Үкіметі үшін                   Үкіметі үшін