Об утверждении Правил применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2012 года № 670
В соответствии с подпунктом 11) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции Постановление Правительства РК от 24.02.2016 № 106 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 мая 2012 года № 670
Правила
применения специальных средств и служебного оружия
государственными инспекторами по охране животного мира и
инспекторами специализированных организаций по охране животного
мира, а также применения служебного оружия егерями
1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями (далее - Правила) определяют порядок применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира, инспекторами специализированных организаций по охране животного мира (далее - инспектор), а также применения служебного оружия егерями, непосредственно осуществляющими охрану животного мира, имеющими разрешения на право ношения служебного оружия.
2. Специальные средства и служебное оружие инспекторами и егерями применяются при непосредственном осуществлении охраны животного мира и исполнении ими обязанностей.
3. Инспектор по охране животного мира обеспечивается следующими специальными средствами:
1) наручниками (БР, БР-С);
2) палкой резиновой (специальная);
3) жилетом для защиты от механических воздействий;

Жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесiн қорғаумен айналысатын мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 мамырдағы № 670 Қаулысы
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану
туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы
8-бабының 11) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 24.02.2016 № 106 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесiн қорғаумен айналысатын мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 24 мамырдағы
№ 670 қаулысымен
бекiтiлген
Жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттік
инспекторлардың және жануарлар дүниесiн қорғаумен айналысатын
мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен
қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік
қаруды қолдану  қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесiн қорғаумен айналысатын мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) жануарлар дүниесін қорғауды тікелей жүзеге асыратын, қызметтік қаруды алып жүру құқығына рұқсаты бар жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттік инспекторлардың, жануарлар дүниесiн қорғаумен айналысатын мамандандырылған ұйымдар инспекторларының (бұдан әрі – инспектор) арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану тәртібін айқындайды.
2. Арнайы құралдар мен қызметтік қаруды инспекторлар мен қорықшылар жануарлар дүниесін қорғауды тікелей жүзеге асырған және өздерінің міндеттерін орындаған кезде қолданады.
3. Жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі инспектор мынадай арнайы құралдармен:
1) кісендермен (БР, БР-С);
2) резина таяқшамен (арнайы);
3) механикалық әсерлерден қорғауға арналған кеудешемен;

4) проблесковым фонарем;
5) устройством для принудительной остановки автотранспорта («Еж-М»).
4. Специальные средства должны храниться в специально оборудованных помещениях, отдельно от служебного оружия, в металлических ящиках (шкафах) с толщиной стенок не менее 3 миллиметров, с надежным запорным устройством.
5. Инспектор и егерь обеспечиваются служебным оружием в соответствии с Правилами оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176.
6. В период длительного отсутствия инспектора или егеря на работе (отпуск, болезнь) служебное оружие сдается для хранения по месту выдачи разрешения на право ношения в органы внутренних дел.
2. Порядок применения специальных средств и служебного оружия
инспекторами и егерями
7. Инспектора и егери на охраняемых территориях принимают решение о применении специальных средств, их вида и интенсивности применения с учетом складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя, а также тактико-технических характеристик специальных средств. Лица, имеющие право применения специальных средств, действующие индивидуально, принимают такое решение самостоятельно.
8. Специальные средства применяются инспекторами для:
1) задержания нарушителей, если они оказывают сопротивление инспекторам, выполняющим возложенные на них обязанности в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (далее – Закон), а также для их доставки в органы внутренних дел;
2) принудительной остановки транспортных средств при препятствовании инспекторам исполнению ими возложенных Законом обязанностей.
9. Служебное оружие инспекторами и егерями применяется для:
1) отражения вооруженного нападения лиц, действия которых непосредственно угрожают жизни и здоровью инспекторов или егерей при исполнении обязанностей, установленных Законом;
2) остановки транспортных средств на охраняемых территориях путем их повреждения, если водитель не подчиняется требованиям инспекторов и егерей, установленных Законом, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан;
3) защиты от нападения диких животных и подачи сигналов тревоги или вызова помощи.
10. При применении специальных средств и служебного оружия соблюдаются следующие условия:
1) предупреждение (окрик, предупредительный выстрел вверх) о намерении применения служебного оружия, кроме случаев, указанных в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил;

4) жалтырауық шаммен;
5) автокөлікті мәжбүрлеп тоқтату құрылғысымен («Еж-М») қамтамасыз етіледі.
4. Арнайы құралдар қызметтiк қарудан бөлек арнайы жабдықталған үй-жайларда, сенiмдi ілмек құрылғысы бар, қабырғаларының қалыңдығы кемінде 3 миллиметр металл жәшiктерде (шкафтарда) сақталуы тиіс.
5. Инспектор мен қорықшы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы қару мен оның патрондар айналымының ережесіне сәйкес қызметтік қарумен қамтамасыз етіледі.
6. Инспектор немесе қорықшы жұмыста ұзақ уақыт болмаған кезеңде (демалыс, сырқаттану) қызметтік қару алып жүру құқығына рұқсат берген жер бойынша ішкі істер органдарына сақтауға тапсырылады.
2. Инспекторлар мен қорықшылардың арнайы құралдар мен қызметтік
қаруды қолдану тәртібі
7. Қорғалатын аумақтарда инспекторлар мен қорықшылар қалыптасқан жағдайды, құқық бұзушылықтың сипаты мен құқық бұзушының жеке басын, сондай-ақ арнайы құралдардың тактикалық-техникалық сипаттамаларын ескере отырып, арнайы құралдарды қолдану, олардың түрі мен қолданылу қарқындылығы туралы шешім қабылдайды. Жеке әрекет ететін, арнайы құралдарды қолдану құқығы бар тұлғалар мұндай шешімді дербес қабылдайды.
8. Арнайы құралдарды инспекторлар:
1) егер құқық бұзушылар «Жануарлар дүниесiн қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының (бұдан әрі – Заң) талаптарына сәйкес өздеріне жүктелген міндеттерді орындайтын инспекторларға қарсылық білдірсе, оларды ұстау, сондай-ақ оларды ішкі істер органдарына жеткізу үшін;
2) инпекторлардың Заңмен өздеріне жүктелген міндеттерін орындауына кедергі келтіргенде көлік құралдарын мәжбүрлеп тоқтату үшін қолданады.
9. Қызметтік қаруды инспекторлар мен қорықшылар:
1) іс-әрекеттері Заңда белгіленген міндеттерді орындау кезінде инспекторлардың немесе қорықшылардың өмiрi мен денсаулығына тiкелей қатер төндiретін адамдардың қарулы шабуылына тойтарыс беру;
2) егер жүргізуші инспекторлар мен қорықшылардың Заңда белгіленген талаптарына бағынбаса, азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төндірсе, қорғалатын аумақтарда көлік құралдарын зақымдау жолымен оларды тоқтату;
3) жабайы жануарлардың шабуылынан қорғану және дабыл сигналын беру немесе көмекке шақыру үшін қолданады.
10. Арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану кезiнде мынадай шарттар сақталады:
1) осы Қағидалардың 9-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайлардан басқа, қызметтік қаруды қолдану ниеті туралы ескерту (айғайлау, ескерту ретінде жоғары қарай ату);

2) предоставление достаточного времени для выполнения требований инспектора или егеря, кроме тех случаев, когда промедление в использовании служебного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью инспектора, егеря или может повлечь за собой тяжкие последствия;
3) проявление сдержанности в ситуациях, когда применение служебного оружия неизбежно со стороны инспектора или егеря, действия исходя из складывающейся обстановки и той цели, которая должна быть достигнута, сводя к минимуму возможность его применения;
4) предоставление доврачебной медицинской помощи, а при необходимости, доставка пострадавшего от применения специальных средств и служебного оружия лица в учреждение здравоохранения;
5) принятие необходимых мер для обеспечения безопасности окружающих граждан.
11. Запрещается применять специальные средства и служебное оружие в отношении женщин, несовершеннолетних, лиц с явными признаками инвалидности, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения или возникновения с их стороны явной угрозы жизни и здоровью инспектора или егеря.
12. О каждом случае применения служебного оружия и специальных средств, повлекшем причинение телесных повреждений, а также гибель людей или тяжкие последствия, незамедлительно (в течение 24 часов) информируются устно и письменно руководители (непосредственный начальник), органы прокуратуры и внутренних дел по месту совершения правонарушения.

2) қызметтік қаруды пайдаланудағы кiдiрiс инспектордың, қорықшының өмiрi мен денсаулығына тiкелей қауiп төндiретiн немесе өзге ауыр зардаптарға әкелуі мүмкiн жағдайларды қоспағанда, инспектордың немесе қорықшының талаптарын орындауы үшiн жеткiлiктi уақыт беру;
3) инспектордың немесе қорықшының тарапынан қызметтік қарудың қолданылуы анық болатын жағдайларда ұстамдылық таныту, қолданылу мүмкіндігін барынша азайтып, қалыптасқан жағдайды және қол жеткiзiлуге тиiс мақсатты негізге ала отырып iс-әрекет жасау;
4) дәрiгерге дейiнгi медициналық көмек көрсету, ал арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолданудан зардап шеккен адамды қажет болған жағдайда денсаулық сақтау мекемесiне жеткiзу;
5) айналадағы азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар қолдану.
11. Әйелдер, кәмелетке толмағандар, айқын мүгедектiк белгiлері бар адамдар инспекторға немесе қорықшыға қарулы шабуыл жасаған немесе олардың тарапынан олардың өмірі мен денсаулығына айқын қауіп төнген жағдайларды қоспағанда, оларға қарсы арнайы құралдар мен қызметтік қару қолдануға тыйым салынады.
12. Қызметтік қару мен арнайы құралдар қолданудың адамдардың дене жарақатына ұшырауына, сондай-ақ қаза болуына немесе ауыр зардапқа әкеп соққан әрбiр жағдайы туралы басшылар (тікелей бастық), құқық бұзушылық жасалған жердегі прокуратура және ішкі істер органдары дереу (24 сағат ішінде) хабардар етiледi.