Об утверждении Правил работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2012 года № 796. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2015 года № 750
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.09.2015 № 750 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 234.
В соответствии с подпунктом 35) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 2012 года № 796
Правила
работы с персоналом в энергетических организациях
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 35) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» и определяют порядок работы с персоналом в энергетических организациях.
2. Настоящие Правила распространяются на организации в сфере производства, передачи, снабжения электрической и тепловой энергией.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) административно-технический персонал – руководители и специалисты, осуществляющие организацию технического и оперативного обслуживания, ремонтных, монтажных и наладочных работ в энергоустановках;
2) повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
3) ремонтный персонал – работники, непосредственно осуществляющие техническое обслуживание, ремонт, наладку и испытания энергоустановок;
4) рабочее место – место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности;
5) дублирование – управление энергоустановкой или осуществление других функций на рабочем месте, исполняемые под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублера;

Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 15 маусымдағы № 796 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 750 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.09.2015 № 750 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Энергетика министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 234 бұйрығын қараңыз.
«Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 4-бабының 35) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 15 маусымдағы
№ 796 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының энергетикалық ұйымдарында персоналмен жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) «Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 4-бабының 35) тармақшасына сәйкес әзірленген және энергетикалық ұйымдарда персоналмен жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар электр және жылу энергиясын өндіру, беру, онымен жабдықтау саласындағы ұйымдарға қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әкімшілік-техникалық персонал – техникалық және жедел қызмет көрсетуді, энергетикалық қондырғыларда жөндеу, монтаждау және ретке келтіру жұмыстарын ұйымдастыруды жүзеге асыратын басшылар мен мамандар;
2) біліктілікті арттыру – бұрын алған кәсіптік білімін, шеберлігі мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдету мен жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
3) жөндеу персоналы – энергетикалық қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуді, оларды жөндеуді, реттеуді және сынауды тікелей жүзеге асыратын жұмыскерлер;
4) жұмыс орны – жұмыскердің еңбек қызметі процесінде өздерінің еңбек міндеттерін орындауы кезінде тұрақты немесе уақытша болатын орны;
5) қайталау - қайталаушыны дайындауға жауапты адамның бақылауымен энергетика қондырғысын басқару немесе жұмыс орнында басқа да функцияларды жүзеге асыру;

6) руководитель структурного подразделения – лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с руководителем организации или назначенное им для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и его заместители);
7) инструктаж – форма работы с персоналом, обязательная для всех категорий работников;
8) противопожарные тренировки – тренировки по отработке плана эвакуации людей и материальных ценностей при пожаре, принятию первоочередных действий по тушению пожара, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах;
9) пожарно-технический минимум – необходимый минимальный объем знаний работником норм пожарной безопасности с учетом особенностей технологического процесса производства, средств и методов борьбы с пожарами;
10) работа с персоналом – форма производственной деятельности, обеспечивающая поддержание необходимого профессионального образовательного уровня персонала для выполнения им производственных функций;
11) стажировка – практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ;
12) оперативные руководители – категория работников из числа оперативного персонала, осуществляющих оперативное руководство за объектами, закрепленными за ними на смене;
13) оперативный персонал – персонал, осуществляющий оперативное управление энергоустановками (осмотр, оперативные переключения, подготовка рабочего места, допуск и надзор за работающим персоналом);
14) оперативно-ремонтный персонал – категория работников из числа ремонтного персонала, специально обученных и подготовленных для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ними энергоустановок;
15) энергоустановка – комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенного для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии;
16) энергетический объект – производственное подразделение энергетической организации (участок, цех, комплекс), имеющее в своем составе электротехническое и теплотехническое оборудование и установки.
2. Общие и организационные
требования при работе с персоналом
4. Работа с персоналом включает мероприятия по следующим направлениям:
1) подготовка персонала по другой специальности (должности);
2) проверки на знание нормативных технических документов по эксплуатации, пожарной безопасности и охране труда;
3) инструктажи;
4) контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
5) повышение квалификации;
6) организация работы технических библиотек, кабинетов по технике безопасности и пожарной безопасности, центров и пунктов тренажерной подготовки;

6) құрылымдық бөлiмшенiң басшысы – ұйымның басшысымен еңбек шартын (келісімшарт) жасасқан немесе ол құрылымдық бөлiмшенiң қызметiн басқару үшiн тағайындаған адам (бастық, шебер, меңгерушi және оның орынбасарлары);
7) нұсқама – жұмыскерлердің барлық санаттары үшін міндетті персоналмен жұмыс нысаны;
8) өртке қарсы жаттығулар – өрт кезінде адамдарды және материалдық құндылықтарды эвакуациялау жоспарын игеру, өрт сөндіру жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдарды жасау, сондай-ақ өрт кезінде зардап шеккен адамдарға дәрігер келгенге дейінгі алғашқы көмек көрсету бойынша жаттығулар;
9) өрт-техникалық минимум – өндірістің технологиялық процесінің ерекшеліктерін, өртке қарсы күрестің құралдары мен әдістерін ескере отырып, жұмыскердің өрт қауіпсіздігі нормаларын білуінің ең аз қажетті көлемі;
10) персоналмен жұмыс – персоналдың өндiрiстiк функцияларды орындауы үшін оның қажетті кәсiптік бiлiм деңгейін қолдауды қамтамасыз ететін өндірістік қызмет нысаны;
11) тағылымдама ? жұмысты немесе жұмыс топтарын орындау дағдыларын тікелей жұмыс орнында практикалық игеру;
12) жедел басшылар – ауысымда өздеріне бекітілген объектілерге жедел басшылықты жүзеге асыратын жедел персонал қатарынан жұмыскерлер санаты;
13) жедел персонал – энергетикалық қондырғыларды жедел басқаруды (тексеру, жедел қайта қосу, жұмыс орнын дайындау, жұмыс істейтін персоналға рұқсат беру және оларды қадағалау) жүзеге асыратын персонал;
14) жедел-жөндеу персоналы – өздеріне бекітілген энергетикалық қондырғылар үшін бекітілген көлемде жедел түрде қызмет көрсету үшін арнайы оқытылған және даярланған жөндеу персоналы қатарынан жұмыскерлер санаты;
15) энергетикалық қондырғы – энергияны өндіруге немесе қайта құруға, беруге, жинақтауға, таратуға немесе тұтынуға арналған өзара байланысты жабдықтар мен ғимараттар кешенi;
16) энергетикалық объект – өз құрамында электр-техникалық және жылу-техникалық жабдықтар мен қондырғылары бар энергетикалық ұйымның (учаске, цех, кешен) өндірістік бөлімшесі.
2. Персоналмен жұмыс істеу кезіндегі жалпы және ұйымдастырушылық талаптар
4. Персоналмен жұмыс мынадай бағыттағы іс-шараларды қамтиды:
1) персоналды басқа мамандық (лауазым) бойынша даярлау;
2) техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік техникалық құжаттар бойынша білімін тексеру;
3) нұсқамалар;
4) аварияға қарсы және өртке қарсы бақылау мақсатындағы жаттығулар;
5) біліктілігін арттыру;
6) қауіпсіздік техникасы және өрт қауіпсіздігі бойынша техникалық кітапханалардың, кабинеттердің, тренажерлік дайындық орталықтары мен пункттерінің жұмысын ұйымдастыру;

7) проверка рабочих мест.
5. Обязательные формы работы с различными категориями работников:
1) с руководящими работниками организации:
вводный инструктаж по безопасности труда;
проверка на знание правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда;
повышение квалификации;
2) с руководителями структурных подразделений:
вводный и целевой инструктаж по безопасности труда;
проверка на знание правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда;
повышение квалификации;
3) с административно-техническим персоналом:
вводный и целевой инструктаж по безопасности труда;
проверка на знание правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда;
пожарно-технический минимум;
повышение квалификации;
4) с оперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;
подготовка по другой специальности (профессии/должности) с обучением на рабочем месте (стажировка);
проверка на знание правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда;
дублирование;
контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
повышение квалификации;
5) с ремонтным персоналом:
вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;
подготовка по другой специальности (профессии) с обучением на рабочем месте (стажировка);
проверка на знание правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда;
повышение квалификации;
6) с персоналом, не связанным с технической эксплуатацией энергоустановок и другого технологического оборудования:
вводный и целевой инструктажи;
пожарно-технический минимум;
контрольные противопожарные тренировки;
повышение квалификации.
6. Заключение трудового договора с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, осуществляется после прохождения работником предварительного медицинского осмотра и определения отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Работодатель за счет собственных средств организовывает проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

7) жұмыс орындарын тексеру.
5. Әртүрлі санаттағы жұмыскерлермен жұмыс істеудің міндетті нысандары:
1) ұйымның басшы жұмыскерлерімен:
еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқама;
техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау қағидаларын білуін тексеру;
біліктілігін арттыру;
2) құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен:
еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе және нысаналы нұсқама;
техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау қағидаларын білуін тексеру;
біліктілігін арттыру;
3) әкімшілік-техникалық персоналмен:
еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе және нысаналы нұсқама;
техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау қағидаларын білуін тексеру;
өрт-техникалық минимум;
біліктілігін арттыру;
4) жедел басшылармен, жедел және жедел-жөндеу персоналмен:
еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе, жұмыс орнында бастапқы, қайталама, жоспардан тыс және нысаналы нұсқамалар;
жұмыс орнында оқыта отырып (тағылымдама), басқа мамандық (кәсіп/ лауазым) бойынша даярлау;
техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау қағидалары бойынша білімдерін тексеру;
қайталау;
аварияға қарсы және өртке қарсы жаттығулар;
біліктілігін арттыру;
5) жөндеу персоналымен:
еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе, жұмыс орнындағы бастапқы, қайталама, жоспардан тыс және нысаналы нұсқамалар, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқама;
жұмыс орнында оқыта отырып (тағылымдама), басқа мамандық (кәсіп) бойынша даярлау;
техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау қағидаларын білуін тексеру;
біліктілігін арттыру;
6) энергетикалық қондырғылар мен басқа да технологиялық жабдықтарды техникалық тұрғыдан пайдаланумен байланысты емес персоналмен:
кіріспе және нысаналы нұсқама;
өрт-техникалық минимум;
өртке қарсы бақылау мақсатындағы жаттығулары;
біліктілігін арттыру.
6. Ауыр жұмыстарда, зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті еңбек жағдайлары бар жұмыстарда, сондай-ақ жерасты жұмыстарында істейтін жұмыскерлермен еңбек шартын жасасу жұмыскердің алдын ала медициналық қараудан өтуінен кейін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес денсаулық жағдайы бойынша қайшылықтар жоқ екендігі айқындалғаннан кейін жүзеге асырылады.
7. Жұмыс беруші ауыр жұмыстарда, зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті еңбек жағдайлары бар жұмыстарда істейтін жұмыскерлерді Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен мерзімдік медициналық қараудан және тексеруден өткізуді өз қаражаты есебінен ұйымдастырады.

8. Работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, проходят предсменное медицинское освидетельствование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Руководителем организации утверждается годовой план работы с персоналом организации, а руководителями структурных подразделений – квартальные и месячные планы работы с их персоналом.
3. Порядок работы с персоналом в энергетических организациях
Подготовка по другой специальности (профессии/должности)
10. К подготовке по другой специальности (профессии/должности) допускаются лица, имеющие соответствующее профессиональное образование. Требования к квалификации (уровень образования, стаж работы) претендентов на профессию/должность излагаются в тарифно-квалификационной (квалификационной) характеристике.
11. Лица, не имеющие требуемого профессионального образования и/или стажа работы, как впервые принятые, так и переводимые на другую профессию (должность), проходят подготовку по действующей в отрасли форме обучения.
12. Подготовка работников по другой специальности (профессии/должности) проводится по утвержденной руководителем организации или его заместителем программе, разработанной для каждой профессии/должности.
При разработке программы подготовки предусматриваются:
1) сроки подготовки работников по другой специальности (профессии/должности), которые определяются в зависимости от сложности и мощности вводимого оборудования, новизны и сложности технологических процессов;
2) этапы подготовки и сроки их прохождения, которые определяются в зависимости от категории работника;
3) индивидуальные программы подготовки для оперативных руководителей, в которых сроки каждого этапа подготовки определяются в зависимости от их уровня образования, знаний, стажа практической работы, в том числе и по смежным должностям;
4) перечень рабочих мест и формы подготовки, которые определяются в зависимости от квалификации и характера предыдущей работы подготавливаемого работника;
5) сроки прохождения первичной проверки на знание нормативных документов по технической эксплуатации, пожарной безопасности и охране труда.
13. Индивидуальная программа для оперативных руководителей предусматривает:
1) теоретическую подготовку;
2) стажировку;
3) проверку на знание нормативных технических документов по эксплуатации, пожарной безопасности и охране труда;
4) дублирование и кратковременную работу оперативных руководителей на основных рабочих местах оперативного персонала, непосредственными руководителями которого они будут являться;

8. Ерекше қауіпті жұмыстармен, машиналармен және тетіктермен байланысты жұмыстарды істейтін жұмыскерлер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ауысым алдындағы медициналық куәландырудан өтеді.
9. Ұйым басшысы ұйым персоналымен жылдық жұмыс жоспарын, ал құрылымдық бөлімшелердің басшылары өз персоналымен тоқсандық және айлық жұмыс жоспарларын бекітеді.
3. Энергетикалық ұйымдарда персоналмен жұмыс істеу тәртібі
Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлау
10. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлауға тиісті кәсіптік білімі бар адамдар жіберіледі. Кәсіпке/лауазымға үміткерлердің біліктілігіне (білім деңгейіне, жұмыс өтіліне) қойылатын талаптар тиісті тарифтік-біліктілік (біліктілік) сипаттамада беріледі.
11. Талап етілетін кәсіптік білімі және/немесе жұмыс өтілі жоқ, алғаш жұмысқа қабылданған, сондай-ақ басқа кәсіпке (лауазымға) ауыстырылған адамдар тиісті саладағы оқу нысаны бойынша дайындықтан өтеді.
12. Жұмыскерлерді басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлау ұйымның басшысы немесе оның орынбасары бекіткен әрбір кәсіп/лауазым үшін әзірленген бағдарлама бойынша жүргізіледі.
Даярлау бағдарламасын әзірлеу кезінде мыналар көзделеді:
1) іске қосылатын жабдықтың күрделілігі мен қуаттылығына, технологиялық процестердің жаңашылдығы мен күрделілігіне байланысты жұмыскерлерді басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлау мерзімі;
2) жұмыскердің санатына байланысты айқындалатын даярлық кезеңдері және оларды өткізу мерзімі;
3) жедел басшылар үшін жасалатын жеке даярлық бағдарламалары, әр кезеңнің мерзімі жедел басшылардың біліміне, олардың техникалық білім деңгейіне, практикалық жұмыс өтіліне, оның ішінде аралас лауазымдар бойынша белгіленеді;
4) даярланатын жұмыскердің біліктілігі мен алдыңғы жұмысының сипатына байланысты анықталатын жұмыс орны мен даярлық нысанының тізбесі;
5) техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құжаттар бойынша білімін алғашқы біліктілік тексеруден өту мерзімі.
13. Жедел басшыларға арналған жеке бағдарлама мыналарды көздейді:
1) теориялық даярлық;
2) тағылымдама;
3) техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құжаттарды білуін тексеру;
4) тікелей басшылар болып табылатын жедел персоналдың негізгі жұмыс орындарындағы жедел басшылардың қысқа мерзімді жұмысы және қайталау;

5) стажировку на рабочих местах с оборудованиями, которые будут находиться в их оперативном управлении и ведении.
Стажировка
14. При подготовке по другой специальности (профессии/должности), после прохождения теоретического обучения оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный персонал проходит стажировку. Стажировка проводится под руководством лица, ответственного за обучение.
15. Срок стажировки на каждом рабочем месте устанавливается индивидуально с учетом профессии/должности и составляет от двух до двадцати рабочих дней.
16. Начальники смен, цехов тепловых электрических станций, кроме электрического цеха, в зависимости от объема выполняемых работ по эксплуатации электрооборудования проходят стажировку на рабочем месте дежурного электромонтера и проверку на знание нормативных технических документов по эксплуатации, пожарной безопасности и охране труда.
17. В процессе стажировки персонал изучает:
1) правила безопасности при эксплуатации энергоустановок, правила пожарной безопасности и правила промышленной безопасности;
2) схемы, эксплуатационные, должностные инструкции и инструкции по охране труда;
3) приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования;
4) практические навыки выполнения производственных операций.
Дублирование
18. Дублирование назначается после прохождения первичной проверки на знание нормативных документов по технической эксплуатации, пожарной безопасности и охране труда, длительного перерыва в работе (от трех недель до шести месяцев).
19. О допуске к дублированию оперативных руководителей уведомляются вышестоящий и оперативно подчиненный персонал, а также персонал смежных организаций, с которым ведутся оперативные переговоры.
20. Срок дублирования подготовленных по другой специальности (профессии/должности) работников составляет:
1) для оперативных руководителей, машинистов котлов, турбин, энергоблоков, гидроагрегатов, машинистов-обходчиков по котельному и турбинному оборудованию, электромонтеров главного щита управления электростанций, дежурных электрослесарей цеха тепловой автоматики и измерений – не менее 12 рабочих смен;
2) для других профессий/должностей – от двух до 12 смен.
Срок дублирования оперативных руководителей на рабочих местах устанавливается программой по подготовке по другой специальности (должности).
21. При дублировании работник, подготовленный по другой специальности (профессии/должности), проходит индивидуальные противоаварийные и противопожарные тренировки.
Допуск к самостоятельной работе

5) өздерінің жедел басқаруы мен қарамағында болатын жабдықтармен жұмыс орындарындағы тағылымдама.
Тағылымдама
14. Теориялық оқудан өткеннен кейін басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлау кезінде жедел, жөндеуші, жедел-жөндеуші персонал тағылымдамадан өтеді. Тағылымдама оқуға жауапты адамның басшылығымен жүргізіледі.
15. Әрбір жұмыс орнында тағылымдаманың мерзімі кәсібін/қызметін ескере отырып, жеке белгіленеді және екі жұмыс күнінен жиырма жұмыс күніне дейін құрайды.
16. Электр цехынан басқа, жылу электр станцияларының ауысым, цех бастықтары электр жабдықтарын пайдалану бойынша орындалатын жұмыстардың көлеміне байланысты кезекші электр монтердің жұмыс орнында тағылымдамадан және пайдалану, өрт қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі техникалық нормативтік-техникалық құжаттарды білуі бойынша тексеруден өтеді.
17. Тағылымдама процесінде персонал:
1) энергетикалық қондырғыларды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын, өрт қауіпсіздігі мен өнеркәсіптік қауіпсіздік  қағидаларын;
2) схемаларды, пайдалану, лауазымдық нұсқаулықтары мен еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтарды;
3) жұмыс істейтін жабдықты авариясыз, қауіпсіз және үнемді пайдалану тәсілдері мен шарттарын;
4) өндірістік операцияларды орындауда практикалық дағдыларды үйренеді.
Қайталау
18. Қайталау техникалық пайдалану, өрт қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құжаттар бойынша білімін бастапқы тексеруден өткеннен кейін және жұмыстағы ұзақ уақыт үзілістен кейін (үш аптадан алты айға дейін) тағайындалады.
19. Жедел басшыларды қайталауға жіберу туралы жоғары тұрған және жедел бағыныстағы персонал, сондай-ақ жедел келіссөздер жүргізілетін аралас ұйымдардың персоналы хабарлайды.
20. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярланған жұмыскерлердің қайталау мерзімі мыналарды құрайды:
1) жедел басшылар, қазандықтардың, турбиналардың, энергия блоктарының, гидроагрегаттардың машинистері, қазандық және турбина жабдықтары бойынша машинистер, электр станцияларын басқарудың бас қалқанының электр монтерлері, жылу автоматикасы мен өлшеу цехының кезекші электр слесарлары үшін – 12 жұмыс ауысымынан кем емес;
2) басқа кәсіптер/лауазымдар үшін – екі ауысымнан 12 ауысымға дейін.
Жедел басшылардың жұмыс орындарындағы қайталау мерзімі басқа мамандық (лауазым) бойынша даярлау бағдарламасы бойынша белгіленеді.
21. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярланған жұмыскер қайталау кезінде аварияға қарсы және өртке қарсы жеке жаттығулардан өтеді.
Өз бетінше жұмыс істеуге рұқсат беру

22. Допуск к самостоятельной работе подготовленного по другой специальности (профессии/должности) работника производится после прохождения им всех этапов подготовки, перечисленных в пункте 5 настоящих Правил.
23. Допуск работника, прошедшего подготовку по другой специальности (профессии/должности), оформляется актом руководителя организации.
24. Оперативный персонал перед допуском к самостоятельной работе проходит внеплановый инструктаж и дублирование на своем рабочем месте в течение установленных смен в зависимости от продолжительности перерыва в работе, а именно:
1) от трех недель до двух месяцев – в течение одной-двух смен;
2) от двух до шести месяцев – в течение двух-шести смен.
25. В ходе внепланового инструктажа и дублирования до работника доводятся:
1) изменения в составе и состоянии оборудования;
2) изменения в схемах и режимах работы энергоустановок;
3) содержание вновь изданных нормативных правовых актов, нормативно-технических и распорядительных документов, производственных инструкций.
26. Ремонтный персонал перед допуском к самостоятельной работе проходит:
1) внеплановый инструктаж – при перерыве в работе продолжительностью от одного до двух месяцев;
2) внеплановый инструктаж и стажировку в течение одного-двух смен – при перерыве от двух до шести месяцев.
27. Допуск к работе оперативного, ремонтного персонала, имевшего перерыв в работе более шести месяцев, производится в порядке, установленном для подготовки по другой специальности (профессии/должности) в соответствии с требованиями пунктов 24 и  26настоящих Правил.
28. При простое оборудования более шести месяцев или изменении условий его работы порядок допуска персонала к управлению энергоустановками определяется руководством организации.
Инструктаж
29. Устанавливаются следующие виды инструктажей:
1) вводный;
2) первичный на рабочем месте;
3) периодический;
4) внеплановый;
5) целевой.
30. Вводный и первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности:
1) со всеми лицами, принимаемыми на работу или переводимыми из одного структурного подразделения в другое;
2) с работниками, подготовленными по другой специальности (профессии/должности);
3) с командированными, временными работниками;
4) со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
31. До работников, подготовленных по другой специальности (профессии/должности), доводится состояние:
1) условий труда и производственной обстановки на вверяемом им объекте (цехе, участке);
2) средств индивидуальной и коллективной защиты;

22. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярланған жұмыскерге өз бетінше жұмыс істеуге рұқсат беру ол осы Қағидалардың 5-тармағында аталған даярлықтың барлық кезеңдерінен өткеннен кейін жүргізіледі.
23. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлықтан өткен жұмыскерге рұқсат беру ұйым басшысының актісімен ресімделеді.
24. Жедел персонал өз бетінше жұмыс істеуге рұқсат алу алдында жұмыстағы үзілістің ұзақтығына байланысты белгіленген ауысым ішінде, атап айтқанда:
1) үш аптадан екі айға дейін – бір-екі ауысым ішінде;
2) екі айдан алты айға дейін – екі-алты ауысым ішінде өзінің жұмыс орнында жоспардан тыс нұсқамадан және жұмысты қайталаудан өтеді.
25. Жоспардан тыс нұсқама және жұмысты қайталау барысында жұмыскерлерге мыналар хабарланады:
1) жабдық құрамындағы немесе жай-күйіндегі өзгеріс;
2) энергетикалық қондырғылардың схемалары мен жұмыс режиміндегі өзгеріс;
3) қайта басылып шығарылған нормативтік құқықтық актілер, нормативтік-техникалық және өкімдік құжаттар, өндірістік нұсқамалар мазмұны.
26. Жөндеу персоналы өз бетімен жұмыс істеуге рұқсат алудан бұрын мыналардан өтеді:
1) жоспардан тыс нұсқама – ұзақтығы бір айдан екі айға дейінгі жұмыстағы үзіліс кезінде;
2) бір-екі ауысым ішіндегі жоспардан тыс нұсқама және тағылымдама – екі айдан алты айға дейінгі үзіліс кезінде.
27. Жұмыста алты айдан астам уақыт үзіліс алған жедел, жөндеу персоналына жұмыс істеуге рұқсат беру осы Қағидалардың 24 және  26-тармақтарының талаптарына сәйкес басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярлығы үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
28. Жабдық алты айдан астам уақыт тоқтап тұрған немесе оның жұмыс шарты өзгерген кезде энергетикалық қондырғыларды басқару үшін персоналға рұқсат беру тәртібін ұйым басшысы анықтайды.
Нұсқама
29. Нұсқаманың мынадай түрлері белгіленеді:
1) кіріспе;
2) жұмыс орнындағы бастапқы;
3) мерзімдік;
4) жоспардан тыс;
5) нысаналы.
30. Жұмыс орнында кіріспе және бастапқы нұсқама өндірістік қызмет басталғанға дейін:
1) жұмысқа қабылданатын немесе бір құрылымдық бөлімшеден басқаға ауысатын барлық тұлғалармен;
2) басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярланған жұмыскерлермен;
3) іссапарға жіберілген уақытша жұмыскерлермен;
4) өндірістік оқудан немесе тәжірибеден өтуге келген студенттермен және оқушылармен жүргізіледі.
31. Басқа мамандық (кәсіп/лауазым) бойынша даярланған жұмыскерлерге мыналар хабарланады:
1) оған сеніп тапсырылған объектідегі (цехтағы, учаскедегі) еңбек және өндірістік жағдай шарттары;
2) жеке және ұжымдық қорғау құралдары;

3) производственного травматизма и видов профзаболеваний.
32. При работе с вредными (особо вредными) и/или опасными условиями труда работник предупреждается о вероятности возникновения у них профессионального заболевания.
33. Вводный инструктаж проводит работник отдела безопасности и охраны труда, о чем делается соответствующая запись в журнале регистрации вводного инструктажа по охране и безопасности труда по форме, указанной в приложении 1 настоящих Правил, с подписями инструктируемого и инструктирующего лица.
34. С лицами, которые не связаны с обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проводится.
Перечень работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается руководителем организации.
35. Периодический инструктаж проводится с целью поддержания на требуемом уровне и расширения объема знаний персоналом нормативных правовых актов, а также совершенствования методов эксплуатации и ремонта оборудования, организации безопасного труда.
36. Периодический инструктаж проходят все работники, за исключением лиц, указанных в пункте 34 настоящих Правил, независимо от квалификации, образования, стажа работы, характера выполняемой работы не реже одного раза в шесть месяцев.
37. Внеплановый инструктаж проводится при:
1) введении новых норм, правил, инструкций по охране и безопасности труда;
2) изменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, топлива, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
3) нарушении персоналом требований безопасности труда, которое может привести или привело к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;
4) перерывах в работе более 30 дней.
38. Объем и содержание внепланового инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
39. Целевой инструктаж проводится при выполнении персоналом разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и прочие), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производстве работ по нарядам и распоряжениям.
40. О проведении первичного, периодического, внепланового и целевого инструктажей делается запись в журнале регистрации инструктажа с подписями инструктирующего и инструктируемого лица по форме, указанной в приложении 2 настоящих Правил.
При регистрации внепланового инструктажа в журнале указывается причина его проведения в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил.

3) өндірістік жарақаттану және кәсіптік ауру түрлері.
32. Зиянды (ерекше зиянды) және/немесе қауіпті еңбек шарттарымен жұмыс істеу кезінде жұмыскерге оларда кездесетін кәсіптік аурудың туындау мүмкіндігі туралы ескертіледі.
33. Кіріспе нұсқаманы еңбек қауіпсіздігі мен қорғау бөлімінің жұмыскері жүргізеді, ол туралы осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша еңбекті қорғау мен қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқаманы тіркеу журналына нұсқау алатын және нұсқау беруші адамның қолдары бар тиісті жазба жазылады.
34. Жабдыққа қызмет көрсетумен, жөндеумен, реттеумен және сынаумен, құралды пайдаланумен, шикізат пен материалдарды сақтаумен және қолданумен байланысты емес адамдармен жұмыс орнында бастапқы нұсқама жүргізілмейді.
Жұмыс орнындағы бастапқы нұсқама жүргізуден босатылған жұмыскерлердің тізімін ұйымның басшысы бекітеді.
35. Мерзімдік нұсқама персоналдың нормативтік құқықтық актілерді білуін талап етілетін деңгейінде және көлемінде қолдау, сондай-ақ жабдықты пайдалану және жөндеу әдістемесін жетілдіру, еңбек қауіпсіздігін ұйымдастыру мақсатында жүргізіледі.
36. Мерзімдік нұсқама осы Қағидалардың 34-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, барлық жұмыскерлердің біліктілігіне, біліміне, жұмыс өтіліне, орындалатын жұмыстың сипаттамасына қарамастан, кемінде алты айда бір рет жүргізіледі.
37. Жоспардан тыс нұсқама:
1) еңбекті қорғау және қауіпсіздік бойынша жаңа нормалар, қағидалар, нұсқамалар енгізу енгізілген;
2) технологиялық процесс өзгерген, жабдықтар, құрылғылар мен құралдар, отын, материалдар мен еңбек қауіпсіздігіне әсер ететін басқа да факторлар ауыстырылған және жаңғыртылған;
3) персонал жарақаттануға, аварияға, жарылысқа немесе өртке, улануға әкелуі мүмкін немесе әкелген еңбек қауіпсіздігінің талаптарын бұзған;
4) жұмыста 30 күннен астам үзіліс болған кезде жүргізіледі.
38. Жоспардан тыс нұсқаманың көлемі мен мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда анықталады.
39. Нысаналы нұсқама персонал мамандық бойынша тіке міндеттермен байланысты емес бір реттік жұмыстарды орындауда (жүкті тиеу, түсіру, аумақты тазалау және басқалары), авария, дүлей зілзала құбылыстары мен авария салдарын жою кезінде наряд және өкім бойынша жұмыстар атқарылған кезде жүргізіледі.
40. Бастапқы, мерзімдік, жоспардан тыс және нысаналы нұсқаманы жүргізу туралы осы Қағидалардың 2-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша нұсқаманы тіркеу журналында нұсқаманы жүргізген және нұсқаманы тыңдаған адамдардың қолдары қойылған жазба жазылады.
Осы Қағидалардың 37-тармағына сәйкес жоспардан тыс нұсқаманы журналға тіркеу барысында оны жүргізу себебі көрсетіледі.

41. Программы всех видов инструктажей утверждаются руководителем организации.
42. В целях обеспечения способности самостоятельно ликвидировать аварийные ситуации оперативный персонал периодически участвует в контрольных противоаварийных тренировках.
43. Для приобретения практических навыков ликвидации пожара и обеспечения работоспособности энергетического объекта в условиях пожарной опасности весь персонал объекта участвует в контрольных противопожарных тренировках.
44. Допускается совмещение противоаварийных тренировок с противопожарными тренировками.
Повышение квалификации
45. Повышение квалификации персонала проводится в целях приведения уровня квалификации работников в соответствие с изменяющимися производственными условиями.
46. Руководители и специалисты организации, ответственные за обеспечение промышленной безопасности и охрану труда, периодически, не реже одного раза в три года, проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда.
47. Повышение квалификации персонала осуществляется в следующих формах:
1) обучение на производственно-экономических курсах и курсах целевого назначения;
2) краткосрочное периодическое обучение;
3) длительное периодическое обучение;
4) освоение опыта передовых производственных коллективов, ведущих научных организаций и учебных заведений.
48. Периодическое обучение руководящих работников организации проводится высшими учебными заведениями или другими организациями, имеющими право на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в данной отрасли, не реже одного раза в три года с периодичностью:
1) краткосрочное – менее одной недели;
2) длительное – более одной недели.
49. Формы, продолжительность и периодичность обучения рабочих определяются руководителями организации исходя из производственной необходимости, уровня профессиональной подготовки работников и условий обязательности ежегодного профессионального обучения каждого рабочего.
50. В целях приобретения и углубления пожарно-технических знаний каждый работник организации не реже одного раза в два года проходит обучение в объеме пожарно-технического минимума.
Обходы и осмотры рабочих мест
51. Руководители организаций и структурных подразделений проводят систематические обходы производственных рабочих мест персонала.
52. Обходы рабочих мест проводятся с целью проверки:
1) выполнения персоналом работ согласно правилам, производственным и должностным инструкциям, поддержания установленного режима работы оборудования;
2) соблюдения персоналом порядка приема-сдачи смены, ведения оперативной документации, производственной и трудовой дисциплины;

41. Нұсқаманың барлық түрлерінің бағдарламаларын ұйым басшысы бекітеді.
42. Авариялық жағдайдарды өздігінен жою қабілетін қамтамасыз ету мақсатында жедел персонал мерзімді түрде бақылау мақсатындағы аварияға қарсы жаттығуларға қатысып отырады.
43. Өрт сөндіру бойынша практикалық дағдыны игеру үшін және өрт қаупі туындаған жағдайларда энергетикалық объектінің жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз ету үшін объектінің барлық персоналы бақылау мақсатындағы аварияға қарсы жаттығуларға қатысады.
44. Аварияға қарсы жаттығулар мен өртке қарсы жаттығуларды біріктіруге жол беріледі.
Біліктілікті арттыру
45. Персоналдың біліктілігін арттыру жұмыскерлердің біліктілік деңгейін өзгерген өндірістік шарттарға сәйкестендіру мақсатында жүргізіледі.
46. Ұйымның еңбекті қорғауға және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты басшылары мен мамандары мерзімді түрде, үш жылда кемінде бір рет еңбекті қорғау және қауіпсіздігі мәселелері бойынша оқытылады және олардың білімдері тексеріледі.
47. Персоналдың біліктілігін арттыру мынадай нысандарда жүзеге асырылады:
1) өндірістік-экономикалық курстарда және мақсатты негіздегі курстарда оқыту;
2) қысқа мерзімдік оқыту;
3) ұзақ мерзімдік оқыту;
4) озық өндірістік ұжымдардың, жетекші ғылыми ұйымдардың және оқу орындарының тәжірибелерін игеру.
48. Ұйымның басшы жұмыскерлерін мерзімді түрде оқыту осы саланың мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру құқығы бар жоғары оқу орындарында немесе басқа ұйымдарда үш жылда кемінде бір рет төмендегідей мерзімділікпен жүргізіледі:
1) қысқа мерзімді – бір аптадан кем;
2) ұзақ мерзімді – бір аптадан артық.
49. Жұмыскерлерді оқыту нысандарын, ұзақтығы мен мерзімділігін ұйымның басшысы өндіріс қажеттілігі, жұмыскердің кәсіптік даярлығының деңгейі мен әрбір жұмыскердің жыл сайынғы кәсіптік білім алуының міндеттілік шарттарына сәйкес анықтайды.
50. Өрт-техникалық білім алу мен білімін тереңдету мақсатында ұйымның әрбір жұмыскері кемінде екі жылда бір рет өрт-техникалық минимум көлемінде оқытылады.
Жұмыс орындарын аралап тексеру және тексеру
51. Ұйымдардың және құрылымдық бөлімшелердің басшылары персоналдың өндірістік жұмыс орындарын жүйелі түрде аралап тексеруді жүргізеді.
52. Жұмыс орындарын аралап тексеру:
1) персоналдың жұмыстарды қағидаларға, өндірістік және лауазымдық нұсқаулықтарға сәйкес орындауын, жабдықтар жұмысының белгіленген режимін қолдауын;
2) персоналдың ауысымды қабылдау-тапсыру тәртібін сақтауын, жедел құжаттаманы жүргізуін, өндірістік және еңбек тәртібін;

3) своевременности выявления персоналом имеющихся дефектов и неполадок в работе оборудования и принятия мер к их устранению;
4) правильности применения нарядно-допускной системы при выполнении ремонтных и специальных работ;
5) поддержания персоналом гигиены труда на рабочих местах;
6) наличия и исправности приспособлений и средств по технике безопасности и пожарной безопасности.
53. Обходы организуются так, чтобы каждое рабочее место контролировалось одним из руководителей организации не реже одного раза в шесть месяцев, а руководителями структурных подразделений – не реже одного раза в месяц.
Каждый руководитель энергетического объекта посещает не менее одного рабочего места в месяц, а руководитель структурного подразделения – не менее одного рабочего места в неделю.
54. Результаты каждого обхода оформляются записью в оперативном журнале или другой оперативной документации на рабочем месте.
Контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки
55. Работники из числа оперативного руководителя, оперативного и оперативно-ремонтного персонала проходят контрольную противоаварийную тренировку один раз в три месяца.
56. Работники из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала электростанций, электрических и тепловых сетей, персонал постоянных участков ремонтных подразделений, обслуживающих эти объекты, проходят контрольную противопожарную тренировку один раз в полугодие.
57. Время, затраченное на проведение противоаварийных и противопожарных тренировок, включается в рабочее время сотрудников. Допускается совмещение противоаварийных тренировок с противопожарными.
58. Противоаварийные тренировки проводятся на рабочих местах или на тренажерах. Допускается использование других технических средств. Результаты проведения противоаварийных и противопожарных тренировок заносятся в специальный журнал.
59. Работник, получивший неудовлетворительную оценку, проходит повторную тренировку в сроки, определяемые руководителем организации или структурного подразделения.
60. При повторной неудовлетворительной оценке работник не допускается к самостоятельной работе. Он проходит обучение и проверку знаний, объем и сроки которой определяет руководитель организации или структурного подразделения.
Приложение 1
к Правилам работы с персоналом
в энергетических организациях
Республики Казахстан
Форма журнала регистрации
вводного инструктажа по охране и безопасности труда
Формат 297х210
Обложка
__________________________________________________________________
наименование вышестоящей организации
(организационно-правовая форма организации) Ж У Р Н А Л
регистрации вводного инструктажа
по охране и безопасности труда
Формат 297х210
Титульный лист
__________________________________________________________________
наименование вышестоящей организации
(организационно-правовая форма организации)
__________________________________________________________________
наименование организации Ж У Р Н А Л
регистрации вводного инструктажа
по охране и безопасности труда Начат "__"_______" 20 __ г.
Начат "__"_______" 20 __ г.
Формат 297х210
Оформление последующих страниц журнала
Дата
инструк-
тажа
Фамилия,
инициалы
инструкти-
руемого
Профессия,
должность
инструкти-
руемого
Наименование
структурного
подразделения, в
которое
направляется
инструктируемый
Фамилия,
инициалы и
должность
инструкти
рующего
Подписи
инструк-
тирующего
инструк-
тируемого
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 2
к Правилам работы с персоналом
в энергетических организациях
Республики Казахстан
Форма журнала регистрации
инструктажа
Формат 297х210
Обложка
__________________________________________________________________
наименование вышестоящей организации
(организационно-правовая форма организации) Ж У Р Н А Л
регистрации инструктажа
Формат 297х210
Титульный лист
__________________________________________________________________
наименование вышестоящей организации
(организационно-правовая форма организации)
__________________________________________________________________
наименование организации Ж У Р Н А Л
регистрации инструктажа Начат "__"_______" 20 __ г.
Начат "__"_______" 20 __ г.
Формат 297х210
Оформление последующих страниц журнала
Дата
инструк-
тажа
Фамилия,
инициалы
инструкти-
руемого
Профессия,
должность
инструкти-
руемого
Вид инструктажа
(первичный на
рабочем месте,
периодический,
внеплановый,
целевой)
Тема
инструк-
тажа
Фамилия,
инициалы и
должность
инструкти-
рующего
Подписи
инструк-
тируе-
мого
инструк
-тирую-
щего
1
2
3
4
5
6
7
8

3) персоналдың жабдық жұмысындағы ақаулар мен олқылықтарды уақтылы анықтауын және оларды жою шараларын қабылдауын;
4) жөндеу және арнайы жұмыстарды орындау кезінде нарядтық-рұқсат беру жүйесін қолданудың дұрыстығын;
5) персоналдың жұмыс орындарында еңбек гигиенасын ұстануын;
6) қауіпсіздік техникасы мен өрт қауіпсіздігі бойынша құралдар мен аспаптардың бар болуын және жарамдылығын тексеру мақсатында жүргізіледі.
53. Аралап тексерулер әрбір жұмыс орнын ұйым басшыларының бірі кемінде алты айда бір рет, ал құрылымдық бөлімшелердің басшылары кемінде айына бір рет бақылайтындай етіп ұйымдастырылады.
Энергетикалық объектінің әрбір басшысы бір айда кемінде бір жұмыс орнына, ал құрылымдық бөлімшелердің басшысы бір аптада кемінде бір жұмыс орнына барып тұрады.
54. Әрбір аралап тексеру нәтижелері жедел журналға немесе жұмыс орнындағы басқа шұғыл құжаттамаға жазумен ресімделеді.
Аварияға қарсы және өртке қарсы бақылау мақсатындағы жаттығулар
55. Жедел басшы, жедел және жедел-жөндеу персоналы қатарындағы әрбір жұмыскерлер үш айда бір рет аварияға қарсы бақылау мақсатындағы жаттығудан өтеді.
56. Электр станцияларының, электр және жылу желілерінің жедел, жедел-жөндеу және жөндеу персоналының қатарындағы жұмыскерлер, осы обьектілерге қызмет көрсететін жөндеу бөлімшелерінің тұрақты учаскелерінің персоналы жарты жылда бір рет өртке қарсы бақылау мақсатындағы жаттығулардан өтеді.
57. Аварияға қарсы және өртке қарсы жаттығуларды өткізуге жұмсалған уақыт жұмыскерлердің жұмыс уақытына қосылады. Аварияға қарсы жаттығуларды өртке қарсы жаттығулармен біріктіруге жол беріледі.
58. Аварияға қарсы жаттығулар жұмыс орнында немесе жаттығу залдарында өткізіледі. Басқа да техникалық құралдарды пайдалануға жол беріледі. Аварияға қарсы және өртке қарсы жаттығуларды өткізудің нәтижелері арнайы журналға енгізіледі.
59. Қанағаттанғысыз баға алған жұмыскер ұйымның немесе құрылымдық бөлімшенің басшысы айқындаған мерзімде қайта жаттығудан өтеді.
60. Қайтадан қанағаттанғысыз баға алған кезде жұмыскердің өз бетінше жұмыс істеуіне жол берілмейді. Ол ұйымның немесе құрылымдық бөлімшенің басшысы айқындайтын көлемде және мерзімде оқытылады және білімі тексеріледі.
Қазақстан Республикасының
энергетикалық ұйымдарында
персоналмен жұмыс істеу қағидаларына
1-қосымша
Еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқаманы тіркеу журналының нысаны
Форматы 297х210
Мұқабасы
_________________________________________________________________________________
жоғары тұрған ұйымның атауы
(ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны)
Еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқаманы тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Форматы 297х210
Бірінші беті
_________________________________________________________________________________
жоғары тұрған ұйымның атауы
(ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны)
_________________________________________________________________________________
ұйымның атауы
Еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі бойынша кіріспе нұсқаманы тіркеу
ЖУРНАЛЫ
20 __ ж. "__"_______" басталды
20 __ ж. "__"_______" басталды
Форматы 297х210
Журналдың келесі беттерінің ресімделуі
Нұсқама берілген күні
Нұсқама алушының тегі, аты-жөні
Нұсқама алушының кәсібі, лауазымы
Нұсқама алушы жіберілетін құрылымдық бөлімшенің атауы
Нұсқама берушінің тегі, аты-жөні және лауазымы
Қолдары
Нұсқама беруші
Нұсқама алушы
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасының
энергетикалық ұйымдарында
персоналмен жұмыс істеу қағидаларына
2-қосымша
Нұсқаманы тіркеу журналының нысаны
Форматы 297х210
Мұқабасы
__________________________________________________________________________________
жоғары тұрған ұйымның атауы
(ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны)
Нұсқаманы тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Форматы 297х210
Бірінші беті
__________________________________________________________________________________
жоғары тұрған ұйымның атауы
(ұйымның ұйымдық-құқықтық нысаны)
__________________________________________________________________________________
ұйымның атауы
Нұсқаманы тіркеу
ЖУРНАЛЫ
20 __ ж. "__"_______" басталды
20 __ ж. "__"_______" басталды
Форматы 297х210
Журналдың келесі беттерінің ресімделуі
Нұсқама берілген күні
Нұсқама алушының тегі, аты-жөні
Нұсқама алушының кәсібі, лауазымы
Нұсқама түрі (жұмыс орнындағы бастапқы, мерзімдік, жоспардан тыс, нысаналы)
Нұсқама тақырыбы
Нұсқама берушінің тегі, аты-жөні және лауазымы
Қолдары
Нұсқама беруші
Нұсқама алушы
1
2
3
4
5
6
7
8