О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 "Об утверждении Правил проведения торгов по продаже имущества (активов) должника"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2012 года № 809. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 777
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.07.2014 № 777 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 «Об утверждении Правил проведения торгов по продаже имущества (активов) должника» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 15, ст. 143), следующие изменения:
в Правилах проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, утвержденных указанным постановлением:
пункты 469 и 10 изложить в следующей редакции:
«4. План продажи составляется продавцом, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, на основании данных инвентаризации и оценки конкурсной массы.
План продажи имущества (активов) должника, являющегося сельскохозяйственной организацией, содержит дополнительное условие о первоначальном выставлении имущества должника на аукцион единым лотом с обязательным сохранением основного вида деятельности.
К плану продажи прилагаются: акт инвентаризации, акт оценки (при проведении оценки) либо протокольное решение комитета кредиторов о согласии выставить имущество по балансовой стоимости, правоустанавливающие документы, а также, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, письменное согласование государственных органов на реализацию прав на имущество (активов), полученное в установленном законодательством порядке.
План продажи утверждается комитетом кредиторов должника.»;
«6. Привлечение оценщика производится на конкурсной основе методом запроса ценовых предложений, с опубликованием информационного сообщения, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан или соответствующей области (города республиканского значения) по местонахождению должника и (или) его имущества.
Одновременно конкурсный управляющий представляет информационное сообщение в уполномоченный орган для его опубликования на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе представленное конкурсным управляющим информационное сообщение о проведении конкурса по закупу услуг по оценке имущества (активов) должника»;

"Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 26 сәуiрдегi № 326 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 809 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 777 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.07.2014 № 777 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. «Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 26 сәуiрдегi № 326 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 15, 143-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiнде:
469 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Сату жоспарын сатушы түгендеу деректерiнiң және борышкердiң конкурстық массасын бағалау негiзiнде осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жасайды.
Ауыл шаруашылығы ұйымы болып табылатын борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жоспары мiндеттi түрде қызметiнiң негiзгi түрiн сақтай отырып, борышкердiң мүлкiн бастапқыда аукционға бiрыңғай лотпен шығару туралы қосымша шартты қамтиды.
Сату жоспарына: түгендеу актiсi, бағалау актiсi (бағалауды жүргiзген кезде) немесе мүлiктi теңгерiмдiк құны бойынша қоюға келiсу туралы кредиторлар комитетiнiң хаттамалық шешiмi, құқық белгiлейтiн құжаттар, сондай-ақ қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда, заңнамада белгіленген тәртіппен алынған мүлiкке (активтерге) құқықты iске асыруға мемлекеттiк органдардың жазбаша келiсiмi қоса берiледi.
Сату жоспарын борышкердiң кредиторлар комитетi бекiтедi.»;
«6. Бағалаушыны тарту конкурстық негiзде бағалау ұсыныстарына сұрау салу әдiсiмен осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ақпараттық хабарлама қазақ және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасының бүкiл аумағына немесе борышкер және (немесе) оның мүлкi орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңызы бар қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында жариялана отырып, жүргiзiледi.
Сонымен бір мезгілде конкурстық басқарушы ақпараттық хабарламаны уәкiлеттi органның интернет-ресурсында жариялау үшін оны уәкілетті органға ұсынады.
Уәкілетті орган конкурстық басқарушы ұсынған борышкердің мүлкін (активтерін) бағалау бойынша қызметтерді сатып алу жөнінде конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарламаны екі жұмыс күні ішінде интернет-ресурсында орналастырады.»;

«9. Для организации и проведения торгов продавец вправе привлечь организатора торгов, оплата услуг которого производится за счет имущества должника в пределах сметы, утвержденной комитетом кредиторов.
Привлечение организатора торгов производится на конкурсной основе методом запроса ценовых предложений, с опубликованием информационного сообщения, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей области (города республиканского значения) по местонахождению должника и (или) его имущества.
Одновременно конкурсный управляющий представляет информационное сообщение в уполномоченный орган для его опубликования на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе представленное конкурсным управляющим информационное сообщение о проведении конкурса по закупу услуг организатора торгов.
10. Информационное сообщение о проведении торгов, предусмотренных планом продажи, публикуется по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, на казахском и русском языках не менее чем за 15 рабочих дней до проведения торгов в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей области (города республиканского значения) по местонахождению должника и (или) его имущества.
В случае, если суммарная стартовая стоимость всех предлагаемых лотов по плану продажи не превышает 300 месячных расчетных показателей, публикация сообщения о проведении торгов производится в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей области (города республиканского значения) по местонахождению должника и (или) его имущества.
Одновременно конкурсный управляющий представляет информационное сообщение в уполномоченный орган для его опубликования на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Время и место проведения аукциона по реализации конкурсной массы сельскохозяйственной организации конкурсный управляющий определяет с согласия комитета кредиторов в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О банкротстве».
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе представленное конкурсным управляющим информационное сообщение о проведении торгов по реализации имущества (активов) должника.»;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2012 года № 809
Приложение 1
к Правилам проведения торгов
по продаже имущества
(активов) должника
«Утверждено»
Протокол № ____
заседания комитета кредиторов
_____________________________
_____________________________
от «___» ______ 20 __ г.
Председатель комитета кредиторов
_________________________________
(Ф.И.О., подпись)
_________________
(дата)
План продажи имущества (активов) должника
_________________________________________
(наименование должника)

«9. Сауда-саттықты ұйымдастыру және жүргiзу үшiн сатушы қызметiне ақы төлеу комитет кредиторы бекiткен смета шегiнде борышкер мүлкiнiң есебiнен жүргiзiлетiн сауда-саттықты ұйымдастырушыны тартуға құқылы.
Сауда-саттықты ұйымдастырушыны тарту конкурстық негiзде бағалау ұсыныстарына сұрау салу әдiсiмен осы Ереженiң 3-қосымшасына сәйкес ақпараттық хабарлама қазақ және орыс тiлдерiнде борышкер және (немесе) оның мүлкi орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңызы бар қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында жариялана отырып, жүргiзiледi.
Сонымен бір мезгілде конкурстық басқарушы ақпараттық хабарламаны уәкiлеттi органның интернет-ресурсында жариялау үшін оны уәкілетті органға ұсынады.
Уәкілетті орган конкурстық басқарушы ұсынған сауда-саттықты ұйымдастырушының қызметтерін сатып алу бойынша конкурс өткізу туралы ақпараттық хабарламаны екі жұмыс күні ішінде интернет-ресурсында орналастырады.
10. Сату жоспарында көзделген сауда-саттық жүргiзу туралы ақпараттық хабарлама осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тiлдерiнде Қазақстан Республикасының бүкiл аумағына және борышкер және (немесе) оның мүлкi орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңызы бар қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында сауда-саттық жүргiзiлгенге дейiн кемiнде 15 жұмыс күні бұрын жарияланады.
Егер сату жоспары бойынша барлық ұсынылатын лоттардың бастапқы құны 300 айлық есептiк көрсеткiштен аспаған жағдайда, сауда-саттық жүргiзу туралы хабарламаны жариялау борышкер және (немесе) оның мүлкi орналасқан жер бойынша тиiстi облыста (республикалық маңызы бар қалада) таратылатын мерзiмдi баспасөз басылымдарында жүргiзiледi.
Сонымен бір мезгілде конкурстық басқарушы ақпараттық хабарламаны уәкiлеттi органның интернет-ресурсында жариялау үшін оны уәкілетті органға ұсынады.
Ауыл шаруашылығы ұйымының конкурстық массасын сату жөнiндегi аукционды өткiзу уақыты мен орнын конкурстық басқарушы кредиторлар комитетiнiң келiсiмiмен «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына сәйкес анықтайды.
Уәкілетті орган конкурстық басқарушы ұсынған борышкердің мүлкін (активтерін) сату бойынша сауда-саттық өткізу туралы ақпараттық хабарламаны екі жұмыс күні ішінде интернет-ресурсында орналастырады.»;
көрсетілген Ережеге 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 809 қаулысына
қосымша
Борышкердiң мүлкiн (активтерiн)
сату жөнiнде сауда-саттық
жүргiзу ережесiне
1-қосымша
«Бекітілген»
Кредиторлар комитетi отырысының
20__ж. «___» _____ № __ хаттамасы
________________________________
________________________________
Кредиторлар комитетiнiң төрағасы
________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
_______________________________
(күнi)
Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жоспары
________________________________________________
(борышкердiң атауы)

Настоящий План продажи разработан в соответствии со ст. 84 Закона Республики Казахстан «О банкротстве» (далее - Закон), Правилами проведения торгов по продаже имущества (активов) должника, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 326 (далее - Правила), и иными нормативными документами.
Наименование и реквизиты (РНН, БИН (ИИН); _____________________
Юридический адрес _____________________________________________
Банковский счет _______________________________________________
Основной вид деятельности _____________________________________
Решением специализированного межрайонного экономического суда
_______________ области (города) от «__» _________________ 20__ года
_________________________ признано банкротом.
(наименование должника)
Приказом № ____ от «___» _________ 20 __ года конкурсным
управляющим назначен ________________
(Ф.И.О.)
Инвентаризация имущества (активов) должника произведена
конкурсным управляющим с «___»_____20__ года по «___»_____20__ года.
Оценку имущества (активов) должника проводило
___________________________ имеющее государственную лицензию на право
(наименование, РНН, БИН (ИИН)
осуществления деятельности по оценке имущества регистрационный номер
____________________, выданную Комитетом регистрационной службы и
оказания правовой помощи МЮ РК от «___» _________20__года. Согласно
договору от «____» _________ 20___ года с «__»_____20__ года по
«___»_________20__ года проведена оценка (в случае проведения оценки).
Имущество выставляется к реализации _____ лотами:
лота
Характерис-
тика лота
(год
выпуска/
постройки,
техническое
состояние и
другое)
Стоимость
имущества
(тыс.тг.)
Стартовая
цена
(тыс.тг.)
Метод
прове -
дения
торгов
Минимальная
цена при
голландском
методе
(прианглийс-
ком – не
указывается
Шаг повышения/
понижения цены
Балан-совая
оценоч
-ная
Организатор торгов __________________________________ согласно
(Наименование/Ф.И.О., РНН, БИН (ИИН)
договору от «____» _________ 20___ года (в случае привлечения организатора торгов).
Дополнительные требования к покупателю ________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Конкурсный управляющий ________________________________________
(Ф.И.О., подпись)

Осы сату жоспары «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi – Заң) 84-бабына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 26 сәуiрдегi № 326 қаулысымен бекiтiлген Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату жөнiнде сауда-саттық жүргiзу ережесiне (бұдан әрi – Ереже) және өзге де нормативтiк құжаттарға сәйкес әзiрленген.
Атауы және деректемелерi (СТН, БСН (ЖСН) _____________________
Заңды мекенжайы ______________________________________________
Банктiк есепшоты______________________________________________
Қызметтiң негiзгi түрi _______________________________________
_____________________ облысының (қаласының) мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының 20__ жылғы «__» _______шешiмiмен _______________________ банкрот деп танылды.
борышкердiң атауы)
20___ жылғы «____» ____________ № ______ бұйрықпен конкурстық басқарушы болып _____________________ тағайындалды.
(Т.А.Ә.)
Конкурстық басқарушы борышкердiң мүлкiн (активтерiн) түгендеудi 20___жылғы «___»_________бастап 20_____ жылғы «___»________
аралығында жүргiздi.
Борышкердiң мүлкiн (активтерiн) бағалауды ҚР Әдiлет министрлiгiнiң Тiркеу қызметi және құқықтық көмек көрсету комитеті 20__жылғы «___» _________ берген, тiркеу нөмiрi _________ мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына мемлекеттiк лицензиясы бар
____________________________________жүргiздi. 20___жылғы «___»______
(атауы, СТН, БСН (ЖСН)
шартқа сәйкес 20___ жылғы «___»_____ 20_____ жылғы «___»________ аралығында бағалау жүргiзiлдi (бағалау жүргiзiлген жағдайда).
Мүлiк сатуға ____ лоттармен қойылады:
Лоттың №
Лоттың сипаттамасы (шығарылған/ тұрғызылған жылы, техникалық жағдайы және басқа)
Мүлiктiң құны (мың теңге)
Бастапқы бағасы (мың теңге)
Сауда-саттықты өткiзу әдiсi
Голландтық тәсiл кезіндегі ең төменгі баға
(ағылшын тәсiлi кезінде көрсетiлмейдi)
Бағаны жоғарылату/ төмендету қадамы
теңгерiмдiк
бағалау
20___ жылғы «____» _________ шартқа сәйкес сауда-саттықты ұйымдастырушы ______________________________________________________
(Атауы/Т.А.Ә., СТН, БСН (ЖСН)
(сауда-саттықты ұйымдастырушыны тартқан жағдайда).
Сатып алушыға қойылатын қосымша талаптар ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(негiздеме)
Конкурстық басқарушы _______________
(Т.А.Ә., қолы)