Об утверждении Правил выдачи и форм племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2012 года № 986. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 680
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 680 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства РК от 14.04.2015 г. № 3-2/330.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила выдачи племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала);
2) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород;
3) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота мясных пород;
4) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота мясных пород*;
5) форму племенного свидетельства семени крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород;
6) форму племенного свидетельства эмбрионов крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород;
7) форму племенного свидетельства семени быка-производителя мясных пород;
8) форму племенного свидетельства эмбрионов крупного рогатого скота мясных пород;
9) форму племенного свидетельства овец тонкорунных и полутонкорунных пород;
10) форму племенного свидетельства овец полугрубошерстных и грубошерстных пород;
11) форму племенного свидетельства овец каракульской породы;
12) форму племенного свидетельства коз молочных пород;
13) форму племенного свидетельства коз пуховых пород;
14) форму племенного свидетельства коз шерстных пород;
15) форму племенного свидетельства свиней;
16) форму племенного свидетельства лошадей заводских пород;
17) форму племенного свидетельства лошадей продуктивного направления;
18) форму племенного свидетельства верблюдов;
19) форму племенного свидетельства птиц;
20) форму племенного свидетельства страуса;
21) форму племенного свидетельства пятнистых оленей;
22) форму племенного свидетельства маралов;
23) форму племенного свидетельства пчелиной матки;
24) форму племенного свидетельства племенной особи рыб.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2012 года № 986
Правила
выдачи племенных свидетельств
на все виды племенной продукции (материала)

Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру қағидаларын және олардың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 шілдедегі № 986 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 680 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 680 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру қағидалары;
2) сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
3) етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
4) етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны*;
5) сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың ұрығының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
6) сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың эмбриондарының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
7) етті тұқымды аталық бұқа ұрығының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
8) етті тұқымды ірі қара малдың эмбриондарының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
9) биязы және биязылау жүнді тұқымды қойдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
10) ұяң жүнді және қылшық жүнді тұқымды қойдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
11) қаракөл тұқымды қойдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
12) сүтті тұқымды ешкінің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
13) түбіт тұқымды ешкінің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
14) жүнді тұқымды ешкінің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
15) шошқаның асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
16) зауыттық тұқымды жылқының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
17) өнімділік бағыттағы жылқының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
18) түйенің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
19) құстардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
20) түйеқұстың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
21) теңбіл бұғының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
22) маралдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
23) аналық бал араның асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
24) балықтың асыл тұқымды дарағының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 шілдедегі
№ 986 қаулысымен
бекітілген
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл
тұқымдық куәліктерді беру қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» и определяют порядок выдачи племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала).
2. В зависимости от вида племенной продукции (материала) племенные свидетельства выдаются индивидуально или на партию (серию):
1) индивидуально на каждое племенное животное;
2) на партию (серию) племенной продукции (материала) (семя, эмбрионы, инкубационное яйцо, суточные цыплята, икра, личинки и молодь рыб, племенные матки пчел, племенные пчелиные семьи и пчелопакеты).
3. Заполнение племенного свидетельства производится на государственном и русском языках, печатными буквами без исправлений.
4. Бланки племенных свидетельств пронумеровываются типографским способом и обеспечиваются степенью защиты.
2. Порядок выдачи племенного свидетельства на все
виды племенной продукции (материала)
5. Выдача племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала), за исключением племенного крупного рогатого скота, осуществляется племенными заводами, племенными хозяйствами, племенными репродукторами, племенными центрами и (или) дистрибьютерными центрами по реализации семени племенных животных при наличии действующего аттестата о присвоении статуса субъекта в области племенного животноводства.
6. Племенной завод, племенное хозяйство и племенной репродуктор выдают оригинал племенного свидетельства, завизированного лицом, уполномоченным соответствующим распоряжением руководителя племенного завода, племенного хозяйства и племенного репродуктора, а также самим руководителем, и заверенный печатью.
7. Племенные центры и дистрибьютерные центры по реализации семени племенных животных при реализации семени или эмбрионов на основании имеющегося оригинала племенного свидетельства на семя (эмбрион) выдают покупателю заверенные своей печатью копии племенных свидетельств.
8. При последующем переходе права собственности данные о новом владельце племенного животного заносятся в племенное свидетельство.
9. Выдача племенных свидетельств на крупный рогатый скот осуществляется республиканскими палатами по породам крупного рогатого скота (далее – палата).
10. Палата выдает племенные свидетельства только на зарегистрированных у себя племенных животных.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру тәртібін айқындайды.
2. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) түріне байланысты асыл тұқымдық куәліктер жеке немесе партияларға (серияға):
1) асыл тұқымды малдың әрқайсысына жеке;
2) асыл тұқымды өнім (материал) (ұрық, эмбрион, инкубациялық жұмыртқа, тәуліктік балапан, уылдырық, құртшабақтар және жас балықтар, асыл тұқымды аналық бал аралары, асыл тұқымды бал ара ұялары және бал ара пакеттеріне) партиясына (сериясына) беріледі.
3. Асыл тұқымдық куәлікті толтыру мемлекеттік және орыс тілдерінде, баспа әріптермен түзетусіз жүргізіледі.
4. Асыл тұқымдық куәліктің бланкісі типографиялық әдіспен нөмірленеді және қорғау дәрежесімен қамтамасыз етіледі.
2. Асыл тұқымды өнімдердің (материалдың) барлық түрлеріне асыл
тұқымдық куәліктерді беру тәртібі
5. Асыл тұқымдық куәлікті асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне беруді асыл тұқымды ірі қара малды қоспағанда, асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектінің мәртебесін беру туралы қолданыстағы аттестат болған кезде асыл тұқымды зауыттар, асыл тұқымды шаруашылықтар, асыл тұқымды репродукторлар, асыл тұқымды орталықтар және (немесе) асыл тұқымды малдың ұрығын сату жөніндегі дистрибьютерлік орталықтар жүзеге асырады.
6. Асыл тұқымды зауыт, асыл тұқымды шаруашылық және асыл тұқымдық репродуктор, асыл тұқымды зауыт, асыл тұқымды шаруашылық және асыл тұқымды репродуктор басшысының тиісті өкімімен уәкілеттік берілген тұлға бұрыштама қойған, сондай-ақ басшының өзі бұрыштама қойып, мөрімен расталған асыл тұқымдық куәліктің түпнұсқасын береді.
7. Асыл тұқымды орталықтар және асыл тұқымды малдың ұрығын сату бойынша дистрибьютерлік орталықтар ұрықтарды немесе эмбриондарды сату кезінде қолда бар ұрыққа (эмбрионға) асыл тұқымдық куәліктің түпнұсқасы негізінде сатып алушыға өзінің мөрімен расталған асыл тұқымдық куәліктің көшірмесін береді.
8. Меншік құқығы кейіннен ауысқан жағдайда, асыл тұқымды малдың жаңа иесі туралы деректер асыл тұқымдық куәлікке енгізіледі.
9. Ірі қара малға асыл тұқымдық куәліктерді беруді ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палаталар (бұдан әрі - палата) жүзеге асырады.
10. Палата өзінде тіркелген асыл тұқымды малдарға ғана асыл тұқымдық куәліктерді береді.

11. Физическое или юридическое лицо (далее – заявитель) для получения племенного свидетельства на реализуемую племенную продукцию (материал) подает в палату заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
12.Заявитель в заявлении указывает количество реализуемых животных, их идентификационные и регистрационные номера.
13. Палата после получения заявления в течение десяти календарных дней выдает племенное свидетельство.
14. Перерегистрация прав смены владельца в палате осуществляется на основе племенного свидетельства. палата при проведении регистрации нового владельца племенного животного изымает ранее выданное племенное свидетельство.
15. Племенные заводы и племенные хозяйства ведут журнал учета выдачи племенных свидетельств по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. Племенные репродукторы, племенные центры и дистрибьютерные центры по реализации семени племенных животных ведут журнал учета выдачи племенных свидетельств по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
17. Палаты ведут реестр учета выданных племенных свидетельств по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
18. Племенные заводы, племенные хозяйства, племенные репродукторы, племенные центры и дистрибьютерные центры по реализации племенных животных представляют в местный исполнительный орган района, города областного значения информацию о выданных ими племенных свидетельствах по состоянию на 1 июля и 1 января отчетного года.
19. Палаты представляют в местный исполнительный орган областного значения информацию о выданных ими племенных свидетельствах по состоянию на 1 июля и 1 января отчетного года.
Приложение 1
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
_____________________________________________________________________
(полное наименование республиканской палаты по породам крупного рогатого скота)
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического или юридического лица)
Местожительство _____________________________________________________
(индекс, село, город, район, область, улица, номер дома, телефон, факс, E-mail)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать племенное свидетельство на ______ голов крупного
рогатого скота __________ породы.
Покупатель ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество - для физического лица, наименование - юридического лица),
_____________________________________________________________________
(индекс, село, город, район, область, улица, номер дома, телефон, факс, E-mail)
п/п
Идентификационный
номер животного
Регистрационный номер
животного в палате
__________
(подпись)
___________
(дата)
Приложение 2
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Журнал учета выдачи племенных свидетельств на
племенных животных, выдаваемых племенными заводами и
племенными хозяйствами
п/п
Дата
выдачи
Индивидуальный
номер животного
Пол
животного
Номер племенного
свидетельства
Кому выдано
1
2
3
4
5
6
1
2
Приложение 3
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Журнал учета выдачи племенных свидетельств
на племенную продукцию (материал), выдаваемых племенными
репродукторами, племенными центрами и дистрибьютерными
центрами по реализации семени племенных животных
п/п
Дата
выдачи
Вид продукции
(материала)
Количество продукции
(материала)
Номер племенного
свидетельства
Кому выдано
1
2
3
4
5
6
1
2
Приложение 4
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Реестр учета выдачи племенных свидетельств, выдаваемых
республиканскими палатами по породам крупного рогатого скота
п/п
Дата выдачи
Регистрационный
номер животного
Номер племенного
свидетельства
Кому выдано
1
2
3
4
5
1
2
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2012 года № 986
Форма
Республика Казахстан
Республиканская палата
Племенное свидетельство крупного рогатого скота молочных и
молочно-мясных пород № ____
Кличка ________________________
Регистрационный № __________________
Татуировочный № _______________
Дата рождения ______________________
Идентификационный № ___________
Место рождения _____________________
Пол ___________________________
Владелец животного _________________
Порода ________________________
Кому продано _______________________
Породность ____________________
Дата продажи _______________________
Масть _________________________
Племенная ценностьG по удою - __ кг,
жиру - __ %, жиру - __ кг, белку - __ %, белку – __ кг, достоверность - __ %
Линия _________________________
Количество дочерей - ___, стад ___.
Информация о результатах осеменения телки
Кличка, порода быка ___________
Регистрационный № __________________
Татуировочный № _______________
ДНК – код __________________________
Идентификационный № ___________
Дата осеменения ______________ Д/М/Г
Руководитель _________________
подпись, Ф.И.О.
М.П.
G - если животное оценено по геномному методу
ООО
______________________________________
(кличка, татуировочный №,  идентификационный №, регистрационный №)
ОО
_____________________________________
(кличка, татуировочный №,  идентификационный №,  регистрационный №)
МОО
______________________________________
(кличка, татуировочный №,идентификационный №, регистрационный №)
ОG
_______________________________
(кличка, татуировочный №,  идентификационный №, регистрационный №)
Племенная ценность по продуктивности дочерей
Племенная ценность по продуктивности дочерей
удой, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
Количество дочерей - __ , стад __.
Достоверность - %
удой, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
Количество дочерей - ___ , стад ____.
Достоверность - %
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
МО
_____________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
ОМО
______________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ММО
______________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
М
_________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
1
2
3
4
5
6
наивысшая
МОG
______________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
Племенная ценность по продуктивности дочерей
удой, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
Количество дочерей-____ , стад ___.  Достоверность -%
ММ
______________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
ООМ
______________________________
(кличка, татуировочный №, идентифика-
ционный №, регистрационный №)
МОМ
______________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
ОММ
_____________________________
(кличка, татуировочный №, идентифика-
ционный №, регистрационный №)
МММ
___________________________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
лактация
дни
удой за 305 дней, кг
жир
белок
%
кг
%
кг
За ряд лактаций
Наивысшая
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2012 года № 986
Форма
Республика Казахстан
Республиканская палата
Племенное свидетельство крупного рогатого
скота мясных пород № __
Кличка ____________________________
Регистрационный № _______________
Татуировочный № ___________________
Дата рождения ___________________
Идентификационный № _______________
Место рождения __________________
Пол _______________________________
Владелец животного ______________
Порода ____________________________
Кому продано ____________________
Масть _____________________________
Дата продажи ____________________
Линия _____________________________
ООО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
О ____________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МОО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №,регистрационный №)
ОМО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ММО ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОМ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ООМ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
М ____________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МОМ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ММ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОММ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МММ ___________________
(кличка, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
Племенная ценность животного
Индексная оценка
Легкость отела (ЛО)
Живая масса при рождении
Живая масса при отъеме
Живая масса в 12 месяцев
Молоч-
ность
Общие мате-
ринские пока-
затели
Окруж-
ность мошонки
Толщина жира
Площадь мышечного глазка
Мрамор-
ность
Calving Ease (CE)
Birth Weight (BW)
Weaning Weight (WW)
Yearling Weight (YW)
Milk
Total Maternal
Scrotal Circum-ference
Fat
REA
Marbling
Точность, %
Руководитель _________________
подпись, Ф.И.О.
м.п.
Информация о результатах случки и осеменения телки
Вольная случка _____ Период с ___ Д/М/Г по ___ Д/М/Г
Кличка быка ______ Татуировочный № _____ Идентификационный № ______ Регистрационный № ___________ ДНК – код _____________________
Ручная случка __ Период с ___ Д/М/Г по ___ Д/М/Г
Кличка быка ______ Татуировочный № _____ Идентификационный № ______ Регистрационный № ____________ ДНК – код _____________________
Искусственное осеменение Дата: __________________ Д/М/Г
Кличка быка ______ Татуировочный № _____ Идентификационный № ______ Регистрационный № ____________ ДНК – код _____________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июля 2012 года № 986
Форма
Республика Казахстан
Республиканская палата
*Племенное свидетельство крупного рогатого скота
мясных пород № _______
Кличка ____________________________
Линия ___________________________
Татуировочный № ___________________
Регистрационный № _______________
Идентификационный № _______________
Дата рождения ___________________
Пол _______________________________
Место рождения __________________
Порода ____________________________
Владелец животного ______________
Породность ________________________
Кому продано ____________________
Масть _____________________________
Дата продажи ____________________
ООО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
О ____________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МОО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №,регистрационный №)
ОМО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ММО ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОМ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ООМ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
М ____________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МОМ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ММ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
ОММ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
МММ ___________________
(кличка, порода, породность, татуировочный №, идентификационный №, регистрационный №)
Племенная ценность и продуктивность животного
Показатели
Живая масса, килограмм
Среднесуточный привес за год, грамм
Окружность мошонки, сантиметр
при рождении
при отъеме в ____ дней
в 12 месяцев
Собственная продуктивность
Продуктивность отца
Продуктивность матери
Руководитель _________________
подпись, Ф.И.О.
м.п.

11. Жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) өткізілетін асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлікті алу үшін осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша палатаға өтініш береді.
12. Өтініш беруші өтініште өткізілетін малдың санын, олардың бірдейлендіру және тіркелу нөмірін көрсетеді.
13. Палата өтінішті қабылдағаннан соң күнтізбелік он күн ішінде асыл тұқымдық куәлікті береді.
14. Палатада иесінің ауысу құқықтарын қайта тіркеу асыл тұқымдық куәлік негізінде жүзеге асырылады. Палата асыл тұқымды малдың жаңа иесін тіркеуден өткізген кезде бұрын берілген асыл тұқымдық куәлікті алады.
15. Асыл тұқымды зауыттар және асыл тұқымды шаруашылықтар осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша асыл тұқымдық куәлікті беруді есепке алу журналын жүргізеді.
16. Асыл тұқымды репродукторлар, асыл тұқымды орталықтар және асыл тұқымды малдың ұрығын сату бойынша дистрибьютерлік орталықтар осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша асыл тұқымдық куәлік беруді есепке алу журналын жүргізеді.
17. Палаталар осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша берілген асыл тұқымдық куәліктерді есепке алу тізілімін жүргізеді.
18. Асыл тұқымды малды сататын асыл тұқымды зауыттар, асыл тұқымды шаруашылықтар, асыл тұқымды репродукторлар, асыл тұқымды орталықтар мен дистрибьютерлік орталықтар ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органына есепті жылдың 1 шілдесіндегі және 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өздері берген асыл тұқымдық куәліктер туралы ақпарат береді.
19. Палаталар облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органдарға есепті жылдың 1 шілдесіндегі және 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өздері берген асыл тұқымды куәліктер туралы ақпарат береді.
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тұрғылықты жері _____________________________________________________
(индекс, облыс, аудан, қала, ауыл, көше, үй нөмірі,
телефон, факс, E-mail)
_____________________________________________________________________
(ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палатаның толық атауы)
________________________________________________________________ -дан
(жеке немесе заңды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
Өтініш
______ бас ______ тұқымды ірі қара малға асыл тұқымдық куәлікті беруді сұраймын.
Сатып алушы ___________________________________________________
(жеке тұлға үшін-тегі, аты, әкесінің аты, заңды тұлға үшін-атауы),
_____________________________________________________________________
(индекс, облыс, аудан, қала, ауыл, көше, үй нөмірі,телефон, факс, E-mail)
Р/с №
Малдың бірдейлендіру нөмірі
Палатада малдың тіркелу нөмірі
__________
(қолы)
___________
(күні)
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Асыл тұқымды зауыттар мен асыл тұқымды шаруашылықтар асыл
тұқымды малға беретін асыл тұқымдық куәліктерді беруді есепке
алу журналы
Р/с №
Берілген күні
Малдың жеке нөмірі
Малдың жынысы
Асыл тұқымдық куәліктің нөмірі
Кімге берілді
1
2
3
4
5
6
1
2
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Асыл тұқымды репродукторлар, асыл тұқымды орталықтар және асыл
тұқымды малдың ұрығын сататын дистрибьютерлік орталықтар
беретін асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлік
беруді есепке алу журналы
Р/с №
Берілген күні
Өнімнің (материалдың) түрі
Өнімнің (материалдың) саны
Асыл тұқымдық куәліктің нөмірі
Кімге берілді
1
2
3
4
5
6
1
2
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Ірі қара мал тұқымдары бойынша республикалық палаталар беретін
асыл тұқымдық куәлік беруді есепке алу тізілімі
Р/с №
Берілген күні
Малдың тіркеу нөмері
Асыл тұқымдық куәліктің нөмірі
Кімге берілді
1
2
3
4
5
1
2
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 шілдедегі
№ 986 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Қазақстан Республикасы
Республикалық палата
Cүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігі № ____
Аты _______________________________
Таңба № ___________________________
Бірдейлендіру № ___________________
Жынысы ____________________________
Тұқымы ____________________________
Тұқымдылығы _______________________
Түсі ______________________________
Желісі ____________________________
Тіркелу № __________________
Туған күні _________________
Туған жері _________________
Малдың иесі ________________
Кімге сатылды ______________
Сатылған күні ______________
Асыл тұқымдық құндылығы G - сауым__ кг, май __%, май__кг, ақуыз__ %, ақуыз__кг, растығы -%
Ұрғашы төлінің саны -____, табын___.
Қашарды ұрықтандыру нәтижесі туралы ақпарат
Бұқаның тұқымы, аты ________________
Таңба № ____________________________
Бірдейлендіру № ____________________
Тіркелу № __________________
ДНК коды ___________________
Ұрықтандыру күні К/А/Ж
____________________________
Басшы____________________
қолы Т.А.Ә.
М.О.
G-егер мал геномдық тәсіл бойынша бағаланған жағдайда
ӘӘ __________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Ә G ______________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Ұрғашы төлінің өнімділігі бойынша асыл тұқымдық құндылығы
сауым, кг
май
ақуыз
Ұрғашы төлінің өнімділігі бойынша асыл тұқымдық құндылығы
%
кг
%
кг
сауым, кг
май
ақуыз
Ұрғашы төлінің саны-____,табын___. Растығы -%
ӘЕ ___________________________________
%
кг
%
кг
Ұрғашы төлінің саны-____,табын___.
Растығы -%
Е ________________________________________________________ (аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
күн
305 күнде сауылғаны, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
Сауым реті үшін
ең жоғарғы
ЕӘ G________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Ұрғашы төлінің өнімділігі бойынша асыл тұқымдық құндылығы
сауым, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
Сауын маусы-мы
Күн-дер
305 күнде сауылғаны кг
май
ақуыз
Ұрғашы төлінің саны -____,табын___. Растығы -%
ЕЕ ____________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
Күн-дер
305 күнде сауылғаны, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
1
2
3
4
5
6
ең жоғарғы
сауым реті үшін
ең жоғарғы
кестенің жалғасы
ӘӘӘ _______________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘЕ ____________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
күндер
305 күнде сауылғаны, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
сауым реті үшін
ең жоғарғы
ӘЕӘ _____________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘЕЕ _____________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
күн
305 күнде сауылғаны, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
сауым реті үшін
ең жоғарғы
ЕӘӘ ______________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘЕ ______________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
күндер
305 күнде сауылғаны, кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
сауым реті үшін
ең жоғарғы
ЕЕӘ______________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘӘ ______________________________________________________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Сауын маусымы
Күндер
305 күнде сауылғаны кг
май
ақуыз
%
кг
%
кг
сауым реті үшін
ең жоғарғы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 шілдедегі
№ 986 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Қазақстан Республикасы
Республикалық палата
Етті тұқымды ірі қара малдың куәлігі №____
Аты _____________________________
Таңба № _________________________
Бірдейлендіру № _________________
Жынысы __________________________
Тұқымы __________________________
Түсі ____________________________
Желісі __________________________
Тіркелу № _____________________
Туған күні ____________________
Туған жері ____________________
Мал иесі ______________________
Кімге сатылды _________________
Сатылған күні _________________
ӘӘӘ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №,тіркелу №)
ӘӘ _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №,тіркелу №)
ӘӘЕ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №,тіркелу №)
Ә _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №,тіркелу№)
ӘЕӘ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘЕ _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №,тіркелу №)
ӘЕЕ ____________--_____
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘӘ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘ _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘЕ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Е _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕЕӘ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘ _________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘӘ ___________________
(аты, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Малдың асыл тұқымдық құндылығы
Индекстік бағалау
Туу жеңілдігі (ТЖ)
Туған кездегі салмағы
Енесінен айырғандағы салмағы
12 айдағы салмағы
Сүттілігі
Енесінің жалпы көрсет-кіштері
Ұманың орамы
Майдың қалыңдығы
Бұлшық ет көзінің алаңы
Мәрмәрлығы
Calving Ease (CE)*
Birth Weight (BW)*
Weaning Weight (WW)*
Yearling Weight (YW)*
Milk*
Total Maternal*
Scrotal Circumference*
Fat*
REA*
Marbling*
Дәлдігі, %
Басшы ____________________
қолы Т.А.Ә.
М.О.
Қашарды шағылыстыру және қолдан ұрықтандыру нәтижесі туралы
ақпарат
Еркін шағылыстыру
Кезең _____ К/А/Ж нан ________ К/А/Ж
Тіркелу №_______
Бұқаның аты_________
Таңба №________
Бірдейлендіру № _____
ДНК - коды _____________________________________________________
Қолдан  шағылыстыру
Кезең _____ К/А/Ж нан ________ К/А/Ж
Бұқаның аты_________
Таңба №________
Бірдейлендіру №______
Тіркелу №_______
ДНК – коды________________________________________________
Қолдан ұрықтандыру
Күні _______________ К/А/Ж
Бұқаның аты_________
Таңба №________
Бірдейлендіру №______
Тіркелу №_______
ДНК – коды________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 шілдедегі
№ 986 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Қазақстан Республикасы
Республикалық палата
Етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігі* № ______
Аты _________________________
Таңба № _____________________
Бірдейлендіру № _____________
Жынысы ______________________
Тұқымы ______________________
Тұқымдылық __________________
Түсі ________________________
Желісі __________________________
Тіркелу № _______________________
Туған күні ______________________
Туған жері ______________________
Малдың иесі _____________________
Кімге сатылды ___________________
Сатылу күні _____________________
ӘӘӘ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘ __________________
(аты,тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘӘЕ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Ә ___________________
(аты,тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘЕӘ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы,таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘЕ __________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ӘЕЕ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘӘ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘ __________________
(аты,тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕӘЕ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Е ___________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕЕӘ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №,бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕЕ __________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
ЕЕЕ _________________
(аты, тұқымы, тұқымдылығы, таңба №, бірдейлендіру №, тіркелу №)
Малдың асыл тұқымдық құндылығы және өнімділігі
Көрсеткіштері
Тірі салмағы, килограмм
Жыл бойы орта тәуліктік салмағы, грамм
Ұма орамы, сантиметр
Туған кезінде
Енесінен айырған кезде___ күн
12 айда
Жеке өнімділік
Әкесінің өнімділігі
Енесінің өнімділігі
Басшы ______________________
қолы Т.А.Ә.
М.О.