Об утверждении Положения о Торговом представительстве Республики Казахстан в Российской Федерации, внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 784 "О некоторых вопросах совершенствования механизма решения кадровых вопросов по должностным лицам, назначаемым Правительством Республики Казахстан или по согласованию с ним" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2012 года № 1011. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2023 года № 149.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.02.2023 № 149.
В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об открытии отделений торговых представительств от 10 мая 2007 года, а также обеспечения представления внешнеторговых интересов Республики Казахстан в Российской Федерации Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
1. Утвердить прилагаемое Положение о Торговом представительстве Республики Казахстан в Российской Федерации.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 784 "О некоторых вопросах совершенствования механизма решения кадровых вопросов по должностным лицам, назначаемым Правительством Республики Казахстан или по согласованию с ним", следующее дополнение:
Перечень должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Правительством Республики Казахстан или по согласованию с ним, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой следующего содержания:
"
Торговый
представитель
Республики
Казахстан в
Российской
Федерации
Правительством
Министром
экономического
развития и
торговли
Республики
Казахстан
Министром
иностранных
дел Республики
Казахстан
".
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2003 года № 58 "Об утверждении Положения о Торговом представительстве Республики Казахстан в Российской Федерации";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2004 года № 58 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2003 года № 58".

Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдiгi туралы ережені бекіту, "Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын немесе онымен келiсiм бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар бойынша кадр мәселелерiн шешу тетiгiн жетiлдiрудiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі № 784 қаулысына толықтыру енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 шілдедегі № 1011 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 ақпандағы № 149 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.02.2023 № 149 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қаулы 2012 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
1992 жылғы 22 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы сауда өкілдіктерін өзара құру туралы келісімді және 2007 жылғы 10 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Сауда өкілдіктерінің бөлімшелерін ашу туралы келісімді іске асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда мүдделерін білдіруді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкiлдiгi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын немесе онымен келiсiм бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар бойынша кадр мәселелерiн шешу тетiгiн жетiлдiрудiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі № 784 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын немесе онымен келісім бойынша тағайындалатын саяси мемлекеттік қызметшілер мен өзге де лауазымды тұлғалар лауазымдарының тізбесі мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы сауда өкілі
Үкімет
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрімен
".
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдiгi туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 20 қаңтардағы № 58 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 20 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 қаңтардағы № 58 қаулысы.

4. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 августа 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2012 года № 1011
Положение
о Торговом представительстве
Республики Казахстан в Российской Федерации
1. Общие положения
1. Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации (далее – Торговое представительство) является государственным учреждением, действующим от имени Правительства Республики Казахстан и осуществляющим в Российской Федерации защиту интересов Республики Казахстан в области внешнеторговой деятельности.
2. Торговое представительство в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, международными договорами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Торговое представительство является юридическим лицом, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственных языках Республики Казахстан и Российской Федерации, бланки установленного образца, а также счета в банках.
Торговое представительство имеет отделение в городе Казани (Республика Татарстан) в виде обособленного подразделения юридического лица, осуществляющее его задачи, функции и права в соответствии со своим Положением.
Положение об отделении Торгового представительства утверждает Торговый представитель по согласованию с уполномоченным органом и Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
4. Торговое представительство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Торговое представительство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Республики Казахстан, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. По обязательствам Торгового представительства несет ответственность Правительство Республики Казахстан.
Торговое представительство не отвечает по обязательствам казахстанских участников внешнеторговой деятельности, а казахстанские участники внешнеторговой деятельности не отвечают по обязательствам Торгового представительства.
6. Торговое представительство подотчетно в своей деятельности уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
Уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью Торгового представительства, а также его финансовое и кадровое обеспечение.
Уполномоченный орган по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан на ежегодной основе утверждает план работы Торгового представительства и ключевые показатели эффективности деятельности Торгового представительства.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации координирует и контролирует работу Торгового представительства.

4. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлiгi осы қаулыны iске асыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулы 2012 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2012 жылғы 31 шілдедегі
№ 1011 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Pecпубликасының Ресей Федерациясындағы сауда өкілдігі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Сауда өкілдігі (бұдан әрі – Сауда өкілдігі) Қазақстан Республикасы Үкiметінің атынан әрекет ететiн және Ресей Федерациясында Қазақстан Республикасының сыртқы сауда қызметі саласындағы мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын мемлекеттiк мекеме болып табылады.
2. Сауда өкілдігі өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, халықаралық шарттарды, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілерін, өзге де нормативтiк құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Сауда өкілдігі заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының мемлекеттік тілдерінде өз атауы жазылған мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ банктерде шоттары болады.
Сауда өкілдігінің Қазан қаласында (Татарстан Республикасы) заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі түріндегі, өзінің Ережесіне сәйкес оның міндеттерін, функциялары мен құқықтарын жүзеге асыратын бөлімшесі бар.
Сауда өкілдігінің бөлімшесі туралы ережені уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен келісім бойынша Сауда өкілі бекітеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
4. Сауда өкілдігi өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Сауда өкiлдiгiне уәкiлеттiк берілген болса, ол Қазақстан Республикасының атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарабы ретiнде әрекет етуге құқылы.
5. Сауда өкiлдiгiнің мiндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi жауапты болады.
Сауда өкілдігі сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушыларының мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi, ал сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушылары Сауда өкілдігінің мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi.
6. Сауда өкілдігі өз қызметінде Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу саласындағы уәкiлеттi органына (бұдан әрі – уәкілетті орган) есеп бередi.
Уәкілетті орган Сауда өкілдігінің қызметiн бақылауды, сондай-ақ оны қаржылық және кадрлық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша жыл сайынғы негізде Сауда өкілдігінің жұмыс жоспарын және Сауда өкілдігі қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштерін бекітеді.
Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Төтенше және Өкілетті Елшісі Сауда өкілдігінің жұмысын үйлестiредi және бақылайды

Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 03.12.2019 № 900.
7. Торговое представительство может представлять некоммерческие интересы союзов (ассоциаций), объединений субъектов частного предпринимательства Республики Казахстан.
2. Основные задачи, функции и права Торгового представительства
8. Основными задачами Торгового представительства являются:
1) содействие развитию и расширению торгово-экономических связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией;
2) представление интересов Республики Казахстан в Российской Федерации во всех вопросах, касающихся торговли и других видов экономического сотрудничества;
3) оказание содействия в продвижении на рынок Российской Федерации казахстанских товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, а также создании благоприятных условий предоставления казахстанским участникам внешнеторговой деятельности кредитных ресурсов в государстве пребывания;
4) информирование казахстанских участников внешнеторговой деятельности о законодательстве и условиях внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, а также представление такой информации о Республике Казахстан заинтересованным лицам в Российской Федерации, в том числе через официальный сайт Торгового представительства.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.12.2019 № 900.
9. Торговое представительство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) участвует в реализации внешнеторговой политики Республики Казахстан в Российской Федерации;
2) проводит анализ общей торгово-экономической ситуации и основных тенденций ее развития в Российской Федерации, внешнеторговых связей, законодательства в области внешнеторговой деятельности, конъюнктуры рынков товаров и услуг, информирует по данным вопросам уполномоченный орган Республики Казахстан и, в необходимых случаях, казахстанских участников внешнеторговой деятельности;
3) оказывает содействие казахстанским участникам внешнеторговой деятельности в установлении торгово-экономического сотрудничества, проведении переговоров, заключении внешнеторговых сделок в Российской Федерации, в том числе в целях продвижения инвестиций и экспортоориентированной продукции Республики Казахстан на рынки Российской Федерации;
4) участвует в форумах, конференциях, и иных мероприятиях, работе межправительственной комиссии и иных образований по вопросам торгово-экономического сотрудничества в части, касающейся внешнеторгового сотрудничества Республики Казахстан с Российской Федерацией, в том числе в рамках торгово-экономических объединений и союзов;

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.12.2019 № 900 қаулысымен.
7. Сауда өкілдігі Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлік субъектілері одақтарының (қауымдастықтарының), бірлестіктерінің коммерциялық емес мүдделерін білдіре алады.
2. Сауда өкілдігінің негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
8. Сауда өкiлдiгiнің негiзгi мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы сауда-экономикалық байланыстарды дамытуға және кеңейтуге жәрдемдесу;
2) сыртқы сауда-экономикалық қызметтің барлық мәселелері бойынша Қазақстан Pecпубликасының мемлекеттік мүдделерiн Ресей Федерациясында білдiру және оларды қорғауды қамтамасыз ету;
3) Ресей Федерациясының нарығына қазақстандық тауарларды, көрсетілетін қызметтерді, зияткерлік меншік объектілерін ілгерілетуге, сондай-ақ сыртқы сауда қызметінің қазақстандық қатысушыларына болу мемлекетінде кредит ресурстарын берудің қолайлы жағдайларын жасауға жәрдем көрсету;
4) Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда қызметінің жағдайлары мен заңнамасы туралы сыртқы сауда қызметiнiң қазақстандық қатысушыларын ақпараттандыру, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы туралы осындай ақпараттарды Ресей Федерациясындағы мүдделi тұлғаларға ұсыну, оның ішінде Сауда өкілдігінің ресми сайты арқылы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 03.12.2019 № 900 қаулысымен.
9. Сауда өкiлдiгi өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы сыртқы сауда саясатын iске асыруға қатысады;
2) жалпы сауда-экономикалық axуaлды және оның Ресей Федерациясындағы дамуының негiзгі үрдiстерiне, сыртқы сауда байланыстарына, сыртқы сауда қызметi саласындағы заңнамаға, тауарлар мен қызмет көрсету нарығының конъюнктурасына талдау жүргізеді, аталған сұрақтар бойынша Қазақстан Республикасының уәкілеттi органды және қажет болған жағдайда сыртқы сауда қызметiнің қазақстандық қатысушыларын ақпараттандырады;
3) сыртқы сауда қызметінің қазақстандық қатысушыларына Ресей Федерациясында сауда-экономикалық ынтымақтастық орнатуына, келіссөздер жүргізуіне, сыртқы сауда мәмілелерін жасасуына, оның ішінде, Қазақстан Республикасының инвестицияларын және экспортқа бағдарланған өнімдерін Ресей Федерациясының нарығында ілгерілету мақсатында жәрдем көрсетеді;
4) Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясымен сыртқы сауда ынтымақтастығына қатысты бөлігінде, оның ішінде сауда-экономикалық бірлестіктер мен одақтар шеңберінде сауда-экономикалық ынтымақтастық мәселелері жөніндегі форумдарға, конференцияларға, өзге де іс-шараларға, үкіметаралық комиссияның және өзге құралымдардың жұмысына қатысады;

5) содействует проведению торговых выставок, ярмарок, конференций, форумов и иных мероприятий Республики Казахстан на территории Российской Федерации и привлечению казахстанских участников внешнеторговой деятельности к данным мероприятиям, в том числе осуществлению строительства и реконструкции торгово-выставочного центра "Казахстан" на территории выставки достижений народного хозяйства в городе Москве, а также иным специализированным мероприятиям в Российской Федерации;
6) проводит работу по привлечению государственных органов и деловых кругов Российской Федерации к участию в международных выставках, ярмарках, конференциях, форумах и иных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан;
7) содействует в досудебном урегулировании торговых и других коммерческих споров между казахстанскими и иностранными участниками внешнеторговой деятельности;
8) проводит работу по выявлению барьеров для осуществления экспорта казахстанских товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности и подготовке предложений о мерах по их устранению;
9) участвует в переговорах по торгово-экономическим вопросам с государственными органами и организациями Российской Федерации в целях продвижения казахстанских товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности;
10) изучает, анализирует состояние и перспективы развития экономики государства пребывания, законодательства в области регулирования экономики и практики его применения, конъюнктуры рынков товаров, работ, услуг и инвестиций, внешнеэкономических отношений с Республикой Казахстан, другими странами и направляет информацию по этим вопросам в центральные исполнительные органы Республики Казахстан, а также казахстанским участникам внешнеэкономической деятельности в соответствии с их запросами;
11) осуществляет сбор и анализ сведений в отношении мер торговой политики и государственного регулирования внешней торговли государства пребывания и подготовку соответствующих материалов с целью оказания информационной, организационной и консультационной поддержки казахстанским участникам внешнеэкономической деятельности;
12) по запросам казахстанских участников внешнеэкономической деятельности готовит информацию в отношении потенциального спроса на рынке государства пребывания на казахстанские товары, работы, услуги и предоставляет соответствующие материалы и предложения заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности;
13) оказывает содействие казахстанским участникам внешнеторговой деятельности в подборе партнеров для реализации совместных проектов на территории государства пребывания, а также рассмотрении на предмет надежности привлекаемых к сотрудничеству с казахстанскими предприятиями и организациями физических и юридических лиц государства пребывания;

5) Ресей Федерациясының аумағындағы Қазақстан Республикасының сауда көрмелерін, жәрмеңкелерін, конференцияларын, форумдары мен өзге іс-шараларын өткізуге және осы іс-шараларға, оның ішінде Мәскеу қаласындағы халық шаруашылығы жетістіктерінің көрмесі аумағындағы "Қазақстан" сауда-көрме орталығын салу мен реконструкциялауды жүзеге асыруға, сондай-ақ Ресей Федерациясындағы өзге мамандандырылған іс-шараларға сыртқы сауда қызметінің қазақстандық қатысушыларын тартуға жәрдемдеседі;
6) Ресей Федерациясының мемлекеттік органдары мен іскер топтарын Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін халықаралық көрмелерге, жәрмеңкелерге, конференцияларға, форумдар мен өзге іс-шараларға қатысуға тарту жөніндегі жұмыс жүргізеді;
7) сыртқы сауда қызметінің қазақстандық және шетелдік қатысушылары арасындағы сауда және басқа да коммерциялық дауларды сотқа дейін реттеуге жәрдемдеседі;
8) қазақстандық тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің, зияткерлік меншік объектілерінің экспортын жүзеге асыру үшін кедергілерді анықтау және оларды жою бойынша шаралар туралы ұсыныстар дайындау жұмыстарын жүргізеді;
9) қазақстандық тауарларды, көрсетілетін қызметтерді және зияткерлік меншік объектілерін ілгерілету мақсатында Ресей Федерациясының мемлекеттік органдарымен және ұйымдарымен сауда-экономикалық мәселелер бойынша келіссөздерге қатысады;
10) болу мемлекетінің экономикалық даму перспективасы мен жағдайын, экономиканы реттеу саласындағы заңнаманы және оны қолдану тәжірибесін, тауар, жұмыс, қызмет және инвестиция нарығының конъюнктурасын, Қазақстан Республикасымен, өзге де мемлекеттермен сыртқы экономикалық қатынастарды зерттейді, талдайды және осы мәселелер бойынша ақпаратты Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарына, сондай-ақ, сыртқы экономикалық қызметтің қазақстандық қатысушыларына олардың сұрауларына сәйкес ақпаратты жолдайды;
11) болу мемлекетінің сауда саясаты мен сыртқы сауданы мемлекеттік реттеу шараларына қатысты мәліметтерді жинауды және талдауды, ақпараттық, ұйымдастырушылық және конультациялық қолдау көрсету мақсатында сыртқы экономикалық қызметтің қазақстандық қатысушыларына тиісті материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
12) сыртқы сауда қызметiнiң қазақстандық қатысушыларының сұраулары бойынша болу мемлекетінде қазақстандық тауарларға, жұмыстарға, қызметтерге қатысты әлеуетті сұраныс туралы ақпаратты әзірлейді және сыртқы экономикалық қызметтің мүдделі қатысушыларына тиісті ұсыныстар мен материалдар ұсынады;
13) сыртқы сауда қызметінің қазақстандық қатысушыларына болу мемлекетінің аумағында бірлескен жобаларды іске асыру үшін әріптестерді іріктеуде, сондай-ақ қазақстандық кәсіпорындармен және ұйымдармен ынтымақтастыққа тартылған болу мемлекетінің жеке және заңды тұлғаларының сенімділігі тұрғысынан қарастыруда жәрдем көрсетеді;

14) иные функции в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 08.11.2013 № 1174; от 14.05.2019 № 284; от 03.12.2019 № 900.
3. Имущество Торгового представительства
10. Имущество Торгового представительства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается на балансе Торгового представительства.
Имущество, закрепленное за Торговым представительством, относится к республиканской собственности.
Торговое представительство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
4. Организация деятельности Торгового представительства
11. Торговое представительство возглавляет Торговый представитель Республики Казахстан (далее - Торговый представитель), который назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа, согласованному с Президентом Республики Казахстан.
Торговый представитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа, согласованному с Президентом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
12. В период работы за рубежом Торговый представитель и сотрудники Торгового представительства состоят в трудовых отношениях с уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
13. По должностным обязанностям персонал Торгового представительства подразделяется на сотрудников и работников Торгового представительства.
Сотрудники Торгового представительства являются гражданскими служащими, гражданами Республики Казахстан, занимающими в представительстве штатные должности.
К работникам Торгового представительства относится административно-технический персонал, занимающий в представительстве штатные административно-технические должности, осуществляющий функции обслуживающего персонала, который принимается на основе трудовых договоров как из членов семей сотрудников Торгового представительства, граждан Республики Казахстан так и граждан государства пребывания.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
14. Сотрудники Торгового представительства назначаются на должности по представлению Торгового представителя первым руководителем уполномоченного органа, по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

14) Қазақстан Республикасының заңнамасы мен халықаралық шарттарына сәйкес өзге де функциялар.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174; 14.05.2019 № 284; 03.12.2019 № 900 қаулысымен.
3. Сауда өкiлдігiнiң мүлкi
10. Сауда өкiлдігінің мүлкі оған мемлекет берген мүлiк есебiнен құрылады және ол негізгi қорлар мен айналымдық құралдардан, сондай-ақ құны Сауда өкілдігінің теңгерiмiнде көрсетілетiн өзге де мүліктен тұрады.
Сауда өкiлдiгiне бекiтiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
Сауда өкiлдiгiнің бекiтiлген мүліктi дербес иелігінен шығаруға немесе өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
4. Сауда өкiлдiгінің қызметiн ұйымдастыру
11. Сауда өкілдігін Қазақстан Республикасының Президентімен келісілген, уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Қазақстан Республикасының Сауда өкілі (бұдан әрі - Сауда өкілі) басқарады.
Сауда өкілінің Қазақстан Республикасының Президентімен келісілген, уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары бар.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
12. Шетелде жұмыс істеу кезеңінде Сауда өкілі және Сауда өкілдігінің қызметкерлері уәкілетті органмен еңбек қатынастарында болады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
13. Қызметтік міндеттері бойынша Сауда өкілдігінің персоналы Сауда өкілдігінің қызметкерлері мен жұмыскерлері болып бөлінеді.
Сауда өкілдігінің қызметкерлері азаматтық қызметшілер, өкілдікте штаттық лауазымдар атқаратын Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылады.
Сауда өкілдігінің жұмыскерлеріне өкілдікте штаттық әкімшілік-техникалық лауазымдар атқаратын, Сауда өкілдігі қызметкерлерінің отбасы мүшелерінен, сол сияқты Қазақстан Республикасының азаматтарынан және болу мемлекетінің азаматтарынан еңбек шарттары негізінде қабылданатын, қызмет көрсетуші персоналдың функцияларын жүзеге асыратын әкімшілік-техникалық персонал жатады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
14. Сауда өкілдігінің қызметкерлерін Сауда өкілінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен келісім бойынша уәкілетті органның бірінші басшысы тағайындайды.

Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
15. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха, в том числе праздничные дни, для сотрудников и работников Торгового представительства устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
16. При выезде в Республику Казахстан для проведения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска сотрудникам Торгового представительства оплачивается один раз в календарном году стоимость проезда в иностранной и национальной валютах от места работы за границей до места постоянного проживания и стоимость обратного проезда от места постоянного проживания до места работы за границей при следовании воздушным транспортом - по тарифу экономического класса, при следовании железнодорожным транспортом - в размере стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.
При этом при проведении отпуска в другом государстве сотрудникам Торгового представительства оплачивается стоимость проезда от места работы за границей до места проведения отпуска и обратно, но не более стоимости проезда до места постоянного проживания в Республике Казахстан и обратно.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
17. Исключен постановлением Правительства РК от 08.11.2013 № 1174.
18. В Торговом представительстве могут осуществлять свою деятельность по согласованию с уполномоченным органом и Министерством иностранных дел Республики Казахстан представители государственных учреждений (кроме государственных органов, являющихся государственными учреждениями), юридических лиц, в уставном капитале которых государству принадлежат контрольный пакет акций или контрольная доля участия в уставном капитале, общественных объединений без включения указанных представителей в штатную численность Торгового представительства.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 03.12.2019 № 900.
19. Торговый представитель:
1) непосредственно руководит работой Торгового представительства;
2) определяет режим рабочего времени и время отдыха сотрудников и работников Торгового представительства в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, местными условиями и традициями государства пребывания;
3) определяет полномочия заместителей Торгового представителя, сотрудников и работников Торгового представительства;

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
15. Сауда өкілдігінің қызметкерлері мен жұмыскерлері үшін жұмыс уақыты мен демалыс уақытының ұзақтығы, оның ішінде мереке күндері Ресей Федерациясы заңнамасында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
16. Жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын өткізу үшін Қазақстан Республикасына жол жүрген кезде Сауда өкілдігін қызметкерлеріне шетелдегі жұмыс орнынан тұрақты тұратын орнына дейінгі жолақысының құны және тұрақты тұратын орнынан шетелдегі жұмыс орнына дейін кері қайту жолақысының құны әуе көлігін пайдаланған кезде - экономикалық кластың тарифі бойынша, теміржол көлігімен жол жүрген кезде - жүрдек фирмалық поездың купелік вагонының жолақысы құны мөлшерінде күнтізбелік жылда бір рет шетелдік және ұлттық валюталарда төленеді.
Бұл ретте демалысын басқа мемлекетте өткізген кезде Сауда өкілдігінің қызметкерлеріне шетелдегі жұмыс орнынан демалысын өткізетін орынға дейінгі және кері қайту жолақының құны, бірақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын орнына дейінгі және кері қайту жолақысының құнынан аспайтын мөлшерде төленеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
17. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 08.11.2013 № 1174 қаулысымен.
18. Мемлекеттік мекемелердің (мемлекеттік мекемелер болып табылатын мемлекеттік органдардан басқа), акцияларының бақылау пакеті немесе жарғылық капиталына қатысудың бақылау үлесі мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері Сауда өкілдігінде өз қызметін уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісу бойынша көрсетілген өкілдер Сауда өкілдігінің штат санына кірмей жүзеге асыра алады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.12.2019 № 900 қаулысымен.
19. Сауда өкілі:
1) Сауда өкілдігінің жұмысына тікелей басшылық етеді;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына, болу мемлекетінің жергілікті жағдайлары мен дәстүрлеріне сәйкес Сауда өкілдігінің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің жұмыс уақыты мен демалу уақытының режимін анықтайды;
3) Сауда өкілі орынбасарларының, Сауда өкілдігінің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;

4) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками и работниками Торгового представительства;
5) совершает от имени Торгового представительства юридические действия;
6) имеет право самостоятельно подписывать документы, направляемые в государственные органы по каналам специальной связи;
7) имеет право первой подписи на всех документах, касающихся вопросов кадрового обеспечения, финансовой, бухгалтерской, а также оперативно-хозяйственной деятельности;
8) на период отсутствия издает приказы о возложении своих полномочий на одного из заместителей;
9) представляет кандидатуры на рассмотрение первому руководителю уполномоченного органа для приема на работу в Торговое представительство и отделение Торгового представительства в городе Казани;
10) утверждает структуру и штатное расписание Торгового представительства в пределах лимита штатной численности, установленного Правительством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом;
11) противодействует коррупции и несет персональную ответственность за соблюдение законодательства о борьбе с коррупцией Республики Казахстан и государства пребывания;
12) согласовывает свою деятельность с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации и представляет ежеквартально в Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации отчет о проделанной работе.
Торговый представитель несет ответственность за выполнение Торговым представительством возложенных на него задач и достижение ключевых показателей эффективности.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 03.12.2019 № 900.
5. Реорганизация и ликвидация Торгового представительства
20. Реорганизация и ликвидация Торгового представительства осуществляются на основании решения Правительства Республики Казахстан с уведомлением соответствующих органов Российской Федерации в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

4) Сауда өкілдігінің қызметкерлері мен жұмыскерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
5) Сауда өкілдігінің атынан заңдық әрекеттер жасайды;
6) арнайы байланыс арналары бойынша мемлекеттік органдарға жолданатын құжаттарға өзі қол қоюға құқығы бар;
7) кадрмен қамтамасыз ету, қаржылық, бухгалтерлік қамтамасыз ету, сондай-ақ жедел-шаруашылық қызмет мәселелеріне қатысты барлық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
8) өзі болмаған кезеңге өз өкілеттіліктерін орынбасарларының біреуіне жүктеу туралы бұйрықтар шығарады;
9) Сауда өкілдігіне және Сауда өкілдігінің Қазан қаласындағы бөлімшесіне жұмысқа қабылдау үшін кандидатураларды уәкілетті органның бірінші басшысының қарауына ұсынады;
10) уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген штат санының лимиті шегінде Сауда өкілдігінің құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және Қазақстан Республикасының және болу мемлекетінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы заңнамасын сақтауға дербес жауапты болады;
12) өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Төтенше және Өкілетті Елшісімен келіседі және тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Ресей Федерациясындағы Елшілігіне атқарылған жұмыс туралы есеп береді.
Сауда өкілі Сауда өкілдігінің өзіне жүктелген міндеттерді орындауына және тиімділіктің түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізуге жауапты болады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.12.2019 № 900 қаулысымен.
5. Сауда өкiлдігін қайта ұйымдастыру және тарату
20. Сауда өкiлдігін қайта ұйымдастыру және тарату Ресей Федерациясының тиiстi органдарын хабарландыра отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына және халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнің шешiмi негiзiнде жүзеге асырылады.