О Концепции развития геологической отрасли Республики Казахстан до 2030 года

Утративший силу

Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2012 года № 1042. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1127.

      Пресс-релиз

      к постановлению Правительства Республики Казахстан

      от 13 августа 2012 года № 1042 "О Концепции развития

      геологической отрасли Республики Казахстан до 2030 года"

      Концепция направлена на развитие геологической отрасли, обеспечение геологического изучения недр и открытие новых месторождений.

      Стратегической целью развития геологической отрасли Казахстана до 2030 года является формирование эффективной государственной системы геологического изучения недр, рационального использования и восполнения минерально-сырьевой базы, для удовлетворения экономических потребностей государства на современном этапе и в долгосрочной перспективе.

      Учитывая, что период от разведки до начала добычи на месторождениях полезных ископаемых занимает более 10 лет, то период реализации Концепции охватывает срок до 2030 года. Данный период будет разделен на следующие основные этапы:

      1) 2013-2014 годы – подготовительный этап, в течение которого будут проработаны вопросы реализации основополагающих мероприятий, таких как создание современной инфраструктуры, подготовительные работы, в том числе разработка нормативных технических документов для использования новых методов и технологий, создание отраслевой научной организации (технологического центра, института), маркетинговые исследования, подготовка специалистов, проведение региональных и широкомасштабных поисковых работ и т.п. С этой целью предполагается внесение изменений и дополнений в Программу по развитию минерально-сырьевого комплекса в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1530.

      2) 2015-2019 годы – этап, в течение которого за счет государственного бюджета, а также в рамках государственно-частного партнерства будут продолжены региональные и широкомасштабные поисковые работы и определены участки перспективные на коммерческое обнаружение полезных ископаемых для дальнейшего проведения разведочных работ в рамах контрактов на недропользование. Разработка и внедрение новых технологий геологоразведочных работ, внедрение международных стандартов отчетности по запасам. Проработка вопроса по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами.

      3) 2020-2030 годы – этап проведения поисково-оценочных геологоразведочных работ, открытие новых месторождений и подсчет запасов полезных ископаемых, обеспечение рационального и комплексного использования недр на изученных площадях, а также продолжение региональных и поисковых работ на новых территориях.

      В результате реализации Концепции предполагается достижение следующих индикаторов:

      1) увеличение доли геологоразведочных работ, выполняемых инновационными технологиями, до 75 %;

      2) повышение объемов финансирования за счет средств внебюджетных источников по отношению к достигнутому уровню на 50 %;

      3) повышение уровня геолого-геофизической изученности территории Казахстана за счет региональных и поисковых работ до 70 %;

      4) обеспечение воспроизводства запасов к объему погашенных запасов до 50 %;

      5) повышение уровня изученности территорий Казахстана, подверженных влиянию опасных геологических процессов, до 70 %.

      В свою очередь, достижение цели и реализация задач Концепции предусматривается в рамках Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании", Программы по развитию минерально-сырьевого комплекса в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1530.

      Министерство индустрии

      и новых технологий

      Республики Казахстан

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter