О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 1488
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан  от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г.,
№ 22, ст. 205) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 11:
подпункт 43) изложить в следующей редакции:
«43) лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, производство табачных изделий;»;
дополнить подпунктом 117-1) следующего содержания:
«117-1) осуществление сбора информации по ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан культурных ценностей, наличной валюты, документарных ценных бумаг на предъявителя, векселей, чеков, подлежащих финансовому мониторингу, за исключением ввоза или вывоза, осуществляемого с территории, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, на территорию, которая является составной частью таможенной территории Таможенного союза, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;»;
в подпункте 213) внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить подпунктом 230-1) следующего содержания:
«230-1) представление в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по запросам специальных государственных и правоохранительных органов сведений и информации об операции, подлежащей финансовому мониторингу;»;
подпункт 231) изложить в следующей редакции:
231) при наличии оснований полагать, что операция с деньгами и (или) иным имуществом связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, и (или) финансированием терроризма, передает информацию в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан для направления в специальные государственные и правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией для принятия процессуального решения;».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 1488 Қаулыс
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 22, 205-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ережеде:
11-тармақта:
43) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«43) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуі мен айналымын, темекі бұйымдарының өндірісі жөніндегі қызметті лицензиялау;»;
мынадай мазмұндағы 117-1) тармақшамен толықтырылсын:
«117-1) Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумақтан Кеден одағы кедендік аумағының құрамдас бөлігі болып табылатын аумаққа жүзеге асырылатын әкелуді немесе әкетуді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәдени құндылықтарды, қолма-қол валютаны, талап етушіге берілген құжаттандырылған бағалы қағаздарды, қаржы мониторингіне жататын вексельдерді, чектерді Қазақстан Республикасына әкелу немесе Қазақстан Республикасынан әкету жөнінде ақпарат жинауды жүзеге асыру;»;
213) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«213) мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіру және олардың айналымы жөніндегі ілеспе жүкқұжаттар мен декларациялар арқылы мұнай өнімдерінің айналымын бақылауды жүзеге асыру;»;
мынадай мазмұндағы 230-1) тармақшамен толықтырылсын:
«230-1) арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпарат беру;»;
231) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«231) ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен жасалатын операция заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және (немесе) терроризмді қаржыландыруға байланысты деп жорамалдауға негіздер болған кезде, олардың құзыреттеріне сәйкес іс жүргізу шешімін қабылдауға арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына жіберу үшін ақпаратты Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына береді;».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов