О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 1494. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
часть третью пункта 34 дополнить абзацем десятым следующего содержания:
«основанием для перераспределения бюджетных средств между бюджетными подпрограммами бюджетных программ развития, финансируемых за счет средств внешних займов и грантов, в рамках годового объема бюджетных средств по бюджетной программе развития является утвержденное постановление Правительства Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете.»;
пункт 37 дополнить частью второй следующего содержания:
«При отсутствии нормативного правового акта, указанного в абзаце десятом части третьей пункта 34 настоящих Правил, территориальное подразделение казначейства возвращает администратору бюджетной программы справку о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования без исполнения (по ИС «Казначейство-клиент» отклоняются с указанием причины).»;
часть вторую пункта 157-2 изложить в следующей редакции:
«Оплата работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, в целом производится в пределах девяноста пяти процентов от общей суммы договора. Окончательный расчет за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог, других объектов, и предъявления заказчиком в территориальные подразделения казначейства подписанного акта государственной приемочной комиссии.»;

"Бюджеттiң атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 1494 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бюджеттiң атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 12, 86-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттiң атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесiнде:
34-тармақтың үшінші бөлігі мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
«Республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы «Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітілген қаулысы бюджеттік даму бағдарламасы бойынша бюджет қаражатының жылдық көлемі шеңберінде сыртқы қарыздар және грант қаражаты есебінен қаржыландырылатын бюджеттік даму бағдарламаларының бюджеттік кіші бағдарламалары арасында бюджет қаражатын қайта бөлу үшін негіз болып табылады.»;
37-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Ереженің 34-тармағы үшінші бөлігінің оныншы абзацында көрсетілген нормативтік құқықтық актісі болмаған жағдайда аумақтық қазынашылық бөлімшесі жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтаманы орындамай бюджеттік бағдарлама әкімшісіне қайтарады («Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша себебі көрсетіле отырып қайтарылады).»;
157-2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарға ақы төлеу, тұтастай алғанда шарттың жалпы сомасының тоқсан бес пайызы шегінде жүргізіледі. Орындалған жұмыстар үшін тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы түпкілікті есеп айырысу ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды, басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстар аяқталғаннан және тапсырыс беруші аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік қабылдау комиссиясы қол қойған актіні ұсынғаннан кейін жүргізіледі.»;

дополнить пунктом 159-1 следующего содержания:
«159-1. Авансовая (предварительная) оплата по связанным грантам при оплате доли софинансирования Правительства Республики Казахстан по проектам Программы развития Организации Объединенных Наций производится в размере 100 процентов от суммы договора.»;
дополнить пунктом 161-1 следующего содержания:
«161-1. Оплата услуг по взаимодействию с международными рейтинговыми агентствами Standard&Poor's, Moody's и Fitch Ratings (в том числе в случае их реорганизации в другое юридическое лицо) осуществляется в соответствии с условиями и сроками, обозначенными в заключенных с ними договорах или соглашениях.»;
часть четвертую пункта 257 изложить в следующей редакции:
«Местным исполнительным органам запрещается перераспределять суммы местных бюджетных инвестиционных проектов, финансируемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в пределах одной бюджетной программы на расходы, связанные с увеличением сметной стоимости бюджетного инвестиционного проекта, а также на финансирование новых бюджетных инвестиционных проектов, за исключением случаев когда введение новых бюджетных инвестиционных проектов обусловлено предупреждением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба на основании положительного решения Республиканской бюджетной комиссии.».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

мынадай мазмұндағы 159-1-тармақпен толықтырылсын:
«159-1. Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасының жобалары бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің бірлесіп қаржыландыру үлесін төлеу кезінде байланысты гранттар бойынша аванстық (алдын ала) төлем шарт сомасының 100 пайызы мөлшерінде жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы 161-1-тармақпен толықтырылсын:
«161-1. Standard&Poor's, Moody's және Fitch Ratings халықаралық рейтингтік агенттіктермен (оның ішінде олар басқа заңды тұлға болып қайта ұйымдастырылған жағдайда) өзара іс-қимыл жасау жөніндегі қызметтерге ақы төлеу олармен жасалған шарттарда немесе келісімдерде көрсетілген талаптар мен мерзімдерге сәйкес жүзеге асырылады.»;
257-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі негізінде жергiлiктi атқарушы органдарға жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу өңірлік және жаһандық сипаттағы табиғи және техногендік төтенше жағдайлардың алдын алуға немесе оларды жоюға байланысты жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу жағдайларын қоспағанда, бiр бюджеттiк бағдарлама шегiнде жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттерiнiң есебiнен қаржыландырылатын жергiлiктi бюджеттiк инвестициялық жобалардың сомасын бюджеттiк инвестициялық жобаның сметалық құнын арттырумен байланысты шығыстарға, сондай-ақ жаңа бюджеттiк инвестициялық жобаларды қаржыландыруға қайта бөлуге тыйым салынады.».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов