О некоторых вопросах лицензирования деятельности по производству этилового спирта, производству алкогольной продукции, хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 57. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 634
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 634 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по производству этилового спирта, производству алкогольной продукции, хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.
2. Определить:
1) лицензиаром по осуществлению деятельности по производству этилового спирта и алкогольной продукции Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан;
2) лицензиаром по осуществлению деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, налоговые органы по областям, городам Астаны и Алматы;
3) государственным органом, согласующим выдачу лицензии и (или) приложения к лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции в части соответствия заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям Республики Казахстан, Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальные подразделения.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования, за исключением пункта 2, который вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 57
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности
по производству этилового спирта, производству алкогольной
продукции, хранению, оптовой и (или) розничной реализации
алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению,
оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на
территории ее производства
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для вида деятельности по производству этилового спирта
1
Паспорта производства производителя этилового спирта
Копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем  этилового спирта

Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы № 57 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 634 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 634 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша лицензиар;
2) облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша лицензиар;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгi Мемлекеттiк санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау комитетi мен оның аумақтық бөлімшелері өтініш берушінің Қазақстан Республикасының санитариялық-эпидемиологиялық талаптарына сәйкестігі бөлігінде этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруге арналған лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді келісетін мемлекеттік орган болып белгіленсін.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін 2-тармақты қоспағанда, осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 57 қаулысымен
бекітілген
Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Этил спиртін өндіру бойынша қызмет түрі үшін
1
Этил спиртін өндірушінің өндіру паспорты
Этил спиртін өндіруші әзірлеген және бекіткен өндіру паспортының көшірмесі

Паспорт производства этилового спирта должен соответствовать требованиям постановления Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 1382 «Об утверждении перечня необходимых сведений для паспорта производства этилового спирта и алкогольной продукции»
2
Возможности производства и выработки этилового спирта полученного путем:
1) брагоректификации спиртовых бражек или ректификации этилового спирта-сырца, вырабатываемого из зерна, картофеля, сахарной свеклы, мелассы сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого растительного сырья в объеме не ниже 200 тысяч декалитров в год равномерно по кварталам;
2) прямой или двойной перегонки виноматериала в объеме не ниже 20 тысяч декалитров в год
Расчет производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем этилового спирта
Соответствие данному требованию устанавливается по достоверности расчета производственной мощности и данным, указанным в паспорте соответствующего оборудования
3
Стационарных помещений на праве собственности, соответствующих сведениям, указанным в паспорте производства этилового спирта
Форма сведений, содержащих информацию о наличии стационарных производственных помещений на праве собственности (согласно приложению)
Право собственности на недвижимое имущество устанавливается посредством государственных электронных информационных ресурсов
4
Коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение и канализация), обеспечивающих производство этилового спирта в стационарном помещении
Форма сведений, содержащих информацию о наличии коммуникаций (согласно приложению)
Наличие коммуникаций устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан
«О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
5
Технологического оборудования, используемого при производстве этилового спирта, на праве собственности
Копии бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации
6
Спиртоизмеряющих аппаратов, обеспечивающих автоматизированную передачу лицензиару информации об объемах выработки
Форма сведений, содержащих информацию о наличии спиртоизмеряющих аппаратов (согласно приложению)
Наличие спиртоизмеряющих аппаратов, удовлетворяющих требованиям постановления Правительства Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 30 «Об утверждении требований по оснащению технологических линий производства этилового спирта спиртоизмеряющими аппаратами, производства алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива) - контрольными приборами учета, обеспечивающими автоматизированную передачу уполномоченному органу в режиме реального времени данных об объемах выработки, а также порядка по контролю за их функционированием и осуществлением учета этилового спирта и алкогольной продукции», устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
7
Складских помещений - специализированных стационарных помещений и площадок (для хранения этилового спирта), предназначенных исключительно для хранения, приема и отпуска этилового спирта

Этил спиртін өндіру паспорты «Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру паспорты үшін қажетті мәліметтер тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қарашадағы № 1382 қаулысының талаптарына сәйкес келуі тиіс
2
Мынадай жолдармен:
1) тоқсандар бойынша бір қалыпты 200 мың декалитрден төмен емес көлемде бидайдан, картоптан, қант қызылшасынан, қант шикiзаты сiрнесiнен және басқа да қантты-крахмалды тағамдық өсiмдiк шикiзатынан өндiрiлетiн спирт ашытқыларынан боза айыру;
2) жылына 20 мың декалитрден төмен емес көлемде шарап материалын тікелей немесе екі жақты айдау жолымен алынған этил спиртін өндіру және шығару мүмкіндігі
Этил спиртінің қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану - техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебі
Осы талапқа сәйкестік өндірістік қуат есебінің дәйектілігі бойынша және тиісті жабдықтың паспортында көрсетілген деректер бойынша белгіленеді
3
Этил спирті өндірісінің паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес, меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлар мен жабдықтар
Меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлар мен жабдықтардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы белгіленеді
4
Стационарлық үй-жайларда этил спиртін өндіруді қамтамасыз ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз)
Коммуникациялардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Коммуникациялардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес өзге бақылау нысанын жүргізу жолымен анықтайды
5
Меншік құқығындағы этил спиртін өндіру кезінде пайдаланылатын технологиялық жабдық
Ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың көшірмелері
6
Лицензиарға өндіру көлемi туралы ақпаратты автоматты түрде берудi қамтамасыз ететiн спирт өлшеуіш аппараттар
Спирт өлшеуіш аппараттарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
«Этил спиртін өндірудің технологиялық желілерін спирт өлшейтін аппараттармен, алкоголь өнімін (шарап материалынан және сырадан басқа) өндіруді - уәкілетті органға нақты уақыт режимінде өндіру көлемі туралы деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтау жөніндегі талаптарды, сондай-ақ олардың жұмыс істеуін және этил спирті мен алкоголь өнімінің есепке алынуын жүзеге асыруды бақылау тәртібін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қаңтардағы № 30 қаулысының талаптарын қанағаттандыратын спирт өлшеуіш аппараттарының болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
7
Этил спиртін сақтауға, қабылдауға және жіберуге ғана арналған қойма үй-жайлары - мамандандырылған стационарлық үй-жайлар мен алаңдар (этил спиртін сақтау үшін)

Соответствие складских помещений для хранения, приема и отпуска этилового спирта, отвечающих требованиям, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572 «Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта», устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан  «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
8
Хранилища, предназначенного для хранения, подготовки (доработки), передачи сырья на производство этилового спирта
Форма сведений, содержащих информацию о наличии хранилища (согласно приложению)
Наличие хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
9
Условий хранения этилового спирта, сырья и вспомогательных материалов в складских помещениях и хранилищах, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического надзора
Ответ уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора на запрос лицензиара
Ответ на запрос лицензиара представляется уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического надзора в порядке, установленном статьей 42 Закона Республики Казахстан «О лицензировании»
10
Приборов, позволяющих контролировать условия хранения сырья, вспомогательных материалов, этилового спирта по температурно-влажностному режиму, поверенных в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений
Форма сведений, содержащих информацию о наличии приборов (согласно приложению)
Наличие приборов устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Для вида деятельности по производству алкогольной продукции
11
Паспорта производства производителя алкогольной продукции
Копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем алкогольной продукции
Паспорт производства алкогольной продукции должен соответствовать требованиям постановления Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 1382 «Об утверждении перечня необходимых сведений для паспорта производства этилового спирта и алкогольной продукции»
12
Возможности производства и выработки водки и водки особой и ликероводочных изделий (кроме слабоградусных ликероводочных изделий с крепостью менее двенадцати процентов) на каждой технологической линии в объеме не ниже 200 тысяч декалитров в год равномерно по кварталам
Расчет производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем водок и водок особых и ликероводочных изделий
Соответствие данному требованию устанавливается по достоверности расчета производственной мощности и данным, указанным в паспорте соответствующего оборудования
13
Стационарных помещений на праве собственности, соответствующих сведениям, указанным в паспорте производства алкогольной продукции
Форма сведений, содержащих информацию о наличии стационарных производственных помещений на праве собственности (согласно приложению)
Право собственности на недвижимое имущество устанавливается посредством государственных электронных информационных ресурсов
14
Коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение и канализация), обеспечивающих производство алкогольной продукции в стационарном помещении
Форма сведений, содержащих информацию о наличии коммуникаций (согласно приложению)
Наличие коммуникаций устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
15
Технологического оборудования, используемого при производстве алкогольной продукции, на праве собственности
Копии бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации
16
Приборов учета объемов производства алкогольной продукции, обеспечивающих автоматизированную передачу лицензиару информации об объемах выработки (кроме насыщенной двуокисью углерода и виноматериала)
Форма сведений, содержащих информацию о наличии приборов учета объемов производства алкогольной продукции (согласно приложению)

«Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысындабелгіленген талаптарға жауап беретін арнайы стационарлық үй-жайлар мен алаңдардың сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
8
Этил спиртін өндіруге арналған шикізатты сақтауға, дайындауға (өңдеуге) арналған қойма
Қойманың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Қойманың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
9
Этил спиртін, шикізатты және қосалқы материалдарды санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келетін қойма үй-жайларында және қоймаларда сақтау шарттары
Лицензиардың сұрауына санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның жауабы
Лицензиардың сұрауына «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабымен белгіленген тәртіпте санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті орган жауап береді
10
Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық және ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, этил спиртін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар
Аспаптардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Аспаптардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Алкоголь өнімін өндіру бойынша қызмет түрі үшін
11
Алкоголь өнімін өндірушінің өндіру паспорты
Алкоголь өнімін өндіруші әзірлеген және бекіткен алкоголь өнімінің өндіру паспортының көшірмесі
Алкоголь өнімін өндіру паспорты «Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру паспорты үшін қажетті мәліметтер тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қарашадағы № 1382 қаулысының талаптарына сәйкес келуі тиіс
12
Арақ пен айрықша арақ және ликер-арақ өнімдерін (күштілігі он екі пайызға жетпейтін күштілігі төмен ликер-арақ өнімдерінен басқасын) әрбір технологиялық желіде тоқсандар бойынша бір қалыпты жылына 200 мың декалитрден төмен емес көлемде өндіру және өнім шығару мүмкіндігі
Арақ пен айрықша арақ және ликер-арақ өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану - техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебі
Осы талапқа сәйкестік өндірістік қуаттың есебінің дәйектілігі бойынша және тиісті жабдықтың паспортында көрсетілген деректер бойынша белгіленеді
13
Алкоголь өнімін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес, меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлар мен жабдықтар
Меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлар мен жабдықтардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы белгіленеді
14
Стационарлық үй-жайларда алкоголь өнімін өндіруді қамтамасыз ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз)
Коммуникациялардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Коммуникациялардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес өзге бақылау нысанын жүргізу жолымен анықтайды
15
Меншік құқығындағы алкоголь өнімін өндіру кезінде пайдаланылатын технологиялық жабдық
Ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың көшірмелері
16
Лицензиарға өндіру көлемi туралы ақпаратты автоматты түрде берудi қамтамасыз ететiн алкоголь өнімін өндіру көлемін есепке алу (көмір қостотығымен қаныққанынан және шарап материалынан басқа) аппараттары
Алкоголь өнімін өндіру көлемін есептеу аппараттарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)

Наличие приборов учета, удовлетворяющих требованиям постановления Правительства Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 30 «Об утверждении требований по оснащению технологических линий производства этилового спирта спиртоизмеряющими аппаратами, производства алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива) - контрольными приборами учета, обеспечивающими автоматизированную передачу уполномоченному органу в режиме реального времени данных об объемах выработки, а также порядка по контролю за их функционированием и осуществлением учета этилового спирта и алкогольной продукции», устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
17
Складских помещений - специализированных стационарных помещений, предназначенных исключительно для хранения, приема и отпуска этилового спирта, используемого на выработку алкогольной продукции, и для хранения, приема и отпуска произведенной алкогольной продукции

«Этил спиртін өндірудің технологиялық желілерін алкоголь өнімін өндіру көлемін есепке алу (көмір қостотығымен қаныққанынан және шарап материалынан басқа) аппараттармен, алкоголь өнімін (шарап материалынан және сырадан басқа) өндіруді - уәкілетті органға нақты уақыт режимінде өндіру көлемі туралы деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтау жөніндегі талаптарды, сондай-ақ олардың жұмыс істеуін және этил спирті мен алкоголь өнімінің есепке алынуын жүзеге асыруды бақылау тәртібін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қаңтардағы № 30 қаулысының талаптарын қанағаттандыратын есептеу аппараттарының болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
17
Алкоголь өнімін өндіруге пайдаланылатын этил спиртін сақтауға, қабылдауға және жіберуге ғана арналған және өндірілген алкогольдік өнімді сақтауға, қабылдауға және жіберуге арналған қойма үй-жайлары - мамандандырылған стационарлық үй-жайлар

Соответствие складских помещений для хранения спирта, отвечающих требованиям, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1572 «Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта» и складских помещений для хранения произведенной алкогольной продукции устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
18
Хранилища, предназначенного для хранения, подготовки (доработки), передачи сырья на производство алкогольной продукции
Форма сведений, содержащих информацию о наличии хранилища (согласно приложению)
Наличие хранилища устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
19
Условий хранения алкогольной продукции, сырья и вспомогательных материалов в складских помещениях и хранилищах, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического надзора
Ответ уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического надзора на запрос лицензиара
Ответ на запрос лицензиара представляется уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического надзора в порядке, установленном статьей 42 Закона Республики Казахстан «О лицензировании»
20
Приборов, позволяющих контролировать условия хранения сырья, вспомогательных материалов и алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенных в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений
Форма сведений, содержащих информацию о наличии приборов (согласно приложению)
Наличие приборов устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Для вида деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства
21
Складских помещений, предназначенных исключительно для хранения, приема и отпуска алкогольной продукции, расположенных вне базаров, оптовых рынков на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования
Копия правоустанавливающего документа с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации, копия уведомления о произведенной регистрации – в случае регистрации посредством информационной системы правового кадастра (представляется с 1 января 2013 года)
Право собственности или право временного владения (пользования), безвозмездного пользования на недвижимое имущество устанавливается посредством государственных электронных информационных ресурсов
Копия договора аренды или безвозмездного пользования - в случае заключения данных договоров на срок менее одного года
22
Коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в складском помещении
Форма сведений, содержащих информацию о наличии коммуникаций (согласно приложению)
Соответствие данному требованию устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Копия технического паспорта на складское стационарное помещение с указанием технических характеристик
23
Сведений о наличии или отсутствии в заявленном складском помещении двух и более лицензиатов, осуществляющих деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции
Форма сведений, содержащих информацию о наличии или отсутствии двух и более лицензиатов (согласно приложению)
Достоверность сведений устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
24
Приборов, позволяющих контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенных в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений
Форма сведений, содержащих информацию о наличии приборов (согласно приложению)
Наличие приборов устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
25
Границ ограждений складских помещений, расположенных в радиусе более ста метров до границ ограждений детских учреждений и организаций образования
Соответствие данному требованию устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Для вида деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства
26
Стационарного помещения, расположенного вне базаров, оптовых рынков, на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования
Копия правоустанавливающего документа, с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации, копия уведомления о произведенной регистрации – в случае регистрации посредством информационной системы правового кадастра (представляется с 1 января 2013 года)
Право собственности или право временного владения (пользования) безвозмездного пользования на недвижимое имущество устанавливается посредством государственных электронных информационных ресурсов
Копия договора аренды или безвозмездного пользования - в случае заключения данных договоров на срок менее одного года
27
Коммуникаций (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в стационарном помещении
Копия технического паспорта на стационарное помещение с указанием технических характеристик
Соответствие данному требованию устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Форма сведений, содержащих информацию о наличии коммуникаций (согласно приложению)
28
Контрольно-кассовой машины с фискальной памятью
Форма сведений, содержащих информацию о наличии контрольно-кассовой машины (согласно приложению)
Наличие контрольно-кассовой машины устанавливается посредством государственных электронных информационных ресурсов
29
Витрин и (или) полок для выставления исключительно алкогольной продукции
Наличие витрин и (или) полок устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
30
Приборов, позволяющих контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенных в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений
Форма сведений, содержащих информацию о наличии приборов (согласно приложению)
Наличие приборов устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
31
Границ ограждений стационарного помещения или границ земельного участка под стационарным помещением при отсутствии ограждений стационарного помещения, расположенного в радиусе более ста метров до границ ограждений детских учреждений и организаций образования
Соответствие данному требованию устанавливается лицензиаром путем проведения иной формы контроля согласно статье 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
Приложение
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие им,
для осуществления деятельности
по производству этилового спирта,
производству алкогольной продукции,
хранению, оптовой и (или)
розничной реализации
алкогольной продукции,
за исключением деятельности
по хранению, оптовой и (или)
розничной реализации
алкогольной продукции
на территории ее производства
Формы сведений
к квалификационным требованиям для осуществления деятельности
по производству этилового спирта, производству алкогольной
продукции, хранению, оптовой и (или) розничной реализации
алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению,
оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на
территории ее производства
Для вида деятельности по производству этилового спирта:

«Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 1572 қаулысында белгіленген талаптарға сәйкес келетін спиртті сақтауға арналған қойма үй-жайларының және өндірілген алкогольдік өнімді сақтауға арналған қойма үй-жайларының сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
18
Алкоголь өнімін өндіруге арналған шикізатты сақтауға, дайындауға (өңдеуге) арналған қойма
Қойманың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Қойманың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
19
Алкоголь өнімін, шикізатты және қосалқы материалдарды санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келетін қойма үй-жайларында және қоймаларда сақтау шарттары
Лицензиардың сұрауына санитариялық- эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның жауабы
Лицензиардың сұрауына «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабымен белгіленген тәртіпте санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілітті орган жауап береді
20
Өлшемдердің бірыңғайлығын қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық және ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар
Аспаптардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Аспаптардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Алкоголь өнімін өндіру аумағында сақтау және көтерме саудада сату қызметін қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату қызметінің түрі үшін
21
Базарлардан, көтерме базарлардан тыс орналасқан, сумен, электрмен және кәрізбен қамтамасыз етілген меншік құқығындағы немесе уақытша иелік ету (пайдалану), өтеусіз пайдалану құқығындағы алкоголь өнімін сақтауға, қабылдауға және жөнелтуге ғана арналған стационарлық қойма үй-жайлары
Тіркеуші органның жүргізілген тіркеу туралы белгісімен құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі, құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесі арқылы тіркелген (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап беріледі) жағдайда - жүргізілген тіркеу туралы хабарламаның көшірмесі
Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы немесе уақытша иелік ету, (пайдалану) құқығы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы белгіленеді
Жалға алу немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі – осы шарттарды кемінде бір жылдан кем мерзімге жасасқан жағдайда
22
Стационарлық қойма үй-жайларындағы коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз)
Коммуникациялар болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Осы талапқа сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Техникалық сипаттамасын көрсете отырып, қойма стационарлық үй-жайға техникалық паспорттың көшірмесі
23
Мәлімделген қойма үй-жайларында алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме саудамен сату бойынша қызметті жүзеге асыратын екі және одан да астам лицензиаттың болуы немесе болмауы туралы мәліметтер
Лицензиаттардың болуы немесе болмауы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Мәліметтердің дәйектілігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
24
Өлшемдердің бірыңғайлығын қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық және ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар
Аспаптардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Аспаптардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
25
Балалар мекемелері мен білім беру ұйымдары қоршауының шекарасына дейінгі жүз метрден астам радиуста орналасқан қойма үй-жайларының қоршау шекарасы
Осы талапқа сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Алкоголь өнімін өндіру аумағында сақтау және бөлшек саудада сату қызметін қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату қызметінің түрі үшін
26
Базарлардан, көтерме базарлардан тыс орналасқан, меншік құқығындағы немесе уақытша иелік ету (пайдалану), өтеусіз пайдалану құқығындағы, стационарлық үй-жайы
Тіркеуші органның жүргізілген тіркеу туралы белгісімен құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі, құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесі арқылы тіркелген (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап беріледі) жағдайда - жүргізілген тіркеу туралы хабарламаның көшірмесі
Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы немесе уақытша иелік ету (пайдалану), өтеусіз пайдалану құқығы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы белгіленеді.
Жалға алу немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі – осы шарттарды кемінде бір жылдан кем мерзімге жасасқан жағдайда
27
Стационарлық қойма үй-жайлардағы коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз)
Стационарлық үй-жайға техникалық сипаттамасы көрсетілген техникалық паспорттың көшірмесі
Осы талапқа сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Коммуникациялардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
28
Фискалды жады бар бақылау-касса машинасы
Бақылау-касса машинасының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Бақылау-касса машинасының болуы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы анықталады
29
Алкоголь өнімдерін ғана қоюға арналған витриналар және (немесе) сөрелер
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес витриналардың және (немесе) сөрелердің болуын, лицензиар бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
30
Өлшемдердің бірыңғайлығын қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық және ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар
Аспаптардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Аспаптардың болуын лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
31
Балалар мекемелері мен білім беру ұйымдары қоршауының шекарасына дейінгі жүз метрден астам радиуста орналасқан стационарлық үй-жайлардың қоршаулары болмаған кезде стационарлық үй-жайлар қоршауларының шекаралары немесе стационарлық үй-жайларға арналған жер учаскесінің шекаралары
Осы талапқа сәйкестігін лицензиар «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен анықтайды
Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны
сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек
саудада сату жөніндегі қызметті
қоспағанда, этил спиртін өндіру, алкоголь
өнімін өндіру, алкоголь өнімін сақтау,
көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға
қойылатын біліктілік талаптары және
оларға сәйкестігін растайтын
құжаттар тізбесіне
қосымша
Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары
Этил спиртін өндіру бойынша қызмет түрі үшін:

1. Стационарные помещения на праве собственности,
соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства этилового спирта:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения) __________________________________________;
2) кадастровый номер стационарного помещения _________________;
3) основание возникновения права собственности _______________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего
возникновение права собственности __________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
6) общую площадь стационарного помещения ______________________;
7) год постройки _____________________________________________.
2. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и
канализация), обеспечивающие производство этилового спирта в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по
обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением
и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
3. Спиртоизмеряющие аппараты, обеспечивающие автоматизированную
передачу лицензиару информации об объемах выработки:
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и
установку аппаратов ________________________________________________;
2) количество аппаратов ______________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять
автоматизированную передачу информации _____________________________.
4. Хранилище, предназначенное для хранения, подготовки
(доработки), передачи сырья на производство этилового спирта:
указать:
1) основание возникновения права собственности _______________;
2) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
3) номер и дату документа (документов), подтверждающего
возникновение права собственности __________________________________;
4) площадь хранилища _________________________________________;
5) объем единовременного хранения ____________________________.
5. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения сырья,
вспомогательных материалов, этилового спирта по
температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с
требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего
приобретение приборов ______________________________________________;

1. Этил спиртін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келетін меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі (стационарлық үй-жайдың) __________________________________________;
2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі _________________;
3) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
4) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні____________________________________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы _______________________;
7) салынған жыл _____________________________________________.
2. Стационарлық үй-жайда этил спиртін өндіруді қамтамасыз ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәріз):
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсету туралы шарттың (шарттардың) атауы _________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________.
3. Лицензиарға өндіру көлемi туралы ақпаратты автоматты түрде берудi қамтамасыз ететiн спирт өлшеуіш аппараттар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аппараттарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға арналған шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні ______________________________;
2) аппараттар саны __________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде берудi жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы __________________.
4. Этил спиртін өндіруге шикізатты сақтау, дайындау (өңдеу), беру үшін арналған қойма:
мыналарды көрсетіңіз:
1) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
2) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
3) меншiк құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні ___________________________________________________;
4) қойманың алаңы ___________________________________________;
5) біржолғы сақтау көлемі ___________________________________.
5. Өлшемдердің бірыңғайлығын мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, этил спиртін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні ___________________________________________________;

2) наименование организации, осуществляющей поверку приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Для вида деятельности по производству алкогольной продукции:
1. Стационарные помещения на праве собственности, соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства алкогольной продукции:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
____________________________________________________________________;
2) кадастровый номер стационарного помещения _________________;
3) основание возникновения права собственности _______________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего
возникновение права собственности __________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
6) общую площадь стационарного помещения _____________________;
7) год постройки _____________________________________________.
2. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и
канализация), обеспечивающие производство алкогольной продукции в
стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по
обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением
и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
3. Приборы учета объемов производства алкогольной продукции,
обеспечивающие автоматизированную передачу лицензиару информации об
объемах выработки (кроме насыщенной двуокисью углерода и виноматериала):
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и
установку приборов _________________________________________________;
2) количество приборов _______________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять
автоматизированную передачу информации _____________________________.
4. Хранилище, предназначенное для хранения, подготовки
(доработки), передачи сырья на производство алкогольной продукции:
указать:
1) основание возникновения права собственности _______________;
2) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
3) номер и дату документа (документов), подтверждающего
возникновение права собственности __________________________________;
4) площадь хранилища _________________________________________;
5) объем единовременного хранения ____________________________.
5. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения сырья,
вспомогательных материалов и алкогольной продукции по
температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с
требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________.
Алкоголь өнімін өндіру бойынша қызмет түрі үшін:
1. Алкоголь өнімін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келетін меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі (стационарлық үй-жайдың) __________________________________________;
2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі _________________;
3) меншiк құқығы туындаудың негіздемесі _____________________;
4) меншiк құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі және күні __________________________________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы _______________________;
7) салынған жылы ____________________________________________.
2. Стационарлық үй-жайда алкоголь өнімін өндіруді қамтамасыз ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау және кәріз):
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________.
3. Лицензиарға өндіру көлемi туралы ақпаратты автоматты түрде берудi қамтамасыз ететiн алкоголь өнімдерінің өндірілу көлемін есептеу аспаптары (көмір қостотығымен қаныққанынан және шарап материалынан басқа):
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні ______________________________________;
2) аспаптар саны ____________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде берудi жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы __________________.
4. Алкоголь өнімін өндіруге шикізатты сақтауға, дайындауға (өңдеуге), беруге арналған қойма:
мыналарды көрсетіңіз:
1) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
2) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
3) меншiк құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні ___________________________________________________;
4) қойманың алаңы ___________________________________________;
5) біржолғы сақтау көлемі ____________________________________.
5. Өлшемдердің бірыңғайлығын мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналарды көрсетіңіз:

1) номер и дату документа (документов), подтверждающего
приобретение приборов ______________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Для вида деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
1. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в складском помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению складского помещения водоснабжением, электроснабжением и
канализацией ______________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
2. Сведения о наличии или отсутствии в заявленном складском помещении двух и более лицензиатов, осуществляющих деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции:
указать наличие или отсутствие двух и более лицензиатов в
складском помещении _______________________________________________.
3. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего
приобретение приборов _____________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
___________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок _____________________.
Для вида деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
1. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением
и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
2. Контрольно-кассовая машина с фискальной памятью:
указать номер и дату документа, подтверждающего регистрацию
контрольно-кассовой машины _________________________________________.
3. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:

1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні ___________________________________________________;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________.
Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметтің түрі үшін:
1. Қойма үй-жайдағы коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз):
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________.
2. Мәлімделген қойма үй-жайда алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын екі немесе одан көп лицензиаттың бар немесе жоқ болуы туралы мәліметтер:
қойма үй-жайында екі немесе одан көп лицензиаттың бар немесе жоқ болуын көрсетіңіз _____________________________________________.
3. Өлшемдердің бірыңғайлығын мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық ылғалдық режимі бойынша алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі және күні __________________________________________________;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________.
Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметтің түрі үшін:
1. Стационарлық үй-жайдағы коммуникациялар (сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз):
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________.
2. Фискалдық жады бар бақылау-кассалық машина:
бақылау-кассалық машинаны тіркеуді растайтын құжаттың нөмірі мен күнін көрсетіңіз ______________________________________________.
3. Өлшемдердің бірыңғайлығын мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық ылғалдық режимі бойынша алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналарды көрсетіңіз:

1) номер и дату документа (документов), подтверждающего
приобретение приборов _____________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 57
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 731 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 31, ст. 343).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 732 «Об утверждении квалификационных требований к деятельности по производству алкогольной продукции» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 32, ст. 345).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 733 «Об утверждении квалификационных требований к деятельности по производству этилового спирта» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 32, ст. 346).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2007 года № 1181 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 731» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 46, ст. 547).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 290 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 731» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 27, ст. 329).
6. Пункт 8 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 820 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 47, ст. 643).
7. Пункт 9 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 820 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 47, ст. 643).
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1585 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 732 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по производству алкогольной продукции» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 9, ст. 183).

1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні ___________________________________________________;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 57 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған
кейбір шешімдерінің тізбесі
1. «Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оларды сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 731 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 31, 343-құжат).
2. «Алкоголь өнімінің өндірісі жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 732 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 32, 345-құжат).
3. «Этил спиртін өндіру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 733 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 32, 346-құжат).
4. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 731 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 желтоқсандағы № 1181 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 46, 547-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 731 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 290 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 27, 329-құжат).
6. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 820 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 47, 643-құжат).
7. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 820 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 9-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 47, 643-құжат).
8. «Алкоголь өнімінің өндірісі жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі мен оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 732 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 1585 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 9, 183-құжат).

9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2011 года № 1614 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 733 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по производству этилового спирта» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 10, ст. 205).
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1704 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2007 года № 731 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 17, ст. 268).

9. «Этил спиртін өндіру жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі мен оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 733 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 желтоқсандағы № 1614 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 10, 205-құжат).
10. «Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оларды сақтауды, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сатуды қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі мен оған қойылатын біліктілік талаптарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 тамыздағы № 731 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1704 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 17, 268-құжат).