О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О рейтингах столицы, города республиканского значения, областей, городов областного значения и районов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2013 года № 60
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О рейтингах столицы, города республиканского значения, областей, городов областного значения и районов».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
«О рейтингах столицы, города республиканского значения,
областей, городов областного значения и районов»
В целях дальнейшего совершенствования региональной политики, обеспечения эффективного мониторинга социально-экономического и индустриально-инновационного развития регионов, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести ежегодные рейтинги социально-экономического и индустриально-инновационного развития столицы, города республиканского значения, областей, городов областного значения и районов.
2. Агентству Республики Казахстан по статистике формировать на ежегодной основе рейтинги социально-экономического и индустриально-инновационного развития столицы, города республиканского значения, областей.
3. Акимам столицы, города республиканского значения, областей формировать внутри регионов рейтинг социально-экономического развития городов областного значения и районов.
4. Агентству Республики Казахстан по статистике по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан в месячный срок утвердить методику и перечень показателей определения ежегодных рейтингов социально-экономического и индустриально-инновационного развития столицы, города республиканского значения, областей, городов областного значения и районов.
5. Установить, что снижение показателей социально-экономического и индустриально-инновационного развития столицы, города республиканского значения, областей, городов областного значения и районов два и более года подряд является основанием для рассмотрения вопроса о дисциплинарной ответственности соответствующих акимов.
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

"Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың рейтингілері туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 60 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың рейтингілері туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы «Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың,
облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың рейтингілері
туралы»
Өңірлік саясатты одан әрі жетілдіру, өңірлердің әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық дамуын тиімді мониторингілеуді қамтамасыз ету, өңірлердің инвестициялық тартымдылығын және бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық дамуының жыл сайынғы рейтингілері енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасының Статистика агенттігі елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық дамуының рейтингілерін жыл сайынғы негізде қалыптастырсын.
3. Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың әкімдері өңірлер ішінде облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың әлеуметтік-экономикалық дамуының рейтингісін қалыптастырсын.
4. Қазақстан Республикасының Статистика агенттігі Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімімен бір ай мерзімде елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық дамуының жыл сайынғы рейтингісін анықтаудың әдістемесін және көрсеткіштер тізбесін бекітсін.
5. Елорданың, республикалық маңызы бар қаланың, облыстардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың әлеуметтік-экономикалық және индустриялық-инновациялық даму көрсеткіштерінің екі және одан көп жыл қатарынан төмендеуі тиісті әкімдердің тәртіптік жауапкершілігі туралы мәселені қарау үшін негіз болып табылатындығы белгіленсін.
6. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
7. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев