О реорганизации дочернего государственного предприятия "Казахавтодор-Кокшетау" Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахавтодор" Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2013 года № 79
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать дочернее государственное предприятие «Казахавтодор-Кокшетау» Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахавтодор» Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество «ҚазАвтоЖол» (далее – общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества осуществление дорожной деятельности.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передать Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан право владения и пользования государственным пакетом акций общества;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2013 года № 79
Дополнения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
перечень акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой, порядковый номер 21-156, следующего содержания:
«21-156. АО «ҚазАвтоЖол».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:

Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Автомобиль жолдары комитетiнiң "Қазақавтожол" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының "Қазақавтожол-Көкшетау" еншiлес мемлекеттiк кәсiпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 1 ақпандағы № 79 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Автомобиль жолдары комитетiнiң «Қазақавтожол» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының
«Қазақавтожол-Көкшетау» еншiлес мемлекеттiк кәсiпорны қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «ҚазАвтоЖол» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қоғам) қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні жол қызметін жүзеге асыру болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын бекітуді және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) қоғамның мемлекеттік акциялар пакетін пайдалану және иелену құқығын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне берсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 1 ақпандағы
№ 79 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-156-жолмен толықтырылсын:
«21-156. «ҚазАвтоЖол» АҚ».
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:

раздел «Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» дополнить строкой, порядковый номер 160-27, следующего содержания:
«160-27. АО «ҚазАвтоЖол».
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

«Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігіне» деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 160-27-жолмен толықтырылсын:
«160-27. «ҚазАвтоЖол» АҚ».
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.