О некоторых вопросах лицензирования деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2013 года № 81. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 161
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.03.2015 № 161 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
2) квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов.
2. Определить лицензиаром по осуществлению деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2013 года № 81
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности
по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов)
Квалификационные требования для осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности,  стоимости нематериальных  активов) включают:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям для осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
Примечание
1
2
3
4
Для физических лиц
1.
наличие высшего образования по специальности «оценка» и (или) высшего экономического или технического образования
копия диплома, подтверждающего наличие высшего образования по специальности «оценка» и (или) высшего экономического или технического образования
представляется в виде формы сведений
2.
для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение стажировки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
копия заключения о прохождении стажировки
представляется электронная копия документа
3.
прохождение квалификационного экзамена в квалификационной комиссии по оценочной деятельности
решение о прохождении квалификационного экзамена на право занятия оценочной деятельностью
представляется в виде формы сведений
Для юридических лиц
4.
наличие в штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) включая директора юридического лица
список лицензированных физических лиц, состоящих в штате, копии их лицензий, копии приказов и трудовых соглашений
представляется в виде формы сведений, содержащих информацию о лицензированных физических лицах, состоящих в штате, наличии лицензий, приказов и трудовых соглашений
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2013 года № 81
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности
по оценке интеллектуальной собственности, стоимости
нематериальных активов
Квалификационные требования для осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов включают:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям для осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
Примечание
1
2
3
4
Для физических лиц
1.
наличие высшего образования по специальности «оценка» и (или) высшего экономического или технического образования
копия диплома, подтверждающего наличие высшего образования по специальности «оценка» и (или) высшего экономического или технического образования
представляется в виде формы сведений
2.
для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение стажировки по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
копия заключения о прохождении стажировки
представляется электронная копия документа
3.
прохождение квалификационного экзамена в квалификационной комиссии по оценочной деятельности
решение о прохождении квалификационного экзамена на право занятия оценочной деятельностью
представляется в виде формы сведений
Для юридических лиц
4.
наличие в штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов, включая директора юридического лица
список лицензированных физических лиц, состоящих в штате, копии их лицензий, копии приказов и трудовых соглашений
представляется в виде формы сведений, содержащих информацию о лицензированных физических лицах, состоящих в штате, наличии лицензий, приказов и трудовых соглашений
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 февраля 2013 года № 81
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан

Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 1 ақпандағы № 81 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 161 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2015 № 161 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі;
2) зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру бойынша лицензиар болып белгіленсін.
3. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа.енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 1 ақпандағы
№ 81 қаулысымен
бекітілген
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда)бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Жеке тұлғалар үшін
1.
«бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуы
«бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуын растайтын дипломның көшірмесі
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
2.
жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау бойынша тағылымдамадан өту
тағылымдамадан өткені туралы қорытындының көшірмесі
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
3.
бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өту
бағалау қызметімен айналысу құқығына біліктілік емтиханынан өткені туралы шешім
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
Заңды тұлғалар үшін
4.
заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, штатта мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар кемінде екі қызметкердің болуы
лицензиясы бар штатта тұрған жеке тұлғалардың тізімі, олардың лицензияларының көшірмелері, бұйрықтар мен еңбек келісімдерінің көшірмелері
лицензияланған, штатта тұрған жеке тұлғалар, лицензиясының, бұйрықтары мен еңбек келісімдерінің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысанында ұсынылады
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 1 ақпандағы
№ 81 қаулысымен
бекітілген
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Жеке тұлғалар үшін
1.
«бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімі
«бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуын растайтын дипломның көшірмесі
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
2.
жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау бойынша тағылымдамадан етуі
тағылымдамадан өткені туралы қорытындының көшірмесі
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
3.
бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өтуі
бағалау қызметімен айналысу құқығына біліктілік емтиханынан өткені туралы шешім
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
Заңды тұлғалар үшін
4.
заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, штатта зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар кемінде екі қызметкердің болуы
лицензиясы бар штатта тұрған жеке тұлғалардың тізімі, олардың лицензияларының көшірмелері, бұйрықтар мен еңбек келісімдерінің көшірмелері
лицензияланған, штатта тұрған жеке тұлғалар, лицензиясының, бұйрықтары мен еңбек келісімдерінің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысанында ұсынылады
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 1 ақпандағы
№ 81 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419 «Об утверждении квалификационных требований к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 185).
2. Пункт 10 дополнений и измерений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года № 300 «О некоторых вопросах Министерства юстиции Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 18, ст. 160).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 318 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 30, ст. 234).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2011 года № 552 «О внесении изменений и дополнений в постановление
Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419» (САПП
Республики Казахстан, 2011 г., № 39, ст. 483).
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2011 года № 1328 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419 «Вопросы лицензирования и квалификационных требований к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 36).

1. «Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 185-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 наурыздағы № 300 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 18, 160-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар мен өзгерістердің 10-тармағы.
3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 318 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 30, 234-құжат).
4. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 мамырдағы № 552 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 39, 483-құжат).
5. «Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялау және оған қойылатын біліктілік талаптары мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 қарашадағы № 1328 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 2, 36-құжат).