О некоторых вопросах ввоза сахара-сырца на территорию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 170
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» и решением Комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что ввоз тростникового сахара-сырца без вкусо-ароматических или красящих добавок (коды ТН ВЭД ТС 1701 13, 1701 14) (далее - сахар-сырец) в объеме 434 700,0 тонн в 2013 году осуществляется без уплаты таможенных пошлин в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан.
2. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном порядке осуществлять выдачу разрешений по форме, утвержденной Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года, в пределах утвержденного объема по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан предприятиям-производителям сахара, перечень которых указан в приложении к настоящему постановлению, либо поставщикам сахара-сырца на основании контракта с указанными предприятиями о целевом назначении ввозимого сахара-сырца.
3. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять таможенное декларирование и взимание таможенных пошлин с импорта сахара-сырца, ввозимого в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления:
1) на основании разрешений, выдаваемых Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, по нулевым ставкам ввозных таможенных пошлин;
2) без разрешений, выдаваемых Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, по ставкам ввозных таможенных пошлин, указанным в Едином таможенном тарифе Таможенного союза.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в двухнедельный срок уведомить Секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах регулирования внешнеторговой деятельности.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 февраля 2013 года № 170
Перечень предприятий-производителей сахара*
№ п/п
Наименование предприятия-производителя сахара
1
Товарищество с ограниченной ответственностью «Центральноазиатская Сахарная Корпорация»
* Перечень предприятий формируется в соответствии со следующими критериями отнесения предприятий к заводам-производителям сахара из тростникового сахара-сырца:

Қазақстан Республикасының аумағына шикі қант әкелудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 170 қаулысы
«Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына және «Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Кеден одағын бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы» Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Кеден одағы комиссиясының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешіміне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Дәмдік-хош иістік немесе бояғыш қоспалары жоқ 434 700,0 тонна көлеміндегі шикі құрақ қантын (бұдан әрі – шикі қант) (ҚО СЭҚ ТН кодтары 1701 13, 1701 14) әкелу 2013 жылы Қазақстан Республикасының аумағына ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне кедендік баж төлемей жүзеге асырылады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі белгіленген тәртіппен тізбесі осы қаулыға қосымшада көрсетілген қант өндіретін кәсіпорындарға не әкелінетін шикі қанттың нысаналы мақсаты туралы көрсетілген кәсіпорындармен келісім-шарт негізінде шикі қант жеткізушілерге Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен келісім бойынша бекітілген көлем шегінде 2009 жылғы 9 маусымдағы Тауарлардың сыртқы саудасы саласындағы лицензиялау ережесі туралы келісімде бекітілген нысан бойынша рұқсаттар беруді жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімінде әкелінетін шикі қант импортын кедендік декларациялау мен одан кедендік баж алуды:
1) кедендік әкелу бажының нөлдік ставкалары бойынша Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі беретін рұқсаттар негізінде:
2) Кеден одағының Бірыңғай кедендік тарифінде көрсетілген кедендік әкелу бажының ставкалары бойынша Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі беретін рұқсатсыз жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі екі апта мерзімде Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Интеграциялық комитетінің Хатшылығына Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын сыртқы сауда қызметін реттеу шаралары туралы хабарласын.
5. Осы қаулы алғашқы ресми хабарланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С.Ахметов.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 22 ақпандағы
№ 170 қаулысына
қосымша
Қант өндіретін кәсіпорындар тізбесі*
р/с №
Қант өндіретін кәсіпорын атауы
1
«Орталық Азия Қант корпорациясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
* Кәсіпорындардың тізбесі кәсіпорындарды шикі қант құрағынан қант өндіретін зауыттарға жатқызудың мынадай өлшемдеріне сәйкес қалыптастырылады:

1) наличие технологического оборудования у предприятия для переработки тростникового сахара-сырца;
2) наличие серийного производства белого сахара из тростникового сахара-сырца;
3) проектная мощность предприятия на предстоящий календарный год.

1) кәсіпорынның шикі қант құрағын өңдеуге арналған технологиялық жабдығының болуы;
2) шикі қант құрағынан ақ қанттың сериялық өндірісінің болуы;
3) кәсіпорынның алдағы күнтізбелік жылға арналған жобалық қуаты.