Об утверждении типовых штатов государственных организаций культуры областного, города республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельских уровней
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2013 года № 597. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 167
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.03.2016 № 167 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 121.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) типовые штаты библиотек;
2) типовые штаты театров музыкально-драматической, музыкальной комедии и оперетты;
3) типовые штаты театров кукол;
4) типовые штаты театров драматического, для детей и юношества, сатиры и юмора;
5) типовые штаты парков культуры и отдыха;
6) типовые штаты музеев, природных заповедников (музеев-заповедников);
7) типовые штаты культурно-досуговых организаций;
8) типовые штаты коллективов художественной самодеятельности, имеющих звание «Народный» и «Образцовый»;
9) типовые штаты концертных организаций (филармоний);
10) типовые штаты кинотеатров;
11) типовые штаты цирков;
12) типовые штаты центров исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия;
13) типовые штаты художественных галерей (салонов).

Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, ауылдық деңгейлердегі мемлекеттік мәдениет ұйымдарының үлгілік штаттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 маусымдағы № 597 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 167 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.03.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 121 бұйрығы.
«Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) кітапханалардың үлгілік штаттары;
2) музыкалық-драма, музыкалық комедия және оперетта театрларының үлгілік штаттары;
3) қуыршақ театрларының үлгілік штаттары;
4) драмалық, балалар мен жасөспірімдерге арналған, сатира және әзіл театрларының үлгілік штаттары;
5) мәдениет және демалыс саябақтарының үлгілік штаттары;
6) мұражайлардың, табиғи қорықтардың (мұражай-қорықтардың) үлгілік штаттары;
7) мәдени-демалыс мекемелерінің үлгілік штаттары;
8) «Халықтық» және «Үлгілі» атақтары бар көркемөнерпаздар ұжымдарының үлгілік штаттары;
9) концерт ұйымдарының (филармониялардың) үлгілік штаттары;
10) кинотеатрлардың үлгілік штаттары;
11) цирктердің үлгілік штаттары;
12) тарихи-мәдени мұраларды зерттеу, қалпына келтіру және қорғау орталықтарының үлгілік штаттары;
13) көркемсурет галереяларының (салондардың) үлгілік штаттары бекітілсін.

Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Дворник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1200 кв.м. убираемой площади)
по потребности
Садовник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 10 000 кв.м.)
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы 24 часа в сутки)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
*для городских (сельских) библиотек-филиалов (массовой, юношества, детей, незрячих и слабослышащих граждан)
Дворник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1200 кв.м. убираемой площади)
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
1. Типовые штаты носят рекомендательный характер и вводятся с учетом фактических объемов работ организаций и возможностей местных бюджетов.
2. В целях качественного обслуживания читателей структурные подразделения и их наименования могут меняться. Областные библиотеки могут иметь библиотеки-филиалы.
3. Штатная численность библиотекарей в отделах обслуживания определяется из расчета 600 читателей и 12 тысяч книговыдач.
4. На директора, его заместителей, руководителей и работников структурных подразделений: комплектования, обработки и организации каталогов, информационно-библиографического, развития библиотек, организационного, автоматизации библиотечных процессов – нормативы нагрузки по числу читателей и книговыдач не устанавливаются.
5. В структурных подразделениях комплектования областных универсальных, юношеских и детских библиотек штатная численность определяется из расчета - 2 тысячи поступивших и выбывших изданий (книг, электронных носителей информации, периодических изданий) на одного сотрудника; в городских и районных ЦБС штатная численность определяется из расчета - от 1 тысячи до 2 тысяч.
6. В структурных подразделениях обработки и организации каталогов в областных универсальных, юношеских и детских библиотек штатная численность определяется из расчета ввода в печатный и электронный каталоги - 1500-1600 библиографических записей; в районных и городских ЦБС штатная численность определяется из расчета - 1000-1500 библиографических записей.

Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Аула сыпырушы (саны тазаланатын 1 200 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Бағбан (саны әрбір 10 000 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны тәулігіне 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
*қалалық (ауылдық) кітапхана-филиалдар (бұқаралық, жасөспірімдер, балалар, зағип және нашар еститін азаматтар) үшін
Аула сыпырушы (саны тазаланатын 1 200 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны әрқайсысының тәулігіне 24 сағат ауысыммен жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
1. Үлгілік штаттар ұсынымдық сипатта және ұйымның нақты жұмыс көлемі мен жергілікті бюджеттердің мүмкіндіктерін ескере отырып енгізіледі.
2. Оқырмандарға сапалы қызмет көрсету мақсатында құрылымдық бөлімшелер мен олардың атаулары өзгеруі мүмкін. Облыстық кітапханалардың филиал кітапханалары болуы мүмкін.
3. Қызмет көрсету бөлімдеріндегі кітапханашылардың штат саны 600 оқырман және 12 мың кітап беру есебінен айқындалады.
4. Директорға, оның орынбасарларына, жинақтау, каталогтар ұйымдастыру және өңдеу, ақпараттық-библиографиялық, кітапханаларды дамыту, ұйымдастыру, кітапхана процестерін автоматтандыру құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен қызметкерлеріне оқырмандар саны мен кітап беру бойынша жүктеме нормативтері белгіленбейді.
5. Облыстық әмбебап, жасөспірімдер және балалар кітапханаларының құрылымдық жинақтау бөлімшелеріндегі штат саны бір қызметкерге шаққанда келіп түскен және шығарылған 2 мың басылым (кітаптар, ақпараттардың электронды тасымалдағышы, мерзімді басылымдар) есебінен анықталады; қалалық және аудандық ОКЖ штат саны 1 мыңнан 2 мыңға дейінгі есеппен анықталады.
6. Облыстық әмбебап, жасөспірімдер және балалар кітапханаларының құрылымдық каталогтар өңдеу және ұйымдастыру бөлімшелеріндегі штат саны 1500-1600 библиографиялық жазбаны баспа және электронды каталогтарға енгізу есебінен анықталады; аудандық және қалалық ОКЖ штат саны 1000-1500 библиографиялық жазба енгізу есебінен анықталады.

7. В областных универсальных, юношеских и детских библиотеках нагрузка на библиографа определяется из расчета ввода в электронный каталог 1200-1500 библиографических записей; в районных и городских ЦБС из расчета ввода в печатный и электронный каталоги - 1000-1200 библиографических записей.
8. В структурных подразделениях обслуживания библиотек для незрячих и слабовидящих граждан штатная численность определяется из расчета - 250 читателей на одного сотрудника, в читальном зале из расчета - 2500 посещений на одного сотрудника.
9. В библиотеках для незрячих и слабовидящих граждан вместо отдела искусства предусматривается создание лаборатории звукозаписей и технической службы.
10. В структурных подразделениях развития библиотек и информационно-библиографической работы для незрячих и слабовидящих граждан единицы методиста, библиографа, редактора используются как методист-тифлолог, библиограф-тифлолог, редактор-тифлолог.
11. Одна штатная единица библиотекаря по внестационарному обслуживанию центральной районной и центральной городской библиотекой вводится при наличии - 10 передвижных библиотек и пунктов выдачи.
12. Одна штатная единица методиста центральной районной и центральной городской библиотеки устанавливается из расчета - 10 общедоступных библиотек на одного работника.
13. В организациях культуры устанавливаются:
при наличии центральной котельной - 1 штатная единица машиниста котельных в смену на каждую котельную, в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 кв.м. – 2 штатные единицы машиниста в смену на каждую котельную;

7. Облыстық әмбебап, жасөспірімдер және балалар кітапханаларында библиографтың жүктемесі электронды каталогқа 1200-1500 библиографиялық жазба енгізу есебінен анықталады; аудандық және қалалық ОКЖ электронды каталогқа 1200-1500 библиографиялық жазба енгізу есебінен анықталады.
8. Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған кітапханалардың қызмет көрсететін құрылымдық бөлімшелеріндегі штат саны бір қызметкерге 250 оқырман есебінен, ал оқу залында бір қызметкерге 2500 келуші есебінен анықталады.
9. Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған кітапханаларда өнер бөлімінің орнына дыбыс жазу және техникалық қызмет зертханасын құру көзделеді.
10. Кітапханаларды және ақпараттық-библиографиялық жұмысты дамыту жөніндегі құрылымдық бөлімшелерде зағип және нашар көретін адамдар үшін әдіскер, библиограф, редактор бірліктері әдіскер-тифлолог, библиограф-тифлолог, редактор-тифлолог ретінде пайдаланылады.
11. Орталық аудандық және орталық қалалық кітапханадағы әдіскердің бір штат бірлігі көшпелі 10 кітапхана мен беру пункттері болған жағдайда енгізіледі.
12. Орталық аудандық және орталық қалалық кітапханадағы әдіскердің бір штат бірлігі бір қызметкерге жалпы қолжетімді 10 кітапхана есебінен белгіленеді.
13. Мәдениет ұйымдарында:
орталық қазандық бар болса – әрбір қазандыққа бір ауысымға қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал бу қазандықтың үстіңгі қызатын беті 75 ш.м.-ден астам қатты отын түрлерін (шымтезек, тас көмір) пайдаланатын қазандықтарда әрбір қазандыққа бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;

Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Истопник, кочегар, машинист котельных установок (количество устанавливается согласно примечанию 7)
по потребности
Дворник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1200 кв.м. убираемой площади)
по потребности
Примечания:
1. Типовые штаты носят рекомендательный характер и вводятся с учетом фактических объемов работ и возможностей местных бюджетов.
2. В целях качественного обслуживания посетителей структурные подразделения и их наименования могут меняться, в отдельных случаях могут создаваться новые.
3. Главные дирижер, балетмейстер, хормейстер вводятся в театрах музыкальной комедии и оперетты при наличии в штате оркестра, хора, балета.
4. В целях улучшения обслуживания детского зрителя и расширения репертуара в театрах могут создаваться кукольные труппы.
5. В целях организации профессионально-ориентационной работы, подготовки кадров для творческого состава в театрах могут создаваться студии.
6. В случае ввода в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных зданий, а также при наличии на балансе 2-х и более отдельно стоящих зданий (зрительных залов, общежития, гостиница, вспомогательных зданий) могут вводиться дополнительные единицы инженерно-технического и обслуживающего персонала.
7. В организации культуры устанавливаются:

Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны тәулігіне 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Пеш жағушы, кочегар, қазандық қондырғыларының машинисі (саны 7-ескертпеге сәйкес белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Аула сыпырушы (саны тазаланатын 1200 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Ескертпелер:
1. Үлгілік штаттар ұсынымдық сипатта және ұйымның нақты жұмыс көлемі мен жергілікті бюджеттердің мүмкіндіктерін ескере отырып енгізіледі.
2. Келушілерге сапалы қызмет көрсетуді ұйымдастыру мақсатында құрылымдық бөлімшелер мен олардың атаулары өзгертілуі, жекелеген жағдайларда жаңа бөлімдер мен секторлар құрылуы мүмкін.
3. Музыкалық комедия және оперетта театрларының штатында оркестр, балет, хор болған жағдайда бас дирижер, балетмейстер, хормейстер бірліктері енгізіледі.
4. Жас көрермендерге қызмет көрсетуді жетілдіру және театрдың репертуарын кеңейту мақсатында қуыршақ труппалары құрылуы мүмкін.
5. Кәсіптік бағдар беру жұмысын, шығармашылық құрамға кадрлар дайындауды ұйымдастыру мақсатында театрларда студиялар құрылуы мүмкін.
6. Жаңадан салынған және қайта жаңартылған ғимараттарды пайдалануға енгізген жағдайда, сондай-ақ баланста 2-ден және одан да көп бөлек орналасқан ғимараттар (көрермендер залы, жатақхана, қонақ үй, қосалқы ғимараттар) болған кезде инженерлік-техникалық және қызмет көрсету персоналының қосымша бірліктері енгізілуі мүмкін.
7. Мәдениет ұйымдарында:

Водитель автомобиля (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 технически исправный автотранспорт)
по потребности
Хозяйственно-технический отдел
Менеджер по административно-хозяйственной деятельности
1
Заведующий складом
1
Агент по снабжению
1
Слесарь-сантехник
1
Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (на каждое здание)
1
Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности

Автомобиль жүргізушісі (саны техникалық ақаусыз 1 автокөлікке 1 штаттық бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Шаруашылық-техникалық бөлім
Әкімшілік-шаруашылық қызметі жөніндегі менеджер
1
Қойма меңгерушісі
1
Жабдықтау жөніндегі агент
1
Слесарь-сантехник
1
Ғимараттарды, құрылыстар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (әр ғимаратқа)
1
Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай

1. Типовые штаты носят рекомендательный характер и вводятся с учетом фактических объемов работ организаций и возможностей местных бюджетов.
2. В целях качественного обслуживания посетителей структурные подразделения и их наименования могут меняться, в отдельных случаях могут создаваться новые.
3. В организации культуры устанавливаются:
при наличии центральной котельной - 1 штатная единица машиниста котельных в смену на каждую котельную, в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 кв.м. – 2 штатные единицы машиниста в смену на каждую котельную;
при газовом отоплении – 1 штатная единица машиниста котельных в смену, в котельных, не имеющих автоматики безопасности, – 2 штатные единицы машиниста в смену;
при наличии печного отопления – 1 штатная единица истопника на каждые 5 печей, но не менее - 1 единицы на организацию;
при централизованном теплоснабжении, имеющей тепловой пункт или элеватор, – 1 штатная единица рабочего по обслуживанию и ремонту зданий, сооружений и оборудования, при наличии бойлеров, насосов – 1 штатная единица рабочего в смену.
Штатные единицы истопника, кочегара или машиниста котельных, предусмотренные настоящим пунктом, устанавливаются на отопительный сезон. Из общего количества указанных профессий – 1 штатная единица истопника, кочегара или машиниста котельных устанавливается на круглый год.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2013 года № 597
Типовые штаты
музеев, природных заповедников (музеев-заповедников)
Областной уровень

1. Үлгілік штаттар ұсынымдық сипатта және ұйымның нақты жұмыс көлемі мен жергілікті бюджеттердің мүмкіндіктерін ескере отырып енгізіледі.
2. Келушілерге сапалы қызмет көрсетуді ұйымдастыру мақсатында құрылымдық бөлімшелер мен олардың атаулары өзгертілуі, жекелеген жағдайларда жаңа бөлімдер мен секторлар құрылуы мүмкін.
3. Мәдениет ұйымдарында:
орталық қазандық бар болса – әрбір қазандыққа бір ауысымға қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал бу қазандықтың үстіңгі қызатын беті 75 ш.м.-ден астам қатты отын түрлерін (шымтезек, тас көмір) пайдаланатын қазандықтарда әрбір қазандыққа бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
газбен жылытылған кезде – бір ауысымға қазандықтарда қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал қауіпсіздік автоматикасы жоқ қазандықтарда бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
пешпен жылытылған кезде - әрбір 5 пешке пеш жағушының 1 штат бірлігі, бірақ 1 ұйымға 1 штат бірліктен кем емес;
жылу пункті немесе элеваторы бар орталықтандырылған жылумен жабдықталған кезде - ғимараттарға, құрылыстар мен жабдықтарға қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмысшының 1 штат бірлігі, бойлерлер мен сорғылар болған жағдайда бір ауысымға жұмысшының 1 штат бірлігі бекітіледі.
Осы тармақта қарастырылған пеш жағушы, кочегар немесе машинист штаты бірліктері жылыту маусымына белгіленеді. Көрсетілген кәсіптердің жалпы санынан пеш жағушы, кочегар немесе машинистің 1 штат бірлігі жыл бойына белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 17 маусымдағы
№ 597 қаулысымен
бекітілген
Мұражайлардың, табиғи қорықтардың (мұражай-қорықтардың) үлгілік штаттары
Облыстық деңгей

Рабочий по уходу за кормовыми животными (количество устанавливается из расчета 2 единицы на 30 экз. животных)
по потребности
Рабочий по озеленению и благоустройству (количество устанавливается согласно примечанию)
по потребности
4. Обслуживающий персонал
Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)*
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Вахтер (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 пост)*
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Водитель автомобиля (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 технически исправный автотранспорт)
по потребности
*городской, областной, районный уровень
Примечания:
1. Типовые штаты носят рекомендательный характер и вводятся с учетом фактических объемов работ организаций и возможностей местных бюджетов.
2. В целях качественного обслуживания посетителей структурные подразделения и их наименования могут меняться, в отдельных случаях могут создаваться новые.
3. Рабочий по благоустройству территории (садовник) (количество устанавливается из расчета 1 единицы на каждые 10 000 кв.м. убираемой территории) - по потребности.
4. Рабочие по озеленению - по потребности:
содержание живой изгороди – количество устанавливается из расчета 1 единицы на каждые 70 п.м.;
содержание цветников – количество устанавливается из расчета 1 единицы на каждые 60 кв.м.;
содержание газонов – количество устанавливается из расчета 1 единицы на каждые 1300 кв.м.;
содержание деревьев – количество устанавливается из расчета 1 единицы на каждые 500 м.
5. Количество штатных единиц рабочих по уходу за животными устанавливается согласно расчетам по нормам обслуживания диких животных в зоопарках в зависимости от вида животных.
6. В организации культуры устанавливаются:
при наличии центральной котельной - 1 штатная единица машиниста котельных в смену на каждую котельную, в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 кв.м. – 2 штатные единицы машиниста в смену на каждую котельную;
при газовом отоплении – 1 штатная единица машиниста котельных в смену, в котельных, не имеющих автоматики безопасности, – 2 штатные единицы машиниста в смену;
при наличии печного отопления – 1 штатная единица истопника на каждые 5 печей, но не менее - 1 единицы на организацию;

Жануарларға күтім жасайтын жұмысшы (саны 30 жануарға 2 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Абаттандыру және көгалдандыру жөніндегі жұмысшы (бірлік есебі ескертпеге сәйкес белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызмет көрсетуші персонал
Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны тәулігіне 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Вахташы (саны 1 бекетке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Автокөлік жүргізушісі (саны техникалық ақаусыз 1 автокөлікке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
*қалалық, облыстық, аудандық деңгей
Ескертпелер:
1. Үлгілік штаттар ұсынымдық сипатта және ұйымның нақты жұмыс көлемі мен жергілікті бюджеттердің мүмкіндіктерін ескере отырып енгізіледі.
2. Келушілерге сапалы қызмет көрсетуді ұйымдастыру мақсатында құрылымдық бөлімшелер мен олардың атаулары өзгертілуі, жекелеген жағдайларда жаңа бөлімдер мен секторлар құрылуы мүмкін.
3. Көгалдандыру жөніндегі жұмысшы (бағбан) (саны тазаланатын 10 000 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді) - қажеттілігіне қарай.
4. Абаттандыру жөніндегі жұмысшылар - қажеттілігіне қарай:
табиғи ағаш шарбақты күту – саны әрбір 70 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді;
гүлдерді күту – саны әр 60 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді;
көгалды күту – саны әр 1300 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді;
ағаштарды күту – саны әр 500 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді.
5. Жануардың түріне байланысты зообақтарда жабайы аңдарды қызмет көрсету нормаларға сәйкес жануарларға қарайтын штат бірлігі есебі белгіленеді.
6. Мәдениет ұйымдарында:
орталық қазандық бар болса – әрбір қазандыққа бір ауысымға қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал бу қазандықтың үстіңгі қызатын беті 75 ш.м.-ден астам қатты отын түрлерін (шымтезек, тас көмір) пайдаланатын қазандықтарда әрбір қазандыққа бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
газбен жылытылған кезде – бір ауысымға қазандықтарда қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал қауіпсіздік автоматикасы жоқ қазандықтарда бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
пешпен жылытылған кезде - әрбір 5 пешке пеш жағушының 1 штат бірлігі, бірақ 1 ұйымға 1 штат бірліктен кем емес;

Садовник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 10 000 кв.м.)
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Дом культуры (клуб)
Сельский уровень
Наименования должностей
Количество штатных единиц
1
2
Директор (заведующий)
1
Руководитель музыкальный (культорганизатор)
1
Методист
1
Бухгалтер
1
Кассир (билетный) (на кассу)
1
Контролер билетов
1
Хозяйственно-технический персонал
Заведующий хозяйственной частью
1
Техник (механик) по эксплуатации и ремонту оборудования
по потребности
Звукооператор (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 зрительный зал)
по потребности
Техник-электрик
по потребности
Теплотехник
по потребности
Слесарь-сантехник
по потребности
Водитель автомобиля (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 технически исправный автотранспорт)
по потребности
Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Истопник, кочегар, машинист котельных установок (количество устанавливается согласно примечанию 8)
по потребности
Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования (на каждое здание)
по потребности
Передвижной культурно-досуговый комплекс
Областной (городской, районный) уровень
Наименования должностей
Количество штатных единиц
1
2
Заведующий
1
Специалист (по библиотечной и культурно-досуговой деятельности)
2
Техник (по обслуживанию и ремонту оборудования)
1
Водитель автомобиля (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1 технически исправный автотранспорт)
1
Примечания:
1. Типовые штаты носят рекомендательный характер и вводятся с учетом фактических объемов работ организаций и возможностей местных бюджетов.
2. В целях качественной организации основной деятельности отделы могут переименовываться, объединяться. В отдельных случаях могут создаваться новые отделы и секторы.
3. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» к городским населенным пунктам относятся города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности; к сельским – все остальные населенные пункты независимо от их административной подчиненности.

Бағбан (саны әрбір 10 000 шаршы метрге 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны тәулігіне 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Ауылдық мәдениет үйі (клуб)
Ауылдық деңгей
Лауазымдардың атаулары
Штат бірліктерінің саны
1
2
Директор (меңгеруші)
1
Музыкалық жетекші (мәдени ұйымдастырушы)
1
Әдіскер
1
Бухгалтер
1
Кассир (билеттік) (кассаға)
1
Билеттерді тексеруші
1
Шаруашылық-техникалық персонал
Шаруашылық бөлігінің меңгерушісі
1
Жабдықтарды пайдалану және жөндеу жөніндегі техник (механик)
қажеттілігіне қарай
Дыбыс операторы (саны 1 көрермен залына 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Техник-электрик
қажеттілігіне қарай
Жылу жүйесінің технигі
қажеттілігіне қарай
Слесарь-сантехник
қажеттілігіне қарай
Автомобиль жүргізушісі (саны техникалық ақаусыз 1 автокөлікке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Пеш жағушы, кочегар, қазандық қондырғыларының машинисті (саны 8 ескертпеге сәйкес белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Ғимараттарды, құрылыстар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы (әр ғимаратқа)
қажеттілігіне қарай
Мәдени-бос уақытты ұйымдастыру кешені
Облыстық (қалалық, аудандық) деңгей
Лауазымдардың атаулары
Штат бірліктерінің саны
Меңгеруші
1
Маман (кітапхана және мәдени демалыс қызметі жөніндегі)
2
Техник (құрылғыларды күту және жөндеу бойынша)
1
Автомобиль жүргізушісі (саны техникалық ақаусыз 1 автокөлікке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
1
Ескертпелер:
1. Үлгілік штаттар ұсынымдық сипатта және ұйымның нақты жұмыс көлемі мен жергілікті бюджеттердің мүмкіндіктерін ескере отырып енгізіледі.
2. Келушілерге сапалы қызмет көрсетуді ұйымдастыру мақсатында құрылымдық бөлімшелер мен олардың атаулары өзгертілуі, жекелеген жағдайларда жаңа бөлімдер мен секторлар құрылуы мүмкін.
3. «Қазақстан Республикасының әкімшілік аумақтық құрылысы туралы» 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабына сәйкес қалалық елді мекендерге республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар, сондай-ақ оларға әкімшілік бағынысты аумақтағы кенттер жатады; ауылдарға – олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан қалған барлық елді мекендер жатады.

4. В сельских домах культуры, являющихся самостоятельными юридическими лицами, вводятся дополнительные штатные единицы главного бухгалтера, художественного руководителя и методиста (при отсутствии в штате).
5. В специализированных домах культуры глухих и слепых могут быть дополнительно введены штатные единицы социального педагога и психолога-реабилитатора, а также в домах культуры глухих – переводчика жестовой речи (дактилолога) на каждый самодеятельный коллектив.
6. Типовые штаты дворцов (домов) культуры распространяются на Центры досуга, культурно-досуговые центры, культурно-досуговые комплексы и другие досуговые объекты.
7. Штатные единицы народного/образцового коллектива устанавливаются согласно приложению 2 в соответствии с перечнем должностей работников коллективов, имеющих звание «Народный» (образцовый), утвержденным приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93.
8. В организации культуры устанавливаются:
при наличии центральной котельной - 1 штатная единица машиниста котельных в смену на каждую котельную, в котельных, применяющих твердые виды топлива (торф, каменный уголь), с поверхностью нагрева котлов более 75 кв.м. – 2 штатные единицы машиниста в смену на каждую котельную;
при газовом отоплении – 1 штатная единица машиниста котельных в смену, в котельных, не имеющих автоматики безопасности, – 2 штатные единицы машиниста в смену;
при наличии печного отопления – 1 штатная единица истопника на каждые 5 печей, но не менее - 1 единицы на организацию;
при централизованном теплоснабжении, имеющей тепловой пункт или элеватор, – 1 штатная единица рабочего по обслуживанию и ремонту зданий, сооружений и оборудования, при наличии бойлеров, насосов – 1 штатная единица рабочего в смену.
Штатные единицы истопника, кочегара или машиниста котельных, предусмотренные настоящим пунктом, устанавливаются на отопительный сезон. Из общего количества указанных профессий – 1 штатная единица истопника, кочегара или машиниста котельных устанавливается на круглый год.
9. В случае ввода в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных зданий, а также при наличии на балансе 2-х и более отдельно стоящих зданий могут вводиться дополнительные единицы инженерно-технического и обслуживающего персонала.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июня 2013 года № 597
Типовые штаты
коллективов художественной самодеятельности,
имеющих звание «Народный» и «Образцовый»
Областной, районный,
города (республиканского значения)
Наименования должностей
Количество штатных единиц
1
2
Театр, театр - студия
Руководитель
1
Режиссер-постановщик
1
Агитколлектив, агиттеатр
Режиссер-руководитель
1
Аккомпаниатор (концертмейстер)
1
Студия бального танца
Заведующий художественной частью (художник–постановщик)
1
Аккомпаниатор (концертмейстер)
1
Балетмейстер
1
Оркестры
Художественный руководитель (дирижер)
1
Аккомпаниатор (концертмейстер)
1
Ансамбль танца (народного, классического, бального)
Руководитель коллектива (балетмейстер)
1
Хореограф
1
Хор (вокальные коллективы)
Хормейстер
1
Концертмейстер
1
Ансамбль песни и танца
Хормейстер
1
Балетмейстер-постановщик
1
Студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства
Руководитель студии
1
Художник
1
Цирковой коллектив
Руководитель коллектива
1
Балетмейстер-постановщик
1
Фото-студия
Руководитель студии (фотограф, художник по комбинированным съемкам)
1
Техник – лаборант
1
Ансамбли (фольклорные, семейные, детские)
Руководитель художественный
1
Аккомпаниатор (концертмейстер)
1
Ансамбли и группы (вокально-инструментальные)
Руководитель художественный
1
Техник по звукозаписи (звукооператор)
1
Примечания:

4. Дербес заңды тұлға болып табылатын ауылдық мәдениет үйлерінде бас бухгалтердің, көркемдік жетекшінің және әдіскердің штат бірліктері қосымша енгізілуі мүмкін.
5. Нашар еститіндер мен зағиптардың мамандандырылған Мәдениет үйлерінде әлеуметтік педагог және психолог оңалтушының, сондай-ақ нашар еститіндердің Мәдениет үйінде әрбір жеке ұжымға ымдау тіліне (дактилолог) аудармашының штат бірліктері қосымша енгізілуі мүмкін.
6. Мәдениет сарайларының (үйлерінің) үлгілік штаттары бос уақытты ұйымдастыру орталықтарына, мәдени-демалыс орталықтарына, мәдени-бос уақытты ұйымдастыру кешендеріне және басқа да бос уақытты ұйымдастыру объектілеріне қолданылады.
7. Халықтық/үлгілі ұжымның штат бірліктері Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 бұйрығымен бекітілген «Халықтық» атағы бар ұжымдар жұмыскерлерінің тізбесіне сәйкес 2-қосымша бойынша бекітіледі.
8. Мәдениет ұйымдарында:
орталық қазандық бар болса – әрбір қазандыққа бір ауысымға қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал бу қазандықтың үстіңгі қызатын беті 75 ш.м.-ден астам қатты отын түрлерін (шымтезек, тас көмір) пайдаланатын қазандықтарда әрбір қазандыққа бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
газбен жылытылған кезде – бір ауысымға қазандықтарда қазандық машинисінің 1 штат бірлігі, ал қауіпсіздік автоматикасы жоқ қазандықтарда бір ауысымға 2 машинист штат бірлігі;
пешпен жылытылған кезде - әрбір 5 пешке пеш жағушының 1 штат бірлігі, бірақ 1 ұйымға 1 штат бірліктен кем емес;
жылу пункті немесе элеваторы бар орталықтандырылған жылумен жабдықталған кезде - ғимараттарға, құрылыстар мен жабдықтарға қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмысшының 1 штат бірлігі, бойлерлер мен сорғылар болған жағдайда бір ауысымға жұмысшының 1 штат бірлігі бекітіледі.
Осы тармақта қарастырылған пеш жағушы, кочегар немесе машинист штаты бірліктері жылыту маусымына белгіленеді. Көрсетілген кәсіптердің жалпы санынан пеш жағушы, кочегар немесе машинистің 1 штат бірлігі жыл бойына белгіленеді.
9. Жаңадан салынған және қайта жаңартылған ғимараттарды пайдалануға енгізген жағдайда, сондай-ақ баланста 2 және одан да көп бөлек орналасқан ғимараттар болса инженерлік техникалық және қызмет көрсету құрамның қосымша бірліктері енгізілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 17 маусымдағы
№ 597 қаулысымен
бекітілген
«Халықтық» және «Үлгілі» атақтары бар көркемөнерпаздар
ұжымдарының үлгілік штаттары Облыстық, аудандық, қалалық (республикалық маңызы бар)
Лауазымдардың атаулары
Штат бірліктерінің саны
1
2
Театр, театр студиясы
Жетекші
1
Қоюшы режиссер
1
Үгіт ұжымы, үгіт театры
Жетекші-режиссер
1
Сүйемелдеуші (концертмейстер)
1
Бал биі студиясы
Көркемдік бөлігінің меңгерушісі (қоюшы-суретші)
1
Сүйемелдеуші (концертмейстер)
1
Балетмейстер
Оркестрлер
Көркемдік жетекші (дирижер)
1
Сүйемелдеуші (концертмейстер)
1
Би ансамблі
(халықтық, классикалық, балдық)
Ұжым жетекшісі (дирижер)
1
Хореограф
1
Хор
(вокалды ұжымдар)
Хормейстер
1
Концертмейстер
1
Ән-би ансамблі
Хормейстер
1
Қоюшы-балетмейстер
1
Бейнелеу және сәндік-қолданбалы өнер студиясы
Студия жетекшісі
1
Суретші
1
Цирк ұжымы
Ұжым жетекшісі
1
Қоюшы-балетмейстер
1
Фото студиясы
Студия жетекшісі (фотограф, құрама түсіру жөніндегі суретші)
1
Техник-зертханашы
1
Ансамбльдер
(фольклорлық, отбасылық, балалар)
Көркемдік жетекші
1
Сүйемелдеуші (концертмейстер)
1
Ансамбльдер мен топтар
(вокалды-аспаптық)
Көркемдік жетекші
1
Дыбыс жазу жөніндегі техник (дыбыс операторы)
1
Ескертпелер:

Гардеробщик (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 200 крючков, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Дворник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1200 кв.м. убираемой площади)
по потребности
Истопник, кочегар, машинист котельных установок (количество устанавливается согласно примечанию 3)
по потребности
Садовник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 10 000 кв.м.)
по потребности
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв.м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Районный уровень
Наименования должностей
Количество штатных единиц
1
2
Директор
1
Администратор кинотеатра
1
Главный бухгалтер
1
Инженер
1
Инспектор по кадрам (специалист по кадрам)
1
Киномеханик
1
Переводчик
1
Специалист по маркетингу
1
Специалист по программному обеспечению (программист)
1
Техник-механик по обслуживанию кино-видеотехнического оборудования
2
Художник
1
Реставратор фильмокопий
1
Фильмопроверщик (фильмотекарь)
1
Кассир
1
Контролер билетов
1
Заведующий хозяйственной частью
1
Теплотехник
1
Дворник (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 1200 кв.м. убираемой площади)
по потребности
Истопник, кочегар, машинист котельных установок (количество устанавливается согласно примечанию 3)
по потребности
Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования
2
Сторож (количество устанавливается из расчета 4 штатные единицы на 1 пост с учетом режима работы каждого 24 часа в сутки посменно)
по потребности
Уборщик служебных помещений (количество устанавливается из расчета 1 штатная единица на 250 кв. м. убираемой площади, но не менее 1 штатной единицы на 1 организацию)
по потребности
Примечания:

Гардеробшы (саны 200 ілмекке 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Аула сыпырушы (саны тазаланатын 1 200 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Пеш жағушы, кочегар, қазандық қондырғыларының машинисті (саны 3 ескертпеге сәйкес белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Бағбан (саны әрбір 10 000 ш.м. 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны әрқайсысының ауысымдағы 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штаттық бірлік есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік үй-жайларды тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Аудандық деңгей
Лауазымдардың атаулары
Штат бірліктерінің саны
1
2
Директор
1
Кинотеатрдың әкімшісі
1
Бас бухгалтер
1
Инженер
1
Кадрлар жөніндегі маман (кадрлар жөніндегі инспектор)
1
Киномеханик
1
Аудармашы
1
Маркетинг жөніндегі маман
1
Бағдарламалық қамтамасыз ету жөніндегі маман (бағдарламашы)
1
Кино-бейнетехникалық жабдықтарға қызмет көрсету жөніндегі механик
2
Суретші
1
Фильм көшірмелерін қалпына келтіруші
1
Фильм тексеруші (фильмотекарь)
1
Кассир
1
Билет тексеруші
1
Шаруашылық бөлігінің меңгерушісі
1
Жылу технигі
1
Аула сыпырушы (саны тазаланатын 1 200 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Пеш жағушы, кочегар, қазандық қондырғыларының машинисті (саны 3 ескертпеге сәйкес белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Ғимараттарды, құрылыстар мен жабдықтарды ағымдағы жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі жұмысшы
қажеттілігіне қарай
Күзетші (саны әрқайсысының ауысымдағы 24 сағаттық жұмыс тәртібін есепке алып, 1 бекетке 4 штаттық бірлік есебінен белгіленеді)
қажеттілігіне қарай
Қызметтік бөлмелерін тазалаушы (саны тазаланатын 250 шаршы метр алаңға 1 штат бірлігі есебінен белгіленеді, бірақ 1 ұйымға 1 бірліктен кем емес)
қажеттілігіне қарай
Ескертпелер: