О создании республиканского государственного учреждения "Национальный музей Республики Казахстан" Комитета по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 675
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать республиканское государственное учреждение «Национальный музей Республики Казахстан» Комитета по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан» (далее - учреждение).
2. Определить уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении учреждения Министерство культуры Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 04.05.2014 № 441.
3. Установить, что финансирование учреждения осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству культуры и информации Республики Казахстан на соответствующий финансовый год.
4. Согласиться с предложением акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз» о передаче здания Национального музея Республики Казахстан с земельным участком после приемки объекта государственной приемочной комиссией в республиканскую собственность по договору дарения.
5. Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан после подписания акта приема-передачи имущества в установленном законодательством порядке передать здание Национального музея Республики Казахстан с земельным участком на баланс учреждения.
6. Комитету по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава и государственную регистрацию учреждения в органах юстиции;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
7. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1003;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016);
3) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 «Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений»:
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в разделе 1:
строки:
«
1.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан с учетом подведомственных ему республиканских государственных учреждений, в том числе:

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық мұражайы" республикалық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 шілдедегі № 675 қаулысы
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің «Қазақстан Республикасының Ұлттық мұражайы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі мекемеге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.05.2014 № 441 қаулысымен.
3. Мекемені қаржыландыру тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігіне көзделген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының мемлекеттік қабылдау комиссиясы объектіні қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық мұражайының ғимаратын жер учаскесімен қоса сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке беру туралы ұсынысына келісім берілсін.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Мәдениет комитетi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiмен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен мүлiктi қабылдау-беру актiсiне қол қойылғаннан кейiн Қазақстан Республикасы Ұлттық мұражайының ғимаратын жер учаскесімен қоса мекеменің теңгеріміне берсiн.
6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Мәдениет комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) мекеме жарғысының бекітілуін және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсiн.
7. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1003 қаулысымен;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1193 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
3) «Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
1-бөлімде:
мына:
«
1.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi, оған ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттiк мекемелердi ескере отырып, оның iшiнде:

1190,5
Республиканские государственные учреждения, подведомственные Министерству культуры и информации Республики Казахстан, в том числе:
1021,5
»;
изложить в следующей редакции:
«
1.
Министерство культуры и информации Республики Казахстан с учетом подведомственных ему республиканских государственных учреждений, в том числе:
1219,5
Республиканские государственные учреждения, подведомственные Министерству культуры и информации Республики Казахстан, в том числе:

1190,5
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiне ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттiк мекемелер, оның iшiнде:
1021,5
»
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
1.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi, оған ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттiк мекемелердi ескере отырып, оның iшiнде:
1219,5
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiне ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттiк мекемелер, оның iшiнде:

1050,5
»;
дополнить строкой следующего содержания:
«
Национальный музей Республики Казахстан
29
».
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.09.2014 № 1003; от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016).
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

1050,5
»;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Қазақстан Республикасының Ұлттық мұражайы
29
».
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1003; 31.12.2015 № 1193 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
8. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов