О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1061 "Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2011 - 2020 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 873
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2010 года № 1061 «Об утверждении Стратегии развития акционерного общества «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» на 2011 - 2020 годы» следующее изменение:
Стратегию развития акционерного общества «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» на 2011 - 2020 годы, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 августа 2013 года № 873
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2010 года № 1061
Стратегия развития акционерного общества
«Национальный инфокоммуникационный холдинг
«Зерде» на 2011 - 2020 годы» Содержание
1. Введение
2. Анализ текущего состояния
3. Миссия и видение холдинга
4. Стратегические направления деятельности, цели, задачи, ключевые результаты деятельности и ожидаемые результаты.
1. Введение
Акционерное общество «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (далее – холдинг) создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2008 года № 668 «О создании акционерных обществ «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа», «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат», «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».
Государственным органом, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций Холдинга, является Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Учредителем холдинга является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
Финансирование деятельности холдинга осуществляется за счет средств уставного капитала и доходов, формируемых за счет дивидендов акционерных обществ, пакет акций которых находится в собственности холдинга, и иных доходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Основным предметом деятельности холдинга является эффективное управление юридическими лицами, пакеты акций которых переданы в оплату размещаемых акций холдинга (далее – ДЗО, группа компаний). Целями создания холдинга являются:

"Зерде" ұлттық инфокоммуникациялық холдингі" акционерлік қоғамының 2011 - 2020 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1061 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 873 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамының 2011 2020 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 12 қазандағы № 1061 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамын дамытудың 2011 2020 жылдарға арналған стратегиясы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 28 тамыздағы
№ 873 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 12 қазандағы
№ 1061 қаулысымен
бекітілген
«Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі»
акционерлік қоғамын дамытудың 2011 – 2020 жылдарға арналған
стратегиясы
Мазмұны
1. Кіріспе.
2. Ағымдағы жағдайды талдау.
3. Холдингтің миссиясы және пайымы.
4. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, қызметтің түйінді нәтижелері және күтілетін нәтижелер.
1. Кіріспе
«Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Холдинг) «Арна Медиа» ұлттық ақпараттық холдингі», «Парасат» ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі», «Зерде» ұлттық инфокоммуникация холдингі» акционерлік қоғамдарын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 3 шілдедегі № 668 қаулысына сәйкес құрылды.
Холдинг акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі болып табылады.
Холдингтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасын Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті болып табылады.
Холдинг қызметін қаржыландыру жарғылық капитал қаражаты мен акциялар пакеті Холдингтің меншігіндегі акционерлік қоғамдардың дивидендтері есебінен құрылатын кірістер және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де кірістер арқылы жүзеге асырылады.
Холдинг қызметінің негізгі мәні акциялар пакеті Холдингтің орналастырылатын акциялар төлеміне берілген заңды тұлғаларды (бұдан әрі – ЕТҰ, компаниялар тобы) тиімді басқару болып табылады. Холдингті құру мақсаттары:

1) создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности и экономической эффективности инфокоммуникационной отрасли;
2) развитие инфокоммуникационных ресурсов и стандартов;
3) стимулирование инвестиционной и инновационной активности в сфере инфокоммуникаций.
В группу компаний холдинга входят следующие юридические лица:
1) акционерное общество «Национальные информационные технологии»;
2) акционерное общество «Национальная компания «Кazsatnet»;
3) акционерное общество «Международный университет информационных технологий»;
4) акционерное общество «Национальный процессинговый центр»;
5) товарищество с ограниченной ответственностью «Центр электронной коммерции»;
6) товарищество с ограниченной ответственностью «Корпорация перспективных технологий»;
7) корпоративный фонд «Фонд развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ)».
Настоящий документ представляет собой долгосрочную стратегию развития холдинга на период до 2020 года и является основополагающим документом, отражающим стратегические приоритеты развития холдинга на долгосрочный период.
Стратегия основана на видении менеджментом холдинга перспективных направлений развития, Стратегии развития Казахстана до 2030 года «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», Послании Президента Республики Казахстан – лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», а также разработана в соответствии с указами Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 «О Системе государственного планирования в Республике Казахстан», от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года», от 19 марта 2010 № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан», от 8 января 2013 года № 464, Государственная программа «Информационный Казахстан -2020» и Стратегическим планом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2011-2015 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2011 года № 129.

1) инфокоммуникациялық саланың бәсекеге қабілеттілігі мен экономикалық тиімділігін арттыру үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) инфокоммуникациялық ресурстар мен стандарттарды дамыту;
3) инфокоммуникациялар саласындағы инвестициялық және инновациялық белсенділікті ынталандыру болып табылады.
Холдингтің компаниялар тобына мынадай заңды тұлғалар кіреді:
1) «Ұлттық ақпараттық технологиялар» акционерлік қоғамы;
2) «Kazsatnet» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы;
3) «Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті» акционерлік қоғамы;
4) «Ұлттық процессингтік орталық» акционерлік қоғамы;
5) «Электрондық коммерция орталығы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
6) «Перспективті технологиялар корпорациясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
7) «Ақпараттық және коммуникациялық технологияларды (АКТ) дамыту қоры» корпоративтік қоры.
Осы құжат Холдингтің 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған ұзақ мерзімді даму стратегиясын білдіреді және ұзақ мерзімді кезеңде Холдинг дамуының стратегиялық басымдықтарын айқындайтын негізін қалаушы құжат болып табылады.
Стратегия Холдинг менеджментінің перспективалық даму бағыттарын пайымдауына, «Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейінгі даму стратегиясына, Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауына, Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауына негізделген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827, «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспары туралы» 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922, «Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы және Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр Жарлықтарының күшi жойылды деп тану туралы» 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958, «Ақпаратты Қазақстан – 2020» мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы» 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 жарлықтарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 ақпандағы № 129 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2011– 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарына сәйкес әзірленді.

Соответствие ключевых показателей деятельности холдинга на 2011 - 2020 годы стратегическим программным документам Республики Казахстан (стратегическая карта) приведено в приложении 1 к настоящей Стратегии.
2. Анализ текущего состояния
Анализ внутренней среды
Портфель компаний. Переданные в управление компании имеют различные виды деятельности по перспективным направлениям деятельности, а также опыт в реализации крупномасштабных проектов, таких как «электронное правительство», единая транспортная среда государственных органов. Поддержка инициатив холдинга по развитию отрасли информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) со стороны отраслевого государственного органа.
Операционная деятельность. Холдинг принимает участие в реализации государственной политики по развитию ИКТ в Республике Казахстан путем обеспечения эффективного управления активами и развития корпоративной культуры ДЗО, осуществляющих деятельность в ИКТ-отрасли.
Группа компаний холдинга реализуют мероприятия по развитию ИКТ-отрасли и направлениям деятельности, определенным законодательством Республики Казахстан. Сильной стороной деятельности ДЗО является наличие наработанного опыта по развитию ИКТ-отрасли, а также сформированной инфраструктуры.
Проводится работа по совершенствованию бизнес-процессов деятельности ДЗО и холдинга, требующая актуализации существующих внедренных бизнес-процессов в соответствии с международными стандартами, что позволит повысить операционную результативность деятельности группы компаний холдинга.
Для системного мониторинга исполнения поручений единственного акционера, вышестоящих государственных органов, поручений правления холдинга, исполнения мероприятий в рамках Государственной программы «Информационный Казахстан - 2020» в Республике Казахстан в группе компаний холдинга внедрена система контроля, которая функционирует на основе утвержденного графика представления отчетности дочерними организациями.
Группой компаний холдинга проводится дальнейшая работа по консолидации финансовых, производственных и инфраструктурных ресурсов, в целях способствования формированию конкурентоспособной отрасли ИКТ.
Финансовое состояние. Финансовая стабильность холдинга подтверждается положительными показателями финансовой устойчивости и платежеспособности. В целом, консолидированный результат чистой прибыли по итогам 2009 года составил 426 млн. тенге, по итогам 2010 года 408 млн. тенге.
В группе компаний холдинга функционирует система бюджетирования, основанная на общих принципах прозрачности, сбалансированности и эффективности.

Холдинг қызметінің 2011 – 2020 жылдарға арналған түйінді көрсеткіштерінің Қазақстан Республикасының стратегиялық бағдарламалық құжаттарына (стратегиялық карта) сәйкестігі осы Стратегияға 1-қосымшада берілген.
2. Ағымдағы жағдайды талдау
Ішкі ортаны талдау
Компаниялардың портфелі. Басқаруға берілген компаниялардың қызметтің перспективалы бағыттары бойынша қызметтің әр түрлері, сондай-ақ «электрондық үкімет», мемлекеттік органдардың бiрыңғай көлiк ортасы сияқты ірі ауқымды жобаларды іске асырудағы тәжірибелерге ие. Холдингтің ақпараттық және коммуникациялық технологиялар (бұдан әрі – АКТ) саласын дамыту бойынша бастамалары салалық мемлекеттік орган тарапынан қолдау табады.
Операциялық қызмет. Холдинг активтерді тиімді басқаруды қамтамасыз ету және АКТ-саласындағы қызметті жүзеге асыратын ЕТҰ-ның корпоративтік мәдениетін басқару арқылы Қазақстан Республикасында АКТ-ны дамыту бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады.
Холдинг компанияларының тобы АКТ-саласын дамыту және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қызмет бағыттары бойынша іс-шараларды іске асырады. ЕТҰ қызметінің күшті жағы АКТ-саласын дамыту бойынша машықтанған тәжірибесінің, сондай-ақ қалыптастырылған инфрақұрылымының болуы болып табылады.
ЕТҰ және Холдинг қызметінің халықаралық стандарттарға сәйкес қолданыстағы енгізілген бизнес-процестерді өзекті етуді талап ететін бизнес-процестерін жетілдіру бойынша жұмыстар жүргізілуде, бұл Холдинг компанияларының тобы қызметінің жедел нәтижелілігін арттыруға мүмкіндік береді.
Жалғыз акционердің, жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларын, Холдинг басқармасының тапсырмаларын орындаудың жүйелі мониторингін жүргізу, Қазақстан Республикасындағы «Ақпаратты Қазақстан - 2020» мемлекеттік бағдарламасының шеңберіндегі іс-шараларды орындау үшін Холдингтің компаниялар тобында еншілес ұйымдардың есептілікті ұсынуы бекітілген кестесінің негізінде қызмет ететін бақылау жүйесі енгізілген.
Холдингтің компаниялар тобы АКТ саласының бәсекеге қабілеттілігін қалыптастыруға жәрдемдесу мақсатында қаржылық, өндірістік және инфрақұрылымдық ресурстарды шоғырландыру бойынша жұмыстарды одан әрі жалғастыруда.
Қаржылық жағдай. Холдингтің қаржылық тұрақтылығы қаржылық тұрақтылық пен төлем қабілеттілігінің оң көрсеткіштерімен расталады. Жалпы, таза табыстың шоғырланған нәтижесі 2009 жылдың қорытындысы бойынша 426 млн. теңгені, 2010 жылдың қорытындысы бойынша 408 млн. теңгені құрады.
Холдингтің компаниялар тобында айқындылықтың, теңгерімділік пен тиімділіктің жалпы қағидаттарына негізделген бюджеттеу жүйесі қызмет етеді.

Стратегическое планирование. Для эффективной системы стратегического планирования в холдинге и группе компаний проводилась работа по формированию документов стратегического планирования, а именно разработка и утверждение Стратегий развития на 2011 - 2020 годы и планов развития на 2011-2015 годы. В настоящее время ведутся дальнейшее совершенствование системы стратегического планирования, в том числе и контроль над процессом реализации стратегических документов, посредством системы сбалансированных показателей в группе компаний холдинга, как инструмент реализации стратегии развития.
Корпоративное управление. Для улучшения управленческих процессов внутри компаний, повышения прозрачности всех процессов, а также повышения конкурентоспособности разработана и внедрена система менеджмента качества, а также сформирован институт риск-менеджмента в холдинге и дочерних организациях.
Проводится работа по совершенствованию существующих бизнес-процессов по всем аспектам деятельности холдинга и в сфере взаимодействия с единственным акционером и группой компаний холдинга.
В холдинге функционирует стратегия управления человеческими ресурсами, направленная на создание эффективной системы управления персоналом и достижение стратегических целей.
Наличие профессиональных и конкурентоспособных человеческих ресурсов в штате холдинга позволит эффективно выполнить задачи, поставленные главой Государства. В связи с чем, в группе компаний холдинга внедрена единая система обучения персонала.
В целях внедрения единой политики оценки эффективности деятельности персонала, а также стимулирования материальной заинтересованности работников холдинга в достижении высоких конечных результатов работы и поддержания ее высокого качества разработана и внедрена система оценки на основе выполнения ключевых показателей деятельности. Данная система позволяет определить эффективность работника по итогам реализации поставленных задач и целей, в том числе с учетом результативности, оперативности, соблюдения сроков выполнения заданий.
Усовершенствован процесс подбора, найма и адаптации персонала по группе компаний холдинга.
Реализуемая кадровая политика нацелена на решение проблем с нехваткой квалифицированных кадров в сфере информационных технологий и сохранения накопленного опыта.
Анализ внешней среды
Во время мирового финансового кризиса экономика Казахстана, а в особенности финансовый сектор претерпели резкий спад. Так, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике вместо планируемых 10 % прироста ВВП в 2008 году темп экономического роста составил в два раза меньше - 5,1 %. Главной причиной кризиса в Казахстане является высокая степень интеграции банковской системы республики в мировую финансовую систему, что привело к значительному росту внешних заимствований. Кризис в банковском секторе послужил причиной резкого падения на рынке недвижимости и в строительном секторе экономики.

Стратегиялық жоспарлау. Стратегиялық жоспарлаудың тиімді жүйесі үшін Холдингте және компаниялар тобында стратегиялық жоспарлау құжаттарын қалыптастыру, атап айтқанда 2011 - 2020 жылдарға арналған даму стратегиясын және 2011 - 2015 жылдарға арналған даму жоспарларын әзірлеу және бекіту бойынша жұмыстар жүргізілді. Қазіргі уақытта стратегиялық жоспарлау жүйесін одан әрі жетілдіру, оның ішінде даму стратегиясын іске асыру құралы ретінде Холдингтің компаниялар тобында теңдестірілген көрсеткіштер жүйесі арқылы стратегиялық құжаттарды іске асыру процесін бақылау жүргізілуде.
Корпоративтік басқару. Компанияның ішінде басқару процестерін жақсарту, барлық процестердің айқындылығын арттыру, сондай-ақ бәсекеге қабілеттілікті арттыру үшін сапа менеджменті жүйесі әзірленді және енгізілді, сондай-ақ Холдингте және еншілес ұйымдарда тәуекел-менеджменті институты қалыптастырылды.
Холдинг қызметінің барлық аспектілері бойынша және Жалғыз акционермен және Холдингтің компаниялар тобымен өзара іс-қимыл жасау саласында қолданыстағы бизнес-процестерді жетілдіру бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Холдингте қызметшілерді басқарудың тиімді жүйесін құруға және стратегиялық мақсаттарға қол жеткізуге бағытталған адами ресурстарды басқарудың стратегиясы жұмыс істейді.
Холдинг штатында кәсіби және бәсекеге қабілетті адами ресурстардың болуы Мемлекет басшысы қойған міндеттерді тиімді орындауға мүмкіндік береді. Осыған байланысты Холдингтің компаниялар тобында қызметшілерді оқытудың бірыңғай жүйесі енгізілді.
Қызметшілер жұмысының тиімділігін бағалаудың бірыңғай саясатын енгізу, сондай-ақ Холдинг қызметкерлерінің жұмыстың жоғары нәтижелеріне қол жеткізу және оның жоғары сапасын ұстап тұруға деген материалдық мүдделілігін ынталандыру мақсатында қызметтің түйінді көрсеткіштерін орындау негізінде бағалау жүйесі әзірленді және енгізілді. Аталған жүйе нәтижелілікті, жеделдікті, міндеттерді орындаудың мерзімін сақтауды ескере отырып, алға қойған міндеттер мен мақсаттарды іске асыру қорытындысы бойынша қызметкердің тиімділігін анықтауға мүмкіндік береді.
Холдингтің компаниялар тобы бойынша қызметшілерді іріктеу, жалдау және бейімдеу процесі жетілдірілген.
Іске асырылып отырған кадр саясаты ақпараттық технологиялар саласындағы білікті кадрлардың жетіспеушілігіне қатысты проблемаларды шешуге және жинақталған тәжірибені сақтап қалуға бағытталған.
Сыртқы ортаны талдау
Әлемдік қаржы дағдарысы кезінде Қазақстан экономикасы, әсіресе қаржы секторы күрт құлдырауға ұшырады. Сөйтіп, Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша ЖІӨ өсуінің жоспарланған 10 %-ының орнына экономикалық өсімнің қарқыны 2008 жылы екі есе аз - 5,1 % болды. Қазақстандағы дағдарыстың негізгі себебі республиканың банк жүйесінің әлемдік қаржы жүйесімен ықпалдасуының жоғары деңгейі болып табылады, бұл сыртқы қарыз алудың едәуір артуына алып келді. Банк секторындағы дағдарыс жылжымайтын мүлік нарығындағы және экономиканың құрылыс секторындағы күрт құлдырауға себеп болды.

Мировой кризис, однако, не имел столь серьезных последствий для инфокоммуникационной отрасли Казахстана. Несмотря на то, что в других сферах экономики наблюдается замедление темпов роста и снижение доходов телекоммуникационная сфера наоборот увеличивает свои обороты, особенно в области предоставления услуг Интернет. В 2008 годы доходы от интернет-услуг составили 290 млн. долларов, прирост по сравнению с предыдущим периодом составил 60 %. Затраты же на информационные технологии в целом за тот же период выросли на 46 %.
Основной тенденцией развития мировой отрасли информационных технологий является передислокация основных производственных мощностей из развитых стран в развивающиеся страны, что позволит компаниям развитых государств снизить производственные расходы на рабочую силу, налоговую нагрузку, приблизить производство к источникам сырья, оптимизируя тем самым конечную стоимость своей продукции. Кроме того, как известно, любое производство оборудования - источник загрязнения близлежащей окружающей среды. В частности, развитые западноевропейские государства в полной мере осознают данную проблематику и переносят свои производства в менее благополучные в экономическом плане государства.
В период с 2003 по 2008 годы происходил планомерный перенос сборочных производств в страны Восточной Европы, что повлияло на изменение структуры ИКТ-рынка Европейского Союза в целом. Некоторые восточноевропейские государства (например: Венгрия, Словакия и др.) имеют на сегодняшний день положительное сальдо во внешней торговле по информационным и коммуникационным технологиям, в основе которого, чаще всего, лежит экспортоориентированная специализация на сборке компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Интересен опыт внешнеторговой специализации Ирландии и Индии в сфере информационных услуг и интеграции. Эти страны стали лидерами в оффшорном программировании и зарабатывают на экспорте услуг значительные средства, в 2008 году Ирландия - 20 млрд. долларов США, Индия - 25 млрд. долларов США.
Крупнейшими нетто-экспортерами международного ИКТ-рынка являются: Корея (32 % с положительным сальдо внешней торговли информационных и коммуникационных технологий), Малайзия (20 %), Япония (19 %), Китай (18 %). В ряде европейских государств также сохраняется положительное сальдо во внешней торговле информационных и коммуникационных технологий.
Крупнейшим экспортером информационных и коммуникационных технологий в мире является Китай. Экспорт его продукции и услуг в области информационных и коммуникационных технологий составил в 2008 году 360 млрд. долларов, превысив суммарный экспорт 15 стран Экономического союза и Соединенных Штатов Америки.
Опыт быстрорастущих экономик показывает, что ставка на позитивную роль информационных и коммуникационных технологий на экономические показатели других отраслей и качество жизни общества в целом весьма оправдана при системной государственной политике по развитию ИКТ-отрасли. Примерами могут служить страны: Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Тайвань, Гонконг, Канада, Австралия, Финляндия.
За последние годы отмечаются значительные достижения Республики Казахстан в секторе ИКТ, о чем свидетельствуют высокие международные рейтинги.

Әлемдік дағдарыстың, алайда Қазақстанның инфокоммуникациялық саласы үшін соншалықты қатты зардабы болған жоқ. Экономиканың басқа салаларында өсу қарқынының баяулағаны және кірістердің азаюы байқалғанына қарамастан телекоммуникация саласы керісінше өзінің айналымын, әсіресе Интернет қызметін көрсету саласында арттыруда. 2008 жылы интернет-қызметтерден түсетін кіріс 290 млн. долларды құрады, өсім мұның алдындағы кезеңмен салыстырғанда 60 %-ды құрады. Тұтас алғанда ақпараттық технологияларға кеткен шығындар сол кезең ішінде 46 %-ға өсті.
Әлемдік ақпараттық технологиялар саласының негізгі даму үрдісі негізгі өндірістік қуаттарды дамыған елдерден дамушы елдерге қайта дислокациялау болып табылады. Осылайша дамыған мемлекеттердің компанияларына өз өнімінің ақтық құнын оңтайландыра отырып, жұмыс күшіне, салық жүктемесіне өндірістік шығындарды азайтуға, өндірісті шикізат көздеріне жақындатуға мүмкіндік береді. Бұдан басқа, кез келген жабдықты жасау – жақын маңдағы қоршаған ортаны ластау көзі екені жұртқа мәлім. Атап айтқанда, дамыған батыс еуропалық мемлекеттер бұл мәселені толықтай сезінеді және өздерінің өндірістерін экономикалық тұрғыда әл-ауқаты анағұрлым төменірек мемлекеттерге ауыстырады.
2003 – 2008 жылдар аралығындағы кезеңде құрастыру өндірісін Шығыс Еуропа елдеріне жоспарлы түрде көшіру орын алды, бұл тұтас алғанда Еуропалық одақтың АКТ нарығы құрылымының өзгеруіне ықпалын тигізді. Кейбір шығыс еуропалық мемлекеттердің (мысалы Венгрия, Словакия және т.б.) бүгінгі күні ақпараттық және коммуникациялық технологиялар бойынша сыртқы саудада оң сальдосы бар, оның негізінде көбінесе экспортқа бағдарланған компьютерлік және телекоммуникациялық жабдықтарды құрастыруға мамандану жатыр. Ақпараттық қызметтер мен ықпалдасу саласында Ирландия мен Үндістанның сыртқы саудаға мамандану тәжірибесі қызықты. Бұл елдер оффшорлы бағдарламалауда көшбасшы болды және қызметтер экспортында едәуір қаражат: 2008 жылы Ирландия - 20 млрд. АҚШ долларын, Үндістан - 25 млрд. АҚШ долларын тауып отыр.
Халықаралық АКТ нарығының ірі нетто-экспорттаушылары: Корея (ақпараттық және коммуникациялық технологиялар сыртқы саудасының оң сальдосы 32 %), Малайзия (20 %), Жапония (19 %), Қытай (18 %) болып табылады. Бірнеше еуропалық мемлекеттерде сондай-ақ ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың сыртқы саудасында оң сальдо сақталып отыр.
Әлемде ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың ірі экспорттаушысы Қытай болып табылады. Оның ақпараттық және телекоммуникациялық технологиялар саласындағы өнімдері мен қызметтерінің экспорты 2008 жылы Экономикалық одақтың 15 елі мен Америка Құрама Штаттарының жиынтық экспортынан асып түсіп, 360 млрд. долларды құрады.
Жылдам дамушы экономикалардың тәжірибесі, ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың жағымды рөліне, басқа салалардың экономикалық көрсеткіштеріне және жалпы алғанда қоғам тіршілігінің сапасына сенім білдіру АКТ саласын дамыту бойынша жүйелі мемлекеттік саясат кезінде ақталып шығатынын көрсетіп отыр. Бұған Оңтүстік Корея, Сингапур, Малайзия, Тайвань, Гонконг, Канада, Австралия, Финляндия елдері мысал бола алады.
Соңғы жылдары Қазақстан Республикасының АКТ саласында елеулі жетістіктері белгіленді, олар туралы жоғары халықаралық рейтингтер куәландырады.

Развитие «электронного правительства» в Республике Казахстан получило высокую оценку экспертов Организации Объединенных Наций. Согласно данным ежегодного рейтинга ООН по глобальной готовности к «электронному правительству» Казахстан в мировом рейтинге занял 46-ое место в 2010 году. В азиатском регионе в 2010 году Казахстан по данному показателю занял 8-ю позицию, опередив Объединенные Арабские Эмираты (9 место) и Кувейт (10).
Среди стран Центральной Азии по результатам 2010 года Казахстан занимает первое место, опередив Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.
По индексу онлайн услуг, являющихся составной частью индекса развития «электронного правительства», по итогам 2010 года Казахстан занял 24-е место.
В отчете ООН также отражены результаты по индексу е-участия, критерии которого оценивают доступность законов, правил, информации об услугах, отражают взаимодействие между гражданами и правительством, участие граждан в процессе принятия решений.
В данном рейтинге Казахстан в 2010 году занял 18 место, опередив Литву Словению, Кипр, Австрию, Норвегию, Швецию, Финляндию.
В настоящее время состояние предоставления государственных электронных услуг населению и организациям характеризуется следующими данными:
1) центральными и местными исполнительными органами посредством интернет-ресурсов оказываются интерактивные услуги населению и бизнесу (блоги руководителей, интерактивные опросы и т.д.) и осуществляется переход к оказанию транзакционных услуг;
2) создана инфраструктура «Электронного правительства»;
3) проведена работа по оптимизации государственных услуг государственных органов в электронный формат;
4) внедрена информационная система «Е-лицензирование»;
5) ведется работа по переводу центральных государственных органов на электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе;
6) создана система электронных обращений граждан через веб-портал «электронного правительства» к руководителям государственных и местных исполнительных органов.
В условиях информатизации и движения мирового сообщества к целостности существует необходимость подготовки высококвалифицированных, профессиональных, востребованных на рынке труда специалистов. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов и в условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами, а также появления новых средств коммуникаций особую актуальность приобретает возможность взаимодействовать с коллегами из разных стран.
В целях развития образования в сфере инфокоммуникаций акционерное общество «Международный университет информационных технологий» (ІТ-Университет) тесно сотрудничает с университетом США Carnegie Mellon.
Кроме того, открыты 4 (четыре) новые специальности бакалавриата и магистратуры по специальностям «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение», а также проводится отбор дополнительных зарубежных партнеров для ІТ-Университета среди высших учебных заведений Малайзии, Сингапура, Кореи и России. Прорабатывается вопрос открытия специализированных ІТ - колледжей.
Кроме того, инициирован проект по созданию ИКТ-кластера на территории «Парка информационных технологий». ИКТ-кластер будет представлять собой территорию площадью в 30 га, где предусматривается строительство учебно-исследовательского комплекса, бизнес центра, дата-центра, посевного фонда с функциями бизнес-инкубирования и других необходимых для функционирования ИКТ-кластера институтов развития.
Необходимо отметить, что важным аспектом для успешного инновационного развития экономики Республики Казахстан является создание государством вышеуказанных институтов развития отрасли, на базе которых холдинг будет стимулировать активное внедрение инноваций и развитие высокотехнологичных производств. В свою очередь, данные факторы будут влиять на эффективность финансово-хозяйственной деятельности Холдинга.
Влияние факторов внешней среды на отрасль инфокоммуникаций. На отрасль инфокоммуникаций оказывает влияние ряд глобальных факторов, которые могут воздействовать на деятельность Холдинга, включая: политические, правовые и экономические факторы.
Политические и правовые факторы. В настоящее время в Республике Казахстан развитие спроса и предложения информационных технологий обуславливается замедленным развитием законодательной базы как для сектора ИКТ в целом, так и для отдельных направлений, таких, как электронная коммерция, информационная безопасность и электронная цифровая подпись. С другой стороны, наличие ряда государственных программ касательно развития ИКТ в Республике Казахстан говорит о высоком уровне внимания к данному сектору на сегодняшний день.

Қазақстан Республикасында «электрондық үкіметтің» дамуы Біріккен Ұлттар Ұйымы сарапшыларының жоғары бағасын алды. БҰҰ-ның «электрондық үкіметке» жаһандық дайындық бойынша жыл сайынғы рейтингісінің деректеріне сәйкес Қазақстан әлемдік рейтингте 2010 жылы 46-орынды иеленді. Азия өңірінде Қазақстан 2010 жылы аталған көрсеткіш бойынша Біріккен Араб Әмірліктерінен (9-орын) және Кувейттен (10-орын) озып өтіп, 8-орынды иеленді.
Орталық Азия елдерінің арасында Қазақстан 2010 жылғы нәтижелер бойынша Өзбекстан, Қырғызстан, Тәжікстан мен Түрікменстанды озып өтіп, бірінші орынды иеленді.
«Электрондық үкіметтің» даму индексінің құрамдас бөлігі болып табылатын онлайн қызметтер индексі бойынша Қазақстан 2010 жылдың қорытындылары бойынша 24-орынға ие болды.
БҰҰ есебінде сондай-ақ критерийлері заңдардың, қағидалардың, қызметтер туралы ақпараттың қолжетімділігін бағалайтын, азаматтар мен үкіметтің арасындағы өзара іс-қимылды, азаматтардың шешім қабылдау процесіне қатысуын айқындайтын е-қатысу индексінің нәтижелері де көрсетілген.
Осы рейтингте Қазақстан 2010 жылы Литва, Словения, Кипр, Австрия, Норвегия, Швеция, Финляндияны озып өтіп, 18-орынды иеленді.
Қазіргі уақытта халыққа және ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер ұсынудың жай-күйі мынадай деректермен сипатталады:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдар интернет-ресурстар арқылы халыққа және бизнеске интерактивті қызметтер көрсетеді (басшылардың блоктары, интерактивтік сауал және т.б.) және транзакциялық қызметтер көрсетуге ауысуды жүзеге асырады;
2) «электрондық үкімет» инфрақұрылымы құрылды;
3) мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтерін электрондық форматқа оңтайландыру бойынша жұмыс жүргізілді;
4) «Е-лицензиялау» ақпараттық жүйесі енгізілді;
5) орталық мемлекеттік органдардың құжаттарын қағаз тасығышта қайталамай, электрондық құжат айналымына көшіру бойынша жұмыстар жүргізілуде;
6) азаматтардың «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың басшыларына электрондық үндеу жасау жүйесі құрылды.
Ақпараттандыру және әлемдік қоғамдастықтың тұтастыққа қозғалысы жағдайында жоғары білікті, кәсіби, еңбек нарығында сұранысқа ие мамандарды даярлау қажеттілігі бар. Қазіргі заманғы қоғамның мамандардың кәсіби дайындық деңгейіне қоятын талабы жоғары және шет елдермен ынтымақтастық аясының кеңеюі, сондай-ақ жаңа коммуникация құрал-жабдықтарының пайда болуы жағдайында әртүрлі елдердегі әріптестермен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігі айрықша өзектілікке ие болып отыр.
Ақпараттық коммуникация саласында білім беруді дамыту мақсатында «Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті» акционерлік қоғамы (ІТ-университет) АҚШ-тың Carnegie Mellon университетімен тығыз ынтымақтасуда.
Бұдан басқа «Ақпараттық жүйелер» және «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету» мамандықтары бойынша бакалавриат және магистратура бойынша 4 (төрт) жаңа мамандық ашылды, сондай-ақ, Малайзияның, Сингапурдың, Кореяның және Ресейдің жоғары оқу орындарының арасынан ІТ-университет үшін қосымша шетелдік әріптестерге іріктеу жүргізілуде. Мамандандырылған ІТ-колледждерді ашу мәселесі пысықталуда.
Бұдан басқа «Ақпараттық технологиялар паркі» аумағында АКТ-кластерін құру жөніндегі жобаға бастамашылық жасалды. АКТ-кластері ғылыми-зерттеу кешенінің, бизнес орталығының, дата-орталығының, бизнес инкубациялау мен дамыту институттарының АКТ-кластерінің жұмыс істеуі үшін басқа да қажетті функцияларымен қамтамасыз ету қорының құрылысы көзделген ауданы 30 га аумақ болып табылады.
Қазақстан Республикасы экономикасының сәтті инновациялық дамуы үшін маңызды аспект оның базасында мемлекеттің саланың жоғарыда аталған даму институттарын құруы болып табылатынын, Холдинг инновациялардың белсенді енуін және жоғары технологиялық өндірістің дамуын ынталандыратынын атап өткен жөн. Өз кезегінде, аталған факторлар Холдингтің қаржылық-экономикалық қызметінің тиімділігіне ықпал етеді.
Ақпараттық коммуникация саласына сыртқы орта факторларының ықпалы. Инфокоммуникация саласына, саяси, құқықтық және экономикалық факторларды қоса алғанда, Холдингтің қызметіне ықпал етуі мүмкін бірқатар жаһандық факторлар әсерін тигізеді.
Саяси және құқықтық факторлар. Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында ақпараттық технологияларға сұраныс пен ұсынысты дамыту, жалпы АКТ секторы үшін және электрондық коммерция, ақпараттық қауіпсіздік және электрондық цифрлық қолтаңба сияқты жекелеген бағыттар үшін де заңнамалық базаның баяу дамуымен байланысты. Екінші жағынан, Қазақстан Республикасында АКТ-ны дамытуға қатысты бірқатар мемлекеттік бағдарламалардың болуы бүгінгі күні аталған секторға назардың жоғары деңгейде екенін білдіреді.

В число наиболее важных документов, применимых к отрасли, относятся Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан» и Указ Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 464 «О Государственной программе «Информационный Казахстан – 2020» и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 «Об утверждении Перечня государственных программ».
Экономические факторы. Сектор информационных технологий Республики Казахстан является одним из динамично развивающихся сегментов национальной экономики. В целом доля сектора ИКТ в ВВП страны по данным Агентства Республики Казахстан по статистике за 2010 год составила 3,5 %. Объем ИТ-рынка в ИКТ-отрасли за 2010 год составляет 216,5 млрд. тг., в 2010 году прирост к предыдущему году составил 30,6 % (50,8 млрд. тг).
В структуре IT-рынка можно выделить три крупных сектора: сектор производства IT-оборудования, сектор программного обеспечения и сектор ИТ-услуг. Объемы секторов на 2010 год составляют следующие показатели:
1. Объем сектора IТ-услуг составляет 65,3 млрд. тенге, за 2010 год прирост к предыдущему году составил 25 % (13 млрд. тг).
2. Объем сектора программного обеспечения – 10,6 млрд. тенге, при этом в 2010 году объем сектора снизился на 14,7 % (1,8 млрд. тг) по сравнению с 2009 годом.
3. Объем сектора IТ-оборудования составляет 140,6 млрд. тенге, прирост к предыдущему году составил 39 % (39,5 млрд. тг).
Подводя итоги необходимо отметить следующее. Отрасль ИКТ одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся отраслей экономики РК. Реализация государственных программ и в их рамках настоящей Стратегии развития холдинга позволит создать предпосылки информационно-технологического характера для вхождения страны в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.
Создание казахстанской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Опережающее развитие информационных и коммуникационных технологий является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития современных информационных технологий.
Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несут с собой развитие и распространение ИКТ, трансформирующих не только работу государственных структур и институтов гражданского общества, но и отношения в социальной сфере, науке и образовании, культуре и образе жизни людей. В данном смысле, ИКТ служат одним из инструментов создания информационного общества.
На основании изложенного можно выделить следующие факторы, влияющие на развитие отрасли ИКТ.
Внутренние факторы:

Салада қолданылатын ең маңызды құжаттардың қатарына «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы, «Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы және Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр Жарлықтарының күшi жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы және Қазақстан Республикасы Президентінің «Ақпаратты Қазақстан - 2020» мемлекеттік бағдарламасы және «Мемлекеттік бағдарламалар тіркесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 957 Жарлығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 464 Жарлығы жатады.
Экономикалық факторлар. Қазақстан Республикасының ақпараттық технологиялар саласы ұлттық экономиканың қарқынды дамып келе жатқан сегменттерінің бірі болып табылады. Тұтастай алғанда, Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің 2010 жылғы деректері бойынша елдің ЖІӨ-дегі АКТ секторының үлесі 2010 жылы 216,5 млрд. теңгені құрады, алдыңғы жылмен салыстырғанда 2010 жылғы өсім 30,6 %-ды (50,8 млрд. теңге) құраған.
ІТ-нарық құрылымында үш ірі секторды бөліп көрсетуге болады: ІТ-жабдықтарды өндіру секторы, бағдарламалық қамтамасыз ету секторы және ІТ-қызметтер секторы. Секторлардың 2010 жылғы көлемдері мынадай көрсеткіштерді құрады:
1) ІТ-қызметтер секторының көлемі 65,3 млрд. теңгені құрады, өткен жылмен салыстырғанда 2010 жылғы өсім 25 %-ды (13 млрд. теңге) құраған;
2) бағдарламалық қамтамасыз ету секторының көлемі – 10,6 млрд. теңгені құрады, бұл ретте 2010 жылы сектордың көлемі 2009 жылмен салыстырғанда 14,7 %-ға (1,8 млрд. теңге) төмендеген;
3) ІТ-жабдықтар секторының көлемі 140,6 млрд. теңгені құрады, алдыңғы жылмен салыстырғанда өсім 39 %-ды (39,5 млрд. теңге) құраған.
Қорытындылай келе, төмендегіні атап өткен жөн. АКТ саласы Қазақстан Республикасы экономикасының анағұрлым әлеуетті және жылдам дамып келе жатқан салаларының бірі. Мемлекеттік бағдарламаларды және олардың аясында Холдингтің осы Стратегиясын іске асыру еліміздің әлемдегі анағұрлым бәсекеге қабілетті 50 елдің қатарына енуі үшін ақпараттық-технологиялық сипаттағы алғышарттар құруға мүмкіндік береді.
Қазақстандық ақпараттық-телекоммуникациялық инфрақұрылымды құруға ұлттық экономиканы көтерудің, қоғамның іскери және зияткерлік белсенділігін арттырудың, елдің халықаралық қоғамдағы беделін нығайтудың аса маңызды факторы ретінде қарау қажет.
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың қарқынды дамуы бизнестің инфрақұрылымын құруға, елге инвестициялар тартуға қолайлы шарттар жасау, халықты жұмыспен қамту мәселесін шешу, қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды дамыту үшін қажетті шарт болып табылады.
Көптеген дамыған және дамушы елдер мемлекеттік құрылымдар мен азаматтық қоғам институттарының жұмысын ғана емес, сонымен қатар әлеуметтік саладағы, ғылым мен білім, мәдениет және адамдардың тіршілік ету саласындағы қатынастарды өзгертетін, АКТ-ны дамыту мен тарату әкелетін ғаламат артықшылықтарын толықтай түсінді. Осы мәнінде, АКТ ақпараттық қоғам құру құралдарының бірі ретінде қызмет етеді.
Баяндалғанның негізінде, АКТ саласының дамуына ықпал ететін мына факторларды бөліп көрсетуге болады.
Ішкі факторлар:

1) основные доходы рынка IT-услуг формируются за счет государственного заказа;
2) на рынке программного обеспечения в Казахстане доминирующее положение занимает продукция зарубежных производителей;
3) казахстанские предприятия занимаются в основном реализацией оборудования известных международных производителей и сборкой компьютерной техники;
4) развитие информационных систем государственных органов для предоставления услуг в электронной форме;
5) продвижение «электронного правительства» и государственных услуг в электронной форме;
6) повышение спроса на услуги обучения в области инфокоммуникаций.
Внешние факторы:
1) быстрые темпы развития инфокоммуникационных технологий;
2) высокая зависимость сектора ИКТ от импорта;
3) продвижение к информационному обществу и инновационной экономике;
4) высокая конкуренция на международном рынке подготовки ИТ-специалистов.
Результаты анализа внутренней и внешней среды позволили выделить сильные и слабые стороны Компании, а также угрозы и возможности, которые приведены в таблице.
Сильные стороны
Слабые стороны
Государственная поддержка проектов
холдинга
Снижение экономической эффективности деятельности в связи с некоммерческой нагрузкой на деятельность холдинга
Профессиональный топ-менеджмент
Наличие человеческого потенциала для практической разработки и производства ИТ продукции и услуг
Отсутствие технологических парков, исследовательских лабораторий
Государственная политика, направленная на развитие экономики, инноваций и привлечение иностранных инвестиций
Изменение законодательства (увеличение экспортных пошлин, повышение налогов и пр.)
Слабая заинтересованность во внедрении ИКТ и инноваций промышленным сектором экономики
Возможности
Угрозы
Возможности вывода на внешний рынок услуг (работ, продукции) Холдинга и ДЗО
Высокий уровень конкуренции со стороны иностранных ИТ-компаний на рынке Казахстана
Отсутствие достаточного опыта коммерциализации деятельности, поиска инвесторов, слабое взаимодействие с международными рынками капитала, технологий
Возможность привлечения для работы высококвалифицированных выпускников ВУЗов
Несоответствие уровня подготовки
выпускников казахстанских ВУЗов динамично развивающейся отрасли ИКТ
3. Миссия и видение холдинга
Миссией холдинга является содействие формированию информационного общества и конкурентоспособной отрасли ИКТ Республики Казахстан.
Видение холдинга: АО «Холдинг «Зерде» будет институтом развития, обладающим необходимым набором инструментов для развития ИКТ – отрасли.
АО «Холдинг «Зерде» станет ведущим разработчиком «электронного правительства».

1) ІТ-қызметтер нарығының негізгі табыстары мемлекеттік тапсырыс есебінен қалыптасады;
2) Қазақстанда бағдарламалық қамтамасыз ету нарығында шетелдік өндірушілердің өнімі басым жағдайға ие;
3) қазақстандық кәсіпорындар негізінен әйгілі халықаралық өндірушілердің жабдығын сатумен және компьютерлік техниканы жинаумен айналысады;
4) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін қызметтерді электрондық нысанда ұсыну үшін дамыту;
5) «электрондық үкіметті» және электрондық нысандағы мемлекеттік қызметтерді ілгерілету;
6) ақпараттық коммуникациялар саласында оқыту қызметтеріне сұраныстың артуы.
Сыртқы факторлар:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытудың жедел қарқыны;
2) АКТ секторының импортқа жоғары тәуелділігі;
3) ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға қарай жылжу;
4) халықаралық нарықта ІТ-мамандар даярлаудағы жоғары бәсекелестік.
Ішкі және сыртқы ортаны талдау нәтижелері компанияның күшті және әлсіз жақтарын, сондай-ақ, кестеде берілген қауіптер мен мүмкіндіктерді анықтауға мүмкіндік берді.
Кесте
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
Холдинг жобаларын мемлекеттік қолдау
Холдинг қызметіне коммерциялық емес жүктемеге байланысты қызметтің экономикалық тиімділігінің төмендеуі
Кәсіби топ-менеджмент
ІТ өнімдері мен қызметтерін іс жүзінде әзірлеу және өндіру үшін адами әлеуеттің болуы
Технологиялық парктердің, зерттеу зертханаларының болмауы
Экономиканы дамытуға, инновацияларға және шетелдік инвестицияларды тартуға бағытталған мемлекеттік саясат
Заңнаманың өзгеруі (экспорттық баждардың артуы, салықтардың өсуі және басқалары)
Экономиканың өнеркәсіптік секторының АКТ-ны және инновацияларды енгізуге мүдделілігінің төмендігі
Мүмкіндіктер
Қауіптер
Холдингтің және ЕТҰ қызметтерін (жұмыстарын, өнімдерін) сыртқы нарыққа шығару мүмкіндігі
Қазақстан нарығында шетелдік ІТ-компаниялар тарапынан жоғары бәсекелестік деңгейі
Қызметті коммерцияландырудың, инвесторларды іздеудің жеткілікті тәжірибесінің жоқтығы, капиталдың, технологиялардың халықаралық нарықтармен өзара іс-қимылының әлсіздігі
ЖОО-дың жоғары білікті түлектерін жұмысқа тарту мүмкіндігі
Қазақстандық ЖОО түлектерінің дайындық деңгейінің қарқынды дамушы АКТ саласына сәйкессіздігі
3. Холдингтің миссиясы және пайымы
Холдингтің миссиясы: Қазақстан Республикасында ақпараттық қоғамды және бәсекеге қабілетті АКТ саласын қалыптастыруға ықпал ету.
Холдингтің пайымы: «Зерде» Холдингі» АҚ АКТ-саласын дамыту үшін қажетті құралдар жинағына ие даму институты болады.
«Зерде» Холдингі» АҚ «электрондық үкіметтің» жетекші әзірлеушісіне айналады.

4. Стратегические направления деятельности, цели,
задачи, ключевые результаты деятельности и ожидаемые результаты Стратегическое направление:
Обеспечение институционального развития отрасли
информационных и коммуникационных технологий
Цель: создание базовых институтов развития ИКТ отрасли.
Задачи:
1) участие в совершенствовании нормативной правовой базы и формировании базы нормативной документации по стандартизации в отрасли ИКТ;
2) стимулирование инвестиционной, инновационной и научно-исследовательской деятельности;
3) анализ и мониторинг ИКТ отрасли, с целью развития казахстанского содержания;
4) популяризация отраслевых ИКТ продуктов и сервисов, в т.ч. электронных услуг.
Ключевые показатели деятельности:
1) обеспечение индекса физического объема ИКТ отрасли – до 110 % к 2020 году;
2) количество проектов, по которым привлечено внешнее финансирование, к 2020 году - 15 проектов.
Ожидаемые результаты:
В результате выполнения задач по данному направлению к 2020 году будут определены основные требования, правила и нормы по ИКТ. В свою очередь повысятся качество и безопасность работ, услуг и продукции в соответствии с уровнем развития различных сфер деятельности путем участия холдинга в формировании необходимой современной и актуальной нормативной правовой базы ИКТ – отрасли.
Будут выработаны рекомендации по развитию электронной коммерции в Республике Казахстан, а также предложения по увеличению доли казахстанского содержания на основе проведенного анализа международного опыта развития местного содержания и структуры ИКТ рынка Республики Казахстан. Дополнительно будут выработаны предложения по совершенствованию отраслевой статистики.
В рамках целевых технологических программ будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развитию критических технологий в отрасли ИКТ.
Кроме того, в рамках посевного финансирования будут приниматься меры по поддержке разработчиков стартап проектов и созданию прототипов сервисов или продуктов в области ИКТ, по которым в последующем будет привлечено внешнее финансирование.
Холдингом будут приниматься меры по созданию ИКТ-кластера и 2 региональных ИТ-парков, организованы мероприятия по поддержке развития профессионального ИКТ - сообщества (конференции, семинары, круглые столы), проведены мероприятия по информированию казахстанских и зарубежных потребителей об отечественных ИТ-продуктах.
Стратегическое направление:
Содействие в оптимизации системы государственного управления
на базе дальнейшего развития «электронного правительства»

4. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері,
қызметтің негізгі нәтижелері және күтілетін нәтижелер
Стратегиялық бағыт: Ақпараттық және коммуникациялық
технологиялар саласын институционалдық дамытуды қамтамасыз ету
Мақсаты: АКТ саласын дамытудың базалық институттарын құру.
Міндеттері:
1) нормативтік құқықтық базаны жетілдіруге және АКТ саласындағы стандарттау бойынша нормативтік құжаттама базасын қалыптастыруға қатысу;
2) инвестициялық, инновациялық және ғылыми-зерттеу қызметін ынталандыру;
3) қазақстандық қамтуды дамыту мақсатында АКТ саласын талдау және мониторингілеу;
4) салалық АКТ өнімдері мен сервистерін, соның ішінде электрондық қызметтерді көпшілікке тарату.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1. АКТ саласының физикалық көлемінің индексін қамтамасыз ету – 2020 жылға қарай 110 %-ға дейін;
2. Сыртқы қаржыландыру тартылған жобалардың саны – 2020 жылға қарай – 15 жоба.
Күтілетін нәтижелер:
Осы бағыт бойынша міндеттерді орындау нәтижесінде 2020 жылға қарай АКТ бойынша негізгі талаптар, қағидалар мен нормалар анықталатын болады. Өз кезегінде АКТ-саланың қажетті қазіргі заманғы және өзекті нормативтік құқықтық базасын қалыптастыруға Холдингтің қатысуы арқылы қызметтің түрлі саласын дамыту деңгейіне сәйкес жұмыстардың, көрсетілетін қызметтер мен өнімдердің сапасы мен қауіпсіздігі артады.
Қазақстан Республикасындағы электрондық коммерцияны дамыту бойынша ұсыныстар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы АКТ нарығының жергілікті мазмұны мен құрылымын дамытудың халықаралық тәжірибесіне талдау жүргізу негізінде қазақстандық қамтылу үлесін арттыру бойынша ұсыныстар әзірленетін болады. Қосымша салалық статистиканы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірленеді.
Нысаналы технологиялық бағдарламалар шеңберінде АКТ саласында сыни технологияларды дамыту бойынша ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-құрылымдық жұмыстар жүргізілетін болады.
Бұдан басқа, науқанды қаржыландыру шеңберінде стартап жобаларын әзірлеушілерге қолдау көрсету және АКТ саласындағы кейіннен сырттан қаржыландыру тартылатын қызмет көрсетудің және өнімдердің баламасын құру бойынша шаралар қабылданатын болады.
Холдинг АКТ-кластер және 2 өңірлік АТ-парктерді құру бойынша шараларды қабылдайды, кәсіптік АКТ-қауымдастықты дамытуды қолдау бойынша іс-шаралар (конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер) ұйымдастырылады, қазақстандық және шетел тұтынушыларын отандық АТ-өнімдер туралы ақпараттандыру бойынша іс-шаралар жүргізіледі.
Стратегиялық бағыт: «Электрондық үкіметті» одан әрі дамыту
базасында мемлекеттік басқару жүйесін оңтайландыруға көмек
көрсету

Цель: Обеспечить позицию Республики Казахстан в числе первых 25 стран по индексу развития «электронного правительства» к 2020 году.
Задачи:
1) внедрение аутсорсинговой модели информатизации государственных органов с применением государственной «облачной» платформы (G-cloud);
2) развитие единой транспортной среды государственных органов (далее – ЕТС ГО);
3) обеспечение предоставления электронных государственных услуг для населения и юридических лиц;
4) обеспечение развития «мобильного правительства»;
5) обеспечение создания в рамках шлюза и портала электронного правительства публичных информационных сервисов обмена электронными документами с ЕСЭДО для обеспечения бесшовной интеграции электронного документооборота государственных органов и бизнеса на основе единого стандарта.
Ключевые показатели деятельности:
1) обеспечение 100 % перевода социально значимых государственных услуг в электронную форму;
2) общее количество реализованных ИКТ-сервисов для государственных органов в рамках аутсорсинговой модели информатизации – 15 сервисов к 2020 году;
3) подключение к ЕТС ГО 100 % органов местного самоуправления, государственных органов и их территориальных подразделений до районного уровня к 2015 году.
Ожидаемые результаты:
Результатом достижения цели второго стратегического направления будет повсеместное использование государственными органами инфраструктуры «электронного правительства», которая служит площадкой для диалога с населением и бизнесом. Применение на всех уровнях государственных органов информационных технологий обеспечит упорядоченность в вопросах контроля, исключит дублирование бизнес-процессов и данных, что в итоге позволит сократить расходы бюджетных средств и увеличить качество предоставляемых услуг.
В целях повышения эффективности применения информационных технологий в государственных органах будут осуществляться с учетом требований информационной безопасности реализация аутсорсинговой модели информатизации государственных органов Республики Казахстан, основанной на применении государственной «облачной» платформы (G-Cloud), в рамках которой будут проведены работы по сокращению и упрощению бизнес-процессов по предоставлению электронных государственных услуг и их дальнейшая автоматизация.
Участниками аутсорсинговой модели будут Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган в сфере информатизации, государственная техническая служба, органы местного самоуправления, государственные органы и их территориальные подразделения.
Для реализации аутсорсинговой модели необходимо провести анализ ИК-инфраструктуры государственных органов.
Внедрение первого этапа аутсорсинговой модели будет осуществляться в рамках пилотной зоны в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
По итогам реализации модели в пилотной зоне при участии холдинга будет улучшено нормативное правовое законодательство и разработаны нормативно-методологические документы.
При этом необходимо отметить, что разработчики облачных вычислений определяют их как инновационную технологию, которая предоставляет динамично масштабируемые вычислительные ресурсы и приложения через Интернет в качестве сервиса под управлением поставщика услуг.

Мақсаты: 2020 жылға қарай «электрондық үкіметті» дамыту индексі бойынша Қазақстан Республикасының позициясын алғашқы 25 елдің қатарынан көруді қамтамасыз ету.
Міндеттері:
1. мемлекеттік «бұлыңғыр» тұғырнамасын (G-cloud) пайдалану арқылы мемлекеттік органдарды ақпараттандырудың аутсорсингтік үлгісін енгізу;
2. мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасын (бұдан әрі – МО БКО) дамыту;
3. халыққа және заңды тұлғаларға электрондық мемлекеттік қызметтер ұсынуды қамтамасыз ету;
4. «ұтқыр үкіметті» дамытуды қамтамасыз ету;
5. электрондық үкіметтің шлюзі мен порталы шеңберінде мемлекеттік органдар мен бизнестің электрондық құжат айналымының бірыңғай стандарты негізінде байыппен ықпалдасуды қамтамасыз ету үшін ЭҚАБЖ-мен электрондық құжаттар алмасудың бұқаралық ақпараттық сервистерін құруды қамтамасыз ету.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанға 100 % көшіруді қамтамасыз ету;
2) аутсорсингтік ақпараттандыру үлгісі шеңберіндегі мемлекеттік органдарға арналған іске асырылған АКТ-сервистердің жалпы саны 2020 жылға қарай – 15 сервис;
3) МО БКО-ға жергілікті өзін-өзі басқару органдарын, мемлекеттік органдарды және олардың аудандық деңгейге дейінгі аумақтық бөлімшелерін 2015 жылға қарай 100 % қосу.
Күтілетін нәтижелер:
Екінші стратегиялық бағыт мақсаттарына қол жеткізу нәтижесі мемлекеттік органдардың халықпен және бизнеспен диалог алаңы ретінде қызмет ететін «электрондық үкімет» инфрақұрылымын жалпы пайдалану болып табылады. Мемлекеттік органдардың ақпараттық технологияларды барлық деңгейде пайдалануы бақылау мәселелеріндегі реттеуді қамтамасыз етеді, бизнес-процестер мен деректердің қайталануын болдырмайды, нәтижесінде бюджет қаражатының шығындарын қысқартуға және көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруға мүмкіндік береді.
Мемлекеттік органдарда ақпараттық технологияларды пайдалану тиімділігін арттыру мақсатында электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсету және оларды одан әрі автоматтандыру бойынша бизнес-процестерді қысқарту мен жеңілдету жұмыстарын жүргізу шеңберінде, мемлекеттік «бұлыңғыр» тұғырнамасын (G-Cloud) пайдалануға негізделген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын ақпараттандырудың аутсорсингтік үлгісін іске асыру ақпараттық қауіпсіздік талаптарын ескере отырып жүзеге асырылатын болады.
Аутсорсингтік үлгі қатысушылары Қазақстан Республикасының Үкіметі, ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік техникалық қызмет, жергілікті өзін-өзі басқару органдары, мемлекеттік органдар және олардың аумақтық бөлімшелері болып табылады.
Аутсорсингтік үлгіні іске асыру үшін мемлекеттік органдардың АК-инфрақұрылымына талдау жүргізу қажет.
Аутсорсингтік үлгінің бірінші кезеңін енгізу Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің пилоттық аймағы шеңберінде жүзеге асырылатын болады.
Үлгіні пилоттық аймақта іске асыру қорытындысы бойынша Холдингтің қатысуымен нормативтік құқықтық заңнама жақсартылады және нормативтік-әдіснамалық құжаттар әзірленеді.
Бұл ретте, «бұлыңғыр» есептеулердің әзірлеушілері оларды Интернет арқылы қызметтер жабдықтаушысының басқаруындағы сервис ретінде қарқынды масштабталатын есептегіш ресурстар мен қосымшаларды ұсынатын инновациялық технология ретінде анықтайтынын атап өту қажет.

Кроме того, в 2015 году будут подключены к ЕТС ГО 100 % органов местного самоуправления, государственных органов и их территориальных подразделений до районного уровня, согласно перечня, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 1660.
Следующей ступенью развития «электронного правительства» является развитие «мобильного правительства», результатом которого будет улучшение показателей экономического развития государства путем предоставления комплексных сервисов/услуг для населения посредством мобильных каналов.
Стратегическое направление:
Развитие человеческого капитала в ИКТ - отрасли
Цель: готовность населения и бизнеса для перехода к информационному обществу.
Задачи:
1) содействие в повышении уровня компьютерной грамотности населения;
2) содействие в подготовке и повышении уровня квалификации специалистов в области ИКТ в сфере высшего и средне-технического образования.
Ключевые показатели деятельности:
1) повышение уровня компьютерной грамотности населения до 80 % к 2020 году;
2) выдача к 2020 году более 2500 сертификатов международного стандарта iCarnegie.
Ожидаемые результаты:
В рамках данного направления будет проводиться работа по подготовке и повышению уровня квалификации специалистов в области ИКТ в сфере высшего и средне-технического образования.
Кроме того в Международном университете информационных технологий будут осуществляться формирование и развитие эффективной системы трехступенчатого образования: бакалавриат-магистратура-докторантура, что позволит существенно повысить качество обучения и, соответственно, конкурентоспособность и востребованность предлагаемых учебных программ на рынке образования Республики Казахстан. В рамках сотрудничества с университетом США Carnegie Mellon будут выдаваться сертификаты международного стандарта iCarnegie.
Также для развития человеческого капитала как главного фактора формирования информационного общества в Казахстане будут реализованы следующие меры:
1) открытие специализированных курсов повышения компьютерной грамотности работников той или иной сферы до необходимого уровня знаний, применяемых в его работе ИКТ;
2) проведение курсов по базовым навыкам компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронной форме;
3) разработка отраслевой рамки квалификаций в области ИКТ;
4) создание профессиональных стандартов в области ИКТ;
5) разработка образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами в сфере ИКТ;
6) проработка вопроса создания в 2014 году двух учебных центров на базе существующих организаций образования в двух регионах по проектам инфокоммуникаций.
Стратегическое направление:
Совершенствование корпоративного управления
в группе компаний холдинга
Цель: рост эффективности деятельности группы компаний холдинга.
Задачи:

Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 1660 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес 2015 жылға қарай МО БКО-ға өзін-өзі басқару органдары, мемлекеттік органдар және олардың аудандық деңгейге дейінгі аумақтық бөлімшелері 100 % қосылатын болады.
«Электрондық үкіметті» дамытудың келесі сатысы нәтижесінде ұтқыр арналар арқылы халыққа кешендік сервис/қызмет ұсыну арқылы мемлекеттің экономикалық даму көрсеткіштерін жақсарту болып табылатын «Ұтқыр үкіметті» дамыту болып табылады.
Стратегиялық бағыт: АКТ-саласындағы адами капиталды дамыту
Мақсаты: Халық пен бизнестің ақпараттық қоғамға көшу дайындығы.
Міндеттері:
1) халықтың компьютерлік сауаттылығы деңгейін арттыруға жәрдемдесу;
2) жоғары және орта-техникалық білім саласындағы, АКТ саласындағы мамандарды даярлау және біліктілік деңгейін арттыруға жәрдемдесу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1. 2020 жылға қарай халықтың компьютерлік сауаттылығы деңгейін 80 %-ға дейін арттыру;
2. 2020 жылға қарай 2500-ден астам халықаралық стандарттағы iCarnegie сертификатын беру.
Күтілетін нәтижелер:
Осы бағыт шеңберінде жоғары және орта-техникалық білім саласындағы, АКТ саласындағы мамандарды даярлау және біліктілігін арттыру бойынша жұмыстар жүргізілетін болады.
Бұдан басқа, Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде үш сатылы тиімді білім беру жүйесін қалыптастыру және дамыту жүзеге асырылатын болады: бакалавриат-магистратура-докторантура, бұл оқыту сапасын айтарлықтай арттыруға және тиісінше Қазақстан Республикасының білім нарығында ұсынылатын оқу бағдарламаларының бәсекеге қабілеттілігін және сұранысын арттыруға мүмкіндік береді. АҚШ-тың Carnegie Mellon университетімен ынтымақтастық шеңберінде iCarnegie халықаралық стандарт сертификаттары берілетін болады.
Сондай-ақ, ақпараттық қоғамды қалыптастырудың басты факторы ретінде адами капиталды дамыту үшін Қазақстанда мынадай шаралар іске асырылатын болады:
1) оның АКТ жұмысында пайдаланылатын қажетті білім деңгейіне дейінгі қандай да бір саладағы қызметкерлердің компьютерлік сауаттылығын арттырудың мамандандырылған курстарын ашу;
2) компьютерлік сауаттылықтың негізгі дағдылары бойынша курстар өткізу және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық түрде алу;
3) АКТ саласындағы біліктіліктің салалық шеңберін әзірлеу;
4) АКТ саласындағы кәсіптік стандарттарды жасау;
5) АКТ саласындағы кәсіптік стандарттарға сәйкес білім беру бағдарламаларын әзірлеу;
6) 2014 жылы екі өңірде қолданыстағы білім беру ұйымдарының негізінде инфокоммуникациялық жобалар бойынша екі оқу орталығын құру мәселесін пысықтау.
Стратегиялық бағыт: Холдинг компаниялары тобындағы
корпоративтік басқаруды жетілдіру
Мақсаты: Холдинг компаниялары тобы қызметінің тиімділігін арттыру.
Міндеттері:

1) совершенствование бизнес-модели группы компаний холдинга;
2) развитие системы управления человеческими ресурсами;
3) повышение имиджа группы компаний холдинга.
Ключевые показатели деятельности:
1) консолидированная рентабельность;
2) консолидированная производительность труда.
Ожидаемые результаты.
В результате достижения цели по данному направлению финансово-хозяйственная деятельность холдинга станет высокоэффективной и безубыточной, будет обеспечено наличие рентабельности группы компаний, прозрачности финансовой отчетности и контроля расходования денежных средств.
Будет усовершенствована деятельность советов директоров, внутреннего аудита, управления рисками, системы инвестирования, мотивации найма и подбора персонала, оптимизирована финансово-хозяйственная и усовершенствована система закупок.
Также в рамках данного направления будет повышена узнаваемость бренда группы компаний холдинга.
Приложение 1
к Стратегии развития акционерного
общества «Национальный инфокоммуникационный
холдинг «Зерде» на 2011 - 2020 годы»
Соответствие ключевых показателей деятельности
АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»
стратегическим программным документам
Республики Казахстан (стратегическая карта)
Стратегия 2030
Стратегия 2020
ГП ФИИР
ГП «Информационный Казахстан 2020»
Послание Президента РК 2012 год
Стратегический план МТК
Стратегия развития АО «Холдинг «Зерде»
Информационные технологии в сравнении с другими видами в большей мере способствуют развитию бизнеса, экспортной деятельности и децентрализации экономики.
Они интегрируют национальные экономики и, расширяя рамки региона, укрепляют мировые экономические связи.
Неоценимо значение информационных технологий для сфер здравоохранения и образования, а также для сохранения и улучшения окружающей среды.
Еще одним положительным моментом легкодоступной и полностью задействованной телекоммуникационной системы является гарантия, что все население, несмотря на плохое состояние дорог, отдаленность отдельных регионов и высоких тарифов на пассажирские перевозки, будет иметь доступ к информации.
К 2020 году: сформирована инфраструктура телекоммуникаций, базирующаяся на современных высокоскоростных оптических и беспроводных технологиях, ориентированная на предоставление мультимедийных услуг населению и организациям, повышение уровня компьютерной грамотности населения до 60 %.
К 2015 году:
уровень отраслевой стандартизации доведен до международных норм и сформирована правовая основа, способствующая развитию ИКТ в Республике Казахстан, повышен уровень компьютерной грамотности населения до 40 %; обеспечен перевод не менее 50 % социально значимых государственных услуг в электронную форму в рамках реализации программ «электронное правительство» и «электронные акиматы».
Развитие секторов «экономики будущего».
Информационные и коммуникационные технологии.
Основная задача:
формирование конкурентоспособного экспортоориентированного национального сектора инфокоммуникационных технологий.
Целевые индикаторы:
увеличение валовой добавленной стоимости в отрасли информации и связи к 2015 году на 77 % в реальном выражении к уровню 2008 года;
Обеспечение инфокоммуникациями.
Основная задача:
развитие инфокоммуникационных технологий для перехода к информационному обществу и инновационной экономике.
Целевые индикаторы
1. Повышение уровня компьютерной грамотности населения до 52 %.
2. Обеспечение 100 % перевода социально значимых государственных услуг в электронную форму.
Целевые индикаторы:

1) Холдинг компаниялары тобының бизнес-үлгісін жетілдіру;
2) адами ресурстарды басқару жүйесін дамыту;
3) Холдинг компаниялары тобының беделін арттыру.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) шоғырланған рентабельділік;
2) шоғырланған еңбек өнімділігі.
Күтілетін нәтижелер:
Осы бағыт бойынша мақсатқа қол жеткізу нәтижесінде Холдингтің қаржы-шаруашылық қызметі жоғары тиімді және шығынсыз болады, компаниялар тобының рентабельділігі, қаржылық есептілігінің және қаражат шығынын бақылаудың айқындылығы қамтамасыз етіледі.
Директорлар кеңесі, ішкі аудит, тәуекелді басқару, инвестициялау жүйесі, қызметшілерді жалдауды және таңдауды оңтайландыру қызметі жетілдіріліп, қаржы-шаруашылық қызметі оңтайландырылады, сатып алу жүйесі жетілдіріледі.
Сондай-ақ осы бағыт шеңберінде Холдинг компаниялары тобы брендінің танымалдылығы артатын болады.
«Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі»
акционерлік қоғамын дамытудың 2011 – 2020 жылдарға
арналған стратегиясына
1-қосымша
«Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамы
қызметінің түйінді көрсеткіштерінің Қазақстан Республикасының
стратегиялық бағдарламалық құжаттарына (стратегиялық карта)
сәйкестігі
2030 стратегиясы
2020 стратегиясы
ҮИИД МБ
«Ақпаратты Қазақстан 2020» МБ
Қазақстан Республикасы Президентінің Жолдауы 2012 жыл
ККМ-нің стратегиялық жоспары
«Зерде» Холдингі» АҚ-ны дамыту стратегиясы
Ақпараттық технологиялар, оның басқа түрлерімен салыстырғанда, өз мәнісі жағынан неғұрлым "көпшіл" әрі икемді бола отырып, бизнесті, экспорттық қызметті дамытуға және экономиканы орталықсыздандыруға барынша жәрдемдеседі. Олар ұлттық экономикаларды шоғырландырады және аймақтың ауқымын кеңейте отырып, әлемдік экономикалық байланыстарды нығайтады. Ақпараттық технологиялардың денсаулық сақтау мен бiлiм беру салалары үшiн, сондай-ақ айналадағы ортаны жақсарту үшiн маңызына баға жеткiсiз. Баршаның пайдалануына ортақ әрi толығымен іске қосылған телекоммуникациялық жүйенiң келесi бiр жақсы жағы - жолдың ауырлығына, жекелеген аймақтардың алыстығына және жолаушы тасымалы бағасының қымбаттығына қарамастан, күллi жұртқа ақпарат алуға мүмкiндiк беретiн кепiлдiгiнде жатыр.
2020 жылға қарай: қазіргі жоғары жылдамдықты оптикалық және жетексіз технологияларға негізделетін, халыққа және ұйымдарға мультимедиалық қызметтер ұсынуға бағытталған телекоммуникация инфрақұрылымы қалыптасады, халықтың компьютерлік сауаттылығының деңгейі 60 %-ға дейін өседі. 2015 жылға қарай: Қазақстан Республикасында АКТ-ның дамуын ықпал ететін құқықтық негізі қалыптастырылған және салалық стандарттау деңгейі халықаралық нормаларға жеткізіледі, халықтың компьютерлік сауаттылығы 40 %-ға жеткізіледі; әлеуметтік маңызды мемлекеттік қызметтердің» электронды үкімет» және» электронды әкімдіктер» бағдарламасын жүзеге асыру шеңберінде электронды формаға ауысуы кемінде 50 %-ға қамтамасыз етіледі.
«Болашақ экономика» секторларын дамыту. Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар. Негізгі міндет Ақпараттық коммуникациялық технологиялардың бәсекелік экспортқа бейімделген ұлттық секторын қалыптастыру. Мақсатты индикаторлар 2008 жылғы деңгейге нақты бейнеде 2015 жылға қарай ақпарат пен байланыс саласында жалпы қосылған құнды 77 %-ға арттыру. Ақпараттық коммуникациялармен қамтамасыз ету. Негізгі міндет Ақпараттық қоғам мен инновациялық экономикаға көшу үшін ақпараттық коммуникациялық технологияларды дамыту. Нысаналы индикаторлар 1. Халықтың компьютерлік сауаттылық деңгейін 52 %-ға дейін арттыру. 2. Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтерді электрондық түрге 100 % көшіруді қамтамасыз ету.
Мақсатты индикаторлар:

1) Казахстан в рейтинге DoingBusiness Всемирного банка в 2020 году должен находиться в списке первых 35 стран;
2) индекс «электронного правительства» (по методике ООН) в 2020 году должен находиться в числе первых 25 стран;
3) доступность информационно-коммуникационной инфраструктуры в домохозяйствах Республики Казахстан – 100 %;
4) количество пользователей сети Интернет в 2020 году – 75 %;
5) доля сектора информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в ВВП страны – 4 %;
6) уровень компьютерной грамотности – 80 %;
7) доля оборота казахстанских интернет-магазинов в общем обороте товаров и услуг, оплачиваемых электронно, – 40 %;
8) доля государственных услуг, предоставляемых в электронном формате, – 50 %;
9) доля оказанных электронных государственных услуг по отношению к общему числу услуг, полученных в традиционном виде, – 80 %.
Четвертое. Повышение качества государственных услуг населению. Это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.
До конца 2012 года 60 % социально - значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны представляться только в электронной форме.
Начиная с 2013 года, наиболее востребованные разрешительные документы от государства казахстанцы должны получать также в электронной форме или через ЦОН.
Также нужно повышать компьютерную грамотность населения, в том числе за счет различных стимулирующих программ.
Девятое. Индустриально-инновационные проекты.
Социальная значимость проектов в рамках индустриально - инновационного развития абсолютна.
Поручаю Правительству предусмотреть необходимые средства для развития инфраструктуры инновационных кластеров.
В рамках стратегического направления 3. Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, инновации, базирующейся на современных технологиях, ориентированной на предоставление мультимедийных услуг.
Доля сектора ИКТ в ВВП - 3,8 % к 2015 году.
Количество гармонизированных стандартов от общего количества стандартов в области ИКТ – 76 к 2015 году.
Количество разрабатываемых государственных стандартов в области ИКТ – 79 к 2015 году.
Количество разрабатываемых НПА в области ИКТ – 8 к 2012 году.
Доля казахстанского содержания в общем объеме IT-рынка – 35 % к 2015 году.
Доля казахстанского содержания в IT-услугах – 85 % к 2015 году.
Доля казахстанского содержания в объеме коробочного (лицензионного) ПО – 17 % к 2015 году.
Доля казахстанского содержания в объеме сектора IT-оборудования – 11 % к 2015 году.
Количество научно-исследовательских работ в МУИТ – 4 работы к 2015 году.

1) Қазақстан Дүниежүзілік банктің DoingBusiness рейтингінде 2020 жылы алғашқы 35 елдің тізімінде болуы тиіс;
2) «электрондық үкімет» индексі (БҰҰ әдістемесі бойынша) 2020 жылы алғашқы 25 елдің қатарында болуы тиіс;
3) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның Қазақстан Республикасы үй шаруашылығындағы қол жетімдігі – 100 %;
4) интернет желісін пайдаланушылардың саны 2020 жылы – 75 %;
5) ақпараттық-коммуникациялық сектордың (бұдан әрі – АКТ) елдің ІЖӨ үлесі - 4 %;
6) компьютерлік сауаттылық деңгейі – 80 %;
7) тауарлар мен қызметтердің жалпы айналымындағы қазақстандық ғаламтор-дүкендер айналымының және электрондық төленетін қызметтердің үлесі – 40 %;
8) электрондық форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің үлесі – 50 %;
9) дәстүрлі түрде алынғандардың жалпы санына қатысты көрсетілген электрондық мемлекеттік қызметтердің үлесі - 80 %.
Төртінші. Халыққа мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру. Бұл сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекеттің негізгі аспектісі және мемлекеттік органдар қызметіне деген азаматтардың сенімділігін арттыру.
2012 жылдың соңына дейін әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің 60 %, соның ішінде лицензияның барлық түрлері тек электрондық түрде ғана ұсынылуы тиіс.
2013 жылдан бастап, барынша сұраныстағы рұқсат құжаттарын қазақстандықтар мемлекеттен электрондық түрде немесе ХҚО арқылы алуы тиіс.
Сондай-ақ халықтың компьютерлік сауаттылығын, соның ішінде түрлі ынталандырушы бағдарламалар есебінен арттыру қажет.
Тоғызыншы. Индустриялық-инновациялық жобалар.
Индустриялық-инновациялық даму шеңберіндегі әлеуметтік маңызы бар жобалар шексіз.
Үкіметке инновациялық кластерлер инфрақұрылымын дамытудың қажетті құралдарын қарауды тапсырамын.
Стратегиялық бағыт шеңберінде. 3. АКТ қызметін, өнімін және инфрақұрылымын, мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған қазіргі заманғы технологияларға негізделген инновацияларды дамыту.
АКТ секторының ЖІӨ үлесі 2015 жылға қарай - 3,8 %.
Үндестірілген стандарттардың саны АКТ саласындағы стандарттардың жалпы санынан 2015 жылға қарай 76;
АКТ саласындағы әзірленіп жатқан стандарттардың саны 2015 жылға қарай – 79;
АКТ саласындағы әзірленіп жатқан НҚА саны 2012 жылға қарай – 8;
IT-нарықтың жалпы көлеміндегі қазақстандық қамтылу үлесі 2015 жылға қарай – 35 %;
IT-қызметтегі қазақстандық қамтылу үлесі 2015 жылға қарай – 85 %;
Қорап (лицензиялық) БҚ көлеміндегі қазақстандық қамтылу үлесі 2015 жылға қарай – 17 %;
IT-жабдық сектторындағы қазақстандық қамтылу үлесі 2015 жылға қарай – 11 %;
ХАТУ-гі ғылыми-зерттеу жұмыстарының саны 2014 жылға қарай - 4 жұмыс.

Уровень компьютерной грамотности населения – 56 % к 2015 году.
В рамках стратегического направления 4. Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического сопровождения интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза.
Доля переведенных в электронный формат социально значимых государственных услуг от общего количества социально значимых услуг к 2015 году – 100 %.
Доля оказанных в электронном виде социально значимых государственных услуг от общего количества переведенных в электронный формат социально значимых государственных услуг к 2015 году- 70 %.
Доля лицензий, выдаваемых в электронном виде, от общего количества выдаваемых лицензий к 2015 году – 100 %.
КПД 1 направления «Обеспечение институционального развития отрасли информационных и коммуникационных технологий»:

Халықтың компьютерлік сауаттылығы деңгейі 2015 жылға қарай – 56 %;
Стратегиялық бағыт шеңберінде 4. Мемлекеттік қызметтерді көрсету процестерін, техникалық сүйемелдеуді, мемлекеттік органдар ақпараттық жүйелерін жетілдіру, соның ішінде Кеден одағы ақпараттық инфрақұрылымын дамытуға арналған жағдайлар мен механизмдерді құру.
Әлеуметтік маңызы бар қызметтердің жалпы санынан электрондық форматқа көшірілген әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтер үлесі 2015 жылға қарай – 100 %;
Электрондық форматқа көшірілген әлеуметтік маңызы бар қызметтердің жалпы санынан электрондық түрде көрсетілген әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтер үлесі 2015 жылға қарай - 70 %;
Берілетін лицензиялардың жалпы санынан электрондық түрде берілетін лицензиялар үлесі 2015 жылға қарай – 100 %.
1-бағыттағы ҚТК «Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласын институционалдық дамытуды қамтамасыз ету»:

1. Обеспечение индекса физического объема ИКТ – отрасли до 110 % в 2020 году.
2. Общее количество проектов, по которым привлечено внешнее финансирование к 2020 году – 15 проектов.
КПД 2 направления «Содействие в оптимизации системы государственного управления на базе дальнейшего развития «электронного правительства»:
1. Обеспечение 100 % перевода социально значимых государственных услуг в электронную форму.
2. Общее количество реализованных ИКТ сервисов для государственных органов в рамках аутсорсинговой модели информатизации – 15 сервисов к 2020 году.

1. АКТ саласының физикалық көлемінің индексін қамтамасыз ету – 2020 жылға қарай 110 %-ға дейін
2. Сыртқы қаржыландыру тартылған жобалардың саны – 2020 жылға қарай – 15 жоба.
2-бағыттағы ҚТК «Электрондық үкіметті» одан әрі дамыту негізінде мемлекеттік басқару жүйесін оңтайландыруға көмек көрсету»:
1) Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтерді электрондық түрге 100 %-дық көшіруді қамтамасыз ету;
2) Аутсорсингтік ақпараттандыру үлгісі шеңберінде мемлекеттік органдарға арналған іске асырылған АКТ жалпы саны 2020 жылға қарай – 15 сервис;