О проведении охоты на дрофу-красотку
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2013 года № 1063
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 20 сентября по 15 ноября 2013 года шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну (Объединенные Арабские Эмираты) на 27 (двадцать семь) особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Южно-Казахстанской области и на 46 (сорок шесть) особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны
окружающей среды Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешения на добычу дрофы-красотки с собственными соколами лицу, указанному в пункте 1 настоящего постановления;
2) обеспечить проведение Республиканским государственным казенным предприятием «ПО «Охотзоопром» совместно с Республиканским государственным предприятием «Институт зоологии» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан мероприятий по восстановлению популяции дрофы-красотки на договорной основе с лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления.
3. Ставку платы за добывание дрофы-красотки установить в размере 260 месячных расчетных показателей.
4. Министерству охраны окружающей среды Республики Казахстан, административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под  угрозой исчезновения.
5. Акимам Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

Жек дуадақтарды аулауды жүргізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 1063 қаулысы
«Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2013 жылғы 20 қыркүйек - 15 қараша кезеңінде шейх Халифа Бин Заед Әл Нахаянға (Біріккен Араб Әмірліктері) өз ителгілерімен жек дуадақтарға Оңтүстік Қазақстан облысындағы республикалық маңызы бар Арыс және Қарақтау мемлекеттік қорық аймағы аумағында 27 (жиырма жеті) дарақ жек дуадаққа және Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстарындағы республикалық маңызы бар Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік қорық аймағы аумағында 46 (қырық алты) дарақ жек дуадаққа ителгімен саятшылық құруға рұқсат берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген тұлғаға жек дуадақтарды өз ителгілерімен аулауға белгіленген тәртіппен рұқсат берілсін;
2) «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Зоология институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен бірлесіп, осы қаулының 1-тармағында көрсетілген тұлғамен шарттық негізде жек дуадақтың популяциясын қалпына келтіру жөнінде іс-шаралар өткізуін қамтамасыз етсін.
3. Жек дуадақты аулау ақысы 260 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасындағы СИТЕС әкімшілік органы ителгімен саятшылық құру үшін жыртқыш қыран құстарды Қазақстан Республикасына әкелу мен Қазақстан Республикасынан әкетуді жойылып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның рәсімдерін сақтай отырып қамтамасыз етсін.
5. Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдері көрсетілген іс-шараларды ұйымдастыруда қажетті жәрдем көрсетсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов