О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1556. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 609
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.08.2015 № 609 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 45 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи» (САПП Республики Казахстан, 2011 год, № 60, ст. 861) следующие изменения и дополнение:
в Правилах прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, утвержденных указанным постановлением:
пункты 233-145 изложить в следующей редакции:
«2. Настоящие Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи (далее – Правила) определяют порядок прикрепления граждан Республики Казахстан и оралманов к организациям первичной медико-санитарной помощи, оказывающим гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – организации ПМСП).
3. Прикрепление граждан Республики Казахстан и оралманов к организациям ПМСП – регистрация обязательств организаций ПМСП по оказанию ПМСП и реализации прав граждан на ее получение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП).
3-1. Информация о фактически прикрепленном количестве населения к медицинским организациям, оказывающим ПМСП, о территориальных участках обслуживания, врачах и среднем медицинском персонале участковой службы (службы общей практики) формируется в базе данных регистр прикрепленного населения.
Информация о наличии прикрепленного населения в разрезе организаций ПМСП из регистра прикрепленного населения является основанием для размещения ГОБМП организациям ПМСП, соответствующим требованиям Правил выбора поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещения его затрат, утверждаемых постановлением Правительства Республики Казахстан.

"Бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсету қағидаларын және Азаматтарды бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1263 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1556 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 609 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.08.2015 № 609 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізiледі).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Кодексі 45-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсету қағидаларын және Азаматтарды бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1263 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 60, 861–құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Азаматтарды бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларында:
233-145-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы Азаматтарды бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының азаматтарын және оралмандарды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсететін бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына (бұдан әрі – БМСК) бекіту тәртібін айқындайды.
3. Қазақстан Республикасының азаматтарын және оралмандарды БМСК ұйымдарына тіркеу – БМСК ұйымдарының БМСК көрсету және азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде оны алу құқықтарын іске асыру бойынша міндеттемелерін тіркеу.
3-1. БМСК көрсететін медициналық ұйымдарға нақты бекітілген халықтың саны, аумақтық қызмет көрсету учаскелері, учаскелік қызметтің (жалпы практика қызметі) дәрігерлері мен орта медицина персоналы туралы ақпарат бекітілген халық тіркелімінің дерекқорында қалыптастырылады.
Бекітілген халық тізілімінен БМСК ұйымдарының бөлінісінде бекітілген халықтың болуы туралы ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету және шығындарды өтеу жөніндегі қызметтер берушілерді таңдау қағидаларының талаптарына сәйкес келетін БМСК ұйымдары арасында ТМККК орналастыру үшін негіз болып табылады.

4. Прикрепление граждан и оралманов к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы, за исключением граждан и оралманов, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую организацию ПМСП, расположенную на другой административно-территориальной единице.
5. Гражданин и оралман прикрепляется только к одной организации ПМСП.»;
пункты 8910111213 изложить в следующей редакции:
«8. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при самостоятельном обращении граждан и оралманов.
Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательном Республики Казахстан порядке).
9. Прикрепление лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья самостоятельно явиться в организации ПМСП, проводится в организациях ПМСП по их письменному обращению или в электронном формате через веб-портал "электронного правительства" при наличии документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
Прикрепление лиц, не достигших восемнадцати лет, осуществляется на основании заявления произвольной формы его законных представителей при наличии документа, удостоверяющего личность прикрепляемого лица и его законного представителя.
10. Прикрепление граждан и оралманов к организациям ПМСП осуществляется в соответствии с нормативами численности прикрепленного населения.
Информация о нормативах численности прикрепленного населения доводится до сведения граждан и оралманов местными органами государственного управления здравоохранения через средства массовой информации и размещается в доступных для ознакомления местах в организациях ПМСП.
11. Изменение прикрепления граждан и оралманов к организациям ПМСП осуществляется:
1) при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы за пределы одной административно-территориальной единицы;
2) в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП;
3) не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином и оралманами врача и медицинской организации;
4) в период кампании по прикреплению населения к организации ПМСП.
12. При прикреплении граждан и оралманов к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через регистр прикрепленного населения.
При прикреплении к организации ПМСП в электронном формате через веб-портал «электронного правительства» открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически.

4. БМСК ұйымдарына азаматтар мен оралмандарды бекіту медициналық ұйымды еркін таңдау құқығы бойынша басқа әкімшілік-аумақтық бірлікте орналасқан жақын жердегі БМСК ұйымына бекітілетін шекаралас аумақтарда тұратын азаматтар мен оралмандарды қоспағанда, тұрақты немесе уақытша тұрғылықты, жұмыс істейтін, оқитын жері бойынша бір әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде дәрігерді, медициналық ұйымды еркін таңдау құқығы негізінде жүзеге асырылады.
5. Азамат және оралман БМСК ұйымының біреуіне ғана бекітіледі.»;
8910111213-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«8. БМСК ұйымы бекітуді азаматтар мен оралмандар өз еркімен жүгінген кезде жүзеге асырады.
Отбасының әрбір мүшесінің жеке басын куәландыратын құжаттары (жеке куәлігі, паспорт, туу туралы куәлік, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен берілген өзге де құжат) болған кезде отбасы мүшелерінің біреуінің еркін нысандағы өтінішінің және отбасы мүшелерінің бекітуге жазбаша келісімінің негізінде отбасы мүшелерін бекітуге жол беріледі.
9. Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттар болған кезде денсаулық жағдайы бойынша БМСК ұйымына өздігінен келуге мүмкіндігі жоқ адамдарды бекіту БМСК ұйымдарында олардың жазбаша немесе «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы электрондық форматта жүгінуі бойынша жүзеге асырылады.
Он сегіз жасқа толмаған адамдарды бекіту, бекітілетін адамның және оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжат болған кезде оның заңды өкілдерінің еркін нысандағы өтінішінің негізінде жүзеге асырылады.
10. Азаматтар мен оралмандарды БМСК ұйымдарына бекіту бекітілген халық санының нормативтеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Бекітілген халық санының нормативтері туралы ақпаратты денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары бұқаралық ақпарат құралдары арқылы азаматтарға және оралмандарға жеткізеді және БМСК ұйымдарында таныстыру үшін қолжетімді жерлерге орналастырады.
11. БМСК ұйымдарына азаматтарды және оралмандарды бекітуді өзгерту:
1) тұрақты немесе уақытша тұрғылықты, жұмыс істейтін және оқитын жері әкімшілік-аумақтық бірлік шегінен тыс жерге өзгерген кезде;
2) БМСК ұйымы қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда;
3) азамат және оралман дәрігер мен медициналық ұйымды еркін таңдаған кезде жылына бір реттен жиі емес;
4) халықты БМСК ұйымдарына бекіту науқаны кезінде жүзеге асырылады.
12. Азаматтар мен оралмандар тікелей жүгінген кезде оларды БМСК ұйымдарына бекіткен кезде бұдан бұрын бекітілген БМСК ұйымдарынан есептен шығару бекітілген халық тізілімі арқылы автоматты түрде жүзеге асырылады.
БМСК ұйымдарына «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы электрондық форматта бекітілген кезде бұдан бұрын бекітілген БМСК ұйымдарынан есептен шығару автоматты түрде жүзеге асырылады.

13. При выборе гражданином и оралманам свободного прикрепления к организации ПМСП, возможность их обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в справке (талоне) прикрепления.»;
дополнить пунктом 15 следующего содержания:
«15. Прикрепление граждан и оралманов к физическим лицам, занимающимся частной медицинской практикой, оказывающим ПМСП в рамках ГОБМП, осуществляется также как и к организациям ПМСП, в соответствии с настоящими Правилами.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

13. Азаматтар мен оралмандар БМСК ұйымына бекітуді еркін таңдаған кезде оларға осы ұйым мамандарының үйде қызмет көрсету мүмкіндігі алдын ала келісіледі және бекіту анықтамасында (талонында) көрсетіледі.»;
мынадай мазмұндағы 15-тармақпен толтырылсын:
«15. Азаматтар мен оралмандарды ТМККК шеңберінде БМСК көрсететін жеке медициналық практикамен айналысатын жеке тұлғаларға бекіту осы Қағидаларға сәйкес БМСК ұйымдарына бекіту сияқты жүзеге асырылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов