О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1349 "О маркировке (перемаркировке) отдельных видов подакцизных товаров учетно-контрольными марками и акцизными марками"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 188. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1349 «О маркировке (перемаркировке) отдельных видов подакцизных товаров учетно-контрольными марками и акцизными марками» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 49, ст. 560) следующие изменения:
в Правилах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, утвержденных указанным постановлением:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Выдача субъектам марок нового образца осуществляется налоговым органом.»;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
«23. Неиспользованные марки старого образца подлежат уничтожению субъектом и налоговыми органами, имеющими марки старого образца, в присутствии комиссии по уничтожению марок старого образца в течение трех месяцев со дня введения марок нового образца.»;
пункты 25 и 26 изложить в следующей редакции:
«25. В состав комиссии по уничтожению марок старого образца в обязательном порядке должны входить первые руководители налоговых органов, материально-ответственные лица налогового органа за марки и уполномоченные представители субъекта.
26. О фактическом уничтожении марок старого образца составляется акт уничтожения марок старого образца по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящим Правилам (далее – акт) в двух экземплярах, в котором указываются серии, диапазоны номеров, вид и количество уничтоженных учетно-контрольных марок, вид и количество акцизных марок старого образца. Каждый экземпляр акта уничтожения подписывается членами комиссии и уполномоченным представителем субъекта, а также заверяется печатями налогового органа и субъекта.
Один экземпляр акта остается в налоговом органе, второй экземпляр акта передается субъекту.»;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 188
Приложение 1
к Правилам маркировки (перемаркировки)
алкогольной продукции, за исключением
виноматериала и пива, учетно-контрольными
марками и табачных изделий акцизными марками
Акт
уничтожения учетно-контрольных марок старого образца
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1349 нами, комиссией в составе:
____________________________________________________________________
произведено уничтожение учетно-контрольных марок старого образца в количестве:
_______________________________________________________________ штук
в том числе:
_______________________________________________________________ штук
(серия и диапазоны номеров, количество прописью)
Председатель комиссии:

"Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін есепке алу-бақылау таңбаларымен және акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1349 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 188 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін есепке алу-бақылау таңбаларымен және акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1349 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 49, 560-құжат) мынадай өзгерістер енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекітілген Шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) ережесінде:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Субъектілерге жаңа үлгідегі таңбаларды беруді салық органы жүзеге асырады.»;
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«23. Пайдаланылмаған ескі үлгідегі таңбаларды ескі үлгідегі таңбалары бар субъектілер және салық органдары жаңа үлгідегі таңбалар енгізілген күннен бастап үш ай ішінде ескі үлгідегі таңбаларды жою жөніндегі комиссияның қатысуымен жоюға тиіс.»;
25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Ескі үлгідегі таңбаларды жою жөніндегі комиссияның құрамына салық органдарының бірінші басшылары, салық органының таңбалар үшін материалдық-жауапты адамдары және субъектінің уәкілетті өкілдері міндетті түрде енгізілуге тиіс.
26. Ескі үлгідегі таңбалардың іс жүзінде жойылғаны туралы осы Ережеге 12-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жойылған есепке алу-бақылау таңбаларының сериясы, нөмірлерін диапазоны, түрі мен саны, ескі үлгідегі акциздік таңбалардың түрі мен саны көрсетілетін ескі үлгідегі таңбаларды жою актісі (бұдан әрі – акт) екі данада жасалады. Жою актісінің әрбір данасына комиссия мүшелері мен субъектінің уәкілетті өкілі қол қояды, сондай-ақ салық органының және субъектінің мөрлерімен расталады.
Актінің бір данасы салық органында қалады, актінің екінші данасы субъектіге беріледі.»;
көрсетілген Ережеге 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 188 қаулысына
қосымша
Шарап материалы мен сыраны
қоспағанда, алкоголь өнімін есепке
алу-бақылау таңбаларымен және темекі
бұйымдарын акциздік таңбалармен
таңбалау (қайта таңбалау) ережесіне
1-қосымша
Ескі үлгідегі есепке алу-бақылау таңбаларын жою
актісі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы №
1349 қаулысына сәйкес біз, мынадай құрамдағы комиссия:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
саны:
_______________________________________ данадағы ескі үлгідегі есепке
алу-бақылау таңбаларын, оның ішінде:
______________________________________________________________ данада
(сериясы және нөмірінің диапазондары, саны жазумен)
Комиссия төрағасы:

1)___________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
Члены комиссии:
2)___________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
3)___________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
Представитель организации:_________________________________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)
Место печати                                 Место печати

1) __________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Комиссия мүшелері:
2) __________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
3) __________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Ұйымның өкілі: ______________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Мөр орны                            Мөр орны