Об утверждении Комплексного плана противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2014 - 2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2014 года № 531. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 234
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.04.2015 № 234.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2014 – 2015 годы (далее – Комплексный план).
2. Центральным, местным и иным государственным органам, организациям (по согласованию) обеспечить представление информации о ходе исполнения Комплексного плана в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан два раза в год, соответственно к 8 февраля и 8 августа.
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан обеспечить представление сводной информации о ходе исполнения Комплексного плана в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан два раза в год, соответственно к 15 февраля и к 15 августа.
4. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан обеспечить представление информации о ходе исполнения Комплексного плана в Администрацию Президента Республики Казахстан два раза в год, соответственно к 28 февраля и 28 августа.
5. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 190 «Об утверждении Комплексного плана противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2013 – 2015 годы»;
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2013 года № 1177 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года № 190 «Об утверждении Комплексного плана противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2013 – 2015 годы».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2014 года № 531
Комплексный план противодействия теневой экономике
в Республике Казахстан на 2014 – 2015 годы
Введение
Комплексный план противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2014 – 2015 годы (далее – План) разработан с учетом поручений Президента Республики Казахстан, данных на расширенном заседании Правительства по итогам социально-экономического развития Республики Казахстан 11 октября 2013 года.
Правительством Республики Казахстан проведена работа по актуализации Комплексного плана противодействия теневой экономике в Республике Казахстан с учетом проведенной работы за 2013 год.

Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2014 - 2015 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 22 мамырдағы № 531 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 234 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.04.2015 № 234 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2014 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспары (бұдан әрі – Кешенді жоспар) бекітілсін.
2. Орталық, жергілікті және өзге де мемлекеттік органдар, ұйымдар (келісім бойынша) Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне жылына екі рет, тиісінше 8 ақпанға және 8 тамызға қарай Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жылына екі рет, тиісінше 15 ақпанға және 15 тамызға қарай Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жылына екі рет, тиісінше 28 ақпанға және 28 тамызға қарай Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
5. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) «Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2013 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 190 қаулысы;
2) «Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2013 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 ақпандағы № 190 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 қарашадағы № 1177 қаулысы.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнің Кеңсесіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 22 мамырдағы
№ 531 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы
іс-қимылдың 2014 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспары
Кіріспе
Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2014 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспары (бұдан әрі – Жоспар) Үкіметтің 2013 жылғы 11 қазандағы кеңейтілген отырысында Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президенті берген тапсырмалар ескеріле отырып әзірленді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі 2013 жылы жүргізілген жұмысты ескере отырып, Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың кешенді жоспарын өзектілендіру бойынша жұмыс жүргізді.

В 2013 году в связи с завершением сроков реализации большинства мероприятий Комплексного плана противодействия теневой экономике в Республике Казахстан на 2013 – 2015 годы (далее – План на 2013 – 2015 годы) проведена оптимизация направлений «Государственные финансы», «Фискальная система», «Условия ведения бизнеса».
В Плане отражены системный подход и более глубинный анализ причинно-следственных связей, вызывающих развитие теневой экономики по видам экономической деятельности.
Мероприятия Плана направлены не столько на предотвращение последствий теневой экономики, но и на предупреждение и искоренение причин, побуждающих экономических агентов уводить свою производственную деятельность в тень.
Анализ текущего состояния теневой экономики
Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике доля теневой экономики в объеме ВВП по итогам 2012 года составила 19,2 %, снизившись с 20,1 % в 2005 году (рисунок 1).
Рисунок 1. Доля теневой экономики в объеме
ВВП за 2005 – 2012 годы, в %
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
(учитываются только данные по скрытой и неформальной экономике)
Основная доля теневой экономики (64,6 %) приходится на 4 отрасли: «Торговля» – 22,9 %, «Сельское хозяйство» – 15,6 %, «Транспорт» – 14,1 %, «Операции с недвижимым имуществом» – 12,0 % (рисунок 2).
Рисунок 2. Отраслевая структура теневой экономики в 2012 году
Согласно исследованиям зарубежных экспертов по итогам 2012 года наибольший размер теневой экономики отмечается в странах Восточной Европы и Балтии, а именно в Болгарии – 31,9 %, Румынии – 29,1 %, Литве – 28,5 % и Эстонии – 28,2 %. В странах Западной Европы как Германия, Франция и Великобритания теневая экономика меньше, но их показатели уступают США – 7 % и Японии – 8,8 %.
Рисунок 3. Теневая экономика в странах мира в 2012 году, в % к ВВП
Источник: Расчеты по исследованиям зарубежных экспертов
Причины теневой экономики в Казахстане
Причины возникновения теневой экономики непосредственно связаны с уровнем социально-экономического развития страны. Их можно разделить на три основные группы: экономические, институциональные и социально-культурные.
Экономические причины теневой экономики
Известно, что для рыночной экономики характерны неравномерное развитие различных секторов, инфляция, резкие колебания обменных курсов и т.п. Все это является благоприятной почвой для ухода в тень. Теневая составляющая усиливается, когда государство не может регулировать эти явления и создавать благоприятные условия для функционирования предпринимательства. В периоды кризисов, когда нарушается равновесие рыночного хозяйства, теневая экономика получает дополнительный толчок для своего развития.

2013 жылы Көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2013 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспары (бұдан әрі – 2013 – 2015 жылдарға арналған жоспар) іс-шараларының басым бөлігін іске асыру мерзімдерінің аяқталуына байланысты «Мемлекеттік қаржы», «Фискалдық жүйе», «Бизнесті жүргізу шарттары» бағыттары оңтайландырылды.
Экономикалық қызмет түрлері бойынша көлеңкелі экономиканың дамуын туындататын себеп-салдарлық байланыстардың жүйелік тәсілі мен неғұрлым тереңдетілген талдауы жоспарда көрініс тапқан.
Жоспардың іс-шаралары көлеңкелі экономика салдарын жоюға емес, экономикалық агенттердің өз өндірістік қызметін көлеңкеге алып кетуге итермелейтін себептердің алдын алуға және жолын кесуге де бағытталған.
Көлеңкелі экономиканың ағымдағы жағдайын талдау
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес 2012 жылдың қорытындылары бойынша ЖІӨ көлеміндегі көлеңкелі экономиканың үлесі 2005 жылғы 20,1 %-дан төмендеп, 19,2 %-ды құрады (1-сурет).
1-сурет – Көлеңкелі экономиканың 2005 – 2012 жылдардағы ЖІӨ көлеміндегі үлесі, %-бен
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі (жасырын және формалды емес экономика бойынша деректер ғана ескеріледі)
Көлеңкелі экономиканың негізгі үлесі (64,6 %) 4 салаға тиесілі: «Сауда» – 22,9 %, «Ауыл шаруашылығы» – 15,6 %, «Көлік» – 14,1 %, «Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар» – 12 % (2-сурет).
2-сурет – Көлеңкелі экономиканың 2012 жылғы салалық құрылымы
Шетелдік сарапшылардың зерттеулеріне сәйкес 2012 жылдың қорытындылары бойынша көлеңкелі экономиканың ең үлкен көлемі Шығыс Еуропа және Балтық елдерінде байқалады, атап айтқанда Болгарияда – 31,9 %, Румынияда – 29,1 %, Литвада – 28,5 % және Эстонияда – 28,2 %. Батыс Еуропаның Германия, Франция және Ұлыбритания сияқты елдерінде көлеңкелі экономика төмен, алайда олардың көрсеткіштері АҚШ-тан 7 %-ға және Жапониядан 8,8 %-ға төмен.
3-сурет – Әлем елдеріндегі 2012 жылғы көлеңкелі экономика, ЖІӨ-ге қатысты, %-бен
Дереккөз: Шетелдік сарапшылардың зерттеулері бойынша есептеулер
Қазақстандағы көлеңкелі экономиканың себептері
Көлеңкелі экономиканың пайда болу себептері елдің әлеуметтік-экономикалық даму деңгейіне тікелей байланысты. Оларды үш негізгі топқа бөлуге болады: экономикалық, институционалдық және әлеуметтік-мәдени.
Көлеңкелі экономиканың экономикалық себептері
Түрлі секторлардың біркелкі дамымауы, инфляция, айырбас бағамдарының күрт ауытқуы және т.б. нарықтық экономикаға тән екені мәлім. Мұның бәрі көлеңкеге кетуге қолайлы негіз болып табылады. Мемлекет осы құбылыстарды реттей алмаған және кәсіпкерліктің жұмыс істеуі үшін қолайлы жағдай жасалмаған жағдайда, көлеңкеліктің құрамдас бөлігі күшейеді. Дағдарыстар кезеңдерінде нарық шаруашылығының тепе-теңдігі бұзылған жағдайда, көлеңкелі экономика өзінің дамуы үшін қосымша серпін алады.

Структурный дисбаланс, вызванный недиверсифицированной экономикой. Сегодня добывающие отрасли экономики Казахстана продолжают оставаться ключевыми составляющими национальной экономики. Доля сырьевого сектора в структуре казахстанского ВВП составляет 21,8 %. Более 77 % казахстанского экспорта приходится на экспорт минерального сырья.
В результате данной зависимости огромные экспортные доходы от сырьевых товаров (нефть, газ и пр.) вызывают укрепление курса национальной валюты, что в конечном итоге негативно отражается на развитии других отраслей промышленности и способствует развитию структурного дисбаланса в экономике. Национальный фонд Республики Казахстан, созданный в 2000 году с целью обеспечения стабильного социально-экономического развития страны путем формирования накоплений от реализации нефти, снижения зависимости экономики от нефтяного сектора и воздействия неблагоприятных внешних факторов, в целом помогает не допустить перегрева экономики.
Вместе с тем, текущий дисбаланс создает предпосылки для развития теневого сектора по следующим причинам:
1) чрезмерная зависимость приводит к таким негативным последствиям, как высокая концентрация трудовых ресурсов и капитала в добывающей промышленности, однако спрос на трудовые ресурсы ограничен, что ведет к росту безработицы;
2) Казахстан в основном охватывает нишу низкой или средней добавочной стоимости (низких переделов в цепочке добавленной стоимости);
3) производственный сектор Казахстана имеет сравнительно небольшой уровень местного содержания. Например, несмотря на большие объемы производства стали, страна импортирует большие объемы стали из России (специальные стали, инструментальные стали и т.д.). Большинство товаров и услуг, приобретаемых национальными компаниями и горнодобывающими компаниями, также импортируются, тем самым, сужается возможность диверсификации;
4) Казахстан является традиционно аграрной страной, так как 45,1 % населения проживает в сельской местности. Его обширные территории дают огромный потенциал для развития сельскохозяйственного сектора, однако он не задействован полностью.
Несбалансированное региональное развитие. На уровень неформальной деятельности значительное влияние оказывают уровень жизни населения и его дифференциация по доходам. В 2006 году в Казахстане коэффициент неравенства Джини (Gini) был равен 0,312, в 2012 году – 0,284. В так называемых «образцовых» европейских и особенно североевропейских странах он находится в диапазоне от 0,2 до 0,3. Несмотря на достаточно хорошее значение коэффициента Джини, дифференциация населения Казахстана по доходам все еще остается серьезной проблемой.

Әртараптандырылмаған экономикадан туындаған құрылымдық теңгерімсіздік. Қазақстан экономикасының өндіруші салалары ұлттық экономиканың басты құрамдауыштары болып табылады. Қазақстанның ЖІӨ құрылымындағы шикізат секторының үлесі 21,8 %-ды құрайды. Қазақстандық экспорттың 77 %-дан астамы минералдық шикізат экспортына тиесілі.
Аталған тәуелділік нәтижесінде шикізат тауарларынан (мұнай, газ және басқалары) түсетін үлкен экспорттық табыстар ұлттық валюта бағамын нығайтады, бұл түптеп келгенде өнеркәсіптің басқа салаларын дамытуға кері әсер етеді және экономикадағы құрылымдық теңгерімсіздікті дамытуға ықпал етеді. Мұнайды сатудан түсетін жинақтарды қалыптастыру арқылы елдің тұрақты әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ету, экономиканың мұнай секторынан тәуелдiлiгiн және қолайсыз сыртқы факторлардың әсерін төмендету мақсатында 2000 жылы құрылған Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры тұтастай алғанда экономиканың қызып кетуiн болдырмауға көмектеседi.
Сонымен қатар, ағымдағы теңгерімсіздік мынадай себептер бойынша көлеңкелі секторды дамытудың алғышарттарын құрайды:
1) шамадан тыс тәуелділік еңбек ресурстары мен капиталдың өндіруші өнеркәсіпте көп шоғырлануы сияқты теріс салдарларға алып келеді, алайда, еңбек ресурстарына деген сұраныс шектеулі, бұл жұмыссыздықтың өсуіне алып келеді;
2) Қазақстан негізінен төмен немесе орташа қосымша құн (қосылған құн тізбектеріндегі төменгі шегі) тауашасын қамтиды;
3) Қазақстанның өндірістік секторындағы жергілікті қамтудың салыстырмалы деңгейі аз. Мысалы, болат өндірісінің қомақты көлеміне қарамастан, ел Ресейден болаттың үлкен көлемін импорттайды (арнайы болат, аспаптық болат және басқалары). Ұлттық компаниялар мен тау-кен өндіруші компаниялар сатып алатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің де көпшілігі импортталады, сол арқылы әртараптандыру мүмкіндігі тарылады;
4) Қазақстан дәстүрлі түрде аграрлық ел болып табылады, өйткені халықтың 45,1 %-ы ауылдық жерлерде тұрады. Оның ұлан байтақ аумағы ауыл шаруашылығы секторын дамыту үшін орасан зор әлеует береді, алайда ол толығымен іске қосылмаған.
Теңгерімделмеген өңірлік даму. Бейресми қызмет деңгейіне халықтың тұрмыс деңгейі мен оның табысы бойынша саралануы едәуір әсер етеді. 2006 жылы Қазақстандағы Джини (Gini) теңсіздік коэффициенті 0,312-ге, 2012 жылы 0,284-ке тең болды. «Үлгілі» деп аталатын Еуропа және әсіресе, Солтүстік Еуропа елдерінде ол 0,2-ден 0,3-ке дейінгі аралықта. Джини коэффициентінің мәні мейлінше жақсы болғанына қарамастан, Қазақстан халқын табыстар бойынша саралау әлі де күрделі проблема болып отыр.

Валовый региональный продукт за 9 месяцев 2013 года составил 23259,2 млрд. тенге. В разрезе регионов Казахстана 18,3 % ВРП приходится на г. Алматы, где номинальный денежный доход составляет 903 тыс. тенге. Наименьшая доля в ВРП в 2,2 % приходится на Северо-Казахстанскую область (421 тыс. тенге номинальный денежный доход).
В немалой степени этому процессу способствуют такие факторы, как дисбаланс в отраслевом и региональном развитии. Региональное развитие Республики Казахстан сильно зависит от экономической специализации. Вместе с тем, почти 60 % всех инвестиций в основной капитал приходится на западные области, а также города Астаны и Алматы. На эти же области производится более половины всего валового продукта и выплачивается самая высокая заработная плата. Например, в 2012 году уровень номинальной среднемесячной заработной платы в Атырауской области составил 180,4 тыс. тенге и более чем в 2,5 раза превысил аналогичный показатель в Жамбылской области 72,3 тыс. тенге.
Диспропорции в региональном и отраслевом развитии влияют также на основные направления миграции населения, так как вектор внешней и, прежде всего, внутренней миграции направлен в наиболее развитые регионы страны. Это приводит к значительному превышению предложения над спросом на местном рынке рабочей силы. Так, в 2012 году наиболее высокий уровень безработицы сложился в Мангистауской области и городе Астане (по 5,7 %), Южно-Казахстанской области и городе Алматы (по 5,6 %).
В конечном итоге, возникающая безработица все больше обостряет проблему социального неравенства.
Относительно низкий уровень доходов вынуждает часть населения искать дополнительный его источник в неформальном секторе (аренда жилья, частный извоз, торговля на рынках, ремонт жилья и бытовой техники, оказание услуг на дому и т.д.).
Безработица и несбалансированная миграционная политика. В определенной мере осложнению ситуации на казахстанском рынке труда способствуют миграционные потоки рабочей силы из-за рубежа. Из межгосударственных миграционных связей самыми тесными остаются связи Казахстана с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном. В 2013 году в стране было зарегистрировано свыше 988,7 тыс. (в 2012 году 1087,9 млн., - 9,1 %) иностранцев, в том числе 821,3 тыс. из стран СНГ.
Снижение статистических показателей объясняется заключением соглашений с Россией и Беларусью, граждане которых освобождены от регистрации в течение 30 дней со дня въезда (большинство выезжает до истечения этого срока), и Кыргызстаном о регистрации на срок до 90 суток с продлением еще на 90 (ранее 30+30 дней).
При этом реальные миграционные потоки из этих стран не уменьшились.
Вместе с тем, в настоящее время основная часть трудовой миграции в Казахстан преимущественно носит нелегальный характер (полностью легализованы в Казахстане лишь высокооплачиваемые иностранные специалисты в ведущих отраслях экономики), в чем и заключается основная проблема с точки зрения национальной безопасности.

2013 жылдың 9 айында жалпы өңірлік өнім 23259,2 млрд. теңгені құрады. Қазақстан өңірлері бөлінісінде ЖӨӨ-нің 18,3 %-ы Алматы қаласына тиесілі, онда номиналдық ақшалай табыс 903 мың теңгені құрайды. ЖӨӨ-дегі 2,2 %-ге тең ең аз үлес Солтүстік Қазақстан облысына тиесілі (номиналдық ақшалай табыс 421 мың теңге).
Бұл процеске салалық және өңірлік дамудағы теңгерімсіздік сияқты факторлар белгілі бір дәрежеде ықпал етеді. Қазақстан Республикасының өңірлік дамуы экономикалық мамандандыруға көп тәуелді. Сонымен бірге, негізгі капиталға барлық инвестициялардың шамамен 60 %-ы батыс облыстарына, сондай-ақ Астана мен Алматы қалаларына тиесілі. Осы облыстарға барлық жалпы өнімнің жартысынан астамы өндіріледі және ең жоғары жалақы төленеді. Мысалы, 2012 жылы Атырау облысындағы номиналдық орташа айлық жалақының деңгейі (180,4 мың теңге) Жамбыл облысындағы ұқсас көрсеткіштен (72,3 мың теңге) 2,5 есе артық.
Өңірлік және салалық дамудағы сәйкессіздіктер халықтық көші-қонының негізгі бағыттарына да ықпал етеді, өйткені сыртқы және ең алдымен, ішкі көші-қон бағыты елдің барынша дамыған өңірлеріне бағытталған. Бұл жұмыс күшінің жергілікті нарығындағы ұсыныстың сұраныстан едәуір артуына алып келеді. Мәселен, 2012 жылы жұмыссыздықтың барынша жоғары деңгейі Маңғыстау облысында және Астана қаласында (5,7 %-дан), Оңтүстік Қазақстан облысы мен Алматы қаласында (5,6 %) қалыптасты.
Түптеп келгенде, пайда болатын жұмыссыздық әлеуметтік теңсіздік проблемасын одан әрі ушықтырады.
Табыстың салыстырмалы төмен деңгейі халықтың бір бөлігін қосымша табыс көзін формальды емес сектордан іздеуге мәжбүрлейді (тұрғын үйді жалға беру, жеке тасымал, базарларда сауда жасау, тұрғын үйді және тұрмыстық техниканы жөндеу, үйде қызмет көрсету және т.с.с).
Жұмыссыздық және теңгерімделмеген көші-қон саясаты. Белгілі бір дәрежеде қазақстандық еңбек нарығындағы жағдайдың шиеленісуіне шетелден келетін жұмыс күшінің көші-қон ағындары ықпал етеді. Мемлекетаралық көші-қон байланыстарының ішінде ең тығызы Қазақстанның Ресеймен, Өзбекстанмен, Түрікменстанмен және Қырғызстанмен байланыстары болып отыр. 2013 жылы 988,7 мың (2012 жылы 1 млн. 087,9 мың, - 9,1 %) шетелдік тіркелді, оның ішінде ТМД елдерінен 821,3 мың адам.
Статистикалық көрсеткіштердің төмендеуі, азаматтары кірген күнінен бастап 30 күн ішінде тіркелуден босатылған (басым көпшілігі бұл мерзім аяқталғанға дейін қайтып кетеді) Ресеймен және Беларуссиямен келісімдер және тағы да 90 тәулікке ұзарта отырып, 90 тәулікке дейінгі мерзімге тіркелу туралы (бұдан бұрын 30+30 күн болатын) Қырғызстанмен келісім жасасумен түсіндіріледі.
Бұл ретте бұл елдерден нақты көші-қон лектері азайған жоқ.
Сонымен қатар, қазіргі уақытта Қазақстанға келетін еңбек көші-қонының негізгі бөлігі заңсыз сипатқа ие (Қазақстанда экономиканың жетекші салаларындағы жалақысы жоғары шетел мамандары ғана толығымен заңдастырылған), сол себепті ұлттық қауіпсіздік тұрғысынан негізгі проблема осы болып отыр.

Данные о количестве нелегальных мигрантов из стран Центральной Азии в Казахстане в настоящее время не точные. По приблизительным оценкам в течение года в республику приезжает свыше 700 тысяч иностранцев и большая часть их – около 600 тысяч – из стран СНГ. При этом с каждым годом отмечается рост нелегальных мигрантов.
Приток нелегальных мигрантов способствует росту теневого сектора. В целом нелегальные мигранты тяготеют к занятости в основном в рамках неформального рынка труда, обслуживающего сферу теневой экономики, которая, с одной стороны, не требует легализации их статуса, а с другой – предоставляет широкие возможности для быстрого достижения материального благополучия. В этом случае происходит вывод доходов из-под налогообложения. Недостаточная проработанность отечественного законодательства в области регулирования деятельности трудовых мигрантов стала причиной нарастающих объемов факторных платежей, не поддающихся налоговому учету. Предприятия, использующие нелегальную рабочую силу, не выполняют обязательств по уплате соответствующих налогов. Так, по итогам 9 месяцев 2013 года выявлено 2289 фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы. К административной ответственности привлечено 100,4 тысяч иностранцев, из них за пределы республики выдворено 3049 иностранцев.
По фактам организации незаконной миграции возбуждено 46 уголовных дел, незаконного пересечения границы – 180.
Использование нелегальных трудовых мигрантов в основном распространено на мелких и средних предприятиях, для которых размер фонда заработной платы оказывает влияние на результаты хозяйственной деятельности. Однако помимо средних и мелких предприятий использование нелегальной рабочей силы также встречается на крупных предприятиях, занятых в высокорентабельных отраслях.
Существование безвизового режима между Кыргызстаном и Китаем, с одной стороны, и Казахстаном и Кыргызстаном, с другой, делает Казахстан привлекательным для китайских мигрантов. Одним из показателей оценки объемов трудовой деятельности китайских граждан в Казахстане является статья «Денежные переводы работающих» платежного баланса, отражающая вывоз доходов от трудовой деятельности. В последние несколько лет наблюдается значительный рост данного показателя.
Институциональные причины
Одними из основных институциональных причин возникновения теневой экономики являются несовершенство процесса планирования бюджетных средств, а в отдельных случаях неэффективное их использование. Так, отсутствие или недостаточное внедрение системы оценки рисков при выделении бюджетных средств создают условия, при которых дополнительные средства выделяются тем государственным органам, по которым были выявлены наибольшие нарушения.
Отсутствие ответственности за необоснованное планирование государственных расходов. Действующим законодательством предусмотрена ответственность только на стадии расходования бюджетных средств (нецелевое, неэффективное использование и т.д.). При этом выведение средств из бюджета в ненаблюдаемую экономику путем завышения стоимости происходит на более ранних стадиях на этапе планирования.
Несовершенство законодательства и слабый контроль исполнения нормативных правовых актов создают условия для возникновения административных барьеров в развитии бизнеса и почву для противоправных действий, как со стороны государственных служащих, так и представителей бизнеса.
Неэффективная система администрирования налога на добавленную стоимость, таможенного администрирования перемещаемых товаров через границу Таможенного союза приводит к скрытию реальных доходов и уклонению от уплаты налогов.
Социально-культурные причины
Нарушение законов и коррупция со стороны представителей власти и крупного бизнеса способствуют снижению морально-этических норм в обществе и порождают у граждан правовой нигилизм. В свою очередь, это создает определенную среду, когда каждый гражданин или хозяйствующий субъект могут осуществлять свою деятельность вне правового поля.
Сегодня присутствие человеческого фактора при принятии государственных решений является одним из условий для сговора, коррупции и непрозрачности доходов государственных служащих. Кроме того, этому способствуют недостаток программ и публикаций в средствах массовой информаций, слабое взаимодействие с населением по вопросам коррупции и противодействия теневой экономике.
Цели и задачи
Основной целью Плана являются создание условий для сокращения уровня теневой экономики в стране и искоренение причин, побуждающих субъектов экономики уходить в тень.
Основными задачи Плана являются:

Қазақстанға Орталық Азия елдерінен заңсыз келетін көшіп-қонушылар саны туралы деректер қазіргі уақытта әр алуан болып отыр. Шамамен алынған бағалау бойынша бір жыл ішінде республикаға 700 мыңнан астам шетелдік келеді және олардың басым бөлігі – шамамен 600 мыңы – ТМД елдерінен. Бұл ретте, жыл сайын заңсыз көшіп-қонушылардың өсуі байқалып отыр.
Заңсыз көшіп-қонушылар легі көлеңкелі сектордың өсуіне ықпал етеді. Жалпы алғанда, заңсыз көшіп-қонушылар көбіне бір жағынан мәртебесін заңдастыруды талап етпейтін, екінші жағынан – материалдық әл-ауқатқа жылдам қол жеткізу үшін кең мүмкіндіктер беретін көлеңкелі экономика саласына қызмет көрсететін формальды емес еңбек нарығы шеңберінде жұмыс істеуге құмар. Бұл жағдайда табысты салық салудан жасыру орын алады. Еңбекші көшіп-қонушылардың қызметін реттеу саласындағы отандық заңнаманың жеткілікті пысықталмауы салықтық есепке алынбайтын факторлық төлемдер көлемінің артуына себеп болды. Заңсыз жұмыс күшін пайдаланатын кәсіпорындар тиісті салықтарды төлеу бойынша міндеттемелерді орындамайды. Айталық, 2013 жылдың 9 айының қорытындылары бойынша шетелдік жұмыс күшін заңсыз тартудың 2289 фактісі анықталды. Әкімшілік жауапкершілікке 100,4 мың шетелдік тартылды, оның ішінде 3049 шетелдік республикадан тыс жерлерге шығарылды.
Заңсыз көші-қонды ұйымдастыру фактілері бойынша 46, шекараны заңсыз кесіп өту бойынша 180 қылмыстық іс қозғалды.
Заңсыз еңбекші көшіп-қонушыларды пайдалану негізінен ұсақ және орта кәсіпорындарда таралған, олар үшін жалақы қорының мөлшері шаруашылық қызметтің нәтижелеріне әсер етеді. Алайда, орта және ұсақ кәсіпорындардан бөлек, заңсыз жұмыс күшін пайдалану рентабельділігі жоғары салалардағы ірі кәсіпорындарда да кездеседі.
Бір жағынан Қырғызстан мен Қытай арасында және екінші жағынан Қырғызстан мен Қазақстан арасында визасыз режимнің болуы Қазақстанды қытай көшіп-қонушылары үшін тартымды етеді. Қазақстандағы қытай азаматтарының еңбек қызметі көлемін бағалау көрсеткіштерінің бірі еңбек қызметінен түсетін табыстардың шығарылымын көрсететін төлем балансының «Жұмыс істейтіндердің ақша аударымдары» бабы болып табылады. Соңғы бірнеше жылда аталған көрсеткіштің айтарлықтай өсуі байқалады.
Институционалдық себептер
Көлеңкелі экономиканың пайда болуының институционалдық себептерінің бірі бюджет қаражатын жоспарлау процесінің жетілмегендігі, ал жекелеген жағдайларда оларды тиімсіз пайдалану болып табылады. Осылайша, тәуекелдерді бағалау жүйесінің болмауы немесе жеткіліксіз енгізілуі бюджет қаражатын бөлу кезінде ең көп бұзушылықтар анықталған мемлекеттік органдар бойынша ғана қосымша қаражат бөлінетін жағдайлар жасайды. Мемлекеттік шығыстарды негізсіз жоспарлағаны үшін жауапкершіліктің болмауы.
Қолданыстағы заңнамада бюджет қаражатын жұмсау (мақсатқа сай емес, тиімсіз пайдалану және басқалары) сатысындағы ғана жауапкершілік көзделген. Бұл ретте қадағаланбайтын экономикаға құнды арттыру жолымен бюджеттен қаражат шығару неғұрлым ерте сатысында жоспарлау кезеңінде жасалады.
Заңнаманың жетілдірілмеуі мен нормативтік құқықтық актілердің орындалуын бақылаудың әлсіздігі бизнесті дамытудағы әкімшілік кедергілердің туындауына жағдай жасап, мемлекеттік қызметшілердің, сол сияқты бизнес өкілдерінің тарапынан заңға қайшы әрекеттер жасауға негіз қалыптастырады.
Қосылған құн салығын әкімшілендіру, Кеден одағының шекарасы арқылы өтетін тауарларды кедендік әкімшілендіру жүйесінің тиімсіздігі нақты табыстарды жасыруға және салық төлеуден жалтаруға алып келеді.
Әлеуметтік-мәдени себептер
Заңдарды бұзу және билік пен ірі бизнес өкілдерінің тарапынан сыбайлас жемқорлық қоғамдағы моральдық-этикалық нормалардың төмендеуіне ықпал етіп, азаматтардың бойында құқықтық нигилизм қалыптастырады. Бұл өз кезегінде әрбір азамат немесе шаруашылық жүргізуші субъекті өз қызметін құқықтық алаңнан тыс жүзеге асыра алатындай орта қалыптастырады.
Бүгінгі күні сөз байласу, сыбайлас жемқорлық және мемлекеттiк қызметшiлер табысының ашық болмауы шарттарының бірі мемлекеттiк шешiмдер қабылдаған кезде адами факторлардың орын алуы болып табылады. Бұдан басқа, бағдарламалар мен бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдардың жетіспеушілігі, сыбайлас жемқорлық пен көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша халықпен өзара іс-қимыл жасаудың нашарлығы септігін тигізеді.
Мақсаттар мен міндеттер
Жоспардың негізгі мақсаты елдегі көлеңкелі экономиканың деңгейін қысқарту үшін жағдай жасау және экономика субъектілерін көлеңкеге кетуге итермелейтін себептерді жою болып табылады.
Жоспардың негізгі міндеттері:

1) формализация экономики путем сокращения теневого оборота в отраслях экономики;
2) вовлечение в формальный сектор экономики неформально занятых;
3) увеличение объема поступлений в бюджет;
4) увеличение объема безналичных платежей;
5) сокращение нарушений в сфере государственных финансов;
6) сокращение контрафактной продукции и контрабанды.
В целях обеспечения достижения намеченной цели по противостоянию и снижению уровня теневой экономике был изучен мировой опыт в борьбе с теневой экономикой и взяты за основу следующие подходы:
1. Диагностика причинно-следственных связей, способствующих проявлению теневой экономики.
2. Устранение причин возникновения теневой экономики с выработкой мер системного и отраслевого характера.
3. Использование успешного мирового опыта.
4. Принятие мер с акцентом на мероприятия, которые дадут наибольший эффект при наименьших государственных затратах и административных ресурсах.
Основные направления Плана
В 2014-2015 годы борьба с теневой экономикой будет продолжена по следующим основным направлениям:
1. Общесистемные меры:
1) борьба с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей;
2) развитие безналичных платежей;
3) эффективное управление государственными финансами;
4) совершенствование бизнес-среды;
5) совершенствование оценки теневой экономики с учетом мировой практики.
2. Сокращение теневого производства в отраслях экономики с наибольшей долей теневой экономики:
1) торговля;
2) сельское хозяйство;
3) транспорт;
4) операции с недвижимым имуществом;
5) промышленность.
Общесистемные меры
1. Борьба с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей
Причины возникновения теневой экономики непосредственно связаны с уровнем социально-экономического развития страны, при этом теневая экономика приводит к значительному снижению доходов путем уклонения от уплаты налогов в бюджет, несмотря на установленные низкие ставки налогов в стране.
За 2007 – 2013 годы количество налогоплательщиков, признанных лжепредприятиями, составило 1 352, сумма потерь по НДС – 193 млрд. тенге.
Кроме того, в среднем за год порядка 6 тысяч налогоплательщиков не представляют либо представляют нулевые декларации по НДС, при этом выписывали счета-фактуры. В результате в среднем за год потери бюджета по НДС составили 128 млрд. тенге.
Несмотря на предпринимаемые шаги по упрощению и увеличению срока представления имеются проблемы уклонения от исполнения налоговых обязательств путем представления неограниченного количества дополнительных налоговых отчетностей.
Так, за 2012 год количество представленной дополнительной налоговой отчетности составило 942 248, из них только по НДС – 219 010.
На первый взгляд, существующая практика корректировок налоговой отчетности в целом оправдана, но при детальном анализе установлено, что этим правом зачастую злоупотребляют недобросовестные налогоплательщики путем выписки фиктивных (бестоварных) счетов-фактур, замены или их подделки, и у которых количество корректировок информации в налоговой отчетности путем представления дополнительной отчетности исчисляется несколькими десятками раз.
При этом международный опыт показал, что в развитых странах устанавливаются законодательные ограничения при представлении дополнительных налоговой отчетности.
В целях устранения причин, способствующих проявлению теневой экономики, в налогово-таможенной сфере предлагаются следующие меры:

1) экономиканың салаларында көлеңкелі айналымды қысқарту арқылы жұмыспен қамтуды заңдастыру;
2) бейресми жұмыспен қамтылғандарды экономиканың ресми саласына тарту;
3) бюджет түсімдерінің көлемін ұлғайту;
4) қолма-қол ақшасыз төлемдер көлемін ұлғайту;
5) мемлекеттік қаржы саласындағы бұзушылықтарды қысқарту;
6) контрафактілі өнімдерді және контрабанданы қысқарту.
Көлеңкелі экономикаға қарсы әрекет ету және оның деңгейін төмендету бойынша көзделген мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында көлеңкелі экономикамен күрестегі әлемдік тәжірибе зерделеніп, мынадай тәсілдер негізге алынды:
1. Көлеңкелі экономиканың пайда болуына ықпал ететін себеп-салдарлық байланыстарды диагностикалау.
2. Жүйелік және салалық сипаттағы шараларды әзірлей отырып, көлеңкелі экономиканың пайда болу себептерін жою.
3. Табысты әлемдік тәжірибені пайдалану.
4. Ең аз мемлекеттік шығыстар мен әкімшілік ресурстар кезінде барынша әсер беретін іс-шараларға баса назар аудара отырып шаралар қабылдау.
Жоспардың негізгі бағыттары
2014 – 2015 жылдары көлеңкелі экономикамен күрес мынадай негізгі бағыттар бойынша жалғастырылатын болады:
1. Жалпыжүйелік шаралар:
1) салықтар мен кедендік төлемдер төлеуден жалтарумен күрес;
2) қолма-қол ақшасыз төлемдерді дамыту;
3) мемлекеттік қаржыны тиімді басқару;
4) бизнес ортаны жетілдіру;
6) әлемдік тәжірибені ескере отырып, көлеңкелі экономиканы бағалау.
2. Көлеңкелі экономиканың үлесі ең көп экономика салаларында көлеңкелі өндірісті қысқарту:
1) сауда;
2) ауыл шаруашылығы;
3) көлік;
4) жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар;
5) өнеркәсіп.
Жалпы жүйелі шаралар
1. Салықтар мен кедендік төлемдер төлеуден жалтарумен күрес
Көлеңкелі экономиканың пайда болу себептері елдің әлеуметтік-экономикалық даму деңгейімен байланысты, бұл ретте көлеңкелі экономика елде белгіленген салықтық мөлшерлемелердің төмен болуына қарамастан, бюджетке салықтар төлеуден жалтару арқылы табыстарды едәуір төмендетуге әкеледі.
2007 – 2013 жылдары жалған кәсіпорындар деп танылған салық төлеушілердің саны 1 352 құрады, ал ҚҚС бойынша залал сомасы – 193 млрд. теңге.
Бұдан басқа, шамамен 6 мың салық төлеуші ҚҚС бойынша декларация тапсырмайды не нөлдік декларация тапсырады, бұл ретте шот-фактуралар беріледі. Нәтижесінде, ҚҚС бойынша бюджет шығасысы жылына орта есеппен 128 млрд. теңгені құрады.
Ұсыну мерзімін оңайлату және ұлғайту бойынша қабылданып жатқан қадамдарға қарамастан, шектеусіз көлемде қосымша салық есептіліктерін ұсыну арқылы салықтық міндеттемелерді орындаудан жалтару проблемалары бар.
Мәселен, 2012 жылы ұсынылған қосымша салық есептілігі 942 248 құрады, оның ішінде тек ҚҚС бойынша – 219 010.
Бір қарағанда, салықтық есептілікті түзетудің қолданыстағы практикасы жалпы өзін-өзі ақтады, бірақ егжей-тегжейлі талдау кезінде көбінесе бұл құқықты жалған (тауарсыз) шот-фактураларды жазу, алмастыру немесе оларды қолдан жасау арқылы жосықсыз салық төлеушілер теріс пайдаланатыны белгіленді және оларда қосымша есептілікті ұсыну арқылы салық есептілігіндегі ақпаратты түзетулер саны бірнеше ондықты құрайды.
Бұл ретте, халықаралық тәжірибе дамыған елдерде қосымша салықтық есептілікті ұсыну кезінде заңнамалық шектеулер белгіленетінін көрсетті.
Салық-кеден саласында көлеңкелі экономиканың пайда болуына түрткі болатын себептерді жою мақсатында мынадай шаралар ұсынылады:

1) введение специального НДС-счета для плательщиков НДС;
2) применение электронных счетов-фактур всеми плательщиками НДС;
3) ужесточение требований при постановке на учет по НДС;
4) внедрение принципа превалирования сущности над формой при проведении налоговых проверок и принятии дополнительных форм налоговой отчетности;
5) разработка методики мониторинга и финансового анализа схем «теневых» финансовых услуг по отмыванию денег через кредитные организации, других профессиональных участников рынка ценных бумаг и системы моментальных платежей;
6) внедрение Е-аудита в ходе проведения налоговых проверок крупных налогоплательщиков;
7) постепенный перевод всех индивидуальных предпринимателей в сфере торговли со специального налогового режима по патенту на упрощенную декларацию с обязательным применением контрольно-кассовых машин или POS-терминалов;
8) разработка и внедрение электронного аудита в ходе проведения таможенных проверок.
В результате проведенных мероприятий ожидаются улучшение фискального администрирования, сокращение уклонения от уплаты налогов, совершенствование таможенных и налоговых процедур.
В случае реализации предлагаемых мероприятий, размер оборота, который будет выведен из теневой экономики, оценивается в 1,1 трлн. тенге.
2. Развитие безналичных платежей
Основной причиной возникновения «теневой» активности во всем мире являются наличные деньги или расчет за товары и услуги посредством наличной оплаты, так как наличные деньги упрощают возможность укрытия реальных доходов и делают почти невозможным «отслеживание» таких денежных транзакций, тем самым обеспечивая сокрытие данного вида деятельности от налоговых и правоохранительных органов, а также органов государственной статистики, ведущее к таким последствиям, как скрытие реальных доходов и уход от уплаты налогов, нарушение Трудового кодекса (отсутствие социальных отчислений, недопустимый уровень оплаты труда), вывоз капитала и доходов нелегальных мигрантов из области казахстанского налогообложения.
В целом, по доле наличных средств в денежном обороте можно судить об объемах теневой экономики. Чем больше эта доля, тем выше риск возникновения теневого оборота в экономике. Надо отметить, что в Казахстане в структуре денежной массы доля наличных денег в обращении в последние годы постепенно снижается. За последние 10 лет она снизилась почти в 2 раза, с 27 % в 2000 году до 14,5 % по итогам 2012 года. В развивающихся странах этот показатель составляет около 15 %,
а в развитых – 7-10 %.
Вместе с тем, на сегодняшний день ситуация на рынке безналичных платежей выглядит следующим образом:

1) ҚҚС төлеушілер үшін арнайы ҚҚС-шотын енгізу;
2) барлық ҚҚС төлеушілердің электронды шот-фактураларды қолдануы;
3) ҚҚС бойынша есепке қою кезінде талаптарды қатаңдату;
4) салықтық тексерулерді жүргізген кезде және салық есептілігінің қосымша нысандарын қабылдаған кезде мәннің нысаннан басым болу қағидатын енгізу;
5) кредиттік ұйымдар, басқа бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушылары мен жылдам төлемдер жүйесі арқылы ақшаны жылыстату жөніндегі «көлеңкелі» қаржы қызметтерінің схемаларына мониторинг пен қаржылық талдау жүргізу әдістемесін әзірлеу;
6) ірі салық төлеушілерге салықтық тексерулер жүргізу барысында Е-аудитті енгізу;
7) сауда саласындағы барлық жеке кәсіпкерлерді патент бойынша арнайы салықтық режимнен бақылау-касса машиналарын немесе
POS-терминалдарды міндетті пайдаланатын оңайлатылған декларацияға біртіндеп ауыстыру;
8) кедендік тексерулер жүргізу барысында электрондық аудитті әзірлеу және енгізу.
Жүргізілген іс-шаралардың нәтижесінде фискалдық әкімшілендірудің жақсаруы, салық төлеуден жалтаруды қысқарту, кедендік және салықтық рәсімдерді жетілдіру күтіледі.
Ұсынылған іс-шаралар іске асырылған жағдайда, көлеңкелі экономикадан шығарылатын айналым мөлшері 1,1 трлн. теңгеге бағаланады.
2. Қолма-қол ақшасыз төлемдерді дамыту
Бүкіл әлемде «көлеңкелі» белсенділіктің пайда болуының негізгі себебі қолма-қол ақша немесе тауарлар мен көрсетілетін қызметтер үшін қолма-қол төлеу арқылы есеп айырысу болып табылады, өйткені қолма-қол ақша нақты табысты жасыру мүмкіндігін жеңілдетеді және мұндай ақша транзакцияларын «қадағалау» мүмкіндігін жоққа шығарып, сол арқылы аталған қызмет түрін салық және құқық қорғау органдарынан, сондай-ақ мемлекеттік статистика органдарынан жасыруды қамтамасыз етеді, мұның өзі нақты табыстарды жасыру мен салықты төлеуден жалтару, Еңбек кодексін бұзу (әлеуметтік аударымдардың болмауы, еңбекке ақы төлеудің жол берілмейтін деңгейі), капитал мен заңсыз көшіп-қонушылардың табысын қазақстандық салық салу саласынан жасырып қалу сияқты салдарға әкеп соқтырады.
Жалпы, ақша айналымында қолма-қол қаражат үлесі бойынша көлеңкелі экономиканың көлемі туралы айтуға болады. Осы үлес көп болған сайын, экономикадағы көлеңкелі айналымның пайда болу қаупі жоғары болады. Қазақстанда ақша массасының құрылымында соңғы жылдары айналымдағы қолма-қол ақшаның үлесі біртіндеп төмендеп келе жатқанын атап өту қажет. Соңғы 10 жылда ол шамамен 2 есеге: 2000 жылы 27 %-дан 2012 жылғы қорытындылар бойынша 14,5 %-ға дейін төмендеді. Дамып келе жатқан елдерде бұл көрсеткіш шамамен 15 %, ал дамыған елдерде 7-10 % құрайды.
Сонымен бірге, бүгінгі күні қолма-қол ақшасыз төлемдер нарығындағы жағдай мынадай болып отыр:

1) существует заметная разница показателей развития рынка электронных банковских услуг по Казахстану, т.е. высокие показатели в крупных городах и низкие по областям. Так, в 2013 году наиболее развитая сеть показателей электронных банковских терминалов наблюдалась в городе Алматы, на долю которого приходилось 31,4 % всех POS-терминалов, 19,9 % банкоматов и 19,9 % банковских киосков. В городе Астана было установлено 12,7 % POS-терминалов, 10,2 % банкоматов и 8,7 % банковских киосков. Почти во всех остальных регионах данные показатели ниже 10 %;
2) по количеству установленных терминалов с держателями платежных карт (3 терминала на 1000 держателей) Республика Казахстан ниже показателей развитых стран, так, в Англии на 1 000 держателей приходится 8 терминалов, в Сингапуре – 17, в Швейцарии – около 10;
3) наличие большого количества банкоматов в Республике Казахстан не свидетельствует о развитости и эффективности платежной инфраструктуры. Так, в рамках оценки платежной инфраструктуры города Алматы, представители Всемирного банка и компании VISA отметили неравномерность покрытия районов города данными техническими устройствами и их высокую концентрацию в отдельных местах, чего не наблюдается в Европе и США.
Вместе с тем, в настоящее время в стране продолжает сохраняться устойчивая тенденция увеличения объема безналичных платежей. Так, по итогам 2013 года через национальные платежные системы было проведено
35,2 млн. транзакций на сумму 177,6 трлн. тенге.
Наблюдается положительная динамика роста показателей рынка платежных карточек, включая объем безналичных платежей, совершаемых с использованием платежных карточек. По сравнению с 2012 годом в 2013 году количество транзакций увеличилось на 14,6 %, а сумма на 17,5 %. Безналичные платежи за товары и услуги с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 54,1 млн. транзакций на сумму 0,9 трлн. тенге, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 36,3 % по количеству и на 26,2 % по сумме.
В начале 2013 года вступило в действие постановление  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743, согласно которому индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляя определенные виды деятельности, обязуются принимать к оплате платежные карточки, соответственно устанавливать POS-терминалы. По данным налогового комитета таких ИП насчитывается свыше 160 тысяч.
По итогам проведенной работы за 2013 год, согласно Плану на 2013 – 2015 годы, АО «Народный банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк» внедрили услугу по приему платежей с использованием платежных карточек посредством mPOS-терминалов, стоимость которых доступна для субъектов предпринимательства (примерно 10 тысяч тенге). В настоящее время рассматривается возможность запуска данного решения в 2014 году еще 5 банков.
В связи с ростом объема электронных платежей, увеличиваются количество и ущерб от правонарушений на рынке финансовых инструментов и в сфере электронных операций.
К указанным правонарушениям можно отнести незаконные операции с ценными бумагами, подделки векселей и банковских гарантий, использование фальшивых кредитных карточек и чеков, в том числе международных платежных систем Visa, MasterCard, AmericanExpress, несанкционированный доступ к компьютерным, в том числе банковским системам. По данным ущерб экономики от изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг составил более 200 тысяч тенге.
Международный опыт в странах Европы, Америки и Азии доказывает эффективность внедрения электронных платежей (e-payment) как одну из мер борьбы с теневой экономикой. Применяемость данной меры охватывает все сектора экономики, начиная с сельского хозяйства и розничной торговли до пассажирских перевозок и арендной платы за жилье. Повсеместное использование электронных платежей усложняет неофициальную экономическую активность из-за возможности осуществления проверок и контроля всех электронных операций соответствующими уполномоченными органами.

1) Қазақстан бойынша электрондық банктік қызметтер нарығының даму көрсеткіштерінде едәуір айырма бар, яғни ірі қалалардағы көрсеткіш – жоғары және облыстар бойынша төмен. Айталық, 2013 жылы электрондық банктік терминалдар көрсеткіштерінің неғұрлым дамыған желісі Алматы қаласында байқалды, оның үлесіне барлық POS-терминалдардың 31,4 %-ы, банкоматтардың 19,9 %-ы және банктік киоскілердің 19,9 %-ы тиесілі. Астана қаласында POS-терминалдардың 12,7 %-ы, банкоматтардың 10,2 %-ы және банктік киоскілердің 8,7%-ы орнатылды. Қалған өңірлердің бәрінде дерлік бұл көрсеткіштер 10 %-дан төмен;
2) төлем карталарын ұстаушыларға қатысты орнатылған терминалдардың саны бойынша (1000 ұстаушыға 3 терминал) Қазақстан Республикасы дамыған елдердің көрсеткіштерінен артта, мәселен, Англияда 1000 ұстаушыға 8, Сингапурда 17, Швейцарияда шамамен 10 терминалдан келеді;
3) Қазақстан Республикасында банкоматтар санының көп болуы төлем инфрақұрылымының дамығандығы мен тиімділігін айғақтамайды. Айталық, Алматы қаласының төлем инфрақұрылымын бағалау шеңберінде Дүниежүзілік банк пен VISA компанияларының өкілдері қаланың аудандарын аталған техникалық құрылғылармен жабдықтаудың біркелкі болмауын және оның жекелеген жерлерде жоғары шоғырлануын атап өтті, Еуропа мен АҚШ-та мұндай жағдай байқалмайды.
Сонымен қатар, қазіргі уақытта елде қолма-қол ақшасыз төлемдер көлемін ұлғайтудың тұрақты үрдісі сақталып отыр. Осылайша, 2013 жылдың қорытындысы бойынша ұлттық төлем жүйелері арқылы 177,6 трлн. теңге сомасына 35,2 млн. транзакция өткізілді.
Төлем карточкаларын пайдалана отырып жасалатын қолма-қол ақшасыз төлемдер көлемін қоса алғанда, төлем карточкалары нарығы көрсеткіштері өсуінің оң серпіні байқалады. 2012 жылмен салыстырғанда 2013 жылы транзакциялар саны 14,6 %-ға, ал сомасы 17,5 %-ға ұлғайды. Қазақстандық эмитенттердің тауарлар мен көрсетілетін қызметтер үшін төлем карточкаларын пайдалана отырып қолма-қол ақшасыз төлемдері 0,9 трлн. теңге сомасына 54,1 млн. транзакцияны құрады, 2012 жылмен салыстырғанда саны бойынша 36,3 %-ға және сомасы бойынша 26,2 %-ға ұлғайды.
2013 жылдың басында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1743 қаулысы қолданысқа енгізілді, оған сәйкес дара кәсіпкерлер (ДК) белгілі бір қызмет түрлерін жүзеге асыра отырып, ақы төлеуде төлем карточкаларын қабылдауға, тиісінше POS-терминалдарды орнатуға міндеттенеді. Салық комитетінің деректері бойынша мұндай ДК саны 160 мыңнан астам.
2013 жылғы жүргізілген жұмыстың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылдың 2013 – 2015 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес «Қазақстан Халық банкі» АҚ және «Қазкоммерцбанк» АҚ mPOS-терминалдар арқылы төлем карточкаларын пайдаланып төлемдер қабылдау жөніндегі қызметті енгізді, олардың құны кәсіпкерлік субъектілері үшін қолжетімді (шамамен 10 мың теңге). Қазіргі уақытта 2014 жылы тағы 5 банк аталған шешімді іске қосу мүмкіндігін қарастыруда.
Электрондық төлемдер көлемінің өсуіне байланысты, қаржы құралдары нарығында және электрондық операциялар саласындағы құқық бұзушылықтардың саны мен залалы ұлғайып келеді.
Көрсетілген құқық бұзушылықтарға бағалы қағаздармен жасалатын заңсыз операцияларды, вексельдерді және банк кепілдемелерін қолдан жасауды, жалған кредиттік карточкалар мен чектерді, оның ішінде Visa, MasterCard, AmericanExpress халықаралық төлем жүйелерін пайдалануды, компьютерлік, оның ішінде банк жүйелеріне санкцияланбаған қолжетімділікті жатқызуға болады. Деректер бойынша жасанды ақша мен бағалы қағаздарды жасау мен өткізуден экономикаға келген нұқсан 200 мың теңгеден асады.
Еуропа, Америка және Азия елдеріндегі халықаралық тәжірибе электронды төлемдерді (e-payment) енгізу көлеңкелі экономикамен күрестің тиімді шараларының бірі екендігін дәлелдейді. Аталған шараның қолданылуы ауыл шаруашылығы мен бөлшек саудадан бастап жолаушылар тасымалы мен тұрғын үйді жалға алу төлемдеріне дейін экономиканың барлық салаларын қамтиды. Электрондық төлемдерді жаппай пайдалану тиісті уәкілетті органдардың барлық электрондық операцияларды тексеру мен бақылауды жүзеге асыруы мүмкін болуынан ресми емес экономикалық белсенділікті қиындатады.

Исследования ученых и экономистов европейских стран доказали сильную взаимосвязь (корреляцию) между размером «теневой» экономики и уровнем использования e-payments в отдельно взятой стране Европейского Союза. Так, в Великобритании (10,1 % ВВП) и Нидерландах (9,5 % ВВП), где показатель использования электронных платежей очень высокий, размер «теневой» экономики ниже относительно таких стран как Румыния (29,1% ВВП) или Болгария (31,9 % ВВП), где электронные платежи не имеют широкого применения. Согласно результатам исследований повышение уровня использования электронных платежей на 10 % позволяет уменьшить размер «теневой» экономики на 5 %. Одними из причин, из-за которой происходит снижение нелегальной активности, являются удобство электронных платежей и повышение общественного сознания и грамотности, способных изменить поведение и привычки людей, зачастую неосознанно участвующих в «теневых» операциях.
Соответствующие меры по сокращению наличных платежей, в том числе путем внедрения электронных аппаратов для возможности проведения электронных платежей, были приняты многими странами по всему миру.
В Мексике государство субсидировало покупку и установку электронных терминалов в мелких торговых пунктах (магазинах).
В Колумбии и Аргентине была введена скидка на налог от продаж на розничную продукцию при использовании электронной платежной карточки для более интенсивного использования таких платежей.
В Греции и Италии была введена пороговая цена (1,500 евро в Греции и 2,500 евро в Италии), выше которой все платежи должны производиться через электронные терминалы.
В Южной Корее налоговая служба предлагает своим гражданам возврат (компенсацию) части суммы от общего потраченного объема покупок и платежей, проведенных через электронные платежные карты. Данное предложение значительно повысило использование дебитных и кредитных карт в Южной Корее.
В рамках решения существующих проблем в Плане предлагаются следующие меры:
1) внесение законодательных мер по вопросам введения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, установления лимита на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
2) обязательное установление POS-терминалов в сфере торговли и обслуживания;
3) расширение обязательного применения контрольно-кассовых машин с SIM-картами в других отраслях экономики.
Реализация данных мер в совокупности позволит создать технологическую среду, способную обеспечить эффективное развитие в стране системы безналичных платежей, существенное снижение издержек субъектов рынка и повышение безопасности платежей.
Ожидаемым результатом от принятия мер будет рост объема безналичных платежей не менее 5 % в год.

Еуропа елдерінің ғалымдары мен экономистерінің зерттеулері Еуропалық одақтың жекелеп алынған бір елінде «көлеңкелі» экономиканың мөлшері мен e-payments пайдалану деңгейі арасындағы өзара байланыстың тығыз екенін (корреляцияны) дәлелдеді. Айталық, электрондық төлемдерді пайдалану көрсеткіші өте жоғары Ұлыбританияда (ЖІӨ-нің 10,1 %) және Нидерландыда (ЖІӨ-нің 9,5 %) «көлеңкелі» экономиканың мөлшері электрондық төлемдер кең ауқымда қолданылмайтын Румыния (ЖІӨ-нің 29,1 %) немесе Болгария (ЖІӨ-нің 31,9 %) сияқты елдерге қатысты төмен. Зерттеулер нәтижелеріне сәйкес электрондық төлемдерді пайдалану деңгейін 10 %-ға арттыру «көлеңкелі» экономика мөлшерін 5%-ға азайтуға мүмкіндік береді. Заңсыз белсенділіктің төмендеу себептерінің бірі электрондық төлемдердің ыңғайлылығы және «көлеңкелі» операцияларға көбінесе аңдаусыз қатысатын адамдардың мінез-құлқы мен әдеттерін өзгертуге қабілетті қоғамдық сана мен сауаттылықтың артуы болып табылады.
Электрондық төлемдер жүргізу мүмкіндігі үшін қолма-қол төлемдерді, оның ішінде электрондық аппараттарды енгізу арқылы қысқарту жөніндегі тиісті шараларды бүкіл әлем бойынша көптеген елдер қабылдады.
Мексикада мемлекет шағын сауда орындарында (дүкендерде) электрондық терминалдарды сатып алу мен орнатуды субсидиялады.
Колумбия мен Аргентинада электрондық төлем карточкасын пайдалану кезінде бөлшек өнімді сатудан түсетін салыққа осындай төлемдерді неғұрлым қарқынды пайдалану үшін жеңілдік енгізілген болатын.
Греция мен Италияда шекті баға енгізілді (Грецияда 1,500 евро және Италияда 2,500 евро), бұдан жоғары барлық төлемдер электрондық терминалдар арқылы жасалуы тиіс.
Оңтүстік Кореяда салық қызметі өз азаматтарына электрондық төлем карталары арқылы жүргізілген сатып алу мен төлемдердің жалпы көлемі сомасының бір бөлігін қайтаруды (өтеуді) ұсынады. Аталған ұсыныс Оңтүстік Кореяда дебеттік және кредиттік карталарды пайдалануды айтарлықтай жоғарылатты.
Қазіргі бар проблемаларды шешу шеңберінде Жоспарда мынадай шаралар ұсынылады:
1) заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін қолма-қол түрде төлемдерді жүзеге асыруға шектеулер енгізу, банктік шоттардан қолма-қол ақша алуға лимит белгілеу бойынша заңнамалық шаралар енгізу;
2) сауда және қызмет көрсету саласында міндетті түрде POS-терминалдар орнату;
3) экономиканың басқа салаларында SIM-карталары бар бақылау-касса машиналарын міндетті түрде қолдануды өрістету.
Жиынтығында аталған шараларды іске асыру елде қолма-қол емес төлемдердің тиімді дамуын, нарық субъектілерінің шығасыларын едәуір төмендетуге және төлемдердің қауіпсіздігін арттыруды қамтамасыз етуге қабілетті технологиялық ортаны құруға мүмкіндік береді.
Қолма-қол емес төлемдердің жылына кемінде 5 %-ға өсуі шараларды қабылдаудан күтілетін нәтиже болады.

3. Эффективное управление государственными финансами
Одним из направлений теневой экономики являются неэффективное использование средств государства и выведение их в теневой сектор.
В сфере государственных финансов имеются условия, способствующие уходу «в тень» по следующим направлениям: неэффективная система планирования и управления государственными финансами, финансовые нарушения в сфере государственных закупок, система государственного финансового контроля и бухгалтерский учет расходов, несовершенство фискального администрирования.
1. Неэффективная система планирования и управления государственными финансами.
Выведение государственных средств в теневую экономику на этапе планирования государственных расходов осуществляется путем включения завышенных и необоснованных расходов (искусственное удорожание проектов). Отсутствие единой информационно-аналитической базы по ценам в регионах, а также норм, нормативов на услуги, сжатость сроков рассмотрения бюджетных заявок при планировании государственных расходов дают возможность для включения завышенных и необоснованных расходов и установления системы «откатов». Невозможность проверки достоверности предоставляемых прайсов и цен, включаемых в бюджетную заявку, позволяет предусмотреть суммы «откатов» на стадии планирования бюджета. Так, например, закуп компьютерной техники определенной модели, мебели, приобретение или аренда помещений осуществляются каждым ведомством по разным, заведомо завышенным ценам, что создает условия для отмывания денег.
Следует отметить несколько факторов, способствующих выведению государственных средств в теневой оборот:
1) отсутствие или недостаточное внедрение системы управления рисков (далее – СУР) при планировании и выделении бюджетных средств. Отсутствие четких критериев СУР создает условия, при которых дополнительные средства выделяются тем государственным органам, по которым были выявлены наибольшие нарушения;
2) отсутствие или размытость ответственности за необоснованное планирование государственных расходов. Завышение стоимости инвестиционных проектов и текущих расходов на всех этапах формирования данной стоимости при наличии негласных вознаграждений за принятие таких решений.
3 декабря 2013 года в рамках реализации Плана на 2013 – 2015 годы Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» (далее – Закон).
В рамках Закона усилена роль бюджетной программы путем утверждения ее как самостоятельного документа и закрепления за каждой бюджетной программой руководителя бюджетной программы – должностного лица, обеспечивающего ее планирование и исполнение;

3. Мемлекеттік қаржыны тиімді басқару
Көлеңкелі экономика бағыттарының бірі мемлекет қаражатын тиімсіз пайдалану және оны көлеңкелі секторға шығару болып табылады.
Мемлекеттік қаржы саласында қаражаттың мынадай бағыттар бойынша «көлеңкеге» кетуіне ықпал ететін жағдайлар бар: мемлекеттік қаржыны жоспарлау мен басқарудың тиімсіз жүйесі, мемлекеттік сатып алу саласындағы қаржылық бұзушылықтар, мемлекеттік қаржылық бақылау жүйесі және шығыстардың бухгалтерлік есебі, фискалдық әкімшілендірудің жетілмегендігі.
1. Мемлекеттік қаржыны жоспарлау мен басқарудың тиімсіз жүйесі.
Мемлекеттік қаражатты мемлекеттік шығыстарды жоспарлау кезеңінде көлеңкелі экономикаға шығару ұлғайтылған және негізсіз шығыстарды енгізу (жобаларды жасанды қымбаттату) арқылы жүзеге асырылады. Өңірлерде бағалар бойынша бірыңғай ақпараттық-талдамалық базаның, сондай-ақ көрсетілген қызметтерге арналған нормалардың, нормативтердің болмауы, мемлекеттік шығыстарды жоспарлау кезінде бюджеттік өтінімдерді қарау мерзімінің тығыздығы ұлғайтылған және негізсіз шығыстарды енгізуге және «пара беру» жүйесін белгілеуге мүмкіндік береді. Бюджеттік өтінімге енгізілетін, ұсынылатын прайстар мен бағалардың дұрыстығын тексерудің мүмкін болмауы «пара беру» сомасын бюджетті жоспарлау сатысында көздеуге мүмкіндік береді. Айталық, мысалы, белгілі бір үлгідегі компьютерлік техниканы, жиһаз сатып алуды, үй-жайларды сатып алуды немесе жалға алуды әрбір ведомство әртүрлі, қасақана ұлғайтылған бағалармен жүзеге асырады, бұл ақшаны жылыстатуға жағдай туғызады.
Мемлекет қаражатын көлеңкелі айналымға шығаруға ықпал ететін бірнеше факторды атап өту қажет:
1) бюджет қаражатын жоспарлау және бөлу кезінде тәуекелдерді басқару жүйесінің (бұдан әрі – ТБЖ) болмауы немесе жеткілікті дәрежеде енгізілмеуі. ТБЖ нақты критерийлерінің болмауы қосымша қаражаттың неғұрлым көп бұзушылықтар анықталған мемлекеттік органдарға бөлінуіне жағдайлар туғызады;
2) мемлекет шығыстарын негізсіз жоспарлау үшін жауапкершіліктің болмауы немесе айқын еместігі. Осындай шешімдер қабылдағаны үшін жасырын сыйақы болған жағдайда, осы құнды қалыптастырудың барлық кезеңдерінде инвестициялық жобалардың құнын және ағымдағы шығыстарды көтеру.
2013 – 2015 жылдарға арналған жоспарды іске асыру шеңберінде 2013 жылғы 3 желтоқсанда Мемлекет басшысы «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заңға (бұдан әрі – Заң) қол қойды.
Заңның шеңберінде оны дербес құжат ретінде бекіту және әрбір бюджеттік бағдарламаға бюджеттік бағдарламаның басшысын – оны жоспарлауды және орындалуын қамтамасыз ететін лауазымды адамды бекіту арқылы бюджеттік бағдарламаның рөлі күшейтілді;

3) отсутствие четких стандартов описания товаров, технических характеристик (работ, услуг), установленных нормативов при планировании средств не позволяет проверить достоверность предоставляемых работ и услуг, включаемых в бюджетную заявку. Это, в свою очередь, позволяет необоснованное завышение технической спецификации и широкий разброс цен на аналогичные товары (работы, услуги).
В рамках реализации Плана на 2013 – 2015 годы с 1 января 2013 года на веб-портале государственных закупок используется единый классификатор товаров, работ и услуг (далее – КТРУ), обеспечивающий не только работу системы цен, но планирование и осуществление процесса государственных закупок.
Проведен анализ действующих национальных стандартов (далее – СТ РК) с целью их определения допустимости включения в КТРУ.
По результатам анализа выявлено, что полный охват КТРУ соответствующими стандартами не представляется возможным, поскольку по состоянию на 11 декабря 2013 года количество стандартов в базе СТ РК всего 5221 единица;
4) неэффективность работы служб внутреннего аудита в национальных холдингах и компаниях приводит к значительным операционным рискам: слабый контроль соблюдения внутренних правил, наличие недостатков или ошибок во внутренних документах/правилах, регламентирующих проведение деятельности, внутреннее и внешнее мошенничество и убытки вследствие действий с намерением обойти нормативные акты, законодательство или политику компании;
5) неэффективность механизма выделения бюджетных средств на реализацию государственных заданий (инвестиционных мероприятий).
В рамках реализации Плана на 2013 – 2015 годы в 2013 году в целях повышения прозрачности выполнения государственного задания, предотвращения нецелевого использования бюджетных средств внесены предложения, требующие законодательного закрепления (выбор исполнителей государственного задания по перечню, определенному законодательством, привлечение субподрядчика через конкурсные процедуры, ограничение доли передачи услуг на субподряд и другие).
2. Финансовые нарушения в сфере государственных закупок.
Одним из основных источников подпитки теневой экономики являются бюджетные средства, получаемые в рамках государственных закупок. В сфере государственных закупок отмечается высокий уровень финансовых нарушений. Так, Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан за 9 месяцев 2013 года осуществлено 3111 проверок, из них в 1399-х выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, при этом сумма таких закупок составила – 187 млн. тенге.
В настоящее время доля государственных закупок в общем объеме закупок в Республике Казахстан составляет порядка 16 % (по данным 2012 года). Оставшиеся 84 % – закупки национальных управляющих холдингов, недропользователей, субъектов естественных монополий, национальных компаний. Так, за 2012 год объем закупок группы компаний акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» по сравнению с государственными закупками (1589 млрд. тенге) увеличился в 1,5 раза и составил 4770 млрд. тенге. При этом, необходимо усилить контроль за расходованием средств, аккумулируемых в национальных компаниях.

3) тауарлар сипаттамаларының, техникалық сипаттамалардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) нақты стандарттарының, қаражатты жоспарлау кезіндегі белгіленген нормативтердің болмауы бюджеттік өтінімге енгізілетін, ұсынылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің дұрыстығын тексеруге мүмкіндік бермейді. Бұл, өз кезегінде, техникалық ерекшелікті негізсіз көтеруге және ұқсас тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағасының әртүрлі болуына мүмкіндік береді.
2013 – 2015 жылдарға арналған жоспарды іске асыру шеңберінде 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап бағалар жүйесінің жұмысын ғана емес, сонымен қатар мемлекеттік сатып алу процесін жоспарлау мен жүзеге асыруды да қамтамасыз ететін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай сыныптамасы (бұдан әрі – ТЖҚБС) пайдаланылады.
Қолданыстағы ұлттық стандарттарды (бұдан әрі – ҚР СТ) ТЖҚБС-ға қосу мүмкіндігін айқындау мақсатында оларға талдау жүргізілді.
Талдау нәтижелеріне сәйкес 2013 жылғы 11 желтоқсандағы жағдай бойынша ҚР СТ базасындағы стандарттардың саны барлығы 5221 бірлікті құрағандықтан, ТЖҚБС-ның тиісті стандарттарды толық қамтуы мүмкін болмайтыны анықталды;
4) ұлттық холдингтер мен компаниялардағы ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімсіздігі: ішкі қағидалардың сақталуын нашар бақылау, қызметті жүргізуді регламенттейтін ішкі құжаттарда/қағидаларда кемшіліктер мен қателердің болуы, ішкі және сыртқы алаяқтық және нормативтік актілерді, заңнаманы немесе компания саясатын орындамау ниетімен болған әрекеттердің салдарынан келген шығындар сияқты едәуір операциялық тәуекелдерге әкеп соқтырады.
5) мемлекеттік тапсырмаларды (инвестициялық іс-шараларды) іске асыруға бюджет қаражатын бөлу тетігінің тиімсіздігі.
2013 – 2015 жылдарға арналған жоспарды іске асыру шеңберінде 2013 жылы мемлекеттік тапсырманы орындау ашықтығын арттыру, бюджет қаражатын мақсатсыз пайдалануды болдырмау мақсатында заңнамалық бекітуді талап ететін ұсыныстар (заңнамада айқындалған тізбе бойынша мемлекеттік тапсырманы орындаушыларды таңдау, қосалқы мердігерді конкурстық рәсімдер арқылы тарту, көрсетілетін қызметтерді қосалқы мердігерлікке беру үлесін шектеу және тағы басқалар) енгізілді.
2. Мемлекеттік сатып алу саласындағы қаржылық бұзушылықтар.
Көлеңкелі экономикаға түрткі болатын негізгі көздердің бірі мемлекеттік сатып алу шеңберінде алынатын бюджет қаражаты болып табылады. Мемлекеттік сатып алу саласында қаржылық бұзушылықтардың жоғары деңгейі байқалады. Атайлық, 2013 жылдың 9 айы ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті 3111 тексеруді жүзеге асырды, олардың ішінде 1399-ында мемлекеттік сатып алу туралы заңнама бұзушылықтары анықталған, бұл ретте осындай сатып алу сомасы 187 млн. теңгені құрады.
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында сатып алудың жалпы көлемінде мемлекеттік сатып алу үлесі шамамен 16 %-ды (2012 жылғы деректер бойынша) құрайды. Қалған 84 %-ы ұлттық басқарушы холдингтердің, жер қойнауын пайдаланушылардың, табиғи монополиялар субъектілерінің, ұлттық компаниялардың сатып алуы. Мәселен, 2012 жылы «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» акционерлік қоғамының компаниялар топтарының сатып алу көлемі мемлекеттік сатып алумен салыстырғанда (1 трлн. 589 млрд. теңге) 1,5 есеге ұлғайды және 4770 млрд. теңгені құрады. Бұл ретте, ұлттық компанияларда шоғырландырылған қаражаттың жұмсалуына бақылауды күшейту қажет.

3. Система государственного финансового контроля и бухгалтерский учет расходов.
Неэффективная система государственного финансового контроля и искаженный бухгалтерский учет расходов позволяют уводить средства в тень, создают основу для развития теневых схем и вывода средств из-под контроля.
4. Несовершенство фискального администрирования.
Неэффективное администрирование фискальных органов является одним из основных факторов роста теневой экономики.
Недостаточно эффективная работа фискальных органов повышает возможность уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей путем применения различных махинаций, создания подставных фирм для обналичивания теневых доходов.
В целях совершенствования государственной системы планирования бюджета, усиления контроля за государственными закупками при выделении государственных средств, укрепления системы государственного финансового контроля, повышения эффективности фискального администрирования предлагаются следующие основные меры:
1) обеспечить прозрачное администрирование исполнения обязательств подрядчиками по договорам, предусмотрев открытие отдельных счетов, на которые будут зачисляться денежные средства, которые будут списываться субподрядчикам при фактическом исполнении ими работ;
2) разработка системы управления рисками при планировании бюджетных расходов с целью своевременного выявления нарушений (завышенных, неэффективных расходов и т.д.) и принятия соответствующих мер, в том числе с привлечением к ответственности администраторов бюджетных программ;
3) обеспечить повышение качества экспертиз и требований к разработке проектно-сметной документации и технико-экономических обоснований;
4) выработка новых механизмов выделения бюджетных средств на реализацию государственных заданий (инвестиционных мероприятий и т.д.);
5) создание правового механизма внедрения системы государственного аудита и выработка рекомендаций для повышения эффективности управления, использования государственных средств и активов государства;
6) совершенствование механизма исполнения договоров (в том числе квазигосударственного сектора) в целях исключения искусственных барьеров;
7) совершенствование системы служб внутреннего аудита в квазигосударственном секторе, в том числе по расширению их полномочий и функций в рамках корпоративного управления.
В результате проведенных мероприятий ожидаются снижение количества нарушений при планировании и выделении бюджетных расходов, улучшение системы служб внутреннего аудита в квазигосударственном секторе, снижение неосвоения бюджетных средств.

3. Мемлекеттік қаржылық бақылау жүйесі және шығыстарды бухгалтерлік есептеу жүйесі.
Мемлекеттік қаржылық бақылау жүйесінің тиімсіздігі және шығыстарды бұрмаланған бухгалтерлік есебі қаражатты көлеңкеге шығаруға мүмкіндік береді, көлеңкелі схемалардың дамуына және қаражатты бақылаудан шығаруға негіз жасайды.
4. Фискалдық әкімшілендірудің жетілмегендігі.
Фискалдық органдарды тиімсіз әкімшілендіру көлеңкелі экономика өсуінің негізгі факторларының бірі болып табылады.
Фискалдық органдар жұмысының жеткіліксіз тиімділігі түрлі айла-шарғыны пайдалану, көлеңкелі табысты қолма-қол ақшаға айналдыру үшін жасанды фирмалар құру арқылы салық және кеден төлемдерін төлеуден жалтару мүмкіндігін арттырады.
Бюджетті жоспарлаудың мемлекеттік жүйесін жетілдіру, мемлекеттік қаражатты бөлу кезінде мемлекеттік сатып алуды бақылауды күшейту, мемлекеттік қаржылық бақылау жүйесін нығайту, фискалдық әкімшілендірудің тиімділігін арттыру мақсатында мынадай негізгі шаралар ұсынылады:
1) қосалқы мердігерлер жұмыстарды іс жүзінде орындаған кезде оларға берілетін ақша қаражаты аударылатын жекелеген шоттар ашуды көздей отырып, мердігерлердің шарттар бойынша міндеттемелерін орындауын айқын әкімшілендіруді қамтамасыз ету;
2) бұзушылықтарды (артық, тиімсіз шығыстар және т.с.с.) уақтылы анықтау және тиісті шараларды, оның ішінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін жауапкершілікке тарта отырып қабылдау мақсатында бюджет шығыстарын жоспарлау кезінде тәуекелдерді басқару жүйесін әзірлеу;
3) жобалау-сметалық құжаттамалар мен техникалық-экономикалық негіздемелердің сараптамалары мен оларды әзірлеуге қойылатын талаптар сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік тапсырмаларды (инвестициялық іс-шаралар және т.с.с.) іске асыруға бюджет қаражатын бөлудің жаңа тетіктерін әзірлеу;
5) мемлекеттік аудит жүйесін енгізудің құқықтық тетігін құру және мемлекеттік қаражат пен мемлекеттің активтерін басқару, пайдалану тиімділігін арттыру үшін ұсынымдар әзірлеу;
6) жасанды кедергілерді алып тастау мақсатында шарттардың орындалу тетігін (оның ішінде квазимемлекеттік сектордың) жетілдіру;
7) квазимемлекеттік секторда ішкі аудит қызметтерінің жүйесін, оның ішінде корпоративтік басқару шеңберінде олардың функциялары мен өкілеттіктерін кеңейту бойынша жетілдіру.
Жүргізілген іс-шаралардың нәтижесінде бюджеттік шығыстарды жоспарлау және бөлу кезінде бұзушылықтар санының төмендеуі, квазимемлекеттік секторда ішкі аудит қызметтері жүйесінің жақсаруы, бюджет қаражаты игерілмеуінің төмендеуі күтіледі.

4. Совершенствование бизнес-среды
В Казахстане, как и во многих странах, независимо от уровня их развития, существует проблема чрезмерного регулирования экономической деятельности. Сложные и непрозрачные процедуры, которым должны следовать предприниматели при создании и ведении бизнеса, служат самым серьезным препятствием экономическому росту. Эти процедуры увеличивают затраты на производство и издержки предпринимателей, ограничивают их доступ на рынок, сдерживают развитие бизнеса, ухудшают бизнес-среду и способствуют коррупции.
Административные барьеры являются одной из причин появления теневого сектора экономики. Другой причиной функционирования бизнеса в теневом секторе можно выделить отсутствие стимулирующих факторов для выхода их из «тени».
Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» должным образом не исполняется государственными органами, системы управления рисками реализуются формально, эффективность контрольно-надзорной деятельности оценивается по объемам выявленных нарушений и принятых по ним мер.
Как следствие, контроль и надзор в отношении бизнеса не ведут к реальному улучшению в контролируемых сферах, а бизнес испытывает излишнее давление.
За последние годы принят ряд мер по улучшению бизнес-климата в стране. Так, в 2006 году принят Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», которым предусмотрено создание экспертных советов при государственных органах. В результате бизнес имеет возможность участвовать в разработке нормативных правовых актов через экспертные советы, созданные при центральных государственных, местных представительных и исполнительных органах.
В 2007 году принят Закон Республики Казахстан «О лицензировании», которым утверждены исчерпывающий перечень видов лицензируемой деятельности и новые принципы лицензирования.
Реформа разрешительной системы началась в 2009 году с принятием Концепции совершенствования разрешительной системы в Республике Казахстан на 2009-2011 годы.
В 2011 году введены принципы «одного окна» для согласования со всеми государственными органами при получении лицензий, «молчание – знак согласия» распространены на все разрешения. Также установлен единый срок выдачи лицензий – 15 рабочих дней, проверки представленного пакета документов на полноту в двухдневный срок, исключено обязательное нотариальное заверение документов.
В 2012 году выдача всех лицензий переведена в электронный формат для разрешений, не связанных с прямым риском для жизни и здоровья граждан, носящих информационный характер, не влияющих на обеспечение безопасности от высоких угроз, введен уведомительный порядок.

4. Бизнес-ортаны жетілдіру
Қазақстанда, даму деңгейіне қарамастан, басқа көптеген елдердегі сияқты экономикалық қызметті шамадан тыс реттеу проблемасы бар. Бизнесті құру және жүргізу кезінде кәсіпкерлер ұстануға тиіс күрделі және ашық емес рәсімдер экономикалық өсудің ең негізгі кедергісі болып табылады. Бұл рәсімдер өндіріс шығыстарын және кәсіпкерлердің шығасыларын ұлғайтады, олардың нарыққа қолжетімділігін шектейді, бизнестің дамуын тежейді, бизнес ортаны нашарлатады және сыбайлас жемқорлыққа итермелейді.
Әкімшілік кедергілер экономиканың көлеңкелі секторының пайда болу себептерінің бірі болып табылады. Бизнестің «көлеңкеден» шығуы үшін ынталандырушы факторлардың болмауын олардың көлеңкелі секторда жұмыс істеуінің тағы бір себебі ретінде бөліп көрсетуге болады.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын мемлекеттік органдар тиісті деңгейде орындамайды, тәуекелдерді басқару жүйелері формальды түрде іске асырылады, бақылау-қадағалау қызметінің тиімділігі анықталған бұзушылықтардың көлемі мен олар бойынша қабылданған шаралар бойынша бағаланады.
Соның салдарынан бизнеске қатысты бақылау мен қадағалау бақыланатын салалардың шын мәнінде жақсаруына әкелмейді, ал бизнес артық қысым көреді.
Соңғы жылдары елде бизнес-ахуалды жақсарту жөнінде бірқатар шаралар қабылданды. Айталық, 2006 жылы «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды, онда мемлекеттік органдардың жанынан сарапшылық кеңестер құру көзделген. Нәтижесінде бизнестің орталық мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдар жанынан құрылған сарапшылық кеңестер арқылы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу мүмкіндігін иеленді.
2007 жылы «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды, онда лицензияланатын қызмет түрлерінің түбегейлі тізбесі және лицензиялаудың жаңа қағидаттары бекітілді.
Рұқсат беру жүйесін реформалау 2009 жылы Қазақстан Республикасында рұқсат беру жүйесін жетілдірудің 2009 – 2011 жылдарға арналған тұжырымдамасын қабылдаумен басталды.
2011 жылы лицензияларды алу кезінде барлық мемлекеттік органдармен келісу үшін «бір терезе» қағидаттары енгізілді, «үндемеу – келісу белгісі» барлық рұқсаттарға таралған. Сондай-ақ лицензиялар берудің бірыңғай мерзімі – 15 жұмыс күні, құжаттар топтамасының толықтығын екі күн мерзімде тексеру белгіленді, құжаттарды міндетті түрде нотариаттық куәландыру алынып тасталды.
2012 жылы азаматтардың өмірі мен денсаулығы үшін тікелей тәуекелмен байланысты емес, ақпараттық сипаттағы, жоғары қауіптерден қауіпсіздікті қамтамасыз етуге әсер етпейтін рұқсаттар үшін барлық лицензияларды беру электрондық форматқа ауыстырылды, хабардар ету тәртібі енгізілді.

Осуществлено поэтапное сокращение общего количества разрешительных документов для бизнеса в 2012 году на 30 %, существенно упрощены процедуры регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество.
Важной реформой государственного контроля и надзора в отношении субъектов предпринимательства стало введение в 2011 году в действие Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», которым устанавливаются единые принципы осуществления контрольной и надзорной деятельности государственных органов.
В 2012 году введен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня их государственной регистрации.
Реформирование лицензионно-разрешительной системы параллельно сопровождается переводом в электронный формат выдачи всех разрешений.
С 1 января 2013 года выдача всех лицензий осуществляется посредством системы электронного лицензирования.
Несмотря на проводимые реформы, в целом в Республике Казахстан слабо обеспечивается взаимодействие государственных органов с общественными объединениями предпринимательства по вопросам целесообразности введения или отмены того или иного разрешительного документа, лицензии. Предусматривается лишь возможность участия в принятии государственных управленческих решений на совещательной основе. Перечень разрешений определяется как на уровне кодексов, законов, так и на уровне подзаконных актов и постоянно изменяется.
Более того, имеют место стремление государственных органов к расширению регуляторных полномочий, неразвитость институтов гражданского общества, в том числе бизнес-ассоциаций, низкий уровень правовой культуры и отсутствие предпринимательской традиции, коррупция и высокий уровень монополизации экономики.
В этой связи, для формирования благоприятных условий для развития предпринимательства на основе эффективного партнерства бизнеса и власти в 2013 году создана Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан.
В 2012 году одобрена Концепция дальнейшего реформирования разрешительной системы на 2012 – 2015 годы, предусматривающая разработку единого Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон), согласно которому новое разрешение для бизнеса сможет появиться только посредством включения соответствующего разрешения в перечень разрешений, утвержденный Законом, и только после того, как государственный орган – инициатор введения разрешения проведет анализ регуляторного воздействия вводимого разрешения.
В 2013 году разработана Концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года, основным принципом которой станет обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и потребителей. То есть, теперь государственные органы, прежде чем ввести новое требование для бизнеса, должны будут обосновать его и подкрепить расчетами затрат бизнеса и государства посредством анализа регуляторного воздействия. Таким образом, будет обеспечен барьер на пути введения необоснованных регуляторных инструментов.
В настоящее время разработан проект Предпринимательского кодекса, в котором сделан акцент на блоке государственного регулирования предпринимательской деятельности, предусматривая при этом общие нормы о предпринимательстве, субъектах предпринимательства и условиях их функционирования, правовом регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности.
В декабре 2013 года распоряжением Президента Республики Казахстан образована Комиссия по ревизии законодательства в сфере предпринимательства, в рамках которой ведется работа по выработке предложений по улучшению условий деятельности субъектов предпринимательства и упорядочению контрольно-надзорных функций государственных органов.
Коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет серьезную угрозу для будущего страны.

2012 жылы бизнес үшін рұқсат беру құжаттарының жалпы санын 30%-ға кезең-кезеңмен қысқарту жүзеге асырылды, заңды тұлғаларды және жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу рәсімдері айтарлықтай оңайлатылды.
2011 жылы «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының күшіне енуі кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың маңызды реформасы болды, онда мемлекеттік органдардың бақылау және қадағалау қызметін жүзеге асырудың бірыңғай қағидаттары белгіленді.
2012 жылы шағын кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жылға дейін оларға қатысты жоспарлы тексерулерді жүргізуге тыйым салынды.
Лицензиялық-рұқсат беру жүйесін реформалау барлық рұқсаттарды беруді электронды форматқа ауыстырумен қатар жүргізілуде.
2013 жылғы 1 қаңтардан бері барлық лицензияларды беру электрондық лицензиялау жүйесі арқылы жүзеге асырылуда.
Жүргізіліп жатқан реформаларға қарамастан, тұтастай алғанда Қазақстан Республикасында қандай да бір рұқсат беру құжатын, лицензияны енгізудің немесе алып тастаудың орындылығы мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың кәсіпкерліктің қоғамдық бірлестіктерімен өзара іс-қимыл нашар қамтамасыз етілуде. Мемлекеттік басқарушылық шешімдерді кеңесу негізінде қабылдауға қатысу мүмкіндігі ғана көзделеді. Рұқсаттардың тізбесі кодекстер, заңдар деңгейінде, сол сияқты заңға тәуелді актілер деңгейінде де айқындалады және үнемі өзгеріп отырады.
Сонымен бірге, мемлекеттік органдардың реттеушілік өкілеттіктерді кеңейтуге ұмтылуы, азаматтық қоғам институттарының, оның ішінде бизнес-қауымдастықтардың дамымағандығы, құқықтық мәдениеттің төмен деңгейі және кәсіпкерлік дәстүрдің болмауы, сыбайлас жемқорлық және экономиканы монополияландырудың жоғары деңгейі орын алған.
Осыған байланысты, бизнес пен биліктің тиімді әріптестігінің негізінде кәсіпкерлікті дамыту үшін қолайлы жағдайларды қалыптастыру үшін 2013 жылы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы құрылды.
2012 жылы «Рұқсаттар мен хабарламалар туралы» бірыңғай Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі – Заң) әзірлеуді көздейтін Рұқсат беру жүйесін одан әрі реформалаудың 2012 – 2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы мақұлданды, оған сәйкес бизнес үшін жаңа рұқсат Заңмен бекітілген рұқсаттар тізбесіне тиісті рұқсатты енгізу арқылы ғана және рұқсатты енгізудің бастамашысы – мемлекеттік орган енгізілетін рұқсаттың реттеушілік әсеріне талдау жүргізгеннен кейін ғана пайда болуы мүмкін.
2013 жылы Кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеудің 2020 жылға дейінгі тұжырымдамасы әзірленді, оның негізгі қағидаты мемлекет, бизнес пен тұтынушылар мүдделерінің теңгерімін қамтамасыз ету болады. Яғни, енді кәсіпкерлік, мемлекеттік органдар бизнес үшін жаңа талаптар енгізбестен бұрын оны негіздеуі және реттеушілік әсерін талдау арқылы бизнестің және мемлекеттің шығындарын есептеуді күшейтуі тиіс. Осылайша, негізделмеген реттеушілік құралдарды енгізудің жолында тосқауыл қамтамасыз етілетін болады.
Қазіргі уақытта Кәсіпкерлік кодексінің жобасы әзірленді, онда кәсіпкерлік, кәсіпкерлік субъектілері және олардың жұмыс істеуінің жағдайлары, кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерін құқықтық реттеу туралы жалпы нормаларды көздей отырып, кәсіпкерлік қызметті мемлекеттік реттеу блогына баса назар аударылған.
2013 жылғы желтоқсанда Қазақстан Республикасы Президентінің өкімімен Кәсіпкерлік саласындағы заңнамаға тексеру жүргізу жөніндегі комиссия құрылды, оның шеңберінде кәсіпкерлік субъектілері қызметінің жағдайын жақсарту және мемлекеттік органдардың бақылау-қадағалау функцияларын ретке келтіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу бойынша жұмыс жүргізілуде.
Сыбайлас жемқорлық әлеуметтік-экономикалық даму, нарықтық экономика құру, инвестицияларды тарту процесін тежейді және демократиялық мемлекеттің саяси және қоғамдық институттарына теріс ықпал етіп, ел болашағы үшін қауіп төндіреді.

За последние годы совершение коррупционных преступлений должностными лицами приобрело системный характер. Привлечено к ответственности более ста должностных лиц республиканского и областного уровня. В 2013 году зарегистрировано 1847 (в 2012 году – 1828) коррупционных преступлений, в том числе 460 (в 2012 году – 483) случаев взяточничества. В 2013 году коррупционные преступления увеличились на 28,8 % по сравнению с 2012 годом (с 1 755 до 1 395). Выявлено 202 (380) коррупционных проявлений, связанных с присвоением или растратой вверенного чужого имущества.
В первую очередь, такие противоправные деяния наблюдаются в отношении тех предприятий, которые потенциально являются прибыльными или могут обладать монополией в производстве продукции (товаров и услуг) как на государственном, так и на негосударственном уровне.
В целях создания благоприятных и эффективных условий для ведения бизнеса необходимо внедрить механизм по передаче полномочий по контролю за качеством предоставляемых услуг в бизнес-среду (расширение системы саморегулирования).
В целом, принимаемые меры позволят формировать благоприятные условия для развития предпринимательства и улучшения бизнес-климата в стране.
5. Совершенствование оценки теневой экономики с учетом мировой практики
Теневая экономическая деятельность неотделима от формальной экономической деятельности и присутствует во всех странах в той или иной степени. Учет объемов теневой экономики необходим, прежде всего, для корректировки представлений о масштабах и динамике макроэкономических процессов в стране, кроме того, это позволяет более точно раскрыть механизм функционирования экономики, определить результаты и оценить перспективы экономических реформ, тенденции в дифференциации общества и т.д.
В экономической практике понятие «теневая экономика» является многоаспектным и охватывает любые виды экономической деятельности – от индивидуального труда в сфере домашнего хозяйства до различных форм предпринимательства.
В казахстанской статистике, базирующейся на стандартах международных организаций (включая систему национальных счетов), используется термин «ненаблюдаемая экономика». В свою очередь, она включает в себя понятия «скрытая», «незаконная» и «неформальная» деятельности. Приведенные три компонента ненаблюдаемой экономики подразумевают следующие уточнения.
1. Скрытое производство – производство, определяемое как те виды деятельности, которые являются производственными и законными, но намеренно скрываются от органов государственной власти в целях уклонения от уплаты налогов и социальных отчислении, также в сокрытии нарушений некоторых узаконенных стандартов, например, минимальной заработной платы, максимальной длительности рабочего дня, норм безопасности, санитарных норм и во избежание определенных административных процедур, таких как заполнение статистических вопросников или других форм отчетности.

Соңғы жылдары лауазымды адамдардың сыбайлас жемқорлық қылмыс жасауы жүйелі сипатқа ие болды. Республикалық және облыстық деңгейдегі жүзден астам лауазымды адам жауапкершілікке тартылды. 2013 жылы 1847 (2012 жылы 1828) сыбайлас жемқорлық туралы қылмыс, оның ішінде 460 парақорлық жағдай (2012 жылы 483) тіркелді. 2013 жылы 2012 жылмен салыстырғанда сыбайлас жемқорлық қылмыстары 28,8 %-ға ұлғайды (1 755-тен 1 395-ке дейін). Сеніп тапсырылған мүлікті иеленумен немесе ысырап қылумен байланысты 202 (380) сыбайлас жемқорлық сипатындағы көріністер анықталды.
Ең алдымен, мұндай құқыққа қайшы әрекет әлеуеті жағынан табысты болып табылатын немесе мемлекеттік, сол сияқты мемлекеттік емес деңгейде өнімдер (тауарлар және көрсетілетін қызметтер) өндірісінде монополияға ие болуы мүмкін кәсіпорындарға қатысты байқалады.
Бизнесті жүргізу үшін қолайлы және тиімді жағдайлар жасау мақсатында көрсетілетін қызметтер сапасын бақылау бойынша өкілеттікті бизнес-ортаға беру жөнінде ұсыныстар енгізу (өзін-өзі реттеу жүйесін кеңейту) бойынша тетікті енгізу қажет.
Тұтастай алғанда, қабылданатын шаралар елде кәсіпкерліктің дамуы мен бизнес-ахуалды жақсарту үшін жағымды жағдайлар қалыптастыруға мүмкіндік береді.
5. Әлемдік тәжірибені ескере отырып, көлеңкелі экономиканы бағалауды жетілдіру
Көлеңкелі экономикалық қызметті формальды экономикалық қызметтен ажыратуға болмайды және ол белгілі бір дәрежеде барлық елдерде бар. Көлеңкелі экономиканың көлемін есепке алу, ең алдымен, елдегі макроэкономикалық процестердің ауқымы мен серпіні туралы пайымды түзету үшін қажет, бұдан басқа бұл қазақстандық экономиканың жұмыс істеу тетігін неғұрлым дәл ашуға, экономикалық реформалардың нәтижелерін айқындауға және перспективаларын, қоғамды сараландыру үрдісін және т.б. бағалауға мүмкіндік береді.
Экономикалық тәжірибеде «көлеңкелі экономика» ұғымы көп аспектілі болып табылады және үй шаруашылығы саласындағы жеке еңбектен бастап кәсіпкерліктің әртүрлі нысандарына дейінгі экономикалық қызметтің кез келген түрлерін қамтиды.
Халықаралық ұйымдардың стандарттарына негізделген қазақстандық статистикада (ұлттық есептер жүйесін қоса алғанда) «қадағаланбайтын экономика» термині қолданылады. Өз кезегінде, ол «жасырын», «заңсыз» және «формальды емес» қызмет деген ұғымдарды қамтиды. Қадағаланбайтын экономиканың келтірілген үш құрамдас бөлігі мынадай нақтылауларды білдіреді.
1. Жасырын өндіріс – өндірістік және заңды болып табылатын, бірақ салық төлеуден және әлеуметтік аударымдардан жалтару мақсатында мемлекеттік билік органдарынан әдейі жасырынатын қызмет түрлері ретінде айқындалатын өндіріс, сондай-ақ кейбір заңдастырылған стандарттарды, мысалы, ең төменгі жалақыны, жұмыс күнінің барынша ұзақтығын, қауіпсіздік нормаларын, санитариялық нормаларды және т.б. бұзуды жасыру; статистикалық сауалнамаларды немесе есептіліктің өзге де нысандарын толтыру сияқты белгілі бір әкімшілік рәсімдерден бас тарту үшін жасырылады.

2. Незаконное производство – производство, определяемое как те виды производственной деятельности, в процессе которых производятся товары и услуги, запрещенные законом, или которые являются незаконными, если они осуществляются производителями без получения соответствующего разрешения. Очень часто теневая экономика отождествляется с незаконной экономической деятельностью – наркобизнес, проституция, торговля оружием, контрабанда и т.д. Кроме того, сюда относят неэкономические виды деятельности – взяточничество, воровство, мошенничество, рэкет и иные противоправные действия, ведущие к перераспределению уже созданного производителями дохода.
3. Производство неформального сектора – производство, определяемое как виды производственной деятельности, осуществляемые теми некорпорированными предприятиями в секторе домашних хозяйств, которые не зарегистрированы и/или размер которых по количеству занятых меньше определенного порогового значения, и которые имеют какое-либо рыночное производство.
В настоящим документе понятие «теневая экономика» имеет более широкое значение и тождественно термину «ненаблюдаемая экономика»
(далее по тексту – теневая экономика).
Методология оценки размеров учета производства теневой экономики достаточно сложная, так как учесть каждую операцию в теневой экономике практически невозможно. Поэтому показатели, как правило, рассчитываются условно.
В практике Агентства Республики Казахстан по статистике теневая экономика оценивается только по двум компонентам: скрытая и неформальная экономика, по незаконной деятельности оценка не осуществляется. В целом в Казахстане применяются следующие методы оценки теневой экономики:
1) обзоры и анкетирование;
2) оценка незадекларированного налогооблагаемого дохода;
3) метод доходов и расходов на основе расхождения в статистических данных.
Вместе с тем, в мировой практике помимо вышеуказанных методов оценки теневой экономики используются методы оценки на основе спроса на наличную денежную массу, монетарных транзакций и потребления факторов производства (например, электричества).
Ввиду разнообразия возможных методов к измерению теневой экономики существуют различные оценки теневой экономики в Казахстане. Так за 2007 год по оценке Агентства Республики Казахстан по статистике уровень теневой экономики составил 19,8 % к ВВП, тогда как за данный год, по оценке Всемирного банка уровень составил 38,4 % к ВВП.
В 2013 году Агентство Республики Казахстан по статистике осуществило экспериментальные расчеты по следующим видам незаконной деятельности: производство и распространение незаконных товаров (производство и распространение наркотиков), производство незаконных услуг (проституция), производство законных товаров и услуг производителями, не имеющими на это специального разрешения (производство алкогольной продукции), производство и продажа поддельных товаров и неавторизованных копий творческих оригиналов, браконьерство (незаконное вырубка древесины, незаконная охота, незаконный отлов рыбы), контрабанда. Согласно экспериментальным расчетам размер незаконной деятельности составил 0,76 % к ВВП.

2. Заңсыз өндіріс – заңда тыйым салынған немесе, егер өндірушілер тиісті рұқсатты алмай жүзеге асырса, заңсыз болып табылатын тауарлар мен қызметтер өндірілетін өндірістік қызмет түрлері ретінде айқындалатын өндіріс. Көп жағдайда көлеңкелі экономика есірткі бизнесі, жезөкшелік, қару-жарақ саудасы, контрабанда және т.б. сияқты заңсыз экономикалық қызметпен теңестіріледі. Бұдан басқа, бұған парақорлық, ұрлық, алаяқтық, рэкет және өндірушілер жасаған табысты қайта бөлуге әкелетін өзге де заңға қарсы әрекеттер сияқты экономикалық емес қызмет түрлері жатады.
3. Формальды емес сектордың өндірісі – тіркелмеген және/немесе мөлшері жұмыспен қамтылғандар саны бойынша айқындалған шекті мәнінен аз және қандай да бір нарықтық өндірісі бар үй шаруашылығы секторында корпорацияланбаған кәсіпорындар жүзеге асыратын өндірістік қызмет түрі ретінде айқындалатын өндіріс.
Осы құжатта «көлеңкелі экономика» деген ұғымның мағынасы кең және «қадағаланбайтын экономика» (бұдан әрі мәтін бойынша – көлеңкелі экономика) деген терминге тең.
Көлеңкелі экономиканың өндірісін есепке алудың мөлшерін бағалау әдіснамасы айтарлықтай күрделі, өйткені қадағаланбайтын экономикадағы әрбір операцияны ескеру іс жүзінде мүмкін емес. Сондықтан да көрсеткіштер, әдетте, шартты түрде есептеледі.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің практикасында көлеңкелі экономика екі құрамдауыш бойынша ғана бағаланады: жасырын және формальды емес экономика, заңсыз қызмет бойынша бағалау жүзеге асырылмайды. Тұтастай алғанда, Қазақстанда көлеңкелі экономиканы бағалаудың мынадай әдістері қолданылады:
1) шолулар мен сауалнама жүргізу;
2) декларацияланбаған салық салынатын табысты бағалау;
3) статистикалық деректерлердегі алшақтықтардың негізінде кірістер мен шығыстарды бағалау әдісі.
Сонымен бірге, әлемдік практикада жоғарыда көрсетілген көлеңкелі экономиканы бағалау әдістерінен басқа қолма-қол ақша массасына сұраныстың, монетарлық транзакциялардың және өндіріс факторларын (мысалы, электрді) тұтынудың негізінде бағалау әдісі пайдаланылады.
Көлеңкелі экономиканы өлшеуге қойылатын ықтимал әдістердің әралуан болуына байланысты – Қазақстанда көлеңкелі экономиканы әртүрлі бағалау бар. Мәселен, 2007 жылы Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің бағалауы бойынша көлеңкелі экономиканың деңгейі ЖІӨ-ге қарағанда 19,8 %-ды құраған, ал осы жылы Дүниежүзілік банктің бағалауы бойынша деңгейі ЖІӨ-ге қарағанда 38,4 %-ды құрады.
2013 жылы Қазақстан Республикасы статистика агенттігі заңсыз қызметтің мынадай түрлері бойынша эксперименттік есептеулер жүргізді: заңсыз тауарларды өндіру және тарату (есірткі заттарын өндіру және тарату), заңсыз көрсетілетін қызметтер өндірісі (жезөкшелік), арнайы рұқсаты жоқ өндірушілердің заңды тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өндіруі (алкоголь өнімдерін өндіру), жасанды тауарлар мен шығармашылық тұпнұсқалардың авторланбаған көшірмелерін өндіру мен сату, браконьерлік (ағашты заңсыз кесу, заңсыз аң аулау, балықты заңсыз аулау), контрабанда. Эксперименттік есептеулерге сәйкес заңсыз қызметтің көлемі ЖІӨ-ге қарағанда 0,76 %-ды құрады.

В 2014 – 2015 годы будет продолжена работа по улучшению статистической оценки теневой экономики в Казахстане. В частности, будет продолжена работа по разработке:
1) Методики оценки объемов незаконной деятельности;
2) Методики оценки ненаблюдаемой экономики по видам экономической деятельности.
Сокращение теневого производства в отраслях экономики
1 Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (далее – торговля)
Наибольший вклад в теневую экономику вносит отрасль торговли. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году вклад торговли в теневую экономику составил 4,4 процентных пункта от общего 19,2 % к ВВП или 1335,3 млрд. тенге. При этом валовая добавленная стоимость торговли в структуре ВВП занимает 15,2 %. Таким образом, доля теневой экономики в структуре самой отрасли торговли занимает 28,9 % к ВДС данной отрасли, из них 16,4 % приходится на скрытую экономику, 12,5 % – на неформальную экономику.
Таким образом, основными проявлениями теневой экономики в отрасли торговли являются скрытое производство в целях уклонения от налогов и неформальный сектор, то есть стихийная торговля и неорганизованность торговых рынков. В 2012 году почти 16 % от общего объема розничного товарооборота составляла торговля на рынках (715,6 млрд. тенге). Соотношение площади рынков к магазинам по продаже потребительских товаров составляет 48,8 % к 51,2 %.
Проведенный анализ текущей ситуации показал значительное количество различных факторов, способствующих выводу в тень доходов и налоговых поступлений от предпринимательской деятельности в торговле.
Так, необходимо отметить, что в сфере торговли значительную роль в ее развитии занимают торговые рынки. Они являются одним из важных саморазвивающихся элементов торговли. С помощью связи с ведущими рынками розничный сектор стимулирует производственную деятельность в цепи поставок и способствует развитию широкого круга дополнительного сервиса.
По состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывается 796 торговых рынков с общей площадью 6,5 млн. кв. м. Число торговых мест составило 189,2 тысяч, из них число мест, занятых торгующими по патентам (свидетельствам), 58,4 тысяч единиц.
Из 796 рынков 396 (147,7 тыс. торговых мест) принадлежит юридическим лицам, 400 (41,5 тыс. торговых мест) – индивидуальным предпринимателям.
Исходя из этого следует, что рынки оказывают значительное влияние на развитие всей торговли в целом и проблемы, связанные с их функционированием, являются ключевыми при рассмотрении вопросов возникновения теневого оборота.
Выделяются следующие основные проблемы:

2014 – 2015 жылдары Қазақстандағы көлеңкелі экономиканы статистикалық бағалауды жақсарту бойынша жұмыс жалғастырылатын болады. Атап айтқанда:
1) Заңсыз қызмет көлемін бағалау әдістемесін;
2) Экономикалық қызмет түрлері бойынша қадағаланбайтын экономиканы бағалау әдістемесін әзірлеу бойынша жұмыс жалғастырылады.
Экономика салаларындағы көлеңкелі өндірісті қысқарту
1. Көтерме және бөлшек сауда, автомобильдер мен мотоциклдерді жөндеу (бұдан әрі – сауда)
Сауда саласы көлеңкелі экономикаға қомақты үлес қосады. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылы сауданың көлеңкелі экономикаға үлесі ЖІӨ-ге қарағанда жалпы 19,2 %-дан 4,4 пайыздық тармақты немесе 1335,3 млрд теңгені құраған. Бұл ретте сауданың жалпы қосылған құны ЖІӨ-нің құрылымында 15,2 %-ды қамтиды. Осылайша, сауда саласының өзінің құрылымында көлеңкелі экономиканың үлесі осы саланың ЖҚҚ-на шаққанда 28,9 %-ды қамтиды, олардың ішінде 16,4 %-ы жасырын экономикаға, 12,5 %-ы бейресми экономикаға тиесілі.
Осылайша, көлеңкелі экономиканың негізгі көріністері салық төлеуден жалтару мақсатында жасырын өндіріс және формальды емес сектор, яғни стихиялық сауда және сауда базарларының ұйымдастырылмағандығы болып табылады. 2012 жылы бөлшек сауда тауар айналымы жалпы көлемінің шамамен 16 %-ын базарлардағы сауда (715,6 млрд теңге) құрады. Базарлар алаңының тұтыну тауарларын сататын дүкендерге арақатынасы 51,2 %-ға 48,8 %-ды құрайды.
Жүргізілген ағымдағы ахуалды талдау саудадағы кәсіпкерлік қызметтен түсетін кірістер мен салықтық түсімдерді көлеңкеден шығаруға ықпал ететін түрлі факторлардың едәуір санын көрсетті.
Мәселен, сауда саласында оның дамуында сауда базарлары елеулі рөл атқаратынын атап өткен жөн. Олар сауданың өздігінен дамитын маңызды элементтерінің бірі болып табылады. Жетекші нарықтармен байланыстың көмегімен бөлшек сауда секторы өнім беру тізбегінде өндірістік қызметті ынталандырады және қосымша сервистің кең ауқымының дамуына ықпал етеді.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша елде жалпы алаңы 6,5 млн. шаршы метр 796 сауда базары бар. Сауда орындарының саны 189,2 мыңды құрады, олардың ішінде патенттер (куәліктер) бойынша сатумен айналысатындар саны – 58,4 мың бірлік.
796 базардың ішінен 396 (147,7 мың сауда орны) заңды тұлғаларға, 400 (41,5 мың сауда орны) дара кәсіпкерлерге тиесілі.
Осыны негізге ала отырып, тұтастай алғанда базарлар бүкіл сауданың дамуына елеулі ықпал ететіні және олардың жұмыс істеуіне байланысты проблемалар көлеңкелі айналымның туындау мәселелерін қарау кезінде түйінді болып табылатыны шығады.
Мынадай негізгі проблемаларды бөліп көрсетуге болады:

1. Неорганизованность торговых рынков и неформальная занятость в торговой отрасли.
В 2012 году почти 16 % от общего объема розничного товарооборота составляла торговля на рынках (715,6 млрд. тенге). По предварительным данным за январь-декабрь 2013 год удельный вес торговли на рынках в общем объеме розничного товарооборота составил 15 % или 773,9 млрд. тенге.
При этом с учетом площадей торговых рынков доля современных форматов составляет 17 % в общем фонде торговых площадей.
В 2012 году площадь торговых рынков составляла 6,5 млн. кв. м. При этом площадь сетей торговых точек составляла 9,9 млн. кв. м., из них площадь сетей магазинов по продаже потребительских товаров, в том числе торговые дома составляла 6,8 млн. кв. м.
Соотношение площади рынков к магазинам по продаже потребительских товаров составляет 48,8 % к 51,2 %.
При этом доля современного торгового формата по указанным статистическим показателям остается незначительной (с учетом площадей торговых рынков и «магазинов у дома» доля современных форматов (супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры, торговые дома) составляет не более 30 % в общем фонде торговых площадей, реализующих потребительские товары).
Значительная доля торговых рынков, которые работают не организованно или не приведены в современный формат, не способствует эффективному налоговому администрированию и увеличению налоговых выплат.
Важной задачей является перевод торговых рынков в современные форматы торговли.
На сегодня сфера торговой деятельности не включена в разные программы государственной поддержки, в частности, не является объектом для получения инвестиционных преференций, кредитов по Дорожной карте бизнеса – 2020, в основном финансируется частными предпринимателями.
Одной из проблем, способствующих высокой доле теневой экономики в торговой сфере, является высокая доля неформально занятого населения.
По итогам 2012 года количество занятых в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей, мотоциклов составило 1,2 млн. человек или 14,1 % от всего занятого населения в экономике, из них наемные работники 576,4 тыс. человек, самостоятельно занятые 624,2 тыс. человек, доля соответственно 48,0 % и 52,0 % от занятого населения в торговой отрасли.
Из 1,18 млн. зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), в торговой отрасли задействовано 508 тысяч ИП.
Причинами, способствующими развитию неформальных трудовых отношений, являются стремление работодателей избегать излишних затрат, связанных с налогами и социальным обеспечением работников в то время, получение более высокой зарплаты «в конвертах» неформально занятыми.
При этом проблемой является то, что существующие специальные налоговые режимы (патент, упрощенная декорация) для субъектов малого и среднего бизнеса привели к отсутствию учета расходов, что затрудняет осуществление полноценного налогового контроля, как за доходами самих налогоплательщиков, так и контроля доходов их контрагентов.
Последствием являются низкий уровень легальной зарплаты и неформализованные трудовые отношения. Кроме того, во-первых, данная система очень выгодна для скрытия реальных доходов, так как отсутствует возможность сопоставления уровня доходов с расходами, во-вторых, низкие пенсионные отчисления для ИП, не являющихся участниками солидарной пенсионной системы, в результате возрастает бремя государства на пенсионное обеспечение таких лиц.
В рамках решения существующих проблем в Плане предлагаются следующие меры:

1. Сауда базарларының ұйымдастырылмағандығы және сауда саласындағы формальды емес жұмыспен қамту.
2012 жылы бөлшек сауда тауар айналымының жалпы көлемінің шамамен 16 %-ын сауда базарлары (715,6 млрд теңге) құрады. Алдын ала деректер бойынша 2013 жылғы қаңтар-желтоқсанда базарлардағы сауданың үлес салмағы бөлшек тауар айналымының жалпы көлемінің 15 %-ын немесе 773,9 млрд. теңгені құрады.
Бұл ретте сауда базарларының алаңдарын ескерсек, сауда алаңдарының жалпы қорында заманауи форматтың үлесі 17 %-ды құрайды.
2012 жылы сауда базарларының алаңы 6,5 млн. шаршы м құраған болатын. Бұл ретте сауда нүктелері желісінің алаңы 9,9 млн. шаршы м құрады, ондағы тұтыну тауарларын сату дүкендері желісінің алаңы, оның ішінде сауда үйлері 6,8 млн.шаршы м құрады.
Базарлар алаңының тұтыну тауарларын сату дүкендеріне қатысты арақатынасы 51,2 %-ға 48,8 %-ды құрайды.
Бұл ретте заманауи сауда форматының үлесі көрсетілген статистикалық көрсеткіштер бойынша елеусіз болып қалуда (сауда базарлары мен «үй жанындағы дүкендердің» алаңдарын ескере отырып, заманауи форматтардың (супермаркеттер, гипермаркеттер, сауда орталықтары, сауда үйлері) үлесі тұтыну тауарларын сататын сауда алаңдары жалпы қорының 30 %-ынан аспайды.
Ұйымдасқан түрде жұмыс істемейтін немесе заманауи форматқа келтірілмеген сауда базарларының елеулі үлесі тиімді салықтық әкімшілендіруге және салықтық төлемдердің ұлғаюына ықпал етпейді
Маңызды міндет сауда базарларын сауданың заманауи сауда форматтарына көшіру болып табылады.
Бүгінгі таңда сауда қызметінің саласы мемлекеттік қолдаудың әртүрлі бағдарламаларына енгізілмеген, атап айтқанда инвестициялық артықшылықтар алу, Бизнестің жол картасы 2020 бойынша кредиттер алу объектісі болып табылмайды, негізінен жеке кәсіпкерлер қаржыландырады.
Формальды емес жұмыспен қамтылған халықтың жоғары үлесі сауда саласындағы көленкелі экономика үлесінің жоғары болуына ықпал ететін проблемалардың бірі болып табылады.
2012 жылдың қорытындысы бойынша көтерме және бөлшек саудада, автомобильдер, мотоциклдер жөндеуде жұмыспен қамтылғандар саны 1,2 млн. адамды немесе экономикада жұмыспен қамтылған барлық халықтың 14,1 %-ын, олардың ішінен жалдамалы қызметкерлер 576,4 мың адамды, өзін-өзі жұмыспен қамтығандар 624,2 мың адамды, сауда саласында жұмыспен қамтылған халықтың үлесі тиісінше 48,0 %-ды және 52,0 %-ды құрады.
1,18 млн. тіркелген дара кәсіпкерден (бұдан әрі – ДК) сауда саласына 508 мың ДК тартылған.
Жұмыс берушілердің салықтармен және қызметкерлерді әлеуметтік қамсыздандырумен байланысты артық шығындардан қашқақтауға ұмтылатындығы, ал формальды емес жұмыспен қамтылғандар неғұрлым жоғары жалақыны «конверттерде» алатыны формальды емес еңбек қатынастарының дамуына ықпал ететін себептер болып табылады.
Бұл ретте шағын және орта бизнес субъектілері үшін қолданыстағы арнайы салық режимдерінің (патент, оңайлатылған декларация) шығыстарды есепке алудың болмауына әкеп соқтырғаны проблема болып табылады, бұл салық төлеушілердің табыстарын да, сол сияқты олардың контрагенттерінің де табыстарын толыққанды салық бақылауды жүзеге асыруды қиындатады.
Заңды жалақының төмен деңгейі мен заңдастырылмаған еңбек қатынастары соның салдары болып табылады. Бұдан басқа, біріншіден, бұл жүйе нақты табыстарды жасыру үшін өте қолайлы, өйткені табыстардың деңгейін шығыстармен салыстыру мүмкіндігі жоқ, екіншіден, ынтымақты зейнетақы жүйесіне қатысушылар болып табылмайтын ДК үшін зейнетақы аударымдары төмен, нәтижесінде мемлекеттің мұндай адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру ауыртпалығы артады.
Қолданыстағы проблемаларды шешу шеңберінде Жоспарда мынадай шаралар ұсынылады:

1) принятие законодательных мер по поэтапному переводу торговых рынков на современный формат;
2) включение строительства крупных торговых объектов (магазинов, торговых домов) в перечень приоритетных видов экономической деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции;
3) включение сферы строительства торговых объектов современного формата в программу «Дорожная карта бизнеса - 2020» в целях получения государственной поддержки;
4) создание отдельного механизма ГЧП в отрасли строительства торговых объектов.
В случаях принятия мер государственной финансовой поддержки либо включения отрасли строительства торговой инфраструктуры в государственную программу «ДКБ 2020» в 2014 году с выделением финансовых средств на субсидирование процентной ставки кредита банками второго уровня на строительство (современных торговых центров, торгово-развлекательных центров, супермаркетов, гипермаркетов, торгово-логистических объектов) до 2020 года государство получит следующие результаты:
1) будет построено 5,37 млн. кв. м. торговых площадей нового современного формата;
2) будет создано около 304 тыс. новых рабочих мест в торговле и смежных отраслях (без учета рабочих мест на период строительства);
3) увеличится обеспеченность населения торговыми площадями на 100 человек с 412 квадратных метров в 2012 году до 680 квадратных метров в 2020 году.
2. Стихийная торговля и присутствие контрафактной продукции.
Помимо существования большого числа рынков не современного формата, большой проблемой является наличие стихийной торговли, которая работает совершенно незаконно, при этом доля стихийной торговли в общем количестве торговых рынков существенна.
Данная форма торговли способствует уклонению от уплаты налогов торгующих, низкому качеству реализуемой продукции, а также при такой форме торговли отсутствуют какие-либо гарантии безопасности и защита прав потребителей на рынках.
В этой связи предлагается совершенствовать государственную политику регулирования деятельности коммунальных рынков и ярмарок.
Одними из инструментов государственной политики, направленной на поддержку социально-незащищенных слоев населения, является развитие деятельности коммунальных рынков, а также содействие в организации ярмарочной торговли. Коммунальные рынки необходимо использовать в качестве поддержки отечественных производителей непродовольственных товаров, предоставляя по минимальной стоимости арендные площади, учитывая, что большая часть продукции, торгуемой на коммунальных рынках, относится к непродовольственным товарам.
На сегодняшний день на рынках страны имеется большое количество некачественной контрафактной продукции. Наибольшая доля контрафакции приходится на одежду и обувь, парфюмерию, косметику и моющие средства, алкогольные и безалкогольные напитки, фармацевтические изделия. Широкое распространение в стране получило пиратство музыкальной аудио и видео продукции. Контрабандная продукция поступает в страну в основном из Китая, Киргизии, Индии и стран Ближнего Востока. Контрабандный ввоз и вывоз товара без таможенного оформления лишают страну значительных денежных средств.

1) сауда базарларын заманауи форматқа кезең-кезеңмен ауыстыру бойынша заңнамалық шаралар қабылдау;
2) инвестициялық артықшылықтар берілетін экономикалық қызметтің басым түрлерінің тізбесіне ірі сауда объектілерінің (дүкендердің, сауда үйлерінің) құрылысын енгізу;
3) мемлекеттік қолдау алу мақсатында «Бизнестің жол картасы – 2020» бағдарламасына заманауи форматтағы сауда объектілерінің құрылысы саласын енгізу;
4) сауда объектілерінің құрылысы саласында МЖӘ-нің жекелеген тетігін құру.
Мемлекеттік қаржылық қолдау шараларын қабылдаған не құрылысқа (заманауи сауда орталықтарын, сауда-ойын сауық орталықтарын, супермаркеттерді, гипермаркеттерді, сауда-логистикалық объектілерді) екінші деңгейдегі банктер кредитінің пайыздық мөлшерлемесін субсидиялауға қаржы қаражатын бөле отырып, «БЖК 2020» мемлекеттік бағдарламасына сауда инфрақұрылымының құрылысы саласын енгізген жағдайларда, 2020 жылға дейін мемлекет мынадай нәтижелер алады:
1) 5,37 млн. ш.м. жаңа заманауи форматтағы сауда алаңдары салынады;
2) саудада және сабақтас салаларда 304 мыңға жуық жаңа жұмыс орны құрылады (құрылыс кезеңіндегі жұмыс орындарын есепке алмағанда);
3) халықтың сауда алаңдарымен қамтамасыз етілуі 2012 жылғы 100 адамға шаққанда 412 шаршы метрден 2020 жылы 680 шаршы метрге дейін ұлғаяды.
2. Стихиялық сауда және контрафактілік өнімдердің болуы.
Заманауи форматтағы емес базарлардың көп болуынан басқа, мүлдем заңсыз жұмыс істейтін стихиялық сауданың болуы үлкен проблема болып табылады, бұл ретте сауда нарықтарының жалпы санындағы стихиялық сауданың үлесі айтарлықтай көп.
Сауданың осы түрі саудагерлердің салық төлеуден жалтаруына, өткізілетін өнім сапасының төмен болуына ықпал етеді, сондай-ақ сауданың мұндай нысанында қандай да бір қауіпсіздік кепілдіктері және нарықтарда тұтынушылар құқығын қорғау болмайды.
Осыған байланысты коммуналдық базарлар мен жәрмеңкелердің қызметін реттеудің мемлекеттік саясатын жетілдіру ұсынылады.
Коммуналдық базар қызметін дамыту, сондай-ақ жәрмеңке саудасын ұйымдастыруға жәрдемдесу халықтың әлеуметтік қорғалмаған топтарын қолдауға бағытталған мемлекеттік саясат құралдарының бірі болып табылады. Коммуналдық базарда сатылатын тауарлардың басым бөлігі азық-түліктік емес тауарларға жататынын ескерсек, ең төмен құнмен жалдауға алаңдарды ұсына отырып, коммуналдық базарларды, отандық азық-түліктік емес тауарларды өндірушілерді қолдау ретінде пайдалану қажет.
Бүгінде ел базарларындағы сапасыз контрафактілік өнімдердің саны өте көп. Контрафакцияның қомақты үлесі киімге және аяқ киімге, парфюмерияға, косметика мен жуу құралдарына, алкогольдік және алкогольсіз ішімдіктерге, фармацевтикалық бұйымдарға тиесілі. Музыкалық аудио және бейнеөнімдердің қарақшылығы елде кеңінен өріс алды. Елге контрабандалық өнімдер негізінен Қытайдан, Қырғызстаннан, Үндістаннан және Таяу Шығыс елдерінен түседі. Тауардың кедендік ресімделусіз контрабандалық әкелінуі мен әкетілуі елді едәуір ақша қаражатынан айырады.

Подавляющее число таможенных преступлений обнаруживается сотрудниками таможни в ходе осуществления таможенного контроля при проверке документов, досмотре транспорта, грузов и личного досмотра. Так, за 2013 год в сфере незаконного оборота контрафактной продукции выявлено 645 преступлений.
Причиненный правообладателям ущерб по выявленным преступлениям в данной сфере составил более 475 млн. тенге.
Всего за 2013 год территориальными подразделениями пресечена деятельность 79 (32) подпольных цехов по изготовлению контрафактной продукции (в основном, программного обеспечения, различных видов электронных дисков).
Особое внимание уделяется выявлению фактов изготовления и реализации контрафактной продукции, влияющей на безопасность и здоровье населения, а также пресечению фактов контрабандного ввоза контрафактной продукции.
Следует отметить, что на рынках отсутствует соответствующий контроль непосредственно за деятельностью торговцев, а также, учитывая высокую доходность деятельности данного сектора, не осуществляется должный контроль за исполнением уплаты налогов владельцами рынков. В итоге в государственный бюджет не уплачиваются налоги и таможенные сборы, а потребитель приобретает дорогой, некачественный товар без гарантий и обязательств.
В целях устранения стихийной торговли и сокращения оборота торговли контрафактной продукцией в Плане предлагаются следующие меры:
1) внесение изменений и дополнений в правила внутренней торговли в части организации и районирования торговли в населенных пунктах;
2) увеличение коммунальных торговых площадей и обеспечение нуждающихся в коммунальных торговых площадях.
В результате ожидается, что данные меры позволят легализовать и вывести стихийную торговлю из теневого оборота.
2. Сельское, лесное и рыбное хозяйство (далее – сельское хозяйство)
Отрасль сельского, лесного и рыбного хозяйства является одной из отраслей наибольшего проявления теневой экономики в Казахстане. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году доля теневой экономики в сельском, лесном и рыбном хозяйстве составила 3,0 % ВВП или 910,4 млрд. тенге. При этом валовая добавленная стоимость сельского, лесного и рыбного хозяйства в структуре ВВП занимает 4,38 %. Таким образом, доля теневой экономики в структуре самой отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства занимает 68,5 % к ВДС данной отрасли.
Основным проявлением теневой экономики в агропромышленном комплексе (далее – АПК) является неформальное производство. Наибольшее присутствие теневого сектора отмечается в личных хозяйствах, поскольку здесь сосредоточены значительные объемы теневого оборота наличных денег и неформальной занятости. Прежде всего, это относится к выращиванию и реализации животноводческой продукции личными хозяйствами. Так, в 2012 году в этой отрасли было занято 2172 тысяч человек или 25,5 % от общей численности занятых, при этом доля самостоятельно занятого населения в данной отрасли составляет 69,9 % или 1519 тысяч человек.

Кедендік қылмыстардың көпшілігін кеден қызметкерлері құжаттарды тексеру, көлікті тексеріп байқау, жүктерді және жеке тексеріп байқау кезінде кедендік бақылауды жүзеге асыру барысында анықтайды. Мәселен, контрафактілік өнімнің 2013 жылғы заңсыз айналымы саласында 645 қылмыс анықталған.
Осы салада анықталған қылмыстар бойынша құқық иеленушілерге келтірілген залал 475 млн. теңгеден астам соманы құрады.
2013 жылы аумақтық бөлімшелер контрафактілік өнім шығаратын 79 (32) жасырын цехтың (негізінен бағдарламалық қамтамасыз ету, әртүрлі электрондық дискілердің түрлері) қызметін тоқтатты.
Халықтың қауіпсіздігі мен денсаулығына әсер ететін контрафактілік өнімдерді шығару және сату фактілерін анықтауға, сондай-ақ контрафактілік өнімдерді контрабандалық әкелу фактілерінің жолын кесуге басты көңіл бөлінеді.
Базарларда саудагерлердің тікелей қызметіне тиісті бақылау жүргізілмейді, сондай-ақ аталған сектор қызметінің жоғары кірістілілігін ескере отырып, базарлар иелерінің салықтар төлеуді орындауына тиісінше бақылау жүзеге асырылмайтынын атап өткен жөн. Қорытындысында мемлекеттік бюджетке салықтар мен кедендік алымдар төленбейді, ал тұтынушы қымбат, кепілдіктері мен міндеттемелері жоқ сапасыз тауар сатып алады.
Стихиялық сауданы жою және контрафактілік өнімдер саудасының айналымын қысқарту мақсатында Жоспарда мынадай шаралар ұсынылады:
1) елді мекендерде сауданы аудандастыру бөлігінде ішкі сауда қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) коммуналдық сауда алаңдарын ұлғайту және мұқтаждарды коммуналдық сауда алаңдарымен қамтамасыз ету.
Нәтижесінде осы шаралардың стихиялық сауданы заңдастыруға және көлеңкелі айналымнан шығаруға мүмкіндік беретіні күтілуде.
2. Ауыл, орман және балық шаруашылығы (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы)
Қазақстанда көлеңкелі экономика аса көп байқалатын салалардын бірі ауыл, орман, және балық шаруашылығы саласы болып табылады. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылы ауыл, орман және балық шаруашылығы саласындағы көлеңкелі экономиканың үлесі ЖІӨ-нің 3,0 %-ын немесе 910,4 млрд. теңгені құрады. Бұл ретте ауыл, орман, және балық шаруашылығының жалпы қосылған құны ЖІӨ құрылымында 4,38%-ды алады. Осылайша, ауыл, орман және балық шаруашылығы саласының құрылымындағы көлеңкелі экономиканың үлесі осы саланың ЖҚҚ-на қатысты 68,5%-ды құрайды.
Формальды емес өндіріс агроонеркәсіптік кешендегі (бұдан әрі – АӨК) көлеңкелі экономиканың негізгі көрінісі болып табылады. Жеке шаруашылықтарда көлеңкелі сектордың қатысуы өте көп, өйткені мұнда қолма-қол ақшаның көлеңкелі айналымының айтарлықтай көлемі мен формальды емес жұмыспен қамту шоғырландырылған. Ең алдымен, бұл жеке шаруашылықтардың мал шаруашылығы өнімдерін өсіру мен сатуына қатысты. Айталық, 2012 жылы бұл салада 2172 мың адам немесе жұмыспен қамтылғандардың жалпы санының 25,5 %-ы жұмыс істеді, бұл ретте осы салада өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың үлесі 69,9 %-ды немесе 1519 мың адамды құрады.

По оценке личные хозяйства занимают более половины (52,7 %) в общей структуре валового выпуска продукции сельского хозяйства. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике за 2012 год основными производителями всех видов мяса являются личные хозяйства населения, в которых содержится 72,6 % голов крупного рогатого скота, 63,4 % – овец и коз, 65,5 % – свиней, 58,2 % – лошадей и 36,7 % – птицы.
Как правило, самостоятельно занятое население работает в личных хозяйствах без оформления трудовых договоров. В результате работодатели несвоевременно и не в полном объеме производят социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. В таких случаях работники лишены элементарных норм социальной защиты, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении.
В 2013 году по данным финансовой полиции по линии агропромышленного комплекса выявлено 19 зарегистрированных преступлений (в 2012 году – 11), в том числе в сфере государственных закупок 18 (в 2012 году – 11). Сумма установленного ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 24,6 млн. тенге (в 2012 году – 12,3 млн. тенге), из них возмещено 13,4 млн. тенге (в 2012 году – 12,3 млн. тенге), или 54,1 % (в 2012 году – 100 %).
В целом существуют системные проблемы, которые способствуют сохранению теневого сектора в АПК, включая мелкотоварность производства, неразвитость логистики по заготовке, транспортировке и хранению сырья, неразвитость торгово-логистической инфраструктуры, что способствует функционированию на рынке множества мелких игроков и необоснованному удорожанию продукции.
В мировой практике используются различные меры, направленные на борьбу с неформальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве. В Германии применяются косвенные меры, стимулирующие сельских работников присоединиться к прозрачному рынку труда через упрощение процесса административных процедур и регистрации при трудоустройстве и снижение налогов с помощью программы «mini-jobs». Так, в 2012 году количество зарегистрированных работников в Германии через программу «mini-jobs» составило 2,6 млн. человек, что в 3 раза превысило количество официально зарегистрированных работников с низким уровнем доходов и образования в 2003 году. В Италии и Хорватии используются сезонные ваучеры для оплаты сельскохозяйственных услуг наемным работникам во время сбора урожая, также включающие в себя социальные выплаты, страховые взносы и налоги.
Системные меры по борьбе с проявлениями теневой экономической деятельности включают в себя модернизацию АПК в рамках программы Агробизнес-2020 (далее – Программа), направленную на создание условий по повышению конкурентоспособности субъектов АПК путем предоставления мер государственной поддержки.
Реализация Программы позволит создать благоприятные условия для развития бизнеса на селе, будет способствовать притоку инвестиций в отрасль, повысит эффективность выделяемых бюджетных средств.

Бағалау бойынша жеке қожалықтар ауыл шаруашылығы өнімдерінің жалпы шығарылымының ортақ құрылымында жартысынан астамын (52,7 %) алады. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылы еттің барлық түрлерінің негізгі өндірушілері 72,6 % ірі қара мал, 63,4 % қой мен ешкі, 65,5 % шошқа, 58,2 % жылқы және 36,7 % құс ұстайтын халықтың жеке қожалықтары болып табылады.
Жеке қожалықтарда әдетте, өзін-өзі жұмыспен қамтыған халық еңбек шарттарын ресімдемей жұмыс істейді. Нәтижесінде жұмыс берушілер әлеуметтік аударымдар мен жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналарын толық көлемде және уақтылы аудармайды. Мұндай жағдайларда қызметкерлер зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамада көзделген әлеуметтік қорғаудың қарапайым нормаларынан айырылады.
2013 жылы қаржы полициясының деректері бойынша агроөнеркәсіптік кешен желісі бойынша 19 тіркелген қылмыс (2012 жылы – 11), оның ішінде мемлекеттік сатып алу саласында 18 (2012 жылы – 11) қылмыс анықталды. Қылмыстық істердің аяқталған іс жүргізуі бойынша белгіленген залал сомасы 24,6 млн. теңгені құрады (2012 жылы – 12,3 млн. теңге), олардың 13,4 млн. теңгесі (2012 жылы – 12,3 млн. теңге) немесе 54,1 %-ы (2012 жылы – 100 %) өтелді.
Тұтастай алғанда, өндірістің ұсақ тауарлылығын, шикізатты дайындау, тасымалдау мен сақтау логистикасының жетілмегендігін, сауда-логистикалық инфрақұрылымның жетілмегендігін қоса алғанда, АӨК-те көлеңкелі сектордың сақталуына ықпал ететін жүйелі проблемалар бар, бұл базарда көптеген ұсақ саудагерлердің жұмыс істеуіне және өнімдердің негізсіз қымбаттауына ықпал етеді.
Әлемдік практикада ауыл шаруашылығындағы формальды емес еңбек қызметіне қарсы күреске бағытталған түрлі шаралар пайдаланылады. Германияда ауылдық қызметкерлерді әкімшілік рәсімдер процесін оңайлату арқылы ашық еңбек нарығына қосылуға және жұмысқа орналасу кезінде тіркелуге, «mini-jobs» бағдарламасының көмегімен салықтарды азайтуға ынталандыратын жанама шаралар қолданылады. Айталық, 2012 жылы Германияда «mini-jobs» бағдарламасы арқылы тіркелген қызметкерлердің саны 2,6 млн. адамды құрады, бұл 2003 жылы табысы мен білімінің деңгейі төмен, тіркелген ресми қызметкерлердің санынан 3 есеге асып түсті. Италия мен Хорватияда жалдамалы қызметкерлерге астық жинау кезінде әлеуметтік төлемдерді, сақтандыру жарналары мен салықтарды да қамтитын ауыл шаруашылығы қызметтеріне ақы төлеу үшін маусымдық ваучерлер пайдаланылады.
Көлеңкелі экономикалық қызметтің көріністерімен күрес бойынша жүйелі шараларға мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну арқылы АӨК субъектілерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру бойынша жағдайлар жасауға бағытталған Агробизнес – 2020 бағдарламасының (бұдан әрі – Бағдарлама) шеңберінде АӨК жаңғырту кіреді.
Бағдарламаны іске асыру ауылда бизнесті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасауға мүмкіндік береді, салаға инвестициялардың ағылуына, бөлінген бюджет қаражатының тиімділігін арттыруға ықпал ететін болады.

Кроме того, в рамках данного Плана в 2014 – 2015 годы предусматривается реализация других мер, направленных на искоренение причин возникновения теневой экономики в сельском хозяйстве. Основные из них:
1) совершенствование учета поголовья скота в личных подсобных хозяйствах;
2) формализация экономической деятельности в сельском хозяйстве, в том числе через развитие сельскохозяйственных коопераций;
3) совершенствование контроля за соблюдением трудового и пенсионного законодательства Республики Казахстан в сельскохозяйственной сфере;
4) создание условий и стимулирующих мер по формализации населения, занятого в сельском хозяйстве, с проведением широкой разъяснительной работы;
5) расширение сферы оказания государственных услуг в агропромышленном комплексе в электронном формате;
6) внедрение электронного учета зерна на элеваторах.
Реализация вышеуказанных мер должна сократить долю теневой экономики в сельском хозяйстве.
3. Транспорт и складирование (далее – транспорт)
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году вклад транспорта в теневую экономику составил 2,7 процентных пункта из 19,2 % к ВВП или 819,4 млрд. тенге. При этом валовая добавленная стоимость транспорта в структуре ВВП занимает 7,6 %. Таким образом, доля теневой экономики в структуре самой отрасли транспорта занимает 35,7 % к ВДС данной отрасли, при этом 34,4 % занимают неформальная экономика и 1,3 % скрытая экономика. Таким образом, основная доля проявления теневой экономики в отрасли транспорта связана с неформальной экономической деятельностью. Так, в 2012 году в этой отрасли было занято 570,9 тысяч человек или 6,7 % от общей численности занятых, при этом доля самостоятельно занятого населения в данной отрасли составляет 30,6 % или 174,7 тысяч человек.
Самостоятельно занятое население в отрасли транспорта в основном оказывает услуги по пассажиро- и грузоперевозкам путем неформального привлечения собственных автотранспортных средств.
Кроме того, в сфере автомобильного транспорта на сегодняшний день наблюдаются факты уклонения частных автобусных перевозчиков от уплаты налогов от продажи билетов нарушения стандартов при перевозке пассажиров (установка неположенных или дополнительных посадочных мест и т.д.). В железнодорожном транспорте также имеются факты «перепродажи» железнодорожных билетов путем их предварительной скупки и последующей перепродажи по завышенной стоимости.
Согласно данным Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью наблюдается рост экономической преступности в сфере транспорта. Так, в 2013 году из 277 преступлений в сфере транспорта 186 относятся к категории экономических преступлений, в то время как в 2012 году из 223 преступлений к ним относились 139.

Бұдан басқа, осы Жоспардың шеңберінде 2014 – 2015 жылдары ауыл шаруашылығында көлеңкелі экономиканың пайда болу себептерін жоюға бағытталған басқа да шараларды іске асыру көзделеді. Олардың негізгілері:
1) жеке қосалқы шаруашылықтарда мал басы есебін жетiлдiру;
2) ауыл шаруашылығында экономикалық қызметті заңдастыру, оның ішінде ауыл шаруашылығы кооперацияларын дамыту арқылы;
3) ауыл шаруашылығы саласында Қазақстан Республикасының еңбек және зейнетақы заңнамасының сақталуын бақылауды жетілдіру;
4) кең ауқымды түсіндіру жұмыстарын жүргізе отырып, ауыл шаруашылығында жұмыспен қамтылған халықты заңдастыру бойынша жағдайлар мен ынталандыру шараларын жасау;
5) агроөнеркәсіптік кешенде электрондық форматта мемлекеттік қызметтер көрсету саласын кеңейту;
6) элеваторларда астықты электрондық есепке алуды енгізу.
Жоғарыда көрсетілген шараларды іске асыру ауыл шаруашылығындағы көлеңкелі экономиканың үлесін азайтуы тиіс.
3. Көлік және қоймалау (бұдан әрі – көлік)
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылы көліктің көлеңкелі экономикаға үлесі ЖІӨ-ге шаққанда 19,2 %-дан 2,7 пайыздық тармақты немесе 819,4 млрд. теңгені құрады. Бұл ретте көліктің жалпы қосылған құны ЖІӨ құрылымында 7,6 %-ды құрайды. Осылайша, көлеңкелі экономиканың үлесі көлік саласының өз құрылымында осы саланың ЖҚҚ-сына шаққанда 35,7 %-ды құрады, бұл ретте формальды емес экономика 34,4 %-ды және жасырын экономика 1,3 %-ды құрады. Осылайша, көлеңкелі экономика көрінісінің көлік саласындағы негізгі үлесі формальды емес экономикалық қызметпен байланысты. Осылайша, 2012 жылы бұл салада 570,9 мың адам немесе жалпы жұмыспен қамтылғандардың 6,7 %-ы қамтылды, бұл ретте, аталған салада өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың үлесі 30,6 %-ды немесе 174,7 мың адамды құрады.
Көлік саласында өзін-өзі жұмыспен қамтыған халық, негізінен меншікті автокөлік құралдарын формальды емес түрде тарту арқылы жолаушылар мен жүк тасымалдары бойынша қызметтерді көрсетеді.
Бұдан басқа, автомобиль көлігі саласында бүгінгі күні билеттерді сатудан түскен салықты төлеуден жалтару, жолаушыларды тасымалдау кезінде стандарттарды (тиісті емес немесе қосымша отыратын орындарды орнату және т.б.) бұзу фактілері байқалады. Теміржол көлігінде де теміржол билеттерін алдын ала сатып алып, кейіннен ұлғайтылған құнмен қайта сату арқылы «қайта сату» фактілері бар.
Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің деректеріне сәйкес көлік саласында экономикалық қылмыстың өсуі байқалады. Айталық, 2013 жылы көлік саласында орын алған 277 қылмыстың 186-сы экономикалық қылмыс санатына жатады, ал 2012 жылы 223 қылмыстың ішінен оған 139-ы жатқызылған болатын.

Согласно международной практике в Швейцарии с 2005 года предпринимаются меры по предотвращению уклонения от уплаты налогов и нелегальной занятости в сфере услуг такси посредством принятия изменений в Закон о профессиональных видах транспорта (1998:490), штрафе при выявлении нелицензированной перевозки людей, специальном водительском тестировании для таксистов. Также Национальным налоговым агентством расследуется каждая компания-перевозчик на предмет соответствия правилам официальной финансовой документации, а Полицейской службой проводится расследование по выявлению точного местонахождения и маршрута всех такси. Кроме того, в сфере автомобильных дорог участились случаи завышения объемов работ или затрат на строительство и ремонт дорог, которые привели к удорожанию проектов и перерасходу бюджетных средств. Так, согласно данным Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, в Казахстане в 2013 году из 100 возбужденных уголовных дел 42 % приходятся на преступления по фактам хищения бюджетных средств и мошенничества в данной сфере. В результате это приводит к снижению качества проводимых ремонтных работ и конкурентоспособности транспортной инфраструктуры. Таким образом, отсутствие эффективных подходов финансового и технического регулирования и контроля рынка в сфере предоставления транспортных услуг продолжает способствовать недостаточно развитой системе транспортно–логистической инфраструктуры и росту экономической контрабанды.
В рамках Плана в 2014 – 2015 годы предусматривается реализация мер, направленных на искоренение причин возникновения теневой экономики в сфере транспорта. Основные из них:
1) совершенствование контроля на линии (на межгородских, межобластных и международных сообщениях) в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации, в рамках действующего законодательства;
2) законодательно ужесточить ответственность за отсутствие товарно-транспортной накладной и акта замера при перевозке грузов, в частности, инертных материалов;
3) в целях учета и фиксации билетов предлагается продолжить работу по развитию и внедрению е-билетирования и программно-аппаратного комплекса «Мобильный терминал проводника» (в 2012 году через терминалы реализовано 1,2 млн. билетов, в 2013 году – 2,3 млн. билетов, на 2014 год планируется – 3 млн. билетов).
В целом, принимаемые меры позволят сократить долю теневой экономики в сфере транспорта.
4. Операции с недвижимым имуществом

Халықаралық практикаға сәйкес Швейцарияда 2005 жылдан бері Кәсіби көлік түрлері (1998:490), адамдарды лицензияланбаған түрде тасымалдауды анықтау кезіндегі айыппұл, таксишілерге арналған арнайы жүргізуші тестілеуі туралы Заңға өзгерістер енгізу арқылы салық төлеуден жалтарудың және такси қызметтерін көрсету саласында заңсыз жұмыспен қамтудың жолын кесу жөніндегі шаралар қолданылып келеді. Сондай-ақ Ұлттық салық агенттігі әрбір тасымалдаушы компанияны ресми қаржы құжаттамасы қағидаларына сәйкестігі тұрғысынан тексереді, ал Полиция қызметі барлық таксилердің нақты тұрған жері мен бағдарын анықтау бойынша тексеріс жүргізеді. Бұдан басқа, автомобиль жолдары саласында жолдарды салу және жөндеу жұмыстары көлемінің немесе оларға жұмсалатын шығындардың арту жағдайлары жиілеп кетті, олар жобалардың қымбаттауына және бюджет қаражатының артық жұмсалуына әкеп соқтырды. Мәселен, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің деректеріне сәйкес Қазақстанда 2013 жылы қозғалған 100 қылмыстық істің 42%-ы аталған салада бюджеттік қаражатты жымқыру және алаяқтық фактілері бойынша қылмыстарға тиесілі. Нәтижесінде, бұл жүргізілетін жөндеу жұмыстары сапасының және көлік инфрақұрылымының бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуіне әкеп соқтырады. Осылайша, көлік қызметтерін ұсыну саласында нарықты қаржылық және техникалық реттеу мен бақылаудың тиімді тәсілдерінің болмауы көліктік-логистикалық инфрақұрылымның жеткіліксіз дамыған жүйесіне және экономикалық контрабанданың өсуіне ықпал етуді жалғастыратын болады.
Жоспардың шеңберінде 2014 – 2015 жылдары көлік саласындағы көлеңкелі экономиканың пайда болу себептерін жоюға бағытталған шараларды іске асыру көзделеді. Олардың негізгілері:
1) қолданыстағы заңнаманың шеңберінде өз қызметін тіркелмей жүзеге асыратын адамдарға қатысты желідегі (қалааралық, облысаралық және халықаралық қатынастарда) бақылауды жетілдіру;
2) жүктерді, атап айтқанда инертті материалдарды тасымалдау кезінде тауарлық-көліктік жүкқұжаттың және өлшеу актісінің болмағаны үшін жауапкершілікті заңды түрде күшейту;
3) билеттерді есепке алу және тіркеу мақсатында е-билеттеу мен «Жолсеріктің мобильді терминалы» бағдарламалық-аппараттық кешенін дамыту мен енгізу жұмысын (2012 жылы терминалдар арқылы 1,2 млн. билет, 2013 жылы 2,3 млн. билет сатылды, 2014 жылы – 3 млн. билет сату жоспарлануда) жалғастыру ұсынылады.
Тұтастай алғанда, қабылданатын шаралар көлік саласындағы көлеңкелі экономиканың үлесін қысқартуға мүмкіндік береді.
4. Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году вклад в отрасли операций с недвижимым имуществом в теневой экономике составил 2,3 процентных пункта из 19,2 % к ВВП или 697,9 млрд. тенге. При этом валовая добавленная стоимость операций с недвижимым имуществом в структуре ВВП занимает 8,8 %. Таким образом, доля теневой экономики в структуре самой отрасли операций с недвижимым имуществом составляет 26,2 % к ВДС данной отрасли, в том числе 13,7 % приходится на неформальную экономику, 12,6 % - на скрытую экономику.
Основными проявлениями теневой экономики в отрасли операций с недвижимым имуществом являются неформальный сектор и скрытое оказание услуг в целях уклонения от налогов, в частности, сдача и аренда недвижимости.
В настоящее время, рынок арендного жилья является неконтролируемой сферой деятельностью. К примеру, кооперативы собственников квартир (далее – КСК) имея достоверную информацию о собственниках квартир, сдающих их внаем, не идут на активное сотрудничество с налоговыми органами. Причиной такого отношения является незаинтересованность КСК в представлении подобной информации. Так, собственниками сдаются жилье, офисные помещения в аренду без оформления соответствующего договора и предоставления фискальных чеков, что позволяет получать дополнительные доходы и уклониться от уплаты налогов в бюджет.
В 2012 году в отрасли операций с недвижимым имуществом было занято 112 тысяч человек, в том числе доля самостоятельно занятого населения в данной отрасли составляет 14,2 % или 16 тыс. человек.
В рамках данного Плана в 2014 – 2015 годы предусматривается реализация мер, направленных на искоренение причин возникновения теневой экономики в отрасли операций с недвижимым имуществом. Основным из них является законодательное ужесточение ответственности физических лиц, предоставляющих жилье внаем и получивших имущественный доход, к уплате сумм индивидуального подоходного налога и постановке на регистрационный учет в налоговых органах.
В результате принятия мер ожидаются:
1) охват системой договорных отношений на рынке недвижимости;
2) сокращение случаев, связанных с незаконными сделками с недвижимостью;
3) снижение доли ненаблюдаемой экономики в операциях с недвижимым имуществом.
5. Промышленность
Нарушения в отрасли промышленности в основном происходят в целях скрытия реальных доходов при продаже нефти и нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Как установлено, хищение нефти происходит в основном двумя способами:

Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылы көлеңкелі экономикадағы жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар саласының үлесі ЖІӨ-ге шаққанда 19,2 %-дан 2,3 пайыздық тармақты немесе 697,9 млрд. теңгені құрады. Бұл ретте ЖІӨ құрылымында жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялардың жалпы қосылған құны 8,8 %-ды алады. Осылайша, жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар саласының өз құрылымындағы көлеңкелі экономиканың үлесі аталған саланың ЖҚҚ-на шаққанда 26,2 %-ды құрайды, оның ішінде 13,7 %-ы формальды емес экономикаға, 12,6%-ы жасырын экономикаға тиесілі.
Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар саласындағы көлеңкелі экономиканың негізгі көріністері формальды емес сектор және салықтарды төлеуден жалтару мақсатында қызметтерді жасырын көрсету, атап айтқанда, жылжымайтын мүлікті тапсыру және жалға беру болып табылады.
Қазіргі уақытта жалдамалы тұрғын үй нарығы бақыланбайтын қызмет саласы болып табылады. Мысалы, пәтер иелерінің кооперативтері (бұдан әрі – ПИК) пәтерлерін жалға тапсыратын пәтер иелері туралы сенімді ақпаратқа ие бола отырып, салық органдарымен белсенді ынтымақтастыққа бармайды. Мұндай қарым-қатынастың себебі ПИК-тің ақпарат беруге мүдделі еместігі болып табылады. Айталық, меншік иелері тұрғын үйді, офистік үй-жайларды тиісті шарт ресімдемей және фискалдық чектерді ұсынбай жалға береді, бұл қосымша табыс алуға және бюджетке салық төлеуден жалтаруға мүмкіндік береді.
2012 жылы жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар саласында 112 мың адам қамтылды, оның ішінде аталған салада өз-өзі жұмыспен қамтыған халықтың үлесі 14,2 %-ды немесе 16 мың адамды құрайды.
Жоспардың шеңберінде 2014 – 2015 жылдары жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар саласында көлеңкелі экономиканың пайда болу себептерін жоюға бағытталған шараларды іске асыру көзделеді. Олардың негізгісі тұрғын үйлерін жалға беретін және мүліктік табыс алған жеке тұлғалардың жеке табыс салығының сомасын төлеуі және оларды салық органдарында тіркеу есебіне қою бойынша жауапкершілігін заңды түрде қатаңдату болып табылады.
Шараларды қабылдаудың нәтижесінде:
1) жылжымайтын мүлік нарығындағы шарттық қатынастар жүйесімен қамту;
2) жылжымайтын мүлікпен заңсыз мәмілелер жасаумен байланысты жағдайларды қысқарту;
3) жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялардағы қадағаланбайтын экономика үлесінің төмендеуі күтіледі.
5. Өнеркәсіп
Өнеркәсіп саласындағы бұзушылықтар негізінен ішкі және сыртқы нарықтарда мұнай мен мұнай өнімдерін сату кезінде алынатын нақты табыстарды жасыру мақсатында орын алады. Мұнай ұрлау негізінен екі тәсілмен жүзеге асырылады:

1) Из различных нефтяных установок, временных хранилищ, законсервированных скважин, расположенных на месторождениях, доступ к ним обеспечивается, как правило, работниками нефтедобывающих компаний.
2) Путем врезки в нефтепроводы.
Далее незаконно добытая нефть вовлекается в легальный оборот через созданные для этих целей фирмы, т.е. путем документальной передачи незаконно полученной нефти от посредника к посреднику с использованием ложных документов о приобретении нефти у недропользователей. В дальнейшем она передается на переработку либо вывозится на экспорт.
О повышенных криминогенных рисках в «теневом» обороте нефтепродуктов свидетельствует анализ, проведенный Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан. Установлено, что субъектами рынка зачастую не выполняются требования нефтепродуктов Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее – Закон), а административная ответственность за данные нарушения не предусмотрена.
В 2012 году выявлены новые схемы преступлений, осуществляемые с целью уклонения от уплат обязательных платежей в рамках Таможенного союза путем незаконного вывоза нефти под видом нефтепродуктов. А именно, российскими компаниями в Казахстан вероятно для переработки поставляется нефть, которая в дальнейшем без переработки отправляется на экспорт под видом нефтепродуктов. При этом, разница в платежах в бюджет между экспортом сырой нефти и тяжелыми нефтепродуктами составляет около 150-200 долларов США за одну тонну.
За 2013 год выявлено 299 (за 2012 год – 60) преступлений, из незаконного оборота изъято свыше 2,8 (3,3) тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Криминальный «доход» составил свыше 4 (12,7) млрд. тенге.
В частности, в 2013 году в 6,7 раза больше (161 против 24) выявлено фактов реализации нефти без документов, подтверждающих законность ее происхождения, при отсутствии выявляемости данных преступлений в 2011 году.
Пресечена деятельность 3 (2) подпольных цехов по переработке похищенной нефти.
В то же время, остается неразрешенной проблема экспорта нефти под видом всевозможных нефтепродуктов.
Указанные операции проводятся с целью уклонения от уплаты экспортной пошлины и рентного налога.
С учетом опыта Российской Федерации прорабатывается возможность уравнять ставки пошлины на нефть и нефтепродукты, что сделает бессмысленным применение каких-либо завуалированных схем.
При этом, внимание необходимо обратить на компании недропользователей, с которыми Республикой Казахстан заключены соглашения о разделе продукции (далее – СРП).
В соответствии с СРП Казахстаном возмещаются все затраты указанного предприятия, включая уплаченные налоги. Отдельными такими компаниями широко используются манипуляции со стоимостью импортируемых и экспортируемых товаров.
Таким образом, действиями указанных компаний наносится прямой ущерб государству.
Отмечаются участившиеся случаи изменения наименований декларируемых грузов в таможенных документах, превышение количества фактически вывозимых или ввозимых грузов по сравнению с указанными в таможенных декларациях и другие.
Наряду с оперативными методами преступления данной категории выявлялись путем анализа деятельности поставщиков нефти с использованием имеющихся в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан (далее – Агентство) баз данных без вмешательства в предпринимательскую деятельность.
Всего аналогичным образом документально выявлено 28 преступлений.

1) әртүрлі мұнай қондырғыларынан, уақытша қоймалардан, кен орындарында орналасқан, тоқтатып қойылған ұңғымалардан, оларға қол жеткізуді, әдетте, мұнай өндіру компанияларының қызметкерлері қамтамасыз етеді;
2) мұнай құбырларын кіре кесу арқылы.
Бұдан әрі заңсыз өндірілген мұнай осы мақсаттар үшін құрылған фирмалар арқылы заңды айналымға, яғни мұнайды жер қойнауын пайдаланушылардан сатып алғаны туралы жалған құжаттарды пайдалана отырып, заңсыз алынған мұнайды делдалдан делдалға құжаттама түрінде беру арқылы тартылады. Бұдан кейін мұнай қайта өңдеуге беріледі не экспортқа шығарылады.
Мұнай өнімдерінің «көлеңкелі» айналымындағы жоғары криминогендік тәуекелдер жөнінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті жүргізген талдау айғақтайды. Нарық субъектілері «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) талаптарын орындамайтыны, ал аталған бұзушылықтар үшін әкімшілік жауапкершілік көзделмегені белгіленіп отыр.
2012 жылы мұнайды мұнай өнімдері ретінде заңсыз шығару жолымен Кеден одағы шеңберінде міндетті төлемдерді төлеуден жалтару мақсатында жүзеге асырылатын қылмыстардың жаңа схемалары анықталды. Атап айтқанда, Ресей компаниялары Қазақстанға мұнайды ықтимал өңдеу үшін жеткізеді, ол өңделмей, кейіннен мұнай өнімдері ретінде экспортқа жіберіледі. Бұл ретте, шикі мұнайдың экспорты мен ауыр мұнай өнімдері арасындағы бюджетке төлемдердегі айырмашылық бір тонна үшін шамамен 150 – 200 АҚШ долларын құрайды.
2013 жылы 299 (2012 жылы – 60) қылмыс анықталды, заңсыз айналымнан 2,8 (3,3) мың тоннадан астам мұнай мен мұнай өнімдері алынды. Криминалдық «табыс» 4 (12,7) млрд. теңгені құрады.
Атап айтқанда, 2013 жылы мұнайдың шыққан жерінің заңдылығын растайтын құжаттарсыз мұнай сату фактісі 6,7 есе артық (24-ке шаққанда 161) анықталды, ал 2011 жылы мұндай қылмыстар анықталмаған.
Ұрланған мұнайды өңдеу бойынша 3 (2) жасырын цех қызметінің жолы кесілді.
Сонымен қатар, мұнайды барлық ықтимал болатын мұнай өнімдері ретінде экспорттау шешілмеген проблема болып қалуда.
Көрсетілген операциялар экспорттық бажды және рента салығын төлеуден жалтару мақсатында жүргізіледі.
Ресей Федерациясының тәжірибесін ескере отырып, мұнайға және мұнай өнімдеріне салынатын баждардың мөлшерлемелерін теңестіру мүмкіндігі пысықталуда, бұл қандай да бір бүркемеленген схемалардың қолданылуын мағынасыз етеді.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасы өнімді бөлу туралы келісімдер (бұдан әрі – ӨБК) жасасқан жер қойнауын пайдаланушы компанияларға назар аудару қажет.
ӨБК-ге сәйкес Қазақстан төленген салықтарды қоса алғанда, көрсетілген кәсіпорынның барлық шығындарын өтейді. Осындай жекелеген компаниялар импортталатын және экспортталатын тауарлардың құнымен айла-шарғы жасауды кеңінен пайдаланады.
Осылайша, көрсетілген компаниялардың іс-қимылымен мемлекетке тікелей залал келтіріледі.
Кеден құжаттарында декларацияланатын жүктер атауларының өзгеру жағдайларының жиілеп кеткені кеден декларацияларында көрсетілгенмен салыстырғанда нақты әкетілетін немесе әкелінетін жүктерді санының артуы және басқалары атап өтіледі.
Жедел әдістермен қатар, аталған санаттағы қылмыстар кәсіпкерлік қызметке араласпай, Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінде (бұдан әрі – Агенттік) бар деректер базасын пайдалана отырып, мұнай берушілер қызметін талдау арқылы анықталды.
Осындай жолмен құжат түрінде барлығы 28 қылмыс анықталды.

Об этом можно судить по результатам проверки Министерства нефти и газа Республики Казахстан деятельности Атырауского нефтеперерабатывающего завода, которая проведена по инициативе Агентства в рамках расследования уголовных дел. Так, если в 2009 году было переработано 285 тыс. тонн нефти сомнительного происхождения, то в 2012 году теневой оборот поставок составил всего 21 тыс. тонн, а в 2013 году лишь 1,5 тыс. тонн нефти.
В то же время, остается неразрешенной проблема экспорта нефти под видом всевозможных нефтепродуктов. Указанные операции проводятся с целью уклонения от уплаты экспортной пошлины и рентного налога.
Ведется работа по уравнению ставок пошлин на нефть и нефтепродукты, что сделает невыгодным применение каких-либо завуалированных схем.
В целом, благоприятные условия для совершения преступлений создает отсутствие информационного взаимодействия между участниками рынка, нефтеперерабатывающими заводами и уполномоченными государственными органами. К тому же, недропользователями не ведется должный учет добываемого сырья.
Также для прикрытия многих сделок заключаются фиктивные контракты с зарубежными фирмами, зачастую несуществующими, производится ложное декларирование грузов с оформлением подложных документов. Нередки случаи подделки таможенных и иных документов, получения банковских кредитов под фиктивные контракты с последующей конвертацией и переводом валюты на счета в зарубежные банки. При осуществлении внешнеторговых сделок нередко скрываются получаемые валютные средства в полном объеме. Одним из каналов утечки валюты являются иностранные фирмы. Денежные средства за фактически не поставленные товары или услуги направляются на счета иностранных фирм в казахстанских банках и затем через корреспондентские счета перемещаются за рубеж.
Для сокращения правонарушений в отрасли промышленности на системной основе необходимо обеспечить надлежащее взаимодействие и обмен информацией между соответствующими государственными органами. Также в рамках Плана предусматриваются:
1) доработка действующей информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан» и сопутствующей инфраструктуры в целях контроля за производством и оборотом нефти и нефтепродуктов, твердыми полезными ископаемыми, подземными водами и общераспространенными полезными ископаемыми, а также интеграции с действующими информационными системами уполномоченных и контролирующих государственных органов;

Бұл туралы Агенттіктің бастамасы бойынша қылмыстық істерді тексеру шеңберінде Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі жүргізген Атырау мұнай өңдеу зауытының қызметін тексеру нәтижелері бойынша байлам жасауға болады. Айталық, егер 2009 жылы шығу тегі белгісіз 285 мың тонна мұнай қайта өңделген болса, 2012 жылы жеткізудің көлеңкелі айналымы бар болғаны 21 мың тоннаны, ал 2013 жылы тек 1,5 мың тонна мұнайды құрады.
Сонымен қатар, мұнайды мұнай өнімдерінің барлық ықтимал түрлері ретінде экспорттау проблемасы шешілмеген күйінде қалып отыр. Көрсетілген операциялар экспорттық бажды және рента салығын төлеуден жалтару мақсатында жүргізіледі.
Мұнайға және мұнай өнімдеріне баждар мөлшерлемелерін теңестіру бойынша жұмыс жүргізілуде, бұл қандай да бір бүркемеленген схемаларды қолдануды тиімсіз етеді.
Тұтастай алғанда, нарыққа қатысушылардың, мұнай өңдеу зауыттары мен уәкілетті мемлекеттік органдардың арасында ақпараттық өзара іс-қимылдың болмауы қылмыстар жасау үшін қолайлы жағдайлар туғызады. Оның үстіне, жер қойнауын пайдаланушылар өндірілетін шикізаттың есебін тиісті түрде жүргізбейді.
Сондай-ақ көптеген мәмілелерді көлбегейлеу үшін көбінесе жұмыс істемейтін шетелдік фирмалармен жалған келісімшарттар жасалады, жалған құжаттар ресімделе отырып, жүктерді жалған декларациялау жүргізіледі. Жалған кедендік және өзге құжаттарды қолдан жасау, валютаны кейіннен айырбастау және шетелдік банктердегі шоттарға аудара отырып жалған келісімшарттар аясында банк кредиттерін алу жағдайлары жиі кездеседі. Сыртқы сауда мәмілелерін жүзеге асыру кезінде толық көлемде алынатын валюта қаражаты көбінесе жасырылып жатады. Валютаны жылыстату арналарының бірі шетелдік фирмалар болып табылады. Іс жүзінде жеткізілмеген тауарлар немесе көрсетілетін қызметтер үшін бөлінетін ақша қаражаты қазақстандық банктердегі шетелдік фирмалардың шоттарына бағытталады және одан кейін корреспонденттік шоттар арқылы шет елдерге жіберіледі.
Өнеркәсіп саласындағы құқық бұзушылықтарды қысқарту үшін жүйелі негізде тиісті мемлекеттік органдар арасында тиісті түрдегі өзара іс-қимыл мен ақпарат алмасуды қамтамасыз ету қажет. Сондай-ақ Жоспар шеңберінде:
1) мұнай және мұнай өнімдерін, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты сулары және кең таралған пайдалы қазбалар өндірісі мен айналымын, сондай-ақ уәкілетті және бақылаушы мемлекеттік органдардың қолданыстағы ақпараттық жүйелермен интеграциялануын бақылау мақсатында қолданыстағы «Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай мемлекеттік басқару жүйесі» ақпараттық жүйесін және ілеспе инфрақұрылымды пысықтау;

2) введение нормы, предусматривающей исключения посредников по поставке нефти на НПЗ от недропользователя до НПЗ до одного колена, а также по аналогии и для мини-НПЗ;
3) разработка процедуры отзыва паспорта производства, внесение в паспорт производства регламента на производство нефтепродуктов, соответствующего национальным стандартам или действующим в республике межгосударственным стандартам;
4) утверждение Перечня документов, подтверждающих законность происхождения нефти, поступающей на переработку на НПЗ.
Результатом данных мероприятий должны стать выявление фактов реализации нефти без документов, пресечение деятельности подпольных цехов по переработке похищенной нефти и решение проблем экспорта нефти под видом всевозможных нефтепродуктов.
Ожидаемые результаты
В результате реализации мероприятий Плана, направленных на предупреждение и искоренение причин проявления теневой экономики, ожидается, что в 2014 году доля ненаблюдаемой экономики снизится до 19 % к ВВП с 19,2 % в 2012 году, в 2015 году – до 18,7 % к ВВП.
При этом в отраслевом разрезе ожидается следующее.
1. В отрасли «Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов» доля ненаблюдаемой экономики снизится с 28,9 % в 2012 году до 28,5 % в 2014 году и до 28,2 % в 2015 году.
2. В отрасли «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» доля ненаблюдаемой экономики снизится с 68,5 % в 2012 году до 68,0 % в 2014 году и до 67,5 % в 2015 году.
3. В отрасли «Транспорт и складирование» доля ненаблюдаемой экономики снизится с 35,7 % в 2012 году до 35,1 % в 2014 году и до 34,4 % в 2015 году.
4. В отрасли «Операции с недвижимым имуществом» доля ненаблюдаемой экономики снизится с 26,2 % в 2012 году до 25,9 % в 2014 году и до 25,0 % в 2015 году.
5. В отрасли «Промышленность» доля ненаблюдаемой экономики снизится с 5,2 % в 2012 году до 5,0 % в 2014 году и до 4,9 % в 2015 году.
Кроме того, в результате проведенных мероприятий по направлению «Борьба с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей» ожидаются улучшение фискального администрирования, сокращение уклонения от уплаты налогов, совершенствование таможенных и налоговых процедур.
В целом, по оценке Министерства финансов Республики Казахстан реализация мер, предусмотренных в Плане по данному направлению, позволит вывести из теневого оборота 1,1 трлн. тенге.
Реализация мер по направлению «Развитие безналичных платежей» в совокупности позволит создать технологическую среду, способную обеспечить эффективное развитие в стране системы безналичных платежей, существенное снижение издержек субъектов рынка и повышение безопасности платежей.
Ожидаемым результатом от принятия мер будет рост объема безналичных платежей не менее 5 % в год.
Приложение
к Комплексному плану противодействия
теневой экономике
в Республике Казахстан
на 2014 – 2015 годы
План мероприятий противодействия теневой экономике
в Республике Казахстан на 2014 – 2015 годы
п/п
Условия,
способствующие
выводу в тень
(причины)
Следствие
Мероприятие
Форма
завершения
Срок
реализации
Ответственный
исполнитель
1
2
3
4
5
6
7

2) МӨЗ-ге мұнай жеткізуде жер қойнауын пайдаланушыдан МӨЗ-ге дейін делдалдарды бір буынға дейін қысқартуды көздейтін, сондай-ақ шағын МӨЗ-дер үшін де осыған ұқсас норманы енгізу;
3) өндіріс паспортын кері қайтарып алу рәсімін әзірлеу, өндіру паспортына ұлттық стандарттарға немесе республикадағы қолданылатын мемлекетаралық стандарттарға сәйкес келетін мұнай өнімдері өндірісіне арналған регламентті енгізу;
4) МӨЗ-ге қайта өңдеуге түсетін мұнайдың шыққан жерінің заңдылығын куәландыратын құжаттар тізбесін бекіту көзделеді.
Аталған іс-шаралардың нәтижесі мұнайды құжатсыз өткізу фактілерін анықтау, ұрланған мұнайды қайта өңдейтін жасырын цехтар қызметінің жолын кесу және мұнайды мұнай өнімдерінің ықтимал түрлерімен экспорттау мәселелерін шешу болуы тиіс.
Күтілетін нәтижелер
Көлеңкелі экономиканың алдын алуға және оның пайда болу себептерін жоюға бағытталған Жоспардың іс-шараларын іске асыру нәтижесінде бақыланбайтын экономиканың үлесі ЖІӨ-ге қатысты 2012 жылғы 19,2 %-дан 2014 жылы 19 %-ға дейін, 2015 жылы - ЖІӨ-ге қатысты 18,7 %-ға дейін төмендейді деп күтілуде.
Бұл ретте салалық бөліністе мыналар күтіледі.
1. «Көтерме және бөлшек сауда, автомобильдер мен мотоциклдерді жөндеу» саласында бақыланбайтын экономиканың үлесі 2012 жылғы 28,9 %-дан 2014 жылы 28,5 %-ға дейін және 2015 жылы 28,2 %-ға дейін төмендейді.
2. «Ауыл, орман және балық шаруашылығы» саласында бақыланбайтын экономиканың үлесі 2012 жылғы 68,5 %-дан 2014 жылы 68,0 %-ға дейін және 2015 жылы 67,5 %-ға дейін төмендейді.
3. «Көлік және қоймаға жинау» саласында бақыланбайтын экономиканың үлесі 2012 жылғы 35,7 %-дан 2014 жылы 35,1 %-ға дейін және 2015 жылы 34,4 %-ға дейін төмендейді.
4. «Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар» саласында бақыланбайтын экономиканың үлесі 2012 жылғы 26,2 %-дан 2014 жылы 25,9 %-ға дейін және 2015 жылы 25,0 %-ға дейін төмендейді.
5. «Өнеркәсіп» саласында бақыланбайтын экономиканың үлесі
2012 жылғы 5,2 %-дан 2014 жылы 5,0 %-ға дейін және 2015 жылы 4,9 %-ға дейін төмендейді.
Бұдан басқа, «Салық және кеден төлемдерін төлеуден жалтарумен күрес» бағыты бойынша жүргізілген іс-шаралардың нәтижесінде фискалдық әкімшілендірудің жақсаруы, салық төлеуден жалтарудың қысқаруы, кеден және салық рәсімдерінің жетілдірілуі күтіледі.
Жалпы, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің бағалауы бойынша Жоспарда осы бағыт бойынша көзделген шараларды іске асыру көлеңкелі айналымнан 1,1 трлн. теңгені шығаруға мүмкіндік береді.
«Қолма-қол ақшасыз төлемдерді дамыту» бағыты бойынша шараларды іске асыру жиынтығында елде қолма-қол ақшасыз төлемдердің тиімді дамуын, нарық субъектілерінің шығыстарын айтарлықтай төмендетуге және төлемдердің қауіпсіздігін арттыруды қамтамасыз етуге қабілетті технологиялық ортаны құруға мүмкіндік береді.
Шараларды қабылдаудан күтілетін нәтиже қолма-қол ақшасыз төлемдер көлемінің жылына кемінде 5 % өсуі болмақ.
Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға
қарсы іс-қимылдың 2014 – 2015 жылдарға
арналған кешенді жоспарына
қосымша
Қазақстан Республикасында көлеңкелі экономикаға қарсы
іс-қимылдың 2014 – 2015 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары
Р/с
Көлеңкеге кетуге ықпал ететін жағдайлар (себептер)
Салдары
Іс-шара
Аяқтау нысаны
Іске асыру мерзімі
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
6
7

1. Общесистемные меры
1.1. Борьба с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей
1.
Неэффективная система администрирования налога на добавленную стоимость
Уклонение от уплаты налогов, рост количества лжепредприятий
Обсуждение с НПП, разработка и внесение законодательных мер по вопросу введения специального НДС-счета для плательщиков НДС
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь 2014 года
МФ, МЭБП, НПП
(по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
2.
Внесение законодательных мер по вопросу применения электронных счетов-фактур всеми плательщиками НДС
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь 2014 года
МФ, МЭБП, НПП
(по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
3.
Внесение законодательных мер по вопросу ужесточения требований при постановке на учет по НДС
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МЭБП, НПП
(по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
4.
Использование фиктивных счетов-фактур для уклонения от уплаты налогов
Уклонение от уплаты налогов
Обсуждение, разработка и внесение законодательных мер по вопросу внедрения принципа превалирования сущности над формой при проведении налоговых проверок и принятии дополнительных форм налоговой отчетности
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МЭБП, МРР, НПП
(по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
5.
Осуществление незаконных видов деятельности
Отмывание денег, полученных преступным путем, и их легализация
Разработать методику мониторинга и финансового анализа схем «теневых» финансовых услуг по отмыванию денег через кредитные организации, другие профессиональные участники рынка ценных бумаг и системы моментальных платежей
Совместный приказ
Сентябрь
2014 года
МФ, АБЭКП (по согласованию), ГП (по согласованию), НБ (по согласованию)
6.
Проанализировать и внести предложения по действующим законодательным и инструктивным актам по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на предмет наличия в них коррупциогенных норм
Предложения в КПМ
Сентябрь 2014 года
ГП (по согласованию), МФ, МЭБП, АБЭКП (по согласованию)
7.
Несовершенство законодательства в сфере информационных технологий. Несовершенство уголовно-
правового законодательства.
Использование теневых операций через интернет-пространство.
Легальность финансовых пирамид, интернет-торговля, не облагаемая налогами
Внесение законодательных мер по урегулированию теневых операций в сети Интернет
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
АСИ, МФ, МЭБП, НБ (по согласованию), ГП (по согласованию), АБЭКП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
8.
Недостаточное качество и прозрачность налоговых проверок
Недопоступление налогов, коррупция
Внесение законодательных мер по вопросу внедрения Е-аудита в ходе проведения налоговых проверок крупных налогоплательщиков
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь 2014 года
МФ, МЭБП
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
9.
Несовершенство механизма взыскания налоговой задолженности
Недопоступление налогов. Преднамеренное банкротство
Внесение законодательных мер по вопросу получения налоговым органом от банков второго уровня сведений, составляющих банковскую тайну, в отношении налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность более 3 месяцев
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МЭБП, НБ (по согласованию), НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
10.
Внесение законодательных мер по вопросу получения налоговым органом от Единого регистратора сведений о наличии и движении ценных бумаг по налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность более 3 месяцев, и лицам, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь 2014 года
МФ, МЭБП, НБ (по согласованию), НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
11.
Внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающие предоставление права налоговым органам в судебном порядке продлевать сроки исковой давности по сделкам, которые способствовали возникновению неплатежеспособности
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МЭБП, ВС (по согласованию), НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
12.
Использование специального налогового режима по патенту в сфере торговли
Скрытие реальных доходов и уход от уплаты налогов
Постепенный перевод всех индивидуальных предпринимателей в сфере торговли со специального налогового режима по патенту на упрощенную декларацию с обязательным применением контрольно-кассовых машин или POS-терминалов
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МЭБП, МРР, МИО, НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
13.
Отсутствие предварительной информации по товарам (наименование, количество, вес, стоимость)
Замена товаросопроводительных документов с целью прикрытия налогоемких товаров, менее налогоемкими
Заключение соглашения между правительствами Турции, Ирана, Литвы, КНР и Казахстана по предварительному электронному информированию между таможенными службами государств по всем видам товаров и транспортных средств
Согласованный сторонами для подписания
Проект соглашения между Правительствами указанных стран о взаимодействии и обмене информацией
Июль
2015 года
МФ, МИД
14.
Уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов путем заявления недостоверных сведений о перемещаемых товарах через границу ТС в декларации на товары
Недопоступление в бюджет государства таможенных платежей и налогов

1. Жалпы жүйелік шаралар
1.1. Салық пен кедендік төлемдерді төлеуден жалтаруға қарсы күрес
1.
Қосылған құнға салынатын салықты әкімшілендіру жүйесінің тиімсіздігі
Салық төлеуден жалтару, жалған кәсіпорындар санының өсуі
ҚҚС төлеушілер үшін арнайы ҚҚС-шотын енгізу мәселесі бойынша заңнамалық шараларды ҰКП-мен талқылау, әзірлеу және енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
2.
Барлық ҚҚС төлеушілердің электрондық шот-фактураларды қолдану мәселесі бойынша заңнамалық шараларды енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
3.
ҚҚС бойынша есепке қою кезінде талаптарды қатаңдату мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
4.
Салық төлеуден жалтару үшін жалған шот-фактураларды пайдалану
Салық төлеуден жалтару
Салықтық тексерулер жүргізу кезінде мәннің нысаннан басым болуының қағидатын енгізу және салық есептілігінің қосымша нысандарын қабылдау мәселесі бойынша заңнамалық шараларды талқылау, әзірлеу және енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
5.
Заңсыз қызмет түрлерін жүзеге асыру
Заңсыз жолмен алынған ақшаны жылыстату және оны заңдастыру
Кредиттік ұйымдар, бағалы қағаздар нарығының басқа кәсіпқой қатысушылары және жылдам төлемдер жүйесі арқылы ақшаны жылыстату бойынша «көлеңкелі» қаржылық қызметтердің схемаларын мониторингтеу және қаржылық талдау әдістемесін әзірлеу
Бірлескен бұйрық
2014 жылғы қыркүйек
Қаржымині, ЭСЖКА (келісім бойынша), БП (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша)
6.
Қылмыстық жолмен алынған табыстарды заңдастыруға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамалық және нұсқамалық актілерді сыбайлас жемқорлық нормаларының болуы тұрғысынан талдау және ұсыныстар енгізу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы қыркүйек
БП (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ, ЭСЖКА (келісім бойынша)
7.
Ақпараттық технологиялар саласында заңнаманың жетілмегендігі. Қылмыстық-құқықтық заңнаманың жетілмегендігі. Қылмыстық–құқықтық заңнаманың жетілмегендігі
Интернет кеңістік арқылы көлеңкелі операцияларды пайдалану.
Қаржылық пирамидалардың заңдылығы, салық салынбайтын интернет-сауда
Интернет желісінде көлеңкелі операцияларды реттеу жөніндегі заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
БАА, Қаржымині, ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша), ЭСЖКА (келісім бойынша)
8.
Салықтық тексерулердің сапасы мен ашықтығының жеткіліксіздігі
Салықтардың толық түспеуі, сыбайлас жемқорлық
Ірі салық төлеушілерге салықтық тексерулер жүргізу барысында Е-аудитті енгізу мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ
9.
Салықтық берешекті өндіріп алу тетігінің жетілмегендігі
Салықтардың толық түспеуі. Әдейі банкроттық
Салық органының екінші деңгейдегі банктерден 3 айдан астам салық берешегі бар салық төлеушілерге қатысты банктік құпияны құрайтын мәліметтер алу мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
10.
Салық органының бірыңғай мәліметтер тіркеуіндегі 3 айдан астам салық берешегі бар салық төлеушілер және өздеріне қатысты банкроттық деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар адамдар бойынша бағалы қағаздардың болуы және қозғалысы туралы мәліметтерді мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
11.
Салық органдарына төлем қабілетсіздігінің пайда болуына ықпал еткен мәмілелер бойынша шағымның ескілік мерзімін сот тәртібімен ұзартуға құқық беруді көздейтін Салық кодексіне өзегрістер мен толықтырулар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ЖС (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
12.
Сауда саласында патент бойынша арнайы салықтық режимді пайдалану
Нақты табыстарды жасыру және салық төлеуден жалтару
Сауда саласындағы барлық дара кәсіпкерлерді патент бойынша арнайы салықтық режимнен бақылау-касса машиналарын немесе POS-терминалдарды міндетті түрде пайдаланатын оңайлатылған декларацияға кезең-кезеңмен көшіру
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ӨДМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
13.
Тауарлар бойынша алдын ала ақпараттың (атауы, мөлшері, салмағы, құны) болмауы
Салықты көп қажет ететін тауарларды салықты көп қажет етпейтін аз тауарлармен жасыру мақсатында тауарға ілеспе құжаттарды алмастыру
Түркия, Иран, Литва, ҚХР және Қазақстан үкіметтерінің арасында тауарлар мен көлік құралдарының барлық түрлері бойынша мемлекеттердің кеден қызметтері арасында алдын ала электрондық ақпараттандыру бойынша келісім жасау
Қол қою үшін тараптармен келісілген аталған елдердің үкіметтері арасындағы өзара іс-қимыл және ақпарат алмасу туралы келісімнің жобасы
2015 жылғы шілде
Қаржымині, СІМ
14.
Тауарларға декларацияларда КО шекарасы арқылы өтетін тауарлар туралы жалған мәліметтерді көрсету арқылы кедендік төлемдер мен салықтар төлеуден жалтару
Мемлекеттің бюджетіне кедендік төлемдер мен салықтардың толық түспеуі

Ужесточение требований к заполнению 31 графы Декларации на товары (Инструкция по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций, утвержденная решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257)
Решение ЕЭК
Июнь
2015 года
МФ, МЭБП, НПП (по согласованию)
15.
Отсутствие прозрачности и влияние субъективного фактора на качество таможенных проверок
Недопоступление таможенных платежей и налогов, коррупция
Разработка и внедрение электронного аудита в ходе проведения таможенных проверок
Акты ввода в эксплуатацию программного обеспечения
Январь
2015 года
МФ, МЭБП
16.
Неформальная занятость. Зарплата «в конвертах»
Уклонение от уплаты налогов, социальные проблемы
Ужесточение ответственности работодателей за допуск к работе лица без заключения трудового договора
Внесение изменений и дополнений в законодательство РК
Декабрь
2015 года
МТСЗН, МФ, МЭБП, НПП (по согласованию)
1.2. Развитие безналичных платежей
17.
Выдача наличных средств с банковских счетов без контроля
Значительный объем наличных средств выводится в теневой сектор путем обналичивания в БВУ
Внесение законодательных мер по вопросам введения ограничений на осуществление платежей в наличном порядке, установления лимита на снятие наличных денег с банковских счетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
До 1 июля
2015 года
НБ (по согласованию), МЭБП, МФ, АБЭКП (по согласованию), НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Декабрь
2015 года
18.
Высокая стоимость безналичных транзакций. Отсутствие необходимого количества POS-терминалов у БВУ. Отсутствие эффективной системы учета и контроля за наличным оборотом. Низкая культура потребителей
Низкий уровень использования платежных инструментов, в том числе карточек для безналичных расчетов, осуществление большей части платежей в наличной форме. Сокрытие доходов, недопоступление налогов
Внесение законодательных мер по вопросу обязательной установки POS-терминалов в сфере торговли и обслуживания
Проект
Закона РК
До 1 июля
2014 года
НБ (по согласованию), МФ, МЭБП, МРР, НПП (по согласованию), АФК (по согласованию)
19.
Внесение изменений в законодательство по вопросу расширения обязательного применения контрольно-кассовых машин с SIM-картами в отраслях экономики
Проект
Закона РК
До 1 июля
2014 года
МФ, МЭБП, МРР, НПП (по согласованию)
20.
Высокая стоимость безналичных транзакций
Непривлекательность безналичных платежей
Выработка предложений по снижению ставок комиссий за безналичный расчет через POS-терминалы
Предложения
в КПМ
Октябрь
2014 года
НБ (по согласованию), МФ, МЭБП, НПП (по согласованию), АФК (по согласованию)
21.
Проработка вопроса создания системы обработки межбанковских транзакций по платежным карточкам
Предложения
в КПМ
Декабрь
2014 года
НБ (по согласованию)
22.
Неполная осведомленность населения о действующих ставках вознаграждения по займам и вкладам
Низкая активность населения осуществлять инвестирование и заимствование
Дополнение сравнительной базы данных действующих тарифов информацией о ставках вознаграждения по депозитам банков и АО «Казпочта» и кредитам банков
Информация
в КПМ
Сентябрь
2014 года
НБ (по согласованию), МФ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию)
23.
Низкий уровень финансовой культуры населения для осуществления платежей в безналичной форме
Низкий уровень использования платежных инструментов, в том числе платежных карточек для безналичных расчетов, осуществление большей части платежей в наличной форме
Внесение законодательных мер по вопросу возврата средств по несанкционированным операциям с использованием платежных карточек
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
До 1 июля
2015 года
НБ (по согласованию), МФ, МЭБП, АФК (по согласованию)
Проекта Закона РК
Декабрь
2015 года

Тауарларға декларацияның 31-бағанын толтыруға қойылатын талаптарды қатаңдату (Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Кедендік декларацияларды толтыру бойынша нұсқаулық және кеден декларацияларының нысандары)
БЭК шешімі
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
15.
Ашықтықтың болмауы және кедендік тексерулердің сапасына субъективті фактордың әсер етуі
Кедендік төлемдер мен салықтардың толық түспеуі, сыбайлас жемқорлық
Кедендік тексерулерді жүргізу барысында электрондық аудитті әзірлеу және енгізу
Бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалануға енгізу актілері
2015 жылғы қаңтар
Қаржымині, ЭБЖМ
16.
Формальды емес жұмыспен қамту. «Конверттердегі» жалақы
Салықтар төлеуден жалтару, әлеуметтік проблемалар
Еңбек шартын ресімдемей, тұлғаны жұмыс істеуге жібергені үшін жұмыс берушілердің жауапкершілігін қатаңдату
ҚР заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
2015 жылғы желтоқсан
Еңбекмині, Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
1.2. Қолма-қол ақшасыз төлемдерді дамыту
17.
Банктік шоттардан қолма-қол қаражатты бақылаусыз беру
ЕДБ-да қолма-қол ақшаға айналдыру арқылы көлеңкелі секторға қолма-қол қаражаттың едәуір көлемі шығарылады
Заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер үшін қолма-қол тәртіппен төлемдерді жүзеге асыруға шектеулер енгізу, банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алуға лимит белгілеу мәселелері бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2015 жылғы 1 шілдеге дейін
2015 жылғы желтоқсан
ҰБ (келісім бойынша), ЭБЖМ, Қаржымині, ЭСЖКА (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
18.
Қолма-қол ақшасыз транзакциялардың жоғары құны. ЕДБ-де POS-терминалдардың қажетті мөлшерінің болмауы. Қолма-қол ақша айналымын есепке алу мен бақылаудың тиімді жүйесінің болмауы. Тұтынушылардың төмен мәдениеті
Төлем құралдарын, оның ішінде қолма-қол ақшасыз есеп айырысу үшін төлем карточкаларын пайдаланудың төмен деңгейі, төлемдердің басым бөлігін қолма-қол ақшамен жүзеге асыру. Табыстарды жасыру, салықтардың толық түспеуі
Сауда және қызмет көрсету саласында POS-терминалдарды міндетті орнату мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
ҚР Заңының жобасы
2014 жылғы 1 шілдеге дейін
ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша), ҚҚҚ (келісім бойынша
19.
Экономика салаларында SIM-карталары бар бақылау-касса машиналарын міндетті қолдануды кеңейту мәселесі бойынша заңнамаға өзгерістер енгізу
ҚР Заңының жобасы
2014 жылғы 1 шілдеге дейін
Қаржымині, ЭБЖМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
20.
Қолма-қол ақшасыз транзакциялардың жоғары құны
Қолма-қол ақшасыз төлемдердің тартымсыздығы
POS-терминалдар арқылы қолма-қол ақшасыз төлемдер үшін комиссиялардың мөлшерлемелерін төмендету жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы қазан
ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша), ҚҚҚ (келісім бойынша)
21.
Төлем корточкалары бойынша банкаралық транзакцияларды өңдеу жүйесін құру мәселесін пысықтау
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы желтоқсан
ҰБ (келісім бойынша)
22.
Қарыздар мен салымдар бойынша банктердің қолданыстағы мөлшерлемелері туралы тұрғындардың толық хабардар болмауы
Инвестициялауды және қарыз алуды жүзеге асыруға тұрғындардың төмен белсенділігі
Қолданыстағы тарифтердің салыстырмалы деректер қорын банктер мен «Қазпошта» АҚ-ның депозиттері және банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемелері туралы ақпаратты бірлесіп толықтыру
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы қыркүйек
ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
23.
Қолма-қол ақшасыз нысанда төлемдерді жүзеге асыру үшін тұрғындардың қаржы мәдениеті деңгейінің төмендігі
Төлем құралдарын, оның ішінде қолма-қол ақшасыз есеп айырысу үшін төлем карточкаларын пайдалану деңгейінің төмендігі, төлемдердің көп бөлігін қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асыру
Төлем карточкаларын пайдалана отырып, санкцияланбаған операциялар бойынша қаражатты қайтару мәселесі бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Заң жобасы
2015 жылғы 1 шілдеге дейін
2015 жылғы желтоқсан
ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ, ҚҚҚ (келісім бойынша)

1.4. Совершенствование бизнес-среды
50.
Административные барьеры. Недостаточная автоматизация работы. Присутствие значительного человеческого фактора и контактов субъектов бизнеса с органами контроля
Контроль и надзор в отношении бизнеса не ведет к реальному улучшению в контролируемых сферах, а бизнес испытывает излишнее давление.
Ослабление контроля, условия коррупции, затягивание управленческих решений с целью получения выгоды, сговор
Разработать и внедрить механизм по передаче полномочий по контролю за качеством предоставляемых услуг в бизнес-среду (расширение системы саморегулирования)
Информация в КПМ
Январь
2015 года
МРР, МЭБП, МФ, МИНТ, МВД, НБ (по согласованию), НПП (по согласованию)
51.
Недостаточно эффективный механизм контроля над товарными биржами
В недостаточной степени развит механизм биржевых торгов, несовершенство законодательной базы по вопросам регулирования деятельности товарных бирж.
Самостоятельные правила проведения торгов. Отсутствие единообразия и прозрачности в процессе закупок создает условия для совершения незаконных сделок путем сговора заказчика, поставщика и биржевых посредников
Совершенствование контроля над товарными биржами и регламентации их деятельности через установление четких критериев с учетом международного опыта (Лондонская товарная биржа)
Информация в КПМ
Июль
2014 года
МЭБП, МФ, НПП (по согласованию)
1.5. Оценка теневой экономики
52.
Отсутствие оценки объемов незаконной экономической деятельности
Невозможность точной оценки размера теневой экономики
Разработка «Методики оценки объемов незаконной деятельности»
Методика
Август
2014 года
АС
53.
Разработка «Методики оценки теневой экономики по видам экономической деятельности»
Методика
Октябрь
2015 года
АС, МФ, НБ (по согласованию)
2. Сокращение теневого производства в отраслях экономики
2.1. Торговля
54.
Отсутствие необходимых условий для цивилизованной торговли на рынках. Почти половина торговых площадей в Республике Казахстан обеспечивается торговыми рынками. Острая нехватка торговых площадей современного крытого формата
Сокрытие доходов, недопоступление налогов в связи с невозможностью эффективного налогового администрирования. Неформальная занятость в торговой отрасли. Низкий уровень социальных и пенсионных отчислений, социальная незащищенность
Внесение законодательных мер по поэтапному переводу торговых рынков на современный формат
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МЭБП, МРР, МФ, МИО, НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
55.
Включение строительства крупных торговых объектов (магазинов, торговых домов) в перечень приоритетных видов экономической деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции
Предложения в КПМ
Ноябрь
2014 года
МЭБП, МИНТ, МФ, МРР, МИО, НПП (по согласованию)
56.
Включение сферы строительства торговых объектов современного формата в программу «Дорожная карта бизнеса - 2020» в целях получения государственной поддержки
Предложения в КПМ
Июль
2014 года
МРР, МЭБП, НПП (по согласованию)
57.
Создание отдельного механизма ГЧП в отрасли строительства торговых объектов
Информация в КПМ
Декабрь
2014 года
МЭБП, МРР, МФ, НПП (по согласованию)
58.
Стихийная торговля, присутствие контрафактной продукции
Уклонение от уплаты налогов, отсутствие каких-либо гарантий безопасности, защиты прав потребителей и низкое качество реализуемой продукции
Внесение изменений и дополнений в правила внутренней торговли в части организации и районирования торговли в населенных пунктах
Постановление Правительства РК
Ноябрь
2014 года
МЭБП, МРР, МФ, МВД, МИО, НПП (по согласованию)
59.
Увеличение коммунальных торговых площадей и обеспечение нуждающихся в коммунальных торговых площадях
Отчет в КПМ
Ноябрь
2014 года
МЭБП, МРР, МФ, МИО, НПП (по согласованию)
60.
Неформальная занятость в торговой отрасли
Низкий уровень бюджетных поступлений, социальных и пенсионных отчислений, социальная незащищенность
Совершенствование контроля по предоставлению администрациями торговых объектов площадей физическим лицам-арендаторам, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, и/или не оформившим официально трудовые отношения
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МЭБП, МФ, МВД, МРР, МИО, НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года

1.4. Бизнес-ортаны жетілдіру
50.
Әкімшілік кедергілер. Жұмысты автоматтандырудың жеткіліксіздігі. Айтарлықтай адами фактордың және бизнес субъектілерінің бақылау органдарымен байланыстарының болуы
Бизнеске қатысты бақылау және қадағалау бақыланатын салалардағы нақты жақсаруға алып келмейді, ал бизнес артық қысымға ұшырайды. Бақылаудың әлсіреуі, сыбайлас жемқорлық жағдайлары, пайда алу мақсатында басқарушылық шешімдерді созбалау, астыртын сөз байласу
Көрсетілетін қызметтердің сапасын бақылау жөніндегі өкілеттіктерді бизнес-ортаға беру бойынша тетікті әзірлеу және енгізу (өзін-өзі реттеу жүйесін кеңейту)
ПМК-ге ақпарат
2015 жылғы қаңтар
ӨДМ, ЭБЖМ, Қаржымині, ИЖТМ, ІІМ, ҰБ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
51.
Тауар биржаларының үстінен бақылаудың тиімділігі жеткіліксіз тетігі
Биржалық сауда тетігі жеткілікті дәрежеде дамымаған, сауда биржаларының қызметін реттеу мәселелері бойынша заңнамалық базаның жетілмегендігі. Сауда-саттық жүргізудің дербес қағидалары. Сатып алу процесінде біркелкілік пен айқындылықтың болмауы тапсырыс беруші, өнім беруші мен биржалық делдалдардың алдын ала сөз байласуы арқылы заңсыз мәмілелер жасау үшін жағдайлар жасайды
Халықаралық тәжірибені (Лондон сауда биржасы) ескере отырып, сауда биржаларын бақылауды жетілдіру нақты критерийлерді белгілеу арқылы олардың қызметін регламенттеу
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы шілде
ЭБЖМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
1.5. Көлеңкелі экономиканы бағалау
52.
Заңсыз экономикалық қызмет көлемін бағалаудың болмауы
Көлеңкелі экономиканың мөлшелерін нақты бағалаудың мүмкін еместігі
«Заңсыз қызмет көлемін бағалау әдістемесін» әзірлеу
Әдістеме
2014 жылғы тамыз
СА
53.
«Экономикалық қызмет түрлері бойынша көлеңкелі экономиканы бағалау әдістемесін» әзірлеу
Әдістеме
2015 жылғы қазан
СА, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2. Экономика салаларында көлеңкелі өндірісті қысқарту
2.1. Сауда
54.
Базарларда өркениетті сауда жасау үшін қажетті жағдайлардың болмауы.
Қазақстан Республикасындағы сауда алаңдарының жартысына жуығы сауда базарларымен қамтамасыз етіледі. Заманауи жабық форматтағы сауда алаңдарының өткір жетіспеушілігі
Табысты жасыру, тиімді салықтық әкімшілендірудің мүмкін болмауына байланысты салықтардың толық түспеуі. Сауда саласындағы формальды емес жұмыспен қамтылу. Әлеуметтік және зейнетақы аударымдарының төмен деңгейі, әлеуметтік қорғалмаушылық
Сауда базарларын заманауи форматқа кезең-кезеңмен көшіру бойынша заңнамалық шаралар енгізу
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
ЭБЖМ, ӨДМ, Қаржымині, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
55.
Инвестициялық артықшылықтар берілетін экономикалық қызметтің басым түрлерінің тізбесіне ірі сауда объектілерінің (дүкендердің, сауда үйлерінің) құрылысын енгізу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы қараша
ЭБЖМ, ИЖТМ, Қаржымині, ӨДМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
56.
Мемлекеттік қолдау алу мақсатында «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасына заманауи форматтағы сауда объектілерінің құрылысы саласын енгізу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы шілде
ӨДМ, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
57.
Сауда объектілерінің құрылысы саласында МЖӘ-нің жеке тетігін құру
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы желтоқсан
ЭБЖМ, ӨДМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
58.
Стихиялық сауда, контрафактілік өнімдердің болуы
Салық төлеуден жалтару, қандай да бір қауіпсіздік кепілдіктерінің, тұтынушылар құқықтарын қорғаудың болмауы және сатылатын өнімдердің төмен сапасы
Елді мекендердегі сауданы ұйымдастыру және аудандастыру бөлігінде ішкі сауда қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
ҚР Үкіметінің қаулысы
2014 жылғы қараша
ЭБЖМ, ӨДМ, Қаржымині, ІІМ, ЖАО,ҰКП (келісім бойынша)
59.
Коммуналдық сауда алаңдарын ұлғайту және коммуналдық сауда алаңдарына мұқтаждарды қамтамасыз ету
ПМК-ге есеп
2014 жылғы қараша
ЭБЖМ, ӨДМ, Қаржымині, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
60.
Сауда саласындағы формальды емес жұмыспен қамту
Бюджеттік түсімдердің, әлеуметтік және зайнетақы аударымдарының төмен деңгейі, әлеуметтік қорғалмаушылық
Сауда объектілері әкімшіліктерінің салық органдарында жеке кәсіпкерлер ретінде тіркелмеген және/немесе ресми еңбек қатынастарын ресімдемеген жалға алушы жеке адамдарға сауда объектілерін беру бойынша бақылауды жетілдіру
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
ЭБЖМ, Қаржымині, ІІМ, ӨДМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)

2.2. Сельское хозяйство
61.
Искажение данных о поголовье скота в личных подсобных хозяйствах
Получение нелегального дохода, уход от уплаты налогов. У владельцев личных подсобных хозяйств появляются ресурсы, которыми они могут распоряжаться вне сферы видимости налоговых органов, осуществляя сбыт продукции через теневых посредников с оплатой неучтенными наличными деньгами
Совершенствование учета поголовья скота в личных подсобных хозяйствах
Информация в КПМ
До 1 сентября
2014 года
АС, МСХ, МИО, НПП (по согласованию)
62.
Наличие неформальной экономической деятельности и занятости в сельском хозяйстве. Необходимость гибкого использования рабочей силы (в связи с сезонностью, перепадами конъюнктуры)
Сокрытие доходов, уход от уплаты налогов
Формализация экономической деятельности в сельском хозяйстве, в том числе через развитие сельскохозяйственных коопераций
Информация в КПМ
До 1 сентября
2014 года
МСХ, МЭБП, МИО, НПП (по согласованию)
63.
Совершенствование контроля за соблюдением трудового и пенсионного законодательства Республики Казахстан в сельскохозяйственной сфере
Комплексный план
Июнь
2014 года
МТСЗН, МСХ, МИО, НПП (по согласованию)
64.
Внесение предложений по созданию условий и стимулирующих мер по формализации населения, занятого в сельском хозяйстве, с проведением широкой разъяснительной работы
Предложения в КПМ
Декабрь
2014 года
МСХ, МТСЗН, МИО, НПП (по согласованию)
65.
Расширение сферы оказания государственных услуг в АПК в электронном формате
Информация в КПМ
Октябрь
2014 года
МСХ, НПП (по согласованию)
66.
Недостаточный контроль учета зерна
Получение нелегального дохода, уход от уплаты налогов
Внедрение электронного учета зерна на элеваторах
Постановление Правительства РК
Июль
2015 года
МСХ, МЭБП, НПП (по согласованию)
67.
Отсутствие норм, лимитирующих поголовье скота в ЛПХ
Рост поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, что приводит к получению нелегального дохода, уходу от уплаты налогов
Выработать предложения по нормам, лимитирующим поголовье скота в ЛПХ
Предложения в КПМ
Сентябрь
2014 года
МСХ, МРР, МИО, НПП (по согласованию)
2.3. Транспорт
68.
Несовершенство законодательства в сфере транспорта. Недостаточный контроль со стороны государственных органов в сфере пассажирских перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте
Неформальная занятость. Получение незаконного дохода при перевозке пассажиров частными лицами (такси, микроавтобусы) и соответственно ухода от уплаты налогов
Совершенствование контроля на линии (на межгородских, межобластных и международных сообщениях) в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации в рамках действующего законодательства
Совместный план
Сентябрь
2014 года
МТК, МВД, МФ, МИО, НПП (по согласованию)
69.
Несоизмеримая ответственность за сокрытие реальных объемов перевезенных инертных грузов
Имеют место неучтенный в полном объеме вывоз инертных материалов (песок, щебень и т.д.), а также уклонение от ответственности грузоотправителей (владельцев карьеров) за перегруз
Законодательно ужесточить ответственность за отсутствие товарно-
транспортной накладной и акта замера при перевозке грузов, в частности, инертных материалов
Внесение изменений и дополнений в законодательство РК
Июнь
2015 года
МТК, МЭБП, НПП (по согласованию)
70.
Недостаточный контроль со стороны государственных органов в сфере пассажирских перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте
Факты уклонения частных автобусных перевозчиков от уплаты налогов, в частности не отчисление налогов от продажи билетов, нарушение стандартов при перевозке пассажиров. Факты «перепродажи» железнодорожных билетов, путем их предварительной скупки и последующей перепродажи по завышенной стоимости
Развитие и внедрение «е-билетирования»
Информация в КПМ
До 1 сентября
2014 года
МТК, МИО, МВД, МФ, АО «НК «КТЖ», НПП (по согласованию)
71.
Выявление Ситуационным центром МТК нелегальных перевозчиков путем их фиксации посредством специальных автоматизированных измерительных средств с передачей сведений в Налоговый комитет МФ и Комитет административной полиции МВД
Информация в КПМ
До 1 сентября
2014 года
МТК, МВД, МФ
72.
Развитие и внедрение программно-аппаратного комплекса «Мобильный терминал проводника» для фиксации и учета билетов
Информация в КПМ
До 1 сентября
2014 года
МТК, МВД, МФ, МИО, АО «НК «КТЖ», НПП (по согласованию)

2.2. Ауыл шаруашылығы
61.
Жеке қосалқы шаруашылықтарда мал басының деректерін бұрмалау
Заңсыз табыс алу, салық төлеуден жалтару.
Жеке қосалқы шаруашылық иелерінде есепке алынбаған қолма-қол ақшамен төлеп, көлеңкелі делдалдар арқылы өнім өткізуді жүзеге асыра отырып, салық органдары қадағалайтын саладан тыс иелік ете алатын ресурстар пайда болған
Жеке қосалқы шаруашылықтарда мал басының есебін жетiлдiру
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
СА, АШМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
62.
Ауыл шаруашылығында формальды емес экономикалық қызметтің және жұмыспен қамтудың болуы. Жұмыс күшін икемді пайдаланудың қажеттілігі (маусымдылыққа, конъюнктураның ауытқуына байланысты)
Табыстарды жасыру, салық төлеуден жалтару
Ауыл шаруашылығындағы экономикалық қызметті, оның ішінде ауыл шаруашылығы кооперацияларын дамыту арқылы заңдастыру
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
АШМ, ЭБЖМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
63.
Ауыл шаруашылығы саласында Қазақстан Республикасының еңбек және зейнетақы заңнамасының сақталуын бақылауды жетілдіру
Кешенді жоспар
2014 жылғы маусым
Еңбекмині, АШМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
64.
Кең ауқымды түсіндіру жұмыстарын жүргізе отырып, ауыл шаруашылығында жұмыспен қамтылған халықты заңдастыру бойынша жағдайлар жасау және ынталандыру шараларын жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы желтоқсан
АШМ, Еңбекмині, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
65.
АӨК-те электрондық форматта мемлекеттік қызметтер көрсету саласын кеңейту
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы қазан
АШМ, ҰКП (келісім бойынша)
66.
Астықты есепке алуды бақылаудың жеткіліксіздігі
Заңсыз табыс алу, салық төлеуден жалтару
Элеваторларда астықты электрондық есепке алуды енгізу
ҚР Үкіметінің қаулысы
2015 жылғы шілде
АШМ, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
67.
ЖҚШ-да мал басын лимиттейтін нормалардың болмауы
Жеке қосалқы шаруашылықтарда мал басының өсуі, бұл заңсыз табыс алуға, салық төлеуден жалтаруға әкеп соғады
ЖҚШ-да мал басын лимиттейтін нормалар бойынша ұсыныстар әзірлеу
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы қыркүйек
АШМ, ӨДМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
2.3 Көлік
68.
Көлік саласындағы заңнаманың жетілмегендігі. Автомобиль және теміржол көлігіндегі жолаушы тасымалы саласында мемлекеттік органдар тарапынан бақылаудың жеткіліксіздігі
Формальды емес жұмыспен қамту.
Жеке тұлғалардың жолаушыларды тасымалдау (такси, шағын автобустар) кезінде заңсыз табыс алуы және тиісінше салық төлеуден жалтаруы
Өз қызметін қолданыстағы заңнаманың шеңберінде тіркелмей жүзеге асыратын адамдарға қатысты желідегі (қалааралық, облысаралық және халықаралық қатынастардағы) бақылауды жетілдіру
Бірлескен жоспар
2014 жылғы қыркүйек
ККМ, ІІМ, Қаржымині, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
69.
Тасымалданған инертті жүктің нақты көлемін жасырғаны үшін сәйкес келмейтін жауапкершілік
Толық көлемде есепке алынбаған инертті материалдарды (кұм, қиыршық тас және т.б.) әкету, сондай-ақ жүк жөнелтушілердің (карьерлердің иелері) артық тиегені үшін жауапкершіліктен жалтаруы орын алған
Жүктерді, атап айтқанда, инертті материалдарды тасымалдау кезінде тауарлық-көліктік жүкқұжаттың және өлшеу актісінің болмағаны үшін жауапкершілікті заң жүзінде қатаңдату
ҚР заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
2015 жылғы маусым
ККМ, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
70.
Автомобиль және теміржол көлігімен жолаушылар тасымалы саласындағы мемлекеттік органдардың тарапынан бақылаудың жеткіліксіздігі
Жеке меншік автобуспен тасымалдаушылардың салық төлеуден жалтару фактілері, атап айтқанда билеттерді сатудан түсетін салықты төлемеу, жолаушыларды тасымалдау кезінде стандарттарды бұзу.
Теміржол билеттерін, алдын ала сатып алу және кейіннен ұлғайтылған құнмен сату арқылы «қайта сату» фактілері
«Е-билеттеуді» дамыту және енгізу
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
ККМ, ЖАО, ІІМ, Қаржымині, «ҚТЖ» ҰК» АҚ, ҰКП (келісім бойынша)
71.
ККМ Ахуал орталығының мәліметтерді Қаржымині Салық комитетіне және ІІМ Әкімшілік полиция комитетіне бере отырып, заңсыз тасымалдаушыларды арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдары арқылы тіркеу жолымен анықтауы
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
ККМ, ІІМ, Қаржымині
72.
Билеттерді тіркеу және есепке алу үшін «Жолсеріктің мобильді терминалы» бағдарламалық-аппараттық кешенін дамыту және енгізу
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
ККМ, ІІМ, Қаржымині, ЖАО, «ҚТЖ» ҰК» АҚ, ҰКП (келісім бойынша)

2.4. Операции с недвижимым имуществом
73.
Несовершенство законодательства в сфере недвижимого имущества в части сдачи в аренду жилья, офисных помещений физических лиц без предоставления фискальных чеков
Уклонение от уплаты налогов, проведение незаконных операций с недвижимым имуществом
Законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье внаем и получивших имущественный доход, к уплате сумм индивидуального подоходного налога и постановке на регистрационный учет в налоговых органах
Концепция законопроекта и вынесение на МВК
Октябрь
2014 года
МФ, МВД, МИО, НПП (по согласованию)
Внесение проекта Закона в Парламент РК
Июнь
2015 года
2.5. Промышленность
74.
Теневой оборот полезных ископаемых, занижение добычи
Сокрытие объемов нефти и нефтепродуктов. Уклонение от уплаты налогов
Доработка действующей информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан» и сопутствующей инфраструктуры в целях контроля за производством и оборотом нефти и нефтепродуктов, твердыми полезными ископаемыми, подземными водами и общераспространенными полезными ископаемыми, а также интеграции с действующими информационными системами уполномоченных и контролирующих государственных органов
Акт ввода в эксплуатацию
Декабрь
2015 год
МНГ, МФ, МИНТ, МЭБП, АС, МИО, АБЭКП (по согласованию), ГП (по согласованию)
75.
Введение нормы, предусматривающей исключения посредников по поставке нефти на НПЗ от недропользователя до НПЗ до одного колена, а также по аналогии и для мини-НПЗ
Внесение изменений и дополнений в законодательство РК
Декабрь
2015 года
МНГ, АРЕМ, МФ, МЭБП, НПП (по согласованию), АО «НК «КМГ»
76.
Вывоз на экспорт сырой нефти под видом нефтепродуктов
Экономическая контрабанда, уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов
Разработка процедуры отзыва паспорта производства, внесение в паспорт производства регламента на производство нефтепродуктов, соответствующего национальным стандартам или действующим в республике межгосударственным стандартам
Внесение изменений в приказ
Декабрь
2015 года
МНГ, МИНТ, МФ, НПП (по согласованию)
77.
Теневой оборот нефти и нефтепродуктов
Сокрытие объемов нефти и нефтепродуктов. Уклонение от уплаты налогов
Утверждение перечня документов, подтверждающих законность происхождения нефти, поступающей на переработку на НПЗ
Внесение изменений и дополнений в законодательство РК
Декабрь
2015 года
МНГ, МФ, МИНТ, МЭБП, АБЭКП (по согласованию), ГП (по согласованию), НПП (по согласованию)
78.
Разработка и утверждение требований к контрольным приборам учета на НПЗ, нефтебазах и АЗС
Информация в КПМ
Декабрь
2014 года
МФ, МИНТ, МЭБП, НПП (по согласованию)
79.
Расхождения сведений по обороту нефти и нефтепродуктов между заинтересованными государственными органами
Искажение сведений о движении нефти и нефтепродуктов
Обеспечить взаимодействие по обмену информацией между МНГ, МФ и МТК в сфере добычи и оборота нефти и нефтепродуктов в разрезе компаний
Совместный
приказ
Октябрь
2014 года
МНГ, МФ, АБЭКП (по согласованию)
80.
Низкая эффективность систем учета производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
Сокрытие объемов этилового спирта и алкогольной продукции. Уклонение от уплаты налогов
Модернизация действующих систем контроля и учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции (разработка ТЭО и поэтапное внедрение)
Акты ввода в эксплуатацию
Декабрь
2015 года
МФ, МЭБП, МИНТ, МРР, НПП (по согласованию)
81.
В свободной продаже может обращаться продукция с поддельными контрольными марками
Внедрение доступных портативных устройств, предназначенных для проверки подлинности учетных марок
Предложения в КПМ
Сентябрь
2014 года
МФ, МЭБП, МИНТ, МРР, НПП (по согласованию)
82.
Необоснованное завышение недропользователями таможенной стоимости импортируемых товаров
Завышение (удорожание) инвестиционного проекта и снижение доходной части, уклонение от уплаты налогов
Применение информации по средним ценам товаров, ввозимых в рамках контрактов на недропользование либо соглашений о разделе продукции, в сравнении с товарами, ввозимыми прочими участниками внешнеэкономической деятельности, при согласовании и утверждении расходов недропользователей
Информация в КПМ
Декабрь
2014 года
МНГ, МФ, НПП (по согласованию)
83.
Недостаточное взаимодействие фискальных, правоохранительных и специальных государственных органов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма
Низкая выявляемость преступлений по фактам легализации доходов, полученных незаконным путем, несвоевременное представление полученной информации правоохранительным органам
Утверждение регламента передачи органами пограничной службы Республики Казахстан в налоговые органы сведений о пересечении Государственной границы Республики Казахстан импортерами
Совместный
приказ
Декабрь
2015 года
МФ, ПС КНБ (по согласованию)
84.
Недостаточное техническое оснащение таможенных и пограничных постов, правоохранительных органов и т.д.
Невозможность проведения эффективных оперативно-
профилактических операций
Утверждение правил технического оснащения таможенных постов, отдельных контрольно-
пропускных пунктов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, кинологических служб, правоохранительных и специальных органов, в том числе для проведения комплексных оперативно-
профилактических операций
Совместный приказ
Ноябрь
2014 года
МТК, МФ, ПС КНБ (по согласованию)
85.
Перевод электроснабжения таможенных постов в 1 категорию
Информация
в КПМ
До 1 сентября
2015 года
МТК, МИНТ, МФ, МЭБП, НПП (по согласованию)
86.
Несовершенство механизма взаимодействия фискальных органов с Комитетом финансового мониторинга Министерства финансов Республики Казахстан
Значительный объем подозрительных сделок выпадает из контроля Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
Создание механизма информационного взаимодействия налоговых органов с контролирующими органами о подозрительных финансовых операциях
Информация в КПМ
Сентябрь
2014 года
МФ, ГП (по согласованию), АБЭКП (по согласованию)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
РК
– Республика Казахстан
КПМ
– Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан
МЭБП
– Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МТСЗН
– Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИНТ
– Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МТК
– Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МРР
– Министерство регионального развития Республики Казахстан
МОН
– Министерство образования и науки Республики Казахстан
МСХ
– Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МИД
– Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МВД
– Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ
– Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МНГ
– Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МФ
– Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ
– Министерство юстиции Республики Казахстан
АБЭКП
– Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной      преступностью (финансовая полиция)
АРЕМ
– Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
АЗК
– Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции
АС
– Агентство Республики Казахстан по статистике
АСИ
АДГС
– Агентство Республики Казахстан по связи и информации
– Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
СК
– Счетный комитет Республики Казахстан по контролю за исполнением республиканского бюджета
ГП
– Генеральная прокуратура Республики Казахстан
НБ
– Национальный Банк Республики Казахстан
ВС
– Верховный суд Республики Казахстан
АФК
– ассоциация финансистов Казахстана
МИО
– местные исполнительные органы
НУХ
– национальные управляющие холдинги
НХ
– национальные холдинги
НК
– национальные компании
АО «НК «КТЖ»
– акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»
АО «НК «КМГ»
– акционерное общество «Национальная компания «ҚазМұнайГаз»
НПП
– Национальная палата предпринимателей Республики Казахстана
АБП
– администратор бюджетных программ
ПСД
– проектно-сметная документация
ТЭО
– технико-экономическое обоснование
СУР
– система управления рисками
БВУ
– банки второго уровня
НДС
– налог на добавленную стоимость
АПК
– агропромышленный комплекс
ГЧП
– государственное частное партнерство
КоАП РК
– Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан
НПЗ
– нефтеперерабатывающий завод
АЗС
– автомобильная заправочная станция
МВК
– межведомственная комиссия
ЛПХ
– личное подсобное хозяйство

2.4. Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар
73.
Жеке тұлғалардың тұрғын үйін, кеңселік үй-жайларын фискалдық чектер бермей жалға беру бөлігінде жылжымайтын мүлік саласындағы заңнаманың жетілмегендігі
Салық төлеуден жалтару, жылжымайтын мүлікпен заңсыз операциялар жасау
Тұрғын үйін жалға беріп, мүліктік табыс алған жеке тұлғалардың жеке табыс салығының сомаларын төлеу мен салық органдарында тіркеу есебіне қою бойынша жауапкершілігін заңды түрде қатаңдату
Заң жобасының тұжырымдамасы және ВАК-қа шығару
ҚР Парламентіне Заң жобасын енгізу
2014 жылғы қазан
2015 жылғы маусым
Қаржымині, ІІМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша)
2.5. Өнеркәсіп
74.
Пайдалы қазбалардың көлеңкелі айналымы, өндiру көлемiн төмендету
Мұнай және мұнай өнімдерінің көлемін жасыру. Салық төлеуден жалтару
Мұнай және мұнай өнімдерін, қатты пайдалы қазбаларды, жер асты сулары мен кең таралған пайдалы қазбалар өндірісі мен айналымын бақылау, сондай-ақ уәкілетті және бақылаушы мемлекеттік органдардың қолданыстағы ақпараттық жүйелерімен интеграциялау мақсатында қолданыстағы «Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі» ақпараттық жүйесін және ілеспелі инфрақұрылымды пысықтау
Пайдалануға беру актісі
2015 жылғы желтоқсан
МГМ, Қаржымині, ИЖТМ, ЭБЖМ, СА, ЖАО, ЭСЖКА (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
75.
МӨЗ-ге мұнай жеткізуде жер қойнауын пайдаланушыдан МӨЗ-ге дейін тікелей жеткізу бойынша делдалдарды бір буынға дейін қысқартуды көздейтін, сондай-ақ шағын МӨЗ-дер үшін де осындай норманы енгізу
ҚР заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
2015 жылғы желтоқсан
МГМ, ТМРА, Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша), «ҚМГ» ҰК» АҚ
76.
Мұнай өнімдері түрінде шикі мұнайды экспортқа шығару
Экономикалық контрабанда, кедендік төлемдер мен салық төлеуден жалтару
Өндіріс паспортын кері қайтарып алу рәсімін әзірлеу, ұлттық стандарттарға немесе республикада қолданылатын мемлекетаралық стандарттарға сәйкес келетін мұнай өнімдері өндірісінің регламентін өндіріс паспортына енгізу
Бұйрыққа өзгерістер енгізу
2015 жылғы желтоқсан
МГМ, ИЖТМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
77.
Мұнай және мұнай өнімдерінің көлеңкелі айналымы
Мұнай және мұнай өнімдерінің көлемін жасыру. Салық төлеуден жалтару
МӨЗ-ге қайта өңдеуге түсетін мұнайдың шыққан жерінің заңдылығын куәландыратын құжаттардың тізбесін бекіту
ҚР заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
2015 жылғы желтоқсан
МГМ, Қаржымині, ИЖТМ, ЭБЖМ, ЭСЖКА (келісім бойынша), БП (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
78.
МӨЗ-дердегі, мұнай базалары мен АЖС-тегі бақылау есептеу құралдарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы желтоқсан
Қаржымині, МГМ, ИЖТМ, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
79.
Мүдделі мемлекеттік органдар арасында мұнай және мұнай өнімдерінің айналымы бойынша мәліметтердің сәйкес келмеуі
Мұнай және мұнай өнімдерінің қозғалысы туралы мәліметтерді дұрыс көрсетпеу
Компаниялар бөлінісінде мұнай және мұнай өнімдерін өндіру мен айналымы саласында МГМ, Қаржымині мен ККМ арасында ақпарат алмасу бойынша өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
Бірлескен бұйрық
2014 жылғы қазан
МГМ, Қаржымині, ЭҚСЖА (келісім бойынша)
80.
Этил спирті мен алкоголь өнімдерінің өндірісін және айналымын есепке алу жүйелері тиімділігінің төмендігі
Этил спирті мен алкоголь өнімдерінің көлемін жасыру. Салық төлеуден жалтару
Этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында қолданыстағы бақылау және есепке алу жүйелерін жаңғырту (ТЭН әзірлеу және кезең-кезеңмен енгізу)
Пайдалануға беру актісі
2015 жылғы желтоқсан
Қаржымині, ЭБЖМ, ИЖТМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
81.
Еркін сатылымда жасанды бақылау маркалары бар өнім айналымда болуы мүмкін
Есепті маркалардың жасанды еместігін тексеруге арналған қолжетімді портативтік құрылғыларды енгізу
ПМК-ге ұсыныстар
2014 жылғы қыркүйек
Қаржымині, ЭБЖМ, ИЖТМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
82.
Жер қойнауын пайдаланушылардың импортталатын тауарлардың кедендік құнын негізсіз ұлғайтуы
Инвестициялық жобаның артуы (қымбаттауы) және кіріс бөлiгiнiң төмендеуi, салық төлеуден жалтару
Жер қойнауын пайдалануға келісімшарттар не өнімді бөлу туралы келісімдер шеңберінде әкелінетін тауарлардың орташа бағалары бойынша ақпаратты жер қойнауын пайдаланушылардың шығыстарын келісу және бекіту кезінде сыртқы экономикалық қызметтің басқа қатысушылары әкелетін тауарлармен салыстырып тексере отырып қолдану
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы желтоқсан
МГМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
83.
Заңсыз жолмен алынған кірістерді жылыстатуға және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласында фискалдық, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының жеткіліксіздігі
Заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыру фактілері бойынша қылмыстарды анықтаудың төмендігі, құқық қорғау органдарына алынған ақпаратты уақтылы ұсынбау
Импорттаушылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасынан өтуі туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының шекара қызметі органдарының салық органдарына беру регламентін бекіту
Бірлескен бұйрық
2015 жылғы желтоқсан
Қаржымині, ҰҚК ШҚ (келісім бойынша)
84
Кеден және шекара бекеттерінің, құқық қорғау органдарының және т.б. жеткілікті түрде техникалық жабдықталмауы
Тиімді жедел-профилактикалық операцияларды жүргізудің мүмкін еместігі
Кеден бекеттерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі жекелеген бақылау өткізу пункттерін, кинологиялық қызметтерді, құқық қорғау және арнаулы органдарды, оның ішінде кешенді жедел-профилактикалық операцияларды өткізу үшін техникалық жарақтандыру қағидаларын бекіту
Бірлескен бұйрық
2014 жылғы қараша
ККМ, Қаржымині, ҰҚК ШҚ (келісім бойынша)
85.
Кеден бекеттерін электрмен жабдықтауды 1-санатқа ауыстыру
ПМК-ге ақпарат
2015 жылғы 1 қыркүйекке дейін
ККМ, ИЖТМ, Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
86.
Фискалдық органдардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитетімен өзара іс-қимыл тетігінің жетілмегендігі
Күдікті мәмілелердің едәуір көлемі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің бақылауынан тыс қалады
Салық органдарының бақылаушы органдармен Күдікті қаржылық операциялар туралы ақпараттық өзара іс-қимыл жасау тетігін құру
ПМК-ге ақпарат
2014 жылғы қыркүйек
Қаржымині, БП (келісім бойынша), ЭСЖКА (келісім бойынша)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР           – Қазақстан Республикасы
ПМК          – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі
ЭБЖМ         – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
Еңбекмині    – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
ИЖТМ         – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
ККМ          – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігі
ӨДМ          – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
БҒМ          – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
АШМ          – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
СІМ          – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ІІМ          – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ДСМ          – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
МГМ          – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
Қаржымині    – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Әділетмині   – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ЭСЖКА        – Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы
полициясы)
ТМРА         – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі
БҚА          – Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
СА           – Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
БАА          – Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат агенттігі
МҚІА         – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі
ЕК           – Қазақстан Республикасы Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
БП           – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰБ           – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
ЖС           – Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ҚҚҚ          – Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы
ЖАО          – жергілікті атқарушы органдар
ҰБХ          – ұлттық басқарушы холдингтер
ҰХ           – ұлттық холдингтер
ҰК           – ұлттық компаниялар
«ҚТЖ» ҰК» АҚ – «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік
қоғамы
«ҚМГ» ҰК» АҚ – «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
ҰКП          – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ББӘ          – бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
ЖСҚ          – жобалау-сметалық құжаттама
ТЭН          – техникалық-экономикалық негіздеме
ТБЖ          – тәуекелдерді басқару жүйесі
ЕДБ          – екінші деңгейдегі банктер
ҚҚС          – қосылған құн салығы
АӨК          – агроөнеркәсіптік кешен
МЖӘ          – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ҚР ӘҚБК      – Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық
туралы кодексі
МӨЗ          – мұнай өңдеу зауыты
АЖС          – автомобильге жанармай құю станциясы
ВАК          – ведомствоаралық комиссия
ЖҚШ          – жеке қосалқы шаруашылық