Об установлении цены сделки, осуществляемой по взаимообмену газом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 671
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п.3
В соответствии с подпунктом 3) пункта 10 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании», а также Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода от 3 октября 2006 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить цену газа по сделке, заключаемой между товариществом с ограниченной ответственностью «КазРосГаз» и уполномоченной открытым акционерным обществом «Газпром» организацией – «GAZPROM Schweiz AG» при реализации газа на экспорт в 2014 году для обеспечения газом внутреннего рынка Республики Казахстан путем:
1) встречных поставок в 2014 году узбекского и/или туркменского газа в объеме до 3 954 500 000 метров кубических, поставляемого на границу Республика Узбекистан / Республика Казахстан и Республика Туркменистан / Республика Узбекистан, и российского газа, поставляемого на границу Российская Федерация / Республика Казахстан, на переработанный газ Карачаганакского месторождения – 85 долларов США за 1000 метров кубических, на условиях DAP граница Республика Казахстан / Российская Федерация, газоизмерительная станция «Александров Гай»;
2) возмещения в объеме 131 887 392 метра кубических узбекского газа, поставленного на границе Республика Узбекистан / Республика Казахстан в 2013 году, на переработанный газ Карачаганакского месторождения – 85 долларов США за 1000 метров кубических, на условиях DAP граница Республика Казахстан / Российская Федерация, газоизмерительная станция «Александров Гай».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство нефти и газа Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Газбен өзара алмасу бойынша жүзеге асырылатын мәміленің бағасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 18 маусымдағы № 671 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі.
«Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 10-тармағының 3) тармақшасына, сондай-ақ 2001 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Газ саласындағы ынтымақтастық туралы келісімге, 2006 жылғы 3 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Орынбор газ өңдеу зауытының базасында шаруашылық қоғам құрудағы ынтымақтастық туралы келісімге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының ішкі нарығын газбен қамтамасыз ету үшін 2014 жылы экспортқа газды өткізу кезінде «ҚазРосГаз» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен «Газпром» ашық акционерлік қоғамы уәкілеттік берген ұйым – «GAZPROM Schweiz AG» арасында жасалатын мәміле бойынша газдың бағасы:
1) Өзбекстан Республикасы / Қазақстан Республикасы және Түрікменстан Республикасы/Өзбекстан Республикасы шекарасына жеткізілетін 3 954 500 000 текше метр көлеміндегі өзбек және/немесе түрікмен газын және Ресей Федерациясы / Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін ресей газын Қарашығанақ кен орнының өңделген газына 2014 жылы қарсы жеткізу жолымен Қазақстан Республикасы / Ресей Федерациясы шекарасы, «Александров Гай» газ өлшеу станциясы DАР шарттарымен – 1000 текше метрі үшін 85 АҚШ доллары;
2) 2013 жылы Өзбекстан Республикасы / Қазақстан Республикасы шекарасында жеткізілген 131 887 392 миллион текше метрге дейінгі көлемдегі өзбек газын Қарашығанақ кен орнының өңделген газына өтеу жолымен Қазақстан Республикасы / Ресей Федерациясы шекарасы, «Александров Гай» газ өлшеу станциясы DАР шарттарымен – 1000 текше метрі үшін 85 АҚШ доллары болып белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов