Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 756. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 580.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.07.2023 № 580 .
В соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить классификацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2004 года № 1310 "Об утверждении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 48, ст. 620).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2014 года № 756
Классификация чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера
1. Чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера относится к объектовой, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта, при этом возникли или могут возникнуть одно из следующих последствий:
1) гибель свыше 5, но не более 10 человек;
2) нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 50, но не более 100 человек;
3) размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от пяти до пятнадцати тысяч месячных расчетных показателей.
2. Чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера относится к местной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации вышла за пределы территории объекта производственного или социального назначения и не выходит за пределы двух районов области, при этом возникли или могут возникнуть одно из следующих последствий:
1) гибель свыше 10, но не более 50 человек;
2) нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 100, но не более 500 человек;
3) размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от пятнадцати до ста тысяч месячных расчетных показателей.
3. Чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера относится к региональной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы зона чрезвычайной ситуации охватывает территории не менее трех районов одной области либо чрезвычайная ситуация происходит на территории двух областей Республики Казахстан, при этом возникли или могут возникнуть одно из следующих последствий:

Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 756 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 580 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2023 № 580 қаулысымен.
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасы белгіленсiн.
2. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар жіктемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 желтоқсандағы № 1310 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 48, 620-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2014 жылғы 2 шілдедегі
№ 756 қаулысына
қосымша
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың
сыныптамасы
1. Егер авария, табиғи зiлзала немесе апат салдарында төтенше жағдай аймағы объектi аумағының шегiнен шықпаса, бұл ретте мынадай салдардың бiрi туындаса немесе туындауы мүмкiн болса:
1) 5-тен астам, бiрақ 10-нан көп емес адам қаза болса;
2) 50-ден астам, бiрақ 100-ден көп емес адамның тiршiлiк әрекеті жағдайлары бұзылса;
3) адамдардың денсаулығына, қоршаған ортаға және шаруашылық жүргiзу объектiлерiне келтiрiлген материалдық залалдың мөлшерi бес мыңнан он бес мыңға дейiнгi айлық есептiк көрсеткiштi құраса, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдай объектiлiкке жатады.
2. Егер авария, табиғи зiлзала немесе апат салдарында төтенше жағдай аймағы өндiрiстiк немесе әлеуметтiк мақсаттағы объектiнiң аумағы шегiнен шықса және облыстың екi ауданының шегiнен шықпаса, бұл ретте мынадай салдардың бiрi туындаса немесе туындауы мүмкiн болса:
1) 10-нан астам, бiрақ 50-ден көп емес адам қаза болса;
2) 100-ден астам, бiрақ 500-ден көп емес адамның тiршiлiк әрекеті жағдайлары бұзылса;
3) адамдардың денсаулығына, қоршаған ортаға және шаруашылық жүргiзу объектiлерiне келтiрiлген материалдық залалдың мөлшерi он бес мыңнан жүз мыңға дейiнгi айлық есептiк көрсеткiштi құраса, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдай жергiлiктiге жатады.
3. Егер авария, табиғи зiлзала немесе апат салдарында төтенше жағдай аймағы бiр облыстың кемiнде үш ауданының аумағын қамтыса не төтенше жағдай Қазақстан Республикасының екi облысының аумағында болса, бұл ретте мынадай салдардың бiрi туындаса немесе туындауы мүмкiн болса:

1) гибель свыше 50, но не более 200 человек;
2) нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 500, но не более 1500 человек;
3) размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет от ста до двухсот тысяч месячных расчетных показателей.
4. Чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера относится к глобальной, если в результате аварии, бедствия или катастрофы чрезвычайная ситуация происходит на территории трех и более областей Республики Казахстан либо захватывает территории сопредельных государств, при этом возникли или могут возникнуть одно из следующих последствий:
1) гибель свыше 200 человек;
2) нарушение условий жизнедеятельности населения свыше 1500 человек;
3) размер материального ущерба здоровью людей, окружающей среде и объектам хозяйствования составляет более двухсот тысяч месячных расчетных показателей.

1) 50-ден астам, бiрақ 200-ден көп емес адам қаза болса;
2) 500-ден астам, бiрақ 1500-ден көп емес адамның тiршiлiк әрекеті жағдайлары бұзылса;
3) адамдардың денсаулығына, қоршаған ортаға және шаруашылық жүргiзу объектiлерiне келтiрiлген материалдық залалдың мөлшерi жүз мыңнан екi жүз мыңға дейiнгi айлық есептiк көрсеткiштi құраса, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдай өңiрлiкке жатады.
4. Егер авария, табиғи зiлзала немесе апат салдарында төтенше жағдай Қазақстан Республикасының үш және одан да көп облысының аумағында болса не шектес мемлекеттердiң аумағын қамтыса, бұл ретте мынадай салдардың бiрi туындаса немесе туындауы мүмкiн болса:
1) 200-ден астам адам қаза болса;
2) 1500-ден астам адамның тiршiлiк әрекеті жағдайлары бұзылса;
3) адамдардың денсаулығына, қоршаған ортаға және шаруашылық жүргiзу объектiлерiне келтiрiлген материалдық залалдың мөлшерi екi жүз мыңнан аса айлық есептiк көрсеткiштi құраса, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдай жаһандыққа жатады.