О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2011 года № 74 "Об утверждении Правил (методики) ценообразования на концентрат природного урана (U3O8)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2014 года № 791
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2011 года № 74 «Об утверждении Правил (методики) ценообразования на концентрат природного урана (U3O8)» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 17, ст. 199) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил (методики) ценообразования на концентрат природного урана»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила (методику) ценообразования на концентрат природного урана.»;
Правила (методику) ценообразования на концентрат природного урана (U3O8), утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июля 2014 года № 791
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 февраля 2011 года № 74
Правила (методика)
ценообразования на концентрат природного урана 1. Общие положения
1. Настоящие Правила (методика) ценообразования на концентрат природного урана (далее - Правила) устанавливают порядок определения (расчета) цен реализации концентрата природного урана по сделкам, совершаемым в соответствии с контрактами на куплю-продажу концентрата природного урана.
2. Термины, определения и аббревиатуры,
используемые в настоящих Правилах
2. Термины, определения и аббревиатуры, используемые в настоящих Правилах:
1) долгосрочный контракт - контракт на куплю-продажу концентрата природного урана со сроком действия от трех и более лет.
2) среднесрочный контракт - контракт на куплю-продажу концентрата природного урана со сроком действия от полутора до трех лет.
3) спотовый контракт - контракт на куплю-продажу концентрата природного урана со сроком действия от шести месяцев до полутора лет.
4) краткосрочный контракт - контракт на куплю-продажу концентрата природного урана со сроком действия не более шести месяцев.
5) оферта - предложение о заключении контракта на куплю-продажу концентрата природного урана, если оно достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения. При этом для целей настоящих Правил срок действия оферты не должен превышать шести месяцев с даты ее подачи до ее принятия (акцепта), за исключением оферты, на основании которой заключается краткосрочный контракт. Срок действия оферты по краткосрочному контракту не должен превышать двух месяцев с даты ее подачи до ее принятия (акцепта).

"Табиғи уран концентратына (U3O8) баға белгілеу қағидасын (әдістемесін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 ақпандағы № 74 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 шілдедегі № 791 қаулысы
Баспасөз релизі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Табиғи уран концентратына (U3O8) баға белгілеу қағидасын (әдістемесін) бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 ақпандағы № 74 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 17, 199-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Табиғи уран концентратына баға белгілеу қағидаларын (әдістемесін) бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Табиғи уран концентратына баға белгілеу қағидалары (әдістемесі) бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи уран концентратына (U3O8) баға белгілеу қағидасы (әдістемесі) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 11 шілдедегі
№ 791 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 3 ақпандағы
№ 74 қаулысымен
бекітілген
Табиғи уран концентратына баға белгілеу қағидалары (әдістемесі)
1. Жалпы ережелер
1. Осы Табиғи уран концентратына баға белгілеу қағидалары (әдістемесі) (бұдан әрі – Қағидалар) табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға арналған келісімшарттарға сәйкес жасалатын мәмілелер бойынша табиғи уран концентратын өткізу бағасын айқындау (есептеу) тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын терминдер, анықтамалар және
аббревиатуралар
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын терминдер, анықтамалар және аббревиатуралар:
1) ұзақ мерзімді келісімшарт – қолданылу мерзімі үш және одан да көп жылға табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға жасалған келісімшарт.
2) орта мерзімді келісімшарт – қолданылу мерзімі бір жарым жылдан үш жылға дейін табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға жасалған келісімшарт.
3) споттық келісімшарт – қолданылу мерзімі алты айдан бір жарым жылға дейін табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға жасалған келісімшарт.
4) қысқа мерзімді келісімшарт – қолданылу мерзімі алты айдан аспайтын табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға жасалған келісімшарт.
5) оферта – егер жеткілікті түрде айқындалған болса және ол (акцепт) қабылданған жағдайда ұсыныс жасаған тұлға өзін байланысты деп санайтын ниетін білдірген болса, табиғи уран концентратын сатып алу-сату келісімшартын жасасу туралы ұсыныс. Егер онда шарттың маңызды талаптары немесе оны айқындайтын тәртібі көрсетілген болса, ұсыныс жеткілікті түрде айқындалған болып табылады. Бұл ретте қысқа мерзімді келісімшарт жасауға негіз болатын офертаны қоспағанда, осы Қағидалардың мақсаттары үшін офертаның қолданылу мерзімі берілген күнінен бастап қабылданған (акцепт) күніне дейін алты айдан аспауға тиіс. Қысқа мерзімді келісімшарт бойынша офертаны қолдану мерзімі берілген күнінен бастап қабылдағанға (акцепт) дейін екі айдан аспауға тиіс.

6) цена из официально признанных источников информации - индикатор долгосрочной, среднесрочной или спотовой цены за фунт U3O8*, публикуемый в долларах Соединенных Штатов Америки (далее - США) компаниями «Ux Consulting LLC» (США) и «TradeTech LLC» (США), выраженной в долларах США за фунт U3O8*.
7) цена сделки - цена реализации фунта концентрата природного урана, рассчитанная по формуле, установленной в контракте в соответствии с настоящими Правилами. В случае, если валютой платежа по контракту является не доллар США, то к цене сделки применяется коэффициент перевода доллара США в валюту платежа по курсу, действующему на дату перехода права собственности.
8) коэффициент эскалации - значение, отражающее уровень инфляции валюты платежа по данным, опубликованным уполномоченным органом страны эмитента валюты платежа (Департамент коммерции США, если валютой платежа является доллар США; Центральный Европейский Банк, если валютой платежа является евро; для других валют - уполномоченный орган страны эмитента валюты платежа, указанный в контракте), и применяемое к базовой цене.
Коэффициент эскалации определяется как соотношение величин индекса дефлятора цен внутреннего валового продукта (далее - ВВП), публикуемого за один квартал, предшествующий кварталу перехода права собственности на товар покупателю, и индекса дефлятора цен ВВП, публикуемого на квартал заключения контракта или квартал подачи оферты.
В случаях, когда переход права собственности по контрактам наступает более чем через пять лет с даты вступления контракта в силу, то коэффициент эскалации должен определяться как соотношение величин Индекса Дефлятора Цен ВВП, публикуемого за один квартал, предшествующий кварталу перехода права собственности на товар покупателю, и индекса дефлятора цен ВВП, публикуемого на первый квартал первого года поставок по контракту.
9) коэффициент перевода фунтов концентрата природного урана в килограммы урана - величина, определяющая количество фунта концентрата природного урана в одном килограмме урана, устанавливаемая заводом-конвертором.
10) дифференциал - размер корректировки, применяемый для приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки и цены из источника информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, выраженный в долларах США за фунт концентрата природного урана или в тенге за килограмм урана. Составляющие дифференциала должны подтверждаться документально или официально признанными источниками информации.
11) дисконт – скидка с цены, предоставляемая продавцом покупателю, устанавливаемая в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана, равная значению от 0 (нуля) до 8 (восьми) процентов при сделках, совершаемых на территории Республики Казахстан, от 0 (нуля) до 5 (пяти) процентов при экспортных сделках, выражается в процентах (%).

6) ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған баға – «UxСоnsulting LLC» (АҚШ) және «Тradе Тесh LLC» (АҚШ) компанияларымен
Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) долларымен жария етілген, U3O8 фунты* үшін АҚШ долларымен белгіленген U3O8 фунтына* ұзақ мерзімді, орта мерзімді немесе споттық бағаның индикаторы.
7) мәміле бағасы – осы Қағидаларға сәйкес келісімшартта белгіленген формула бойынша есептелген табиғи уран концентратының фунтын өткізу бағасы. Егер келісімшарт бойынша төлем валютасы АҚШ доллары болып табылмаса, онда мәміле бағасына АҚШ долларын меншік құқығы ауысқан күні қолданыстағы бағамы бойынша төлем валютасына ауыстыру коэффициенті қолданылады.
8) эскалация коэффициенті – төлем валютасын шығарушы елдің уәкілетті органы жариялаған деректер бойынша төлем валютасының құнсыздану деңгейін көрсететін (егер төлем валютасы АҚШ доллары болып табылса, онда АҚШ Коммерция департаменті; егер төлем валютасы Евро болса, Орталық Еуропалық Банкі, басқа валюта үшін – төлем валютасын шығарушы елдің келісімшартта көрсетілген уәкілетті органы) және базалық бағаға қолданылатын көрсеткіш.
Эскалация коэффициенті жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) сатып алушыға тауардың меншік құқығы өтетін тоқсанның алдындағы бір тоқсанға жарияланатын баға дефляторы индексі және ЖІӨ-нің келісімшартты жасаған тоқсанда немесе офертаны берген тоқсанда жарияланатын баға дефляторы индексі шамаларының арақатынасы ретінде айқындалады.
Келісімшарттар бойынша меншік құқығы келісімшарт күшіне енген күннен бастап бес жылдан кейін ауысқан жағдайларда, эскалация коэффициенті сатып алушыға тауардың меншік құқығы өтетін тоқсанның алдындағы бір тоқсанға жарияланатын және келісімшарт бойынша жеткізілімнің бірінші жылғы бірінші тоқсанына ЖІӨ баға дефляторы индексі жарияланатын ЖІӨ-ның баға дефляторы индексі шамаларының арақатынасы ретінде айқындалуы тиіс.
9) табиғи уран концентратының фунтын уран килограмына аудару коэффициенті – конвертор зауыт белгілейтін, уранның бір килограмындағы табиғи уран концентраты фунтының мөлшерін айқындайтын шама.
10) дифференциал – табиғи уран концентратының бір фунтына АҚШ долларымен немесе уранның бір килограмы үшін теңгемен көрсетілген, Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасына сәйкес мәміле бағасын немесе ақпарат көздерінен алынған бағаны салыстырмалы экономикалық жағдайға келтіру үшін қолданылатын түзету мөлшері. Дифференциалдың құрамдас бөлшектері құжаттамамен немесе ресми қабылданған ақпарат көздерімен расталуға тиіс.
11) дисконт – сатушы сатып алушыға ұсынатын, табиғи уран концентратын сатып алуға-сатуға арналған келісімшартта анықталатын, Қазақстан Республикасының аумағында жасалатын мәмілелер кезіндегі 0 (нөлден) 8 (сегіз) пайызға дейінгі, экспорттық мәмілелер кезінде 0 (нөлден) 5 (бес) пайызға дейінгі мәнге тең бағадан шегерім, пайызбен (%) көрсетіледі.

12) FP (floor price) - нижний предел цены сделки, установленный в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана, выраженный в долларах США за фунт U3O8**.
13) СР (ceiling price) - верхний предел цены сделки, установленный в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана, выраженный в долларах США за фунт U3O8**.
14) концентраты природного урана – урановые концентраты в форме закиси-окиси U3O8, диураната аммония (NH4)2U2O7, пероксида урана (UO4xH2O) и другие концентраты, состоящие из оксидов урана с природным содержанием изотопа U-235, соответствующие государственному стандарту Республики Казахстан СТ 1909-2009 «Концентрат урановой руды. Технические условия», утвержденному уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.
3. Порядок определения цены сделки для краткосрочного контракта
3. Для краткосрочного контракта цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = SP х (100% - D): 100% - Т, где:
Р (price)- цена сделки (в долларах США за фунт U3O8*);
SP (spot price) - среднеарифметическое значение индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации на дату подачи оферты или заключения контракта (в долларах США за фунт U3O8*);
D (discount)- дисконт, %;
Т (transport and price differential)- дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки концентрата природного урана в соответствии с законодательством о трансфертном ценообразовании (в долларах США за фунт U3O8*).
4. В случае, если контрактом на куплю-продажу концентрата природного урана предусмотрен дисконт, то расчет цены сделки производится без учета маржи трейдера, торгового брокера или агента.
5. В случае, если Р рассчитывается в долларах США за килограмм урана, то к Р, рассчитанной в долларах США за фунт U3O8*, применяется коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, а цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х С, где:
С (conversion factor)- коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, выраженный в фунтах U3O8, поделенный на килограмм урана.
6. В случае, если валютой платежа является не доллар США, то цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х ER, где:
ER (exchange rate) - коэффициент перевода доллара США в валюту платежа по рыночному курсу обмена валют, действующему на дату перехода права собственности и определяемому в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

12) FР (floor price) – U3O8 фунтына АҚШ долларымен көрсетілген, табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға арналған келісімшартта белгіленген мәміле бағасының төменгі шегі**.
13) СР (ceiling price) – U3O8 фунтына АҚШ долларымен көрсетілген, табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға арналған келісімшартта белгіленген мәміле бағасының жоғарғы шегі**.
14) табиғи уран концентраты – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2009 жылғы 17 қарашадағы № 569-од бұйрығымен бекітілген және қолданысқа енгізілген «Уран рудасының концентраты. Техникалық шарттар» СТ 1909-2009 Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартына сәйкес келетін, уран тотығы-шала тотығы (U3O8), аммоний диуранаты (NH4)2U2O7, уран пероксиді (UO4xH2O) нысандағы уран концентраттары және табиғи құрамында U-235 изотопы бар уран оксидтерінен тұратын басқа концентраттар.
3. Қысқа мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасын айқындау
тәртібі
3. Қысқа мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = SР х (100 % - D): 100 % - Т, мұнда:
Р – мәміле бағасы (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
SР (spot price) – оферта берілген немесе келісімшарт жасалған күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған споттық баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
D (discount) – дисконт, %;
Т (transport and price differential) – табиғи уран концентратын жеткізу шарттарына байланысты трансферттік баға белгілеу туралы заңнамаға сәйкес ескерілетін дифференциал (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*).
4. Егер табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға жасалған келісімшартта дисконт көзделген болса, онда мәміле бағасын есептеу трейдердің, сауда делдалының немесе агенттің маржасын есепке алмай жүргізіледі.
5. Егер Р уранның килограмы үшін АҚШ долларымен есептелсе, онда  U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен* есептелген Р-ға U3O8 фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті қолданылады, ал мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100 % - D): 100 % - Т) х С, мұнда:
С (conversion factor) – U3O8 фунтымен белгіленген, уранның килограмына бөлінген, U3O(conversion factor) фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті.
6. Егер төлем валютасы АҚШ доллары болмаса, онда мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100% - D): 100% - Т) х ЕR, мұнда:
ЕR (ехсhаngе rаtе) – меншік құқығының ауысу күні қолданыста болған және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 12-бабының 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша АҚШ долларын төлем валютасына аудару коэффициенті.

7. При применении одновременно случаев, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х С х ER.
4. Порядок определения цены сделки
для спотового контракта
8. Для спотового контракта цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = SP х (100% - D): 100% - Т, где:
Р (price) - цена сделки (в долларах США за фунт U3O8*);
SP (pot price)- среднеарифметическое значение индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации на дату перехода права собственности покупателю. При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов спотовых цен на дату перехода права собственности применяются индикаторы спотовых цен, опубликованные на дату, предшествующую дате перехода права собственности (в долларах США за фунт U3O8*);
D (discount) - дисконт, %;
Т (transport and price differential) - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки концентрата природного урана в соответствии с законодательством о трансфертном ценообразовании (в долларах США за фунт U3O8*).
9. В случае, если контрактом на куплю-продажу концентрата природного урана предусмотрен дисконт, то расчет цены сделки производится без учета маржи трейдера, торгового брокера или агента.
10. В случае, если Р рассчитывается в долларах США за килограмм урана, то к Р, рассчитанной в долларах США за фунт U3O8*, применяется коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, а цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х С, где:
С (conversation factor) - коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, выраженный в фунтах U3O8, поделенный на килограмм урана.
11. В случае, если валютой платежа является не доллар США, то цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х ER, где:
ER (exchange rate) - коэффициент перевода доллара США в валюту платежа по рыночному курсу обмена валют, действующему на дату перехода права собственности и определяемому в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
12. При применении одновременно случаев, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (SP х (100% - D): 100% - Т) х С х ER.
5. Порядок определения цены сделки
для среднесрочного контракта
13. Для среднесрочного контракта цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = (1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т, при этом:
если Р< FP, то Р = FP;

7. Осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген жағдайларды бір уақытта қолданған кезде мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100 % - D): 100 % - Т) х С х ЕR.
4. Споттық келісімшарт үшін мәміле бағасын айқындау тәртібі
8. Споттық келісімшарт үшін мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = SР х (100 % - D): 100 % - Т, мұнда:
Р (price) – мәміле бағасы, (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
SР (spot price)– меншік құқығы сатып алушыға ауысқан күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған споттық баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні. Меншік құқығы ауысатын күнге споттық баға индикаторлары ресми түрде танылған ақпарат көздерінде болмаған кезде меншік құқығы ауысатын күн алдындағы күнге жарияланған споттық баға индикаторлары қолданылады (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
D (discount) – дисконт, %;
Т (transport and price differential) – трансферттік баға белгілеу туралы заңнамаға сәйкес табиғи уран концентратын жеткізу шарттарына байланысты ескерілетін дифференциал (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*).
9. Егер табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға арналған келісімшартта дисконт көзделген болса, онда мәміле бағасын есептеу трейдердің, сауда делдалының немесе агенттің маржасын есепке алмай жүргізіледі.
10. Егер Р уранның килограмы үшін АҚШ долларымен есептелген жағдайда, онда U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен* есептелген Р-ға  U3O8фунттарын уран килограмдарына ауыстыру коэффициенті қолданылады, ал мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100 % - D): 100 % - Т) х С, мұнда:
С (conversation factor) - U3O8 фунтымен белгіленген, уранның килограмына бөлінген, U3O8 фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті.
11. Егер төлем валютасы АҚШ доллары болмаған жағдайда, онда мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100 % - D): 100 % - Т) х ЕR, мұнда:
ЕR (ехсhаngе rаtе) – меншік құқығының ауысу күні қолданыста болған және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 12-бабының 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша АҚШ долларын төлем валютасына аудару коэффициенті.
12. Осы Қағидалардың 11 және 12-тармақтарында көрсетілген жағдайларды бір уақытта қолданған кезде мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (SР х (100 % - D): 100 % - Т) х С х ЕR.
5. Орта мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасын айқындау
тәртібі
13. Орта мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = (1-К) х ВР х (100 %-D1): 100 % х Еsс + К х SР х (100 %-D1): 100 % - Т, бұл ретте:
егер Р < FР, онда Р = FР

если Р> СР, то Р = СР, но если СР < (SP - 10%), то Р = (SP - 10%)**, где:
Р(price)  - цена сделки (в долларах США за фунт U3O8*);
ВР (base price) – базовая цена – постоянная на весь срок исполнения контракта составляющая цены сделки, среднеарифметическое значение индикаторов спотовых и среднесрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату подачи оферты или заключения контракта. BP определяется согласно следующему:
BP = (AMTP+ASP): 2, где:
AMTP = (AMTP 1 + AMTP 2): 2,
ASP = (ASP 1 + ASP 2): 2,
AMTP (average mid-term price) – среднеарифметическое значение публикуемых среднесрочных индикаторов цен из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации такового значения лишь одним из официально признанных источников информации в качестве AMTP применяется единственное публикуемое значение (без усреднения) и AMTP определяется согласно следующему:
AMTP = AMTP 1 или AMTP 2 в зависимости от того, какое значение является публикуемым.
ASP (average spot price) – среднеарифметическое значение публикуемых спотовых индикаторов цен из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации такового значения лишь одним из официально признанных источников информации в качестве ASP применяется единственное публикуемое значение (без усреднения) и ASP определяется согласно следующему:
ASP = ASP 1 или ASP 2, в зависимости от того, какое значение является публикуемым.
SP (spot price) - спотовая цена - переменная составляющая цены сделки - среднеарифметическое значение индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату перехода права собственности покупателю. При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов спотовых цен на дату перехода права собственности применяются индикаторы спотовых цен, опубликованные на дату, предшествующую дате перехода права собственности.
K (коэффициент) - посредством которого определяются доли базовой цены и спотовой цены в формуле цены сделки для минимизации рисков, связанных с динамикой и степенью изменения прогнозных среднесрочных цен из официально признанных источников информации.
K определяется по формуле:
K = 0,5 х k, где:
0,5 - постоянная часть коэффициента K, которая определяет равенство долей базовой цены и спотовой цены на начальном этапе расчета контрактной цены;
k - переменная часть коэффициента K, которая определяет степень изменения прогнозных цен из официально признанных источников информации. В случае, если k больше двух, то для расчетов принимается значение равное двум. В расчетах используется значение с двумя значащими цифрами после запятой.
k определяется по формуле:
k = РР: ВР, где:
ВР (base price) - базовая цена - постоянная на весь срок исполнения контракта составляющая цены сделки - среднеарифметическое значение индикаторов спотовых и среднесрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату подачи оферты или заключения контракта;
РР (price projection) - среднеарифметическое значение индикаторов прогнозных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации. Для расчета используется среднее значение базового сценария прогноза изменения индикаторов цен на концентрат природного урана (Mid Price Annual Midpoint), публикуемых ежеквартально Ux Consulting LLC в отчете «Uranium Market Outlook» и «Uranium Market Price Projections» (Term Ref), публикуемых ежемесячно и ежеквартально Trade Tech LLC в отчете «URANIUM Market Study». Для расчета используются последние значения, как из ежемесячного, так и ежеквартального отчета, действующие на дату подачи оферты и/или заключения контракта, в зависимости от того, какой из отчетов является последним. Началом расчетного периода для РР является квартал, в котором осуществлена очередная поставка. Окончанием расчетного периода для РР является последний квартал срока действия среднесрочного контракта (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации индикаторов прогнозных цен лишь одним из официально признанных источников информации для расчета PP применяются единственные публикуемые значения;
D (discount) - дисконт, %;
Т (transport and price differential) - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки концентрата природного урана в порядке, установленном законодательством о трансфертном ценообразовании (в долларах США за фунт U3O8*).
В случае, если контрактом на куплю-продажу концентрата природного урана предусмотрен дисконт, то расчет цены сделки производится без учета маржи трейдера, торгового брокера или агента.
Esc (escalation) - коэффициент эскалации.

егер Р > СР, онда Р = СР, бірақ егер СР < (SР – 10 %), онда Р = (SР – 10 %)**, мұнда:
Р (price) – мәміле бағасы, (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
ВР (base price) – базалық баға – келісімшартты орындаудың бүкіл мерзімінде тұрақты болатын мәміле бағасының құрамдас бөлігі, табиғи уран концентратына оферта беру немесе келісімшарт жасасу күні ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) споттық және орта мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні. ВР мынаған сәйкес айқындалады:
BP = (AMTP+ASP): 2, мұнда:
AMTP = (AMTP 1 + AMTP 2): 2,
ASP = (ASP 1 + ASP 2): 2,
AMTP (average mid-term price) - ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған жарияланатын орта мерзімді индикаторлардың орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінің біреуі ғана осындай мәнді жариялаған кезде AMTP ретінде жалғыз жарияланатын мән (орташаландырылмай) қолданылады және AMTP мынаған сәйкес айқындалады:
AMTP = AMTP 1 немесе AMTP 2, қай мәннің жарияланатынына байланысты;
ASP (average spot price) – ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған жарияланатын споттық индикаторлардың орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінің біреуі ғана осындай мәнді жариялаған кезде ASP ретінде жалғыз жарияланатын мән (орташаландырылмай) қолданылады және ASP мынаған сәйкес айқындалады:
ASP = ASP 1 немесе ASP 2, қай мәнінің жарияланатынына байланысты;
SР (spot price) – споттық баға – мәміле бағасының ауыспалы құрамдас бөлігі – сатып алушыға меншік құқығының ауысу күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған споттық баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінде меншік құқығы ауысатын күнгі споттық баға индикаторлары болмаған кезде меншік құқығы ауысатын күннің алдындағы күні жарияланған споттық баға индикаторлары қолданылады;
К (коэффициент) - ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды орта мерзімді бағалардың серпіні мен өзгеру деңгейіне байланысты тәуекелдерді барынша азайту үшін мәміле бағасының формуласымен базалық бағаның және споттық бағаның үлестері айқындалатын коэффициент.
К мынадай формула бойынша айқындалады:
К = 0,5 х k, мұнда:
0,5 – келісімшарт бағасын есептеудің бастапқы кезеңінде базалық баға мен споттық баға үлестерінің теңдігін айқындайтын К коэффициентінің тұрақты бөлігі;
k – ресми танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды бағалар өзгерісінің деңгейін белгілейтін К коэффициентінің ауыспалы бөлігі. Егер k екіден көп болған жағдайда, онда есептеу үшін екіге тең мән алынады. Есептеулерде үтірден кейін екі мағыналы цифры бар мән пайдаланылады;
k мынадай формула бойынша айқындалады:
k = РР: ВР, мұнда:
ВР (base price) - базалық баға – келісімшартты орындаудың бүкіл мерзімінде тұрақты болатын мәміле бағасының құрамдас бөлігі, табиғи уран концентратына оферта беру немесе келісімшарт жасасу күні ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) споттық және орта мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні.
РР (price projection) - табиғи уран концентратына ресми танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды бағалар индикаторларының орташа арифметикалық мәні. Есептеу үшін табиғи уран концентратына (Міd Рrісе Аnnuаl Міdроіnt), Ux Соnsulting LLC «Urаnіum Маrкеt Оutlооk» және «Uranium Market Price Projections» (Term Ref) есебінде тоқсан сайын және Trade Tech LLC «URANIUM Market Study» есебінде ай сайын және тоқсан сайын жарияланатын баға индикаторларының өзгеру болжамының базалық сценарийінің орташа мәні пайдаланылады. Есептеу үшін оферта берілген және/немесе келісімшарт жасалған күні қолданыстағы, есеп берудің қайсысы соңғысы болғанына байланысты ай сайынғы, сол сияқты тоқсан сайынғы соңғы мәндер қолданылады. РР үшін кезекті жеткізу жүзеге асырылған тоқсан есеп айырысатын кезеңнің басталуы болып табылады. Орта мерзімді келісімшарттың қолданылу мерзімінің соңғы тоқсаны РР үшін есеп айырысу кезеңнің аяқталуы болып табылады (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінің біреуі ғана болжамды бағалар индикатоларын жариялаған кезде РР есептеу үшін жалғыз жарияланған мәндер қолданылады.
D (discount) – дисконт, %;
Т (transport and price differential) - табиғи уран концентратын жеткізу шарттарына байланысты трансферттік баға белгілеу туралы заңнамада белгіленген тәртіппен ескерілетін дифференциал (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*).
Егер табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға жасалған келісімшартта дисконт көзделген жағдайда, онда мәміле бағасын есептеу трейдердің, сауда делдалының немесе агенттің маржасын есепке алмай жүргізіледі;
Esc (escalation) - эскалация коэффициенті.

14. В случае, если Р рассчитывается в долларах США за килограмм урана, то к Р, рассчитанной в долларах США за фунт U3O8*, применяется коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, а цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т) х С, где:
С (conversion factor) - коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, выраженный в фунтах U3O8, поделенный на килограмм урана.
15. В случае, если валютой платежа является не доллар США, то цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + К х SP х (100% - D2): 100% - Т) х ER, где:
ER (exchange rate) - коэффициент перевода доллара США в валюту платежа по рыночному курсу обмена валют, действующему на дату перехода права собственности и определяемому в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
16. При применении одновременно случаев, указанных в пунктах 14 и 15 настоящих Правил, цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т) х С х ER.
6. Порядок определения цены сделки
для долгосрочного контракта
17. Для долгосрочного контракта цена сделки рассчитывается по одной из следующих формул:
1) Р = (1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т,
при этом:
если Р< FP, то Р = FP;
если Р> СР, то Р = СР, но если СР < (SP - 10%), то Р = (SP - 10%)**, где:
Р (price) - цена сделки (в долларах США за фунт U3O8*);
ВР (base price) - базовая цена - постоянная на весь срок исполнения контракта составляющая цены - среднеарифметическое значение индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату подачи оферты или заключения контракта, подлежащее пересмотру каждые пять лет с даты осуществления первой поставки по контракту. При каждом таком пересмотре ВР приводится в соответствие со среднеарифметическим значением индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) по состоянию на дату, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту.
BP определяется согласно следующему:
BP = (AMTP+ALTP): 2, где:
AMTP = (AMTP 1 + AMTP 2): 2,
ALTP = (ALTP 1 + ALTP 2): 2,
AMTP (average mid-term price) - среднеарифметическое значение публикуемых среднесрочных индикаторов цен из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации такового значения лишь одним из официально признанных источников информации, в качестве AMTP применяется единственное публикуемое значение (без усреднения) и AMTP определяется согласно следующему:
AMTP = AMTP 1 или AMTP 2, в зависимости от того, какое значение является публикуемым.
ALTP (average long-term price) - среднеарифметическое значение публикуемых долгосрочных индикаторов цен из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации такового значения лишь одним из официально признанных источников информации в качестве ALTP применяется единственное публикуемое значение (без усреднения) и ALTP определяется согласно следующему:
ALTP = ALTP 1 или ALTP 2 в зависимости от того, какое значение является публикуемым.
При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана на дату, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту, применяются индикаторы среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана, опубликованные на дату, предшествующую дате, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту (в долларах США за фунт U3O8*).
SP (spot price) - спотовая цена - переменная составляющая цены - среднеарифметическое значение индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату перехода права собственности покупателю. При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов спотовых цен на дату перехода права собственности применяются индикаторы спотовых цен, опубликованные на дату, предшествующую дате перехода права собственности.
K (коэффициент) - посредством которого определяются доли базовой цены и спотовой цены в формуле цены сделки для минимизации рисков, связанных с динамикой и степенью изменения прогнозных цен из официально признанных источников информации.
K определяется по формуле:
K=0,5 х k, где:
0.5 - постоянная часть коэффициента K, которая определяет равенство долей базовой цены и спотовой цены на начальном этапе определения (расчета) контрактной цены;
k - переменная часть коэффициента K, которая определяет степень изменения прогнозных цен из официально признанных источников информации. В случае, если k больше двух, то для расчетов принимается значение равное двум. В расчетах используется значение с двумя значащими цифрами после запятой.
k определяется по формуле:
k = РР: ВР, где:
ВР (base price) - базовая цена - постоянная на весь срок исполнения контракта составляющая цены сделки - среднеарифметическое значение индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) на дату подачи оферты или заключения контракта, подлежащее пересмотру каждые пять лет с даты осуществления первой поставки по контракту. При каждом таком пересмотре ВР приводится в соответствие со среднеарифметическим значением индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*) по состоянию на дату, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту.
При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана на дату, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту, применяются индикаторы среднесрочных и долгосрочных цен на концентрат природного урана, опубликованные на дату, предшествующую дате, на которую приходится каждая пятая годовщина с даты осуществления первой поставки по контракту (в долларах США за фунт U3O8*).
РР (price projection) - среднеарифметическое значение индикаторов прогнозных цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации. Для расчета используется среднее значение базового сценария прогноза изменения индикаторов цен на концентрат природного урана (Mid Price Annual Midpoint), публикуемых ежеквартально Ux Consulting LLC в отчете «Uranium Market Outlook» и «Uranium Market Price Projections» (Term Ref), публикуемых ежемесячно и ежеквартально Trade Tech LLC в отчете «URANIUM Market Study». Для расчета используются последние значения, как из ежемесячного, так и ежеквартального отчета, действующие на дату подачи оферты и/или заключения контракта, в зависимости от того, какой из отчетов является последним. Началом расчетного периода для РР является квартал, в котором осуществлена очередная поставка. Окончанием расчетного периода для РР является квартал, на который приходится пятая годовщина с даты очередной поставки (в долларах США за фунт U3O8*). При публикации индикаторов прогнозных цен лишь одним из официально признанных источников информации, для расчета PP применяются единственные публикуемые значения.
D (discount) - дисконт, %;
Т (transport and price differential) - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки концентрата природного урана в порядке, установленном законодательством о трансфертном ценообразовании (в долларах США за фунт U3O8*).
В случае, если контрактом на куплю-продажу концентрата природного урана предусмотрен дисконт, то расчет цены сделки производится без учета маржи трейдера, торгового брокера или агента.
Esc (escalation) - коэффициент эскалации;

14. Егер Р уранның килограмы үшін АҚШ долларымен есептелген жағдайда, онда U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен* есептелген Р-ға U3O8 фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті қолданылады, ал мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Еsc + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х С, мұнда:
С (conversion factor) – U3O8 фунтымен белгіленген, уранның килограмына бөлінген, U3O8 фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті.
15. Егер төлем валютасы АҚШ доллары болмаған жағдайда, онда мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Еsс + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х ЕR, мұнда:
ЕR (ехсhаngе rаtе) – меншік құқығының ауысатын күні қолданыста болған және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 12-бабының 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша АҚШ долларын төлем валютасына аудару коэффициенті.
16. Осы Қағидалардың 14 және 15-тармақтарында көрсетілген жағдайлар бір уақытта қолданылған кезде мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Еsс + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х С х ЕR.
6. Ұзақ мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасын айқындау
тәртібі
17. Ұзақ мерзімді келісімшарт үшін мәміле бағасы мынадай формулалардың біреуі бойынша есептеледі:
1) Р = (1 - K) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Esc + K х SP х (100 % - D2): 100 % - Т,
бұл ретте:
егер Р < FР, онда Р = FР
егер Р > СP онда Р = CP, бірақ егер CP < (SР – 10 %), онда Р = (SР – 10 %)**, мұнда:
Р (price) – мәміле бағасы, (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
ВР (base price) – базалық баға – келісімшарттың барлық орындалу мерзімінде тұрақты мәміле бағасының құрамдас бөлігі – оферта берілген немесе келісімшарт бойынша бірінші жеткізу жүзеге асырылған күнінен бастап әрбір бесінші жылы қайта қарауға жататын келісімшартты жасасу күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні. Осындай әрбір қайта қарау кезінде ВР, келісімшарт бойынша бірінші жеткізу жүзеге асырылған күннен бастап әрбір бесінші жылдың басына келетін күнгі жағдай бойынша ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәніне сәйкес келтіріледі.
BP мыналарға сәйкес айқындалады:
BP = (AMTP+ASP): 2, мұнда:
AMTP = (AMTP 1 + AMTP 2): 2,
ALTPP = (ALTP 1 + ALTP 2): 2,
AMTP (average mid-term price) – ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*), жарияланатын орта мерзімді индикаторлардың орташа арифметикалық мәні. Ресми түрде танылған ақпарат көздерінің біреуі ғана осындай мәнді жариялаған кезде AMTP ретінде жалғыз жарияланатын мән (орташаландырылмай) қолданылады және AMTP мынаған сәйкес айқындалады:
AMTP = AMTP 1 немесе AMTP 2, қай мәннің жарияланатынына байланысты;
ALTP (average long-term price) – ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған жарияланатын ұзақ мерзімді индикаторлардың орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінің біреуі ғана осындай мәнді жариялаған кезде ALTP ретінде жалғыз жарияланатын мәні (орташаландырылмай) қолданылады және ALTP мынаған сәйкес айқындалады:
ALTP = ALTP 1 немесе ALTP 2, қай мәннің жарияланатын болып табылатынына байланысты;
Ресми түрде танылған ақпарат көздерінде келісімшарт бойынша бірінші жеткізуді жүзеге асырудың әрбір бесінші жылының бірінші күні табиғи уран концентратына орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторлары болмаған кезде, келісімшарт бойынша бірінші жеткізуді жүзеге асырудың бесінші жылының бірінші күнінің алдындағы күні жарияланған табиғи уран концентратына орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторлары қолданылады (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
SР (spot price) – споттық баға – бағаның ауыспалы құрамдас бөлігі – сатып алушыға меншік құқығы ауысатын күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған споттық баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Ресми түрде танылған ақпарат көздерінде меншік құқығы ауысатын күнгі споттық баға индикаторлары болмаған кезде меншік құқығы ауысатын күннің алдындағы күні жарияланған споттық баға индикаторлары қолданылады.
К (коэффициент) – ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды орта мерзімді бағалардың серпіні мен өзгеру деңгейіне байланысты тәуекелдерді барынша азайту үшін мәміле бағасының формуласымен базалық бағаның және споттық бағаның үлестері айқындалатын коэффициент.
К мынадай формула бойынша айқындалады:
К = 0,5 х k, мұнда:
0,5 – келісімшарт бағасын есептеудің бастапқы кезеңінде базалық баға мен споттық баға үлестерінің теңдігін айқындайтын К коэффициентінің тұрақты бөлігі;
k – ресми танылған ақпарат көздерінен алынған болжамдық бағалар өзгерісінің деңгейін айқындайтын К коэффициентінің ауыспалы бөлігі. Егер k екіден көп болған жағдайда, онда есептеу үшін екіге тең мән алынады. Есептеулерде үтірден кейін екі мағыналы цифры бар мән қолданылады;
k мынадай формула бойынша айқындалады:
k = РР: ВР, мұнда:
ВР (base price) – базалық баға – келісімшарттың барлық орындалу мерзімінде тұрақты мәміле бағасының құрамдас бөлігі – оферта берілген немесе келісімшарт бойынша бірінші жеткізу жүзеге асырылған күннен бастап әрбір бесінші жылы қайта қарауға жататын келісімшартты жасасу күні табиғи уран концентратына ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні. Осындай әрбір қайта қарау кезінде ВР, келісімшарт бойынша бірінші жеткізу жүзеге асырылған күннен бастап әрбір бесінші жылдың басына келетін күнгі жағдай бойынша ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*) орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторларының орташа арифметикалық мәніне сәйкес келтіріледі.
Ресми түрде танылған ақпарат көздерінде келісімшарт бойынша бірінші жеткізуді жүзеге асырудың әрбір бесінші жылының бірінші күні табиғи уран концентратына орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторлары болмаған кезде, келісімшарт бойынша бірінші жеткізуді жүзеге асырудың бесінші жылының бірінші күнінің алдындағы күні жарияланған табиғи уран концентратына орта мерзімді және ұзақ мерзімді баға индикаторлары қолданылады (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
РР (price projection) – табиғи уран концентратына ресми танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды баға индикаторларының орташа арифметикалық мәні. Есептеу үшін табиғи уран концентратына (Міd Рrісе Аnnuаl Міdроіnt), Ux Соnsulting LLC «Urаnіum Маrкеt Оutlооk» және «Uranium Market Price Projections» (Term Ref) есебінде тоқсан сайын және Trade Tech LLC «URANIUM Market Study» есебінде ай сайын және тоқсан сайын жарияланатын баға индикаторларының өзгеру болжамының базалық сценарийінің орташа мәні пайдаланылады. Есептеу үшін оферта берілген және/немесе келісімшарт жасалған күні қолданыстағы, ол есеп берудің қайсысы соңғысы болғанына байланысты ай сайынғы, сол сияқты тоқсан сайынғы есеп берудің соңғы мәні қолданылады. РР үшін кезекті жеткізу жүзеге асырылған тоқсан есеп айырысатын кезеңінің басталуы болып табылады. Кезекті жеткізу күнінен бастап бесінші жылдығы келетін тоқсан РР үшін есеп айырысу кезеңнің аяқталуы болып табылады (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*). Тек бір ғана ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған болжамды баға индикатоларын жариялаған кезде РР есептеу үшін жалғыз жарияланатын мән қолданылады.
D (discount) – дисконт, %;
Т (transport and price differential) – табиғи уран концентратын жеткізу шарттарына байланысты трансферттік баға белгілеу туралы заңнамада белгіленген тәртіппен ескерілетін дифференциал (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
Табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға жасалған келісімшартта дисконт көзделген болса, онда мәміле бағасын есептеу трейдердің, сауда делдалының немесе агенттің маржасын есепке алмай жүргізіледі;
Еsс (escalation) — эскалация коэффициенті;

2) P = MP x (100% - D): 100% - Т, при этом:
Р (price) - цена сделки (в долларах США за фунт U3O8*);
MP (market price) - цена с привязкой к рынку - переменная составляющая цены - среднеарифметические значения индикаторов спотовых цен (в отдельности), среднесрочных цен (в отдельности), долгосрочных цен (в отдельности) на концентрат природного урана из официально признанных источников информации (в долларах США за фунт U3O8*), либо любая из их комбинаций, действующих на дату перехода права собственности покупателю. При отсутствии в официально признанных источниках информации индикаторов цен на дату перехода права собственности применяются индикаторы цен, опубликованные на дату, предшествующую дате перехода права собственности (в долларах США за фунт U3O8*).
D (discount) - дисконт, %;
Т (transport and price differential) - дифференциал, учитываемый в зависимости от условий поставки концентрата природного урана в порядке, установленном законодательством о трансфертном ценообразовании (в долларах США за фунт U3O8*).
В случае, если контрактом на куплю-продажу концентрата природного урана предусмотрен дисконт, то расчет цены сделки производится без учета маржи трейдера, торгового брокера или агента.
18. В случае, если Р рассчитывается в долларах США за килограмм урана, то к Р, рассчитанной в долларах США за фунт U3O8*, применяется коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, а цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т) х С, где:
С (conversion factor) - коэффициент перевода фунтов U3O8 в килограммы урана, выраженный в фунтах U3O8, поделенный на килограмм урана.
19. В случае, если валютой платежа является не доллар США, то цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т) х ER, где:
ER (exchange rate) - коэффициент перевода доллара США в валюту платежа по рыночному курсу обмена валют, действующему на дату перехода права собственности и определяемому в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
20. При применении одновременно случаев, указанных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил, цена сделки рассчитывается по следующей формуле:
Р = ((1 - K) х ВР х (100% - D1): 100% х Esc + K х SP х (100% - D2): 100% - Т) х С х ER.
Примечание:
* Официально признанные в Республике Казахстан источники информации – Trade Tech LLC и UX Consulting LLC в отношении концентратов природного урана публикуют индикаторы спотовых цен исключительно на закись-окись U3O8. В этой связи в отношении прочих концентратов природного урана, отличных от закиси-окиси U3O8, применяются аналогичные индикаторы цен в долларах США за фунт U3O8.
** В случае, если цена сделки, рассчитанная по формуле, установленной в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана в соответствии с настоящими Правилами, ниже FP, то в качестве цены сделки применяется значение FP.
В случае, если цена сделки, рассчитанная по формуле, установленной в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана в соответствии с настоящими Правилами, выше СР, то в качестве цены сделки применяется значение СР. Но, если СР ниже среднеарифметического значения индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации на дату перехода права собственности, уменьшенного на десять процентов, то в качестве цены сделки применяется среднеарифметическое значение индикаторов спотовых цен на концентрат природного урана из официально признанных источников информации на дату перехода права собственности, уменьшенное на десять процентов.
Нижний и (или) верхний пределы применяются в качестве цены сделки только в случае, если такие пределы установлены в контракте на куплю-продажу концентрата природного урана.
Правила округления коэффициентов при использовании формул для определения цены сделки устанавливаются в контрактах (договорах) купли-продажи концентрата природного урана.

2) P = MP x (100 % - D): 100 % - Т, бұл ретте:
Р – мәміле бағасы (U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен*);
MP (market price) – нарыққа байланған бағаның ауыспалы құрамдас бөлігіне байланысты баға – ресми танылған ақпарат көздерінен алынған табиғи уран концентратына споттық баға (жеке-жеке), орта мерзімді баға (жеке-жеке), ұзақ мерзімді баға (жеке-жеке) индикаторларының орташа арифметикалық мәні (U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен*) немесе меншік құқығы сатып алушыға ауысу күніне қолданылатын солардың ішіндегі кез келген комбинациясы. Меншік құқығының өту күніне баға индикаторлары ресми мойындалған ақпарат көздерінде болмаған кезде меншік құқығының өту күні алдындағы күніне жарияланған баға индикаторы қолданылады (U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен*);
D (discount) – дисконт, %;
Т (transport and price differential) – табиғи уран концентратын жеткізу шарттарына байланысты трансферттік баға белгілеу туралы заңнамада белгіленген тәртіппен ескерілетін дифференциал (U3O8 фунтына АҚШ долларымен*);
Табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға жасалған келісімшартта дисконт көзделген болса, онда мәміле бағасын есептеу трейдердің, сауда делдалының немесе агенттің маржасын есепке алмай жүргізіледі.
18. Егер Р уранның килограмы үшін АҚШ долларымен есептелсе, онда табиғи уран концентраты (U3O8 фунты үшін АҚШ долларымен*) есептелген Р-ға табиғи уран концентраты (U3O8) фунттарын уран килограмдарына ауыстыру коэффициенті қолданылады, ал мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Еsс + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х С, мұнда:
С (conversion factor) – U3O8 фунтымен белгіленген, уранның килограмына бөлінген, U3O8 фунттарын уран килограмдарына аудару коэффициенті.
19. Егер төлем валютасы АҚШ доллары болмаса, онда мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х Еsс + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х ЕR, мұнда:
ЕR (ехсhаngе rаtе) – меншік құқығының ауысу күніне қолданыста болған және «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 12-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша АҚШ долларын төлем валютасына аудару коэффициенті.
20. Осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көрсетілген жағдайларды бір уақытта қолданған жағдайда, мәміле бағасы мынадай формула бойынша есептеледі:
Р = ((1-К) х ВР х (100 % - D1): 100 % х ЕSс + К х SР х (100 % - D2): 100 % - Т) х С х ЕR.
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасында ресми түрде танылған ақпарат көздері – Trade Tech LLC және UX Consulting LLC, табиғи уран концентратына қатысты тек U3O8 уран тотығы-шала тотығына арналған споттық баға индикаторларын жариялайды. Осыған байланысты, U3O8 уран тотығы-шала тотығынан өзгеше табиғи уранның басқа концентраттарына қатысты U3O8 бір фунты үшін АҚШ долларымен ұқсас баға индикаторлары қолданылады.
** Егер осы Қағидаларға сәйкес табиғи уран концентратын (U3O8) сатып алу-сатуға арналған келісімшартта белгіленген формула бойынша есептелген мәміле бағасы FР-дан төмен болған жағдайда, мәміле бағасы ретінде FР мәні қолданылады.
Егер осы Қағидаларға сәйкес табиғи уран концентратын (U3O8) сатып алу-сатуға арналған келісімшартта белгіленген формула бойынша есептелген мәміле бағасы СР-нен жоғары болған жағдайда, мәміле бағасы ретінде СР мәні қолданылады. Егер СР меншік құқығы ауысқан күні ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған табиғи уран концентратының споттық бағасы индикаторларының он пайызға азайтылған орташа арифметикалық мәнінен төмен болған жағдайда, меншік құқығы ауысқан күні ресми түрде танылған ақпарат көздерінен алынған табиғи уран концентратының споттық бағасы индикаторларының он пайызға азайтылған орташа арифметикалық мәні мәміле бағасы ретінде қолданылады.
Төменгі және (немесе) жоғарғы шектер мәміле бағасы ретінде, егер осындай шектер табиғи уран концентратын сатып алу-сатуға арналған келісімшартта белгіленген жағдайда ғана қолданылады.
Коэффициенттерді мәміле бағасын айқындау үшін пайдаланған кезде дөңгелектеу қағидалары табиғи уран концентратын сатып алу-сату келісімшарттарында (шарттарда) белгіленеді.