О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований от 6 декабря 2002 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2014 года № 841
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований от 6 декабря 2002 года.
2. Уполномочить Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан Султанова Бахыта Турлыхановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований от 6 декабря 2002 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характер.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 июля 2014 года № 841
Проект
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение о техническом
сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и
Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и
реализации Программы совместных экономических исследований
от 6 декабря 2002 года
Правительство Республики Казахстан (далее именуемое «Правительство») и Международный Банк Реконструкции и Развития (далее именуемый «Банк»), являющиеся Сторонами Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований от 6 декабря 2002 года с изменениями и дополнениями от 16 ноября 2004 года, от 24 июня 2008 года и от 9 сентября 2011 года (далее - Соглашение), с целью формирования и укрепления потенциала Правительства в проведении экономических и секторных исследований согласились о нижеследующем:

2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 шілдедегі № 841 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Хаттама ағылшын тілінде берілген.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған 2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Бақыт Тұрлыханұлы Сұлтановқа 2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 29 шілдедегі
№ 841 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
хаттама
2004 жылғы 16 қарашадағы2008 жылғы 24 маусымдағы және  2011 жылғы 9 қыркүйектегіөзгерістер мен толықтырулармен бірге 2002 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) Тараптары болып табылатын Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі «Үкімет» деп аталатын) мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі «Банк» деп аталатын) Үкіметтің экономикалық және секторлық зерттеулер жүргізудегі әлеуетін қалыптастыру және нығайту мақсатында төмендегілер туралы келісті:

1. Подпункт (б) Раздела 5 Соглашения дополнить подпунктом (iv) следующего содержания:
«(iv) различные исследования и другие соответствующие мероприятия в рамках ПСЭИ, которые будут проводиться или продолжаться в течение такого года, в котором ожидается предоставление Банком технических или консультационных услуг Правительству в соответствии с пунктом 3.2 Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной финансовой корпорацией и Многосторонним Агентством по гарантированию инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.».
2. Подпункт (ііі) пункта (б) Раздела 5 Соглашения изложить в следующей редакции:
«(ііі) Сумма, подлежащая возмещению Правительством.».
3. Раздел 6 Соглашения изложить в следующей редакции:
«Раздел 6. Правительство финансирует сто процентов (100 %) общей стоимости ПСЭИ в рабочем периоде, то есть с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года.
Правительство вправе перечислять суммы, превышающие стоимость Ежегодной программы. При этом, указанное превышение по итогам финансового года зачисляется в счет стоимости следующей Ежегодной программы.».
4. Раздел 8 Соглашения изложить в следующей редакции:
«Раздел 8. Правительство предпримет все необходимые действия для своевременного предоставления Банку суммы финансирования.».
5. В Разделе 20 Соглашения слова и цифры «10 июля 2014 года» заменить словами и цифрами «10 июля 2015 года».
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу в порядке, предусмотренном Разделом 20 Соглашения.
Совершено в Астане «__» июля 2014 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.
За:
За:
Правительство Республики Казахстан
Международный Банк Реконструкции и Развития
_______________________
Бахыт Султанов
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов Республики Казахстан
___________________________
Шебнем Аккая
Постоянный представитель
в Республике Казахстан
Примечание РЦПИ!
Далее следует текст Протокола на английском языке

1. Келісімнің 5-бөлімінің (б) тармақшасы мынадай мазмұндағы (iv) тармақшамен толықтырылсын:
«(iv) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі, Халықаралық қаржы корпорациясы мен Инвестициялар кепілдігінің көпжақты агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің 3.2-тармағына сәйкес Банктің Үкіметке техникалық және консультациялық қызметтер көрсетуі күтілетін осындай жылдың ішінде өткізілетін немесе жалғасатын БЭЗБ шеңберіндегі әртүрлі зерттеулер мен басқа да тиісті іс-шаралар.».
2. Келісімнің 5-бөлімі (б) тармағының (iii) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«(iii) Үкімет өтеуге тиіс сома.».
3. Келісімнің 6-бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«6-бөлім. Үкімет БЭЗБ жұмыс кезеңінде, яғни 2014 жылғы 1 шілдеден бастап 2015 жылғы 30 маусым аралығында жалпы құнының жүз пайызын (100 %) қаржыландырады.
Yкiмет Жыл сайынғы бағдарламаның құнынан асып түсетiн соманы аударуға құқылы. Бұл ретте қаржы жылының қорытындылары бойынша көрсетілген артық сома келесі жыл сайынғы бағдарлама есебiне есептеледi.».
4. Келісімнің 8-бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«8-бөлім. Үкімет Банкке қаржыландыру сомасын уақтылы ұсыну үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды.».
5. Келісімнің 20-бөліміндегі «2014 жылғы 10 шілде» деген күн «2015 жылғы 10 шілде» деген сөздермен ауыстырылсын.
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және Келісімнің 20-бөлімінде көзделген тәртіппен күшіне енеді.
2014 жылғы «___» шілдеде Астанада екі төлнұсқа данада қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жасалды, бұл ретте барлық мәтiндердiң күшi бiрдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар ағылшын тiлiндегi мәтiндi басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының      Халықаралық Қайта Құру және
Үкіметі үшін Даму              Банкі үшін
_________________________      ______________________________
Бақыт Сұлтанов                 Шебнем Аккая
Қазақстан Республикасы         Қазақстан Республикасындағы
Премьер-Министрінің            Тұрақты өкіл
орынбасары – Қазақстан
Республикасының Қаржы
министрі