О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 956
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения
условий для предпринимательской деятельности в
Республике Казахстан
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» 9 июля 2014 г.):
1) подпункт 16) пункта 1 статьи 14 исключить;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 956 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ       Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 14-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы алып тасталсын;

2) абзац третий пункта 2 статьи 145 исключить.
2. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст.141; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 19, ст.147; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 23, ст.114; № 24, ст.129; 2009 г., № 2-3, ст.15; № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 16, ст.129; 2012 г., № 3, ст.27; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст.79, 82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 10, ст. 52):
1) подпункт 28) пункта 1 статьи 37 исключить;
2) пункты 3 и 4 статьи 75 изложить в следующей редакции:
«3. Основания для лишения разрешения на специальное водопользование, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 2 настоящей статьи, выявляются в ходе государственного контроля в области использования и охраны водного фонда.
Лишение права специального водопользования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
4. Решение о прекращении права специального водопользования является основанием для расторжения договора водопользования.».
3. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст.1; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 11-12, ст.55; № 18, ст.84; № 23, ст.100; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.129; № 21, ст.161; 2012 г., № 3, ст.27; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.72, 75; 2014 г. № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.):
1) в статье 17:
дополнить подпунктом 28-9) следующего содержания:
«28-9) утверждает Методику определения уровня опасности и кодировки отходов;»;
подпункт 38) исключить;

2) 145-баптың 2-тармағының үшінші абзацы алып тасталсын.
2. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат):
1) 37-баптың 1-тармағының 28) тармақшасы алып тасталсын;
2) 75-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы баптың 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген арнайы су пайдалануға рұқсаттан айыру үшін негіздер су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекеттік бақылау барысында анықталады.
Арнайы су пайдалануға құқығынан айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Арнайы су пайдалану құқығын тоқтату туралы шешім су пайдалану шартын бұзу үшін негіз болып табылады.».
3. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж. № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 17-бапта:
мынадай мазмұндағы 28-9) тармақшамен толықтырылсын:
«28-9) Қалдықтардың қауіптілік деңгейін анықтау және қалдықтарды кодтау әдістемесін бекітеді;»;
38) тармақша алып тасталсын;

2) пункт 1-1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
«1-1. Виды деятельности, не относящиеся к классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, классифицируются как объекты IV категории.»;
3) статью 50 изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Сроки проведения государственной
экологической экспертизы
1. Срок проведения государственной экологической  экспертизы не должен превышать два месяца для объектов I категории, один месяц для объектов II категорий, десять рабочих дней для объектов III, IV категории с момента передачи органам, осуществляющим государственную экологическую экспертизу, всей необходимой документации.
Срок проведения повторной государственной экологической экспертизы для объектов I категории не должен превышать один месяц, для объектов II категории не должен превышать десять рабочих дней, для объектов III, IV категорий не должен превышать пять рабочих дней со дня регистрации.
2. Для объектов I категории в срок не более пяти рабочих дней и для объектов II, III и IV категорий в срок не более трех рабочих дней со дня регистрации орган, выдающий заключение государственной экологической экспертизы, рассматривает документы на предмет их полноты. В случае неполноты представленной документации, она подлежит возвращению представившему ее лицу.»;
4) в статье 70:
подпункт 5) пункта 1 исключить;
пункт 1-1 исключить;
5) пункт 2-1 статьи 71 изложить в следующей редакции:
«2-1. Виды деятельности, не классифицируемые согласно санитарной классификации производственных объектов, относятся к IV категории.»;
6) статью 72 изложить в следующей редакции:
«Статья 72. Материалы, представляемые для получения разрешения
на эмиссии в окружающую среду
1. Для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду природопользователь представляет в орган, выдающий разрешение, необходимый пакет документов.
2. Для природопользователей, имеющих объекты I, II и III категорий, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:
1) заявку на получение разрешения;
2) заключение государственной экологической экспертизы на проекты нормативов эмиссий;
3) план мероприятий по охране окружающей среды.
3. Для природопользователей, имеющих вновь вводимые объекты IV категории, пакет документов для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду включает:
1) заявку на получение разрешения;
2) нормативы эмиссий в окружающую среду, установленные и обоснованные расчетным или инструментальным путем.
4. Форма заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.»;

2) 40-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Өндірістік объектілерді санитариялық сыныптауға сәйкес қауіптілік сыныптарына жатпайтын қызмет түрлері IV санат объектілері ретінде сыныпталады.»;
3) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«50-бап. Мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу мерзімдері
1. Мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу мерзімі мемлекеттiк экологиялық сараптаманы жүзеге асыратын органдарға қажеттi барлық құжаттама берiлген кезден бастап I санаттағы объектілер үшін екі айдан, II санаттағы объектілер үшін бір айдан, III, IV санаттардағы объектілер үшін он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Қайтадан мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргізу мерзімі тіркелген күнінен бастап I санаттағы объектілер үшін бір айдан, II санаттағы объектілер үшін он жұмыс күнінен, III, IV санаттардағы объектілер үшін бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.
2. Мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беретін орган тіркелген күнінен бастап I санаттағы объектілер үшін бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде және II, ІІІ және IV санаттағы объектілер үшін үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде құжаттарды олардың толықтығы тұрғысынан тексереді. Табыс етiлген құжаттама толық болмаған жағдайда ол табыс еткен тұлғаға қайтарылуға тиіс.»;
4) 70-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталып, 4) тармақша «жоспарын» деген сөзден кейін «қамтитын, белгіленген үлгідегі құжаттар жиынтығы болып табылады.» деген сөздермен толықтырылсын;
1-1-тармақ алып тасталсын;
5) 71-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1. Өндірістік объектілердің санитариялық сыныпталуына сәйкес сыныпталмайтын қызмет түрлері IV санатқа жатады.»;
6) 72-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«72-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алу үшiн табыс
етiлетiн материалдар
1. Табиғат пайдаланушы қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алу үшiн рұқсат беретін органға қажеттi құжаттар топтамасын табыс етедi.
2. I, II және III санаттағы объектiлерi бар табиғат пайдаланушылар үшiн қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алу үшiн құжаттар топтамасы:
1) рұқсат алуға өтiнiмдi;
2) эмиссиялар нормативтерінің жобаларына мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын;
3) қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспарын қамтиды.
3. Жаңадан енгізілетін IV санаттағы объектiлерi бар табиғат пайдаланушылар үшiн қоршаған оpтаға эмиссияларға рұқсат алу үшiн құжаттар топтамасы:
1) рұқсат алуға арналған өтінімді;
2) қоршаған ортаға эмиссиялардың есептік немесе аспаптық жолмен белгіленген және негізделген нормативтерін қамтиды.
4. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат алуға өтiнiмнің нысанын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекітеді.»;

7) статью 74 изложить в следующей редакции:
«Статья 74. Сроки подачи заявок, рассмотрения и выдачи
разрешения на эмиссии в окружающую среду
1. Подача заявок осуществляется для объектов:
I категории не позднее чем за два месяца до истечения срока действующего разрешения либо ввода в эксплуатацию нового объекта;
II категории не позднее чем за месяц до истечения срока действующего разрешения либо до ввода в эксплуатацию нового объекта;
III категории не позднее чем за десять рабочих дней до истечения срока действующего разрешения либо ввода в эксплуатацию нового объекта;
IV категории не позднее чем за десять рабочих дней до ввода в эксплуатацию нового объекта.
2. В срок не более пятнадцати календарных дней для объектов I и II категорий, для объектов III категории в срок не более пяти календарных дней со дня регистрации заявки орган, выдающий разрешение, рассматривает заявку на предмет ее полноты и соответствия требованиям настоящего Кодекса.
По истечении установленного срока заявка принимается на рассмотрение либо отклоняется вследствие недостаточности представленных материалов и (или) в связи с ее несоответствием требованиям настоящего Кодекса.
При отклонении заявки природопользователю направляется отказ с мотивированным обоснованием причин отклонения.
3. Принятые заявки рассматриваются органом, выдающим разрешение, для объектов:
I категории в срок не более двух месяцев со дня регистрации заявки;
II категории в срок не более одного месяца со дня регистрации заявки;
III категории в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявки;
IV категории в срок не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявки.
4. По итогам рассмотрения выдается разрешение на эмиссии в окружающую среду.»;
8) статью 75 изложить в следующей редакции:
«Статья 75. Основания для выдачи разрешения на эмиссии в
окружающую среду
1. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю на объекты I, II и III категорий при соблюдении следующих условий:
1) представлены необходимые документы и материалы в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса;
2) план мероприятий по охране окружающей среды соответствует экологическим требованиям и нормам, установленным экологическим законодательством Республики Казахстан, и обеспечивает достижение нормативов эмиссий в окружающую среду.
2. Разрешение на эмиссии в окружающую среду должно быть выдано природопользователю на объект IV категории, если он представил необходимую заявку и нормативы эмиссий в окружающую среду.»;

7) 74-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«74-бап. Қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн өтiнiмдер беру, қарау
және рұқсат беру мерзiмдерi
1. Өтiнiмдер беру:
I санаттағы объектілер үшін қолданыстағы рұқсат мерзiмi аяқталғанға дейiн не жаңа объект пайдалануға берiлгенге дейiн екі айдан кешіктірілмей;
IІ санаттағы объектілер үшін қолданыстағы рұқсат мерзiмi аяқталғанға дейiн не жаңа объект пайдалануға берiлгенге дейiн бір айдан кешіктірілмей;
ІIІ санаттағы объектілер үшін қолданыстағы рұқсат мерзiмi аяқталғанға дейiн не жаңа объект пайдалануға берiлгенге дейiн он жұмыс күнінен кешіктірілмей;
ІV санаттағы объектілер үшін жаңа объект пайдалануға берiлгенге дейiн он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
2. Рұқсат беретін орган өтінім тіркелген күннен бастап І және ІІ санаттағы объектілер үшін күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде, ІІІ санаттағы объектілер үшін күнтізбелік бес күннен аспайтын мерзімде өтінімді оның толықтығы және осы Кодекстің талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Белгіленген мерзім өткеннен кейін өтінім қарауға қабылданады не табыс етілген материалдардың жеткіліксіздігі салдарынан және (немесе) оның осы Кодекстің талаптарына сәйкес келмеуіне байланысты қабылданбайды.
Өтінім қабылданбаған жағдайда табиғат пайдаланушыға қабылданбаудың себептері дәлелді түрде негізделіп, бас тарту жіберіледі.
3. Рұқсат беретін орган қабылданған өтінімдерді:
I санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап екі айдан аспайтын мерзімде;
ІІ санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде;
ІІI санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде;
IV санаттағы объектілер үшін өтінім тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
4. Қарау қорытындылары бойынша қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беріледі.»;
8) 75-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«75-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беру үшiн негiздер
1. Табиғат пайдаланушыға I, II және III санаттағы объектiлерге мына шарттар сақталған жағдайда:
1) осы Кодекстiң 72-бабына сәйкес қажеттi құжаттар мен материалдар табыс етiлсе;
2) қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында белгiленген экологиялық талаптар мен нормаларға сәйкес келсе және қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерiне қол жеткiзудi қамтамасыз етсе, қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат берiледі.
2. Табиғат пайдаланушы қажетті өтінімді және қоршаған ортаға эмиссияларға нормативтерді табыс етсе, оған IV санаттағы объектіге қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат берілуге тиіс.»;

9) статью 76 изложить в следующей редакции:
«Статья 76. Сроки действия разрешений на эмиссии в
окружающую среду
1. Разрешения на эмиссии в окружающую среду выдаются на срок до изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в действующем разрешении, но не более чем на пять лет.
2. Разрешение на эмиссии в окружающую среду для объектов IV категории выдается на бессрочной основе, за исключением случаев изменения применяемых технологий и условий природопользования, указанных в действующем разрешении.»;
10) пункт 2 статьи 198 изложить в следующей редакции:
«2. Запрещаются финансирование и реализация проектов, по которым отсутствуют положительные заключения:
1) государственной экологической эскспертизы;
2) санитарно-эпидемиологической экспертизы в случае проектирования объекта высокой эпидемической значимости.»;
11) пункт 1 статьи 202 изложить в следующей редакции:
«1. Строительство и реконструкция предприятий, сооружений и иных объектов осуществляются при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологической экспертизы (в случае строительства и реконструкции объектов высокой эпидемической значимости) и в соответствии с нормативами качества окружающей среды. Не допускается изменение утвержденного проекта или стоимости работ в ущерб окружающей среде.»;
12) статью 218 изложить в следующей редакции:
«Статья 218. Экологическое основание для проведения
операций по недропользованию
1. Экологическим основанием для проведения операций по недропользованию являются положительные заключения государственной экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологической экспертизы проектной документации объектов высокой эпидемической значимости и экологическое разрешение.
2. Недропользователь обязан представить всю предпроектную и проектную документацию, которая должна включать оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и содержать раздел «Охрана окружающей среды» на:
1) государственную экологическую экспертизу;
2) санитарно-эпидемиологическую экспертизу объектов высокой эпидемической значимости.»;
13) пункт 4 статьи 224 изложить в следующей редакции:
«4. Строительство, реконструкция, эксплуатация, консервация, ликвидация предприятий и других сооружений, влияющих на состояние водных объектов, осуществляются при наличии положительных заключений уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, использования и охраны водного фонда и государственного органа санитарно-эпидемиологической службы (на объекты, отнесенные к высокой эпидемической значимости).»;

9) 76-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«76-бап. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттардың қолданылу
мерзiмдерi
1. Қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттар қолданыстағы рұқсатта көрсетiлген табиғат пайдаланудың қолданылатын технологиялары мен шарттары өзгергенге дейiнгі, бiрақ бес жылдан аспайтын мерзiмге берiледi.
2. IV санаттың объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат қолданыстағы рұқсатта көрсетiлген табиғат пайдаланудың қолданылатын технологиялары мен шарттары өзгерген жағдайларды қоспағанда, мерзімсіз негізде беріледі.»;
10) 198-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мыналар:
1) мемлекеттiк экологиялық сараптаманың;
2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объект жобаланған жағдайда санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың оң қорытындысы жоқ жобаларды қаржыландыруға және iске асыруға тыйым салынады.»;
11) 202-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кәсiпорындарды, құрылыстармен және өзге де объектiлердi салу және реконструкциялау мемлекеттiк экологиялық сараптаманың және санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың оң қорытындылары болған кезде (эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді салған және реконструкциялаған жағдайда) және қоршаған орта сапасының нормативтерiне сәйкес жүзеге асырылады. Бекiтiлген жобаны немесе жұмыстардың құнын қоршаған ортаны қорғауға залал келтiре отырып, өзгертуге жол берiлмейдi.»;
12) 218-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«218-бап. Жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды
жүргiзу үшiн экологиялық негiздеме
1. Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілердің жобалау құжаттамаларының мемлекеттік экологиялық сараптамасының, санитариялық-эпидемиологиялық сараптамасының оң қорытындылары және экологиялық рұқсат жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды жүргiзу үшiн экологиялық негiздеме болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы:
1) мемлекеттік экологиялық сараптамаға;
2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілердің санитариялық-эпидемиологиялық сараптамасына жоспарланған қызметтiң қоршаған ортаға тигiзетiн әсерiн бағалауды қамтуға және «Қоршаған ортаны қорғау» бөлiмiн қамтуға тиіс жобалау алдындағы және жобалау құжаттарын табыс етуге міндетті.»;
13) 224-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Су объектiлерiнiң жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындар мен басқа да құрылыстарды салу, реконструкциялау, пайдалану, консервациялау, жою, қоршаған ортаны қорғау, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың және санитариялық-эпидемиологиялық қызмет мемлекеттiк органының (эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерге жатқызылған объектілерге) оң қорытындылары болған кезде жүзеге асырылады.»;

14) пункт 1 статьи 267 изложить в следующей редакции:
«1. Запрещается использовать оборудование и аппаратуру, а также суда, ранее работавшие в иных водных бассейнах, без проведения экологического обследования во избежание случайной интродукции в Каспийское море объектов растительного и животного мира.»;
15) пункт 2 статьи 277 изложить в следующей редакции:
«2. Методика проведения производственного радиационного контроля определяется санитарными правилами.»;
16) пункт 4 статьи 287 изложить в следующей редакции:
«4. Определение уровня опасности и кодировка отходов производятся на основании классификатора отходов, утверждаемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. В случае отсутствия данного вида отходов в классификаторе, уровень опасности и кодировка определяются в соответствии с методикой по определению уровня опасности и кодировки отхода.»;
17) пункт 8 статьи 288-1 исключить;
18) пункты 2 и 4 статьи 291 изложить в следующей редакции:
«2. Определение места строительства объекта размещения отходов осуществляется на основе специальных (инженерно-геологических, гидрогеологических и иных) исследований при наличии положительных заключений государственных экологической, санитарно-эпидемиологической экспертиз (при строительстве объектов высокой эпидемической значимости) и экспертизы, проводимой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.»;
«4. Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, территорий, отнесенных к объектам историко-культурного наследия, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.»;
19) пункт 2 статьи 292 изложить в следующей редакции:
«2. Контроль за соблюдением экологических требований при обращении с коммунальными отходами обеспечивают местные исполнительные органы, уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.»;
20) пункт 4 статьи 298 изложить в следующей редакции:
«4. Проекты размещения и строительства полигонов отходов подлежат:
1) государственной экологической экспертизе;
2) государственной санитарно-эпидемиологической экспертизе при строительстве объектов высокой эпидемической значимости в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.»;
21) пункт 4 статьи 306 изложить в следующей редакции:

14) 267-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Каспий теңізіне өсімдіктер мен жануарлар дүниесі объектілерінің кездейсоқ кіруін болғызбау үшін бұрын өзге су бассейндерінде жұмыс істеген жабдық пен аппаратураны, сондай-ақ кемелерді экологиялық тексеруден өткізбей пайдалануға тыйым салынады.»;
5) 277-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өндірістік радиациялық бақылау жүргізудің әдістемесі санитариялық қағидалармен айқындалады.»;
16) 287-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындау және қалдықтарға код белгілеу қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен қалдықтар жіктегішінің негізінде жүргізіледі. Жіктегіште қалдықтардың осы түрі болмаған жағдайда қауіптілік деңгейі мен код белгілеу Қалдықтардың қауіптілік деңгейін айқындау және оларды кодтау жөніндегі әдістемеге сәйкес айқындалады.»;
17) 288-1-баптың 8-тармағы алып тасталсын;
18) 291-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қалдықтарды орналастыру объектісі салынатын жерді айқындау мемлекеттік экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық (эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді салу кезінде) сараптамалардың және Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін сараптаманың оң қорытындылары болған кезде арнайы (инженерлік-геологиялық, гидрогеологиялық және өзге) зерттеулер негізінде жүзеге асырылады.»;
«4. Қалалық және басқа да қоныстардың, орман саябақтарының, курорттық, емдеу-сауықтыру аумақтарында, рекреациялық аймақтарда, тарихи-мәдени мұра объектілеріне жатқызылған аумақтарда, сондай-ақ су қорғау аймақтарында, ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау мақсаттарында пайдаланылатын жерасты су объектілерінің су жинау алаңдарында қалдықтарды көмуге тыйым салынады.»;
19) 292-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қойылатын экологиялық талаптардың сақталуын бақылауды жергілікті атқарушы органдар, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қамтамасыз етеді.»;
20) 298-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қалдықтар полигондарын орналастыру мен салу жобалары:
1) мемлекеттік экологиялық сараптамадан;
2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді салу кезінде осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық сараптамадан өткізілуге жатады.»;
21) 306-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«4. После того, как владелец полигона выполнил рекультивацию полигона (части полигона) в соответствии с условиями проекта и выполненные работы приняты актом приемочной комиссии с участием уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, владелец прекращает ведение мониторинга окружающей среды.».
4. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 24, ст. 146, 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 45; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 123; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 78, 81; № 16, ст. 83; 2013 г., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 78, 81; № 16, ст. 83; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 11, ст. 67; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 25) статьи 16 исключить;
2) подпункт 5) статьи 17 изложить в следующей редакции:
«5) проводит проверку знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;»;
3) пункт 4 статьи 313 изложить в следующей редакции:
«4. Лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, организаций, осуществляющих производственную деятельность, периодически, не реже одного раза в три года, обязаны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.
Список лиц, подлежащих обучению и проверке знаний, утверждается актом работодателя.»;
4) подпункт 5) пункта 1 статьи 317 изложить в следующей редакции:
«5) организовать проверку знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, и работников по вопросам безопасности и охраны труда;».

«4. Полигонның иесі жобаның талаптарына сәйкес полигонды (полигонның бір бөлігін) рекультивациялауды орындағаннан кейін және орындалған жұмыстар қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қатысып, қабылдау комиссиясының актісімен қабылданғаннан кейін иелік етуші қоршаған ортаға мониторинг жүргізуді тоқтатады.».
4. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 24, 146, 148-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 6, 45-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 78, 81-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 78, 81-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 11, 67-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 16-баптың 25) тармақшасы алып тасталсын;
2) 17-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) жұмыс берушілерде еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың білімін тексеруді жүргізеді;»;
3) 313-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өндірістік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдары мерзімді, үш жылда кемінде бір рет кадрларды кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдарда еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқудан және білімін тексеруден өтуге міндетті.
Оқуға және білімін тексеруден өтуге тиіс адамдардың тізімі жұмыс берушінің актісімен бекітіледі.»;
4) 317-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың және жұмыскерлердің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша білімдерін тексеруді ұйымдастыруға;».

5. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 13-14, ст.63; № 15-16, ст.74; № 17, ст.82; № 18, ст.84; № 23, ст.100; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 7, ст.28, 29; № 11, ст.58; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; № 22, ст.130, 132; № 24, ст.145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст. 111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 15, ст.120; № 16, ст.128; № 20, ст.151; № 21, ст.161; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.11, 15; № 3, ст.21, 22, 25, 27; № 4, ст.32; № 5, ст.35; № 6, ст.43, 44; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.3; № 2, ст.7, 10; № 3, ст.15; № 4, ст.21; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 12, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.76, 81, 82; № 16, ст.83; № 21-22, ст.114, 115; № 23-24, ст.125; 2014 г. № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 7, ст. 37, № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) в оглавлении дополнить заголовок статьи 37-2 следующего содержания:
«Статья 37-2. Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей, прекращающих деятельность по результатам ликвидационного заключения аудиторской организации»;
2) подпункт 6) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«6) подавать налоговое заявление в налоговый орган о проведении документальной проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, постоянного учреждения, юридического лица-нерезидента, реорганизацией путем разделения и (или) ликвидацией юридического лица (за исключением случаев, установленных статьями 37-1, 37-2 и 43 настоящего Кодекса);»;

5. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж. № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат, № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұны мынадай мазмұндағы 37-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«37-2-бап. Қызметін аудиторлық ұйымның тарату қорытындысының
нәтижелері бойынша тоқтататын, таратылатын резидент
заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлердің жекелеген
санаттарының салық міндеттемесін орындау
ерекшеліктері
2) 14-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) дара кәсіпкердің кәсіпкерлік қызметті, жекеше нотариустың, жеке сот орындаушысының, адвокаттың, тұрақты мекеменің, резидент емес заңды тұлғаның қызметті тоқтатуына, заңды тұлғаның бөліну жолымен қайта ұйымдастырылуына және (немесе) таратылуына (осы Кодекстің 37-1, 37-2 және 43-баптарында белгіленген жағдайларды қоспағанда) байланысты құжаттық тексеруді жүргізу туралы салық органына салықтық өтініш беруге;»;

3) пункт 14 статьи 37 изложить в следующей редакции:
«14. Положения настоящей статьи не распространяются на юридических лиц-резидентов, в случае применения особенностей исполнения налогового обязательства ликвидируемого юридического лица-резидента в соответствии со статьями 37-1, 37-2 настоящего Кодекса.»;
4) дополнить статьей 37-2 следующего содержания:
«Статья 37-2. Особенности исполнения налогового обязательства
отдельными категориями ликвидируемых юридических
лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей,
прекращающих деятельность по результатам
ликвидационного заключения
аудиторской организации
1. Исполнение налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекращающих деятельность по результатам ликвидационного заключения аудиторской организации, должно одновременно соответствовать следующим условиям:
1) общая сумма совокупных годовых доходов ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающих деятельность, с учетом корректировок в течение срока исковой давности составляет не более шестидесяти тысячекратного месячного расчетного показателя;
2) наличие ликвидационного заключения, составленного аудиторской организацией;
3) отсутствие налоговой задолженности и обязательств по представлению налоговой отчетности по всем видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в том числе возникшим по результатам ликвидационного заключения.
2. Юридическое лицо в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
2) налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;
3) ликвидационную налоговую отчетность;
4) ликвидационное заключение аудиторской организации;
5) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;
7) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, установленном статьей 648 настоящего Кодекса.
Документы, указанные в подпунктах 5) и 6) части первой настоящего пункта, представляются в случае, если ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Документ, указанный в подпункте 7) части первой настоящего пункта, представляется ликвидируемым юридическим лицом в случае постановки контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе.

3) 37-баптың 14-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 37-1, 37-2-баптарына сәйкес таратылатын резидент заңды тұлғаның салық міндеттемесін орындаудың ерекшеліктері қолданылған жағдайда резидент заңды тұлғаларға қолданылмайды.»;
4) мынадай мазмұндағы 37-2-баппен толықтырылсын:
«37-2-бап. Қызметін аудиторлық ұйымның тарату қорытындысының
нәтижелері бойынша тоқтататын, таратылатын резидент
заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлердің жекелеген
санаттарының салық міндеттемесін орындау
ерекшеліктері
1. Таратылатын заңды тұлғалардың және қызметін аудиторлық ұйымның тарату қорытындысының нәтижелері бойынша тоқтататын, дара кәсіпкерлердің жекелеген санаттарының салық міндеттемесін орындауы бір мезгілде мынадай шарттарға сай келуге тиіс:
1) таратылатын заңды тұлғаның немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкердің жылдық жиынтық табысының жалпы сомасы, талап қою мерзімінің өтуі кезіндегі түзетулер ескеріле отырып, алпыс мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспауы;
2) аудиторлық ұйым жасаған тарату қорытындысының болуы;
3) салық берешегінің және салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің барлық түрлері, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша, оның ішінде тарату қорытындысының нәтижелері бойынша туындаған салық есептілігін табыс ету жөніндегі міндеттемелері болмауы.
2. Заңды тұлға тарату туралы шешім қабылданған жағдайда бір мезгілде өзі тұрған жердің салық органына:
1) қызметін тоқтату туралы салықтық өтінішті;
2) жекелеген қызмет түрлері бойынша тіркеу есебі болған жағдайда, мұндай есептен алып тастау туралы салықтық өтінішті;
3) тарату салық есептілігін;
4) аудиторлық ұйымның тарату қорытындысын;
5) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылғаны туралы куәлікті немесе ол жоғалған немесе бүлінген жағдайда қағаз жеткізгіште түсініктемені;
6) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алып тастау үшін салықтық өтінішті;
7) осы Кодекстің 648-бабында белгіленген тәртіппен бақылау-касса машинасын есептен алып тастау туралы салықтық өтінішті табыс етеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар таратылатын заңды тұлға қосылған құн салығы бойынша төлеуші болып табылған жағдайда табыс етіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген құжатты таратылатын заңды тұлға бақылау-касса машинасын салық органында есепке қойған жағдайда табыс етеді.

3. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
2) налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;
3) ликвидационную налоговую отчетность;
4) ликвидационное заключение аудиторской организации;
5) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;
7) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, установленном статьей 648 настоящего Кодекса.
Документы, указанные в подпунктах 5) и 6) части первой настоящего пункта, представляются в случае, если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Документ, указанный в подпункте 7) части первой настоящего пункта, представляется индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, в случае постановки контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе.
4. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым ликвидируемое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, являются плательщиками и (или) налоговыми агентами, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.
В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.
5. Ликвидируемое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, прекращающие деятельность, уплачивают налоги, другие обязательные платежи в бюджет, перечисляют обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, социальные отчисления, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности, не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.
В случае, если срок уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной налоговой отчетностью, наступает после истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, уплата (перечисление) производятся не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

3. Дара кәсіпкер қызметін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап бір ай ішінде бір мезгілде өзі тұрған жердің салық органына:
1) қызметін тоқтату туралы салықтық өтінішті;
2) жекелеген қызмет түрлері бойынша тіркеу есебінен, мұндай есепке алу болған жағдайда, есептен шығару туралы салықтық өтінішті;
3) тарату салық есептілігін;
4) аудиторлық ұйымның тарату қорытындысын;
5) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылғаны туралы куәлікті немесе ол жоғалған немесе бүлінген жағдайда қағаз жеткізгіште түсініктемені;
6) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару үшін салықтық өтінішті;
7) осы Кодекстің 648-бабында белгіленген тәртіппен бақылау-касса машинасын есептен алып тастау туралы салықтық өтінішті табыс етеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қызметін тоқтататын дара кәсіпкер қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда табыс етіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген құжатты қызметін тоқтататын дара кәсіпкер бақылау-касса машинасы салық органында есепке қойылған жағдайда табыс етеді.
4. Таратылатын заңды тұлға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкер төлеуші және (немесе) салық агенті болып табылатын салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша тарату салық есептілігі, қызметін тоқтату туралы салықтық өтініш табыс етілген салық кезеңінің басынан бастап осындай өтініш табыс етілген күнге дейінгі кезең үшін жасалады.
Егер кезекті салық есептілігін табыс ету мерзімі тарату салық есептілігі табыс етілгеннен кейін басталса, осындай кезекті салық есептілігін табыс ету тарату салық есептілігін табыс ету күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
5. Таратылатын заңды тұлға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкер тарату салық есептілігін салық органына табыс еткен күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей тарату салық есептілігінде көрініс тапқан салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлейді, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды аударады.
Егер тарату салық есептілігінің алдында табыс етілген салық есептілігінде көрініс тапқан салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды аудару мерзімі осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткеннен кейін басталса, төлеу (аудару) тарату салық есептілігі салық органына табыс етілген күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмей жүргізіледі.

6. Порядок составления и представления аудиторской организацией ликвидационного заключения определяется уполномоченным органом в области аудиторской деятельности.
7. В случае, если по результатам ликвидационного заключения возникают обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежах в бюджет, исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, такие обязательства подлежат исполнению ликвидируемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения аудиторской организацией ликвидационного заключения такому налогоплательщику.
Исполнением обязательств, возникших по результатам ликвидационного заключения, признается представление ликвидируемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся возникшие обязательства.
8. При отсутствии у ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, налоговой задолженности:
1) ошибочно уплаченные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном статьей 601 настоящего Кодекса;
2) излишне уплаченные суммы налогов, платы, сбора и пеней подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса;
3) уплаченные суммы других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном статьей 606 настоящего Кодекса;
4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому налогоплательщику по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 605 настоящего Кодекса;
5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
9. Налоговый орган не позднее десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, обязан осуществить камеральный контроль в порядке, установленном главой 82 настоящего Кодекса.
В случае выявления налоговыми органами нарушений по результатам камерального контроля, ликвидируемому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, прекращающему деятельность, вручается уведомление об устранении нарушений в порядке, установленном главой 84 настоящего Кодекса.
Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется ликвидируемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, в порядке, установленном статьей 587 настоявшего Кодекса.

6. Аудиторлық ұйымның тарату қорытындысын жасау және беру тәртібін аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
7. Егер тарату қорытындысының нәтижелері бойынша салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу және төлеу, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу, аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша міндеттемелер туындаса, мұндай міндеттемелерді, таратылатын заңды тұлға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкер аудиторлық ұйым осындай салық төлеушіге тарату қорытындысын табыс еткен күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындауға тиіс.
Таратылатын заңды тұлғаның немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкердің туындаған міндеттемелер жатқызылған салықтық кезеңге қосымша салық есептілігін табыс етуі тарату қорытындысының нәтижелері бойынша туындаған міндеттемелерді орындау болып танылады.
8. Таратылатын заңды тұлғаның немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкердің салық берешегі болмаған кезде:
1) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің қате төленген сомалары осы Кодекстің 601-бабына сәйкес белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға тиіс;
2) салықтардың, төлемдердің, алымдар мен өсімпұлдардың артық төленген сомалары осы Кодекстің 602-бабына сәйкес белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға тиіс;
3) бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің төленген сомалары осы Кодекстің 606-бабына сәйкес белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға тиіс;
4) айыппұлдардың төленген сомалары осы Кодекстің 605-бабында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға тиіс;
5) кеден органдары алатын кедендік баждардың, салықтардың, кедендік алымдар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға тиіс.
9. Салық органы осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей осы Кодекстің 82-тарауында белгіленген тәртіппен камералдық бақылауды жүзеге асыруға міндетті.
Салық органдары камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды анықтаған жағдайда таратылатын заңды тұлғаға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкерге осы Кодекстің 84-тарауында белгіленген тәртіппен бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны табыс етеді.
Камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындауды таратылатын заңды тұлға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкер осы Кодекстің 587-бабында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.

10. В случаях неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, налоговым органом проводится документальная налоговая проверка в порядке, установленном главой 89 настоящего Кодекса.
11. В случаях исполнения положений, установленных в пунктах 9, 10 настоящей статьи, и отсутствия нарушений по результатам камерального контроля, проведенного налоговым органом, ликвидируемое юридическое лицо представляет в налоговый орган по месту нахождения:
1) ликвидационный баланс;
2) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов.
В случаях исполнения положений, установленных в пунктах 9, 10 настоящей статьи, и отсутствия нарушений по результатам камерального контроля, проведенного налоговым органом, индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о снятии с регистрационного учета.
12. После выполнения положений, установленных пунктом 11 настоящей статьи, налоговый орган направляет государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 настоящего Кодекса.
13. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата представления документов, указанных в пункте 11 настоящей статьи.
Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 11 настоящей статьи, выдает документ, подтверждающий снятие налогоплательщика с регистрационного учета, по форме, установленной уполномоченным органом, или отказывает в письменной форме в снятии с регистрационного учета с указанием причин такого отказа.
14. Основанием для отказа в ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в соответствии с настоящей статьей является несоблюдение положений, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 11 настоящей статьи.»;

10. Хабарлама орындалмаған және (немесе) салық органдары таратылатын заңды тұлғаға немесе қызметін тоқтататын дара кәсіпкерге қатысты салық төлеуші табыс еткен түсініктемемен келіспеген жағдайда салық органы осы Кодекстің 89-тарауында белгіленген тәртіппен құжаттық салықтық тексеру жүргізеді.
11. Осы баптың 9, 10-тармақтарында белгіленген ережелер орындалған және салық органы жүргізген камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар болмаған жағдайда, таратылатын заңды тұлға өзі тұрған жердегі салық органына:
1) тарату балансын;
2) банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның ондағы банк шоттарын жапқаны туралы анықтамасын табыс етеді.
Осы баптың 9, 10-тармақтарында белгіленген ережелерді орындаған және салық органы жүргізген камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар болмаған жағдайда, қызметін тоқтататын дара кәсіпкер өзі тұрған жердегі салық органына тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш береді.
12. Осы баптың 11-тармағында белгіленген ережелер орындалғаннан кейін салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылғанын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлімшелерді есепке алып тіркеуді, қайта тіркеуді, есепке алынған тіркеуден шығаруды жүзеге асыратын мемлекеттік органға таратылатын заңды тұлғаның салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі (бар екендігі) туралы мәліметтерді осы Кодекстің 598-бабында белгіленген тәртіппен және мерзімде жібереді.
13. Дара кәсіпкерді салық органында тіркеу есебінен шығару күні осы баптың 11-тармағында көрсетілген құжаттар табыс етілген күн болып табылады.
Салық органы осы баптың 11-тармағында көрсетілген құжаттар табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық төлеушінің тіркеу есебінен шығарылғаны туралы растайтын құжатты береді немесе тіркеу есебінен шығарудан жазбаша нысанда бас тартып, ондай бас тартудың себептерін көрсетеді.
14. Осы баптың 1, 2, 3 және 11-тармақтарында көзделген ережелерді сақтамау осы бапқа сәйкес заңды тұлғаны таратудан немесе дара кәсіпкердің қызметін тоқтатудан бас тарту үшін негіз болып табылады.»;

5) пункт 11 статьи 41 изложить в следующей редакции:
«11. Положения настоящей статьи не распространяются на индивидуальных предпринимателей, в случае применения особенностей исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности в соответствии со статьями 37-2 и 43 настоящего Кодекса.»;
6) в статье 69:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия налогоплательщиком решения в соответствии со статьями 37, 38, 37-2, 40, 41 и 42 настоящего Кодекса о возобновлении деятельности до начала проведения налоговой проверки или получения налоговым органом ликвидационного заключения от аудиторской организации;»;
подпункт 4) части первой пункта 3 изложить в следующей редакции:
«4) ликвидационной налоговой отчетности в случае принятия налогоплательщиком решения в соответствии со статьями 37, 37-1, 37-2, 38, 40 - 43 настоящего Кодекса о возобновлении деятельности после проведения налоговой проверки, завершения камерального контроля или получения налоговым органом ликвидационного заключения от аудиторской организации.»;
7) в статье 556:
пункт 4 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
«8) установление факта устранения нарушений, по которым лицензиаром было приостановлено действие лицензии.»;
пункт 7 исключить;
8) в подпункте 12) статьи 581:
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
«Сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, за исключением абзаца двенадцатого, представляются по форме, установленной уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;»;
дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:
«юридического лица, структурного подразделения юридического лица, физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, имеющих налоговую задолженность в размере более 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения.»;
9) пункт 8 статьи 598 изложить в следующей редакции:
«8. В случаях ликвидации юридического лица или прекращения деятельности филиала (представительства) иностранного юридического лица, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям у такого лица представляются на основании сведений национального реестра бизнес-идентификационных номеров при соблюдении условий, установленных статьями 37, 37-1 и 37-2 настоящего Кодекса.»;

5) 41-баптың 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Осы баптың ережелері осы Кодекстің 37-2 және 43-баптарына сәйкес қызметі тоқтатылған кезде салық міндеттемесін орындаудың ерекшеліктері қолданылған жағдайда дара кәсіпкерлерге қолданылмайды.»;
6) 69-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) салық төлеуші осы Кодекстің 37, 37-2, 38, 40, 41 және 42-баптарына сәйкес салықтық тексеруді жүргізу басталғанға дейін немесе салық органы аудиторлық ұйымнан тарату қорытындысын алғанға дейін қызметін қайта жалғастыру туралы шешім қабылдаған жағдайда таратудың салық есептілігін;»;
3-тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) салық төлеуші осы Кодекстің 37, 37-1, 37-2, 38, 40 – 43-баптарына сәйкес салықтық тексеру жүргізілгеннен, камералдық бақылау аяқталғаннан немесе салық органы аудиторлық ұйымнан тарату қорытындысын алғаннан кейін қызметін қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда таратудың салық есептілігін кері қайтарып алу жүргізіледі.»;
7) 556-бапта:
4-тармақтың 7) тармақшасындағы «анықтау жүзеге асырылады.» деген сөздер «анықтау;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) лицензиар лицензияның қолданысын тоқтата тұрған бұзушылықтарды жою фактісін анықтау жүзеге асырылады.»;
7-тармақ алып тасталсын;
8) 581-баптың 12) тармақшасында:
он бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Он екінші абзацты қоспағанда, осы тармақшада көзделген мәліметтер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша уәкілетті орган белгілеген нысанда беріледі;»;
он бірінші абзацтағы «босатылған адамның банктік шоттарының бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдығы және қозғалысы туралы мәліметтер ұсынуға міндетті.» деген сөздер «босатылған адамның;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы он екінші абзацпен толықтырылсын:
«республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданылатын айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен астам мөлшерде пайда болған күнінен бастап төрт ай ішінде өтелмеген салық берешегі бар заңды тұлғаның, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің, дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаның банктік шоттарының бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдығы және қозғалысы туралы мәліметтер ұсынуға міндетті.»;
9) 598-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Заңды тұлға таратылған немесе шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) қызметiн тоқтатқан жағдайда, мұндай тұлғада салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң болмауы (болуы) туралы мәліметтер осы Кодекстің 37, 37-1 және 37-2-баптарында белгіленген шарттар сақталған кезде Бизнес-сәйкестендіру нөмірлері ұлттық тізілімінің мәліметтері негізінде беріледі.»;

10) подпункт 7) пункта 2 статьи 607 изложить в следующей редакции:
«7) об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, за исключением случаев, установленных пунктом 7 статьи 37-1, пунктом 9 статьи 37-2 и пунктом 8 статьи 43 настоящего Кодекса;»;
11) часть четвертую пункта 1 статьи 645 изложить в следующей редакции:
«При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2015 года.».
6. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) в оглавлении дополнить заголовками статей 21-1 и 62-1 следующего содержания:
«Статья 21-1. Разрешения и уведомления в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения»;
«Статья 62-1. Санитарно-эпидемиологический аудит»;
2) в пункте 1 статьи 1:
дополнить подпунктами 94-1), 94-2) и 95-3) следующего содержания:

10) 607-баптың 2-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) камералдық бақылау нәтижелері бойынша салық қызметі органдары анықтаған бұзушылықтарды жою туралы – осы Кодекстің 37-1-бабының 7-тармағында, 37-2-бабының 9-тармағында және 43-бабының 8-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, салық есептілігінде бұзушылық анықталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей;»;
11) 645-баптың 1-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте бензиндi (авиациялықты қоспағанда), дизель отынын, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткiзудi жүзеге асыратын салық төлеушілерде осындай бақылау-касса машиналарын қолдану бойынша міндет 2015 жылғы 1 шілдеден бастап туындайды.».
6. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71; № 24, 149,152-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64- құжат; № 12,83-құжат; № 14, 92, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1,3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында 21-1 және 62-1-баптардың мынадай мазмұндағы тақырыптарымен толықтырылсын:
«21-1-бап. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
саласындағы рұқсаттар мен хабарламалар»;
«62-1. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит»;
2) 1-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 94-1), 94-2) және 95-3) тармақшалармен толықтырылсын:

«94-1) санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
94-2) санитарно-эпидемиологический аудит - оценка эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, на предмет выявления и оценки санитарно-эпидемиологических рисков и разработки рекомендаций по приведению указанных объектов в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;»;
«95-3) мониторинг безопасности продукции - система мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение ввоза, производства, применения и реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов;»;
подпункт 121) изложить в следующей редакции:
«121) эпидемически значимые объекты - объекты, производимая продукция и (или) деятельность которых при нарушении требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения может привести к возникновению пищевых отравлений и (или) инфекционных, паразитарных заболеваний среди населения и (или) нанести вред здоровью населения от промышленных и радиоактивных загрязнений;»;
3) подпункты 61) и 72) статьи 7 исключить;
4) статью 19 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. При оценке степени рисков объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, кроме критериев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре», учитываются результаты не менее трех последних проверок и (или) внедрение и проведение на данных объектах производственного контроля, и (или) санитарно-эпидемиологического аудита, и (или) наличие договора страхования гражданско-правовой ответственности, связанной с обязанностью возместить ущерб, нанесенный жизни и здоровью третьих лиц.»;
5) статью 21 изложить в следующей редакции:
«Статья 21. Государственный санитарно-эпидемиологический
контроль и надзор
1. Государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор направлен на предупреждение, выявление, пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также контроль за соблюдением нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов в целях охраны здоровья и среды обитания населения.

«94-1) санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды – мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжат;
94-2) санитариялық-эпидемиологиялық аудит – санитариялық-эпидемиологиялық тәуекелдерді анықтау және бағалау тұрғысынан мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға және аталған объектілерді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес келтіру бойынша ұсынымдар әзірлеуге жататын эпидемиялық маңызы бар объектілерді бағалау;»;
«95-3) өнімнің қауіпсіздік мониторингі – халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, гигиеналық нормативтер мен техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді анықтауға, әкелінуінің алдын алуға және жолын кесуге, өндіруге, қолдануға және өткізуге бағытталған іс-шаралар жүйесі.»;
121) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«121) эпидемиялық маңызы бар объектілер - өндіретін өнімі және (немесе) қызметі Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасының талаптары бұзылған кезде халық арасында тағамнан уланудың және (немесе) инфекциялық, паразиттік аурулар таралуының белең алуына әкеп соғуы, және (немесе) өнеркәсіптік және радиоактивтік ластанудан халық денсаулығына зиян келтіруі мүмкін объектілер;»;
3) 7-баптың 61) және 72) тармақшалары алып тасталсын;
4) 19-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңында көзделген критерийлерден басқа, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын объектілердің тәуекелдер дәрежесін бағалау кезінде кемінде соңғы үш тексеру нәтижесі және (немесе) осы объектілерде өндірістік бақылауды және (немесе) санитариялық-эпидемиологиялық аудитті енгізу және жүргізу және (немесе) үшінші тұлғалардың өмірі мен денсаулығына келтірілген залалдың орнын толтыру міндеттілігімен байланысты азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шартының болуы ескеріледі.»;
5) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«21-бап. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау
және қадағалау
1. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасын бұзушылықтардың алдын алуға, оларды анықтауға, жолын кесуге, сондай-ақ халықтың денсаулығын сақтау және мекендеу ортасын қорғау мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен гигиеналық нормативтердің және техникалық регламенттердің сақталуын бақылауға бағытталған.

2. Объектами государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора являются физические и юридические лица, здания, сооружения, продукция, оборудование, транспортные средства, вода, воздух, продукты питания и иные объекты, деятельность, использование, употребление, применение и эксплуатация которых могут нанести вред состоянию здоровья человека и окружающей среде.
Объекты государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора (эпидемически значимые объекты) делятся на две группы:
1) объекты высокой эпидемической значимости;
2) объекты незначительной эпидемической значимости.
Распределение эпидемически значимых объектов по группам осуществляется на основании системы оценки рисков.
Перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, с распределением по группам, указанным в части второй настоящего пункта, утверждается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по согласованию с уполномоченными органами по предпринимательству и в области охраны окружающей среды в пределах их компетенции.
3. Государственный контроль и надзор в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляются в формах проверки и иных формах контроля и надзора.
Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
Проверки в отношении объектов высокой эпидемической значимости осуществляются в особом порядке с периодичностью, основанной на системе оценки рисков, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
В отношении объектов незначительной эпидемической значимости проводятся только внеплановые проверки.
Иные формы контроля в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводятся в соответствии с принципом необходимости и достаточности без посещения объектов (субъектов) контроля, за исключением случаев:
если посещение связано с получением разрешительных документов, обязательным уведомлением уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения объекта (субъекта) за сутки до его посещения;
при проведении эпидемиологического контроля в случаях инфекционных и паразитарных заболеваний, пищевых отравлений физических лиц (домашний очаг), для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
если посещение связано с отбором продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции.

2. Жеке және заңды тұлғалар, үй-жайлар, ғимараттар, өнім, жабдық, көлік құралдары, су, ауа, тамақ өнімдері және қызметі, пайдаланылуы, тұтынылуы, қолданылуы мен іске қосылуы адамның денсаулық жағдайы мен қоршаған ортаға зиян келтіруі мүмкін өзге де объектілер мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау және қадағалау объектілері болып табылады.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға және қадағалауға жататын объектілер (эпидемиялық маңызы бар объектілер) екі топқа бөлінеді:
1) эпидемиялық маңызы жоғары объектілер;
2) эпидемиялық маңызы елеулі емес объектілер.
Эпидемиялық маңызы бар объектілерді топтарға бөлу тәуекелдерді бағалау жүйесі негізінде жүзеге асырылады.
Өнімдердің және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын эпидемиялық маңызы бар объектілердің тізбесін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген топтар бойынша бөле отырып, кәсіпкерлік жөніндегі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдармен олардың құзыреті шегінде келісе отырып бекітеді.
3. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау тексеру нысанында және бақылау және қадағалаудың өзге де нысандарында жүзеге асырылады.
Тексеру «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Эпидемиялық маңызы жоғары объектілерге қатысты тексеру «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тәуекелдерді бағалау жүйесіне негізделген кезеңділікпен ерекше тәртіппен жүзеге асырылады.
Эпидемиялық маңызы елеусіз объектілерге қатысты тек жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы бақылаудың өзге нысандары, мынадай:
егер бару объектінің (субъектінің) орналасқан жері бойынша құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органды барғанға дейін бір тәулік бұрын міндетті түрде хабарлама жасай отырып, рұқсат беру құжаттарын алумен байланысты болған;
жеке тұлғалардың (үйдегі ауру ошағы) инфекциялық және паразиттік аурулар, тамақтан улану жағдайларында, санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу үшін эпидемиологиялық бақылау жүргізу кезіндегі;
егер бару өнімнің қауіпсіздік мониторингін жүзеге асыру үшін өнімді іріктеумен байланысты болған жағдайларды қоспағанда, бақылау объектілеріне (субъектілеріне) бармай-ақ қажеттілік және жеткіліктілік қағидаттарына сәйкес жүргізіледі.

4. Мониторинг безопасности продукции является иной формой контроля и осуществляется путем:
1) проведения камерального контроля;
2) отбора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции.
5. Камеральный контроль осуществляется на основе изучения и анализа сведений об участниках внешней экономической деятельности, заявителях, обратившихся за проведением испытания, подтверждением соответствия продукции или регистрацией декларации о соответствии продукции, признанием результатов подтверждения соответствия, результатах испытаний, а также иных документах, представленных в качестве доказательств соответствия продукции, представляемых в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения таможенными органами, уполномоченным органом в области технического регулирования, органами по подтверждению соответствия и испытательными лабораториями (центрами).
Объектами камерального контроля являются участники внешней экономической деятельности, органы по подтверждению соответствия, испытательные лаборатории (центры), субъекты частного предпринимательства, декларирующие соответствие продукции требованиям законодательства.
Перечень сведений, необходимых для осуществления камерального контроля, а также порядок их представления таможенными органами, уполномоченным органом в области технического регулирования, органами по подтверждению соответствия и испытательными лабораториями (центрами), определяется государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
6. Сведения об участниках внешней экономической деятельности, ввозимой ими продукции и документах по подтверждению соответствия ввозимой продукции представляются таможенными органами.
Сведения о заявителях, обратившихся за проведением испытания, подтверждением соответствия продукции или регистрацией декларации о соответствии продукции, признанием результатов подтверждения соответствия, результатах испытаний, а также иных документах, представленных в качестве доказательств соответствия продукции, представляются уполномоченным органом в области технического регулирования, органами по подтверждению соответствия и испытательными лабораториями (центрами).
7. Государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по результатам камерального контроля при выявлении нарушения требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов, в том числе на основе анализа сопоставления сведений между ввезенной продукцией и выданными, зарегистрированными, признанными документами по подтверждению соответствия на ввезенную продукцию, в отношении субъектов камерального контроля принимает следующие меры:

4. Өнімнің қауіпсіздік мониторингі бақылаудың өзге нысаны болып табылады және:
1) камералдық бақылауды жүргізу;
2) өнімді таңдау және санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
5. Камералдық бақылау сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар туралы, өнімге сынақ жүргізуге, оның сәйкестігін растауға немесе өнімнің сәйкестігін растау туралы декларацияны тіркеуге, сәйкестікті растау нәтижелерін тануға жүгінген өтініш берушілер туралы, сынақ нәтижелері туралы мәліметтерді зерделеу және талдау негізінде, сондай-ақ кеден органдары, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган, сәйкестікті растау жөніндегі органдар және сынақ зертханалары (орталықтар) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салуатталығы саласындағы мемлекеттік органға ұсынатын өнімнің сәйкестігін дәлелдеу ретінде ұсынатын өзге де құжаттар негізінде жүзеге асырылады.
Сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар, сәйкестікті растау жөніндегі органдар, сынақ зертханалары (орталықтар), өнімнің заңнама талаптарына сәйкестігін декларациялайтын жеке кәсіпкерлік субъектілері камералдық бақылау объектілері болып табылады.
Камералдық бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтердің тізбесін, сондай-ақ кеден органдарының, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның, сәйкестікті растау жөніндегі органдардың және сынақ зертханаларының (орталықтар) оларды ұсыну тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайды.
6. Сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар туралы, олардың әкелетін өнімдері және әкелінетін өнімнің сәйкестігін растау құжаттары туралы мәліметті кеден органдары береді.
Өнімге сынақ жүргізуге, сәйкестікті растауға немесе өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны тіркеуге, сәйкестікті растау нәтижелерін тануға жүгінген өтініш берушілер туралы, сынақ нәтижелері туралы, сондай-ақ өнімнің сәйкестігін дәлелдеу ретінде ұсынылған өзге де құжаттар туралы мәліметтерді техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган, сәйкестікті растау жөніндегі органдар және сынақ зертханалары (орталықтар) ұсынады.
7. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган камеральдық бақылаудың нәтижелері бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы салсындағы нормативтік құқықтық актілердің, гигиеналық нормативтердің және техникалық регламенттердің талаптарын бұзушылықты анықтаған кезде, оның ішінде әкелінген өнімдер мен әкелінген өнімнің сәйкестігін растау бойынша берілген, тіркелген, танылған құжаттар арасындағы мәліметтерді салыстырып талдау негізінде камеральдық бақылау субъектілеріне қатысты мынадай шараларды қабылдайды:

1) в адреса участников внешней экономической деятельности и субъектов предпринимательства, декларирующих соответствие продукции требованиям законодательства, занимающихся ввозом и (или) реализацией продукции на территорию Республики Казахстан, направляется предписание об устранении нарушения требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов с обязательным разъяснением порядка его устранения;
2) в адрес уполномоченного органа в области технического регулирования направляется информация с указанием на конкретные факты нарушения требований законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.
8. Отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции проводятся для выявления и предупреждения нарушений требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов.
Отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы производится должностными лицами государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и удостоверяется документом, подтверждающим факт приобретения продукции.
Государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при выявлении по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, не соответствующей требованиям законодательства, принимаются меры, указанные в пункте 7 настоящей статьи.
9. Государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения контроль исполнения предписаний об устранении нарушения требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов осуществляется при проведении внеплановой проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
10. Должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы, уполномоченными в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор, являются:
1) Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан и его заместители, главные государственные санитарные врачи на соответствующих территориях и транспорте, их заместители, определяемые руководителем государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) руководители, их заместители и специалисты государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

1) сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың және Қазақстан Республикасының аумағына өнімді әкелумен және (немесе) өткізумен айналысатын, өнімнің заңнама талаптарына сәйкестігін декларациялайтын кәсіпкерлік субъектілердің мекенжайына халықтың санитариялық-эпдемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, гигиеналық нормативтердің және техникалық регламенттердің талаптарын бұзушылықты жою тәртібін міндетті түрде түсіндіре отырып, оны жою туралы нұсқама жібереді;
2) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның мекенжайына Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасы талаптарының бұзылушылығының нақты фактілерін көрсете отырып, ақпарат жібереді.
8. Өнімді таңдау және санитариялық-эпидемиологиялық сараптама халықтың санитариялық-эпдемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, гигиеналық нормативтердің және техникалық регламенттердің талаптарының бұзылуын анықтау және алдын алу үшін жүргізіледі.
Санитариялық эпидемиологиялық сараптаманы жүргізу үшін өнімді таңдап алуды халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлектетік органның лауазымды адамдары жүргізеді және ол өнімді сатып алу фактісін растайтын құжатпен куәландырылады.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың нәтижелері бойынша заңнама талаптарына сәйкес келмейтін өнім анықталған кезде осы баптың 7-тармағында көрсетілген шараларды қабылдайды.
9. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган халықтың санитариялық-эпдемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, гигиеналық нормативтердің және техникалық регламенттердің талаптарын бұзушылықты жою туралы нұсқамалардың орындалуын бақылауды «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес жоспардан тыс тексерулерді жүргізу кезінде жүзеге асырады.
10. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитариялық дәрігері мен оның орынбасарлары, тиісті аумақтар мен көліктегі бас мемлекеттік санитариялық дәрігерлер, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның басшысы айқындайтын олардың орынбасарлары;
2) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның басшылары, олардың орынбасарлары мен мамандары;

3) руководители, их заместители и специалисты территориальных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответствующих территориях и транспорте;
4) руководители и специалисты структурных подразделений иных государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
11. Должностные лица государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения имеют право:
1) запрещать ввоз, применение и реализацию на территории Республики Казахстан продукции, предназначенной для использования и применения населением, а также в предпринимательской и (или) иной деятельности при:
несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям технических регламентов;
отсутствии документа, удостоверяющего безопасность, выдаваемого уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
отсутствии санитарного паспорта (при эксплуатации или использовании объекта, транспортного средства, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю);
выявлении фальсифицированной продукции;
неустановленном сроке годности и (или) хранения, истекшем сроке годности и (или) хранения;
при обнаружении насекомых, грызунов и следов их пребывания в самой продукции;
создании угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний и отравлений, в том числе признании ее опасной для здоровья и среды обитания населения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы;
2) запрещать производство продукции, предназначенной для использования, применения населением, а также в предпринимательской и (или) иной деятельности, при:
несоответствии объектов и технологии производства санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям технических регламентов;
отсутствии санитарного паспорта на объект производства;
отсутствии необходимого для соблюдения технологического процесса производства продукции производственного и технологического оборудования, аппаратуры, инвентаря;
отсутствии государственной регистрации на впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся вещества и изготовляемые на их основе материалы и препараты, представляющие потенциальную опасность для населения;
отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на новую продукцию, технологию, оборудование;
использовании запрещенных пищевых добавок, ингредиентов и сырья;
создании угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний и отравлений;
отсутствии на объекте по производству животноводческой продукции ветеринарно-санитарного заключения;

3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органның тиісті аумақтардағы және көліктегі аумақтық бөлімшелерінің басшылары, олардың орынбасарлары мен мамандары;
4) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де мемлекеттік органдар бөлімшелерінің басшылары мен мамандары осы Кодекске сәйкес мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің лауазымды адамдары болып табылады.
11. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамдарының:
1) халықтың пайдалануы мен қолдануына, сондай-ақ кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметте пайдалану мен қолдануға арналған өнім:
санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға және техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмеген;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган беретін қауіпсіздікті куәландыратын құжат болмаған;
санитариялық паспорты болмаған (мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға жататын объектіні, көлік құралын пайдаланған немесе қолданған кезде);
өнімнің жасандылығы анықталған;
жарамдылық және (немесе) сақтау мерзімі белгіленбеген, жарамдылық және (немесе) сақтау мерзімі аяқталған;
жәндіктер, кеміргіштер және олардың сол өнімде болған іздері анықталған;
инфекциялық аурулардың немесе жаппай инфекциялық емес аурулар мен уланулардың пайда болу және таралу қаупі төнгенде, оның ішінде санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың нәтижесі бойынша ол халықтың денсаулығы мен тіршілік ету ортасы үшін қауіпті деп танылған кезде Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, қолдануға және өткізуге тыйым салуға;
2) Мынадай:
өндіріс объектілері мен технологиялары санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға және техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмеген;
өндіріс объектісінің санитариялық паспорты болмаған;
өнімдерді өндірудің технологиялық процесін сақтау үшін қажетті өндірістік және технологиялық жабдық, аппаратура, мүкәммал болмаған;
халық үшін әлеуетті қауіп төндіретін, өндіріске алғаш рет енгізілетін және бұрын пайдаланылмаған заттар мен олардың негізінде дайындалатын материалдар мен препараттардың мемлекеттік тіркеуі болмаған;
жаңа өнім өндіруге, технологияға, жабдыққа санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды болмаған;
тыйым салынған тағамдық қоспаларды, ингредиенттер мен шикізаттарды пайдаланған;
инфекциялық аурулардың немесе жаппай инфекциялық емес аурулар мен уланулардың пайда болу және таралу қаупі төнген;
мал шаруашылығы өнімдерін өндіретін өндіріс объектісінде ветеринариялық-санитариялық қорытынды болмаған кезде халықтың пайдалануы мен қолдануына, сондай-ақ кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметте пайдалану мен қолдануға арналған өнімдерді өндіруге тыйым салуға;

3) запрещать или приостанавливать применение продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;
4) вызывать в органы санитарно-эпидемиологической службы физических лиц, должностных лиц юридических лиц для рассмотрения фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
5) выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры;
6) устанавливать ограничительные мероприятия, в том числе карантин на отдельных объектах, в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
7) направлять лиц, являющихся потенциальными источниками
распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, а также
находившихся в контакте с инфекционными больными, на медицинское
обследование с отстранением их от работы до получения результатов
лабораторного обследования;
8) по показаниям направлять на госпитализацию лиц, являющихся источниками инфекционных и паразитарных заболеваний;
9) требовать проведения обязательной вакцинации населения, профилактической и очаговой дезинфекции, дезинсекции и дератизации в помещениях и на транспортных средствах, территориях, в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний;
10) приостанавливать до устранения нарушений нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов отдельные виды работ, эксплуатацию действующих, строящихся или реконструируемых объектов в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
11) запрещать производство, применение и реализацию новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей;
12) для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы запрашивать материалы, необходимые для изучения оценки влияния объекта экспертизы на окружающую среду и здоровье населения, а также снимать пробы и производить отбор образцов продукции в количествах, достаточных и не превышающих необходимых объемов для ее проведения, без компенсации стоимости этой продукции;

3) адам денсаулығына зиянды әсер ететін балалар тағамы өнімдерін, тағамға тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, сумен және тамақ өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, өнімдер мен заттардың жекелеген түрлерін қолдануға тыйым салуға немесе қолдануды тоқтата тұруға;
4) Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасын бұзу фактілерін қарау үшін жеке тұлғаларды, заңды тұлғалардың лауазымды адамдарын санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдарына шақыртуға;
5) халықтың декреттелген топтарына жататын, инфекциялық және паразиттік аурулардың көздері болып табылатын, сондай-ақ міндетті медициналық тексеріп-қараудан уақтылы өтпеген адамдарды жұмыстан уақытша шеттету туралы қаулылар шығаруға;
6) жекелеген объектілерде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіппен шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді белгілеуге;
7) инфекциялық және паразиттік аурулардың ықтимал таратушы көздері болып табылатын, сондай-ақ инфекциялық науқастармен байланысты болған адамдарды зертханалық зерттеп-қарау нәтижелері алынғанға дейін жұмыстан шеттете отырып, медициналық зерттеп-қарауға жіберуге;
8) инфекциялық және паразиттік аурулардың көздері болып табылатын адамдарды айғақтар бойынша ауруханаға жатқызуға жіберуге;
9) халыққа міндетті түрде вакцина егуді, үй-жайларда және көлік құралдарында, аумақтарда, инфекциялық және паразиттік аурулар ошақтарында профилактикалық және ошақтық дезинфекция, дезинсекция мен дератизация жүргізуді талап етуге;
10) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің және гигиеналық нормативтердің бұзылуы жойылғанға дейін жекелеген жұмыс түрлерін, жұмыс істеп тұрған, салынып жатқан немесе реконструкцияланып жатқан объектілерді пайдалануды Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес тоқтата тұруға;
11) адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіпті деп танылған жағдайда шикізаттың, өнімнің, химиялық заттардың, технологиялық жабдықтардың, тетіктердің, процестердің, құрал-саймандардың жаңа түрлерін өндіруге, қолдануға және өткізуге тыйым салуға;
12) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу үшін сараптама объектісінің қоршаған орта мен халық денсаулығына әсерін бағалауды зерделеуге қажетті материалдарды сұратуға, сондай-ақ осы өнімнің құнын өтеместен, сараптама жүргізуге жеткілікті және оған қажетті көлемнен аспайтын мөлшерде өнімнің сынамасын алуға және үлгілерін іріктеуді жүргізуге;

13) предъявлять требования о приведении правовых актов, затрагивающих вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствие с законодательством Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
14) осуществлять радиационный контроль в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Казахстан;
15) устанавливать санитарно-защитные зоны и изменять их размеры;
16) контролировать внедрение и применение в практике средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации и биологически активных добавок к пище;
17) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы;
18) приостанавливать действие лицензии на санитарно-гигиеническую и противоэпидемическую медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
19) запрещать реализацию нейодированной соли, за исключением случаев, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан.
12. Для принятия решения по результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы, помимо актов, указанных в  Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях, издаются следующие акты:
1) акт санитарно-эпидемиологического обследования - документ, выдаваемый должностным лицом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по результатам проверки объекта на его соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) предписание об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
3) постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан о наложении дисциплинарного взыскания на руководителей государственных органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы;
4) постановления главных государственных санитарных врачей о:
проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
временном отстранении от работы физических лиц;
запрещении ввоза, производства, применения и реализации продукции, предназначенной для использования и применения населением, в предпринимательской и (или) иной деятельности;
запрещении производства, применения и реализации новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей;
приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.»;

13) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы мәселелерін қозғайтын құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасына сәйкес келтіру туралы талап қоюға;
14) Қазақстан Республикасының аумағында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы радиациялық бақылауды жүзеге асыруға;
15) санитариялық-қорғаныш аймақтарын белгілеуге және олардың көлемдерін өзгертуге;
16) дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарының және тағамға биологиялық активті қоспалардың енгізілуі мен практикада қолданылуын бақылауға;
17) жеке және заңды тұлғалар заңды талаптарды немесе санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің лауазымды адамдары берген нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгінуге;
18) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес санитариялық-гигиеналық және эпидемияға қарсы медициналық қызметке берiлген лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға;
19) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін жағдайларды қоспағанда, йодталмаған тұзды өткізуге тыйым салуға құқығы бар.
12. Санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің лауазымды адамдары мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау нәтижелері бойынша шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасы талаптарының анықталған бұзушылықтарына қарай Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көрсетілген актілерден бөлек мынадай актілер шығарады:
1) санитариялық-эпидемиологиялық зерттеп-қарау актісі – мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адам объектінің Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін тексеру нәтижелері бойынша беретін құжат;
2) Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқама;
3) Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарының басшыларына тәртіптік жаза қолдану туралы қаулысы;
4) бас мемлекеттік санитариялық дәрігерлердің:
санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізу;
жеке тұлғаларды жұмыстан уақытша шеттету;
халықтың пайдалануы мен қолдануына, кәсіпкерлік және (немесе) өзге де қызметте пайдалану мен қолдануға арналған өнімді әкелуге, өндіруге, қолдануға және өткізуге тыйым салу;
адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіпті деп танылған жағдайда шикізаттың, өнімнің, химиялық заттардың, технологиялық жабдықтардың, тетіктердің, процестердің, құрал-саймандардың жаңа түрлерін өндіруге, қолдануға және өткізуге тыйым салу;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін тоқтата тұру туралы қаулылары.»;

6) дополнить статьей 21-1 следующего содержания:
«Статья 21-1. Разрешения и уведомления в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
1. Государственными органами санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» осуществляется выдача следующих разрешительных документов:
1) санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты строительства, реконструкции и расширения объектов высокой эпидемической значимости, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, проекты генеральных планов застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон и планов детальной планировки;
2) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам;
3) санитарно-эпидемиологическое заключение о согласовании сроков годности и условий хранения пищевой продукции;
4) свидетельство о государственной регистрации или перерегистрации продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;
5) присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции;
6) разрешение на работу с микроорганизмами I-IV группы патогенности и гельминтами;
7) сертификат специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения с присвоением соответствующей квалификационной категории.
2. Запрещается эксплуатация объектов высокой эпидемической значимости без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам.
3. Деятельность (эксплуатация) объектов незначительной эпидемической значимости осуществляется без получения санитарно-эпидемиологического заключения на объект.
Физические и юридические лица обязаны уведомить государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
При этом, физические и юридические лица до начала деятельности (эксплуатации) объектов незначительной эпидемической значимости обязаны привести объект в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.»;

6) мынадай мазмұндағы 21-1-баппен толықтырылсын:
«21-1-бап. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы
саласындағы рұқсаттар мен хабарламалар
1. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау қызметінің органдары «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мынадай рұқсат беру құжаттарын:
1) санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалауға жататын құрылыс жобаларына, эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді реконструкциялауға және кеңейтуге, қала және ауылдық елді мекендерді салудың бас жоспарларының жобаларына, курорттық аймақтарға және егжей-тегжейлі жобалауға санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны;
2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны;
3) тамақ өнімін сақтау мерзімі мен шарттарын келісу туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындыны;
4) балалар тамағы өнімдерін, тамаққа тағамдық және биологиялық активті қоспаларды, генетикалық түрлендірілген объектілерді, бояғыштарды, дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау құралдарын, сумен және тамақ өнімдерімен жанасатын материалдар мен бұйымдарды, химиялық заттарды, өнімнің жекелеген түрлері мен адам денсаулығына зиянды әсер ететін заттарды мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу туралы куәлікті;
5) тамақ өнімдерін өндіретін (дайындайтын) объектілерге есептік нөмірлер беруді;
6) патогенді I-IV топты микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс жасауға рұқсат беруді;
7) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласында тиісті біліктілік санатын бере отырып, маман сертификатын беруді жүзеге асырады.
2. Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысыз пайдалануға тыйым салынады.
3. Эпидемиялық маңыздылығы елеусіз объектілердің қызметі (пайдаланылуы) объектіге санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысыз-ақ жүзеге асырылады.
Жеке және заңды тұлғалар халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органға эпидемиялық маңыздылығы елеусіз объектінің қызметі (пайдаланылуы) басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіпте хабарлауға міндетті.
Бұл ретте, жеке және заңды тұлғалар эпидемиялық маңыздылығы елеусіз объектілердің қызметі (пайдаланылуы) басталғанға дейін объектіні халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің және гигиеналық нормативтердің талаптарына сәйкестендіруге тиіс.»;

7) пункты 8 и 9 статьи 62 изложить в следующей редакции:
«8. Государственные органы санитарно-эпидемиологической службы на основании результатов проверки и (или) иных форм контроля, и (или) санитарно-эпидемиологической экспертизы выдают санитарно-эпидемиологическое заключение на:
1) проектируемые, строящиеся и эксплуатируемые объекты промышленного и гражданского назначения;
2) проекты размещения, реконструкции и расширения объектов высокой эпидемической значимости, проекты генеральных планов застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон и планов детальной планировки;
3) продукцию, подлежащую государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, в том числе согласование сроков годности и условий хранения пищевой продукции;
4) проекты нормативных документов на сырье и продукцию;
5) материалы по химической, биологической, токсикологической, радиологической нагрузке на почву, водоемы и атмосферный воздух.
9. На основании санитарно-эпидемиологической экспертизы выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.»;
8) дополнить статьей 62-1 следующей редакции:
«Статья 62-1. Санитарно-эпидемиологический аудит
1. Санитарно-эпидемиологический аудит проводится физическими и юридическими лицами, соответствующими квалификационным требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи.
2. Санитарно-эпидемиологический аудит проводится по обращениям владельцев объектов, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, (далее - заявитель) с учетом конкретных задач, сроков и объемов санитарно-эпидемиологического аудита, предусмотренных договором на проведение санитарно-эпидемиологического аудита между заявителем и аудитором, который заключается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
3. Результаты санитарно-эпидемиологического аудита влияют на определение степени риска эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, и являются основанием для освобождения эпидемически значимых объектов от проверок.
4. Для проведения санитарно-эпидемиологического аудита физические и юридические лица должны соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1) для физических лиц:
наличие высшего медицинского образования санитарно-гигиенического профиля;
наличие высшей и (или) первой квалификационной категории врача санитарно-гигиенического профиля по соответствующей специальности;
2) для юридических лиц:
наличие в штате квалифицированного персонала, соответствующего требованиям, установленным подпунктом 1) настоящего пункта.

7) 62-баптың 8 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау қызметі органдары тексерулер және (немесе) бақылаудың өзге де нысандары және (немесе) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама нәтижелерінің негізінде:
1) жобаланып жатқан, салынып жатқан және пайдаланылып отырған өнеркәсіптік және азаматтық мақсаттағы объектілерге;
2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді орналастыру, реконструкциялау және кеңейту жобаларына, қалалар мен ауылдық елді мекендер, курорттық аймақтар құрылысының бас жобаларына және егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларына;
3) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын өнімге, оның ішінде тамақ өнімін сақтау мерзімі мен шарттарын келісуге;
4) шикізат пен өнімге арналған нормативтік құжаттар жобаларына;
5) топыраққа, су қоймаларына және атмосфералық ауаға химиялық, биологиялық, токсикологиялық, радиологиялық жүктеме түсіретін материалдарға санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды береді.
9. Санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың негізінде санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беріледі.»;
8) мынадай мазмұндағы 62-1-баппен толықтырылсын:
«62-1-бап. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит
1. Санитариялық-эпидемиологиялық аудитті осы баптың 4-тармағында көзделген тиісті біліктілік талаптары бар жеке және заңды тұлғалар жүргізеді.
2. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жасалатын өтініш беруші мен аудитордың арасындағы санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізуге арналған шартта көзделген санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің нақты міндеттерін, мерзімдері мен көлемдерін ескере отырып, санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын объектілер иелерінің (бұдан әрі – өтініш беруші) өтініштері бойынша жүргізіледі.
3. Санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің нәтижелері мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын эпидемиялық маңызы бар объектілердің тәуекел дәрежесін анықтауға ықпал етеді және эпидемиялық маңызы бар объектілерді тексеруден босату үшін негіз болып табылады.
4. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу үшін жеке және заңды тұлғалар мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1) жеке тұлғалар үшін:
- санитариялық-гигиеналық бейіндегі жоғары медициналық білімінің болуы;
- тиісті мамандық бойынша санитариялық-гигиеналық бейіндегі дәрігердің жоғары және (немесе) бірінші санатының болуы;
2) заңды тұлғалар үшін:
- штатында осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген тиісті талаптарға сәйкес келетін білікті персоналдың болуы.

5. Физические и юридические лица до начала деятельности по проведению санитарно-эпидемиологического аудита обязаны уведомить об этом уполномоченный орган в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
6. Процедура санитарно-эпидемиологического аудита проводится в несколько этапов и включает:
1) регистрацию заявления о проведении санитарно-эпидемиологического аудита;
2) предварительный анализ представленных заявителем документов;
3) заключение договора на проведение санитарно-эпидемиологического аудита;
4) установление целей санитарно-эпидемиологического аудита;
5) составление плана проведения аудита;
6) проведение санитарно-эпидемиологическою аудита (проверка объекта, аналитическая обработка материалов, проведение сравнительного анализа и оценок степени санитарно-эпидемиологической опасности планируемой либо осуществляемой деятельности, достаточности и достоверности обоснований реализации объекта);
7) составление аудиторского отчета;
8) представление результатов аудита заявителю.
7. Для проведения санитарно-эпидемиологического аудита заявителем обеспечивается финансирование и представляется необходимая документация в порядке, установленном пунктом 8 настоящей статьи.
8. Для проведения санитарно-эпидемиологического аудита объекта заявитель представляет аудитору следующие документы:
1) заявление на проведение санитарно-эпидемиологического аудита;
2) материалы, касающиеся объекта, подлежащего санитарно-эпидемиологическому аудиту (акты обследований органов государственной санитарно-эпидемиологической службы за последний год (при их отсутствии последние), утвержденную руководителем государственного органа санитарно-эпидемиологического надзора форму определения степени риска эпидемически значимого объекта, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям санитарных правил);
3) при наличии, документацию по системе менеджмента хозяйствующего субъекта и предыдущие заключения по санитарно-эпидемиологическому аудиту;
4) иные материалы, необходимые для оценки объекта.
9. Физические и юридические лица, включенные в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений, обязаны ежегодно к 15 октября отчетного года представлять в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения информацию о проведенном санитарно-эпидемиологическом аудите по форме, утвержденной государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
10. По результатам проведенного в соответствии с планом санитарно-эпидемиологического аудита составляется аудиторский отчет о соответствии (несоответствии) объекта санитарным правилам по форме, установленной порядком проведения санитарно-эпидемиологического аудита.

5. Жеке және заңды тұлғалар санитариялық-эпидемиологиялық аудит бойынша қызмет басталғанға дейін «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға бұл туралы хабарлауға міндетті.
6. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит рәсімі бірнеше кезеңнен тұрады және мыналарды қамтиды:
1) санитариялық-эпидемиологиялық аудит өткізу туралы өтінішті тіркеу;
2) өтініш беруші ұсынған құжаттарды алдын ала талдау;
3) санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізуге арналған шарт жасасу;
4) санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің мақсаттарын белгілеу;
5) аудит жүргізу жоспарын жасау;
6) санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу (объектіні тексеру, материалдарды талдамалық өңдеу, салыстырмалы талдау және жоспарланып отырған не жүзеге асырылып жатқан қызметтің санитариялық-эпидемиологиялық қауіптілік дәрежесіне, объектіні іске асыру негізінің жеткіліктілігі мен дұрыстығына жеке бағалау жүргізу);
7) аудиторлық есеп жасау арқылы аудиттің соңғы кезеңі;
8) аудиттің нәтижелерін өтініш берушіге тапсыру.
7. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу үшін өтініш беруші қаржыландыруды қамтамасыз етеді және осы баптың 8-тармағында белгіленген тәртіппен қажетті құжаттаманы ұсынады.
8. Объектіге санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу үшін өтініш беруші аудиторға мынадай құжаттарды:
1) санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізуге өтінішті;
2) санитариялық-эпидемиологиялық аудитке жататын объектіге қатысты материалдарды (мемлекеттік санитариялық-эпидемиолгиялық қадағалау органының басшысы бекіткен соңғы жылы мемсанэпидқызметі органдарының тексеру актілері (ол болмаған кезде соңғы), объектінің эпидемиялық маңызы тәуекелін анықтау нысаны, объектінің санитариялық қағидалардың талаптарына сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды);
3) бар болса, шаруашылық жүргізуші субъектінің менеджмент жүйесі жөніндегі құжаттаманы, санитариялық-эпидемиологиялық аудит бойынша алдыңғы қорытынларды;
4) объектіні бағалауға қажетті өзге де материалдарды ұсынады.
9. Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне енгізілген жеке және заңды тұлғалар жыл сайын есепті жылдың 15 қазанына қарай халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органға халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекіткен нысан бойынша жүргізілген санитариялық-эпидемиологиялық аудит туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.
10. Жоспарға сәйкес жүргізілген санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің нәтижелері бойынша объектінің санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу тәртібімен белгіленген нысан бойынша санитариялық қағидаларға сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы қамтитын аудиторлық есеп жасалады.

11. Критерии оценки степени риска эпидемически значимых объектов и расчет критериев санитарно-эпидемических рисков определяются порядком проведения санитарно-эпидемиологического аудита.
Порядок проведения санитарно-эпидемиологического аудита утверждается государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
12. Результаты санитарно-эпидемиологического аудита могут быть признаны недействительными в случае, когда при подготовке аудиторского отчета были допущены случаи:
1) нарушения процедуры проведения санитарно-эпидемиологического аудита;
2) невыполнения или искажения требований законодательства Республики Казахстан, санитарных правил и гигиенических нормативов;
3) нарушения прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, других санитарно-эпидемиологических прав и интересов населения, прав участников санитарно-эпидемиологического процесса;
4) иные случаи, нарушающие права сторон, участвующих в санитарно-эпидемиологическом аудите.
13. Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность по проведению санитарно-эпидемиологического аудита, обязаны:
1) обеспечить комплексное, объективное, качественное проведение аудита;
2) соблюдать требования законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иных нормативных правовых актов;
3) проводить аудит на основе действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, документов государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, нормативных технических документов;
4) соблюдать установленные сроки и порядок осуществления санитарно-эпидемиологического аудита, предусмотренные условиями договора.»;
9) статью 145 изложить в следующей редакции:
«Статья 145. Санитарно-эпидемиологические требования
1. Основу санитарно-эпидемиологических требований составляют санитарные правила и гигиенические нормативы, которые устанавливаются к объектам и продукции, подлежащим государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.
2. Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к объектам, подлежащим государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, и содержат требования к:
1) выбору земельного участка под строительство объекта;
2) проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и вводу в эксплуатацию объектов;
3) содержанию и эксплуатации производственных, общественных, жилых и других помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств;
4) водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, освещению, вентиляции, кондиционированию объектов;

11. Эпидемиялық маңызы бар объектілердің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері және санитариялық-эпидемиялық тәуекелдер критерийлерін есептеу Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу тәртібімен айқындалады.
Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітеді.
12. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит нәтижелері аудиторлық есепті дайындау кезінде мынадай жағдайларға жол берілген:
1) санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу рәсімі бұзылған;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасының, санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің талаптары орындалмаған немесе бұрмаланған;
3) азаматтардың өмірі мен денсаулығы үшін қолайлы қоршаған ортаға құқықтары, басқа да санитариялық-эпидемиологиялық құқықтары мен халықтың мүдделері, санитариялық-эпидемиологиялық процеске қатысушылардың құқықтары бұзылған жағдайда;
4) санитариялық-эпидемиологиялық аудитке қатысатын тараптардың құқықтарын бұзатын өзге де жағдайлар кезінде жарамсыз деп танылуы мүмкін.
13. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар:
1) аудитті кешенді, объективті, сапалы жүргізуді қамтамасыз етуге;
2) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы заңнаманың, өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтауға;
3) аудитті қолданыстағы санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық нормалау құжаттарының, нормативтік техникалық құжаттардың негізінде жүргізуге;
4) санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің шарттың талаптарында көзделген белгіленген жүзеге асыру мерзімдері мен тәртібін сақтауға міндетті.»;
9) 145-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«145-бап. Санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
1. Санитариялық-эпидемиологиялық талаптардың негізін мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын объектілер мен өнімдерге қойылатын санитарлық қағидалар мен гигиеналық нормативтер құрайды.
2. Санитариялық қағидалар мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын объектілер мен өнімдерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды белгілейді және мыналарға:
1) объектінің құрылысына жер учаскесін таңдауға;
2) объектілерді жобалауға, салуға, реконструкциялауға, жөндеуге және пайдалануға беруге;
3) өндірістік, қоғамдық, тұрғын үй және басқа да үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жабдықтарды, көлік құралдарын күтіп-ұстау мен пайдалануға;
4) объектілерді сумен жабдықтауға, су бұруға, жылумен жабдықтауға, жарықтандыруға, желдетуге, ауамен баптауға;

5) приему, хранению, переработке (обработке) сырья;
6) условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения, реализации, утилизации и уничтожения пищевой продукции;
7) йодированию поваренной пищевой соли и обогащению (фортификации) пищевых продуктов;
8) условиям производства, расфасовки, транспортировки, хранения, реализации, утилизации и уничтожения медицинских иммунобиологических препаратов;
9) применению и использованию потенциально опасных химических и биологических веществ (в том числе токсичных, радиоактивных, биологических и химических веществ, ядов и ядовитых веществ, биологических и микробиологических организмов и их токсинов, биологических средств и материалов), утилизации, транспортировке, хранению, захоронению и условиям работы с ними;
10) условиям работы с источниками физических факторов, оказывающих воздействие на человека;
11) условиям промышленного производства лекарственных средств;
12) продукции производственно-технического назначения;
13) товарам хозяйственно-бытового и гигиенического назначения и технологиям их производства;
14) условиям воспитания, обучения, проживания и производственной практики, физического развития, труда, отдыха, питания, водоснабжения и медицинского обслуживания различных групп населения;
15) учебно-трудовой нагрузке и режиму занятий в организациях образования;
16) условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения;
17) организации специализированного (детского, диетического лечебного и диетического профилактического), лечебно-профилактического, общественного питания населения;
18) водоисточникам (местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей), хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов;
19) сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления;
20) организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, изготовление, производство, хранение, транспортировку, реализацию, применение средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, оборудования, материалов, содержание и эксплуатацию объектов дезинфекционной деятельности, а также контроль эффективности и безопасности работ и услуг;
21) условиям перевозки пассажиров;
22) ликвидации, консервации, перепрофилированию объектов;
23) осуществлению производственного контроля;
24) условиям труда, бытового обслуживания, медицинского обеспечения, специализированного диетического лечебного и диетического профилактического питания;

5) шикізатты қабылдауға, сақтауға, қайта өңдеуге (өңдеуге);
6) тамақ өнімдерін өндіру, өлшеп-орау, тасымалдау, сақтау, өткізу, кәдеге жарату және жою шарттарына;
7) тағамдық ас тұзын йодтауға және тамақ өнімдерін байытуға (фортификациялауға);
8) медициналық иммундық-биологиялық препараттарды өндіру, буып-түю, тасымалдау, сақтау, өткізу, кәдеге жарату және жою шарттарына;
9) ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттарды (оның ішінде уытты, радиоактивті, биологиялық және химиялық заттарды, улар мен улы заттарды, биологиялық және микробиологиялық организмдер мен олардың токсиндерін, биологиялық заттар мен материалдарды) қолдану мен пайдалану, кәдеге жарату, тасымалдау, сақтау, көму және олармен жұмыс істеу жағдайларына;
10) адамға әсер ететін физикалық факторлардың көздерімен жұмыс істеу жағдайларына;
11) дәрілік заттарды өнеркәсіптік өндіру жағдайларына;
12) өндірістік-техникалық мақсаттағы өнімдерге;
13) шаруашылық-тұрмыстық және гигиеналық мақсаттағы тауарларға және оларды өндіру технологияларына;
14) халықтың әртүрлі топтарын тәрбиелеу, оқыту, олардың өмір сүруі және өндірістік практика, тәни дамуы, еңбек етуі, демалуы, тамақтануы, сумен жабдықталуы мен медициналық қызмет көрсетілуі жағдайларына;
15) білім беру ұйымдарындағы оқу-еңбек жүктемесіне және сабақ режиміне;
16) медициналық мақсаттағы бұйымдарды стерилизациялау мен дезинфекциялауды жүргізу шарттарына;
17) халықтың мамандандырылған (балалар тамағы, диеталық емдік және диеталық профилактикалық), емдеу-профилактикалық, қоғамдық тамақтануын ұйымдастыруға;
18) су көздеріне (шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына), шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға әрі мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне;
19) өндіріс пен тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге;
20) дезинфекциялау, дератизациялау және дезинсекциялау құралдарын, жабдықтарын, материалдарын әзірлеуді, сынауды, дайындауды, өндіруді, сақтауды, тасымалдауды, өткізуді, қолдануды, дезинфекция қызметі объектілерін күтіп-ұстау мен пайдалануды, сондай-ақ жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тиімділігі мен қауіпсіздігін бақылауды қамтитын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға;
21) жолаушыларды тасымалдау шарттарына;
22) объектілерді жоюға, консервациялауға, қайта бейіндеуге;
23) өндірістік бақылауды жүзеге асыруға;
24) еңбек, тұрмыстық қызмет көрсету, медициналық қамтамасыз ету, арнайы диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтану шарттарына;

25) гигиеническому воспитанию и обучению населения;
26) организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе осуществлению санитарной охраны территории Республики Казахстан, введению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в отношении бальных инфекционными и паразитарными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок населения;
27) зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам.
3. Гигиенические нормативы устанавливают нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (химических, биологических); физических воздействий; допустимых уровней радиационного воздействия, соблюдение которых обеспечивает человеку благоприятные для жизни и безопасные для здоровья условия жизнедеятельности.
Гигиенические нормативы устанавливаются к:
1) микроклимату, воздухообмену, воздуху рабочей зоны, физическим факторам производственных, жилых и других помещений, территории жилой застройки;
2) радиационной, химической, микробиологической, токсикологической, паразитологической безопасности продукции (товаров) и окружающей среды;
3) атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, на территориях промышленных организаций;
4) к физическим факторам, предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ в окружающую среду;
5) новым видам продукции, технологического оборудования, процессам.».
7. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 15, ст. 363; 195 г., № 20, ст. 120; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г.. № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
подпункт 14) статьи 19 исключить.
8. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 129; 2009 г., № 24, ст. 122, 125; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 11; ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 9 июля 2014 г.):
статью 9 дополнить частью второй следующего содержания:
«Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, через веб-портал «электронного правительства» осуществляется в течение 4 часов рабочего дня.».

25) халықты гигиеналық тәрбиелеуге және оқытуға;
26) санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағын санитариялық қорғауды жүзеге асыру, шектеу іс-шараларын, оның ішінде инфекциялық және паразиттік аурулармен ауыратын науқастарға қатысты карантинді енгізу бойынша, халықты медициналық тексеріп-қарауды, профилактикалық егуді жүргізу бойынша іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге;
27) санитариялық қорғау аймақтары мен санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын талаптардан тұрады.
3. Гигиеналық нормативтер зиянды (химиялық, биологиялық) заттардың рұқсат етілетін шекті концентрацияларының, физикалық әсер етуінің шекті нормативтерін; радиациялық әсер етудің жол берілетін деңгейлерінің нормативтерін белгілейді, оларды сақтау адам өмірі үшін қолайлы және денсаулығы үшін қауіпсіз өмір сүру жағдайларын қамтамасыз етеді.
Гигиеналық нормативтер:
1) жұмыс аймағының микроклиматына, ауа алмасуына, ауасына, өндірістік, тұрғын үй және басқа да үй-жайлардың физикалық факторларына, тұрғын үй құрылысының аумағына;
2) өнімдердің (тауарлардың) және қоршаған ортаның радиациялық, химиялық, микробиологиялық, токсикологиялық, паразитологиялық қауіпсіздігіне;
3) қалалардағы және ауылдық елді мекендердегі, өнеркәсіп ұйымдары аумақтарындағы атмосфералық ауаға;
4) физикалық факторларға, қоршаған ортаға зиянды заттардың жол беруге болатын шекті шығарындылары мен жол беруге болатын шекті төгінділеріне;
5) өнімдердің, технологиялық жабдықтардың, процестің жаңа түрлеріне қойылады.».
7. «Тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану туралы» 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 15, 363-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
19-баптың 14) тармақшасы алып тасталсын.
8. «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
9-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы мемлекеттік тіркеу жұмыс күнінің 4 сағаты ішінде жүзеге асырылады.».

9. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
в статье 50:
подпункт д) пункта 6 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«юридического лица, структурного подразделения юридического лица, физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, имеющих налоговую задолженность в размере более 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения;».
10. В Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года «Об использовании атомной энергии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 83; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, № 10, ст. 52):

9. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 г. № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
50-бапта:
6-баптың д) тармақшасы мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
«республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданылатын айлық есептік көрсеткіштің 10000 еселенген мөлшерінен асатын, пайда болған күнінен бастап төрт ай ішінде өтелмеген салық берешегі бар заңды тұлғаның, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің, дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға қатысты;».
10. «Атом энергиясын пайдалану туралы» 1997 жылғы 14 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 83-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 1, 4- құжат; № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):

1) статью 1 дополнить абзацами девятнадцать, двадцать и двадцать один следующего содержания:
«радиационная установка - специальная, не являющаяся ядерной, установка, включающая относящиеся к ней здания, сооружения и оборудование, на которой осуществляется обращение с радиоактивными веществами;
ядерная установка - специальная установка, включающая относящиеся к ней здания, сооружения и оборудование, на которой осуществляется обращение с ядерными материалами;
электрофизическая установка - специальная установка, генерирующая или способная генерировать ионизирующее излучение, включающая все относящиеся к ней здания, сооружения и оборудование.»;
2) подпункт 11) статьи 8 исключить;
3) статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Лицензирование деятельности, связанной с
использованием атомной энергии
1. Деятельность в области использования атомной энергии осуществляется на основании лицензии. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и настоящим законом.
2. Срок рассмотрения заявления на получение лицензии для видов деятельности «выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии», «обращение с ядерными материалами», «обращение с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества», «обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение», «обращение с радиоактивными отходами», «транспортировка, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан» составляет:
1) для ядерных установок 1 и 2 категорий радиационной опасности - не более 10 месяцев со дня представления заявления;
2) для ядерных установок 3 и 4 категорий радиационной опасности, радиационных и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности — не более 5 месяцев со дня представления заявления;
3) для радиационных и электрофизических установок 3 категории радиационной опасности - не более 60 рабочих дней со дня представления заявления;
4) для радиационных и электрофизических установок 4 категории радиационной опасности - не более 40 рабочих дней со дня представления заявления;
5) для транспортировки отработавшего ядерного топлива, высокоактивных радиоактивных отходов - не более 4 месяцев со дня представления заявления;
6) для транспортировки ядерных материалов - не более 50 рабочих дней со дня представления заявления;

1) 1-бап мынандай мазмұндағы он тоғызыншы, жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтармен толықтырылсын:
«радиациялық қондырғы – ядролық болып табылмайтын, оған жататын ғимараттардан, құрылыстардан және жабдықтан тұратын, онда радиоактивтік заттардың айналымы жүзеге асырылатын арнайы қондырғы;
ядролық қондырғы – оған жататын ғимараттардан, құрылыстардан және жабдықтан тұратын, онда ядролық материалдардың айналымы жүзеге асырылатын арнайы қондырғы;
электрофизикалық қондырғы – ғимараттардан, құрылыстардан және жабдықтан тұратын, иондаушы сәулеленуді генерациялайтын немесе генерациялай алатын арнайы қондырғы.»;
2) 8-баптың 11) тармақшасы алып тасталсын;
3) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11-бап. Атом энергиясын пайдалануға байланысты қызметті
лицензиялау
1. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет лицензия негізінде жүзеге асырылады. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті лицензиялау Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына және осы заңға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Қызметтің «атом энергиясын пайдаланатын объектілердің өмірлік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау»; «ядролық материалдармен жұмыс істеу»; «радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу»; «иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу»; «радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу»; «ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотопты көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдау» түрлері үшін лицензия алуға арналған өтініштерді қарау мерзімі:
1) радиациялық қауіптілігі 1 және 2 санаттағы ядролық қондырғылар, көму пункттері үшін өтініш берген күннен бастап 10 айдан аспайды;
2) радиациялық қауіптілігі 3 және 4 санаттағы ядролық қондырғылар, радиациялық қауіптілігі 1 және 2 санаттағы радиациялық және электрофизикалық қондырғылар үшін өтініш берген күннен бастап 5 айдан аспайды;
3) радиациялық қауіптілігі 3 санаттағы радиациялық және электрофизикалық қондырғылар үшін өтініш берген күннен бастап 60 жұмыс күнінен аспайды;
4) радиациялық қауіптілігі 4 санаттағы радиациялық және электрофизикалық қондырғылар үшін өтініш берген күннен бастап 40 жұмыс күнінен аспайды;
5) пайдаланылған ядролық отынды, активтілігі жоғары радиоактивті қалдықтарды тасымалдау үшін өтініш берген күннен бастап 4 айдан аспайды;
6) ядролық материалдарды тасымалдау үшін өтініш берген күннен бастап 50 жұмыс күнін;

7) для транспортировки среднеактивных, низкоактивных радиоактивных отходов, радиоактивных веществ и закрытых радиоактивных источников - не более 30 рабочих дней со дня представления заявления.
3. Ядерные, радиационные, электрофизические установки подразделяются на следующие четыре категории радиационной опасности:
1) 1 категория - установки, при аварии на которых возможно радиационное воздействие на население за пределами их санитарно-защитной зоны, и могут потребоваться меры по защите населения;
2) 2 категория - установки, при аварии на которых радиационное воздействие ограничивается территорией их санитарно-защитной зоны;
3) 3 категория - установки, радиационное воздействие которых ограничивается площадкой их размещения;
4) 4 категория - установки, радиационное воздействие которых ограничивается только помещениями или рабочим местом, где проводятся работы, связанные с осуществлением деятельности с использованием атомной энергии.
Собственниками любых ядерных и радиационных установок и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности могут быть только юридические лица с любой формой собственности.
4. Срок рассмотрения заявлений на получение лицензий для работ с источниками ионизирующего излучения, радиоактивными веществами или радиоактивными отходами, не относящимися к ядерным, радиационным, электрофизическим установкам, а также для видов деятельности «предоставление услуг в области использования атомной энергии», «деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний», «физическая защита ядерных установок и ядерных материалов», «специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности» составляет 30 рабочих дней.
5. Приложение к лицензии включает перечень типов приборов, установок, материалов, веществ, отходов, с которыми лицензиат проводит работы, а именно:
1) установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов;
2) атомные энергетические станции;
3) исследовательские ядерные (атомные) реакторы;
4) термоядерные реакторы;
5) установки по добыче и переработке природного урана;
6) пункты хранения высокоактивных радиоактивных отходов;
7) пункты хранения среднеактивных радиоактивных отходов;
8) пункты хранения низкоактивных радиоактивных отходов;
9) пункты хранения отработавшего ядерного топлива;
10) пункты хранения радионуклидных источников;
11) пункты захоронения высокоактивных радиоактивных отходов;
12) пункты захоронения среднеактивных радиоактивных отходов;

7) орташа активті, төмен активті радиоактивті қалдықтарды, радиоактивті заттар мен жабық радиоактивті көздерді тасымалдау үшін өтініш берген күннен бастап 30-дан аса жұмыс күнін құрайды.
3. Ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғылардың қауіптіліктің мынадай төрт санатқа бөлінеді:
1) 1 санат - оларда болатын апат кезінде халыққа олардың санитариялық-қорғау аймақтарынан тыс радиациялық әсер етуі мүмкін және халықты қорғау бойынша шаралар қажет болуы мүмкін қондырғылар;
2) 2 санат - оларда болатын апат кезінде радиациялық әсер ету олардың санитариялық-қорғау аймағының аумағымен шектелетін қондырғылар;
3) 3 санат - радиациялық әсер етуі олардың орналасу алаңымен шектелетін қондырғылар;
4) 4 санат - радиациялық әсер етуі атом энергиясын пайдаланумен қызметті жүзеге асыруға байланысты жұмыс жүргізілетін бөлмелермен немесе жұмыс орнымен ғана шектелетін қондырғылар.
Кез келген ядролық және радиациялық қондырғылардың және радициялық қауіптіліктің 1 және 2 санаттарындағы электрофизикалық қондырғылардың меншік иелері тек қана кез келген меншік нысанындағы заңды тұлғалар ғана бола алады.
4. Ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғыларға жатпайтын иондаушы сәулелену көздерімен, радиоактивті заттармен немесе радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу үшін, сондай-ақ қызметтің «атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету», «бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтар нәтижесінде ластанған басқа аумақтардағы қызмет»; «ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау»; «ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау» түрлері үшін лицензиялар алуға арналған өтініштерді қарау мерзімі отыз жұмыс күнін құрайды.
5. Лицензияға қосымша лицензиат жұмыс жүргізетін аспаптар, қондырғылар, материалдар, заттар, қалдықтар түрлерінің тізбесін қамтиды, атап айтқанда:
1) ядролық отын және оның құрамбөліктерін дайындайтын қондырғылар;
2) атом энергетикалық станциялары;
3) ядролық (атом) зерттеу реакторлары;
4) термоядролық реакторлар;
5) табиғи уран өндіретін және қайта өңдейтін қондырғылар;
6) жоғары активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
7) орташа активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
8) төмен активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
9) пайдаланылған ядролық отынды сақтау пункттері;
10) радионуклидтік көздерді сақтау пункттері;
11) жоғары активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
12) орташа активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;

13) пункты захоронения низкоактивных радиоактивных отходов;
14) пункты захоронения отработавшего ядерного топлива;
15) пункты захоронения отработавших радионуклидных источников;
16) ядерные материалы с указанием изотопного состава;
17) радиоактивные вещества;
18) радиофармпрепараты;
19) генераторы нейтронов;
20) продукты переработки природного урана;
21) закрытые радионуклидные источники;
22) закрытые радионуклидные источники для калибровки;
23) закрытые радионуклидные источники для поверки;
24) высокоактивные радиоактивные отходы;
25) среднеактивные радиоактивные отходы;
26) низкоактивные радиоактивные отходы;
27) радиоизотопные спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
28) рентгеновские спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
29) стационарные радиоизотопные дефектоскопы;
30) переносные радиоизотопные дефектоскопы;
31) стационарные рентгеновские дефектоскопы;
32) переносные рентгеновские дефектоскопы;
33) радиоизотопные установки для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
34) рентгеновское оборудование для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
35) рентгеновское оборудование для персонального досмотра человека;
36) ускорители электронов с энергией до 10 МэВ;
37) ускорители электронов с энергией выше 10 МэВ;
38) ускорители ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон;
39) ускорители ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон;
40) медицинские ускорители заряженных частиц;
41) медицинские рентгеновские установки общего назначения;
42) медицинское рентгеновское дентальное оборудование;
43) медицинские рентгеновские маммографические установки;
44) медицинское рентгеновское ангиографическое оборудование;
45) медицинские рентгеновские компьютерные томографы;
46) медицинское радиоизотопное диагностическое оборудование;
47) медицинское рентгеновское терапевтическое оборудование;
48) медицинские рентгеновские симуляторы;
49) медицинские гамма-терапевтические установки.
6. Уполномоченный орган имеет право приостанавливать действие лицензий на виды деятельности в области использования атомной энергии на срок не более шести месяцев в следующих случаях:
1) при радиационных авариях и (или) аварийных ситуациях;
2) при нарушении требований ядерной и (или) радиационной безопасности при обращении, хранении, транспортировке, учете и контроле ядерных материалов, радиоактивных отходов, источников ионизирующего излучения, выявленных в результате проверок;
3) при невыполнении предписаний уполномоченного органа в установленные сроки.
При приостановлении действия лицензии уполномоченный орган направляет лицензиату решение о приостановлении действия лицензии с указанием причин приостановления и сроков устранения нарушений. Действие лицензии приостанавливается со дня доведения такого решения до лицензиата.

13) төмен активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
14) пайдаланылған ядролық отынды көму пункттері;
15) пайдаланылған радионуклидтік көздерді көму пункттері;
16) изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдар;
17) радиоактивті заттар;
18) радиофармпрепараттар;
19) нейтрон өндіргіштер;
20) табиғи уранның қайта өңделген өнімдері;
21) жабық радионуклидті көздер;
22) калибрлеуге арналған жабық радионуклидті көздер;
23) тексеруге арналған жабық радионуклидті көздер;
24) жоғары активті радиоактивті қалдықтар;
25) орташа активті радиоактивті қалдықтар;
26) төмен активті радиоактивті қалдықтар;
27) радиоизотоптық спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
28) рентген спектрометрлері, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
29) стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптар;
30) көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптар;
31) стационарлық рентгендік дефектоскоптар;
32) көшпелі рентгендік дефектоскоптар;
33) қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды тексеріп қарауға арналған радиоизотоптық қондырғылар;
34) қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды тексеріп қарауға арналған рентген жабдықтары;
35) адамды дербес тексеріп қарауға арналған рентген жабдықтары;
36) энергиясы 10 МэВ дейінгі электрондарды үдеткіштер;
37) энергиясы 10 МэВ жоғары электрондарды үдеткіштер;
38) энергиясы 2 МэВ/нуклонға дейінгі иондарды үдеткіштер;
39) энергиясы 2 МэВ/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштер;
40) зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштер;
41) жалпы мақсаттағы медициналық рентген қондырғылары;
42) медициналық рентгендік дентальдық жабдық;
43) медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылар;
44) медициналық рентгендік ангиографиялық жабдық;
45) медициналық компьютерлік рентгендік томографтар;
46) медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдық;
47) медициналық терапиялық рентген жабдығы;
48) медициналық рентгендік симуляторлар;
49) медициналық гамма-терапиялық қондырғыларды қамтиды.
6. Уәкілетті органның атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет түрлеріне лицензиялардың қолданысын мынадай жағдайларда:
1) радиациялық авариялар және/немесе авариялық жағдайлар кезінде;
2) тексерулер нәтижесінде анықталған ядролық материалдарды, радиоактивті қалдықтарды, иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс істеу, сақтау, тасымалдау, есепке алу мен бақылау кезінде ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздік талаптары бұзылған кезде;
3) уәкілетті органның нұсқамалары белгіленген мерзімде орындалмаған кезде алты айдан астам мерзімге тоқтатуға құқығы бар.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде уәкілетті орган лицензиатқа тоқтату себептері мен бұзушылықтарды жою мерзімдері көрсетілген лицензияның қолданылуын тоқтату туралы шешімді жібереді.

7. При приостановлении действия лицензии лицензиат продолжает нести ответственность за обеспечение безопасности объекта использования атомной энергии.
8. Лишение лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.»;
4) пункт 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«3. Ядерная и радиационная безопасность обеспечивается эксплуатирующей организацией в соответствии с установленными нормами и правилами в области безопасности деятельности, связанной с использованием атомной энергии.».
11. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст. 84; 1999 г., № 13, ст. 431; № 23, ст. 921; 2001 г., № 15-16, ст. 228; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 11, ст. 67; 2004 г., № 14, ст. 82; № 17, ст. 101; № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 52; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128, 129; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 21; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
подпункт 10) статьи 10-2 исключить.
12. В Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 202; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 10, ст. 52; 2007 г., № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 11; № 14, ст. 75):
подпункт 7) статьи 25 исключить.

7. Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат атом энергиясын пайдаланатын объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жауаптылықта болуды жалғастырады. Лицензияның қолданысы лицензиатқа мұндай шешім жеткен күннен бастап тоқтатыла тұрады.
8. Лицензиядан айыру Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.»;
4) 12-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті пайдаланушы ұйым атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызметтің қауіпсіздігі саласындағы белгіленген нормалар мен қағидаларға сәйкес қамтамасыз етеді.».
11. «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж. № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
10-2-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын.
12. «Қазақстан Республикасындағы тіл туралы» 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 202-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 14, 75-құжат):
25-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын.

13. В Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25; 2001 г., № 20, ст. 258; 2002 г., № 5, ст. 50; 2004 г., № 5, ст. 29; № 13, ст. 74; 2005 г., № 17-18, ст. 73; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 86; № 13, ст. 100; № 19, ст. 147; 2008 г., № 13-14, ст. 55; № 21, ст. 97; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 22, ст. 94; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 24, ст. 146: 2011 г., № 1, ст. 7; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г.. № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
статью 15 дополнить пунктами 2-1, 8 и 9 следующего содержания:
«2-1. Экспертные заключения в сроки, установленные государственными органами, представляют:
1) на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканские межотраслевые, отраслевые ассоциации (союзы), а также республиканские объединения субъектов малого, среднего и (или) крупного предпринимательства;
2) на областном уровне - филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства, областные объединения субъектов частного предпринимательства, областные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства;
3) на городском, районном уровнях - филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства, областные, городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, областные, городские, районные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства.»;
«8. Государственным органам запрещается принимать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства, за исключением нормативных правовых актов, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 13, пунктом 1 статьи 14, пунктом 1 статьи 15 Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
9. В отношении проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», проводится анализ регуляторного воздействия в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».».

13. «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 2-3, 25-құжат; 2001 ж., № 20, 258-құжат; 2002 ж., № 5, 50-құжат; 2004 ж., № 5, 29-құжат; № 13, 74-құжат; 2005 ж., № 17-18, 73-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 86-құжат; № 13, 100-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 13-14, 55-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 22, 94-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
15-бап мынадай мазмұндағы 2-1, 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
«2-1. Сараптамалық қорытындыларды мемлекеттiк органдар белгiлеген мерзiмдерде:
1) республикалық деңгейде – жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi бiрлестiктерiнiң одағы (қауымдастығы), республикалық салааралық, салалық қауымдастықтар (одақтар), сондай-ақ шағын, орта және (немесе) ірі кәсiпкерлiк субъектілерінің республикалық бiрлестiктері;
2) облыстық деңгейде – жеке кәсіпкерлік субъектілерінің республикалық бірлестіктерінің филиалдары, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің облыстық бірлестіктері, шағын, орта және (немесе) ірі кәсіпкерліктің облыстық бірлестіктері;
3) қалалық, аудандық деңгейлерде – жеке кәсіпкерлік субъектілерінің республикалық бірлестіктерінің филиалдары, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің облыстық, қалалық, аудандық бірлестіктері, шағын, орта және (немесе) ірі кәсіпкерліктің облыстық, қалалық, аудандық бірлестіктері табыс етеді.»;
«8. Мемлекеттiк органдарға, «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 13-бабының 2 және 3-тармақтарында, 14-бабының 1-тармағында, 15-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектiлеріне тексеру жүргiзу тәртiбi мәселелерi бойынша заңға тәуелдi нормативтiк құқықтық актiлер қабылдауға тыйым салынады.
9. «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 3-тармағында көрсетілген нормативтік құқықтық актілер жобаларына қатысты «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіпте реттеушілік әсерді талдау жүргізіледі.».

14. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 15, ст. 209; 1999 г, № 21, ст. 774; 2000 г., № 5, ст. 116; 2001 г., № 13-14, ст. 172; № 17-18, ст. 241; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 10, ст. 56; 2007 г., № 17, ст. 140; № 19, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 19, ст. 88; № 24, ст. 122, 126; 2010 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2; № 7, ст. 54; 2012 г.. № 4. ст. 30, 32; № 8, ст. 64: № 13, ст. 91; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
в статье 12:
пункт 1 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
«12-1) грубые нарушения требований к организации и проведению проверок в отношении субъектов частного предпринимательства, установленные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 7) статьи 23, подпунктах 2), 6) и 8) пункта 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;»;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Совершение лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций или приравненными к ним, какого-либо из указанных в подпунктах 1), 6), 7), 8), 10), 11), 12), 12-1), 14) пункта 1 настоящей статьи правонарушений, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет понижение в должности, а в случае отсутствия вакантной нижестоящей должности, - наложение в установленном законом порядке дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.».
15. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст.214; 1999 г., № 19, ст.646; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 23, ст.309; 2002 г., № 23-24, ст.193; 2004 г., № 14, ст.82; № 23, ст.138, 142; 2006 г., № 2, ст.17; № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 13, ст.87; 2007 г., № 3, ст.20; № 19, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 24, ст.129; 2009 г., № 11-12, ст.54; № 13-14, ст.62; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.20, 23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 13, ст.112; № 16, ст.129; 2012 г., № 2, ст.9, 15; № 3, ст.21; № 4, ст.30; № 11, ст.80; № 12, ст.85; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 10-11, ст.56; № 15, ст.79, 82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 64; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам унификации норм законодательства Республики Казахстан о почте с нормами актов Всемирного почтового союза», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):

14. «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 15, 209-құжат; 1999 ж., № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 5, 116-құжат; 2001 ж., № 13-14, 172-құжат; № 17-18, 241-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; 2007 ж., № 17, 140-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; № 24, 122, 126-құжаттар; 2010 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 54-құжат; 2012 ж., № 4, 30, 32-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
12-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
«12-1) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 23-бабының 1), 2), 3), 4) және 7) тармақшаларында, 28-бабының 2-тармағының 2), 6) және 8) тармақшаларында белгіленген жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты тексерулерді ұйымдастыру және жүргізу талаптарын өрескел бұзу;»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Мемлекеттiк мiндеттердi атқаруға уәкiлеттiк берiлген адамдардың немесе оларға теңестiрiлген адамдардың осы баптың 1-тармағының 1), 6), 7), 8), 10), 11), 12), 12-1), 14) тармақшаларында аталған қандай да болсын құқық бұзушылықтарды жасауы, егер онда қылмыстық жазаланатын әрекеттiң белгiлерi болмаса, қызметiнен төмендетуге, ал төмен тұрған бос лауазым болмаған жағдайда – заңда белгiленген тәртiппен қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту түрiнде тәртiптiк жаза қолдануға әкеп соғады.».
15. «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар, 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9, 15-құжаттар, № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 64-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының пошта туралы заңнамасының нормаларын Дүниежүзілік пошта одағы актілерінің нормаларымен біріздендіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 7 дополнить подпунктом 23) следующего содержания:
«23) представлять кредитную информацию в кредитное бюро с государственным участием.»;
2) подпункт 3-1) пункта 1 статьи 13 исключить.
16. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 220; 2001 г., № 23, ст. 318; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 16; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52):
подпункт 29) статьи 13 исключить.
17. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79; 2014 г., № 1, ст. 4, № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
1) статью 1 дополнить подпунктами 5-1) и 10-3) следующего содержания:
«5-1) ликвидационное заключение - заключение, составляемое аудиторской организацией в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области аудиторской деятельности;»;
«10-3) недостоверное ликвидационное заключение - ликвидационное заключение, составленное аудиторской организацией с нарушениями норм налогового законодательства Республики Казахстан, содержащее недостоверные и (или) неполные сведения о налоговых обязательствах налогоплательщика, а также составленное без проведения аудита или содержащее мнение, умышленно вводящее пользователей в заблуждение;»;

1) 7-баптың 22) тармақшасында «табыс етуге міндетті.» деген сөздер «табыс етуге;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
«23) мемлекет қатысатын кредиттік бюроға кредиттік ақпаратты ұсынуға міндетті.»;
2) 13-баптың 1-тармағының 3-1) тармақшасы алып тасталсын.
16. «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж, № 16, 220-құжат; 2001 ж., № 23, 318-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат, № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат):
13-баптың 29) тармақшасы алып тасталсын.
17. «Аудиторлық қызмет туралы» 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 5-1) және 10-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«5-1) тарату қорытындысы – аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен аудиторлық ұйым жасайтын қорытынды;»;
«10-3) дұрыс емес тарату қорытындысы – аудиторлық ұйым Қазақстан Республикасы салық заңнамасының нормаларын бұза отырып жасаған, салық төлеушінің салық міндеттемелері туралы дұрыс емес және (немесе) толық емес мәліметтерді қамтитын, сондай-ақ аудит жүргізілмей жасалған немесе пайдаланушыларды қасақана шатастыратын пікірлер жазылған тарату қорытындысы;»;

2) пункт 2 статьи 3 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) оказание услуг по составлению ликвидационного заключения в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области аудиторской деятельности;»;
3) подпункт 18) статьи 7 исключить;
4) в статье 21:
пункт 1 дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
«2-1) при заключении договора на составление ликвидационного заключения запрашивать сведения в отношении ликвидируемого налогоплательщика в уполномоченных государственных органах, негосударственных организациях, местных исполнительных органах, а также банках и организациях, осуществляющих отдельные банковские операции, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2-2) сообщать в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика сведения о выявленных нарушениях налогового законодательства Республики Казахстан в случае расторжения договора на составление ликвидационного заключения в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области аудиторской деятельности;»;
пункт 2 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
«9-1) направлять в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика ликвидационное заключение, составленное в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области аудиторской деятельности;».
18. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года «О Национальном архивном фонде и архивах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 435; 2001 г., № 21-22, ст. 286; 2003 г., № 10, ст. 53; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 86; 2007 г., № 8, ст. 55; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84;.2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
подпункт 5) пункта 2 статьи 18 исключить.
19. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года «О карантине растений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных
правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
подпункт 30) пункта 1 статьи 7 исключить.

2) 3-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен тарату қорытындысын жасау бойынша қызмет көрсету;»;
3) 7-баптың 18) тармақшасы алып тасталсын;
4) 21-бапта:
1-бап мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«2-1) тарату қорытындысын жасауға шарт жасасу кезінде уәкілетті мемлекеттік органдардан, мемлекеттік емес ұйымдардан, жергілікті атқарушы органдардан, сондай-ақ банктерден және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жекелеген банктік операцияларды жүзеге асыратын ұйымдардан таратылатын салық төлеушіге қатысты мәліметтер сұратуға;
2-2) аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен тарату қорытындысын жасауға арналған шарт бұзылған жағдайда салық төлеушінің тұратын жеріндегі салық органына анықталған Қазақстан Республикасының салық заңнамасын бұзушылықтар туралы мәліметтерді хабарлауға;»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«9-1) аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жасалған тарату қорытындысын салық төлеушінің тұратын жеріндегі салық органына жіберуге;».
18. «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1998 ж., № 24, 435-құжат; 2001 ж., № 21-22, 286-құжат; 2003 ж., № 10, 53-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 8, 55-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
18-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы алып тасталсын.
19. «Өсімдіктер карантині туралы» 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
7-баптың 1-тармағының 30) тармақшасы алып тасталсын.

20. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года «Об обеспечении единства измерений» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 7, ст. 165; 2004 г., № 11-12, ст. 62; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
подпункт 17) пункта 2 статьи 5 исключить.
21. В Закон Республики Казахстан от 19 октября 2000 года «Об охранной деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 14-15, ст.281; 2002 г., № 4, ст.34; № 17, ст.155; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 2, ст.18; № 8, ст.52; 2008 г., № 12, ст.51; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст.122; 2010 г., № 24, ст.149; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 4, ст.32; № 5, ст.35; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.2; 2014 г., 8, ст. 49; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 2) части второй пункта 3 статьи 17-1 исключить;
2) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«2. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». Иные формы государственного контроля осуществляются в соответствии с настоящим Законом.
Иные формы государственного контроля за охранной деятельностью, деятельностью учебных центров, а также по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации являются предупредительно-профилактическими мероприятиями, по результатам которых составляются предписания без возбуждения дела об административном правонарушений с разъяснением проверяемому субъекту порядка его устранения.
Иные формы государственного контроля осуществляются в форме наблюдения, запроса и анализа отчетности, мониторинга, учета.».

20. «Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы» 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 7, 165-құжат; 2004 ж., № 11-12, 62-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
5-баптың 2-тармағының 17) тармақшасы алып тасталсын.
21. «Күзет қызметі туралы» 2000 жылғы 19 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 14-15, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 12, 51-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 17-1-баптың 3-тармағының екінші бөлігінің 2) тармақшасы алып тасталсын;
2) 20-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тексеру «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады. Мемлекеттік бақылаудың өзге де нысандары осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Күзет қызметіне, оқу орталықтарының қызметіне, сондай-ақ күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке мемлекеттік бақылау жасаудың басқа нысандары алдын алу-профилактикалық іс-шаралары болып табылады, олардың нәтижелері бойынша тексерілетін субъектіге оны жою тәртібін түсіндіре отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамай нұсқамалар толтырылады.
Мемлекеттік бақылаудың басқа нысандары бақылау, сұрау салу және есептілікке талдау жасау, мониторинг, есепке алу нысанында жүзеге асырылады.».

22. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 19; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 23, ст. 97; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5. ст. 43; № 6, ст. 49; №  1, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
подпункт 9-1) статьи 19 исключить.
23. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года «О зерне» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст.232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст.5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст.20; № 9, ст.67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст.58; № 20, ст.89; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.14; № 14, ст.94; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52):
в статье 6:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) контроль за соблюдением хлебоприемными предприятиями правил: ведения количественно-качественного учета зерна; хранения зерна; выдачи, обращения и погашения зерновых расписок;»;
подпункт 20-1) исключить.
24. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 18; 2004 г., № 2, ст. 10; 2005 г, № 7-8, ст. 19; № 17-18, ст" 76; 2006 г., № 3, ст. 22; № 10, ст. 52; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 3, ст. 20; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 15, ст. 106; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст. 4; № 9-10, ст. 50; № 18, ст. 84; 2010 г, № 5, ст. 23; № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 10, ст. 86; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 11, ст. 63, 64):
подпункт 9) пункта 2 статьи 6 исключить.
25. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 апреля 2014 г.):

22. «Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы» 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 381-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 3, 19-құжат; № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 23, 97-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
19-баптың 9-1) тармақшасы алып тасталсын.
23. «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат № 10, 52-құжат):
6-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу; астықтың сақталуы; астық қолхаттарының берілуі, айналымы және өтелуі қағидаларының сақтауын бақылау;».
20-1) тармақша алып тасталсын.
24. «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 18-құжат; 2004 ж., № 2, 10-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; № 17-18, 76-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 3, 20-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 15, 106-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар):
6-баптың 2-тармағының 9) тармақшасы алып тасталсын.
25. «Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы» 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 15 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункты 1) и 13) изложить в следующей редакции:
«1) социальный туризм - вид туризма, полностью или частично осуществляемый за счет средств работодателя и (или) иных третьих лиц и предоставляющий доступность к полноценному пользованию услугами лиц, осуществляющих туристскую деятельность инвалидам, студентам, школьникам, пенсионерам, а также малообеспеченным семьям, как наиболее уязвимым слоям населения;»;
«13) туристские услуги - услуги, необходимые для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его путешествия и в связи с этим путешествием (размещение, перевозка, питание, экскурсии, услуги инструкторов туризма, гидов (гидов-переводчиков) и другие услуги, предусмотренные договором на туристское обслуживание, оказываемые в зависимости от целей поездки);»;
2) в пункте 2 статьи 4:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) услуги по предоставлению (включая бронирование, продажу и доставку) билетов на все виды транспорта и билетов на посещение мероприятий;»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) иные туристские услуги, предусмотренные договором на туристское обслуживание.»;
3) подпункт 20) статьи 11 исключить.
26. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.243; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст.19; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; № 23, ст.144; № 24, ст.148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст.97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 6, ст.50; № 11, Ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 3, ст.21, 27; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 13, ст.63; № 14, ст.72, 75; № 21-22, ст.114; 2014 г., № I, ст.4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) в статье 17:
подпункт 4) части второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

1) 1-бапта:
1) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әлеуметтік туризм – толық немесе ішінара жұмыс берушінің және (немесе) өзге үшінші тұлғалардың қаражаты есебінен жүзеге асырылатын және мүгедектерге, студенттерге, мектеп оқушыларына, зейнеткерлерге, сондай-ақ халықтың анағұрлым осал топтары ретінде аз қамтылған отбасыларға туристік қызметті жүзеге асыратын адамдардың көрсететін қызметтерін толық пайдалануға қол жетімділікті ұсынатын туризмнің түрі;»;
«13) туристік көрсетілетін қызметтер – туристің саяхаты кезеңінде және осы саяхатқа байланысты оның қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін ұсынылатын қажетті қызмет көрсету (орналастыру, тасымалдау, тамақтандыру, экскурсиялар, туризм нұсқаушыларының, гидтердің (гид-аудармашылардың) қызмет және туристік көрсетілетін қызмет көрсету шартында көзделген, сапар мақсатына қарай көрсетілетін басқа да қызметтер);»;
2) 4-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) көліктің барлық түрлеріне билеттерді және іс-шараларға қатысуға билеттерді беру бойынша (броньдауды, сатуды және жеткізуді қоса алғанда) көрсетілетін қызметтер;»;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) туристік қызмет көрсету шартында көзделген өзге де туристiк қызмет көрсету.»;
3) 11-баптың 20) тармақшасы алып тасталсын;
26. «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 17-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«4) отклонение от установленного порядка разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, равно как и отклонение от утвержденной в установленном законодательством порядке документации либо внесение в нее изменений без разрешения утвердившей инстанции;»;
часть вторую пункта 1 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) отклонение от установленного порядка разработки, экспертизы и утверждения проектной (проектно-сметной) документации, равно как и отклонение от утвержденной в установленном законодательством порядке документации либо внесение в нее изменений без разрешения утвердившей инстанции;»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. В случае выявления нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе проведения экспертизы, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность объекта, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, несет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.
При выявлении нарушений в проектной (проектно-сметной) документации в процессе строительства, оказывающих непосредственное влияние на прочность, устойчивость и надежность строящегося объекта, организация, разработавшая проектную (проектно-сметную) документацию, а также эксперт, выдавший положительное заключение по проектной (проектно-сметной) документации, несут солидарную ответственность предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.»;
3) в статье 20 подпункт 22) исключить;
4) пункты 1 и 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:
«1. На территориях населенных пунктов действуют территориальные (областные, городские) правила застройки, регулирующие архитектурную, градостроительную и строительную деятельность на местах.»;
«3. Правила застройки населенных пунктов определяют условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности земельных участков, проектированию и застройке территории населенных пунктов и пригородных зон, устанавливают порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых, изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт), существующих объектов недвижимости, изменение целевого назначения земельного участка, функционального назначения помещений, ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, а также снос существующих зданий и сооружений.»;
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 31 исключить;

«4) қала құрылысы құжаттамасын әзiрлеудiң, келісудің, сараптамадан өткiзудiң және бекiтудiң белгiленген тәртiбiнен ауытқу, нақ сол сияқты заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген құжаттамадан ауытқу не бекiткен инстанцияның рұқсатынсыз оған өзгерiстер енгiзу;»;
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзiрлеудiң, сараптамадан өткiзудiң және бекiтудiң белгiленген тәртiбiнен ауытқу, нақ сол сияқты заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген құжаттамадан ауытқу не бекiткен инстанцияның рұқсатынсыз оған өзгерiстер енгiзу;»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында сараптама жүргізу процесінде объектінің беріктігіне, төзімділігіне және сенімділігіне тікелей ықпал ететін бұзушылықтар анықталған жағдайда, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеген ұйым Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жауаптылықта болады.
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында құрылыс салу процесінде салынып жатқан объектінің беріктігіне, төзімділігіне және сенімділігіне тікелей ықпал ететін бұзушылықтар анықталған кезде, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеген ұйым, сондай-ақ жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама бойынша оң қорытынды берген сарапшы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ортақ жауаптылықта болады.»;
3) 20-баптың 22) тармақшасы алып тасталсын;
4) 30-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Елдi мекендердiң аумақтарында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiн жергiлiктi жерде реттейтiн аумақтық (облыстық, қалалық) құрылыс салу ережелерi қолданылады.»;
«3. Елді мекендердің құрылысын салу қағидалары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi субъектiлерiнiң жер учаскелерiн пайдалану, елдi мекендер аумағы мен қала маңындағы аймақтарды жобалау мен оларға құрылыс салу жағдайлары мен талаптарын айқындайды, жылжымайтын мүлiктiң жаңа объектiлерiн орналастыруға және салуға, қолда барын өзгертуге (қайта бейiндеуге, қайта жабдықтауға, қайта жоспарлауға, реконструкциялауға, кеңейтуге, күрделi жөндеуге), жер учаскесінің мақсатты арналымын, үй-жайлардың қызметтік арналымын өзгерту, жылжымайтын мүлік объектілерін іске қосу, сондай-ақ қолда бар ғимараттар мен құрылыстарды бұзуға рұқсат беру рәсiмдерiн жүргізу тәртiбiн белгiлейдi.»;
5) 31-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын;

6) пункт 4 статьи 60 изложить в следующей редакции:
«4. Порядок разработки, обязательный состав и содержание предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации устанавливаются государственными нормативами, утвержденными уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.»;
7) в статье 78:
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«3) представители заказчика (инвестора, застройщика), эксплуатационных организаций (предприятий, учреждений), генерального подрядчика, местных исполнительных органов, государственной архитектурно-строительной инспекции, государственной противопожарной службы, уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды.»;
подпункт 3) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«3) представители заказчика (инвестора, застройщика), эксплуатационных организаций (предприятий, учреждений), генерального подрядчика, генеральной проектной организации (включая авторов проекта), государственной противопожарной службы.».
27. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 12, ст. 82):
1) подпункт 34) пункта 2 статьи 14 исключить;
2) статью 58 изложить в следующей редакции:
«Статья 58. Особенности проверки соблюдения требований
безопасности движения по подъездному пути
1. При обнаружении на подъездном пути органом государственного транспортного контроля неисправностей, угрожающих безопасности движения, сохранности подвижного состава, контейнеров, грузов, составляется акт о выявленных нарушениях.
На основании указанного акта ветвевладелец обязан приостановить оказание услуг подъездных путей.
На основании письменного уведомления уполномоченного органа Национальный оператор инфраструктуры прекращает подачу и уборку подвижного состава на подъездные пути.
2. Об устранении выявленных нарушений ветвевладелец письменно уведомляет уполномоченный орган.
Возобновление эксплуатации подъездного пути допускается на основании решения уполномоченного органа.
Уполномоченный орган с момента принятия решения о возобновлении эксплуатации подъездного пути письменно уведомляет Национального оператора инфраструктуры.

6) 60-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-смета) құжаттамасын әзірлеу тәртібін, оның міндетті құрамы мен мазмұнын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдар бекіткен мемлекеттік нормативтерде белгіленеді.»;
7) 78-бапта:
7-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тапсырысшының (инвестордың, құрылыс салушының), пайдаланушы ұйымдардың (кәсiпорындардың, мекемелердің), бас мердiгердiң, жергiлiктi атқарушы органдардың, мемлекеттiк сәулет-құрылыс инспекциясының, өртке қарсы мемлекеттік қызметтің, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның өкілдерi кiредi.»;
9-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тапсырысшының (инвестордың, құрылыс салушының), пайдаланушы ұйымдардың (кәсiпорындардың, мекемелердiң), бас мердiгердiң, бас жобалау ұйымының (жоба авторларын қоса алғанда), өртке қарсы мемлекеттік қызметтің өкiлдерi кіреді.».
27. «Теміржол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат):
1) 14-баптың 2-тармағының 34) тармақшасы алып тасталсын;
2) 58-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«58-бап. Кiрме жолдардағы жүру қауiпсiздiгi талаптарының
сақталуын тексеру ерекшелiктерi
1. Мемлекеттік көлiктік бақылау органы кiрме жолда қозғалыс қауiпсiздiгiне, жылжымалы құрамның, контейнерлердiң, жүктердiң сақталуына қатер төндiретiн ақаулар тапқан кезде анықталған бұзушылықтар туралы акт жасалады.
Тармақ иеленушi көрсетілген актiнiң негiзiнде кiрме жолдар қызметін көрсетуді тоқтата тұруға мiндеттi.
Уәкілетті органның жазбаша хабарламасы негізінде Ұлттық инфрақұрылым операторы кiрме жолдарға жылжымалы құрамды берудi және оны алып кетудi тоқтатады.
2. Тармақ иеленушi анықталған бұзушылықтарды жойғаны туралы уәкілетті органға жазбаша хабарлайды.
Уәкiлеттi органның шешiмi негiзiнде кiрме жолды қайтадан пайдалануға жол берiледi.
Кiрме жолды қайтадан пайдалану туралы шешім қабылданған кезден бастап уәкілетті орган Ұлттық инфрақұрылым операторын жазбаша хабардар етеді.

3. За неустранение выявленных нарушений в сроки, указанные в акте, ветвевладелец несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
В указанном случае ветвевладелец несет полную имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, в том числе с контрагентом.»;
3) часть вторую статьи 66 исключить;
4) абзац первый статьи 66-1 изложить в следующей редакции:
«Правилами осуществления контроля за соблюдением перевозчиками Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа определяются:».
28. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О геодезии и картографии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4, № 10, ст. 52):
подпункт 15-2) статьи 6 исключить.
29. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
подпункт 43) статьи 8 исключить.
30. В Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 17, ст. 154; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 15-16, ст. 72; № 17, ст. 81; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 17, ст. 136; № 21, ст. 173; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 62; № 14, ст. 75; № 15, ст. 77; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; № 11, ст. 65; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
подпункт 8) пункта 1 статьи 7 исключить.

3. Анықталған бұзушылықтарды актiде көрсетiлген мерзiмде жоймағаны үшін тармақ иеленушi Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес жауапты болады.
Аталған жағдайда тармақ иеленушi шарттар бойынша, оның iшiнде келісімшарт жасаушы агентпен жасалған шарт бойынша мiндеттемелердi орындамағаны немесе тиiсiнше орындамағаны үшiн толық мүлiктiк жауаптылықта болады.»;
3) 66-баптың екінші бөлігі алып тасталсын;
4) 66-1-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Тасымалдаушылардың Жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:».
28. «Геодезия және картография туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
6-баптың 15-2) тармақшасы алып тасталсын.
29. «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
8-баптың 43) тармақшасы алып тасталсын.
30. «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы» 2002 жылғы 8 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., № 17, 154-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 15-16, 72-құжат; № 17, 81-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 173-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 11, 65-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
7-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын.

31. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 1-2, ст. 1; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 11-12, ст. 53; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
подпункт 7) статьи 5 исключить.
32. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О семеноводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52):
подпункт 28) пункта 1 статьи 6 исключить.
33. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г, № 4, ст. 28, 33; № 9, ст. 67; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 24, ст. 133; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 21; № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 4, ст. 30; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
часть вторую пункта 3 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«В случае, если настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан не предусмотрены сроки опубликования (доведения до сведения акционеров) информации, данная информация публикуется (доводится до сведения акционеров) в течение трех рабочих дней с даты ее возникновения.».
34. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст.134; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 7-8, ст.19; 2006 г., № 3, ст.22; № 24, ст.148; 2007 г., № 2, ст.18; № 16, ст.129; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 5, ст.23; № 15, ст.71; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11,ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам унификации норм законодательства Республики Казахстан о почте с нормами актов Всемирного почтового союза», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
подпункт 16) статьи 13 исключить.

31. «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 1-2, 1-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 11-12, 53-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
5-баптың 7) тармақшасы алып тасталсын.
32. «Тұқым шаруашылығы туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
6-баптың 1-тармағының 28) тармақшасы алып тасталсын.
33. «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
79-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы Заңда және Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілерінде ақпаратты жариялау (акционерлердің назарына жеткізу) мерзімдері көзделмесе, осы ақпарат ол пайда болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жарияланады (акционерлердің назарына жеткізіледі).».
34. «Автомобиль көлiгi туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының пошта туралы заңнамасының нормаларын Дүниежүзілік пошта одағы актілерінің нормаларымен біріздендіру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
13-баптың 16) тармақшасы алып тасталсын.

35. В Закон Республики Казахстан от 14 октября 2003 года «О профилактике йододефицитных заболеваний» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г.; № 19-20, ст. 149; 2006 г., № 1, ст. 5; 2007 г., № 4, ст. 95; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) уполномоченный орган в области здравоохранения - центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, обращения лекарственных средств, контроля за качеством медицинских услуг;»;
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения - государственный орган, осуществляющий руководство и регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;»;
2) статью 6 изложить в новой редакции:
«Статья 6. Компетенция уполномоченного органа в области
профилактики йододефицитных заболеваний
Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:
1) проводит единую государственную политику в области профилактики йододефицитных заболеваний;
2) утверждает перечень йододефицитных заболеваний;
3) участвует в работе международных организаций по реализации международных проектов и программ по профилактике йододефицитных заболеваний;»;
3) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:
«Статья 6-1. Компетенция уполномоченного органа в сфере
санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
1) осуществляет государственный контроль и надзор за выполнением требований законодательства Республики Казахстан о профилактике йододефицитных заболеваний;
2) утверждает перечень отдельных видов пищевой продукции, в производстве которой используется нейодированная соль;
3) устанавливает санитарно-эпидемиологические требования по йодированию соли и других обогащенных соединениями йода пищевых продуктов.»;
4) пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«2. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции:
1) организуют обеспечение детских организаций дошкольного воспитания и обучения, организаций образования, здравоохранения и социальной защиты населения йодированной пищевой солью и другими обогащенными соединениями йода пищевыми продуктами;
2) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.»;

35. «Йод тапшылығы ауруларының алдын алу туралы» 2003 жылғы 14 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 19-20, 149-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; 2007 ж., № 4, 95- құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 1-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган – азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық бiлiм беру, дәрiлiк заттар айналымы, көрсетiлетiн медициналық қызметтердiң сапасын бақылау саласындағы мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;»;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган – халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласында басшылықты және реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;
2) 6-бап жаңа редакцияда жазылсын:
«6-бап. Йод тапшылығы ауруларының алдын алу саласындағы уәкілеттi органның құзыреті
Уәкілеттi орган өз құзыретi шегінде:
1) йод тапшылығы ауруларының алдын алу саласындағы бiрыңғай мемлекеттiк саясатты жүргізедi;
2) йод тапшылығы ауруларының тiзбесiн бекiтедi;
3) йод тапшылығы ауруларының алдын алу бойынша халықаралық жобалар мен бағдарламаларды iске асыру жөнiнде халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;»;
3) мынадай мазмұндағы 6-1-баппен толықтырылсын:
«6-1-бап. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы
саласындағы уәкілетті органның құзыреті:
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган:
1) Қазақстан Республикасының йод тапшылығы ауруларының алдын алу туралы заңнамасы талаптарының орындалуына мемлекеттiк бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
2) өндірісінде йодталмаған тұз пайдаланылатын тамақ өнімдерінінің жекелеген түрлерінің тізбесін бекітеді;
3) тұзды және басқа да йод қосындыларымен байытылған тамақ өнiмдерiн йодтау жөнiнде санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды белгiлейдi.»;
4) 8-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары өз құзыретi шегiнде:
1) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын балалар ұйымдарын, бiлiм беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтiк қорғау ұйымдарын йодталған ас тұзымен және йод қосындыларымен байытылған басқа да тамақ өнiмдерiмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
2) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіне орай Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;

5) в статье 9:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Полномочия должностных лиц уполномоченного органа в
сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
населения в области профилактики
йододефицитных заболеваний»;
часть первую изложить в следующей редакции:
«Должностные лица уполномоченного органа, уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пределах своей компетенции осуществляют:».
36. В Закон Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года «О государственной правовой статистике и специальных учетах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 176; 2005 г., № 5, ст. 5; 2009 г., № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 23, ст. 178; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 9; № 11, ст. 61; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) статью 6 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
«12-1) координирует назначение проверок и ведение статистики по результатам проверок органами контроля и надзора;»;
2) пункт 3 статьи 12 дополнить подпунктами 19) и 20) следующего содержания:
«19) уведомлений, направляемых органами контроля и надзора в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
20) проведенных органами контроля и надзора иных форм контроля и надзора с посещением в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».».
37. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 179; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2011 г., № 12, ст. 111; 2012 г., № 13, ст. 91; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.):

5) 9-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«9-бап. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы
саласындағы уәкiлеттi органның лауазымды адамдарының
йод тапшылығы ауруларының алдын алу саласындағы
өкілеттiктерi»;
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Уәкілетті органның, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органның лауазымды адамдары өз құзыретi шегiнде:».
36. «Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы» 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 176-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 23, 178-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 11, 61-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
«12-1) бақылау және қадағалау органдарының тексерулерінің нәтижелері бойынша тексерулерді тағайындауды және статистика жүргізуді үйлестіреді;»;
2) 12-баптың 3-тармағының 18) тармақшасындағы «сұрау салуларды арнайы есепке алуды жүзеге асырады,» деген сөздер «сұрау салуды;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 19) және 20) тармақшалармен толықтырылсын:
«19) бақылау және қадағалау органдары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға жіберетін хабарламаларды;
20) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 3-тармағына сәйкес бақылау және қадағалау органдары барып жүргізген бақылау мен қадағалаудың өзге нысандарын арнайы есепке алуды жүзеге асырады.».
37. «Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершілiгiн мiндеттi сақтандыру туралы» 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 24, 179-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2011 ж., № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«3. Территорией действия договора обязательного страхования ответственности туроператора и турагента является территория оказания туристских услуг.»;
2) пункт 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«2. Страховой случай считается наступившим с момента признания страхователем требований туриста о возмещении вреда.
В случае непризнания страхователем требований туриста о возмещении вреда обоснованными, страховой случай считается наступившим с момента вступления в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем.».
38. В Закон Республики Казахстан от 10 марта 2004 года «Об обязательном страховании в растениеводстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 5, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 16, ст. 100; 2007 г., № 8, ст. 52; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.):
подпункт 11) пункта 2 статьи 5 исключить.
39. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; № 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 25; № 8, ст. 63, 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52):
подпункт 8-3) пункта 1 статьи 8 исключить.
40. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.):
подпункт 7) пункта 1 статьи 9 исключить.

1) 9-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Туристік қызмет көрсету аумағы туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартының қолданылу аумағы болып табылады.»;
2) 17-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сақтандыру жағдайы сақтанушы зиянды өтеу туралы туристің талаптарын мойындаған кезден бастап басталған деп есептеледi.
Сақтанушы зиянды өтеу туралы туристің талаптарын негiздi деп мойындамаған жағдайда, сақтандыру жағдайы сақтанушы келтiрген зиянды өтеу туралы соттың шешімі заңды күшіне енген кезден бастап басталды деп есептеледі.».
38. «Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы» 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 5, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 16, 100-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
5-баптың 2-тармағының 11) тармақшасы алып тасталсын.
39. «Байланыс туралы» 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 8, 63, 64-құжаттар; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат):
8-баптың 1-тармағының 8-3) тармақшасы алып тасталсын.
40. «Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
9-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы алып тасталсын.

41. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 87; 2005 г., № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 18, ст. 143; № 19, ст. 149; 2008 г., № 17-18, ст. 72; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21 -22, ст. 124; 2014 г., № 10, ст. 52):
пункт 1 статьи 18 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) субъекты естественной монополии;».
42. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст. 107; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 1, ст.4; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст.111; 2012 г., № 3, ст.27; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.75; 2014 г., № 10, ст.52):
1) подпункт 51) пункта 1 статьи 9 исключить;
2) заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
«Глава 10. Контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира»;
3) статью 51 изложить в следующей редакции:
«Статья 51. Должностные лица, осуществляющие государственный
контроль и надзор в области охраны, воспроизводства
и использования животного мира
1. Руководители ведомств являются по должности одновременно главными государственными инспекторами по охране животного мира Республики Казахстан.
2. Заместители руководителей ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно заместителями Главного государственного инспектора по охране животного мира Республики Казахстан.
3. Руководитель территориального подразделения ведомства является по должности одновременно главным государственным  инспектором по охране животного мира соответствующей области (бассейна).
4. Заместители руководителя территориального подразделения, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно заместителями главного государственного инспектора по охране животного мира соответствующей области (бассейна).

41. «Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 87-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 18, 143-құжат; № 19, 149-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
18-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) табиғи монополия субъектілері;».
42. «Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 9-баптың 1-тармағының 51) тармақшасы алып тасталсын;
2) 10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«10-Тарау. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы бақылау және қадағалау»;
3) 51-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«51-бап. Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және
пайдалану саласындағы мемлекеттiк бақылауды және
қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар
1. Ведомстволардың басшылары лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.
2. Ведомстволар басшыларының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн жүргізелетін орынбасарлары лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторының орынбасарлары болып табылады.
3. Ведомствоның аумақтық бөлімшесінің басшысы лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың (бассейннің) жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторы болып табылады.
4. Аумақтық бөлімше басшысының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн қадағалайтын орынбасарлары лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың (бассейннің) жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторының орынбасарлары болып табылады.

5. Руководители структурных подразделений ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами по охране животного мира Республики Казахстан, а специалисты ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, - государственными инспекторами по охране животного мира Республики Казахстан.
6. Руководители структурных подразделений территориальных подразделений ведомств, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами по охране животного мира соответствующей области (бассейна), а специалисты, ведающие вопросами регулирования, контроля и надзора в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, - государственными инспекторами по охране животного мира соответствующей области (бассейна).».
43. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15. ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82):
подпункт 13) статьи 5 исключить.
44. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст. 52):
1) в статье 1:
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) реестр государственной системы технического регулирования - документ учета технических регламентов и нормативных технических документов, стандартов, одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), оформленных и зарегистрированных уведомлений о прекращении действия документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту Таможенного союза, зарегистрированных свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств, классификаторов технико-экономической информации, органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, технических комитетов по стандартизации, экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара и выданных документов в сфере подтверждения соответствия, за исключением стандартов организаций и стандартов консорциума;»;
дополнить подпунктом 56) следующего содержания:

5. Ведомстволардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласында реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн жүргізетін басшылары – лауазымы бойынша бiр мезгiлде Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi аға мемлекеттiк инспекторлары, ал ведомстволардың жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн жүргізетін мамандары Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.
6. Ведомстволардың құрылымдық бөлiмшелерiнiң жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн жүргізетін басшылары – лауазымы бойынша бiр мезгiлде тиiстi облыстың (бассейннің) жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi аға мемлекеттiк инспекторлары, ал жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы реттеу, бақылау және қадағалау мәселелерiн жүргізетін мамандары тиiстi облыстың (бассейннің) жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.».
43. «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат):
5-баптың 13) тармақшасы алып тасталсын.
44. «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
1) 1-бапта:
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«14) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімі – ұйымдардың стандарттарын және консорциум стандарттарын қоспағанда, техникалық регламенттерді және нормативтік техникалық құжаттарды, стандарттарды, көлік құралы типінің мақұлдануын (шасси типінің мақұлдануын), Кеден одағының техникалық регламентіне сәйкестікті куәландыратын құжаттың қолданысы тоқтатылғаны туралы ресімделген және тіркелген хабарламаларды, көлік құралдары конструкциясының қауіпсіздігі туралы тіркелген куәліктерді, техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін, сәйкестікті растау органдарын, сынақ зертханаларын, стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді, сәйкестiктi растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды және сәйкестікті растау саласында берілген құжаттарды есепке алу құжаты;»;
мынадай мазмұндағы 56) тармақшамен толықтырылсын:

«56) уполномоченный орган по защите прав потребителей - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области защиты прав потребителей, государственный контроль за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям, а также в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации.»;
2) в статье 7:
абзац второй дополнить подпунктами 15) и 16) следующего содержания:
«15) утверждает и регистрирует одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси), а также свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств;
16) устанавливает порядок работы по одобрению типа транспортного средства (одобрение типа шасси), а также свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств.»;
в абзаце третьем подпункт 8) исключить;
3) пункт 5 статьи 12 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) обеспечить представление в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия сведений о заявителях, обратившихся за признанием документов по подтверждению соответствия, выданных субъектами аккредитации третьих стран, за подтверждением соответствия продукции или регистрацией декларации о соответствии, а также заявленной продукции, результатах испытаний;»;
4) статью 13 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Лаборатории обязаны обеспечить представление в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения сведений о заявителях, обратившихся за проведением испытательных работ, признанием результатов испытательных работ, проведенных субъектами аккредитации третьих стран, результатах испытаний.»;
5) в статье 37:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Уполномоченный орган и его территориальные органы, их должностные лица осуществляют государственный контроль в отношении продукции на стадии ее реализации, за исключением продукции, указанной в пункте 2-1 настоящей статьи.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Уполномоченный орган по защите прав потребителей и его территориальные органы, их должностные лица осуществляют государственный контроль в отношении продукции, реализуемой потребителям, на стадии ее реализации.».
45. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 21-22, ст. 115):
подпункт 1-1) пункта 1 статьи 7 исключить.

«56) тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган – тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын, тұтынушыларға өткізілетін өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша техникалық регламенттерде және нормативтік құжаттарда белгіленген талаптардың сақталуын, сондай-ақ тағам өнімдерін өткізу сатысында оның қауіпсіздігі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.»;
2) 7-бапта:
екінші абзац мынадай мазмұндағы 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
«15) көлік құралы типінің мақұлдануын (шасси типінің мақұлдануын), сондай-ақ көлік құралдарының конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәлікті бекітеді және тіркейді;
16) көлік құралы типінің мақұлдануы бойынша жұмыс тәртібін (шасси типінің мақұлдануларын), сондай-ақ көлік құралдары конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктерді белгілейді;»;
үшінші абзацта 8) тармақша алып тасталсын.
3) 12-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) үшінші елдің аккредиттеу субъектілері берген сәйкестікті растау жөніндегі құжаттарды заңды деп тануға, өнімнің сәйкестігін растау немесе сәйкестік туралы декларацияны тіркеуге өтінім берушілер туралы, сондай-ақ өтінім берілген өнім туралы, сынақ нәтижелері туралы мәліметтерді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылық саласындағы мемлекеттік органға ұсынуды қамтамасыз етуге;»;
4) 13-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Зертханалар сынақ жұмыстарын жүргізу үшін, үшінші елдердің аккредиттеу субъектілері жүргізген сынақ жұмыстарының нәтижелерін тану үшін өтініш жасаған өтінім берушілер туралы, сынақтардың нәтижелері туралы мәліметтерді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органға ұсынуды қамтамасыз етуге міндетті.»;
5) 37-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Уәкiлеттi орган мен оның аумақтық органдары, олардың лауазымды адамдары осы баптың 2-1-тармағында көрсетілген өнімді қоспағанда, өнiмге қатысты мемлекеттiк бақылауды оның өткiзілу сатысында жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган және оның аумақтық органдары, олардың лауазымды адамдары тұтынушыларға өткізілетін өнімдерге қатысты мемлекеттік бақылауды олардың өткізілу сатысында жүзеге асырады.».
45. «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 21-22, 115-құжат):
7-баптың 1-тармағының 1-1) тармақшасы алып тасталсын.

46. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст.99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст.20; № 17, ст. 136; г., 2008 г., № 13-14, ст.57, 58; № 15-16,. ст.60; № 23, ст.114; № 24, ст.128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст.47, 48; № 11-12, ст.54; № 15-16, ст.74, 77; № 17, ст.82; № 18, ст.84, 86; № 19, ст.88; № 23, ст.97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29; № 15, ст.71; № 22, ст.128; № 24, ст.149; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.26; № 6, ст.49; № 11, ст.102; 2012 г., № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст.4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
1) в статье 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) уполномоченный орган по предпринимательству - государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области развития и поддержки частного предпринимательства;»;
дополнить подпунктами 18), 19), 20), 21) и 22) следующего содержания:
«18) регуляторные инструменты - способы воздействия в отношении субъектов частного предпринимательства, в том числе разрешения и уведомления, определяемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»; сферы деятельности субъектов частного предпринимательства, в которых осуществляются государственный контроль и надзор в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»; информационные инструменты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
19) информационные инструменты - механизмы представления информации государственным органам или иным лицам в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан субъектами частного предпринимательства, установленные настоящим законом;

46. «Жеке кәсiпкерлiк туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган – жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласында басшылықты жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;
мынадай мазмұндағы 18), 19), 20), 21) және 22) тармақшалармен толықтырылсын:
«18) реттеуші құралдар – жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты ықпал ету тәсілдері, оның ішінде «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалатын рұқсаттар мен хабарламалар; «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын жеке кәсіпкерлік субъектілері қызметінің салалары; Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген ақпараттық құралдар;
19) ақпараттық құралдар – Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес осы заңда белгіленген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік органдарға немесе өзге де тұлғаларға ақпаратты ұсыну тетіктері;

20) анализ регуляторного воздействия - аналитическая процедура сопоставления выгод и затрат от вводимого регуляторного инструмента и связанных с ним требований, позволяющая оценивать достижение целей государственного регулирования в последующем;
21) регулирующие государственные органы - государственные органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент;
22) ужесточение регулирования - установление дополнительных требований, обязанностей или иное увеличение нагрузки на субъектов частного предпринимательства в связи с введением или использованием регуляторных инструментов.»;
2) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Особенности разработки и принятия нормативных
правовых актов, предусматривающих введение
регуляторных инструментов или ужесточение
регулирования в отношении субъектов частного
предпринимательства
1. В случае, если регулирующие государственные органы планируют ввести новый регуляторный инструмент или ужесточить регулирование в отношении субъектов частного предпринимательства, регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.
Действие настоящего пункта не распространяется на Национальный Банк Республики Казахстан.
2. Регуляторные инструменты вводятся или осуществляются следующим образом:
1) разрешительный или уведомительный порядок вводится только посредством включения соответствующего разрешения или уведомления в перечни разрешений или уведомлений, предусмотренные в приложениях 1, 2 и 3 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
2) государственный контроль и надзор осуществляются только в сферах деятельности субъектов частного предпринимательства, предусмотренных в приложении к Закону Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
3) информационные инструменты вводятся только законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан и центральных государственных органов Республики Казахстан.
3. Анализу регуляторного воздействия подлежат:
1) проекты документов системы государственного планирования, предусматривающие введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования;
2) концепции проектов законов Республики Казахстан, предусматривающие введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования;

20) реттеушілік әсерді талдау – мемлекеттік реттеу мақсаттарына кейін қол жеткізуді бағалауға мүмкіндік беретін, енгізілетін реттеуші құрал және соған байланысты талаптардың пайдасы мен шығындарын салыстырудың талдамалық рәсімі;
21) реттеуші мемлекеттік органдар – реттеуші құрал енгізілген немесе енгізу жоспарланған жеке салада немесе мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
22) реттеуді қатаңдату – реттеуші құралдарды енгізуге немесе пайдалануға байланысты жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қосымша талаптар, міндеттер немесе өзге де жүктемені арттыруды белгілеу.»;
2) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«5-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты реттеуші
құралдарды немесе реттеуді қатаңдатуды енгізуді
көздейтін нормативтік құқықтық актілердi әзірлеу және
қабылдау ерекшеліктерi
1. Егер реттеуші мемлекеттік органдар жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жаңа реттеуші құралды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды жоспарлаған жағдайда, реттеуші мемлекеттік органдар кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен реттеушілік әсерді талдау рәсімін алдын ала жүргізуге тиіс.
Осы тармақтың күші Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне қолданылмайды.
2. Реттеуші құралдар мынадай түрде енгізіледі немесе жүзеге асырылады:
1) рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібі «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 1, 2 және 3-қосымшаларында көзделген рұқсаттар немесе хабарламалар тізбесіне тиісті рұқсатты немесе хабарламаны енгізу арқылы ғана енгізіледі;
2) мемлекеттік бақылау және қадағалау «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына қосымшада көзделген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызмет салаларында ғана жүзеге асырылады;
3) ақпараттық құралдар Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерімен ғана енгізіледі.
3. Реттеушілік әсерді талдауға:
1) реттеуші құралдарды және оған байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобалары;
2) реттеуші құралдарды және соған байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін Қазақстан Республикасы заңдары жобаларының тұжырымдамалары;

3) проекты законов Республики Казахстан, предусматривающие введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования;
4) проекты постановлений Правительства Республики Казахстан, предусмотренные подпунктами 2), 4) и 6) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
5) проекты постановлений Правительства Республики Казахстан, предусматривающие введение информационных инструментов или ужесточение регулирования;
6) проекты технических регламентов Таможенного союза, предусматривающие введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования;
7) проекты решения маслихатов, разрабатываемые акиматами, предусматривающие введение регуляторного инструмента и связанных с ним требований или ужесточение регулирования.»;
3) дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
«Статья 5-1. Анализ регуляторного воздействия
1. Целью анализа регуляторного воздействия является повышение действенности и эффективности государственной политики в части использования конкретных регуляторных инструментов через оценку альтернативных подходов регулирования для достижения определенных целей или решения четко определенных проблем.
2. Анализ регуляторного воздействия проводится до и после введения регуляторного инструмента.
3. По результатам анализа регуляторного воздействия, в зависимости от эффективности применения регуляторного инструмента, регуляторный инструмент может быть отменен или иным образом пересмотрен.
Регуляторный инструмент подлежит отмене в случае недостижения целей государственного регулирования предпринимательской деятельности, заявленных при его введении.
4. Анализ регуляторного воздействия проводится регулирующими государственными органами в отношении разрабатываемых ими проектов документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 настоящего закона, а также уполномоченным органом по предпринимательству, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и другими заинтересованными лицами в соответствии с Правилами, утверждаемыми уполномоченным органом по предпринимательству.
5. Проведение анализа регуляторного воздействия является обязательным условием введения нового регуляторного инструмента.
6. Анализ регуляторного воздействия в отношении действующих регуляторных инструментов проводится регулирующими государственными органами в порядке пересмотра действующих документов в соответствии с Правилами, утвержденными уполномоченным органом по предпринимательству.
7. Уполномоченный орган по предпринимательству:

3) реттеуші құралдарды және соған байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін Қазақстан Республикасы заңдарының жобалары;
4) «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасы Заңы 10-бабының 2), 4) және 6) тармақшаларында көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының жобалары;
5) ақпараттық құралдарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының жобалары;
6) Кеден одағының реттеуші құралды және оған байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін техникалық регламенттер жобалары;
7) мәслихаттардың реттеуші құралды және оған байланысты талаптарды енгізуді немесе реттеуді қатаңдатуды көздейтін, әкімдіктер әзірлейтін шешімдерінің жобалары жатады.»;
3) мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
«5-1 бап. Реттеушілік әсерді талдау
1. Реттеушілік әсерді талдаудың мақсаты айқындалған мақсаттарға жету немесе айқындалған проблемаларды шешу үшін реттеудің баламалы тәсілдерін бағалау арқылы нақты реттеуші құралдарды пайдалану бөлігінде мемлекеттік саясаттың пәрменділігі мен тиімділігін арттыру болып табылады.
2. Реттеушілік әсерді талдау реттеуші құрал енгізілгенге дейін және енгізілгеннен кейін жүргізіледі.
3. Реттеушілік әсерді талдаудың нәтижелері бойынша реттеуші құралды қолдану тиімділігіне байланысты реттеуші құралдың күші жойылуы мүмкін немесе өзгеше қайта қаралуы мүмкін.
Реттеуші құрал енгізілген кезде мәлімделген кәсіпкерлік қызметті мемлекеттік реттеу мақсаттарына қол жеткізілмеген жағдайда, оның күші жойылуға тиіс.
4. Реттеушілік әсерді талдауды осы заңның 5-бабының 3-тармағында көзделген өздері әзірлейтін құжаттар, жобаларға қатысты реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес басқа да өзге мүдделі адамдар жүргізеді.
5. Реттеушілік әсерді талдауды жүргізу жаңа реттеуші құралды енгізудің міндетті шарты болып табылады.
6. Қолданыстағы реттеуші құралдарға қатысты реттеушілік әсерді талдауды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес қолданыстағы құжаттарды қайта қарау тәртібі мен реттеуші мемлекеттік органдар жүргізеді.
7. Кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган:

1) рассматривает результаты анализа регуляторного воздействия и дает заключение о соблюдении регулирующими государственными органами установленных процедур;
2) в случае несогласия с выводами анализа регуляторного воздействия, проведенного регулирующими государственными органами проводит альтернативный анализ регуляторного воздействия.
8. Результаты анализа регуляторного воздействия, проведенного регулирующим государственным органом, альтернативного анализа регуляторного воздействия, проведенного уполномоченным органом по предпринимательству и (или) иными заинтересованными лицами, размещаются на общедоступных интернет-ресурсах.»;
4) подпункт 6) пункта 6 статьи 6 исключить;
5) статью 15 дополнить подпунктами 21-4), 21-5), 21-6), 21-7), 21-8) и 21-9) следующего содержания:
«21-4) разрабатывает и утверждает правила проведения и использования анализа регуляторного воздействия регуляторных инструментов, а также правила разработки и утверждения годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан;
21-5) оказывает методическую помощь и координирует деятельность регулирующих государственных органов по вопросам осуществления анализа регуляторного воздействия;
21-6) рассматривает отчеты регулирующих государственных органов о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;
21-7) организует обучение государственных служащих и иных лиц по вопросам внедрения и осуществления анализа регуляторного воздействия;
21-8) проводит альтернативный анализ регуляторного воздействия;
21-9) разрабатывает проект годового отчета о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан;»;
6) дополнить статьей 17-1 следующего содержания:
«Статья 17-1. Компетенция регулирующих государственных органов
Регулирующие государственные органы:
1) осуществляют анализ регуляторного воздействия в отношении разрабатываемых ими документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона, в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
2) подготавливают и представляют в уполномоченный орган по предпринимательству отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности.»;
7) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«1. В экспертные советы при центральных государственных и местных исполнительных органах входят представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, аккредитованных некоммерческих организаций, государственных органов.»;

1) реттеушілік әсерді талдаудың нәтижелерін қарайды және реттеуші мемлекеттік органдардың белгіленген рәсімдерді сақтауы туралы қорытынды береді;
2) реттеуші мемлекеттік органдар жүргізген реттеушілік әсерді талдаудың қорытындыларымен келіспеген жағдайда, реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізеді.
8. Реттеуші мемлекеттік орган жүргізген реттеушілік әсерді талдаудың, кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган және (немесе) өзге де мүдделі тұлғалар жүргізген реттеушілік әсерге баламалы талдаудың нәтижелері жалпыға бірдей қолжетімді интернет-ресурстарда орналастырылады.»;
4) 6-баптың 6-тармағының 6) тармақшасы алып тасталсын;
5) 15-бап мынадай мазмұндағы 21-4), 21-5), 21-6), 21-7), 21-8) және 21-9) тармақшалармен толықтырылсын:
«21-4) реттеуші құралдардың реттеушілік әсерін талдауды жүргізу және пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы жылдық есепті әзірлеу және бекіту қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21-5) реттеушілік әсерді талдауды жүзеге асыру мәселелері бойынша реттеуші мемлекеттік органдарға әдістемелік көмек көрсетеді және қызметін үйлестіреді;
21-6) реттеуші мемлекеттік органдардың реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмысының жай-күйі туралы есептерін қарайды;
21-7) реттеушілік әсерді талдауды енгізу және жүзеге асыру мәселелері бойынша мемлекеттік қызметшілерді және өзге де тұлғаларды оқытуды ұйымдастырады;
21-8) реттеушілік әсердің баламалы талдауын жүргізеді;
21-9) Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы жылдық есептің жобасын әзірлейді;»;
6) мынадай мазмұндағы 17-1-баппен толықтырылсын:
«17-1-бап. Реттеуші мемлекеттік органдардың құзыреті
Реттеуші мемлекеттік органдар:
1) осы Заңның 5-бабы 3-тармағында көзделген өздері әзірлейтін құжаттарға қатысты реттеушілік әсерді талдауды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады;
2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді дайындайды және ұсынады.»;
26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Орталық мемлекеттiк және жергiлiктi атқарушы органдардың жанындағы сарапшылық кеңестерге Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң аккредиттелген бiрлестiктерiнiң, аккредиттелген коммерциялық емес ұйымдардың, мемлекеттiк органдардың өкiлдерi кiредi.»;

8) статью 29 изложить в следующей редакции:
«Статья 29. Цели и пределы государственного регулирования
частного предпринимательства
1. Целями государственного регулирования частного предпринимательства являются обеспечение безопасности производимой и реализуемой субъектом частного предпринимательства продукции для жизни и здоровья людей, защиты их имущественных интересов, безопасности для окружающей среды, национальной безопасности Республики Казахстан, защиты имущественных интересов государства.
2. Государственное регулирование частного предпринимательства осуществляется посредством установления государством требований, обязательных для исполнения субъектами частного предпринимательства, в том числе с использованием регуляторных инструментов на уровне:
законов Республики Казахстан;
указов Президента Республики Казахстан;
постановлений Правительства Республики Казахстан;
нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов;
нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан;
решений местных представительных органов.
Введение регуляторных инструментов осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона.
3. Для целей настоящего Закона информационными инструментами признаются:
1) установление нормативными правовыми актами Республики Казахстан, указанными в пункте 2 настоящей статьи, требований о представлении субъектами частного предпринимательства информации третьим лицам, в том числе в части маркировки, декларирования, обязательных инструкций, правил обслуживания, иной информации, обязательной для представления потребителям о субъектах частного предпринимательства, обязательной для представления третьим лицам, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) представление обязательной отчетности на регулярной основе государственным органам, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, включая налоговую, статистическую и иную;
3) представление государственным органам информации субъектами частного предпринимательства, в том числе посредством формы сведений, выписок, деклараций, уведомлений, иных заполняемых субъектами частного предпринимательства документов, представляемых государственным органам в связи с началом осуществления, осуществлением или прекращением деятельности или действий в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.»;
10) в статье 33:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 33. Государственный контроль и надзор за деятельностью
субъектов частного предпринимательства»;

8) 29-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«29-бап. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеудің мақсаттары
мен шектері
1. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеудің мақсаттары жеке кәсіпкерлік субъектісі өндіретін және өткізетін өнімнің адамдар өмірі мен денсаулығына қауіпсіздігін, олардың мүліктік мүдделерін қорғауды, қоршаған ортаға қауіпсіздігін, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттің мүліктік мүдделерін қорғау болып табылады.
2. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік реттеу жеке кәсіпкерлік субъектілерінің орындауы үшін міндетті талаптарды белгілеу арқылы, соның ішінде реттеуші құралдарды пайдалана отырып, мына деңгейде жүзеге асырылады:
Қазақстан Республикасының заңдары;
Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары;
Қазақстан Республикасы министрлерінің және өзге де орталық мемлекеттік органдар басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілері;
жергілікті өкілді органдардың шешімдері.
Реттеуші құралдарды енгізу осы Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Заңның мақсаттары үшін:
1) осы баптың 2-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің үшінші тұлғаларға, оның ішінде таңбалау, декларациялау, міндетті нұсқаулықтар, қызмет көрсету қағидалары бөлігінде ақпаратты, тұтынушыларға жеке кәсіпкерлік туралы ұсыну үшін міндетті өзге де ақпаратты, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда үшінші тұлғаларға ұсыну үшін міндетті жеке кәсіпкерлік субъектілері туралы өзге де ақпаратты ұсыну талаптарын белгілеу;
2) салық, статистикалық және өзге де есептілікті қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мемлекеттік органдарға тұрақты негізде міндетті есептілікті ұсыну;
3) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік органдарға ақпаратты, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қызметті немесе іс-әрекетті жүзеге асыруды бастауға, жүзеге асыруға немесе тоқтатуға байланысты мемлекеттік органдарға ұсынатын мәліметтер, үзінді көшірмелер, декларациялар, хабарламалар, өзге де толтырылатын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің құжаттар нысаны арқылы ұсынуы ақпараттық құралдар болып танылады.»;
9) 33-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«33-бап. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік
бақылау және қадағалау»;

подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) иных форм контроля и надзора, носящих предупредительно-профилактический характер, порядок организации и проведения которых определяется законами Республики Казахстан.»;
пункт 3 исключить.
47. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 13; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 15, ст. 118; 2012 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст.4):
подпункт 18) статьи 6 исключить.
48. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 17; 2011 г., № 3, ст. 32; № 14, ст. 117; 2013 г., № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 72; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.):
пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«2. В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, ИНН (за исключением иностранных граждан), а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата, а также БИН. Обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью.
При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.».
49. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «Об игорном бизнесе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 15; 2009 г., № 9-10, ст. 48; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 132; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст.61):
подпункт 7) пункта 1 статьи 8 исключить.
50. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст. 32; 2008 г., № 17-18, ст. 72, № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61):
в статье 20:

2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) ұйымдастыру және жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалатын алдын алу-профилактикалық сипаттағы бақылау және қадағалаудың өзге де нысандарында жүзеге асырылады.»;
3-тармақ алып тасталсын.
47. «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 13-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
6-баптың 18) тармақшасы алып тасталсын.
48. «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 17-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 14, 117-құжат; 2013 ж., № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Жеке тұлғаның (шетел азаматтарын қоспағанда) өтiнiшiнде оның тегi, аты, ЖСН, сондай-ақ қалауы бойынша әкесiнiң аты, почталық мекенжайы, заңды тұлғаның өтiнiшiнде - оның атауы, почталық мекенжайы, шығыс нөмiрi мен күнi, сонымен қатар БСН көрсетiледi. Өтiнiшке арыз иесi қол қоюы не ол электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылуға тиiс.
Шағым жасалған кезде iс-әрекетiне шағым жасалып отырған субъектiнiң атауы немесе лауазымды адамдардың лауазымы, тегi және аты-жөнi, өтiнiш жасау себептерi мен талаптары көрсетiледi.».
49. «Ойын бизнесі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 15-құжат; 2009 ж., № 9-10, 48-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат):
8-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы алып тасталсын.
50. «Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы» 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат, № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж, № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):
20-бапта:

подпункт 3-1) пункта 1-1 изложить в следующей редакции:
«3-1) утверждает перечень и формы годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций);»;
подпункт 21) пункта 5 исключить.
51. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; 2014 г., № 4-5, ст. 24):
подпункт 21) статьи 7 исключить.
52. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «Об экспортном контроле» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52):
подпункт 12) статьи 6 исключить.
53. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О безопасности пищевой продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 133; 2009 г., № 18, ст. 86; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) в статье 6:
пункт 2 дополнить подпунктами 14-1) и 14-2) следующего содержания:
«14-1) утверждение порядка проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевой продукции по определению ее безопасности;
14-2) проведение работ по научно обоснованному подтверждению безопасности биологически активных добавок к пище;»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченный орган по защите прав потребителей осуществляет контроль и надзор соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации, за исключением процедур, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю и надзору, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
3) статью 7 исключить.
54. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О безопасности игрушек» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 138; 2009 г., № 18, ст. 84; 2011 г., № 1,ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 9, ст. 51):
в статье 5:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялауы үшін жылдық қаржылық есептілік тізбесін және нысандарын бекітеді;».
5-тармақтың 21) тармақшасы алып тасталсын.
51. «Мақта саласын дамыту туралы» 2007 жылғы 21 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат):
7-баптың 21) тармақшасы алып тасталсын.
52. «Экспорттық бақылау туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
6-баптың 12) тармақшасы алып тасталсын.
53. «Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж.; № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 6-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 14-1) және 14-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«14-1) тамақ өнімдеріне олардың қауіпсіздігін айқындау жөнінде санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу тәртібін бекіту;
14-2) тамаққа биологиялық активті қоспалардың қауіпсіздігін ғылыми негізделген растау жөнінде жұмыстар жүргізу;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган ветеринариялық-санитариялық бақылануға және қадағалануға тиісті рәсімдерді қоспағанда, тамақ өнімдерінің өткізілу сатысында олардың қауіпсіздігі саласындағы техникалық регламенттердің талаптарына тамақ өнімдерінің сәйкестігін бақылауды және қадағалауды, сондай-ақ осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.»;
3) 7-бап алып тасталсын.
54. «Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 138-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат):
5-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«1. К компетенции уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:»;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. К компетенции уполномоченного органа по защите прав потребителей относятся:».
55. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О безопасности химической продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 134; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 апреля 2014 г.):
пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
«10) уполномоченный орган по защите прав потребителей.».
56. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст.135; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст.87; № 21, ст.97; № 24, ст.128; 2009 г., № 2-3, ст.21; № 9-10, ст.47, 49; № 15-16, ст.74; № 17, ст.78, 82; № 24, ст.129, 133; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28, 29; № 15, ст.71; № 17-18, ст.108; № 24, ст.146; 2011 г., № 2, ст. 26; № 4, ст.37; № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 13, ст. 115; № 20, ст.151; № 21, ст.161, 171; 2012 г., № 2, ст.11; № 3, ст.22; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 12, ст.83; № 13, ст.91; № 14, ст.92, 94; № 15, ст.97; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.2; № 10-11, ст.56; № 14, ст.75; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.4, 6, 9; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) пункт 7 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«1. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның құзыретіне:»;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті органның құзыретіне:».
55. «Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 134-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 15 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
«10) тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган.»;
56. «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 135-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 87-құжат; № 21, 97-құжат; № 24, 128-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 9-10, 47, 49-құжаттар; № 15-16, 74-құжат; № 17, 78, 82-құжаттар; № 24, 129, 133-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 17-18, 108-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 4, 37-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161, 171-құжаттар; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 22-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6, 9-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 8-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

«7. Квалификационные требования, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, распространяются также на физических и юридических лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков по выполнению работ либо соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Потенциальный поставщик, который предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, должен представить организатору государственных закупок разрешительные документы, подтверждающие право привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) осуществлять работы либо услуги, предусмотренные государственными закупками. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения отдельных видов работ либо услуг, разрешительные документы представляются на выполняемые ими виды работ, услуг.
Предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, устанавливаются правилами проведения электронных государственных закупок.»;
2) пункт 5 статьи 26-1 изложить в следующей редакции:
«5. В установленный протоколом о допуске к участию в конкурсе день и время веб-порталом государственных закупок производится автоматическая оценка не отклоненных конкурсных ценовых предложений посредством применения к ним соответствующего относительного значения критериев, указанных в протоколе о допуске к участию в конкурсе, и рассчитывается условная цена каждого участника конкурса.
Веб-портал государственных закупок автоматически сопоставляет условные цены участников конкурса и определяет победителя конкурса на основе наименьшей условной цены.
При равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе, по схожим видам товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.»;
3) статью 37 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
«4-1. Договор о государственных закупках должен предусматривать обязанность заказчика предоставить поставщику земельный участок в состоянии, обеспечивающем своевременное начало выполнения строительных работ, нормальное их ведение и завершение в срок, а также технические условия для временного подключения электро-, водоснабжения.».

«7. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында белгіленген біліктілік талаптары әлеуетті өнім беруші жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігер не қызмет көрсетулер бойынша бірлескен орындаушы ретінде тартуды көздейтін жеке және заңды тұлғаларға да қолданылады.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлескен орындаушыларын) тартуды көздейтін әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуда көзделген жұмысты не көрсетілетін қызметті жүзеге асыруға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушылардың) құқығын растайтын рұқсат беру құжаттарын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға ұсынуға тиіс. Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлерін орындау үшін қосалқы мердігерлерді (бірлескен орындаушыларды) тартқан жағдайда, олар орындайтын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түрлеріне рұқсат беру құжаттары беріледі.
Қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін берілуі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемі электрондық мемлекеттік сатып алуды өткізу қағидаларында белгіленеді.»;
2) 26-1-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні мен уақытта мемлекеттік сатып алу веб-порталы бас тартылмаған конкурстық баға ұсыныстарын оларға конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген тиісті салыстырмалы критерийлер мәнін қолдану арқылы автоматты түрде бағалайды және конкурсқа әрбір қатысушының шартты бағасын есептейді.
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын автоматты түрде салыстырады және ең төменгі шартты баға негiзiнде конкурс жеңiмпазын айқындайды.
Конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде конкурс нысанасы болып табылатын сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, оның ішінде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің ұқсас түрлері бойынша нарықта мол жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады. Шартты бағалары тең бірнеше әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде конкурстық баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстарынан бұрынырақ келіп түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.»;
3) 37-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
«4-1. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт тапсырыс берушінің өнім берушіге жер учаскесін құрылыс жұмыстарын орындауды уақтылы бастауды, оларды қалыпты жүргізуді және мерзімінде аяқтауды, сондай-ақ электр-, сумен жабдықтауды уақытша қосу үшін техникалық жағдайларды қамтамасыз ететін жағдайда беру міндеттілігін көздеуге тиіс.».

57. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст. 151; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; 2012 г., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 7; № 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 3, ст. 21; № 10, ст. 52):
подпункт 45) статьи 5 исключить.
58. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «Об аккредитации в области оценки соответствия» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 59; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст.52):
подпункт 4) статьи 6 исключить.
59. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 127; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 21; Закон Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 12 июля 2014 г.):
подпункт 6) статьи 8 исключить.
60. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст. 46; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 10, ст. 77; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4, 9; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61):
подпункт 3-1) статьи 4 исключить.
61. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года «О защите прав потребителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст. 43; 2011 г., № 11, ст. 102; 2014 г., № 1, ст. 4):
пункт 1 статьи 30 изложить в следующей редакции:
«1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также представить документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

57. «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат):
5-баптың 45) тармақшасы алып тасталсын.
58. «Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 59-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат):
6-баптың 4) тармақшасы алып тасталсын.
59. «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2008 ж., № 24, 127-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; 2014 жылғы 12 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнама мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
8-баптың 6) тармақшасы алып тасталсын.
60. «Тауар биржалары туралы» 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат):
4-баптың 3-1) тармақшасы алып тасталсын.
61. «Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы» 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
30-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мыналарды:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
2) нательного белья;
3) чулочно-носочных изделий;
4) животных и растений;
5) метражные товары, а именно ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка.
В случае, если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должны быть произведены, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).».
62. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 апреля 2014 г.):
1) подпункт 3) пункта 2 статьи 64, подпункт 3) пункта 2 статьи 65 и подпункт 3) пункта 5 статьи 66 исключить;
2) пункт 2 статьи 95 изложить в следующей редакции:
«2. Запрещается бурение поисковой, разведочной, эксплуатационной скважины или иной скважины без наличия разрешения компетентного органа, за исключением бурения глушащей скважины для сброса давления при выходе ранее пробуренной скважины из-под контроля, при условии, что применение иных методов взятия такой скважины под контроль невозможно либо является неэффективным в сложившихся обстоятельствах. При этом недропользователь обязан письменно уведомить компетентный орган о начале бурения такой глушащей скважины в разумный срок с указанием конкретных обстоятельств и причин, повлиявших на принятие решения о бурении такой глушащей скважины.»;

1) дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды;
2) іш киімді;
3) шұлық-ұйық бұйымдарын;
4) жануарлар мен өсімдіктерді;
5) метрлеп сатылатын тауарлар, атап айтқанда, барлық түрдегі талшықтардан жасалған маталар, тоқыма және перделік жайма, жасанды тері, кілем бұйымдары, маталық емес материалдар, ленталар, шілтер, таспа, сымдар, баулар, кабельдер, линолеум, багет, пленка, клеенканы қоспағанда, егер тиісті сападағы азық-түлік емес тауар пайдалануда болмаса, оның тауарлық түрі, тұтынушылық қасиеттері, пломбалары, заттаңбалары, сондай-ақ тауарды иелену фактісін растайтын құжат, егер шартта бұдан да ұзақ мерзім белгіленбесе, тауар сатып алынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде сақталса, сатушы (дайындаушы) оны айырбастап беруді немесе қайтарып алуды қамтамасыз етуге міндетті.
Егер тауарды сатып алу фактісін растайтын құжат жоғалып қалса немесе қандай да бір себептермен тұтынушыға берілмесе, егер тұтынушы тауарды осы сатушыдан (дайындаушыдан) сатып алу фактісін дәлелдесе, онда тауарды айырбастап беру немесе қайтарып алу жүргізілуге тиіс.».
62. «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 15 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 64-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы, 65-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы және 66-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 95-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Бұрын бұрғыланған ұңғыма бақылаудан алынған кезде, мұндай ұңғыманы бақылауға алу үшін өзге әдістерді қолдану мүмкін емес не қалыптасқан жағдайларда тиімсіз болып табылатын қысымды шығаруға арналған тығындау ұңғымасын бұрғылауды қоспағанда, іздеу, барлау, пайдалану ұңғымаларын немесе өзге де ұңғыманы құзыретті органның рұқсатынсыз бұрғылауға тыйым салынады. Бұл ретте жер қойнауын пайдаланушы құзыретті органға мұндай тығындау ұңғымасын бұрғылаудың басталуы туралы осындай тығындау ұңғымасын бұрғылау туралы шешім қабылдауға әсер еткен нақты жағдайлар мен себептерді көрсете отырып, қисынды мерзімде жазбаша хабарлауға міндетті.»;

3) статью 109 изложить в следующей редакции:
«Статья 109. Экологическое основание для проведения
операций по недропользованию
1. Экологическим основанием для проведения операций по недропользованию являются положительные заключения государственной экологической экспертизы проектной документации и экологическое разрешение.
2. Недропользователь обязан представить на государственную экологическую экспертизу всю предпроектную и проектную документацию, которая должна включать оценку воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и содержать раздел «Охрана окружающей среды».»;
4) пункт 3 статьи 115 изложить в следующей редакции:
«3. Государственный контроль за соблюдением правил и норм по промышленной безопасности при проведении операций по недропользованию осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.».
63. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
подпункты 39), 40) и 41) пункта 1 статьи 14 исключить.
64. В Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 22, ст. 127; 2011 г., № 1, ст. 2; 2012 г., № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2014 г., № 1, ст. 4):
1) подпункт 13) статьи 6 исключить;
2) подпункт 8) статьи 7 исключить.
65. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 67; Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 9 июля 2014 г.; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):

3) 109-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«109-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды
жүргізу үшін экологиялық негіз
1. Жобалау құжаттамаларының мемлекеттік экологиялық оң қорытындылары мен экологиялық рұқсат жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін экологиялық негіз болып табылады.
2. Жер қойнауын пайдаланушы жоспарланған қызметтің қоршаған ортаға тигізетін әсеріне баға беруді және "Қоршаған ортаны қорғау" деген бөлімді қамтуға тиіс барлық жобалау алдындағы және жобалау құжаттарын мемлекеттік экологиялық сараптамаға ұсынуға міндетті.»;
4) 115-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидалары мен нормаларының сақталуына мемлекеттік бақылауды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.».
63. «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
14-баптың 1-тармағының 39), 40) және 41) тармақшалары алып тасталсын.
64. «Биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2010 жылғы 15 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 22, 127-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
1) 6-баптың 13) тармақшасы  алып тасталсын;
2) 7-баптың 8) тармақшасы  алып тасталсын.
65. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 67-құжаттар; 2014 жылғы 9 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) органы контроля и надзора - центральные государственные органы, их ведомства и территориальные подразделения, а также местные исполнительные органы, осуществляющие наблюдение и проверку на предмет соответствия деятельности проверяемых субъектов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 настоящего Закона;»;
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
«1-1) регулирующие государственные органы - государственные органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой осуществляются государственный контроль и надзор;»;
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
«3) государственный контроль (далее - контроль) - деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности проверяемых субъектов проверяемыми субъектами требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, в ходе осуществления и по результатам которой могут применяться меры правоограничительного характера без оперативного реагирования;
4) государственный надзор (далее - надзор) - деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению за соблюдением проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан, в ходе осуществления и по результатам которой могут применяться меры оперативного реагирования;»;
дополнить подпунктами 6-1) и 8) следующего содержания:
«6-1) Критерии оценки степени риска - совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью проверяемого субъекта, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести проверяемых субъектов к различным степеням риска;»;
«8) проверяемые объекты - имущество, находящееся на праве собственности или ином законном основании у проверяемого субъекта с целью осуществления предпринимательской деятельности и подлежащее государственному контролю и надзору.»;
2) статью 3 дополнить пунктами 6, 7 и 8 следующего содержания:
«6. Государственный контроль и надзор в отношении субъектов частного предпринимательства осуществляются только в сферах деятельности субъектов частного предпринимательства, предусмотренных в приложении к настоящему Закону.
7. Для включения в приложение к настоящему Закону новых сфер регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».

1) 1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бақылау және қадағалау органдары – тексерілетін субъектілер қызметінің осы Заңның 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі нысанасына байқау және тексеру жүргізуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органдар, олардың ведомстволары және аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар;»;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) реттеуші мемлекеттік органдар – мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын жеке салада немесе мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;»;
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«3) мемлекеттік бақылау (бұдан әрі – бақылау) – бақылау және қадағалау органының тексерілетін субъектілер қызметінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі нысанасында тексерілетін субъектілерді тексеру және байқау жөніндегі қызметі, оны жүзеге асыру барысында және нәтижелері бойынша жедел ден қоймастан құқық шектеу сипатындағы шаралар қолданылуы мүмкін;
4) мемлекеттік қадағалау (бұдан әрі – қадағалау) – бақылау және қадағалау органының тексерілетін субъектілердің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын тексеру және байқау жөніндегі қызметі, оны жүзеге асыру барысында және нәтижелері бойынша жедел ден қою шаралары қолданылуы мүмкін;»;
мынадай мазмұндағы 6-1) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«6-1) тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері – тексерілетін субъектінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, тексерілетін субъектілерді әртүрлі тәуекел дәрежесіне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;»;
«8) тексерілетін объектілер – тексерілетін субъектіде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде болатын мемлекеттік бақылауға және қадағалауға жататын мүлік.»;
2) 3-бап мынадай мазмұндағы 6, 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
«6. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылау және қадағалау осы Заңға қосымшада көзделген жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қызметі салаларында ғана жүзеге асырылады.
7. Осы Заңға қосымшаға жаңа салаларды енгізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес реттеушілік әсерін талдау рәсімін алдын ала жүргізуге тиіс.

8. Действие пунктов 6 и 7 настоящей статьи не распространяется на Национальный Банк Республики Казахстан.»;
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых
субъектов (объектов)
Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов (объектов), устанавливаются нормативными правовыми актами, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, только законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства Республики Казахстан.»;
4) статьи 10 и 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Формы контроля и надзора
1. Контроль и надзор за деятельностью проверяемых субъектов осуществляются в форме:
1) проверки, порядок организации и проведения которой определяется настоящим Законом;
2) иных форм контроля и надзора, носящих предупредительно-профилактический характер, если иное не предусмотрено Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», порядок организации и проведения которых определяется настоящей статьей и иными законами Республики Казахстан.
2. При проведении иных форм контроля и надзора:
1) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, органам контроля и надзора запрещается посещать субъекты (объекты) контроля и надзора;
2) не требуются регистрация в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам и предварительное уведомление проверяемого субъекта;
3) по итогам иных форм контроля и надзора в зависимости от их вида составляются итоговые документы (справка, предписание, заключение и другое) без возбуждения дела об административном правонарушении в случае выявления нарушения, но с обязательным разъяснением проверяемому субъекту порядка его устранения.
Действие настоящего пункта не распространяется на иные формы государственного контроля, осуществляемые в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан».
3. Иные формы контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся в случаях:
установленных налоговым законодательством Республики Казахстан;
установленных трудовым законодательством Республики Казахстан;
если посещение связано с проверкой соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
проведения инспектирования строительно-монтажных работ на соответствие требованиям, предъявляемым к возведению и изменению несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений;
контроля соблюдения размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
осуществления контроля органами внутренних дел по вопросам соблюдения правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан;
осуществления контроля по соблюдению стандартов оказания специальных социальных услуг;
инициативного обращения проверяемого субъекта за получением заключения (информации) о соответствии его деятельности требованиям законодательства Республики Казахстан, не связанной с получением разрешительных документов;
если посещение связано с отбором продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции, проводимого в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
проведения обследования территории на выявление очагов распространения карантинных объектов и особо опасных вредных организмов;
если посещение связано с отбором проб при приемке, отгрузке и количественно-качественном учете зерна, а также государственных  ресурсов зерна, хранящихся на хлебоприемных предприятиях, для определения их качества в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области зернового рынка.

8. Осы баптың 6 және 7-тармақтарының күші Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қолданылмайды.»;
3) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«5-бап. Тексерілетін субъектілердің (объектілердің) қызметіне
қойылатын талаптар
Тексерілетін субъектілердің (объектілердің) қызметіне қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде, ал Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, тек қана Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында белгіленеді.»;
4) 10 және 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«10-бап. Бақылау және қадағалау нысандары
1. Тексерілетін субъектілердің қызметін бақылау және қадағалау:
1) ұйымдастырылу және жүргізілу тәртібі осы Заңда айқындалатын тексерулер;
2) егер «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексінде және «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» Қазақстан Республикасы Заңында өзгеше көзделмесе, ұйымдастырылу және жүргізілу тәртібі осы бапта және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалатын алдын алу-профилактикалық сипатта болатын бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысанында жүзеге асырылады.
2. Бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізу кезінде:
1) осы баптың 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органдарына бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) баруға тыйым салынады;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркеу және тексерілетін субъектіні алдын ала хабарлау талап етілмейді;
3) бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарының қорытындылары бойынша олардың түріне қарай, бұзушылық анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамастан, бірақ тексерілетін субъектіге осы бұзушылықты жою тәртібін міндетті түрде түсіндіре отырып, қорытынды құжаттар (анықтама, нұсқама, қорытынды және басқалары) жасалады.
Осы тармақтың күші «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексіне және «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік бақылаудың өзге де нысандарына қолданылмайды.
3. Бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандары мынадай жағдайларда:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген;
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгiленген;
егер бару «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда өтініш берушінің рұқсатты және (немесе) рұқсатқа қосымшаны бергенге дейін біліктілік немесе рұқсат талаптарына сәйкестігіне тексерумен байланысты болса;»;
құрылыс-монтаждау жұмыстарының ғимараттар мен құрылыстардың тіреу және қоршау конструкцияларын тұрғызу мен өзгертуге қойылатын талаптарға сәйкес келуіне инспекция жүргізу;
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуын бақылау;
ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасында қару мен оның патрондары айналымы қағидаларын сақтау мәселелері бойынша бақылауды жүзеге асыруы;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын сақтау бойынша бақылауды жүзеге асыру;
тексерілетін субъектінің өз қызметінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі туралы қорытындыны (ақпаратты) алуы үшін рұқсат құжаттарын алумен байланысты емес бастамашылық өтініші;
егер бару «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес жүргізілетін өнімдердің қауіпсіздігі мониторингін жүзеге асыру үшін өнімдерді іріктеумен байланысты болса;
карантиндік объектілердің және аса қауіпті зиянды организмдердің таралу ошақтарын анықтауға аумақтарда тексеру жүргізу;
егер бару астық қабылдау кәсіпорындарында сақтаудағы астықты, сондай-ақ мемлекеттік ресурстар астығын қабылдау, тиеп жөнелту және сандық-сапалық есебін жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының астық нарығы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес олардың сапасын айқындау үшін сынамаларды іріктеуге байланысты болса бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барумен жүргізіледі.

4. При проведении иных форм контроля и надзора с посещением органы контроля и надзора уведомляют органы по правовой статистике и специальным учетам по месту нахождения проверяемого субъекта до их проведения, за исключением случаев осуществления иных форм государственного контроля в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
5. Органы контроля и надзора ведут ведомственный учет иных форм контроля и надзора с посещением в порядке, установленном статьей 14 настоящего Закона.
6. Результаты анализа иных форм контроля и надзора являются основанием для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора для проведения выборочных проверок.
Статья 11. Компетенция регулирующих государственных органов и
органов контроля и надзора
1. Регулирующие государственные органы:
1) разрабатывают государственную политику в области государственного контроля и надзора в соответствующей отрасли (сфере), в которой осуществляются государственный контроль и надзор;
2) утверждают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 13, пунктом 1 статьи 14, пунктом 1 статьи 15 настоящего Закона, а также полугодовые планы проведения проверок;
3) организуют контроль и надзор в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) осуществляют мониторинг эффективности контроля и надзора;
5) осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
2. Органы контроля и надзора:
1) реализуют государственную политику в области государственного контроля и надзора в соответствующей сфере;
2) разрабатывают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 13, пунктом 1 статьи 14, пунктом 1 статьи 15 настоящего Закона, а также полугодовые планы проведения проверок;
3) проводят контроль и надзор в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) проводят мониторинг эффективности контроля и надзора;
5) вносят предложения по совершенствованию проведения контроля и надзора;
6) осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.»;
5) в статье 12:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1) посещения проверяемого субъекта (объекта) должностным лицом государственного органа;»;

4. Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес мемлекеттік бақылаудың өзге де нысандарын жүзеге асыру жағдайларын қоспағанда, барумен бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарын жүргізу кезінде бақылау және қадағалау органдары құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органдарды тексерілетін субъектінің орналасқан жері бойынша оларды жүргізгенге дейін хабардар етеді.
5. Бақылау және қадағалау органдары барумен жүргізілетін бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарының ведомстволық есебін осы Заңның 14-бабында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
6. Бақылаудың және қадағалаудың өзге де нысандарын талдау нәтижелері іріктемелі тексерулерді жүргізу үшін бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеуге негіз болып табылады.
11-бап. Реттеуші мемлекеттік органдар мен бақылау және
қадағалау органдарының құзыреті
1. Реттеуші мемлекеттік органдар:
1) мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын тиісті салада (аяда) мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлейді;
2) осы Заңның 13-бабының 2 және 3-тармақтарында, 14-бабының 1-тармағында, 15-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ тексеру жүргізудің жартыжылдық жоспарларын өз құзыреті шегінде бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады;
4) бақылау және қадағалау тиімділігінің мониторингін жүзеге асырады;
5) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
2. Бақылау және қадағалау органдары:
1) тиісті саладағы мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) осы Заңның 13-бабының 2 және 3-тармақтарында, 14-бабының 1-тармағында, 15-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ тексеру жүргізудің жартыжылдық жоспарларын өз құзыреті шегінде әзірлейді;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бақылауды және қадағалауды жүргізеді;
4) бақылау және қадағалау тиімділігінің мониторингін жүргізеді;
5) бақылауды және қадағалауды жүргізуді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
6) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.»;
5) 12-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мемлекеттік органның лауазымды адамының тексерілетін субъектіге (объектіге) баруы;»;

пункт 3 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
«8-1) соблюдением условий разрешения на пользование животным миром, установленной промысловой меры рыб, размеров и видов орудий и способов рыболовства, ограничений и запретов на пользование животным миром, прилова, а также ведением журнала учета вылова рыбных ресурсов и других водных животных (промысловый журнал);»;
подпункты 2), 9), 10) и 11) изложить в следующей редакции:
«2) проведением контроля и надзора в области карантина растений, санитарно-карантинного, ветеринарного контроля при пересечении таможенной границы таможенного союза и (или) Государственной границы Республики Казахстан и (или) местах доставки, местах завершения таможенного оформления, определяемых в соответствии с международными договорами;»;
«9) контролем и надзором мероприятий в карантинных зонах и неблагополучных пунктах по особо опасным болезням животных, очагах распространения карантинных объектов;
10) соблюдением физическими и юридическими лицами требований по безопасности полетов и авиационной безопасности;
11) соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области легального оборота оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, в рамках требований статьи 6 настоящего Закона и проводимых оперативно-профилактических мероприятий органов внутренних дел;»;
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
«При этом, обязательной регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам подлежат проверки, осуществляемые по основаниям, указанным в подпунктах 14), 15), 18) и 21) настоящего пункта.»;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Запрещается проведение проверок по особому порядку проведения проверок на основе оценки степени риска, выборочных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, в том числе микро предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц).
Действия настоящего пункта не распространяются на осуществление контроля и надзора, связанного с:
1) соблюдением установленных правил обращения и функционирования взрывчатых веществ;
2) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;

3-тармақ мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
«8-1) балықтардың кәсіпшілік мөлшерімен белгіленген жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар талаптарының, балық аулау құралдарының көлемдері мен түрлерінің және тәсілдерінің, жануарлар дүниесін пайдалануға, кездейсоқ аулауға шектеулер мен тыйымдардың, сондай-ақ балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қайта аулау есебінің журналын жүргізудің сақталуына;»;
2), 9), 10) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) халықаралық шарттарға сәйкес айқындалатын жеткізу орындарында, кедендік ресімдеу аяқталатын жерлерде және (немесе) Кеден одағының кедендік шекарасын және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде өсімдіктер карантині, санитариялық-карантиндік, ветеринариялық бақылау саласында бақылау және қадағалау жүргізуге;»;
«9) карантиндік аймақтарда және жануарлардың аса қауіпті аурулары бойынша қолайсыз мекендерде, карантиндік объектілердің таралу ошақтарында іс-шараларды бақылауға және қадағалауға;
10) жеке және заңды тұлғалардың ұшу және авиация қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды сақтауына;
11) осы Заңның 6-бабының талаптары және ішкі істер органдарының жүргізілетін жедел-профилактикалық іс-шаралары шеңберінде қарудың, жарылғыш заттардың, есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың, азаматтық пиротехникалық заттардың және олар пайдаланылған бұйымдардың заңды айналымы саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарының сақталуына;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте осы тармақтың 14), 15), 18) және 21) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша жүзеге асырылатын тексерулер құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда міндетті түрде тіркелуге жатады.»;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Шағын кәсіпкерлік, оның ішінде микрокәсіпкерлік субъектілеріне қатысты (қайта ұйымдастыру тәртібімен құрылған заңды тұлғалардан және қайта ұйымдастырылған заңды тұлғалардың құқықтық мирасқорларынан басқа) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап үш жыл бойы тәуекел дәрежесін бағалау, іріктеп тексерулер негізінде тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексеру жүргізуге тыйым салынады.
Осы тармақтың күшi:
1) жарылғыш заттардың айналымы мен олардың жұмыс істеуінің белгіленген қағидаларының сақталуына;
2) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласында жұмыспен қамтылған жеке және заңды тұлғалардың қызметіне;

3) атомной энергией, радиоактивными веществами;
4) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением.»;
6) статьи 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
«Статья 13. Система оценки рисков
Государственный контроль, и надзор проводятся с учетом распределения проверяемых субъектов по четырем группам.
К первой группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора.
Особый порядок проведения проверок применяется на осуществление контроля и надзора в отношении субъектов высокой степени риска и осуществляющих деятельность, связанную с:
1) обращением и функционированием взрывчатых веществ;
2) атомной энергией, радиоактивными веществами;
3) оборотом ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
4) пожарной безопасностью;
5) санитарно-эпидемиологическим благополучием населения;
6) промышленной безопасностью.
Для проверки соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 настоящего Закона в области санитарно-эпидемиологического надзора, периодичность проведения проверок на объекты высокой эпидемической значимости не должна быть чаще:
1) одного раза в полгода - при высокой степени риска;
2) одного раза в год - при средней степени риска.
Распределение объектов, подлежащих санитарно-эпидемическому контролю и надзору, по степеням риска осуществляется с учетом положений, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Для сфер деятельности, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) настоящего пункта, периодичность проведения проверок определяется критериями оценки степени риска.
Критерии оценки степени риска утверждаются совместным приказом регулирующих органов и уполномоченного органа по предпринимательству и публикуются на официальных интернет-ресурсах государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.
Основанием для назначения особого порядка проведения проверок является полугодовой график, утвержденный регулирующим или местным исполнительным органом.

3) атом энергиясына, радиоактивтік заттарға;
4) улардың, қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен оларды қолдана отырып жасалған бұйымдардың айналымы саласында жұмыспен қамтылған жеке және заңды тұлғалардың қызметіне байланысты бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға қолданылмайды.»;
6) 13, 14 және 15-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«13-бап. Тәуекелдерді бағалау жүйесі
1. Мемлекеттік бақылау және қадағалау тексерілетін субъектілерді төрт топқа бөлуді ескере отырып жүргізіледі.
2. Бірінші топқа оларға қатысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру жүргізудің айрықша тәртібі, жоспардан тыс тексерулер және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары қолданылатын тексерілетін субъектілер (объектілер) жатады.
Тексеру жүргізудің айрықша тәртібі – жоғары тәуекел дәрежесіндегі субъектілерге және:
1) жарылғыш заттар айналысымен және қолданылуымен;
2) атом энергиясымен, радиоактивті заттармен;
3) улардың, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бүйымдар айналымымен;
4) өрт қауіпсіздігімен;
5) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздігімен;
6) өнеркәсіпітік қауіпсіздікпен байланысты қызметті жүзеге асыратын субъектілерге қатысты бақылау мен қадағалауды жүргізуге қолданылады.
Осы Заңның 5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы талаптардың сақталуын тексеру үшін эпидемиялық маңыздылығы жоғары обектілерде тексеру жүргізудің кезеңділігі:
1) жоғары тәуекел дәрежесі кезінде - жарты жылда бір реттен;
2) орташа тәуекел дәрежесі кезінде – жылына бір реттен жиі болмауға тиіс.
Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалауға жататын объектілерді тәуекел дәрежелері бойынша бөлу «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде көзделген ережелерді ескере отырып жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 1), 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген қызмет салалары үшін тексеру жүргізу кезеңділігі Тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерімен айқындалады.
Тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері реттеуші органдардың және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітіледі және Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
Реттеуші немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен жартыжылдық кесте тексеру жүргізудің айрықша тәртібін тағайындау үшін негіз болады.

В срок до 15 ноября года, предшествующего году проведения проверок, и до 15 апреля текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют проекты полугодовых графиков проведения проверок для согласования в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам.
При установлении в проектах полугодовых графиков проверок одних и тех же проверяемых субъектов (объектов) проекты графиков возвращаются уполномоченным органом по правовой статистике и специальным учетам регулирующим и местным исполнительным органам для исключения таких субъектов (объектов) из графиков проведения проверок либо корректировки сроков их проведения с учетом требований настоящей статьи.
В срок до 10 декабря года, предшествующего году проведения проверок, и до 10 мая текущего календарного года регулирующие государственные органы и местные исполнительные органы направляют утвержденные полугодовые графики проведения проверок в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования Генеральной прокуратурой Республики Казахстан полугодового сводного графика проведения проверок.
Форма представления полугодовых графиков проведения проверок определяется Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
Внесение изменений в полугодовые графики проведения проверок не допускается.
Генеральная прокуратура Республики Казахстан размещает полугодовой сводный график проведения проверок на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.
3. Ко второй группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся выборочные, внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора.
Для проведения выборочной проверки органы контроля и надзора проводят:
1) анализ отчетности, представляемой субъектами частного предпринимательства;
2) анализ результатов внеплановых проверок и иных форм контроля и надзора;
3) анализ иной информации.
Регулирующие государственные органы разрабатывают и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждают акты, касающиеся критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) при проведении выборочной проверки, которые публикуются на официальных интернет-ресурсах государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Методика формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) при проведении выборочной проверки утверждается уполномоченным органом по предпринимательству.

Реттеуші мемлекеттік органдар және жергілікті атқарушы органдар тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелерінің жобаларын жоспарлы тексеру жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың 15 қарашасына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуіріне дейінгі мерзімде құқықтық статистика және арнайы есепке алу органына келісу үшін жібереді.
Тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелерінің жобаларында бірдей тексерілетін субъектілерді (объектілерді) белгілегенде, құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті орган кесте жобаларын реттеуші және жергілікті атқарушы органдарына мұндай субъектілерді (объектілерді) тексеру жүргізудің кестелерінен алып тастау үшін немесе осы баптың талаптарын ескере отырып оларды жүргізу мерзімін түзету үшін қайтарады.
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы тексерулер жүргізудің жартыжылдық жиынтық кестесін қалыптастыруы үшін реттеуші мемлекеттік органдар және жергілікті атқарушы органдар тексеру жүргізудің бекітілген жартыжылдық кестелерін тексеру жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың 10 желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың 10 мамырына дейінгі мерзімде құқықтық статистика және арнайы есепке алу органына жібереді.
Тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелерін ұсыну нысанын Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы айқындайды.
Тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелеріне өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы тексерулер жүргізудің жартыжылдық жиынтық кестесін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында ағымдағы күнтізбелік жылдың 25 желтоқсанына дейінгі және ағымдағы күнтізбелік жылдың 25 мамырына дейінгі мерзімде орналастырады.
3. Екінші топқа іріктемелі, жоспардан тыс және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары жүргізілетін тексерілетін субъектілер (объектілер) жатады.
Іріктемелі тексеру жүргізу үшін бақылау және қадағалау органдары:
1) жеке кәсіпкерлік субъектілері ұсынатын есептілікке талдау;
2) жоспардан тыс тексерулердің және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарының нәтижелеріне талдау;
3) өзге де ақпаратқа талдау жүргізеді.
Реттеуші мемлекеттік органдар іріктемелі тексеру жүргізу кезінде тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлеріне қатысты актілерді әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді, олар «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкін қоспағанда) тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктемелі тексеру жүргізу кезінде іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін қалыптастыру әдістемесін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.

4. К третьей группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора.
Основания внеплановой проверки проверяемых субъектов определены в пункте 7 статьи 16 настоящего Закона.
5. К четвертой группе относятся проверяемые субъекты (объекты), в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок.
6. Отнесение сфер деятельности субъектов частного предпринимательства, и которых осуществляются государственный контроль и надзор по группам, указанным в пунктах 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи, осуществляется с учетом оценки рисков для каждой сферы контроля и надзора.
7. В случае, если проверяемый субъект застраховал гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами, проверяемые субъекты, отнесенные к 2 и 3 группе, переводятся в 4 группу.
Статья 14. Ведомственный учет
1. Регулирующие государственные органы разрабатывают и утверждают акты, касающиеся форм обязательной ведомственной отчетности.
Формы обязательной ведомственной отчетности по вопросам проверок проверяемых субъектов (объектов) и иных форм контроля и надзора с посещением утверждаются совместным приказом руководителей уполномоченного органа по предпринимательству и уполномоченного органа по правовой статистике и специальным учетам.
2. Органы контроля и надзора на постоянной и непрерывной основе обязаны вести ведомственный учет количества проверок проверяемых субъектов (объектов) и иных форм контроля и надзора с посещением, а также выявленных нарушений в соответствии с проверочными листами и принятых к ним мер административного воздействия.
Сводные данные ведомственной отчетности ежемесячно публикуются на официальных интернет-ресурсах центральных и местных исполнительных органов.
Сводные данные ведомственной отчетности по проверкам, осуществляемым органами налоговой службы, публикуются на официальном интернет-ресурсе регулирующего органа ежеквартально.
3. По иным формам государственного контроля, осуществляемым в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), ведомственный учет не ведется.
Статья 15. Проверочные листы
1. Для однородных групп проверяемых субъектов регулирующие государственные органы в пределах своей компетенции утверждают проверочные листы.
Формы проверочных листов утверждаются совместным приказом регулирующих органов и уполномоченного органа по предпринимательству и публикуются на официальных интернет-ресурсах регулирующих органов.

4. Үшінші топқа жоспардан тыс тексерулер және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары жүргізілетін тексерілетін субъектілер (объектілер) жатады.
Тексерілетін субъектілерді жоспардан тыс тексеру негіздері осы Заңның 16-бабының 7-тармағында айқындалған.
5. Төртінші топқа оларға қатысты тексеру жүргізілмеестен бақылау мен қадағалаудың өзге нысандары ғана жүргізілетін тексерілетін субъектілер (объектілер) жатады.
6. Бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын жеке кәсіпкерлік субъектілері қызметінің салаларын осы баптың 2, 3, 4 және 5-тармақтарында көрсетілген топтарға жатқызу бақылау мен қадағалаудың әрбір саласы үшін тәуекелдерді бағалау ескеріле отырып жүзеге асырылады.
7. Егер тексерілетін субъект үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандырған болса, 2 және 3-топқа жататын тексерілетін субъектілер 4-топқа ауыстырылады.
14-бап. Ведомстволық есепке алу
1. Реттеуші мемлекеттік органдар міндетті ведомстволық есептіліктің нысандарына қатысты актілерді әзірлейді және бекітеді.
Тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тексеру мәселелері және бару арқылы бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары жөніндегі міндетті ведомстволық есептіліктің нысандарын кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган мен құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті орган басшыларының бірлескен бұйрығымен бекітіледі.
2. Бақылау және қадағалау органдары тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тексерулердің және бару арқылы бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарының санын, сондай-ақ тексеру парақтарына сәйкес анықталған бұзушылықтарды және оларға қолданылған әкімшілік ықпал ету шараларын ведомстволық есепке алуды тұрақты және үздіксіз негізде жүргізуге міндетті.
Ведомстволық есептіліктің жиынтық деректері орталық және жергілікті атқарушы органдардың ресми интернет-ресурсында ай сайын жарияланады.
Салық қызметі органдары жүзеге асыратын тексерулер бойынша ведомстволық есептіліктің жиынтық деректері реттеуші органның ресми интернет-ресурстарында тоқсан сайын жарияланады.
3. Ведомстволық есеп «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік бақылаудың өзге нысандары бойынша жүргізілмейді.
15-бап. Тексеру парақтары
1. Реттеуші мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде тексерілетін субъектілердің біртекті топтары үшін тексеру парақтарын бекітеді.
Тексеру парақтарының нысандары реттеуші органдардың және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен бұйрығымен бекітіледі және реттеуші органдардың ресми интернет-ресурстарында жарияланады.

2. Проверочный лист включает в себя только те требования к деятельности проверяемых субъектов, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
3. Проверке подлежат требования, установленные в проверочных листах.»;
7) в статье 16:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Проверки делятся на следующие виды:
1) особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска;
2) выборочные;
3) внеплановые.
Особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска - проверка, назначаемая органом контроля и надзора на основе оценки степени риска в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта) с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Выборочная проверка - проверка, назначаемая органом контроля и надзора в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта) по результатам анализа отчетности, результатов иных форм контроля с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Внеплановая проверка - проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием назначения проверки, в отношении конкретного проверяемого субъекта, с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.»;
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. По объему проверки подразделяются на:
1) комплексные;
2) тематические.
Комплексная проверка - проверка деятельности проверяемого субъекта по комплексу вопросов соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.
Тематическая проверка - проверка деятельности проверяемого субъекта по отдельным вопросам соблюдения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.»;
пункты 4 и 6-1 исключить;
в пункте 7:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, за исключением обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены, и обращений государственных органов;»;

2. Тексеру парағы тексерілетін субъектілер қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге әкеп соғатын талаптарды ғана қамтиды.
3. Тексерілуге тексеру парақтарында белгіленген талаптар жатады.»;
7) 16-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тексерулер мынадай түрлерге:
1) тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексерулер жүргізудің айрықша тәртібі;
2) іріктемелі;
3) жоспардан тыс болып бөлінеді.
Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру жүргізудің айрықша тәртібі - бақылау және қадағалау органы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне тікелей қатерді жою мақсатында нақты тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тағайындайтын тексеру.
Іріктемелі тексеру – бақылау және қадағалау органы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне тікелей қатерді жою мақсатында нақты тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты есептілікті, бақылаудың өзге нысандарының нәтижелерін талдау нәтижесі бойынша тағайындайтын тексеру.
Жоспардан тыс тексеру – бақылау және қадағалау органы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне тікелей қатерді жою мақсатында нақты тексерілетін субъектіге қатысты тексеру тағайындауға негіз болған нақты фактілер мен мән-жайлар бойынша тағайындайтын тексеру.»;
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тексерулер көлемі бойынша:
1) кешенді;
2) тақырыптық болып бөлінеді.
Кешенді тексеру – тексерілетін субъектінің қызметін осы Заңның 5-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтау мәселелері кешені бойынша тексеру.
Тақырыптық тексеру – тексерілетін субъектінің қызметін осы Заңның 5-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтаудың жекелеген мәселелері бойынша тексеру.»;
4 және 6-1-тармақтар алып тасталсын;
7-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) құқықтары бұзылған жеке және заңды тұлғалардың (тұтынушылардың) өтініштерін және мемлекеттік органдардың өтініштерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтіру қатерінің туындауы туралы фактілер бойынша өтініштері;»;

дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3) и 2-4) следующего содержания:
«2-1) обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, за исключением обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены, и обращений государственных органов;
2-2) обращения физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены;
2-3) поручения органов прокуратуры по конкретным фактам причинения либо угрозы причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
2-4) обращения иных государственных органов по конкретным фактам причинения либо угрозы причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;»;
подпункты 4) и 5) исключить;
8) в статье 19:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде проверяемого субъекта о начале проведения проверки по особому порядку проведения проверок на основе оценки степени риска в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Закона не менее чем за тридцать календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета Проведения проверки.
При проведении внеплановой проверки, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3), 7) и 8) пункта 7, пунктами 10, 10-1 статьи 16 настоящего Закона, орган контроля и надзора обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки.»;
дополнить подпунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Проверки по особому порядку проведения проверок на основе оценки степени риска, выборочные и внеплановые проверки осуществляются в рабочее время проверяемого субъекта, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.
Внеплановая проверка может проводиться во внеурочное время (ночное, выходные или праздничные дни) в случаях необходимости пресечения нарушений непосредственно в момент их совершения.»;
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«5) проверочный лист.»;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. При необходимости одновременного проведения проверки проверяемого субъекта (объекта) несколькими органами контроля и надзора каждый из данных органов обязан оформить акт о назначении проверки и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
При необходимости одновременного проведения проверки нескольких проверяемых субъектов по одному и тому же кругу вопросов одним органом контроля и надзора данный орган обязан оформить акт о назначении проверки на каждого проверяемого субъекта и зарегистрировать его в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам, за исключением налоговой проверки, проводимой по вопросам:

мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3) және 2-4) тармақшалармен толықтырылсын:
«2-1) құқықтары бұзылған жеке және заңды тұлғалардың (тұтынушылардың) өтініштерін және мемлекеттік органдардың өтініштерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне не залал келтіру туралы нақты фактілер бойынша өтініштері;
2-2) құқықтары бұзылған жеке және заңды тұлғалардың (тұтынушылардың) өтініштері;
2-3) адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне залал келтіргені не залал келтіру қатері туралы нақты фактілер бойынша прокуратура органдарының тапсырмалары;
2-4) өзге де мемлекеттік органдардың адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне залал келтіргені не залал келтіру қатері туралы нақты фактілер бойынша өтініштері;»;
4) және 5) тармақшалар алып тасталсын;
8) 19-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бақылау және қадағалау органы тексеру жүргізудің мерзімдері мен нысанасын көрсете отырып, тексерудің өзі басталғанға дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын осы Заңның 13-бабының 2-тармағына сәйкес тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру жүргізудің айрықша тәртібі бойынша тексеру жүргізудің басталатыны туралы тексерілетін субъектіге жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
Жоспардан тыс тексеру жүргiзу кезiнде, осы Заңның 16-бабы 7-тармағының 2), 3), 7) және 8) тармақшаларында, 10, 10-1-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органы тексеру жүргiзу нысанасын көрсете отырып, тексерудің өзі басталғанға дейiн кемiнде бiр тәулiк бұрын жоспардан тыс тексеру жүргiзудiң басталатыны туралы тексерiлетiн субъектiге хабарлауға мiндеттi.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру жүргізудің айрықша тәртібі бойынша тексерулер, іріктемелі және жоспардан тыс тексерулер, егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, тексерілетін субъектінің ішкі еңбек тәртібінің ережелерінде белгіленген жұмыс уақытында жүзеге асырылады.
Жоспардан тыс тексеру бұзушылықтар жасалған кезде олардың тікелей жолын кесу қажеттілігі болған жағдайларда жұмыстан тыс уақытта (түнде, демалыс немесе мереке күндері) жүргізілуі мүмкін.»;
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) тексеру парағын көрсетуге міндетті.»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Тексерілетін субъектіге (объектіге) бір уақытта бірнеше бақылау және қадағалау органдарының тексеру жүргізуі қажет болған кезде, осы органдардың әрқайсысы тексеруді тағайындау туралы актіні ресімдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органда тіркеуге міндетті.
Бір бақылау және қадағалау органының бір ғана мәселелер шеңбері бойынша бірнеше тексерілетін субъектілерге бір мезгілде тексеру жүргізуі қажет болған кезде мынадай:

1) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
2) наличия контрольно-кассовых машин;
3) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок;
4) наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо;
5) наличия лицензии;
6) разрешения на отпуск этилового спирта;
7) патента;
8) регистрационной карточки, указанной в статье 574 Налогового кодекса Республики Казахстан;
9) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.»;
9) в пункте 1 статьи 20:
часть первую изложить в следующей редакции:
«Срок проведения проверки устанавливается с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать для субъектов микро предпринимательства - пять рабочих дней, для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, а также для проверяемых субъектов, не являющихся субъектами частного предпринимательства - тридцать рабочих дней, за исключением отдельных случаев при проведении налоговой проверки, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, а также проверок, проводимых в области санитарно-эпидемиологического контроля, ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, зернового и хлопкового рынка, соблюдения законодательства Республики Казахстан о труде и безопасности и охране труда на строительных объектах, для которых с учетом отраслевой особенности установлены следующие сроки проведения проверок:
1) проверки в области санитарно-эпидемиологического контроля - до пятнадцати рабочих дней и с продлением до пятнадцати рабочих дней;
2) в области ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, зернового и хлопкового рынка - не более пяти рабочих дней и с продлением до пяти рабочих дней;
3) в области соблюдения законодательства Республики Казахстан о труде и безопасности и охране труда на строительных объектах с учетом их технической сложности:
относящихся к технически сложным объектам - не более 5 рабочих дней и с продлением до 5 рабочих дней;
не относящихся к технически сложным объектам - не более 4 часов рабочего дня и с продлением до 8 часов рабочего дня.»;
часть пятую изложить в следующей редакции:
«В случаях необходимости получения сведений и документов от иностранных государств, имеющих существенное значение в рамках проводимой проверки, проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз на сроки свыше указанных настоящей статьей, срок проведения проверки приостанавливается до их получения либо выполнения.»;

1) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
2) бақылау-кассалық машиналардың болуы;
3) акциздік және есептік-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы;
4) алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға ілеспе жүкқұжаттарының болуы және олардың төлнұсқалығы;
5) лицензияның болуы;
6) этил спиртін босатуға рұқсаттың болуы;
7) патенттің болуы;
8) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;
9) төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы мәселелерi бойынша жүргiзiлетiн салықтық тексерудi қоспағанда, осы орган тексерiлетiн әрбiр субъектiге тексерудi тағайындау туралы актiнi ресiмдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркеуге мiндеттi.»;
9) 20-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тексеру жүргізу мерзімі алдағы жұмыстардың көлемі, сондай-ақ қойылған міндеттер ескеріле отырып белгіленеді және ол Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген салықтық тексеруді, сондай-ақ санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау, тұқым шаруашылығы, астық және мақта нарығы, құрылыс объектілерінде Қазақстан Республикасының еңбек және енбек қауыпсіздігі туралы, қауіпсіздік және еңбекті қорғау туралы заңнамасын сақтау саласында жүргізілетін тексеруді жүргізу кезіндегі жекелеген жағдайларды қоспағанда, микро кәсіпкерлік субъектілері үшін - бес жұмыс күнінен, шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері және жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын субъектілер үшін отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс, олар үшін салалық ерекшеліктері ескеріле отырып, тексерулер жүргізудің мынадай:
1) санитариялық-эпидемиологиялық бақылау саласындағы тексерулер – он бес жұмыс күніне дейін және он бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
2) ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау, тұқым шаруашылығы, астық және мақта нарығы саласында – бес жұмыс күнінен аспайтын және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
3) салынып жатқан объектілердің техникалық жағынан күрделілігін ескере отырып, оларда Қазақстан Республикасының еңбек, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы заңнамасын сақтау саласында:
техникалық жағынан күрделі объектілерге жататындарға – бес жұмыс күнінен аспайтын және бес жұмыс күніне дейін ұзартылатын;
техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтындарға - жұмыс күнінің төрт сағатынан аспайтын және жұмыс күнінің 8 сағатына дейін ұзартылатын мерзімдері белгіленген.»;
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Жүргізілетін тексеру аясында шет мемлекеттерден елеулі мәні бар мәліметтер және құжаттар алу, осы бапта көрсетілген мерзімнен асатын мерзімде арнайы зерттеулер, сынақтар, сараптамалар жүргізу қажет болған жағдайларда тексеру жүргізу мерзімі оларды алғанға не орындағанға дейін тоқтатыла тұрады.»;

10) подпункты 1) и 6) статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1) проверять выполнение требований, не установленных в проверочных листах данного органа контроля и надзора, а также если такие требования не относятся к компетенции государственного органа, от имени которого действуют эти должностные лица;»;
«6) проводить проверку проверяемого субъекта (объекта), в отношении которого ранее проводилась проверка его вышестоящим (нижестоящим) органом либо иным государственным органом по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 6), 7) и 8 пункта 7 статьи 16;»;
11) в статье 24:
пункт 1 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) наименование проверочного листа и пункты требований, по которым выявлены нарушения;»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. По выявленным в результате проверки нарушениям, в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат, проверяемый субъект вправе не позднее трех рабочих дней при отсутствии возражений представить информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем государственного органа, проводившего проверку, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.»;
12) в статье 27:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 27. Права и обязанности проверяемого субъекта либо его
уполномоченного представителя при проведении
контроля и надзора»;
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при проведении контроля и надзора вправе:»;
абзац четвертый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
«назначения органом контроля и надзора проверки проверяемого субъекта, в отношении которого ранее проводилась проверка, по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 6), 7) и 8) пункта 7 статьи 16 настоящего Закона;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) не исполнять не основанные на законе запреты органов контроля н надзора или должностных лиц, ограничивающие деятельность проверяемых субъектов;»;
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Проверяемые субъекты либо их уполномоченные представители при проведении органами контроля и надзора проверок и иных форм контроля и надзора с посещением проверяемого объекта обязаны:»;
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:

10) 23-баптың 1) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы бақылау және қадағалау органының тексеру парақтарында белгіленбеген талаптардың, сондай-ақ атынан осы лауазымды адамдар әрекет ететін мемлекеттік органның құзыретіне мүндай талаптар жатпайтын болса, осындай талаптардың орындалуын тексеруге;»;
«6) 16-баптың 7-тармағының 2), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір мәселе бойынша, бір кезең ішінде оның жоғары тұрған (төмен тұрған) органы не өзге мемлекеттік орган бұрын тексеру жүргізген тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты тексеру жүргізуге;»;
11) 24-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) тексеру парағының атауы және бұзушылықтар анықталған талаптардың тармақтары;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, тексеру нәтижесінде анықталған бұзушылықтар бойынша қосымша уақыт және (немесе) қаржылық шығындар қажет болған жағдайда тексеретін субъект қарсылықтар болмаған кезде үш жұмыс күнінен кешіктірмей, тексеруді жүргізген мемлекеттік органның басшысымен келісілген мерзімдерді көрсете отырып, анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданатын шаралар туралы ақпарат беруге құқылы.»;
12) 27-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«27-бап. Бақылау және қадағалау жүргізу кезіндегі тексерілетін субъектінің не оның уәкілетті өкілінің құқықтары мен міндеттері»;
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Бақылау және қадағалау жүргізу кезінде тексерілетін субъектілер не олардың уәкілетті өкілдері:»;
1) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«осы Заңның 16-бабы 7-тармағының 2), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, бақылау және қадағалау органы белгілі бір мәселе бойынша, белгілі бір кезеңде бұрын тексеру жүргізілген тексерілетін субъектіге қатысты тексеру тағайындаған;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) бақылау және қадағалау органдарының немесе лауазымды адамдардың тексерілетін субъектілердің қызметін шектейтін, заңға негізделмеген тыйым салуларын орындамауға;»;
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Бақылау және қадағалау органдары тексерулерді және бақылау мен қадағалаудың өзге нысандарын тексерілетін объектіге бару арқылы жүргізген кезде тексерілетін субъектілер не олардың уәкілетті өкілдері:»;
6) тармақшадағы «қамтамасыз етуге міндетті.» деген сөздер «қамтамасыз етуге;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:

«7) в случае получения уведомления находиться на месте нахождения проверяемого объекта в назначенные сроки проверки.»;
13) в приложении к указанному Закону подпункты 30), 57), 88) и 89) пункта 1 исключить.
66. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) подпункт 17) статьи 7 исключить;
2) подпункт 11) статьи 8 исключить.
67. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 8; № 11, ст. 80; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 апреля 2014 г.):
подпункт 17) статьи 6 исключить.
68. В Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 20; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4):
подпункт 18) статьи 5 исключить.
69. В Закон Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 24; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52):
подпункт 6) пункта 2 статьи 7 исключить.
70. В Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 11, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 15 апреля 2014 г.):
подпункт 11) статьи 6 исключить.

«7) хабарлама алған жағдайда тексерудің тағайындалған мерзімінде тексерілетін объектіде болуға міндетті.»;
13) көрсетілген Заңның қосымшасындағы 1-тармақтың 30), 57), 88) және 89) тармақшалары алып тасталсын.
66. «Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы» 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 7-баптың 17) тармақшасы алып тасталсын;
2) 8-баптың 11) тармақшасы алып тасталсын.
67. «Газ және газбен жабдықтау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 15 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 17) тармақшасы алып тасталсын.
68. «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 20-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат):
5-баптың 18) тармақшасы алып тасталсын.
69. «Телерадио хабарларын тарату туралы» 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат):
7-баптың 2-тармағының 6) тармақшасы алып тасталсын.
70. «Магистральдық құбыр туралы» 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 11, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; 2014 жылғы 15 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың 11) тармақшасы алып тасталсын.

71. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 15, ст. 80; 2014 г., № 12, ст. 82):
1) в статье 3:
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3) на городском и районном уровнях:
филиалы региональных палат в районах соответствующей области, городов областного, республиканского значения и столицы, а также в городах областного, районного значения (далее - филиалы региональных палат);»;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана;»;
2) в статье 11:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Национальная палата в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами:
1) принимает участие в управлении специальными экономическими зонами;
2) по согласованию с Правительством Республики Казахстан может принимать участие в обеспечении строительства (реконструкции), функционирования (эксплуатации) объектов инфраструктуры пунктов пропуска Республики Казахстан, в том числе сервисной (таможенной) инфраструктуры, включая их оборудование и техническое оснащение (за исключением специального оборудования государственных контрольных органов), а также содержание и ремонт зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации в указанных пунктах пропуска пограничного, таможенного видов контроля, путем привлечения инвестиций;
3) осуществляет анализ и обобщение практики корпоративного
управления.»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Национальная палата:
1) осуществляет функции оператора нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства, включая сервисную поддержку предпринимателей, предусмотренные документами Системы государственного планирования Республики Казахстан;
2) осуществляет функции оператора системы развития и продвижения экспорта отечественных товаров и услуг, предусмотренные документами Системы государственного планирования Республики Казахстан;
3) организует обучение предпринимателей, а также оказывает им консалтинговые услуги по открытию и ведению бизнеса;
4) принимает участие в разработке стандартов и технических регламентов и обеспечивает их соблюдение предпринимателями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в разработке современных стандартов таможенной инфраструктуры в целях улучшения оказания услуг в сфере таможенного дела в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
3) абзац первый статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Национальная палата:»;

71. «Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы» 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 15, 80-құжат; 2014 ж., № 12, 82-құжат):
1) 3-бапта:
3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) қалалық және аудандық деңгейде:
тиісті облыстың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аудандарындағы, сондай-ақ облыстық аудандық маңызы бар қалалардағы өңірлік палаталардың филиалдары (бұдан әрі – өңірлік палаталардың филиалдары);»;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл;»;
2) 11-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ұлттық палата нормативтік құқықтық актілерде көзделген тәртіппен:
1) арнайы экономикалық аймақтарды басқаруға қатысады;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы өткізу пункттерінің инфрақұрылымы, оның ішінде сервистік (кедендік) инфрақұрылым объектілерінің жабдықталуын және техникалық жарақтандырылуын (мемлекеттік бақылау органдарының арнайы жабдығын қоспағанда), сондай-ақ көрсетілген өткізу пункттерінде шекаралық, кедендік бақылау түрлерін ұйымдастыру үшін қажетті ғимараттарды, үй-жайларды және құрылыстарды күтіп ұстауды және жөндеуді қоса алғанда, олардың салынуын (реконтрукцияланудын), жұмыс істеуін (пайдаланылуын) инвестицияларды тарту арқылы қамтамасыз етуге қатыса алады;
3) корпоративтік басқарудың практикасын талдауды және қорытуды жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Ұлттық палата:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген кәсіпкерлерді сервистік қолдауды қоса алғанда, кәсіпкерлік субъектілерін қаржылық емес қолдау операторының функцияларын жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген отандық тауарлар мен көрсетілетін қызметтер экспортын дамыту және ілгерілету жүйесі операторының функцияларын жүзеге асырады;
3) кәсіпкерлерді оқытуды ұйымдастырады, сондай-ақ оларға бизнес ашу және жүргізу жөнінде консалтингтік қызметтер көрсетеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стандарттар мен техникалық регламенттерді әзірлеуге қатысады және кәсіпкерлердің оларды сақтауын қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден ісі саласында қызметтер көрсетуді жақсарту мақсатында кеден инфрақұрылымының қазіргі заманғы стандарттарын әзірлеуге қатысады.»;
3) 14-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ұлттық палата:»;

4) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
«Статья 14-1. Функции Уполномоченного по защите прав
предпринимателей Казахстана
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана в целях представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства в государственных органах, а равно защиты интересов предпринимательского сообщества:
1) представляет, защищает права и законные интересы субъектов предпринимательства в государственных органах и иных организациях Республики Казахстан, а также международных организациях и иностранных государствах;
2) рассматривает жалобы и обращения субъектов предпринимательства;
3) вносит в государственные органы предложения по защите прав предпринимателей;
4) направляет в государственные органы (должностным лицам), действиями (бездействием) которых нарушены права и законные интересы субъектов предпринимательства, рекомендации относительно мер для восстановления нарушенных прав, в том числе привлечения лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства ответственности;
5) запрашивает у государственных органов (должностных лиц) информацию, документы и материалы, затрагивающие права и обязанности субъектов предпринимательства, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
6) обращается в суд с иском (заявлением) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) обжалует в установленном порядке судебные акты;
8) обращается в суд с заявлением о приостановлении исполнения решения суда, вступившего в законную силу;
9) принимает иные законные меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства.»;
5) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«3. В районах соответствующей области, городов областного, республиканского значения и столице, а также в городах областного, районного значения создаются филиалы региональной палаты.»;
6) пункт 4 статьи 21 дополнить подпунктами 12) и 13) следующего содержания:
«12) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по представлению правления Национальной палаты;
13) утверждение отчета Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана о своей деятельности.»;
7) пункт 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«2. В случае возникновения разногласий между региональным советом и правлением относительно назначения дирекции региональной палаты и директора филиала региональной палаты, такое решение принимает президиум.»;

4) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
«14-1-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау
жөніндегі уәкілдің функциялары
Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл мемлекеттік органдарда кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін білдіру, қамтамасыз ету және қорғау, сондай-ақ кәсіпкерлік қоғамдастықтың мүдделерін қорғау мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында және өзге де ұйымдарында, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда және шет мемлекеттерде кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін білдіреді, қорғайды;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің шағымдары мен өтініштерін қарайды;
3) мемлекеттік органдарға кәсіпкерлердің құқықтарын қорғау бойынша ұсыныстарды енгізеді;
4) іс-әрекеттері (әрекетсіздіктері) кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзған мемлекеттік органдарға (лауазымды тұлғаларға) бұзылған құқықтарды қалпына келтіру шараларына қатысты, оның ішінде кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделелерін бұзуға кінәлі адамдарды жауаптылыққа тартуға қатысты ұсынымдарды жібереді;
5) мемлекеттік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, мемлекеттік органдардан (лауазымды тұлғалардан) кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен міндеттерін қозғайтын ақпаратты, құжаттарды және материалдарды сұратады;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа талап арызбен (өтінішпен) жүгінеді;
7) белгіленген тәртіппен сот актілеріне шағым жасайды;
8) заңды күшіне енген сот шешімінің орындалуын тоқтата тұру туралы өтінішпен сотқа жүгінеді;
9) кәсіпкерлік субъектілерінің бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған өзге де заңды шараларды қолданады.»;
5) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тиісті облыстың, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың аудандарында және астанада, сондай-ақ облыстық, аудандық маңызы бар қалаларда өңірлік палатаның филиалдары құрылады.»;
6) 21-баптың 4-тармағының 11) тармақшасындағы «бекіту жатады.» деген сөздер «бекіту;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
«12) Ұлттық палата Басқармасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілді лауазымға тағайындау және лауазымынан босату;
13) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің өз қызметі туралы есебін бекіту жатады.»;
7) 26-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Өңірлік кеңес пен басқарма арасында өңірлік палата дирекциясын және өңірлік палата филиалының директорын тағайындауға қатысты келіспеушіліктер туындаған жағдайда, мұндай шешімді төралқа қабылдайды.»;

8) дополнить главой 5-1 и статьями 27-1, 27-2, 27-3, 27-4, 27-5 следующего содержания:
«Глава 5-1. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана
Статья 27-1. Правовой статус Уполномоченного по защите прав
предпринимателей Казахстана
1. Никто не вправе возлагать на Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана функции, не предусмотренные настоящим Законом. Какое-либо незаконное вмешательство в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана не допускается.
2. На период осуществления своих полномочий Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана приостанавливает свое членство в политических партиях и иных общественных объединениях.
3. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана не вправе заниматься политической деятельностью.
4. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана в установленном порядке в течение месяца после вступления в должность обязан на время занятия своей должности передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли, акции (акцию) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этому лицу, а также имущества, переданного в имущественный наем. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана может не передавать в доверительное управление принадлежащие ему облигации, паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, а также имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества и вправе передавать в имущественный наем жилища.
5. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана не может занимать оплачиваемые должности в других организациях, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.
Статья 27-2. Принципы деятельности Уполномоченного по защите
прав предпринимателей Казахстана
1. Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана основывается на принципах:
1) законности;
2) приоритетности защиты прав и законных интересов субъектов
предпринимательства;
3) объективности;
4) гласности.
Статья 27-3. Назначение на должность и освобождение от
должности Уполномоченного по защите прав
предпринимателей Казахстана
1. Лицо, назначаемое на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, должно отвечать следующим требованиям:
1) обладать гражданством Республики Казахстан;
2) иметь высшее юридическое образование;
3) обладать стажем работы не менее трех лет в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей.

8) мынадай мазмұндағы 5-1-тараумен және 27-1, 27-2, 27-3, 27-4, 27-5-баптармен толықтырылсын:
«5-1-тарау. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл
27-1-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі
уәкілдің құқықтық мәртебесі
1. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілге осы Заңда көзделмеген функцияларды жүктеуге ешкiм құқылы емес. Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдiң қызметiне қандай да бiр заңсыз араласуға жол берiлмейдi.
2. Өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыру кезеңiнде Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл саяси партиялардағы және өзге де қоғамдық бiрлестiктердегi мүшелiгiн тоқтата тұрады.
3. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің саяси қызметпен айналысуға құқылы емес.
4. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл қызметке кіріскеннен кейін бір ай ішінде, осы адамға заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы өз меншігіндегі үлесті, акцияларды (акцияны) және пайдаланылуы табыс алуға әкелетін өзге де мүлікті өз лауазымын атқару уақытына белгіленген тәртіппен сенімгерлік басқаруға беруге міндетті. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл өзіне тиесілі облигацияларды, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайларын сенімгерлік басқаруға бермесе де болады, сондай-ақ сенімгерлік басқаруға берілген мүліктен табыс алуға құқығы бар және тұрғын үйлерін мүліктік жалдауға беруге құқылы.
5. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл оқытушылық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтен басқа, басқа ұйымдарда ақы төленетін лауазым атқара алмайды.».
27-2-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі
уәкіл қызметінің қағидаттары
1. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің қызметі:
1) заңдылық;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау басымдығы;
3) объективтiлiк;
4) жариялылық қағидаттарына негiзделедi.
27-3-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі
уәкілді қызметке тағайындау және оны қызметтен босату
1. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл қызметiне тағайындалатын адам мынадай талаптарға сай келуге:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығын иеленуге;
2) жоғары заң бiлiмi болуға;
3) кәсіпкерлердің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау саласында кемiнде үш жыл жұмыс өтілі болуға тиіс.

2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана назначается на должность президиумом Национальной палаты по представлению правления Национальной палаты сроком на 4 года.
3. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана может быть досрочно освобожден от занимаемой должности по решению президиума Национальной палаты по следующим основаниям:
1) освобождение от должности по собственному желанию;
2) состояние здоровья, препятствующее дальнейшему исполнению профессиональных обязанностей, в соответствии с медицинским заключением;
3) несоблюдение Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана обязанностей и ограничений, установленных настоящим Законом;
4) грубое нарушение должностных полномочий, совершение проступков, не совместимых с нахождением на занимаемой должности;
5) выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.
4. Полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана прекращаются в случаях:
1) утраты Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана гражданства Республики Казахстан;
2) вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана недееспособным или ограниченно дееспособным либо о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
3) вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана;
4) смерти Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
5. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана более двух раз подряд.
Статья 27-4. Обязанности Уполномоченного по защите прав
предпринимателей Казахстана
1. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана обязан:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) принимать меры по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
3) рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан на действия (бездействие) должностных лиц, решения государственных органов, иных организаций и их должностных лиц и принимать по ним необходимые меры;
4) проявлять объективность и беспристрастность при рассмотрении обращений;
5) не совершать каких-либо действий, препятствующих осуществлению прав лица, обратившегося за защитой.
2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана ежегодно представляет в Национальную палату для утверждения отчет о своей деятельности, подлежащий отражению в ежегодном национальном докладе о состоянии предпринимательской активности в Республике Казахстан, вносимом на рассмотрение Национальной палатой Президенту Республики Казахстан.

2. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдi Ұлттық палата Төралқасы Ұлттық палата Басқармасының ұсынымы бойынша лауазымға 4 жыл мерзімге тағайындайды.
3. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл Ұлттық палата төралқасының шешімі бойынша мынадай:
1) лауазымын өз еркімен босату;
2) медициналық қорытындыға сәйкес кәсiби мiндеттерiн одан әрi атқаруға кедергi келтiретiн денсаулық жағдайы;
3) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің осы Заңда белгiленген мiндеттер мен шектеулердi сақтамауы;
4) лауазымдық өкiлеттiктерiн өрескел бұзуы, атқаратын лауазымда болуына сай келмейтiн терiс қылықтар жасауы;
5) Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға шығуы негіздері бойынша атқаратын лауазымынан мерзiмiнен бұрын босатылуы мүмкiн.
4. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің өкілеттігі мынадай жағдайларда:
1) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылғанда;
2) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдi әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулi деп тану не оған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот шешiмi заңды күшiне енгенде;
3) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілге қатысты айыптау үкiмi заңды күшiне енгенде;
4) Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдiң қайтыс болуы немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешiмi заңды күшiне енгенде тоқтатылады.
5. Бiр адам қатарынан екi реттен артық Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл лауазымына тағайындала алмайды.
27-4-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі
уәкілдің міндеттері
Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл өз қызметiн жүзеге асырған кезде:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтауға;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерiн сақтауды және қорғауды қамтамасыз ету жөнiнде шаралар қолдануға;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен және мерзiмде азаматтардың лауазымды адамдардың әрекеттерiне (әрекетсiздiгiне), мемлекеттiк органдардың, өзге де ұйымдар мен олардың лауазымды адамдарының шешiмдерiне жасаған өтініштерін қарауға және олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
4) өтiнiштердi қарау кезінде объективтілік және бейтараптық танытуға;
5) өзiн қорғауды өтiнген адамның құқықтарын жүзеге асыруға кедергi келтiретiн қандай да бiр әрекеттерді жасамауға мiндеттi.
2. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл Қазақстан Республикасының Президентіне қарау үшін Ұлттық палата енгізетін Қазақстан Республикасындағы кәсіпкерлік белсенділіктің жай-күйі туралы жыл сайынғы ұлттық баяндамада көрсетілуге жататын өз қызметі туралы есепті бекіту үшін Ұлттық палатаға жыл сайын табыс етеді.

Статья 27-5. Организация деятельности Уполномоченного по защите
прав предпринимателей Казахстана
1. Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана обеспечивается Национальной палатой.
2. Порядок взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана в системе Национальной палаты устанавливается уставом Национальной палаты.».
72. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36):
1) подпункт 35) пункта 1 статьи 12 исключить;
2) пункт 4 статьи 38 дополнить частью второй следующего содержания:
«Не допускается направление в суд исковых заявлений в случае устранения выявленных нарушений в сроки, установленные предписанием об их устранении.».
73. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
подпункт 2) пункта 1 статьи 90 исключить.
74. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «О внутренних дел Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2014 г., № 8, ст. 48; Закон Республики Казахстан от 4 июля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июля 2014 г.):
1) абзац тринадцатый подпункта 26) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«хранение взрывчатых материалов;».
75. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан 2014 г., № 9, ст. 51):
1) пункт 2 статьи 3 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
«9) разрешения, относящиеся к выполнению требований по безопасности полетов и авиационной безопасности и выдаваемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации физическим и юридическим лицам.»;
2) подпункт 10) статьи 10 исключить;

27-5-бап. Қазақстан кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі
уәкілдің қызметiн ұйымдастыру
1. Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдiң қызметiн Ұлттық палата қамтамасыз етедi.
2. Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілдің Ұлттық палата жүйесіндегі өзара іс-қимыл тәртібі Ұлттық палатаның жарғысында белгіленеді.».
72. «Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат):
1) 12-баптың 35) тармақшасы алып тасталсын;
2) 38-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамада белгіленген мерзімдерде олар жойылған жағдайда талап арыздарды сотқа жіберуге жол берілмейді.».
73. «Жол жүрiсi туралы» 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
90-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын.
74. «Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы»
2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 48-құжат; 2014 жылғы 10 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық-процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 6-баптың 1-тармағы 26) тармақшасының он үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«жарылғыш материалдарды сақтауға;».
75. «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат):
1) 3-баптың 2-тармағының 8) тармақшасындағы «рұқсаттарға қолданылмайды.» деген сөздер «рұқсаттарға;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздік жөніндегі талаптарды орындауға қатысты және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жеке және заңды тұлғаларға беретін рұқсаттарға қолданылмайды.»;
2) 10-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын;

3) подпункты 5), 6), 7), 8), 9), 10) и 11) статьи 11 исключить;
4) подпункты 5) и 6) пункта 1 статьи 12 исключить;
5) в статье 18:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Для введения разрешительного или уведомительного порядка регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».»;
часть третью пункта 4 изложить в следующей редакции:
«При этом выдача разрешений или мотивированных отказов в их выдаче по заявлениям, поданным в соответствии с частью второй настоящего пункта, должна быть осуществлена разрешительными органами после введения в действие нормативных правовых актов, указанных в части первой настоящего пункта, в сроки, установленные для их выдачи.»;
6) статью 19 изложить в следующей редакции:
«Статья 19. Анализ регуляторного воздействия
1. По результатам анализа регуляторного воздействия, в зависимости от эффективности применения разрешительного или уведомительного порядка отдельные виды разрешений или уведомлений могут быть переведены из одного вида в другой либо отменены.
Разрешительный или уведомительный порядок подлежит отмене в случае недостижения целей государственного регулирования деятельности или действий (операций), для осуществления которых в соответствии с настоящим Законом требуются наличие разрешения или направление уведомления.
2. Действие настоящей статьи не распространяется на Национальный Банк Республики Казахстан.»;
7) статью 30 изложить в следующей редакции:
«Статья 30. Сроки рассмотрения заявлений о выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии
1. Лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный отказ в их выдаче выдаются лицензиаром не позднее пятнадцати рабочих дней, за исключением лицензий и (или) приложений к лицензии в сфере использования атомной энергии, в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, сфере образования, нефти и газа.
2. Лицензия и (или) приложение к лицензии либо мотивированный отказ в их выдаче в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, сфере образования, нефти и газа выдаются не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными в соответствии с законами Республики Казахстан.
3. Лицензии и (или) приложение к лицензии либо мотивированный отказ в их выдаче в сфере использования атомной энергии выдаются в сроки, установленные Законом Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии».

3) 11-баптың 5), 6), 7), 8), 9), 10), және 11) тармақшалары алып тасталсын.
4) 12-баптың 1-тармағының 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын.
5) 18-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібін енгізу үшін реттеуші мемлекеттік органдар «Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес реттеушілік әсерді талдау рәсімін алдын ала жүргізуге тиіс.»;
4-тараудың үшінші бөлігінің орыс тіліндегі мәтініне түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
6) 19-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-бап. Реттеушілік әсерді талдау
1. Реттеушілік әсерді талдау нәтижелері бойынша рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібін қолданудың тиімділігіне қарай рұқсаттардың немесе хабарламалардың жекелеген түрлері бір түрден екінші түрге ауыстырылуы не олардың күші жойылуы мүмкін.
Жүзеге асырылуы үшін осы Заңға сәйкес рұқсаттың болуы немесе хабарлама жіберу талап етілетін қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) мемлекеттік реттеу мақсаттарына қол жеткізілмеген жағдайда, рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібінің күші жойылуға жатады.
2. Осы баптың күші Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қолданылмайды.»;
7) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«30-бап. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру
туралы өтініштерді қарау мерзімдері
1. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны не оларды беруден уәжді бас тартуды лицензиар атом энергиясын пайдалану саласындағы, қаржы саласындағы және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызмет, білім беру, мұнай және газ саласындағы лицензияларды және (немесе) лицензияларға қосымшаларды қоспағанда, он бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
2. Қаржы саласындағы және қаржы ресурстарын шоғырландыруға байланысты қызмет, білім беру, мұнай және газ саласындағы лицензия және (немесе) лицензияға қосымшалар не оларды беруден уәжді бас тарту Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгіленген тиісті құжаттармен қоса өтініш ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
3. Атом энергиясын пайдалану саласындағы лицензиялар және (немесе) лицензияларға қосымшалар не оларды беруден уәжді бас тарту «Атом энергиясын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімдерде беріледі.

4. Лицензии и (или) приложения к лицензии в сфере импорта и экспорта продукции, подлежащей экспортному контролю, либо мотивированный отказ в их выдаче выдаются лицензиаром в сроки, предусмотренные частью второй пункта 2 статьи 37 настоящего Закона.»;
8) пункт 5 статьи 36 изложить в следующей редакции:
«5. Особые условия выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии на право занятия деятельностью в сфере использования атомной энергии определяются Законом Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии».
В приложении к лицензии в качестве особых условий выдачи лицензии указывается тип приборов, установок, материалов, веществ, отходов, с которыми лицензиат проводит работы.»;
9) в таблице приложения 1 к указанному Закону в перечне разрешений первой категории (лицензий):
строку, порядковый номер 50 исключить;
в таблице приложения 2 к указанному Закону в перечне разрешений второй категории:
в разделе 1-«разрешения, выдаваемые на деятельность»:
строку, порядковый номер 19, изложить в следующей редакции:
«
19.
Утверждение расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан
Расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан
Неотчуждаемое
»;
строки, порядковые номера 21, 24, 25, 36-40, 42-45, 50, 85, исключить;
дополнить строками, порядковые номера 87-1, 87-2, 87-3, 87-4, следующего содержания:
«
87-1.
Выдача свидетельств на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Свидетельство на субсидируемые авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Неотчуждаемое
87-2.
Выдача свидетельств международные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений
Свидетельство на международный авиамаршрут
Неотчуждаемое
87-3.
Допуск авиакомпании к регулярным внутренним коммерческим воздушным перевозкам
Отметка в части «В» специального положения сертификата эксплуатанта
Неотчуждаемое
87-4
Аккредитация организаций на право проведения экспертизы ядерной, радиационной, ядерной безопасности физической
Свидетельство об аккредитации организации на право проведения   экспертизы ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности
Срок действия — 3 года
»;
в разделе 2-«разрешения, выдаваемые на объекты»:
строку, порядковый номер 103, исключить;
строку, порядковый номер 105, изложить в следующей редакции:
«

4. Экспорттық бақылауға жататын өнімнің импорты мен экспорты саласындағы лицензияларды және (немесе) лицензияларға қосымшаларды не оларды беруден уәжді бас тартуды лицензиар осы Заңның 37-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде көзделген мерзімдерде береді.»;
8) 36-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензияларды және (немесе) лицензияларға қосымшаларды берудің ерекше шарттары «Атом энергиясын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында айқындалады.
Лицензияға қосымшада лицензия берудің ерекше шарттары ретінде лицензиат жұмыс жүргізетін аспаптар, қондырғылар, материалдар, заттар, қалдықтар түрі көрсетіледі.»;
9) көрсетілген Заңға 1-қосымшаның кестесінде бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар) тізбесінде:
реттік нөмірі 50-жол алып тасталсын;
көрсетілген Заңға 2-қосымшаның кестесінде екінші санаттағы рұқсаттар тізбесінде:
«қызметке берілетін рұқсаттар» деген 1-бөлімде:
реттік нөмірі 19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
19.
Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты рейстерінің кестесін бекіту
Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы шетелдік авиатасымалдаушылардың тұрақты рейстерінің кестесі
Иеліктен шығарылмайтын
»;
реттік нөмірлері 21, 24, 25, 36-40, 42-45, 50, 85-жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 87-1, 87-2, 87-3, 87-4-жолдармен толықтырылсын:
«
87-1.
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер беру
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін субсидияланатын авиамаршруттарға куәліктер
Иеліктен шығарылмайтын
87-2.
Жолаушыларды, багажды, жүктер мен почта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсету үшін халықаралық авиамаршруттарға куәліктер беру
Халықаралық авиамаршрутқа куәлік
Иеліктен шығарылмайтын
87-3.
Авиакомпанияларға тұрақты ішкі коммерциялық әуе тасымалдауларға рұқсат беру
Пайдаланушы сертификатының арнайы ережесінің «В» бөлігіндегі белгі
Иеліктен шығарылмайтын
87-4.
Ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына ұйымдарды аккредиттеу
Ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік
Қолданыс мерзімі – 3 жыл
»;
«объектілерге берілетін рұқсаттар» деген 2-бөлімде:
реттік нөмірі 103-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 105-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«

105.
Выдача разрешений на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
Разрешение на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств
»;
строки, порядковые номера 110, 111, 112, 113, 117, 118, 119, исключить;
строку, порядковый номер 120, изложить в следующей редакции:
«
120.
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта государственного санитарно-эпидемиологического надзора высокой эпидемической значимости, нормативным правовым актам в сфере экономического благополучия населения и гигиеническим нормативам
Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) объекта государственного санитарно-эпидемиологического надзора высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам
»;
строку, порядковый номер 135, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 140-1, следующего содержания:
«
140-1
Принятие решения о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий сооружении
Решение о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, перепланировке переоборудовании, перепрофилировани и, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений
»;
в разделе 3 - «разовые разрешения»:
строку, порядковый номер 190, изложить в следующей редакции:
«
190.
Выдача разрешения на импорт и экспорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан
Разрешение на импорт отдельных видов товаров
»;
строки, порядковые номера 199,213, исключить;
строки, порядковые номера 228, 229, изложить в следующей редакции:
«
228
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты строительства, реконструкции и расширения объектов высокой эпидемической, значимости, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, проекты генеральных планов застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон и планов детальной планировки;
Санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты строительства, реконструкции и расширения объектов высокой эпидемической значимости, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору, проекты генеральных планов застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон и планов детальной планировки;

105.
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құралдарды қолдануға рұқсат беру
Қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларды, техникалық құрылғыларды, материалдарды, қауіпті техникалық құралдарды қолдануға рұқсат
»;
реттік нөмірлері 110, 111, 112, 113, 117, 118, 119-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 120-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
120.
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды
»;
реттік нөмірі 135-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 140-1-жолмен толықтырылсын:
«
140-1.
Ғимараттарды, үйлерді, құрылыстарды салу (кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы шешім қабылдау
Ғимараттарды, үйлерді, құрылыстарды салу (кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы шешім
»;
«біржолғы рұқсаттар» деген 3-бөлімде:
реттік нөмірі 190-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
190.
Жекелеген тауар түрлерінің Қазақстан Республикасының аумағына импортына және экспортына рұқсат беру
Жекелеген тауар түрлерінің Қазақстан Республикасының аумағына импортына рұқсат беру
»;
реттік нөмірлері 199, 213-жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірлері 228, 229-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
228.
Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалауға жататын эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді салу, реконструкциялау және кеңейту жобаларына, қалалық және селолық елді мекендерде, курорттық аймақтарда құрылыс салу және егжей-тегжейлі жоспарлау бас жоспарларының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалауға жататын эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді салу, реконструкциялау және кеңейту жобаларына, қалалық және селолық елді мекендерде, курорттық аймақтарда құрылыс салу және егжей-тегжейлі жоспарлау бас жоспарларының жобаларына санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды

229
Выдача синитарно-эпидемиологического заключения о согласовании сроков годности и условий хранения пищевой продукции
Санитарно-эпидемиологичсское заключение о согласовании сроков годности и условий хранения пищевой продукции
»;
строку, порядковый номер 235, исключить;
в разделе 4 - «разрешения, выдаваемые на деятельность с ограниченными ресурсами или использованием квот» строку, порядковый номер 323, исключить;
в разделе 5 - «разрешения, выдаваемые на профессиональную деятельность физическим лицам»:
строки, порядковые номера 346, 348, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 369-1, следующего содержания:
«
369-1
Аттестация эксплуатирующей организации в использования  персонала в области атомной энергии
Свидетельство об аттестации персонала эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии
Срок действия - 3 года
»;
в разделе 6 - «разрешения, выдаваемые на продукцию»:
строку, порядковый номер 370, изложить в следующей редакции:
«
370
Выдача заключения по техническому исследованию на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Заключение по техническому исследованию на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий
»;
строку, порядковый номер 371, исключить;
6) приложение 3 к указанному Закону дополнить пунктами 30 и 31 следующего содержания:
«30. Уведомление о начале или прекращении деятельности объектов незначительной эпидемической значимости.
31. Уведомление о начале или прекращении деятельности по проведению санитарно-эпидемиологического аудита.».
Статья 2. Настоящий закон вводится в действие с 1 января 2015 года.
Президент
Республики Казахстан»;

229.
Тамақ өнімдерінің жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын келісу туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Тамақ өнімдерінің жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын келісу туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды
»;
реттік нөмірі 235-жол алып тасталсын;
«ресурстары шектелген немесе квоталар пайдаланатын қызметке берілетін рұқсаттар» деген 4-бөлімдегі реттік нөмірі 323-жол алып тасталсын;
«жеке тұлғаларға кәсіптік қызмет үшін берілетін рұқсаттар» деген 5-бөлімде:
реттік нөмірлері 346, 348-жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 369-1-жолмен толықтырылсын;
«
369-1.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы пайдаланушы ұйымның персоналын аттестаттау
Атом энергиясын пайдалану саласындағы пайдаланушы ұйымның персоналын аттестаттау туралы куәлік
Қолданыс мерзімі – 3 жыл
»;
«өнімге берілетін рұқсаттар» деген 6-бөлімде:
реттік нөмірі 370-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
370.
Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу бойынша қорытынды беру
Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу бойынша қорытынды
»;
реттік нөмірі 371-жол алып тасталсын;
6) көрсетілген Заңға 3-қосымша мынадай мазмұндағы 30 және 31-тармақтармен толыктырылсын:
«30. Эпидемиялық маңыздылығы болмашы объектілер қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
31. Санитариялық-эпидемиологиялық аудитті жүргізу жөніндегі қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама».
2-бап. Осы Заң 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті