Об утверждении перечня отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.10.2016 № 604 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

Жекелеген қызмет түрлерінің және төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдауға арналған жабдық (құрылғы) қолдану тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 1147 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қазандағы № 604 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.10.2016 № 604 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Ақша төлемі мен аударымы туралы» 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жекелеген қызмет түрлерінің және төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдауға арналған жабдық (құрылғы) қолдану тізбесі бекітілсін.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743 «Об утверждении отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., №6, ст. 142).

2. «Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру кезінде дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар өз қызметін жүзеге асыратын жерлерде төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауға арналған жабдық (қондырғы) орнатуды қамтамасыз етуге, сондай-ақ төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауға міндетті жекелеген қызмет түрлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1743 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 6, 142-құжат) күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 октября 2014 года
№ 1147
Перечень
отдельных видов деятельности и применения оборудования
(устройства), предназначенного для приема платежей с
использованием платежных карточек
п/п
Вид деятельности
1
2
1
Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
2
Оптовая и розничная торговля
3
Предоставление услуг гостиницами
4
Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков
5
Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт
6
Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов
7
Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов)
8
Деятельность в области страхования
9
Деятельность в области здравоохранения
10
Деятельность в области образования
11
Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов
12
Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек
13
Деятельность по организации азартных игр и заключения пари
14
Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду
Примечание:
Обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием с использованием платежных карточек, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 29 қазандағы
№ 1147 қаулысымен
бекітілген
Жекелеген қызмет түрлерінің және төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдауға арналған жабдық (құрылғы) қолдану
тізбесі
Р/с
Қызмет түрі
1
2
1
Автомобильдер мен мотоциклдерді көтерме және бөлшек саудада сату, оларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету
2
Көтерме және бөлшек сауда
3
Қонақ үйлердің қызмет көрсетуі
4
Мейрамхана қызметтерін көрсету, тамақтануды ұйымдастырудың өзге де түрлері мен сусындар беру
5
Әуе және темір жол көлігіне жол жүру құжаттарын (билеттерді), багаж және жүк-багаж түбіртектерін сату
6
Жүктерді көліктік өңдеу, қоймаға жинау мен сақтау жөніндегі қызметтерді ұсыну, тасымалдау жөніндегі қосымша көрсетілетін қызметтер және жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтер
7
Туризм саласында көрсетілетін қызметтер ұсынатын туристік операторлардың және өзге де ұйымдардың қызметі (туристік агенттерден басқа)
8
Сақтандыру саласындағы қызмет
9
Денсаулық сақтау саласындағы қызмет
10
Білім беру саласындағы қызмет
11
Кинофильмдерді, бейне және телевизиялық бағдарламаларды тарату жөніндегі қызмет, кинофильмдерді көрсету
12
Фитнес, спорттық клубтар, дискотекалар қызметі
13
Құмар ойындарын және бәс тігуді ұйымдастыру жөніндегі қызмет
14
Боулинг (кегельбан) және бильярд бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну
Ескертпе:
Көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыратын жерлерде төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді қабылдауға арналған жабдық (қондырғы) орнату мен қолдануды қамтамасыз ету, сондай-ақ төлем карточкаларын пайдалана отырып қабылдау өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерінің, өзі өндірген акваөсіру (балық аулау) өнімдерінің көтерме және бөлшек саудасы саласында қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкерлерге және (немесе) заңды тұлғаларға, жылжымалы сөрелер, автодүкендер, шатырлар, дүңгіршектер, контейнерлер арқылы және сауда базарларының аумағында асырылатын қызметке қолданылмайды.