О подписании Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2014 года № 1213
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года со следующей оговоркой «Для Республики Казахстан Протокол будет временно применяться в части, не противоречащей действующему праву Республики Казахстан».
2. Подписать Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 ноября 2014 года № 1213
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах
определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых
Государств от 20 ноября 2009 года
Правительства государств-участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее – Соглашение), далее именуемые Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения (далее – Правила), следующие изменения и дополнение:
1) в разделе 1. «Термины и понятия»:
дополнить абзацами следующего содержания:
«документ о происхождении товара – сертификат о происхождении товара или декларация о происхождении товара;
проверяющий (верифицирующий) орган – государственный орган, уполномоченный государством-участником Соглашения на осуществление контроля за обоснованностью выдачи документов о происхождении товара, достоверностью содержащихся в них сведений, а также осуществление проверок выполнения производителями критериев определения страны происхождения товаров, предусмотренных настоящими Правилами.»;
2) в разделе 5. «Предоставление режима свободной торговли» пункт 5.1. изложить в следующей редакции:
«5.1. Товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств-участников Соглашения, если:
а) товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства-участника Соглашения и резидентом другого государства-участника Соглашения с таможенной территории одного государства-участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства-участника Соглашения. В случаях, указанных в пунктах 8.5 и 8.6 настоящих Правил, такой договор может быть заключен после вывоза товара;
б) право собственности на товар в соответствии с внешнеторговым договором/сделкой, а также в иных случаях, предусмотренных национальным законодательством государств-участников Соглашения, принадлежит лицу, которое является резидентом государства-участника Соглашения;
в) товар вывозится (ввозится) физическим лицом – резидентом государства-участника Соглашения с таможенной территории одного государства-участника Соглашения на таможенную территорию другого государства-участника Соглашения;
г) товар не покидает территорий государств-участников Соглашения, за исключением случаев, когда товар находится или перемещается по территориям третьих стран под таможенным контролем, документально подтвержденным таможенными органами стран, через территории которых осуществляется доставка товара. При этом товар должен находиться в неизменном состоянии, и над ним не должны производиться какие-либо операции, за исключением операций по обеспечению сохранности и перегрузки товара;
д) товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, установленным настоящими Правилами;

2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 қарашадағы № 1213 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманың жобасы «Қазақстан Республикасы үшін Хаттама Қазақстан Республикасының қолданыстағы құқығына қайшы келмейтін бөлігінде уақытша қолданылатын болады» деген ескертпемен мақұлдансын.
2. 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 20 қарашадағы
№ 1213 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында
тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге
өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесіне (бұдан әрі - Ереже) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) «Терминдер мен ұғымдар» деген 1-бөлімде:
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
«тауардың шығу тегі туралы құжат - тауардың шығу тегі туралы сертификат немесе тауардың шығу тегі туралы декларация;
тексеруші (верификациялаушы) орган - тауардың шығу тегі туралы құжаттарды беру негізділігін, оларда қамтылған мәліметтердің дұрыстығын бақылауды жүзеге асыруға, сондай-ақ өндірушілердің осы Ережелерде көзделген тауарлардың шығарылған елін айқындау критерийлерін орындауын тексеруді жүзеге асыруға арналған Келісімге қатысушы мемлекет уәкілеттік берген мемлекеттік орган.»;
2) «Еркін сауда режимін ұсыну» деген 5-бөлімде 5.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5.1 Егер:
а) тауар Келісімге қатысушы мемлекеттердің бірінің резиденті мен Келісімге қатысушы басқа мемлекеттің резиденті арасындағы шарт/келісімшарт негізінде Келісімге қатысушы мемлекеттің бірінің кедендік аумағынан әкетілсе және Келісімге қатысушы басқа мемлекеттің кедендік аумағына әкелінсе. Осы Ереженің 8.5 және 8.6-тармақтарында көрсетілген жағдайларда, мұндай шарт тауар әкетілгеннен кейін жасалуы мүмкін;
б) тауарға меншік құқығы сыртқы сауда шартына/мәмілесіне сәйкес, сондай-ақ Келісімге қатысушы мемлекеттердің ұлттық заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда Келісімге қатысушы мемлекеттің резиденті болып табылатын тұлғаға тиесілі болса;
в) тауарды Келісімге қатысушы мемлекеттің резиденті - жеке тұлға Келісімге қатысушы мемлекеттің бірінің кедендік аумағынан Келісімге қатысушы басқа мемлекеттің кедендік аумағына (аумағынан) әкетсе (әкелсе);
г) тауар аумақтары арқылы тауарды жеткізу жүзеге асырылатын елдердің кеден органдары құжат жүзінде растаған, кедендік бақылауда тұрған немесе үшінші елдердің аумағы арқылы алып өтілетін жағдайларды қоспағанда, Келісімге қатысушы мемлекеттердің аумағынан шығарылмаса. Бұл ретте тауардың сақталуы мен қайта тиелуін қамтамасыз ету жөніндегі операцияларды қоспағанда, тауар өзгеріссіз жағдайда болуы тиіс және оған қандай да бір операциялар жүргізілмеуі тиіс;
д) тауар осы Ережеде белгіленген тауарлардың шығарылған елін айқындау критерийлеріне сәйкес келсе;

е) в отношении товара представлен документ о происхождении товара в соответствии с пунктами 6.1. или 6.2. настоящих Правил.»;
пункт 5.2. изложить в следующей редакции:
«5.2. Если хотя бы одно из условий, предусмотренных подпунктами (а)-(д) пункта 5.1 настоящих Правил, не выполняется, уполномоченным органом по просьбе заявителя (декларанта) выдаются сертификаты о происхождении товара общей формы (без аббревиатуры СТ-1) в соответствии с национальным законодательством страны вывоза. В этом случае товар не может пользоваться режимом свободной торговли на таможенных территориях государств-участников Соглашения.»;
3) в разделе 6. «Подтверждение страны происхождения товаров» пункт 6.2. изложить в следующей редакции:
«6.2. В целях предоставления режима свободной торговли в качестве документа, подтверждающего страну происхождения ввозимого товара, может быть представлена декларация о происхождении товара, если общая стоимость таких товаров, происходящих из государства-участника Соглашения и декларируемых в одной партии товаров, не превышает сумму, эквивалентную 5000 (пять тысяч) долларов США.
В случае, когда общая стоимость товаров задекларирована в валюте, отличной от доллара США, для перерасчета суммы валюты в доллары США применяется курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом страны ввоза в соответствии с ее национальным законодательством.
В случае, если в качестве документа, подтверждающего страну происхождения товара, представлена декларация о происхождении товара и в такой декларации обнаружены признаки того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров являются недостоверными, по мотивированному требованию таможенного органа страны ввоза представляется сертификат формы СТ-1.
Случаи, когда представление документов о происхождении товара не обязательно, определяются в соответствии с национальным законодательством государств-участников Соглашения.
Копия декларации о происхождении товара, а также любые связанные с ним документы, подтверждающие происхождение товара, хранятся у экспортера не менее 3 лет с даты составления декларации о происхождении товара.»;
4) в разделе 8. «Дополнительные случаи выдачи сертификата» пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
«8.1. Сертификат формы СТ-1 может быть выдан после вывоза товара на основании письменного обращения заявителя (декларанта). В этом случае заявитель (декларант) дополнительно представляет в уполномоченный орган товаросопроводительный документ с отметкой таможни, подтверждающей фактический вывоз товара. При этом отметка таможенного органа должна быть датирована более ранним числом, чем дата выдачи сертификата.
При электронном декларировании может представляться электронное уведомление таможенного органа о пересечении границы. В случае, если при вывозе товара из государства-участника Соглашения не применяется таможенное декларирование, в уполномоченный орган представляются документы, свидетельствующие об отгрузке товара с территории такого государства-участника Соглашения.

е) тауарға қатысты осы Ереженің 6.1 немесе 6.2-тармақтарына сәйкес тауардың шығу тегі туралы құжат ұсынылса, тауар Келісімге қатысушы мемлекеттердің кедендік аумақтарында еркін сауда режимін пайдаланады.»;
5.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5.2. Егер осы Ереженің 5.1-тармағының (а)-(д) тармақшаларында көзделген шарттардың тым болмаса біреуі орындалмаса, уәкілетті орган өтініш берушінің (декларанттың) өтініші бойынша тауарды әкетуші елдің ұлттық заңнамасына сәйкес тауарлардың шығу тегі туралы жалпы нысандағы сертификаттар береді (СТ-1 аббревиатурасынсыз). Осы жағдайда Келісімге қатысушы мемлекеттердің кедендік аумақтарында тауардың еркін сауда режимін пайдалануы мүмкін емес»;
3) «Тауарлардың шығарылған елін растау» деген 6-бөлімде 6.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6.2. Еркін сауда режимін ұсыну мақсатында әкелінетін тауардың шығарылған елін растайтын құжат ретінде Келісімге қатысушы мемлекетте шығарылатын және тауарлардың бір партиясында декларацияланатын мұндай тауарлардың жалпы құны 5000 (бес мың) АҚШ долларына балама сомадан аспаса, тауардың шығу тегі туралы декларация берілуі мүмкін.
Тауарлардың жалпы құны АҚШ долларынан өзгеше валютада декларацияланған жағдайда, валюта сомасын АҚШ долларымен қайта есептеу үшін әкелуші елдің ұлттық заңнамасына сәйкес кеден органы кеден декларациясын тіркеген күніндегі валюта бағамы қолданылады.
Тауардың шығарылған елін растайтын құжат ретінде тауардың шығу тегі туралы декларация берілсе және мұндай декларацияда тауардың шығарылған елі туралы мәлімделген мәліметтер дұрыс емес болып табылатынын білдіретін белгілер анықталған жағдайда, әкелуші елдің кеден органының дәлелді талабы бойынша СТ-1 нысанындағы сертификат ұсынылады.
Тауардың шығу тегі туралы құжаттарды тапсыру міндетті болып табылмайтын жағдайлар Келісімге қатысушы мемлекеттердің ұлттық заңнамасына сәйкес айқындалады.
Тауардың шығу тегі туралы декларациялардың көшірмелері, сондай-ақ олармен байланысты тауардың шығу тегін растайтын кез келген құжаттар тауардың шығу тегі туралы декларация жасалған күннен бастап экспорттаушыда кемінде 3 жыл сақталады.»;
4) «Сертификат берудің қосымша жағдайлары» деген 8-бөлімде 8.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8.1. СТ-1 нысанындағы сертификат өтініш берушінің (декларанттың) жазбаша өтініші негізінде тауар әкетілгеннен кейін берілуі мүмкін. Бұл жағдайда өтініш беруші (декларант) уәкілетті органға қосымша кеденнің тиісті белгісі бар, тауардың нақты әкетілгенін растайтын тауардың ілеспе құжатын өткізеді. Бұл ретте кеден органының белгісі сертификат берілген күнге қарағанда анағұрлым ертерек күнмен қойылуға тиіс.
Электрондық декларациялау кезінде шекараны кесіп өткені туралы кеден органының электрондық хабарламасы ұсынылуы мүмкін. Егер Келісімге қатысушы мемлекеттен тауарды әкету кезінде кедендік декларациялау қолданылмайтын болса, уәкілетті органға осындай Келісімге қатысушы мемлекеттің аумағынан тауарды жөнелту туралы куәландыратын құжаттар ұсынылады.

В вышеуказанных случаях в графе 5 сертификата формы СТ-1 указывается: «Выдан впоследствии».».
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Совершено в городе «__________» «___» _______________ 2014 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова
Оговорка Республики Казахстан
к Протоколу о внесении изменений и дополнения
в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года
Для Республики Казахстан Протокол будет временно применяться в части, не противоречащей действующему праву Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жоғарыда көрсетілген жағдайларда СТ-1 нысанындағы сертификаттың 5-бағанында «Кейіннен берілді» деп көрсетіледі.».
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап 60 күннен кейін уақытша қолданылады және оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кейіннен орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2014 жылғы «____» _______ ________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әр мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жолдайды.
Әзербайжан                                  Ресей
Республикасының Үкіметі                 Федерациясының Үкіметі
Үшін                                        үшін
Армения                                Тәжікстан
Республикасының Үкіметі                 Республикасының Үкіметі
үшін                                         үшін
Беларусь                                 Түрікменстан
Республикасының Үкіметі                        Үкіметі
үшін                                      үшін
Қазақстан                                   Өзбекстан
Республикасының Үкіметі                 Республикасының Үкіметі
үшін                                          үшін
Қырғыз                                    Украина
Республикасының Үкіметі                          Үкіметі
үшін                                         үшін
Молдова
Республикасының Үкіметі
үшін