Об утверждении Правил предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года № 1222.
В соответствии со статьей 58 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2014 года № 1222
Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся
без жилища в результате чрезвычайной ситуации
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
1. Настоящие Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
При отказе от жилища, предоставляемого из государственного жилищного фонда гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, возмещаются расходы на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на временные строения, хозяйственно-бытовые и иные постройки, не относящиеся в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" к объектам недвижимости, а также незаконно построенные объекты.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
2) чрезвычайные ситуации природного характера – чрезвычайные ситуации, сложившиеся в результате опасных природных явлений (геофизического, геологического, метеорологического, агрометеорологического, гидрогеологического опасного явления), природных пожаров, эпидемий, поражения сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями;

Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 1222 қаулысы.
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 58-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 21 қарашадағы
№ 1222 қаулысымен
бекітілген
Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған
азаматтарға тұрғын үй беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
1. Осы Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға тұрғын үй беру тәртібін айқындайды.
Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үйден бас тартқан кезде үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстары өтеледі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
2. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылжымайтын мүлік объектілеріне жатпайтын уақытша құрылыстарға, шаруашылық-тұрмыстық және өзге де құрылыстарға, сондай-ақ заңсыз салынған объектілерге қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) төтенше жағдай – адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық нұқсанға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соққан аварияның, өрттің, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің, қауіпті табиғи құбылыстың, апаттың, дүлей немесе өзге де зілзаланың салдарынан қалыптасқан белгілі бір аумақтағы жағдай;
2) табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар – қауіпті табиғи құбылыстар (геофизикалық, геологиялық, метеорологиялық, агрометеорологиялық, гидрогеологиялық қауіпті құбылыс), табиғи өрттер, эпидемиялар, ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi мен ормандардың аурулармен және зиянкестермен зақымдануы салдарынан қалыптасқан төтенше жағдайлар;

3) чрезвычайные ситуации техногенного характера – чрезвычайные ситуации, вызванные вредным воздействием опасных производственных факторов, транспортными и другими авариями, пожарами (взрывами), авариями с выбросами (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ, внезапным обрушением зданий и сооружений, прорывами плотин, авариями на электроэнергетических и коммуникационных системах жизнеобеспечения, очистных сооружениях;
4) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям;
4-1) возмещение расходов гражданам на осуществление индивидуального жилищного строительства – единовременная денежная выплата гражданам, самостоятельно осуществляющим индивидуальное жилищное строительство по типовым проектам, взамен жилища, разрушенного в результате чрезвычайной ситуации;
4-2) типовой проект – проектно-сметная документация для дальнейшего многократного применения при проектировании, разрабатываемая в рамках бюджетной программы уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
4-3) индивидуальный жилой дом – дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями;
4-4) индивидуальное жилищное строительство – постройка индивидуальных жилых домов гражданами, на закрепленном за ними в установленном порядке земельном участке, их собственными силами, подрядным или другим, не запрещенным законодательством способом;
4-5) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
5) ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций – мероприятия, проводимые по восстановлению инженерной инфраструктуры, жилья, окружающей среды, оказанию социально-реабилитационной помощи населению, возмещение вреда (ущерба), причиненного физическим и юридическим лицам вследствие чрезвычайных ситуаций.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
Глава 2. Порядок учета граждан, оставшихся без жилища в результате чрезвычайной ситуации

3) техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар – қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінен, көлiк авариялары мен басқа да авариялардан, өрттерден (жарылыстардан), күштi әсер ететiн улы, радиоактивтi және биологиялық қауiптi заттар жайылатын (жайылу қатері бар) авариялардан, ғимараттар мен құрылыстардың кенеттен құлауынан, бөгеттердің бұзылуынан, тiршiлiктi қамтамасыз ететiн электр энергетикасы және коммуникация жүйелерiндегi, тазарту құрылыстарындағы авариялардан болған төтенше жағдайлар;
4) тұрғын жай – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, белгіленген техникалық, санитариялық және басқа да міндетті талаптарға сай келетін жеке тұрғын үй бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме);
4-1) азаматтарға жеке тұрғын үй құрылысын жүзеге асыру шығыстарын өтеу – төтенше жағдай салдарынан қираған тұрғын үйдің орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыратын азаматтарға берілетін біржолғы ақшалай төлем;
4-2) үлгілік жоба – сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік бағдарламасы шеңберінде әзірленетін, кейіннен жобалау кезінде көп мәрте қолдануға арналған жобалау-сметалық құжаттама;
4-3) жеке тұрғын үй – үй-жай учаскесінде орналасқан, шаруашылық және басқа да құрылыстарымен және жасыл екпелерiмен бiрге азаматтың меншiгiндегi жеке (отбасымен) тұруға арналған үй;
4-4) жеке тұрғын үй құрылысы – азаматтардың өздеріне белгiленген тәртiппен бекiтiп берiлген жер учаскелерiнде өз күшiмен, мердiгерлiк немесе заңнамамен тыйым салынбаған басқа да тәсілмен жеке тұрғын үйлер салуы;
4-5) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
5) төтенше жағдайлардың салдарларын жою – инженерлік инфрақұрылымды, тұрғын үйді, қоршаған ортаны қалпына келтіру, халыққа әлеуметтік-оңалту көмегін көрсету бойынша жүргізілетін іс-шаралар, төтенше жағдайлар салдарынан жеке және заңды тұлғаларға келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
2-тарау. Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарды есепке қою тәртібі

Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
4. Граждане, оставшиеся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, после возникновения чрезвычайной ситуации обращаются в местный исполнительный орган на территории которого произошла чрезвычайная ситуация, с предоставлением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан. В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие чрезвычайной ситуации или в период ее ликвидации – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
1-1) заявление от собственника недвижимого имущества (либо от его представителя по доверенности) по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящим Правилам;
2) технического паспорта объекта недвижимости (жилища);
3) идентификационного документа на земельный участок (акт на право частной собственности на земельный участок);
4) справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выданной Государственной корпорацией "Правительство для граждан".
В случае утраты или уничтожения документов, вследствие чрезвычайной ситуации или в период ее ликвидации, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, граждане предоставляют дубликаты либо архивные копии данных документов, полученные в порядке и сроки, определенные законодательством.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
4-1. Техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений проводится с целью определения фактического состояния здания и сооружения и их элементов, надежности и устойчивости, возможности дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений.
Лица, осуществляющие техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений, выдают заказчику заключение о состоянии зданий и сооружений с указанием рекомендаций.
Заказчиком по проведению технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений выступает местный исполнительный орган.
Расходы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений осуществляются за счет средств местного бюджета.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
5. Для обеспечения жильем граждан или возмещения им расходов на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам взамен получения жилища из государственного жилищного фонда местные исполнительные органы, на территории которых произошла чрезвычайная ситуация, на основании обращений в течение двух месяцев формируют списки граждан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении или принявших решение о самостоятельном осуществлении индивидуального жилищного строительства по типовым проектам взамен получения жилища из государственного жилищного фонда.

Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
4. Төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтар төтенше жағдай туындағаннан кейін аумағында төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы органға мынадай құжаттарды:
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін. Төтенше жағдай салдарынан немесе оны жою кезеңінде мұндай құжат жоғалған немесе жойылған жағдайда – ішкі істер органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесін;
1-1) осы Қағидаларға 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жылжымайтын мүліктің меншік иесінен (не сенімхат бойынша оның өкілінен) өтініш;
2) жылжымайтын мүлік объектісінің (тұрғын үйдiң) техникалық паспортын;
3) жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын (жер учаскесіне жеке меншік құқығын беретін актіні);
4) Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы берген жылжымайтын мүлiктiң жоқ (бар) екендiгi туралы анықтаманы ұсына отырып өтініш береді.
Төтенше жағдай салдарынан немесе оны жою кезеңінде осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар жоғалған немесе жойылған жағдайда, азаматтар заңнамада белгіленген тәртіппен және мерзімде алынған осы құжаттардың телнұсқаларын не мұрағаттық көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
4-1. Ғимараттар мен құрылыстардың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау ғимараттар мен құрылыстардың және олардың элементтерінің нақты жай-күйін, беріктігі мен орнықтылығын, ғимараттар мен құрылыстарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында жүргізіледі.
Ғимараттар мен құрылыстардың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарауды жүзеге асыратын тұлғалар тапсырыс берушіге ұсынымдарды көрсете отырып, ғимараттар мен құрылыстардың жай-күйі туралы қорытынды береді.
Ғимараттар мен құрылыстардың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі тапсырыс беруші жергілікті атқарушы орган болады.
Ғимараттар мен құрылыстардың беріктігі мен орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау жөніндегі шығыстар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
5. Азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету немесе олардың мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеу үшін аумағында төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы органдар өтініштердің негізінде екі ай ішінде тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж немесе мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың тізімдерін қалыптастырады.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
6. Сформированные списки граждан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, публикуются на интернет-сайте местного исполнительного органа и региональных средствах массовой информации не менее двух раз в месяц со дня обращения гражданина Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок предоставления жилищ гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
7. По истечении двух календарных дней после завершения формирования списков граждан, оставшихся без жилища и нуждающихся в его получении, местный исполнительный орган, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация природного и/или техногенного характера, создает комиссию по обеспечению жильем граждан, оставшихся без жилища в результате чрезвычайной ситуации (далее – комиссия по обеспечению жильем).
Положение о комиссии по обеспечению жильем определяется местным исполнительным органом.
Комиссия по обеспечению жильем на основании представленных документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и прилагаемого местным исполнительным органом заключения о состоянии зданий и сооружений с указанием рекомендаций о невозможности их дальнейшей эксплуатации в течение 5 рабочих дней принимает решение о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда или предоставляет мотивированный отказ в письменном виде.
Основаниями для отказа в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда являются:
1) отсутствие документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;
2) установление недостоверности предоставляемых документов.
Жилище из государственного жилищного фонда предоставляется на безвозмездной основе гражданам, жилище которых в результате чрезвычайной ситуации на территории Республики Казахстан стало непригодным для проживания.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
7-1. После принятия решения о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда комиссией по обеспечению жильем местный исполнительный орган в течение 5 календарных дней осуществляет заключение договора с гражданином о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
8. Построенное жилище предоставляется гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, на основании решения комиссии по обеспечению жильем граждан, оставшихся без жилища в результате чрезвычайной ситуации.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
6. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж азаматтардың қалыптастырылған тізімдері Қазақстан Республикасының азаматы өтініш берген күннен бастап айына кемінде екі рет жергілікті атқарушы органның интернет-сайтында және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
3-тарау. Төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккен азаматтарға тұрғын үй беру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
7. Тұрғын үйсіз қалған және оны алуға мұқтаж азаматтардың тізімдерін қалыптастыру аяқталғаннан кейін күнтізбелік екі күн өткен соң аумағында табиғи және/немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы орган төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету жөнінде комиссия (бұдан әрі – тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия) құрады.
Тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия туралы ережені жергілікті атқарушы орган айқындайды.
Тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген, ұсынылған құжаттардың және жергілікті атқарушы орган қоса берген ғимараттар мен құрылыстардың жай-күйі туралы қорытындының негізінде оларды одан әрі пайдаланудың мүмкін еместігі туралы ұсынымдарды көрсете отырып, 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шешім қабылдайды немесе жазбаша түрде дәлелді бас тартуды ұсынады.
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беруден бас тарту үшін:
1) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың болмауы;
2) ұсынылған құжаттардың дұрыс еместігінің анықталуы негіз болып табылады.
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй Қазақстан Республикасының аумағындағы төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйі тұруға жарамсыз болып қалған азаматтарға өтеусіз негізде беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
7-1. Тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шешім қабылдағаннан кейін жергілікті атқарушы орган күнтізбелік 5 күн ішінде азаматпен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шарт жасасуды жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тарау 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
8. Салынған тұрғын үй төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарға төтенше жағдай салдарынан тұрғын үйсіз қалған азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссия шешімінің негізінде беріледі.

9. Список граждан, получивших жилище, подлежит публикации на интернет-сайте местного исполнительного органа и региональных средствах массовой информации в течение десяти календарных дней со дня принятия решения комиссии по обеспечению жильем граждан.
10. Жилище предоставляется в размере не менее общей площади жилища, разрушенного или ставшего непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации.
11. Возмещение вреда (ущерба), причиненного гражданам (имуществу) чрезвычайными ситуациями техногенного характера, производится причинителем вреда (ущерба) добровольно или по решению суда.
12. Причиненный ущерб жилищу гражданина, которое на момент возникновения чрезвычайной ситуации являлось объектом страхования, подлежит возмещению в порядке, определенном Гражданским кодексом Республики Казахстан, за счет средств страховщика.
Глава 4. Порядок возмещения расходов гражданам, принявшим решение о самостоятельном осуществлении индивидуального жилищного строительства по типовым проектам, взамен получения жилища из государственного жилищного фонда
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
13. По истечении 2 календарных дней после завершения формирования списка граждан местный исполнительный орган, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация природного и/или техногенного характера, создает комиссию по возмещению расходов гражданам, принявшим решение о самостоятельном осуществлении индивидуального жилищного строительства по типовым проектам (далее – комиссия по возмещению расходов), взамен получения жилища из государственного жилищного фонда.
Положение о комиссии по возмещению расходов определяется местным исполнительным органом.
14. Комиссия по возмещению расходов на основании представленных документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и прилагаемого местным исполнительным органом заключения о состоянии зданий и сооружений с указанием рекомендаций о невозможности их дальнейшей эксплуатации в течение 5 рабочих дней принимает решение о возмещении расходов на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам взамен получения жилища из государственного жилищного фонда или предоставляет мотивированный отказ в письменном виде.
Основаниями для отказа в возмещении расходов на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам являются:
1) отсутствие документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;
2) установление недостоверности предоставляемых документов.
Решение комиссии по возмещению расходов оформляется протоколом и направляется в местный исполнительный орган для дальнейшей работы.

9. Тұрғын үй алған азаматтардың тізімі азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде жергілікті атқарушы органның интернет-сайтында және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.
10. Тұрғын үй төтенше жағдай салдарынан қираған немесе тұруға жарамсыз болған тұрғын үйдің жалпы алаңынан кем болмайтын мөлшерде беріледі.
11. Техногендік сипаттағы төтенше жағдайлармен азаматтарға келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеуді зиян (нұқсан) келтіруші ерікті түрде немесе сот шешімі бойынша жүргізеді.
12. Төтенше жағдай туындаған кезде сақтандыру объектісі болып табылған азаматтың тұрғын үйіне келтірілген нұқсан Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде айқындалған тәртіппен сақтандырушының қаражаты есебінен өтелуге тиіс.
4. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың шығыстарын өтеу тәртібі
Ескерту. Қағидалар 4-тараумен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
13. Үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың тізімін қалыптастыру аяқталғаннан кейін күнтізбелік 2 күн өткен соң аумағында табиғи және/немесе техногендік сипаттағы төтенше жағдай болған жергілікті атқарушы орган мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың шығыстарын өтеу жөніндегі комиссияны (бұдан әрі – шығыстарды өтеу жөніндегі комиссия) құрады.
Шығыстарды өтеу жөніндегі комиссия туралы ережені жергілікті атқарушы орган айқындайды.
14. Шығыстарды өтеу жөніндегі комиссия осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген, ұсынылған құжаттардың және жергілікті атқарушы орган қоса берген ғимараттар мен құрылыстардың жай-күйі туралы қорытындының негізінде оларды одан әрі пайдаланудың мүмкін еместігі туралы ұсынымдарды көрсете отырып, 5 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеу туралы шешім қабылдайды немесе жазбаша түрде дәлелді бас тартуды ұсынады.
Үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеуден бас тарту үшін:
1) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың болмауы;
2) ұсынылған құжаттардың дұрыс еместігінің анықталуы негіз болып табылады.
Шығыстарды өтеу жөніндегі комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді және одан әрі жұмыс істеу үшін жергілікті атқарушы органға жіберіледі.

15. Размер возмещения расходов гражданам на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства определяется исходя из утвержденного типового проекта и сметной стоимости строительства нового индивидуального жилого дома на территории соответствующей административно-территориальной единицы, где объявлена чрезвычайная ситуация.
При отказе граждан от получения жилища из государственного жилищного фонда (взамен разрушенного) возмещение им расходов на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства осуществляется по стоимости типового проекта нового жилого дома.
16. После принятия протокольного решения комиссией по возмещению расходов местный исполнительный орган в течение 5 рабочих дней заключает Соглашение с собственником жилища по поэтапной выплате средств с обязательным предоставлением подтверждающей документации (актов выполненных работ) о завершении каждого этапа строительства дома.
При этом возмещение расходов (выплата средств собственникам) на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам осуществляется местным исполнительным органом поэтапно на основании заключенного двухстороннего Соглашения.
17. После заключения двухстороннего Соглашения местным исполнительным органом в течение 3 рабочих дней принимается решение о выделении средств гражданам, согласованное с уполномоченным органом по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
18. Перечисление средств осуществляется на лицевой или карт-счет граждан, открытые в банках и иных организациях, имеющих лицензию на проведение отдельных видов банковских операций.
19. Возмещение расходов гражданам, принявшим решение о самостоятельном осуществлении индивидуального жилищного строительства, взамен получения жилища из государственного жилищного фонда осуществляется за счет и в пределах бюджетных средств, предусмотренных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан и/или за счет средств организаций, добровольных взносов граждан, фондов и общественных объединений, иных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам предоставления
жилищ гражданам, оставшимся
без жилища в результате
чрезвычайной ситуации
Сноска. Правила дополнены приложением 1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
Кому _________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
председателя комиссии)
от ____________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
проживающего)
_______________________________
тел. ___________________________
Заявление о предоставлении жилища
Прошу Вас предоставить мне жилище взамен разрушенного в результате
чрезвычайной ситуации
_______________________________________________________________
(указывается характер события)
ИИН получателя ________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

15. Азаматтардың жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеу мөлшері төтенше жағдай жарияланған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жаңа жеке тұрғын үй құрылысының бекітілген үлгілік жобасы мен сметалық құны негізге алынып айқындалады.
Азаматтар мемлекеттік тұрғын үй қорынан (қирағанның орнына) тұрғын үй алудан бас тартқан кезде олардың жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеу жаңа тұрғын үйдің үлгілік жобасының құны бойынша жүзеге асырылады.
16. Шығыстарды өтеу жөніндегі комиссия хаттамалық шешім қабылдағаннан кейін жергілікті атқарушы орган 5 жұмыс күні ішінде тұрғын үй иесімен тұрғын үй құрылысының әрбір кезеңінің аяқталғаны туралы растаушы құжаттаманы (орындалған жұмыстар актілерін) міндетті түрде ұсына отырып, қаражатты кезең-кезеңімен төлеу жөнінде келісім жасасады.
Бұл ретте үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеуді (меншік иелеріне қаражат төлеуді) жергілікті атқарушы орган жасалған екіжақты келісімнің негізінде кезең-кезеңімен жүзеге асырады.
17. Екіжақты келісім жасалғаннан кейін жергілікті атқарушы орган азаматтарға қаражат бөлу туралы 3 жұмыс күні ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органымен келісілген шешім қабылдайды.
18. Қаражатты аудару азаматтардың банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге лицензиясы бар өзге де ұйымдарда ашылған жеке немесе карт-шотына жүзеге асырылады.
19. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алудың орнына жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған азаматтардың шығыстарын өтеу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес төтенше жағдайлардың салдарын жоюға көзделген бюджет қаражаты есебінен және соның шегінде және/немесе ұйымдардың қаражаты, азаматтардың, қорлардың және қоғамдық бірлестіктердің ерікті жарналары, Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
Төтенше жағдай салдарынан
тұрғын үйсіз қалған азаматтарға
тұрғын үй беру қағидаларына
1-қосымша
Кімге
_________________________
(комиссия төрағасының
Т.А.Ә. (бар болса) кімнен
________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
_________________________
(тұратын)
тел. __________________________
Тұрғын үй беру туралы өтініш
Ескерту. Қағидалар 1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
Сізден маған ____________________________________________________
(оқиғаның сипаты көрсетіледі)
төтенше жағдай салдарынан қираған тұрғын үйдің орнына тұрғын үй беруіңізді сұраймын.
Алушының ЖСН _______________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:

1. _________________________________________________________
2. _________________________________________________________
3. _________________________________________________________
4. _________________________________________________________
"___" ___________ 20 ___ г.
Заявитель ___________________________ Ф.И.О. (при наличии)
(число, месяц, год, подпись)
Приложение 2
к Правилам предоставления
жилищ гражданам, оставшимся
без жилища в результате
чрезвычайной ситуации
Сноска. Правила дополнены приложением 2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.10.2020 № 678.
Кому _________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
председателя комиссии)
от ____________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
проживающего)
______________________________
тел. __________________________
Заявление о возмещении расходов на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам
Прошу Вас возместить мне расходы на самостоятельное осуществление
индивидуального жилищного строительства в связи с
_______________________________________________________________
(указывается характер события)
Прошу возместить по адресу: _____________________________________
_______________________________________________________________
(область, район, город, адрес места жительства)
Учреждение банка ______________________________________________
№ филиала ____________________________________________________
Лицевой счет или карт-счет ______________________________________
на имя ________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии)
ИИН получателя _______________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ________________________________________________________
2. ________________________________________________________
3. ________________________________________________________
4. ________________________________________________________
5. ________________________________________________________
"___" ______________ 20 ___ г.
Заявитель _________________________________Ф.И.О. (при наличии).
(число, месяц, год, подпись)

1. _________________________________________________________
2. _________________________________________________________
3. _________________________________________________________
4. _________________________________________________________
20____ж. " ____ " ________________
Өтініш иесі _____________________________
Т.А.Ә. (бар болса) (күні, айы, жылы, қолы)
Төтенше жағдай салдарынан
тұрғын үйсіз қалған азаматтарға
тұрғын үй беру қағидаларына
2-қосымша
Кімге
__________________________
(комиссия төрағасының
Т.А.Ә. (бар болса)
кімнен
________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
_________________________
(тұратын)
тел.
___________________________
Үлгілік жобалар бойынша жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеу туралы өтініш
Ескерту. Қағидалар 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.10.2020 № 678 қаулысымен.
Сізден маған ________________________________________________________
(оқиғаның сипаты көрсетіледі)
байланысты жеке тұрғын үй құрылысын дербес жүзеге асыру шығыстарын өтеуіңізді сұраймын.
Мынадай мекенжай бойынша өтеуді сұраймын: _______________________
________________________________________________________________
(облыс, аудан, қала, тұрғылықты жерінің мекенжайы)
Банк бөлімшесінің № _____________________________________________
Филиалдың № ___________________________________________________
Есепшот немесе карт-шот _________________________________________
атына __________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса)
Алушының ЖСН ________________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
20____ж. " ___ " _________
Өтініш иесі ___________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) (күні, айы, жылы, қолы)