Об определении лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и механизма проведения их мониторинга и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 1266.
В соответствии с пунктом 15-2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
1) лимиты отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) механизм проведения мониторинга лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 145 "Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 7, ст. 73):
преамбулу изложить в следующей редакции:

Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттерін және оларға мониторинг жүргізу тетігін айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 1266 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 15-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттері;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттеріне мониторинг жүргізу тетігі айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілсін:
1) "Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, акционерлік қоғамдарды және олардағы мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін анықтауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді оңтайландыру мақсатымен олардың әкімшілік шығыстарының мониторингін жүргізу тетігін анықтау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 10 ақпандағы № 145 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 7, 73-құжат):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 9) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
абзац первый подпункта 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) при рассмотрении и утверждении планов развития акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, и планов развития государственных предприятий, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, установить лимиты некоторых расходов в соответствии:";
пункт 1-2 изложить в следующей редакции:
"1-2. Рекомендовать национальным управляющим холдингам, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", национальным холдингам и национальным компаниям, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, принять аналогичные меры, указанные в пункте 1 настоящего постановления, в отношении юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им на праве собственности или доверительного управления, за исключением национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов, национальных холдингов";
пункт 1-3 исключить;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2016).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1183 (вводится в действие с 01.01.2016).
3. Рекомендовать национальным управляющим холдингам, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", национальным холдингам и национальным компаниям, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальным компаниям, входящим в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"), национальных холдингов в срок до конца 2014 года принять меры по приведению внутренних документов, регламентирующих определение лимитов административных расходов в соответствие с лимитами отдельных видов административных расходов, утвержденных согласно данному постановлению.

"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңы 9-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақтың 3) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді және ұлттық компанияларды, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда, акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдардың, мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін айқындауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларын және мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын қарау және бекiту кезiнде:";
1-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын қоспағанда, акцияларының бақылау пакеті мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге және ұлттық компанияларға, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда, дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы өздеріне меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі заңды тұлғаларға қатысты осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шараларға ұқсас шаралар қабылдау ұсынылсын.";
1-3-тармақ алып тасталсын;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1183 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын қоспағанда, акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге және ұлттық компанияларға, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компанияларға ("Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) 2014 жылдың соңына дейінгі мерзімде әкімшілік шығыстардың лимиттерін айқындауды регламенттейтін ішкі құжаттарын осы қаулыға сәйкес бекітілген әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлерінің лимиттеріне сәйкес келтіру бойынша шаралар қабылдау ұсынылсын.

4. Рекомендовать национальным управляющим холдингам, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", национальным холдингам и национальным компаниям, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальным компаниям, входящим в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"), национальных холдингов обеспечить обязательное согласование с единственным акционером зарубежных командировок первых руководителей компаний и их заместителей.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 2014 года № 1266
Лимиты отдельных видов административных расходов национальных
управляющих холдингов (за исключением Фонда национального
благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний,
контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также
национальных компаний, которые входят в состав национальных
управляющих холдингов (за исключением национальных компаний,
которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния),
национальных холдингов
1. Общие положения
1. Лимиты отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов разработаны в соответствии с пунктом 15-2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе".
2. Основные понятия, используемые в настоящих лимитах:
1) вознаграждение по итогам работы за год членам правления - вознаграждение, предназначенное для стимулирования эффективности труда членов правления, выплачиваемое в зависимости от результатов достижения стратегических ключевых показателей деятельности и результатов оценки деятельности по решению Совета директоров;
2) иностранный работник - это иммигрант, прибывший или привлекаемый работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан;
3) компания - национальные управляющие холдинги (за исключением Фонда национального благосостояния), национальные холдинги, национальные компании, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальные компании, входящие в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов;

4. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын қоспағанда, акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге және ұлттық компанияларға, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компанияларға ("Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) компанияның бірінші басшылары мен оның орынбасарларының шетелдік іссапарларын жалғыз акционермен келісуді міндетті түрде қамтамасыз ету ұсынылсын.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 1266 қаулысына
1-қосымша
Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық
басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда),
ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ
ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына
кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының
құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік
шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттері
1. Жалпы ережелер
1. Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттері "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 15-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы лимиттерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) басқарма мүшелеріне бір жылғы жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы – Директорлар кеңесінің шешімі бойынша қызметтің стратегиялық түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу нәтижелеріне және оны бағалау нәтижелеріне байланысты төленетін басқарма мүшелерінің еңбек тиімділігін ынталандыруға арналған сыйақы;
2) шетелдік қызметкер – Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін келген немесе жұмыс беруші тартатын көшіп келуші;
3) компания – акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтер (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтер және ұлттық компаниялар, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялар (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда);

4) ключевой показатель деятельности (далее - КПД) - ключевые показатели деятельности, характеризующие эффективность деятельности компании и степень достижения целей;
5) индивидуальные КПД - краткосрочные (по итогам квартала) и долгосрочные (по итогам года) КПД, которые устанавливаются дифференцированно для работников компании, не относящихся к членам правления, и определяют размер премии за личную результативность;
6) стратегические КПД - КПД, которые включены в систему вознаграждения членов правления для стимулирования работника на достижение приоритетных целей по итогам года и определяют размер вознаграждения за результаты деятельности;
7) члены правления - председатель правления и заместители председателя правления, управляющий директор - член правления.
3. Лимиты отдельных видов административных расходов устанавливаются на следующие виды административных расходов компании:
1) расходы на оказание социальной поддержки работникам компании;
2) расходы на премирование работников компании, не относящихся к членам правления и для вознаграждения по итогам работы за год членам правления;
3) расходы на доплату за совмещение должностей и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;
4) расходы на нормативы положенности служебных автомобилей для транспортного обслуживания компании;
5) расходы на нормы площадей для размещения аппарата компании;
6) расходы на нормы положенности за пользование телефонной связью;
7) расходы на нормы возмещения служебных командировочных расходов работников компании;
8) расходы на нормы представительских расходов компании.
4. Настоящие лимиты не распространяются на иностранных работников, привлекаемых в установленном законодательством порядке в компанию. Условия оплаты труда иностранных специалистов - руководящих работников определяются решением Совета директоров компании.
2. Определение лимитов административных расходов
на оказание социальной поддержки работникам компании
5. Определить лимиты расходов на следующие виды оказания социальной поддержки работникам компании:
1) материальная помощь;
2) медицинское страхование (страхование на случай болезни).
6. Материальная помощь выплачивается работникам за счет средств компании в установленном порядке в следующих случаях:
1) для оздоровления при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска - в размере не более 2 (два) должностных окладов;
2) в связи с рождением ребенка/усыновлением или удочерением детей - в размере не более 100 минимальных расчетных показателей (далее - МРП), установленных законодательством Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с единовременной выплатой работнику. В случае если оба родителя являются работниками компании, единовременная материальная помощь выплачивается одному из родителей по их выбору;

4) қызметтің түйінді көрсеткіші (бұдан әрі – ҚТК) – компания қызметінің тиімділігін және мақсаттарға қол жеткізу дәрежесін сипаттайтын қызметтің түйінді көрсеткіштері;
5) жеке ҚТК – басқарма мүшелеріне жатпайтын компания қызметкерлері үшін сараланып белгіленетін және жеке нәтижелілік үшін сыйлықақы мөлшерін айқындайтын қысқа мерзімді (тоқсан қорытындысы бойынша) және ұзақ мерзімді (жыл қорытындысы бойынша) ҚТК;
6) стратегиялық ҚТК – қызметкерді жыл қорытындысы бойынша басым мақсаттарға қол жеткізуге ынталандыру үшін басқарма мүшелерінің сыйақы жүйесіне енгізілген және қызметтің нәтижелері үшін сыйақы мөлшерін айқындайтын ҚТК;
7) басқарма мүшелері – басқарма төрағасы және басқарма төрағасының орынбасарлары, басқарушы директор – басқарма мүшесі.
3. Әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлерінің лимиттері компанияның әкімшілік шығыстарының мынадай түрлеріне белгіленеді:
1) компания қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетуге арналған шығыстар;
2) компанияның басқарма мүшелеріне жатпайтын қызметкерлеріне сыйлықақы беруге және басқарма мүшелеріне бір жылғы жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы беруге арналған шығыстар;
3) лауазымдарды қоса атқарғаны және уақытша жоқ қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін үстемақыға арналған шығыстар;
4) компанияға көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк автомобильдердiң тиесілілік нормативтерiне арналған шығыстар;
5) компания аппаратын орналастыру алаңының нормаларына арналған шығыстар;
6) телефон байланысын пайдаланғаны үшін тиесілілік нормаларына арналған шығыстар;
7) компания қызметкерлерінің қызметтiк iссапарлар шығыстарын өтеу нормаларына арналған шығыстар;
8) компанияның өкілдік шығыстары нормаларына арналған шығыстар.
4. Компанияға заңнамада белгіленген тәртіппен тартылатын шетелдік қызметкерлерге осы лимиттер қолданылмайды. Шетелдік мамандарға – басшы қызметкерлерге еңбекақы төлеу шарттары компанияның Директорлар кеңесінің шешімімен айқындалады.
2. Компания қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетуге
арналған әкімшілік шығыстардың лимиттерін айқындау
5. Компания қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің мынадай түрлеріне шығыстар лимиттері айқындалсын:
1) материалдық көмек;
2) медициналық сақтандыру (сырқаттану жағдайына арналған сақтандыру).
6. Қызметкерлерге компания қаражаты есебінен белгіленген тәртіппен мынадай жағдайларда:
1) жыл сайынғы еңбек демалысын берген кезде төленетiн сауықтыру үшін - 2 (екi) лауазымдық айлықақыдан аспайтын мөлшерде;
2) баланың тууына/бала асырап алуына байланысты – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген 100 айлық есептік көрсеткіштен (бұдан әрі – АЕК) аспайтын мөлшерде қызметкерге бір рет төленеді. Егер ата-анасының екеуі де компания қызметкерлері болып табылса, біржолғы материалдық көмек таңдау бойынша ата-анасының біреуіне төленеді;

3) в связи со смертью:
работника - в размере не более 400 МРП с единовременной выплатой одному из членов семьи или, при отсутствии таковых, лицу, взявшему на себя организацию похорон;
супруга/детей, родителей работника - в размере не более 300 МРП;
4) в связи с вступлением в брак - в размере не более 50 МРП;
5) в связи с лечением/операцией работника или лиц, являющихся членами его семьи, в соответствии со списком тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2011 года № 1309 и перечнем заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемым уполномоченным государственным органом в области здравоохранения, в случае если затраты на лечение/операцию превышают лимит, установленный программой медицинского страхования компании (основание: выписка из истории болезни, заключение лечащего врача, документы, подтверждающие расходы), - в размере не более 100 МРП.
7. Расходы на медицинское страхование на одного работника не должны превышать в год 100 МРП.
3. Определение лимитов административных расходов
на премирование и доплату работников компании
8. Определить лимиты расходов на следующие виды премирования работников компании:

3) мыналардың:
қызметкердің қайтыс болуына байланысты отбасы мүшелерінің біреуіне немесе олар болмаған жағдайда, жерлеуді ұйымдастыруды мойнына алған адамға 400 АЕК-тен аспайтын мөлшерде бір рет төленеді;
қызметкердің әйелінің/балаларының, ата-анасының қайтыс болуына байланысты – 300 АЕК-тен аспайтын мөлшерде;
4) отбасын құруына байланысты – 50 АЕК-тен аспайтын мөлшерде;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 қарашадағы № 1309 қаулысымен бекітілген кейбір созылмалы аурулардың ауыр нысандарының тізіміне және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін еңбекке жарамсыздықтың анағұрлым ұзақ мерзімі белгіленген аурулар тізбесіне сәйкес қызметкерді немесе оның отбасы мүшелері болып табылатын адамдарды емдеуге/операцияға байланысты егер емдеу/операция шығындары компанияның медициналық сақтандыру бағдарламасында белгіленген лимиттен асып түскен жағдайда (негіздеме: науқас тарихынан үзінді көшірме, емдеуші дәрігердің қорытындысы, шығыстарды растайтын құжаттар) – 100 АЕК-тен аспайтын мөлшерде материалдық көмек төленеді.
7. Медициналық сақтандыруға арналған шығыстар жылына бір қызметкерге 100 АЕК-тен аспауға тиіс.
3. Компанияның қызметкерлеріне сыйлықақы беруге және үстемақыға
арналған әкімшілік шығыстардың лимиттерін айқындау
8. Компания қызметкерлеріне сыйлықақы берудің мынадай түрлеріне шығыстар лимиттері айқындалсын:

1) премия для работников компании, не относящихся к членам правления по итогам отчетного периода (квартал, год);
2) вознаграждение по итогам работы за год членам правления;
3) премия к государственному празднику для всех работников;
4) премия для всех работников за разработку и внедрение мероприятий, направленных на экономию затрат, повышение доходности, а также внесение инновационных решений и рационализаторских предложений.

1) басқарма мүшелеріне жатпайтын компания қызметкерлеріне арналған есепті кезең (тоқсан, жыл) қорытындылары бойынша сыйлықақы;
2) басқарма мүшелеріне бір жылғы жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы;
3) барлық қызметкерлер үшін мемлекеттік мерекеге сыйлықақы;
4) шығындарды үнемдеуге, кірістілікті арттыруға бағытталған іс-шараларды әзірлегені және енгізгені, сондай-ақ инновациялық шешімдерді және өнертабыстық ұсыныстарды енгізгені үшін барлық қызметкерлерге арналған сыйлықақы.

9. Вознаграждение по итогам работы за год членам правления осуществляется по итогам отчетного года в зависимости от достижения стратегических КПД, утверждаемых Советом директоров компании, и результатов оценки их деятельности, а также наличия чистой консолидированной прибыли после утверждения в установленном порядке результатов финансово-хозяйственной деятельности компании на основе аудированной финансовой отчетности, при этом общий годовой объем данного вознаграждения не должен превышать 6 (шесть) должностных окладов.

9. Басқарма мүшелеріне бір жылғы жұмыс қорытындылары бойынша сыйақы Директорлар кеңесінің шешімімен бекітілетін стратегиялық ҚТК-ге қол жеткізуге және олардың қызметін бағалау нәтижелеріне, сондай-ақ аудиттелген қаржылық есептілік негізінде компанияның қаржы-шаруашылық нәтижелері белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейін таза шоғырландырылған пайданың болуына байланысты есепті жылдың қорытындылары бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте осы сыйақының жалпы жылдық көлемі 6 (алты) лауазымдық айлықақыдан аспауға тиіс.

10. Премирование работников компании, не относящихся к членам правления осуществляется по итогам отчетного периода (квартал, год) в зависимости от достижения индивидуальных КПД, утверждаемых правлением компании, и результатов оценки их деятельности, после одобрения правлением компании результатов оценки по достижению индивидуальных КПД (квартал, год), при этом общий годовой объем данного премирования не должен превышать 6 (шесть) должностных окладов.

10. Басқарма мүшелеріне жатпайтын компания қызметкерлеріне сыйлықақы беру басқарманың шешімімен бекітілетін жеке ҚТК-ге қол жеткізуге және олардың қызметін бағалау нәтижелеріне байланысты, жеке ҚТК-ге қол жеткізу бойынша бағалау нәтижелерін (тоқсан, жыл) компания басқармасы мақұлдағаннан кейін, есепті кезеңнің (тоқсан, жыл) қорытындылары бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте осы сыйақының жалпы жылдық көлемі 6 (алты) лауазымдық айлықақыдан аспауға тиіс.

11. Премирование к государственному празднику для всех работников осуществляется по усмотрению компании в течение года, при этом общий годовой размер данной премии составляет на 1 (один) работника не более 10 (десять) минимальных размеров заработной платы, установленных законодательством Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
12. Работникам компании по решению правления может выплачиваться премия за разработку и внедрение мероприятий, направленных на экономию затрат, повышение доходности, а также внесение инновационных решений и рационализаторских предложений, размер которого должен составлять не более 1 (один) должностного оклада.

11. Барлық қызметкерлер үшін мемлекеттік мерекеге сыйлықақы беру компанияның қарауы бойынша жыл ішінде жүзеге асырылады, бұл ретте осы сыйлықақының жалпы жылдық мөлшері 1 (бір) қызметкерге тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген 10 (он) еңбекақының ең төменгі мөлшерінен аспайды.
12. Компания қызметкерлеріне шығындарды үнемдеуге, кірістілікті арттыруға бағытталған іс-шараларды әзірлегені және енгізгені, сондай-ақ инновациялық шешімдерді және өнертабыстық ұсыныстарды енгізгені үшін басқарма шешімі бойынша мөлшері 1 (бір) лауазымдық айлықақыдан аспауға тиіс сыйлықақы төленуі мүмкін.

6. Определение лимитов административных расходов на нормы положенности за пользование телефонной связью
16. Нормы положенности за пользование телефонной связью приведены в таблице 3.
Таблица 3
№ п/п
Наименование
видов телефонной связи
Пользователи
1
2
3
1.
Междугородная телефонная связь внутри республики
председатель правления, его заместитель, управляющий директор – член правления, управляющий директор, руководитель аппарата (при наличии такой должности), руководитель структурного подразделения (директор департамента), работники компании
2.
Международная телефонная связь со странами Содружества Независимых Государств
председатель правления, его заместитель, управляющий директор - член правления, управляющий директор, руководитель аппарата (при наличии такой должности), руководитель структурного подразделения (директор департамента)
3.
Международная телефонная связь со странами дальнего зарубежья
председатель правления, его заместитель, управляющий директор - член правления, управляющий директор, руководитель аппарата (при наличии такой должности)
4.
Телефонная связь с городскими номерами
работники компании, приемные председателя правления, его заместителя, управляющего директора - члена правления, управляющего директора, руководителя аппарата (при наличии такой должности), руководителя структурного подразделения (директора департамента) - по одному номеру

6. Телефон байланысын пайдаланғаны үшін тиесілілік нормаларына
арналған әкімшілік шығыстардың лимиттерін айқындау
16. Телефон байланысын пайдаланғаны үшін тиесілілік нормалары 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Р/с
Телефон байланысы түрлерінің атауы
Пайдаланушылар
1
2
3
1.
Республика ішіндегі қалааралық телефон байланысы
басқарма төрағасы, оның орынбасары, басқарушы директор – басқарма мүшесі, басқарушы директор, аппарат басшысы (осындай лауазым болған жағдайда), құрылымдық бөлімшенің басшысы (департамент директоры), компания қызметкерлері
2.
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдерімен халықаралық телефон байланысы
басқарма төрағасы, оның орынбасары, басқарушы директор – басқарма мүшесі, басқарушы директор, аппарат басшысы (осындай лауазым болған жағдайда), құрылымдық бөлімшенің басшысы (департамент директоры)
3.
Алыс шет елдермен халықаралық телефон байланысы
басқарма төрағасы, оның орынбасары, басқарушы директор – басқарма мүшесі, басқарушы директор, аппарат басшысы (осындай лауазым болған жағдайда)
4.
Қалалық нөмірлермен телефон байланысы
Компанияның қызметкерлері, басқарма төрағасы, оның орынбасары, басқарушы директор – басқарма мүшесі, басқарушы директордың, аппарат басшысының (осындай лауазым болған жағдайда), құрылымдық бөлімше басшысының (департамент директорының) қабылдау бөлмелері – бір нөмірден

7. Определение лимитов административных расходов на нормы возмещения для работников компании служебных командировочных расходов
17. Командированному работнику возмещаются следующие расходы:
1) за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере двух месячных расчетных показателей;
2) по найму жилого помещения по предъявленным подтверждающим документам (фискальный чек, приходный кассовый ордер, счет-фактура, счет, накладная, извещение, а в случае представления документов за проживание от индивидуального предпринимателя, дополнительно представляются документы, подтверждающие право лица сдавать в аренду имущество (договор аренды, патент, свидетельство) и другие подтверждающие документы, представляемые поставщиками гостиничных услуг):
для членов правления компании сумма расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Атырау, Актау и Байконыр, семикратного размера месячного расчетного показателя - в областных центрах и городах областного значения и пятикратного размера месячного расчетного показателя - в районных центрах и городах районного значения;
для работников компании, не относящихся к членам правления, сумма расходов по найму жилого помещения в сутки не должна превышать семикратного размера месячного расчетного показателя в городах Астане, Алматы, Атырау, Актау и Байконыр, шестикратного размера месячного расчетного показателя – в областных центрах и городах областного значения, четырехкратного размера месячного расчетного показателя - в районных центрах и городах районного значения и двукратного размера месячного расчетного показателя - в сельских округах;
при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от норм суточных по служебным командировкам, кроме случаев, когда работники пользовались бесплатно предоставленным жилым помещением;
3) по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы (кроме случаев, когда администрацией компании предоставляются командированному соответствующие средства передвижения) на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам - по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов); по водным путям, шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда; в исключительных случаях (при транзитном переезде в случае командирования за пределы Республики Казахстан, отсутствие названных транспортных средств или срочность командировки) с разрешения председателя правления компании железнодорожным транспортом – по тарифу вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов и воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

7. Компания қызметкерлерінің қызметтік іссапарлар шығыстарын
өтеу нормаларына арналған әкімшілік шығыстардың лимиттерін
айқындау
17. Іссапарға жiберiлген қызметкердiң мынадай шығыстары өтеледi:
1) iссапарда жүрген әрбiр күнi үшiн екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде тәулiкақы төленедi;
2) көрсеткен растау құжаттары бойынша (фискалдық чек, кіріс кассалық ордер, шот-фактура, шот, жүкқұжат, хабарлама, ал тұрғаны үшін дара кәсіпкер берген құжаттарды ұсынған жағдайда адамның мүлікті жалға беру құқығын растайтын құжаттар (жалдау шарты, патент, куәлік) және қонақүй қызметтерін берушілер ұсынатын басқа да растау құжаттары қосымша беріледі) тұрғын үй-жайды жалдауы бойынша:
компанияның басқарма мүшелері үшiн тұрғын үй-жайды жалдау жөнiндегi шығыстардың сомасы тәулiгiне Астана, Алматы, Атырау, Ақтау және Байқоңыр қалаларында – айлық есептiк көрсеткiштiң он еселенген мөлшерiнен, облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалаларда – айлық есептік көрсеткіштің жеті еселенген мөлшерінен және аудан орталықтары мен аудандық маңызы бар қалаларда айлық есептік көрсеткіштің бес еселенген мөлшерінен аспауға тиiс;
басқарма мүшелеріне жатпайтын компанияның қызметкерлері үшін тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегі шығыстардың сомасы тәулігіне Астана, Алматы, Атырау, Ақтау және Байқоңыр қалаларында – айлық есептік көрсеткіштің жеті еселенген мөлшерінен, облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалаларда – айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен, аудан орталықтары мен аудандық маңызы бар қалаларда – айлық есептік көрсеткіштің төрт еселенген мөлшерінен және ауылдық округтерде айлық есептік көрсеткіштің екі еселенген мөлшерінен аспауға тиіс;
растаушы құжаттар болмаған кезде тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегi шығыстар, қызметкерлер тегін берiлген тұрғын үй-жайды пайдаланғаннан басқа жағдайларда, қызметтiк iссапарлар бойынша тәулiкақы нормасының 50 пайызы мөлшерiнде өтеледi;
3) темiр жолмен жүрген кезде – купе вагонының (жұмсақ дивандары төменде орналасқан, оның қалпын реттеу құрылғысымен отыруға арналған жұмсақ креслолары бар екі орындық купе (ҰВ), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист" және "Бизнес" класты вагондарын қоспағанда) тарифі бойынша; су жолдарымен, тас және топырақ жолдармен – сол жергiлiктi жердегi қолданылып жүрген жол құны бойынша; ерекше жағдайларда (Қазақстан Республикасынан тыс жерге іссапарға жіберілген жағдайда, транзитпен жүріп өту кезінде, көрсетiлген көлік құралдарының болмауы немесе іссапардың шұғылдығы) басқарма төрағасының рұқсатымен жұмсақ дивандары төменде орналасқан, оның қалпын реттеу құрылғысымен отыруға арналған жұмсақ креслолары бар екі орындық купе (ҰВ), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист" және "Бизнес" класты вагондарының тарифтері бойынша темiржол көлiгiмен және әуе көлiгiмен – экономикалық класс тарифі бойынша көрсеткен жол құжаттарының негiзiнде iссапарға жiберiлген орынға жетуі және тұрақты жұмыс орнына қайтып келуi бойынша (әкiмшiлiк iссапарға жіберілушіге қозғалыс құралдарын берген жағдайлардан басқа жағдайларда);

4) стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
5) при отсутствии проездных документов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы расходы возмещаются по минимальной стоимости проезда транспортом (за исключением воздушного), указанным в подпункте 3) настоящего пункта;
6) по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту, если они находятся за пределами населенного пункта, при наличии подтверждающих документов;
7) транспортные расходы при направлении членов правления в командировку на служебном автотранспорте в близлежащие районные и областные центры.
18. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, возмещаются расходы:
1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 17 настоящего раздела;
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
19. В случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общем основании возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не приступит к выполнению возложенного на него служебного поручения или не вернется к месту постоянной работы, но не свыше 40 дней.
20. Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходы по найму жилого помещения и суточные. По возвращении из командировки работник обязан в течение пяти дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств с предоставлением подтверждающих документов. По итогам рассмотрения авансового отчета осуществляется перерасчет в рамках лимитов по возмещению служебных командировочных расходов.
21. При выезде за границу по служебным делам членов правления транспортные расходы в иностранной валюте возмещаются в размере стоимости авиабилета по классу "Бизнес".
При выезде за границу по служебным делам работников компании, не относящихся к членам правления, транспортные расходы в иностранной валюте возмещаются в размере стоимости авиабилета по классу "Экономический".

4) жол жүру билеттерi мен қонақүйдегі орынды броньдау құны, сондай-ақ iссапарға жiберiлген жерге келу және тұрақты жұмыс орнына қайтып келу кезiнде поездарда төсек орын жабдықтарын пайдалануының құны осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
5) iссапарға жіберілген жерге және тұрақты жұмыс орнына қайтып келу жол құжаттары болмаған кезде осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетiлген көлiкпен (әуе көлiгiн қоспағанда) жол жүрудiң ең төменгi құны бойынша шығыстар өтеледi;
6) темiр жол станциясына, айлаққа, әуежайға, егер олар елдi мекеннен тыс жерде орналасса, растайтын құжаттар болған кезде автокөлiкпен (таксиден басқа) жүруi бойынша;
7) басқарма мүшелерін жақын маңдағы аудан және облыс орталықтарына қызметтік автокөлікпен іссапарға жіберген кезде көлік шығыстары.
18. Іссапарға жiберiлген қызметкер одан тұрғылықты жерiне күн сайын қайту мүмкiндiгi болатын жергiлiктi жерге iссапарға жiберiлген кезде мынадай шығыстар өтеледi:
1) егер iссапарға жiберiлген қызметкер жұмыс күнi аяқталғаннан кейін өз еркiмен iссапар орнында қалса, онда тұрғын үй-жайды жалдау туралы негіздейтін құжаттарды көрсеткен кезде осы бөлімнiң 17-тармағында көзделген мөлшерде тәулiкақы және көлiктiк шығыстар өтеледi;
2) егер iссапарға жiберiлген қызметкер тұрақты жұмыс орнына күн сайын қайтып келсе, онда жол жүру құжаттары болған кезде тәулiкақы (тәулiкақының орнына үстемеақы) төленбей, көлiктiк шығыстар ғана өтеледi.
19. Iссапарға жiберiлген қызметкердiң жұмысқа уақытша жарамсыздығы жағдайында оған жалпы негізде тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар өтеледi (iссапарға жiберiлген адам стационарлық емдеуде жатқан жағдайдан басқа) және ол өзіне жүктелген қызметтiк тапсырманы орындауға кiрiскенше немесе тұрғылықты жерiне қайтып келгенше бүкiл, бiрақ 40 күннен аспайтын уақытқа тәулiкақы төленедi.
20. Іссапарға жiберiлген қызметкерге iссапарға жiберiлуiнiң алдында жол жүру ақысына, тұрғын үй-жай жалдауы және тәулiкақы бойынша шығыстарға тиесiлi сомалар шегiнде ақшалай аванс беріледi. Іссапардан оралғаннан кейiн қызметкер бес күннiң iшiнде ақша қаражатының нақты шығыстары туралы расталатын құжаттарды ұсынуымен аванстық есеп беруге мiндеттi. Аванстық есепті қарау қорытындылары бойынша қызметтік іссапар шығыстарын өтеу бойынша лимиттер шеңберінде қайта есептеу жүзеге асырылады.
21. Басқарма мүшелері қызметтік істері бойынша шетелге барған кезде көлік шығыстары шетелдік валютада "Бизнес" класы бойынша авиабилет құнының мөлшерінде өтеледі.
Басқарма мүшелеріне жатпайтын компания қызметкерлері қызметтік істері бойынша шетелге барған кезде көлік шығыстары шетелдік валютада "Экономикалық" класы бойынша авиабилет құнының мөлшерінде өтеледі.

22. Нормы возмещения работникам, находящимся в краткосрочных командировках за границей, расходов по найму жилого помещения (в сутки на одного человека):
1) для председателя правления - по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации - люкс;
2) для заместителя председателя правления управляющего директора - члена правления - по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации - полулюкс;
3) для работников компании, не относящихся к членам правления - по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации - стандарт.

22. Шетелде қысқа мерзімді іссапарларда болатын қызметкерлерге үй-жайды жалдау бойынша (тәулігіне бір адамға) шығыстарды өтеу нормалары:
1) басқарма төрағасы үшін люкс сыныптамасы бойынша – қонақүйдегі бір орындық нөмірдің құны бойынша;
2) басқарма төрағасының орынбасары, басқарушы директор – басқарма мүшесі үшін жартылай люкс сыныптамасы бойынша – қонақүйдегі бір орындық нөмірдің құны бойынша;
3) басқарма мүшелеріне жатпайтын компания қызметкерлері үшін стандарт сыныптамасы бойынша – қонақүйдегі бір орындық нөмірдің құны бойынша.

24. Срок командировки работника определяется председателем правления либо лицом, его замещающим, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути (за исключением направления на повышение и переподготовку профессионального уровня квалификации). В случае служебной необходимости, срок командировки может быть продлен соответствующим приказом председателя правления либо лица, его замещающего.
8. Определение лимитов административных расходов на нормы представительских расходов компании

24. Қызметкер іссапарының мерзiмiн басқарма төрағасы немесе оны алмастыратын адам айқындайды, алайда ол жолда жүру уақытын есептемегенде 40 күннен (кәсіптік біліктілік деңгейін арттыруға және қайта даярлауға жіберуді қоспағанда) аспауға тиiс. Қызметтiк қажеттiлiк жағдайында iссапар мерзiмi басқарма төрағасының немесе оны алмастыратын адамның тиiстi бұйрығымен ұзартылуы мүмкін.
8. Компанияның өкілдік шығыстары нормаларына арналған әкімшілік
шығыстардың лимиттерін айқындау

25. Нормы представительских расходов компании приведены в таблице 5.
Таблица 5
№ п/п
Наименование расходов
Стоимость в МРП
1
2
3
1.
Расходы на проведение официальных обедов, ужинов производятся для делегаций из расчета на одного человека в день
4 МРП
2.
Расходы на проведение официальных обедов, ужинов с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан и Министра иностранных дел Республики Казахстан из расчета на одного человека
в день
16 МРП
3.
Буфетное обслуживание во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день
1 МРП
4.
Оплата труда переводчика (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате компании, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты

25. Компанияның өкілдік шығыстарының нормалары 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
Р/с
Шығыстардың атауы
АЕК-пен есептегендегі құны
1
2
3
1.
Делегациялар үшін ресми түскі астар, кешкі астар өткізуге арналған шығыстар күніне бір адамға есептеле отырып жүргізіледі
4 АЕК
2.
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталары төрағаларының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің қатысуымен өтетін ресми түскі астар, кешкі астар өткізуге арналған шығыстар күніне бір адамға есептеле отырып жүргізіледі
16 АЕК
3.
Келіссөздер, мәдени бағдарлама іс-шаралары кезінде бір күнде бір адамға буфеттік қызмет көрсету
1 АЕК
4.
Делегацияны қабылдайтын компанияның штатында тұрмайтын аудармашының еңбекақысы (ілеспе аудармадан басқа), сағаттық төлем есебімен

0,5 МРП
5.
Оплата транспортных расходов на обслуживание иностранных делегаций автомобильным транспортом предусматривается в планах финансирования из расчета почасовой оплаты
1 МРП
26. При проведении мероприятий по приему иностранных делегаций, которые относятся к визитам "на высшем уровне" и "на высоком уровне", представительские расходы компании осуществляются по нормам, приведенным в таблице 6.
Таблица 6
№ п/п
Наименование расходов
Стоимость в МРП
1
2
3
1.
Расходы на проведение официальных обедов, ужинов производятся для делегаций из расчета на одного человека в день
7 МРП
2.
Буфетное обслуживание во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день
2 МРП
3.
Оплата труда переводчика (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате компании, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты
2 МРП
4.
Оплата транспортных расходов на обслуживание иностранных делегаций автомобильным транспортом предусматривается из расчета почасовой оплаты:
за легковые автомобили
за микроавтобусы
за автобусы
1 МРП
2 МРП
2 МРП
Приложение 2 к постановлению Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 1266
Механизм проведения мониторинга лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов
1. Механизм проведения мониторинга лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов разработан в соответствии с пунктом 15-2) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе".
2. Совет директоров компании при рассмотрении и утверждении плана мероприятий компании, а также его ежегодной корректировке должен руководствоваться лимитами отдельных видов административных расходов, указанными в приложении 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 20.07.2022 № 509 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

0,5 АЕК
5.
Шетел делегацияларына автомобиль көлігімен қызмет көрсетуге арналған көлік шығыстарын төлеу сағаттық төлем есебімен қаржыландыру жоспарында көзделген
1 АЕК
26. "Аса жоғарғы деңгейдегі" және "жоғары деңгейдегі" сапарларға жататын шетелдік делегацияларды қабылдау жөніндегі іс-шараларды өткізу кезінде компанияның өкілдік шығыстары 6-кестеде келтірілген нормалар бойынша жүзеге асырылады:
6-кесте
Р/с
Шығыстардың атауы
АЕК-пен есептегендегі құны
1
2
3
1.
Делегациялар үшін ресми түскі астарды, кешкі астарды өткізуге арналған шығыстар күніне бір адамға есептеле отырып жүргізіледі
7 АЕК
2.
Келіссөздер, мәдени бағдарлама іс-шаралары кезінде күніне бір адамға буфеттік қызмет көрсету
2 АЕК
3.
Делегацияны қабылдайтын компанияның штатында тұрмайтын аудармашының еңбекақысы (ілеспе аудармадан басқа) сағаттық төлем есебімен
2 АЕК
4.
Шетел делегацияларына автомобиль көлігімен қызмет көрсетуге арналған көлік шығыстарын төлеу сағаттық төлем есебімен:
жеңіл автомобильдер үшін
шағын автобустар үшін
автобустар үшін
1 АЕК
2 АЕК
2 АЕК
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 1266 қаулысына
2-қосымша
Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық
басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда),
ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ
ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына
кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының
құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік
шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттеріне мониторинг
жүргізу тетігі
1. Жалпы ережелер
1. Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттеріне мониторинг жүргізу тетігі "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 15-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Компанияның директорлар кеңесі компанияның іс-шаралар жоспарын қараған және бекіткен кезде, сондай-ақ оны жыл сайын түзеткен кезде осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлерінің лимиттерін басшылыққа алуға тиіс.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.07.2022 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

3. Мониторинг лимитов отдельных видов административных расходов осуществляется Службой внутреннего аудита компании путем формирования соответствующего отчета.
4. Отчет отдельных видов административных расходов компании должен содержать:
1) анализ и обобщение информации по эффективному расходованию средств, направленных на отдельные виды административных расходов за отчетный год;
2) заключение, которое содержит выводы и предложения о лимитах отдельных видов административных расходов, в том числе при необходимости их пересмотра с представлением соответствующего обоснования, а также предложения по корректировке внутренних документов компании в рамках лимитов, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению и другие.
5. Служба внутреннего аудита компании ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет отчет на рассмотрение Совета директоров компании. На основании отчета Совет директоров в случае необходимости принимает решение об оптимизации административных расходов компании.

3. Әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлері лимиттеріне мониторингті тиісті есепті қалыптастыру арқылы компанияның Ішкі аудит қызметі жүзеге асырады.
4. Компанияның әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің есебінде мыналар қамтылуы тиіс:
1) есепті жылға арналған әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлеріне бағытталған қаражатты тиімді пайдалану бойынша ақпаратты талдау және қорытындылау;
2) әкімшілік шығыстардың жекелеген түрлерінің лимиттері туралы тұжырымдар мен ұсыныстарды қамтитын қорытынды, оның ішінде оларды қайта қарау қажет болған жағдайда, тиісті негіздемені берумен, сондай-ақ осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген лимиттер шеңберінде компанияның ішкі құжаттарын түзету бойынша ұсыныстар және басқалары.
5. Компанияның Ішкі аудит қызметі жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың бірінші тоқсанынан кешіктірмей есепті компанияның Директорлар кеңесінің қарауына ұсынады. Есептің негізінде қажет болған жағдайда, Директорлар кеңесі компанияның әкімшілік шығыстарын оңтайландыру туралы шешім қабылдайды.