О реорганизации некоторых республиканских государственных казенных предприятий, находящихся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан и внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" и от 11 июня 2007 года № 483 "О некоторых вопросах республиканской государственной собственности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 1384
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать путем слияния и преобразования республиканские государственные казенные предприятия, находящиеся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан, в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр по недвижимости» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - предприятие) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить Министерство юстиции Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия.
3. Основным предметом деятельности предприятия определить осуществление государственного технического обследования недвижимого имущества.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 «Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 532):
в Положении о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
перечень организаций, находящихся в ведении Министерства, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 1384
Перечень
реорганизуемых республиканских государственных
казенных предприятий, находящихся в ведении
Министерства юстиции Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 және "Республикалық мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы" 2007 жылғы 11 маусымдағы № 483 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 1384 қаулысы
«Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар бірігу және қайта құру жолымен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Жылжымайтын мүлік орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық байқап тексеруді жүзеге асыру кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) әділет органдарында кәсіпорынның мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 532-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі туралы ережеде:
көрсетілген қаулымен бекітілген Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 1384 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы
қайта ұйымдастырылатын республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорындардың тізбесі

1. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по городу Астане».
2. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по городу Алматы».
3. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Алматинской области».
4. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Актюбинской области».
5. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Атырауской области».
6. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Восточно-Казахстанской области».
7. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Жамбылской области».
8. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Западно-Казахстанской области».
9. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Карагандинской области».
10. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Костанайской области».
11. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Кызылординской области».
12. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Мангистауской области».
13. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Павлодарской области».
14. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Северо-Казахстанской области».
15. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Южно-Казахстанской области».
16. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по Акмолинской области».
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 1384
Перечень
организаций, находящихся в ведении Министерства
1. Республиканское государственное предприятие «Республиканский центр правовой информации».
2. Товарищество с ограниченной ответственностью «Медиа-корпорация «Заң».
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности».
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр по недвижимости».

1. «Астана қаласы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. «Алматы қаласы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. «Алматы облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. «Ақтөбе облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. «Атырау облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. «Шығыс Қазақстан облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. «Жамбыл облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. «Батыс Қазақстан облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. «Қарағанды облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. «Қостанай облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. «Қызылорда облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. «Маңғыстау облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. «Павлодар облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. «Солтүстік Қазақстан облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. «Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. «Ақмола облысы бойынша жылжымайтын мүлік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 1384 қаулысына
2-қосымша
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардын тізбесі
1. «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. «Заң» медиа-корпорациясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. «Ұлттық зияткерлік меншік институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. «Жылжымайтын мүлік орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.