О создании некоммерческого акционерного общества "Казахская национальная академия хореографии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 126.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Казахская национальная академия хореографии" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основными предметами деятельности общества осуществление научной, образовательной и культурной деятельности, а также обеспечение прав граждан на получение образования по специальностям культуры и искусства.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия "Казахская государственная филармония им. Жамбыла" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого республиканского государственного казенного предприятия "Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой" Комитета по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Министерству культуры и спорта Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2015 года № 126
Перечень республиканского имущества, находящегося на балансе
республиканского государственного казенного предприятия
"Казахская государственная филармония им. Жамбыла" Министерства
культуры и спорта Республики Казахстан и имущества, оставшегося
после удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого
республиканского государственного казенного предприятия
"Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой"
Комитета по культуре Министерства культуры и информации
Республики Казахстан, передаваемого в оплату уставного капитала
некоммерческого акционерного общества "Казахская
национальная академия хореографии"
№ п/п
Наименование
Ед. изм.
Количество
Балансодержатель
1
2
3
4
5
1.
Музыкальные инструменты
шт.
1
РГКП "Казахская государственная филармония им. Жамбыла"
Мюзикл А. Серкебаева "Астана"
РГКП "Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой"
1.
Реквизиты
шт.

"Қазақ ұлттық хореография академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 126 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақ ұлттық хореография академиясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қоғам) құрылсын.
2. Ғылыми, білім беру және мәдени қызметті жүзеге асыру, сондай-ақ азаматтардың мәдениет және өнер мамандықтары бойынша білім алу құқықтарын қамтамасыз ету қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының балансындағы республикалық мүлік және таратылатын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Күләш Байсейітова атындағы Ұлттық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны кредиторларының талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік есебінен қалыптастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қоғам жарғысының бекітілуін;
2) қоғамның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігіне берілуін;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 11 наурыздағы
№ 126 қаулысына
қосымша
"Қазақ ұлттық хореография академиясы" коммерциялық емес
акционерлік қоғамының жарғылық капиталын төлеуге берілетін
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің
"Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық
мемлекеттік қызыналық кәсіпорынының балансындағы республикалық
мүліктің және таратылатын Қазақстан Республикасы Мәдениет және
ақпарат министрлігі Мәдениет комитетінің "Күләш Байсейітова
атындағы Ұлттық опера және балет театры" республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны кредиторларының талаптарын
қанағаттандырғаннан кейін қалған мүліктің тізбесі
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Баланста ұстаушы
1
2
3
4
5
1.
Музыка аспаптары
дана
1
"Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" РМҚК
А. Серкебаевтың "Астана" мюзиклы
"Күләш Байсейітова атындағы ұлттық опера және балет театры" РМҚК
1.
Деректемелер
дана

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-167, следующего содержания:
"21-167. НАО "Казахская национальная академия хореографии".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и государственным органам:
раздел "Министерству культуры и спорта Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-33-9, следующего содержания:
"224-33-9. НАО "Казахская национальная академия хореографии".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қ." деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-167-жолмен толықтырылсын:
"21-167 "Қазақ ұлттық хореография академиясы" КЕАҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 224-33-9-жолмен толықтырылсын:
"224-33-9. "Қазақ ұлттық хореография академиясы" КЕАҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.