О реорганизации некоторых республиканских государственных казенных предприятий водных путей Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 231.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", а также в целях повышения эффективности управления республиканскими государственными казенными предприятиями водных путей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать:
1) республиканское государственное казенное предприятие "Павлодарское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и республиканское государственное казенное предприятие "Семейское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан путем их слияния в республиканское государственное казенное предприятие "Иртышское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) республиканское государственное казенное предприятие "Уральское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан путем присоединения к республиканскому государственному казенному предприятию "Атырауское предприятие водных путей" Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятий Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятий осуществление производственной деятельности для надлежащего содержания и развития внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов) в целях обеспечения безопасного плавания судов в пределах обслуживаемых границ.
3. Министерству по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставов предприятий;

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 231 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ республикалық мемлекеттік қазыналық су жолдары кәсіпорындарын басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Павлодар су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Шығыс Қазақстан су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Семей су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Ертіс су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына бірігу жолымен;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Орал су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Көлік комитетінің "Атырау су жолдары кәсіпорны" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына қосылу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган;
2) қызмет көрсетілетін шекаралар шегінде кемелердің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз ету мақсатында ішкі су жолдарын және кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерді) тиісінше күтіп ұстау мен дамыту үшін өндірістік қызметті жүзеге асыру кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорындардың жарғыларын бекітуге ұсынуды;

2) государственную регистрацию предприятий в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести изменения и дополнения в следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 29.12.2018 № 936.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683; от 29.12.2018 № 936.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2) әділет органдарында кәсіпорындарды мемлекеттік тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мынадай шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
2) Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2018 № 936 қаулысымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683; 29.12.2018 № 936 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов