Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетных проектов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 296.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетным проектам согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые:
1) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство рельсобалочного завода" (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью "Актюбинский рельсобалочный завод");
2) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Добыча и переработка железной руды с получением передельного чугуна по инновационной технологии" (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью "Bapy Mining");
3) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство цементного завода" (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Кокше-Цемент");
4) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство цементного завода в городе Рудный" (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью "Рудненский цементный завод");
5) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Модернизация цементного завода" (заявитель – акционерное общество "Шымкентцемент");
6) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Строительство комплекса по производству колес для железной дороги" (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью "Проммашкомплект");
7) условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Увеличение производства высокоуглеродистого феррохрома с использованием инновационных технологий" (заявитель – акционерное общество "Транснациональная компания "Казхром").
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 296
Квоты на привлечение иностранной рабочей силы
по приоритетным проектам
№ п/п
Наименование проекта
Заявитель
Место реализации
Срок реализации
Квота, чел.
Год
Всего
1
2
3
4
5
6
7
1.
Строительство рельсобалочного завода
товарищество с ограниченной ответственностью "Актюбинский рельсобалочный завод"
Актюбинская область, город Актобе

Басым жобалар бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квоталар белгілеу және басым жобаларды іске асыру үшін шетелдiк жұмыс күшiн тартуға рұқсат берудің шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 296 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес басым жобалар бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға квоталар белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Рельс-арқалық зауытын салу" басым жобасын (өтініш беруші – "Ақтөбе рельс-арқалық зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
2) "Инновациялық технология бойынша өңделген шойын ала отырып темір кенін өндіру және қайта өңдеу" басым жобасын (өтініш беруші – "Bapy Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
3) "Цемент зауытын салу" басым жобасын (өтініш беруші – "Көкше-Цемент" өндірістік бірлестігі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
4) "Рудный қаласында цемент зауытын салу" басым жобасын (өтініш беруші – "Рудный цемент зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
5) "Цемент зауытын жаңғырту" басым жобасын (өтініш беруші – "Шымкентцемент" акционерлік қоғамы) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
6) "Темір жолға арналған доңғалақтар өндірісі бойынша кешен салу" басым жобасын (өтініш беруші – "Проммашкомплект" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары;
7) "Инновациялық технологияларды пайдалана отырып, жоғары көмiртектi феррохром өндiрiсiн ұлғайту" басым жобасын (өтініш беруші – "Қазхром" трансұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 296 қаулысына
қосымша
Басым жобалар бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квоталар
Р/с №
Жобаның атауы
Өтініш беруші
Іске асыру орны
Іске асыру мерзімі
Квота, адам
Жыл
Барлығы
1
2
3
4
5
6
7
1.
Рельс-арқалық зауытын салу
"Ақтөбе рельс-арқалық зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы

2016
60
2017
60
2018
60
2019
60
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 296
Условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей
силы для реализации приоритетного проекта "Строительство
рельсобалочного завода" (заявитель – товарищество с
ограниченной ответственностью "Актюбинский
рельсобалочный завод")
1. Документы, прилагаемые к заявлению на привлечение иностранной рабочей силы, представляемые работодателем либо уполномоченным им лицом в уполномоченный орган административно-территориальной единицы, на территории которой реализуется приоритетный проект, должны содержать:

2016
60
2017
60
2018
60
2019
60
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 296 қаулысымен
бекітілген
"Рельс-арқалық зауытын салу" басым жобасын
(өтініш беруші – "Ақтөбе рельс-арқалық зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары
1. Аумағында басым жоба іске асырылатын әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкiлеттi органына жұмыс берушi не ол уәкiлеттiк берген тұлға ұсынатын шетелдiк жұмыс күшiн тартуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттарда мыналар қамтылуға тиіс:

1) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 "Классификатор занятий", утверждаемыми уполномоченным государственным органом по труду;
2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения".
3. Иностранные работники, на которых получены разрешения по третьей и четвертой категориям, не могут направляться в командировку на предприятия, в организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц.
4. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 296
Условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей
силы для реализации приоритетного проекта "Добыча и
переработка железной руды с получением передельного чугуна по
инновационной технологии" (заявитель – товарищество с
ограниченной ответственностью "Bapy Mining")

1) тегi, аты, әкесiнiң аты (оның iшiнде латын әрiптерiмен), туған күнi, азаматтығы, паспортының (жеке басын куәландыратын құжаттың) нөмiрi, берiлген күнi және оны берген орган, тұрақты тұратын елi, шыққан елi, бiлiмi, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекiтетiн Қазақстан Республикасында қолданылатын басшылар, мамандар және басқа да қызметшiлер лауазымдарының бiлiктiлiк анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары мен басқа да қызметшiлерi лауазымдарының үлгiлiк бiлiктiлiк сипаттамаларына, жұмысшылардың жұмыстары мен кәсiптерiнiң бiрыңғай тарифтiк-бiлiктiлiк анықтамалығына, жұмысшылар кәсiптерiнiң тарифтiк-бiлiктiлiк сипаттамаларына және 01-99 "Кәсiптер сыныптауышы" Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сыныптауышына сәйкес мамандығының, бiлiктiлiгiнiң (лауазымының) атаулары көрсетiле отырып, тартылатын шетелдiк қызметкерлер туралы мәлiметтер;
2) Қазақстан Республикасының күшiне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен заңдастырылған бiлiмi туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған аудармалары (егер құжат мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде толтырылған болса, көшiрмелерi);
3) оның бұрын iстеген жұмыс берушiсiнiң ресми бланкiсiндегі қызметкердiң еңбек қызметi туралы жазбаша растауы немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар қоса берiлген, қызметкердiң еңбек қызметi туралы ақпарат (тиiстi кәсiп бойынша жұмыс өтілі жөнiнде бiлiктiлiк талаптары болған кезде);
4) басым жобаны іске асыруға қатысуы туралы куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзiндi не салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынумен көшірмесі (мердiгерлік және қосалқы мердiгерлік ұйымдар үшін).
2. Шетелдік қызметкерлердің келуі "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады.
3. Үшінші және төртінші санаттар бойынша рұқсаттар алынған шетелдік қызметкерлерді басқа әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердің аумағында орналасқан кәсіпорындарға, ұйымдарға іссапарға жіберуге болмайды.
4. Шетелдік жұмыс күшін тартудың осы шарттармен реттелмеген өзге де талаптары "Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу қағидаларын және Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат берудің қағидалары мен шарттарын бекіту және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысымен бекітілген Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру қағидаларында және шарттарында регламенттеледі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 296 қаулысымен
бекітілген
"Инновациялық технология бойынша өңделген шойын ала отырып темір кенін өндіру және қайта өңдеу" басым жобасын(өтініш беруші – "Bapy Mining" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары

2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения".
3. Иностранные работники, на которых получены разрешения по третьей и четвертой категориям, не могут направляться в командировку на предприятия, в организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц.
4. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 (зарегистрированным в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 29 августа 2016 года № 14170).
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 04.06.2018 № 315.

2) Қазақстан Республикасының күшiне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен заңдастырылған бiлiмi туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған аудармалары (егер құжат мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде толтырылған болса, көшiрмелерi);
3) оның бұрын iстеген жұмыс берушiсiнiң ресми бланкiсiндегі қызметкердiң еңбек қызметi туралы жазбаша растауы немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар қоса берiлген, қызметкердiң еңбек қызметi туралы ақпарат (тиiстi кәсiп бойынша жұмыс өтілі жөнiнде бiлiктiлiк талаптары болған кезде);
4) басым жобаны іске асыруға қатысуы туралы куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзiндi не салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынумен көшірмесі (мердiгерлік және қосалқы мердiгерлік ұйымдар үшін).
2. Шетелдік қызметкерлердің келуі "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады.
3. Үшінші және төртінші санаттар бойынша рұқсаттар алынған шетелдік қызметкерлерді басқа әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердің аумағында орналасқан кәсіпорындарға, ұйымдарға іссапарға жіберуге болмайды.
4. Шетелдік жұмыс күшін тартудың осы шарттармен реттелмеген өзге де талаптары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 маусымдағы № 559 бұйрығымен бекітілген Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру және (немесе) ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2016 жылғы 29 тамызда № 14170 болып тіркелген) регламенттеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 04.06.2018 № 315 қаулысымен.