Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи и органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории в области связи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 543.
В соответствии с подпунктами 2) и 4) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
1) лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи;
2) органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в области связи, согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 12.07.2019 № 501.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2012 года № 1620 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 4, ст. 75);
2) пункт 23 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 507 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 34, ст. 505).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 июля 2015 года № 543
Разрешения второй категории в области связи
п/п
Наименование разрешительной процедуры Наименование разрешения и вида деятельности (действия), для осуществления которой требуется наличие разрешения
1 2 3
Класс 2 - "разрешения, выдаваемые на объекты"
1.
Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства
Разрешение на эксплуатацию радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства
Класс 4 — "разрешения, выдаваемые на деятельность с ограниченными ресурсами или с использованием квот"
2.
Распределение ресурса нумерации и выделение номеров, а также их изъятие
Приказ о выделении номеров, а также их изъятии
3.
Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Разрешение на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан

Байланыс саласында қызметтер көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды және байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 шілдедегі № 543 қаулысы.
"Рұқсаттамалар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) және 4) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) байланыс саласындағы қызметтерді көрсету бойынша қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.07.2019 № 501 қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 1620 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 4, 75-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 507 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 23-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 34, 505-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 16 шілдедегі
№ 543 қаулысына
қосымша
Байланыс саласындағы екінші санаттағы рұқсаттар
Р/с
Рұқсат беру рәсімінің атауы
Рұқсаттың және жүзеге асыру үшін рұқсаттың болуы талап етілетін қызмет (әрекет) түрінің атауы
1
2
3
2-сынып – "объектілерге берілетін рұқсаттар"
1.
Радиоэлектрондық құралды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыны пайдалануға рұқсат беру
Радиоэлектрондық құралды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыны пайдалануға рұқсат
4-сынып – "ресурстары шектелген немесе квоталар пайдаланатын қызметке берілетін рұқсаттар"
2.
Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді бөліп көрсету, сондай-ақ оларды алып қою
Нөмірлер бөлу, сондай-ақ оларды алып қою туралы бұйрық
3.
Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру
Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат