О финансировании переселения жителей населенных пунктов, находящихся в расчетной санитарно-защитной зоне Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 595
В рамках Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения от 18 ноября 1997 года (далее - ОСРП), в связи с предстоящей реализацией новых проектов (производственные установки и бурение скважин) и связанным c этим расширением расчетной санитарно-защитной зоны Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением Министерства энергетики Республики Казахстан о финансировании подрядчиком переселения жителей населенных пунктов (села Березовка и Бестау), находящихся в расчетной санитарно-защитной зоне Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, за счет возмещаемых затрат, предусмотренных условиями ОСРП.
2. Акимату Западно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке обеспечить переселение жителей населенных пунктов, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
3. Заинтересованным государственным органам в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                  К. Масимов

Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының есептік санитариялық-қорғау аймағында орналасқан елді мекендердің тұрғындарын көшіруді қаржыландыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 шілдедегі № 595 қаулысы
1997 жылғы 18 қарашадағы Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесінің Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімнің (бұдан әрі – ӨБТК) шеңберінде Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнында алдағы уақытта іске асырылатын жаңа жобаларға (өндірістік қондырғылар және ұңғымаларды бұрғылау) және оған байланысты кен орнының есептік санитариялық-қорғау аймағын кеңейтуге байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының есептік санитариялық-қорғау аймағында орналасқан елді мекендердің (Березовка және Бестау ауылдары) тұрғындарын көшіруді мердігердің ӨБТК шарттарында көзделген өтелетін шығындар есебінен қаржыландыруы туралы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ұсынысына келісім берілсін.
2. Батыс Қазақстан облысының әкімдігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағында көрсетілген елді мекендердің тұрғындарын көшіруді қамтамасыз етсін.
3. Мүдделі мемлекеттік органдар заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов