О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2011 года № 1137 "Об утверждении перечня участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 607. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2018 года № 389.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.06.2018 № 389 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2011 года № 1137 "Об утверждении перечня участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 56, ст. 793) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение, а также критериев их отнесения к таковым";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 14-1 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение;
2) критерии отнесения участков недр, месторождений к участкам недр, месторождений, имеющим стратегическое значение.";
дополнить приложением к указанному постановлению согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2015 года № 607
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 октября 2011 года № 1137
Критерии
отнесения участков недр, месторождений к участкам
недр, месторождений, имеющим стратегическое значение
1. Для отнесения участков недр, месторождений к участкам недр, месторождений, имеющим стратегическое значение, необходимо их соответствие одному из следующих критериев:
1) нахождение на участке недр группы месторождений, разрабатываемых одним лицом либо группой аффилиированных лиц в рамках одного или нескольких контрактов на недропользование, совокупная величина извлекаемых запасов полезных ископаемых которых составляет:
Полезное ископаемое, единица измерения запасов
Количество запасов
1
2
Углеводородное сырье
Нефть, млн. т
>15
Природный газ, млрд. м3
>10
Месторождения черных металлов
Железные руды, млн. т
>100
Марганцевые руды, млн. т
>20
Хромитовые руды, млн. т
>30
Месторождения цветных, редких и благородных металлов
Медь, млн. т
>5
Свинец, млн. т
>2
Цинк, млн. т
>2
Бокситы, млн. т
>50
Никель, тыс. т
>50
Вольфрам, тыс. т
>100
Молибден, тыс. т
>200
Золото, т
>50
Месторождения энергетического сырья
Уголь, млн. т
коксующийся
>50
энергетический
>500
бурый
>500
Горючие сланцы, млн. т
>500
Месторождения неметаллических полезных ископаемых
Фосфориты (руда), млн. т
>200
Калийные соли:
хлористые серые соли, млн. т
>600
сернокислотные, смешанные, млн. т
>100
сульфат натрия (мирабилит, тенардит), млн. т
>10
Бариты (руда), млн. т
>10

"Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қазандағы № 1137 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 607 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 389 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 28.06.2018 № 389 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қазандағы № 1137 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 56, 793-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесін, сондай-ақ оларды осындайларға жатқызу критерийлерін бекіту туралы";
кіріспесі мен 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесі;
2) жер қойнауы учаскелерін, кен орындарын стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелеріне, кен орындарына жатқызу критерийлері бекітілсін.";
осы қаулыға қосымшаға сәйкес көрсетілген қаулыға қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 7 тамыздағы
№ 607 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 4 қазандағы
№ 1137 қаулысымен
бекітілген
Жер қойнауы учаскелерін, кен орындарын стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелеріне, кен орындарына жатқызу критерийлері
1. Жер қойнауы учаскелерін, кен орындарын стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелеріне, кен орындарына жатқызу үшін олар мынадай критерийлердің біріне сәйкес келуі қажет:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған бір немесе бірнеше келісімшарт шеңберінде бір тұлға не үлестес тұлғалар тобы игеретін кен орындары тобының жер қойнауы учаскесінде болуы, олардың пайдалы қазбаларының алынатын қорының жиынтық шамасы мыналарды құрайды:
Пайдалы қазба, қорлардың өлшем бірлігі
Қорлар мөлшері
1
2
Көмірсутек шикізаты
Мұнай, млн. т
>15
Табиғи газ, млрд. м3
>10
Қара металдар кен орындары
Темір кендері, млн. т
>100
Марганец кендері, млн. т
>20
Хромит кендері, млн. т
>30
Түсті, сирек кездесетін және асыл металдар кен орындары
Мыс, млн. т
>5
Қорғасын, млн. т
>2
Мырыш, млн. т
>2
Бокситтер, млн. т
>50
Никель, мың т
>50
Вольфрам, мың т
>100
Молибден, мың т
>200
Алтын, т
>50
Энергетикалық шикізат кен орындары
Көмір, млн. т
коксталатын
>50
энергетикалық
>500
қоңыр
>500
Жанғыш тақтатастар, млн. т
>500
Бейметалл пайдалы қазбалардың кен орындары
Фосфориттер (кені), млн. т
>200
Калий тұздары:
хлорлы сұр тұз, млн. т
>600
күкіртқышқылды, аралас, млн. т
>100
натрий сульфаты (мирабилит, тенардит), млн. т
>10
Бариттер (кен), млн. т
>10

2) расположение участка недр или месторождения на море или во внутреннем водоеме;
3) участки недр или месторождения, определяемые интересами обороноспособности или национальной безопасности страны, разработка которых:
способна создать или создает угрозу экономическим интересам Республики Казахстан;
повлечет снижение уровня обороноспособности страны, угрозу неприкосновенности государственной границы;
повлечет резкое ухудшение экологической ситуации, в том числе качества питьевой воды, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, эпидемии и эпизоотии;
4) месторождения урана;
5) месторождения подземных вод для питьевого или хозяйственно-бытового водоснабжения крупных населенных пунктов.

2) жер қойнауы учаскесінің немесе кен орнының теңізде немесе ішкі су тоғанында орналасуы;
3) елдің қорғаныс қабілеттілігі немесе ұлттық қауіпсіздігі мүдделері арқылы айқындалатын, игерілуі:
Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделеріне қауіп төндіруге қабілетті немесе төндіретін;
елдiң қорғаныс қабiлетi деңгейінiң төмендеуiне, мемлекеттiк шекараның қол сұғылмаушылығына қатер төндіруге әкеп соқтыратын;
экологиялық жағдайдың, оның ішінде ауызсу сапасының күрт нашарлауына, дүлей апаттар мен табиғи және техногендiк сипаттағы өзге де төтенше жағдайларға, эпидемиялар мен эпизоотияларға әкеп соқтыратын жер қойнауы учаскелері немесе кен орындары;
4) уран кен орындары;
5) ірі елді мекендерді ауызсумен немесе шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға арналған жерасты суларының кен орны.