О проекте Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 693
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. Масимов
проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об обязательном социальном медицинском страховании
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в системе обязательного социального медицинского страхования.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе
1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) отчисления – деньги, уплачиваемые работодателями за счет собственных средств в фонд, дающие право потребителям медицинских услуг, за которых осуществлялась уплата отчислений, получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) уполномоченная организация по учету отчислений и взносов (далее – центр) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, имеющее структурные подразделения в регионах;
3) плательщики отчислений и взносов (далее – плательщики) – лица, осуществляющие исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов в фонд в порядке, установленном настоящим Законом;
4) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и условиях, предусмотренных договором закупа услуг;
5) взносы – деньги, уплачиваемые в фонд, плательщиками взносов, предусмотренными пунктом 2 статьи 14 настоящего Закона, и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
6) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, контроля за качеством медицинских услуг;
7) субъекты здравоохранения – организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;

"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 693 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы
Қазақстан Республикасының Заңы
Осы Заң міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аударымдар – жұмыс берушілер өз қаражаты есебінен қорға төлейтін, медициналық қызметтерді тұтынушыларға міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті алу құқығын беретін ақша;
2) аударымдарды және жарналарды есепке алу жөніндегі уәкілетті ұйым (бұдан әрі - орталық) - өңірлерде құрылымдық бөлімшелері бар Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
3) аударымдар мен жарналарды төлеушілер (бұдан әрі – төлеушілер) – қорға аударымдар мен жарналарды осы Заңда белгіленген тәртіппен аударуды және төлеуді жүзеге асыратын тұлғалар;
4) Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – қор) – жарналар мен аударымдарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ көрсетілетін қызметтерді сатып алуды көздейтін көлемдер мен шарттарда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алу мен ақы төлеуді жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
5) жарналар – осы Заңның 14-бабының 2-тармағымен көзделген жарналар төлеушілер қорға төлейтін, медициналық қызметтерді тұтынушыларға міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті алу құқығын беретін ақша;
6) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы, медициналық қызметтер көрсету сапасын бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
7) денсаулық сақтау субъектілері – денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жекеше медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;

8) закуп услуг у субъектов здравоохранения – планирование, выбор, заключение и исполнение договора закупа медицинских услуг;
9) активы фонда – отчисления, взносы, пеня, полученная за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов, инвестиционный доход и иные предусмотренные законодательством Республики Казахстан поступления в фонд за минусом комиссионного вознаграждения на обеспечение деятельности фонда, средств, направленных на оплату услуг субъектов здравоохранения, и возврат ошибочно зачисленных или излишне уплаченных средств;
10) договор закупа медицинских услуг (далее – договор закупа услуг) – соглашение в письменной форме между фондом и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи потребителям медицинских услуг;
11) объединенная комиссия по качеству медицинских услуг (далее – объединенная комиссия) – консультативно-совещательный орган при уполномоченном органе в области здравоохранения, создаваемый для выработки предложений по развитию системы обязательного социального медицинского страхования, совершенствованию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и повышению качества медицинских услуг;
12) потребитель медицинских услуг – физическое лицо, имеющее в соответствии с настоящим Законом право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
13) обязательное социальное медицинское страхование - комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования;
14) система обязательного социального медицинского страхования – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования;
15) медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования – объем медицинской помощи, предоставляемый потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования;
16) стаж участия в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – стаж участия) – период, за который осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов;
17) срок страхования в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – срок страхования) – период, в течение которого сохраняется право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования при перерыве стажа участия.
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

8) денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу – медициналық қызметті сатып алу шартын жоспарлау, таңдау, жасасу және орындау;
9) қордың активтері - аударымдар, жарналар, аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу мерзiмi өтiп кеткендiгi үшiн алынған өсiмпұл, инвестициялық кіріс және қордың қызметiн қамтамасыз етуге арналған комиссиялық сыйақыны, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне ақы төлеуге бағытталған қаражатты және қате есептелген немесе артық төленген қаражатты қайтаруды шегерiп тастағанда, қорға түсетiн Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де түсiмдер;
10) медициналық қызметті сатып алу шарты (бұдан әрі – қызметті сатып алу шарты) – қор мен денсаулық сақтау субъектісінің арасындағы медициналық қызметті тұтынушыларға медициналық көмек көрсетуді көздейтін жазбаша нысандағы келісім;
11) Медициналық қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссия (бұдан әрі - біріккен комиссия) – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін дамыту, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін жетілдіру және медициналық қызметтердің сапасын арттыру бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін құрылатын, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның жанындағы консультациялық-кеңесші орган.
12) медициналық қызметтерді тұтынушы – осы Заңға сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алуға құқығы бар жеке тұлға;
13) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру – медициналық қызметтерді тұтынушыларға Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерінің есебінен медициналық көмек көрсету бойынша құқықтық, экономикалық және ұйымдастыру шараларының жиынтығы;
14) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі қатысушыларының арасындағы қатынастарды реттейтін, мемлекет белгілейтін нормалар мен қағидалардың жиынтығы;
15) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек – міндетті медициналық сақтандыру қоры активтерінің есебінен медициналық қызметтерді тұтынушыларға ұсынылатын медициналық көмек көлемі;
16) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысу өтілі (бұдан әрі - қатысу өтілі) – аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу жүзеге асырылған кезең;
17) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі сақтандыру мерзімі (бұдан әрі – сақтандыру мерзімі) – қатысу өтілі үзілген кезде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алу құқығы сақталатын кезең.
2-бап. Осы Заңның қолданылу аясы

1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения в системе обязательного социального медицинского страхования в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья.
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Статья 3. Законодательство Республики Казахстан об
обязательном социальном медицинском страховании
1. Законодательство Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
3. На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан в области обязательного социального медицинского страхования, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о страховой деятельности.
Статья 4. Принципы обязательного социального
медицинского страхования
Обязательное социальное медицинское страхование основывается на принципах:
1) всеобщности соблюдения и исполнения законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
2) обязательности уплаты отчислений и взносов;
3) солидарной ответственности государства, работодателей и граждан;
4) доступности и качества оказываемой медицинской помощи;
5) использование активов фонда исключительно на оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
6) гласности деятельности фонда.
Статья 5. Право на медицинскую помощь в системе
обязательного социального
медицинского страхования
Право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования имеют граждане:
1) за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов не менее двух месяцев за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в отчислениях и взносах), предшествующих месяцу обращения за медицинской помощью в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) обучавшиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также организациях послевузовского образования в форме резидентуры до истечения двенадцати календарных месяцев, следующих за годом, в котором завершено обучение;

1. Осы Заң азаматтардың денсаулығын қорғауға конституциялық құқықтарын іске асыру мақсатында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі қоғамдық қатынастарды реттейді.
2. Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, сондай-ақ оралмандар Қазақстан Республикасының азаматтарымен бірдей міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі құқықтарды пайдаланады және міндеттер алады, егер осы Заңда өзгеше көзделмесе.
3-бап. Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3. Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру саласындағы заңнамасымен реттелген құқықтық қатынастарға Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметі туралы заңнамасының күші қолданылмайды.
4-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
қағидаттары
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру:
1) Қазақстан Республикасының мiндеттi әлеуметтiк медициналық сақтандыру туралы заңнамаларын сақтау мен орындаудың жалпыға бiрдейлiгi;
2) аударымдар мен жарналарды төлеудің міндеттілігі;
3) мемлекеттің, жұмыс берушілердің және азаматтардың ортақ жауапкершілігі;
4) көрсетілетін медициналық көмектің қолжетімділігі және сапасы;
5) қордың активтерін тек қана міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге пайдалану;
6) қордың қызметiндегі жариялылық қағидаттарына негізделеді.
5-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмекке құқық
1. Мына азаматтардың:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке жүгінген айдың алдындағы соңғы күнтізбелік он екі ай ішінде (осы кезеңде аударымдар мен жарналардың үзілуіне қарамастан) кемінде екі айда аударымдар және (немесе) жарналар төлеу жүзеге асырылған;
2) оқу аяқталған жылдан кейінгі жылдың күнтізбелік он екі айы ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарында, сондай-ақ резидентура нысанындағы жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алған;

3) освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 4 статьи 28 настоящего Закона.
2. В случае перерыва стажа участия плательщиков, оказание им медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется в течение срока страхования.
3. Гражданам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд, либо не уплатившим взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Статья 6. Право выбора организации здравоохранения
в системе обязательного социального
медицинского страхования
1. Граждане имеют право выбора организации первичной медико-санитарной помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.
Порядок прикрепления граждан к организации первичной медико-санитарной помощи определяется уполномоченным органом.
2. Граждане имеют право выбора организации здравоохранения, оказывающей стационарную помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, в случаях получения плановой медицинской помощи.
3. Право выбора организации здравоохранения в системе обязательного социального медицинского страхования возникает у граждан с момента возникновения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.
Статья 7. Формы медицинской помощи в системе
обязательного социального
медицинского страхования
1. В медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования входят:
1) амбулаторно-поликлиническая помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях), включающая:
первичную медико-санитарную помощь;
консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов;
амбулаторно-лекарственное обеспечение;
2) стационарная медицинская помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, определяемых уполномоченным органом;
3) стационарозамещающая медицинская помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;
4) высокотехнологичные медицинские услуги;
5) восстановительное лечение и медицинская реабилитация;
6) паллиативная помощь и сестринский уход для категорий населения, установленных уполномоченным органом.

3) осы Заңның 28-бабының 4-тармағына сәйкес қорға жарналар төлеуден босатылған тұлғалардың міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке құқығы бар.
2. Төлеушілердің қатысу өтілі үзілген кезде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде оларға медициналық көмек көрсету сақтандыру мерзімі ішінде жүзеге асырылады.
3. Қорға аударымдары және (немесе) жарналары түспеген не қорға жарналар төлемеген азаматтарға «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі көрсетіледі.
6-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде денсаулық сақтау ұйымын таңдау құқығы
1. Азаматтардың міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымын таңдауға құқығы бар.
Азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымына бекіту тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
2. Азаматтардың жоспарлы медициналық көмек алу жағдайларында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымын таңдауға құқығы бар.
3. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау ұйымын таңдау құқығы азаматтарда міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке құқық туындаған кезден бастап пайда болады.
7-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесіндегі медициналық көмек нысандары
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке:
1) уәкілетті орган айқындайтын ауруханаға жатқызу жағдайларының жоспарланған саны шеңберінде алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының немесе медициналық ұйымның жолдамасымен көрсетілетін стационарлық медициналық көмек (әлеуметтік маңызды ауруларға қатысты медициналық көмекті қоспағанда);
2) алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының немесе медициналық ұйымның жолдамасы бойынша стационарды алмастыратын медициналық көмек (әлеуметтік маңызды ауруларға қатысты медициналық көмекті қоспағанда);
3) жоғары технологиялық көрсетілетін медициналық қызметтер;
4) қалпына келтіру емі және медициналық оңалту;
5) уәкілетті орган белгілеген халық санаттары үшін паллиативтік көмек және мейірбике күтімі кіреді.

2. Обеспечение лекарственными средствами в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется при оказании:
амбулаторно-поликлинической помощи – в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями);
стационарной и стационарозамещающей помощи – в соответствии с утвержденными медицинскими организациями и согласованными в установленном порядке с уполномоченным органом лекарственными формулярами.
3. Перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования формируется уполномоченным органом с учетом рекомендаций Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг.
Статья 8. Обеспечение сохранности средств
обязательного социального
медицинского страхования
1. Государство гарантирует сохранность активов фонда.
2. Сохранность активов фонда обеспечивается посредством:
1) регулирования деятельности фонда путем установления Правительством Республики Казахстан норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;
2) осуществления инвестиционной деятельности через Национальный Банк Республики Казахстан;
3) учета всех операций по инвестиционному управлению активами фонда в Национальном Банке Республики Казахстан;
4) ведения раздельного учета собственных средств и активов фонда;
5) проведения ежегодного независимого аудита;
6) представления фондом регулярной финансовой отчетности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
7) определения Правительством Республики Казахстан перечня финансовых инструментов для инвестирования активов фонда.
Глава 2. Государственное регулирование системы обязательного
социального медицинского страхования
Статья 9. Государственные органы, осуществляющие
регулирование системы обязательного социального
медицинского страхования
Государственное регулирование системы обязательного социального медицинского страхования осуществляют:
1) Правительство Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган;
3) местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы.
Статья 10. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) утверждает перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) принимает решения о создании, реорганизации или ликвидации фонда в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан;

2. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен қамтамасыз ету стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде медициналық ұйымдар бекіткен және белгіленген тәртіппен уәкілетті органмен келісілген дәрілік формулярларға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің тізбесін Медициналық қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияның ұсынымдарын ескере отырып уәкілетті орган қалыптастарады.
8-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
қаражатының сақталуын қамтамасыз ету
1. Мемлекет қордың активтерінің сақталуы мен нысаналы пайдаланылуына кепілдік береді.
2. Қордың активтерінің сақталуы:
1) қордың қаржылық жағынан орнықтылығын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді Қазақстан Республикасы Үкіметінің белгілеуі арқылы қордың қызметін реттеу;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арқылы инвестициялық қызметті жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде қордың активтерін инвестициялық басқару жөніндегі барлық операцияларды есепке алу;
4) қордың өз қаражаттары мен активтерін бөлек есепке алуды жүргізу;
5) жыл сайын тәуелсіз аудит жүргізу;
6) қордың тұрақты қаржылық есептілігін Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен беру;
7) қордың активтерін инвестициялауға арналған қаржылық құралдардың тізбесін Қазақстан Республикасы Үкіметінің айқындауы арқылы қамтамасыз етіледі.
2-тарау. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін мемлекеттік реттеу
9-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін
реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін мемлекеттік реттеуді:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі;
2) уәкілетті орган;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.
10-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің тізбесін бекітеді;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен қорды құру, қайта ұйымдастыру немесе тарату туралы шешім қабылдайды;

3) определяет перечень финансовых инструментов для инвестирования активов фонда;
4) устанавливает ежегодно предельную величину процентной ставки комиссионного вознаграждения от активов фонда, направляемого на обеспечение деятельности фонда;
5) устанавливает размеры резервов фонда на покрытие непредвиденных расходов;
6) устанавливает нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость фонда;
7) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 11. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) разрабатывает и утверждает размеры тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках оказания медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, и методику их формирования;
2) формирует перечень медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
3) разрабатывает и определяет порядок и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов;
4) разрабатывает и определяет порядок исчисления стажа участия и срока страхования в системе обязательного социального медицинского страхования;
5) разрабатывает размеры резервов фонда на покрытие непредвиденных расходов и поступлений;
6) разрабатывает нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость фонда;
7) разрабатывает ежегодно предложение об установлении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения от активов фонда, направляемого на обеспечение деятельности фонда;
8) разрабатывает перечень финансовых инструментов для инвестирования активов фонда;
9) разрабатывает и утверждает перечень, формы, сроки представления финансовой и иной отчетности фондом для обеспечения контрольных функций;
10) назначает первого руководителя исполнительного органа фонда;
11) согласовывает назначение руководящих работников фонда, за исключением первого руководителя исполнительного органа;
12) осуществляет анализ, оценку и контроль финансовой устойчивости фонда;
13) осуществляет внутренний контроль деятельности фонда в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе»;
14) вправе получать сведения о деятельности фонда, а также от государственных органов и организаций сведения, необходимые для осуществления своих контрольных функций;
15) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

3) қордың активтерін инвестициялау үшін қаржылық құралдар тізбесін айқындайды;
4) жыл сайын қордың қызметін қамтамасыз етуге жіберілетін, қордың активтерінен түсетін комиссиялық сыйақының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілейді;
5) күтпеген шығыстар мен түсімдерді жабуға қордың резервтерінің мөлшерлерін белгілейді;
6) қордың қаржылық жағынан орнықты болуын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді белгілейді;
7) оған Қазақстан Республикасының Конституциясымен, осы Заңмен, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де функцияларды орындайды.
11-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету шеңберінде ұсынылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерлерін және оларды қалыптастыру әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің тізбесін қалыптастырады;
3) аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару мерзімдері мен тәртібін әзірлейді және айқындайды;
4) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қатысу өтілін есептеу тәртібін және сақтандыру мерзімін әзірлейді және айқындайды;
5) күтпеген шығыстар мен түсімдерді жабуға қордың резервтерінің мөлшерлерін әзірлейді;
6) қордың қаржылық жағынан орнықты болуын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді әзірлейді;
7) жыл сайын қордың қызметін қамтамасыз етуге жіберілетін, қордың активтерінен түсетін комиссиялық сыйақының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын белгілеу туралы ұсынысты әзірлейді;
8) қордың активтерін инвестициялау үшін қаржылық құралдар тізбесін әзірлейді;
9) бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қордың қаржылық және өзге де есептіліктерінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;
10) қордың атқарушы органының бірінші басшысын тағайындайды;
11) атқарушы органның бірінші басшысын қоспағанда, қордың басшы қызметкерлерін тағайындауды келіседі;
12) қордың қаржылық жағынан орнықтылығын талдауды, бағалау мен бақылауды жүзеге асырады;
13) қордың қызметіне «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен ішкі бақылауды жүзеге асырады;
14) өзінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті қордың қызметі туралы мәліметтер алуға, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен ұйымдардан мәліметтер алуға құқылы;
15) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Статья 12. Компетенция местных исполнительных
органов областей, города республиканского
значения и столицы
Местные исполнительные органы областей, столицы и города республиканского значения:
1) обеспечивают реализацию прав граждан на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) обеспечивают планирование медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
3) оплачивают проезд внутри страны отдельным категориям граждан по перечню, определяемому местными представительными органами областей, города республиканского значения и столицы, выезжающим за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения специализированной медицинской помощи и высокотехнологичных медицинских услуг в рамках медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.
Глава 3. Участники системы обязательного социального
медицинского страхования
Статья 13. Участники системы обязательного социального
медицинского страхования
Участниками системы обязательного социального медицинского страхования являются:
1) плательщики отчислений и взносов;
2) потребители медицинских услуг;
3) субъекты здравоохранения;
4) уполномоченный орган;
5) Национальный Банк Республики Казахстан;
6) фонд;
7) центр;
8) иные уполномоченные органы.
Статья 14. Плательщики
1. Плательщиками отчислений являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие и уплачивающие отчисления в фонд в порядке, установленном главой 6 настоящего Закона.
2. Плательщиками взносов являются:
1) государство;
2) работники;
3) индивидуальные предприниматели;
4) частные нотариусы;
5) частные судебные исполнители;
6) адвокаты;
7) профессиональные медиаторы;
8) физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.
Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и оралманов.
3. Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.
4. Плательщики имеют право:
1) на возврат ошибочно уплаченных сумм отчислений и взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и взносов;
2) запрашивать и получать бесплатно у фонда необходимую информацию о перечисленных суммах отчислений и взносов;

12-бап. Облыстардың, астананың және республикалық маңызы
бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының
құзыреті
Облыстардың, астананың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдары:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке азаматтардың құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің жоспарлануын қамтамасыз етеді;
3) облыстардың, астананың және республикалық маңызы бар қаланың жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде мамандандырылған медициналық көмекті және жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тыс жерге шығатын азаматтардың жекелеген санаттарына ел ішінде жол жүру ақысын төлейді.
3-тарау. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің қатысушылары
13-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінің қатысушылары
Мыналар:
1) аударымдар мен жарналар төлеушілер;
2) медициналық қызметтерді тұтынушылар;
3) денсаулық сақтау субъектілері;
4) уәкілетті орган;
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
6) қор;
7) орталық;
8) өзге уәкілетті органдар міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің қатысушылары болып табылады.
14-бап. Төлеушілер
1. Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесі арқылы қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғаларды, сондай-ақ олардың шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарын, өкілдіктерін қоса алғанда, осы Заңның 6-тарауында белгіленген тәртіппен аударымдарды есептейтін және төлейтін жұмыс берушілер аударымдарды төлеушілер болып табылады.
2. Мыналар:
1) мемлекет;
2) жұмыскерлер;
3) жеке кәсіпкерлер;
4) жекеше нотариустар;
5) жеке сот орындаушылары;
6) адвокаттар;
7) кәсіби медиаторлар;
8) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалар жарналарды төлеушілер болып табылады.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратындар мен оралмандарды қоспағанда, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар жарналарды төлеушілер болып табылмайды.
3. Жұмыскерлердің жарналарын қорға есептеуді (ұстап қалуды) және төлеуді жұмыс берушілер жұмыскерлердің табыстары есебінен жүзеге асырады.
4. Төлеушілердің:
1) аударымдар мен жарналардың қате төленген сомаларын есепке жатқыздыруға және (немесе) аударымдар мен жарналардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлға;
2) аударымдар мен жарналардың аударылған сомалары туралы қажетті ақпаратты қордан тегін сұратуға және алуға;

3) на реализацию иных прав, предусмотренных настоящим Законом.
5. Плательщики, за исключением работников, обязаны:
1) своевременно и в полном объеме уплачивать отчисления и взносы, а также пеню за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и взносов;
2) самостоятельно осуществлять расчет и перерасчет размеров отчислений и взносов, уплачиваемых в фонд;
3) уведомлять работника о произведенных ежемесячных отчислениях и взносах.
Статья 15. Потребители медицинских услуг
1. Потребители медицинских услуг имеют право на:
1) предоставление своевременной и качественной медицинской помощи;
2) выбор медицинской организации в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с настоящим Законом.
2. Потребители медицинских услуг пользуются правами пациентов, предусмотренными Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
3. Потребители медицинских услуг несут обязанности, предусмотренные статьями 90 и 92 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 16. Субъекты здравоохранения
1. Субъекты здравоохранения при оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования имеют право:
1) по согласованию с фондом заключать договоры с другими субъектами здравоохранения для исполнения обязательств по договору закупа услуг;
2) на обращение в фонд для разъяснения условий договора закупа услуг.
2. Субъекты здравоохранения при оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны обеспечивать:
1) своевременность, достоверность и корректность внесения данных в информационные системы и электронные информационные ресурсы обязательного социального медицинского страхования;
2) доступ к информационным системам и электронным ресурсам системы обязательного социального медицинского страхования;
3) представление по запросу фонда информации и документации, необходимых для контроля за исполнением условий договора закупа услуг;
4) по требованию фонда доступ на территорию и в помещение медицинской организации, осуществляющей оказание медицинской помощи, для мониторинга исполнения условий договора закупа услуг.

3) осы Заңда көзделген өзге де құқықтарды іске асыруға құқығы бар.
5. Жұмыскерлерді қоспағанда, төлеушілер:
1) аударымдар мен жарналарды, сондай-ақ аударымдар мен жарналардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлды уақтылы және толық көлемде төлеуге;
2) қорға төленетін аударымдар мен жарналардың, сондай-ақ аударымдар мен жарналар уақтылы және (немесе) толық төленбеген жағдайда, өсімпұлдың мөлшерлерін есептеу мен қайта есептеуді өзі дербес жүзеге асыруға;
3) есепке жазылған және аударылған аударымдар мен жарналар бойынша есеп-қисаптарды мемлекеттік кіріс органдарына ұсынуға;
4) жұмыскерді ай сайынғы жүргізілген аударымдар мен жарналар туралы уақтылы хабардар етіп отыруға міндетті.
15-бап. Медициналық қызметтерді тұтынушылар
1. Медициналық қызметтерді тұтынушылардың:
1) уақтылы және сапалы медициналық көмекке;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде осы Заңға сәйкес медициналық ұйымды таңдауға құқығы бар.
2. Медициналық қызметтерді тұтынушылар «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген пациенттердің құқықтарын пайдаланады.
3. Медициналық қызметтерді тұтынушылар «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 90, 92-баптарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген міндеттерді атқарады.
16-бап. Денсаулық сақтау субъектілері
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету кезінде денсаулық сақтау субъектілерінің:
1) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша міндеттемелерді орындау үшін басқа да денсаулық сақтау субъектілерімен қормен келісім бойынша шарттар жасасуға;
2) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарын түсіндіру үшін қорға өтініш жасауға құқығы бар.
2. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету кезінде денсаулық сақтау субъектілері:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйелері мен электрондық ақпараттық ресурстарына деректердің уақтылы, анық және дұрыс енгізілуін;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің ақпараттық жүйелері мен электрондық ресурстарына қолжетімділікті;
3) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалуын бақылау үшін қажетті ақпарат пен құжаттаманы қордың сұрау салуы бойынша беруге;
4) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалуын мониторингілеу үшін медициналық көмек көрсетуді жүзеге асыратын медициналық ұйымның аумағына және үй-жайына қордың талап етуі бойынша қолжетімділікті қамтамасыз етуге міндетті.

3. Субъекты здравоохранения при оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования несут обязанности, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 17. Функции центра в системе обязательного
социального медицинского страхования
1. Центр:
1) осуществляет учет отчислений и взносов на базе индивидуального идентификационного номера и производят сверку поступлений отчислений и взносов с органами государственных доходов;
2) в течение трех банковских дней перечисляет отчисления и взносы в фонд;
3) осуществляет возврат ошибочно зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и взносов;
4) в случае необходимости возврата через центр ошибочно уплаченных сумм отчислений и взносов сообщает об этом плательщикам;
5) осуществляет перечисление плательщикам ошибочно уплаченных сумм отчислений и взносов в течение трех банковских дней с момента перевода этих средств из фонда на счет центра;
6) обеспечивает конфиденциальность информации о состоянии и движении отчислений и взносов, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Виды деятельности, перечисленные в настоящем пункте, относятся к государственной монополии.
2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые центром, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.
Глава 4. Фонд социального медицинского страхования
Статья 18. Статус и активы фонда
1. Фонд является некоммерческой организацией в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным учредителем и акционером которого является государство.
2. Активы фонда формируются за счет:
1) отчислений, взносов, пени, полученной за просрочку уплаты социальных отчислений и (или) взносов, инвестиционного дохода за минусом комиссионного вознаграждения на обеспечение деятельности фонда;
2) иных, не запрещенных законодательством Республики Казахстан поступлений в фонд.
3. Активы фонда могут быть использованы исключительно для следующих целей:
1) оплата расходов и мероприятий по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) размещение в финансовые инструменты, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан;
3) возврат излишне уплаченных сумм отчислений и (или) взносов, иных ошибочно зачисленных средств.

3. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету кезінде денсаулық сақтау субъектілерінің «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген міндеттері болады.
17-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде орталықтың функциялары
1. Орталық:
1) жеке сәйкестендiру нөмiрi негізінде аударымдар мен жарналардың есебін жүзеге асырады және мемлекеттік кіріс органдарымен бірге аударымдар мен жарналардың түсімін салыстыруды жүргізеді;
2) банктiк үш күн iшiнде аударымдар мен жарналарды қорға аударады;
3) аударымдардың, жарналардың артық (қате) төленген сомаларын және (немесе) аударымдар мен жарналардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды есепке жатқызу;
4) аударымдар мен жарналардың қате төленген сомаларын орталық арқылы қайтару қажет болған жағдайда бұл туралы алушыға хабарлайды;
5) аударымдар мен жарналардың қате төленген сомаларын осы қаражат қордан орталықтың шотына аударылған кезден бастап банктiк үш күн iшiнде төлеушiлерге аударуды жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, аударымдар мен жарналардың жай-күйi мен қозғалысы туралы ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
Осы тармақта аталған қызмет түрлері мемлекеттік монополияға жатады.
2. Орталық өндіретін және (немесе) жүзеге асыратын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
4-тарау. Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры
18-бап. Қордың мәртебесі мен активтері
1. Қор акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанындағы коммерциялық емес ұйым болып табылады, оның жалғыз құрылтайшысы мен акционері мемлекет болып табылады.
2. Қордың активтері:
1) аударымдар, жарналар, аударымдар мен жарналарды төлеу мерзімін өткізіп алғаны үшін алынатын өсімпұлдар, инвестициялық кіріс, қор қызметiн қамтамасыз етуге арналған коммисиялық сыйақыны шегеріп тастағанда;
2) қорға түсетін, Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де түсімдер есебінен қалыптастырылады.
3. Қордың активтері тек қана мына:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі шығыстар мен іс-шараларға ақы төлеу;
2) тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржылық құралдарға орналастыру;
3) аударымдар мен жарналардың артық төленген сомаларын, өзге қате аударылған қаражаттарды қайтару мақсаттарына пайдаланылуы мүмкін.

4. Активы фонда не могут быть:
1) предметом залога;
2) взысканы по требованию кредиторов;
3) предметом ареста или иного обременения имущества;
4) взысканы инкассовым распоряжением по обязательствам фонда и третьих лиц;
5) переданы в доверительное управление;
6) предметом обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства.
Статья 19. Деятельность фонда
1. Фонд осуществляет свою деятельность за счет комиссионного вознаграждения, получаемого от активов фонда. Предельная величина процентной ставки комиссионного вознаграждения ежегодно устанавливается Правительством Республики Казахстан.
2. Собственные средства (имущество) фонда формируются и состоят из уставного капитала фонда и комиссионного вознаграждения.
3. Фонд осуществляет:
1) закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
2) ведение раздельного учета активов фонда и собственных средств (имущества);
3) формирование резервов для покрытия непредвиденных расходов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
4) планирование затрат на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
5) выработку предложений по формированию перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования и размеров тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
6) создание и развитие информационных систем и электронных информационных ресурсов системы обязательного социального медицинского страхования;
7) проведение внутреннего контроля и аудита своей деятельности;
8) ведение учета потребителей медицинских услуг;
9) ведение учета субъектов здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
10) контроль за выполнением субъектами здравоохранения договорных обязательств по качеству и объему медицинской помощи, оказанной потребителям медицинских услуг;
11) проведение консультативной и разъяснительной работы среди населения и организаций здравоохранения по вопросам обязательного социального медицинского страхования;
12) рассмотрение жалоб и обращений граждан и организаций здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
13) иные виды деятельности, установленные законодательством Республики Казахстан.
4. В части, не урегулированной настоящим Законом, к деятельности фонда применяется законодательство Республики Казахстан об акционерных обществах.

4. Қордың активтері:
1) кепіл нысанасы бола алмайды;
2) оларды кредиторлардың талабы бойынша өндіріп алуға болмайды;
3) қамақ салу немесе мүлікке өзгеше түрде ауыртпалық салу нысанасы бола алмайды;
4) оларды қордың және үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша инкассолық өкіммен өндіріп алуға болмайды;
5) оларды сенімгерлік басқаруға беруге болмайды;
6) мерзімінде орындалмаған салық міндеттемесінің орындалуын қамтамасыз ету нысанасы бола алмайды.
19-бап. Қордың қызметі
1. Қор өзінің қызметін қордың активтерінен түсетін комиссиялық сыйақы есебінен жүзеге асырады. Комиссиялық сыйақының шекті шамасын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
2. Қордың өз қаражаты (мүлкі) қордың жарғылық капиталынан және комиссиялық сыйақыдан қалыптасады және тұрады.
3. Қор:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтер сатып алуды;
2) қордың активтері мен өз қаражатының (мүліктің) бөлек есепке алынуын;
3) көзделмеген шығыстарды жабу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен резервтерді қалыптастыруды;
4) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке арналған шығындарды жоспарлауды;
5) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерлерін қалыптастыруға қатысуды;
6) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің ақпараттық жүйелері мен электрондық ақпараттық ресурстарын құру мен дамытуды;
7) өз қызметіне ішкі бақылау мен аудит жүргізуді;
8) медициналық қызметтерді тұтынушылардың есебін жүргізуді;
9) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерінің есебін жүргізуді;
10) денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық қызметтерді тұтынушыларға көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелерін орындауын бақылауды;
11) халық пен денсаулық сақтау ұйымдарының арасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері жөнінде консультациялық және түсіндіру жұмысын жүргізуді;
12) азаматтар мен денсаулық сақтау субъектілерінің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету мәселелері жөніндегі шағымдары мен өтініштерін қарауды;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де қызмет түрлерін жүзеге асырады.
4. Қордың қызметіне осы Заңда реттелмеген бөлігінде Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасы қолданылады.

Статья 20. Права и обязанности фонда
1. Фонд имеет право:
1) получать комиссионное вознаграждение от активов фонда на осуществление собственной деятельности;
2) запрашивать и получать информацию и документацию от участников системы обязательного социального медицинского страхования, необходимую для осуществления контроля за исполнением условий договора закупа услуг;
3) осуществлять мониторинг исполнения договора закупа услуг путем посещения территории и помещений субъекта здравоохранения, осуществляющего оказание медицинской помощи;
4) создавать на территории Республики Казахстан филиалы и представительства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Фонд обязан:
1) осуществлять аккумулирование отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование;
2) обеспечивать своевременную оплату услуг субъектов здравоохранения на условиях договора закупа услуг;
3) размещать временно свободные средства фонда в финансовые инструменты через Национальный Банк Республики Казахстан;
4) обеспечивать проведение ежегодного независимого аудита;
5) осуществлять возврат ошибочно уплаченных сумм отчислений, взносов и (или) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и взносов;
6) исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Фонд не вправе:
1) распоряжаться активами фонда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом;
2) заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не предусмотренной настоящим Законом.
Статья 21. Инвестиционная деятельность фонда
1. Фонд осуществляет инвестиционную деятельность путем размещения активов фонда в финансовые инструменты через Национальный Банк Республики Казахстан на основании договора, заключаемого между фондом и Национальным Банком Республики Казахстан.
2. Национальный Банк Республики Казахстан ведет учет всех операций по аккумулированию и размещению активов фонда, получению инвестиционного дохода и ежеквартально представляет в фонд отчет о состоянии счетов и инвестиционной деятельности с активами фонда в соответствии с заключенным договором.
Статья 22. Учет и отчетность
1. Фонд ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность раздельно по собственным средствам и активам фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

20-бап. Қордың құқықтары мен міндеттері
1. Қордың:
1) өзінің қызметін жүзеге асыру үшін қордың активтерінен комиссиялық сыйақы алуға;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттаманы міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің қатысушыларынан сұратуға және алуға;
3) медициналық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектісінің аумағына және ғимаратына барып-көру арқылы көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарттың орындалуына мониторингті жүзеге асыруға;
4) Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен филиалдар мен өкілдіктерді құруға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2. Қор:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүзеге асыруға;
2) көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарында денсаулық сақтау субъектілерінің шығыстарына уақтылы ақы төленуін қамтамасыз етуге;
3) қордың уақытша бос тұрған қаражаттарын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арқылы қаржылық құралдарға орналастыруға;
4) жыл сайынғы аудиттің жүргізілуін қамтамасыз етуге;
5) аударымдардың, жарналардың артық (қате) төленген сомаларын және (немесе) аударымдар мен жарналардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдарды есепке жатқызуды жүзеге асыруға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді атқаруға міндетті.
3. Қор:
1) осы Заңда көзделген жағдайлардан басқа кезде қордың активтеріне билік етуге;
2) осы Заңда көзделмеген кәсіпкерлік және өзге де қызметпен айналысуға құқылы емес.
21-бап. Қордың инвестициялық қызметі
1. Қор мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалатын шарт негізінде қордың активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арқылы қаржылық құралдарға орналастыру арқылы қор инвестициялық қызметті жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қордың активтерін шоғырландыру және орналастыру жөніндегі барлық операциялардың есебін жүргізеді, инвестициялық кіріс алған бойда және тоқсан сайын қорға жасалған шартқа сәйкес қор шоттарының және оның активтерімен инвестициялық қызметтің жай-күйі туралы есеп ұсынады.
22-бап. Есепке алу және есептілік
1. Қор бухгалтерлік есепке алуды жүргізеді және қордың өз қаражаттары және активтері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлек қаржылық есептілікті ұсынады.

2. Фонд обязан обеспечить учет и хранение документов, используемых в бухгалтерском учете и при составлении отчетности. Перечень основных документов, подлежащих хранению, и сроки их хранения устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
Статья 23. Аудит фонда
1. Аудит фонда производится аудиторской организацией, правомочной на проведение аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности.
2. Аудиторский отчет финансовой отчетности фонда не составляет коммерческой тайны.
3. По результатам ежегодного аудита фонда аудиторская организация составляет два аудиторских отчета:
1) по финансовой отчетности фонда;
2) по активам фонда.
Ежегодный аудиторский отчет по активам фонда включает проверку порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в отношении активов фонда на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Расходы по ежегодному аудиту фонда осуществляются за счет собственных средств фонда.
Статья 24. Требования, предъявляемые к
руководящим работникам фонда
1. Фонд, в обязательном порядке создают службу внутреннего аудита и формируют следующие коллегиальные органы:
1) совет директоров – орган управления;
2) правление – исполнительный орган.
2. Руководящими работниками фонда признаются первый руководитель исполнительного органа и его заместители.
3. К руководящим работникам фонда устанавливаются следующие требования:
образование – высшее профессиональное (медицинское или финансово-экономическое);
наличие не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и в организациях, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, либо не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях в субъектах квазигосударственного сектора, либо не менее десяти лет стажа государственной службы, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях в государственных органах либо не менее пяти лет стажа работы на руководящих должностях в сфере здравоохранения.
4. Руководящим работником фонда не может быть лицо:
1) ранее привлеченное к ответственности за коррупционное правонарушение;
2) ранее являвшееся первым руководителем, заместителем первого руководителя, главным бухгалтером юридического лица, которое было признано банкротом или подвергнуто санации, консервации, принудительной ликвидации в период нахождения данного лица в должности первого руководителя, заместителя первого руководителя, главного бухгалтера данного юридического лица.

2. Қор бухгалтерлік есепке алуда және есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын құжаттардың есепке алынуы мен сақталуын қамтамасыз етуге міндетті. Сақталуға жататын негізгі құжаттардың тізбесі және оларды сақтау мерзімдері Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленеді.
23-бап. Қордың аудиті
1. Қордың аудиті Аудиторлық қызмет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудит өткізуге құқылы аудиторлық ұйымдар арқылы жүргізіледі.
2. Қордың қаржылық есептілігінің аудиторлық есебі коммерциялық құпияны құрамайды.
3. Аудиторлық ұйым қордың жыл сайынғы аудитінің нәтижесі бойынша екі аудиторлық есеп жасайды:
1) қордың қаржылық есебі бойынша;
2) қордың активтері бойынша.
Қор активтері бойынша жыл сайынғы аудиторлық есеп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестік мәніне қор активтеріне қатысты бухгалтерлік есеп жүргізу және қаржылық есептілікті жасау тәртібін тексеруді қамтиды.
Қордың жыл сайынғы аудиті бойынша шығыстар қордың өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
24-бап. Қордың басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптар
1. Қор міндетті түрде ішкі аудит қызметін құрады және келесі алқалы органдарды қалыптастырады:
1) директорлар кеңесі – басқару органы;
2) басқарма - атқарушы орган.
2. Атқарушы органның бірінші басшысы және оның орынбасарлары қордың басшы қызметкерлері болып танылады.
3. Қордың басшы қызметкерлеріне мынадай талаптар белгіленеді:
білімі – жоғары кәсіптік (медициналық немесе қаржы-экономикалық);
бағалы қағаздар нарығында және қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда кәсіптік қызметпен тікелей байланысты басшы лауазымдарда кемінде бес жыл жұмыс өтілі не республикалық маңызы бар квазимемлекеттік сектор ұйымдарындағы басшылық лауазымдарында кемінде бес жыл жұмыс өтілінің не кемінде мемлекеттік қызметтің он жыл өтілі, оның ішінде кемінде бес жыл мемлекеттік органдардың басшылық лауазымдарында не денсаулық сақтау саласындағы басшылық лауазымдарында кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы тиіс.
4. Қордың басшы қызметкері:
1) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар үшін жауаптылыққа тартылған;
2) бұрын осы адам осы заңды тұлғаның бірінші басшысы, бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері лауазымында болған кезеңде банкрот болып танылған немесе санацияға, консервацияға, мәжбүрлеп таратуға ұшыратылған заңды тұлғаның бірінші басшысы, бірінші басшысының орынбасары, бас бухгалтері болған тұлға бола алмайды.

Глава 5. Финансирование системы обязательного
социального медицинского страхования
Статья 25. Источники финансирования
1. Источниками финансирования системы обязательного социального медицинского страхования являются:
1) отчисления и взносы;
2) иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Статья 26. Взносы государства на обязательное
социальное медицинское страхование
1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течении первых пяти рабочих дней текущего месяца, в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за граждан, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 14) и 15) пункта 4 статьи 28 настоящего Закона, за исключением иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также членов их семей.
2. Размер взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащих уплате в фонд, устанавливается в размере:
с 1 июля 2017 года – 4 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2018 года – 5 процентов от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2023 года – 6 процентов от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2024 года – 7 процентов от объекта исчисления взносов государства.
3. Объектом исчисления взносов государства является среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам ранее текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики.
4. При перечислении отчислений и взносов за граждан, указанных в пункте 4 статьи 28 настоящего Закона, уплата взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование прекращается в порядке, определенном уполномоченным органом.
Статья 27. Отчисления на обязательное социальное
медицинское страхование
1. Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2017 года – 2 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2018 года – 3 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2019 года – 4 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2020 года – 5 процентов от объекта исчисления отчислений.
2. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.
3. От уплаты отчислений освобождаются работодатели за граждан, указанных в пункте 4 статьи 28 настоящего Закона.
Статья 28. Взносы на обязательное социальное
медицинское страхование

5-тарау. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін қаржыландыру
25-бап. Қаржыландыру көздері
1. Мыналар:
1) жарналар мен аударымдар;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де көздер міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесін қаржыландыру көздері болып табылады.
26-бап. Мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық
сақтандыруға жарналары
1. Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шет елдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғаларды, сонымен қатар олардың отбасыларын қоспағанда, мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары осы Заңның 28-бабы 4-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 14 және 15) тармақшаларына сәйкес, қорға жарналар төлеуден босатылған азаматтар үшін ай сайын, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде айқындалған тәртіппен ағымдағы жылдың 5 күнінен кешіктірмей төленеді.
2. Қорға төленуге жататын, мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарының мөлшері:
2017 жылғы 1 шілдеден бастап – мемлекеттің жарналары есептелетін объектінің 4 пайызы;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналары есептелетін объектінің 5 пайызы;
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналары есептелетін объектінің 6 пайызы;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналары есептелетін объектінің 7 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
3. Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, 2 жыл бұрын өткен қаржы жылындағы орташа айлық жалақы мемлекеттің жарналарын есептеу объектісі болып табылады.
4. Осы Заңның 28-бабының 4-тармағында көрсетілген азаматтар үшін міндетті зейнетақы жарналарын аудару кезінде мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары төлеу тоқтатылады.
27-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға
аударымдар
1. Жұмыс берушілердің қорға төленуге жататын аударымдары:
2017 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдар есептелетін объектінің 2 пайызы;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдар есептелетін объектінің 3 пайызы;
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдар есептелетін объектінің 4 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдар есептелетін объектінің 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
2. Салық заңнамасында көзделген, жұмыскерге табыс түрінде төленетін шегерімдерді қоспағанда, жұмыс берушінің шығыстары аударымдарды есептеу объектісі болып табылады.
3. Жұмыс берушілер осы Заңның 28-бабының 4-тармағында көрсетілген азаматтар үшін аударымдар төлеуден босатылады.
28-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға
жарналар

1. Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2019 года – 1 процент от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2020 года – 2 процента от объекта исчисления взносов.
2. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2017 года – 2 процента от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2018 года – 3 процента от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2019 года – 5 процентов от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2020 года – 7 процентов от объекта исчисления взносов.
3. Объектом исчисления взносов работников, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.
4. Освобождаются от уплаты взносов в фонд следующие граждане:
1) дети;
2) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
3) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
4) инвалиды;
5) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
6) лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;
7) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
8) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
9) неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей), до достижения им (ими) возраста трех лет;
10) пенсионеры;
11) военнослужащие;
12) сотрудники специальных государственных органов;
13) сотрудники правоохранительных органов;
14) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
15) лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.
Статья 29. Доходы, принимаемые для исчисления
отчислений и взносов
1. Доходами работников, принимаемыми для исчисления взносов, являются доходы, начисленные работодателями и подлежащие налогообложению с учетом корректировок и вычетов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.

1. Жұмыскерлердің қорға төленуге жататын жарналары:
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 1 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 2 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
2. Жеке кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалардың қорға төленуге жататын жарналары:
2017 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 2 пайызы;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 3 пайызы;
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 5 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналар есептелетін объектінің 7 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
3. Жұмыс берушілердің, жеке кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың, жеке тұлғалардың азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын осы Заңның 29-бабына сәйкес есептелген табыстары олардың жарналарын есептеу объектісі болып табылады.
4. Мына азаматтар:
1) балалар;
2) «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған немесе бұрын «Батыр ана» атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі «Ана даңқы» ордендерімен марапатталған көпбалалы аналар;
3) Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оның мүгедектері;
4) жұмыс істемейтін мүгедектер;
5) жұмыссыз ретінде тіркелген тұлғалар;
6) интернат ұйымдарында білім алып және тәрбиеленіп жатқан тұлғалар;
7) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында білім алып жатқан тұлғалар;
8) баланы (балаларды) тууға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген тұлғалар;
9) жұмыс істемейтін жүкті әйелдер, сондай-ақ бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) іс жүзінде тәрбиелеп отырған тұлғалар;
10) зейнеткерлер;
11) әскери қызметшілер;
12) арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері;
13) құқық қорғау органдарының қызметкерлері;
14) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде (қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан тұлғалар;
15) уақытша ұстау изоляторында және тергеу изоляторында ұсталатын адамдар қорға жарналар төлеуден босатылады.
29-бап. Аударымдар мен жарналар есептеу үшін қабылданатын
табыстар
1. Жұмыскерлердің жарналар есептеу үшін қабылданатын табыстары жұмыс берушілер есепке жазған және Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген түзетулер мен шегерімдер ескеріле отырып, салық салынуға жататын табыстар болып табылады.

2. Доходами индивидуальных предпринимателей, применяющих общеустановленный режим налогообложения, являются доходы, полученные ими в результате осуществления предпринимательской деятельности с учетом вычетов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Доходами индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для малого бизнеса и крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, является размер одной минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
4. Доходами частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов являются все виды доходов, полученные от осуществления деятельности по исполнению исполнительных документов, нотариальной, адвокатской деятельности, деятельности профессионального медиатора, включая соответственно оплату за оказание юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.
5. Доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определямые уполномоченным органом.
6. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений и взносов, не должен превышать пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
В случае, если объект исчисления отчислений и взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.
7. Доходы, с которых не уплачиваются взносы, определяются уполномоченным органом.
Глава 6. Порядок исчисления (удержания) и перечисление отчислений и взносов
Статья 30. Исчисление и перечисление отчислений и взносов
1. Исчисление (удержание) и перечисление отчислений за работников и (или) взносов работников осуществляются работодателем ежемесячно.
2. Исчисление (удержание) и перечисление взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются ими самостоятельно путем прямого зачисления средств через банки второго уровня через центр на счет фонда.

2. Салық салудың жалпыға бірдей белгіленген режимін қолданатын жеке кәсіпкерлердің табыстары Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген шегерімдер ескеріле отырып, олардың кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде алған табыстары болып табылады.
3. Шағын бизнеске арналған арнаулы салық режимін қолданатын жеке кәсіпкерлердің және шаруа немесе фермер қожалықтарына арнаған арнаулы салық режимін қолданатын шаруа немесе фермер қожалықтарының табыстары тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген бір ең төменгі жалақы мөлшері болып табылады.
4. Жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың табыстары заң көмегін көрсеткені, нотариаттық әрекеттер жасағаны үшін тиісінше төлемақыны, сондай-ақ қорғауға және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеудің алынған сомаларын қоса алғанда, атқару құжаттарын орындау жөніндегі қызметті, нотариаттық, адвокаттық қызметті, кәсіби медиатордың қызметін жүзеге асырудан алынған барлық табыс түрлері болып табылады.
5. Азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жеке тұлғаның табыстары уәкілетті орган айқындаған аударымдар мен жарналар төленбейтін табыстарды қоспағанда шарттардың деректері бойынша есептелген барлық табыстар болып табылады.
6. Аударымдар мен жарналарды есептеу үшін қабылданған ай сайынғы табыс тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгiленген ең төмен жалақының жетпіс бес еселенген мөлшерiнен аспауы тиіс.
Егер күнтізбелік ай үшін аударымдар мен жарналарды есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын ең төменгі жалақы мөлшерiнен кем болса, онда аударымдар мен жарналар ең төменгі жалақы мөлшері негізге алына отырып есептеледі, аударылады.
7. Жарналар төленбейтін табыстарды уәкілетті орган айқындайды.
6-тарау. Аударымдар мен жарналарды есептеу және төлеу тәртібі
30-бап. Аударымдар мен жарналарды есептеу және аудару
1. Жұмыскерлердің аударымдары мен жарналарын есептеу мен аударуды жұмыс беруші ай сайын жүзеге асырады.
2. Жеке кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша табыс алатын жеке тұлғалардың жарналарын есептеу мен төлеуді олар қаражатты екінші деңгейдегі банктер арқылы, орталық арқылы қордың шотына тікелей есепке жатқызу жолымен өздері дербес жүзеге асырады.

3. По решению юридического лица – резидента его филиалы и представительства могут рассматриваться в качестве плательщиков отчислений и (или) взносов.
4. Отчисления и (или) взносы уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.
5. Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через центр на счет фонда:
1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
2) индивидуальными предпринимателями (кроме индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 3), 4), 5) настоящего пункта), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;
3) крестьянскими или фермерскими хозяйствами, применяющими специальный налоговый режим, – в порядке и сроки, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан;
4) субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан;
5) индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента.
6. Днем уплаты отчислений и взносов, осуществляемых в безналичной форме, считается день получения акцепта платежного поручения на сумму отчислений и взносов от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в наличной форме – с момента внесения плательщиком отчислений и (или) взносов в банк или организацию, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
7. Контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты отчислений и (или) взносов, и (или) пени, начисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 31. Ответственность плательщика за несвоевременное
перечисление отчислений и взносов
1. Своевременно не перечисленные суммы отчислений и (или) взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком с начисленной пеней на счет фонда в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд).

3. Резидент заңды тұлғаның шешімі бойынша оның филиалдары мен өкілдіктері аударымдар және (немесе) жарналарды төлеушілер ретінде қарастырылуы мүмкін.
4. Аударымдар және (немесе) жарналар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төленеді.
5. Есептелген (ұстап қалынған) аударымдар және (немесе) жарналар орталық арқылы қордың шотына аударылады:
1) жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар ( осы тармақтың 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардан басқа) жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар және кәсіби медиаторлар – есепті айдан кейiнгi айдың 25-iнен кешiктiрмей төлейдi;
2) жеке кәсіпкерлер (осы тармақтың 3), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген жеке кәсіпкерлерден басқа) жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар және кәсіби медиаторлар өз пайдасына - есепті айдан кейiнгi айдың 25-iнен кешiктiрмей төлейдi;
3) арнаулы салық режимін қолданатын шаруа немесе фермер қожалықтары - Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіпте және мерзімде төлейді;
4) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын шағын бизнес субъектілері - Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мерзімде төлейді;
5) патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын жеке кәсіпкерлер – патенттің құнын төлеу үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мерзімде төлейді.
6. Банктен немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымнан аударымдар мен жарналардың сомасына төлем тапсырмасының акцептін алған күн – қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылатын аударымдар мен жарналарды төлеу күні болып, ал қолма-қол ақша нысанында жүзеге асырылған кезде төлеушінің аударымдарды және (немесе) жарналарды банкке енгізген кезінен бастап есептеледі.
7. осы Заңның 31 бабының 1 тармағына сәйкес аударымдарды және (немесе) жарналарды және өсімпұлдардың толық және уақтылы төленуін жүзеге асыруды бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кіріс органдары жүзеге асырады.
31-бап. Төлеушінің аударымдар мен жарналарды уақтылы
аудармағаны үшін жауапкершілігі
1. Аударымдардың және (немесе) жарналардың уақтылы аударылмаған сомаларын мемлекеттік кіріс органдары өндіріп алады немесе олар төлеушінің өткізіп алынған әр күн үшін (қорға төлеу күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 2,5 еселенген ресми мөлшерлемесі мөлшерінде есептелген өсімпұлмен бірге қор шотына төлеуіне жатады.

2. В случае неполного и (или) несвоевременного перечисления отчислений и (или) взносов, органы государственных доходов вправе взыскивать с банковских счетов плательщика деньги в пределах образовавшейся задолженности.
Взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится на основе инкассового распоряжения органа государственных доходов с направлением уведомления плательщику в порядке, установленном уполномоченным органом.
Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по отчислениям и (или) взносам не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Плательщик обязан представить в орган государственных доходов список работников, за которых производятся отчисления и (или) взносы, в сроки, установленные уполномоченным органом.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах для удовлетворения всех требований, предъявляемых к плательщику, банк производит изъятие денег плательщика в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковских счетах в национальной валюте плательщика, взыскание задолженности по отчислениям и взносам производится с банковских счетов в иностранной валюте плательщика на основании инкассовых распоряжений, выставленных органами государственных доходов в национальной валюте.
3. По истечении пяти рабочих дней со дня вручения уведомления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, в случае непредставления плательщиком, имеющим задолженность по отчислениям и взносам, списка работников, орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить все расходные операции на банковских счетах плательщиков, за исключением государства, и исполнять указания, касающиеся перечисления отчислений и взносов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам и кассе.
4. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы отчислений и взносов через центр на счет фонда в день списания данных сумм с банковского счета плательщика.

2. Аударымдар және (немесе) жарналар толық және (немесе) уақтылы аударылмаған жағдайда, мемлекеттік кіріс органдары төлеушінің банктік шоттарынан қалыптасқан берешек шегінде ақша өндіріп алуға құқылы.
Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу төлеушіге Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен хабарлама жібере отырып, мемлекеттік кіріс органының инкассалық өкімі негізінде жүргізіледі.
Мұндай хабарлама, егер аударымдар және жарналар бойынша берешек республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі сомадан аспаса, жіберілмейді.
Төлеуші өздері үшін аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мерзімдерде мемлекеттік кіріс органына ұсынады.
Төлеушіге қойылған барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шоттарда ақша болмаған немесе ол жеткіліксіз болған жағдайда, банк төлеушінің ақшасын Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен алып қоюды жүргізеді.
Төлеушінің ұлттық валютадағы банктік шоттарында ақша болмаған жағдайда, аударымдар және жарналар бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кіріс органдары ұлттық валютада ұсынған инкассалық өкімдер негізінде төлеушінің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.
3. Аударымдар мен жарналар бойынша берешегі бар төлеуші жұмыскерлердің тізімін ұсынбаған жағдайда, мемлекеттік кіріс органы осы баптың 2-тармағында көзделген хабарлама тапсырылған күннен бастап бес жұмыс күні өткеннен кейін төлеушінің банктік шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар мемлекеттік кіріс органдарының өкімі бойынша төлеушілердің банктік шоттарындағы барлық шығыс операцияларын тоқтата тұруға және аударымдар мен жарналарды, зейнетақы жарналарын және салық берешектерін аударуға қатысты нұсқауларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орындауға міндетті.
Мемлекеттік кіріс органының банктік шоттар және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін осындай өкімді шығарған мемлекеттік кіріс органы банктік шоттар мен касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру себептері жойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
4. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар аударымдар мен жарналардың сомаларын осы сомалар төлеушінің банктік шоты есебінен шығарылған күні қордың шотына аударуға міндетті.

5. Приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.
6. Для целей настоящей статьи под плательщиком понимаются плательщики отчислений, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы.
Статья 32. Сообщение о произведенных отчислениях
1. Плательщик, являющийся работодателем, в сроки, установленные налоговым законодательством Республики Казахстан, представляет декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражает сведения по начисленным отчислениям и взносам, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Форма декларации и порядок ее составления устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Работодатели обязаны вести первичный учет исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислений и взносов, по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом.
4. Работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления и взносы, сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и взносах.
Статья 33. Возврат ошибочно уплаченных отчислений и
взносов на обязательное социальное медицинское
страхование и(или) пеней за несвоевременную
и (или) неполную уплату отчислений и взносов на
обязательное социальное медицинское страхование
Суммы ошибочно уплаченных плательщиком отчислений и взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и взносов подлежат возврату в порядке, установленном уполномоченным органом.
Глава 7. Закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию
медицинской помощи в системе обязательного социального
медицинского страхования
Статья 34. Порядок закупа у субъектов здравоохранения
услуг по оказанию медицинской помощи в системе
обязательного социального
медицинского страхования
1. Закуп у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется фондом в порядке, определяемом уполномоченным органом, на основании принципов:
1) сбалансированности доходов системы обязательного социального медицинского страхования с обязательствами по оказанию медицинской помощи;
2) обеспечения территориальной доступности медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
3) равенства государственных и частных субъектов здравоохранения;

5. Төлеушінің банктік шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады.
32-бап. Жүргізілген аударымдар туралы хабар
1. Жұмыс беруші болып табылатын төлеуші тоқсан сайын, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияны табыс етеді, онда, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, есепке жазылған аударымдар мен жарналар жөніндегі мәліметтерді көрсетеді.
2. Декларацияның нысаны мен оны толтыру тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленеді.
3. Жұмыс берушілер уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес есептелген (ұстап қалынған) және аударылған аударымдар мен жарналардың алғашқы есебін жүргізуге міндетті;
4. Жұмыс берушілер есепті айдан кейiнгi айдың 15-күнiнен кешiктiрмей аударымдар мен жарналар төленетін жұмыскерлерге есептелген (ұстап қалынған) және аударылған аударымдар мен жарналар туралы мәлімметті ұсынуға міндетті.
33-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға
аударымдар мен жарналардың қате төленген
сомаларын және (немесе) міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыруға аударымдар мен
жарналарды уақтылы және (немесе) толық
төлемегені үшін өсімпұлдарды есепке жатқызу
Төлеуші қате төлеген аударымдар мен жарналардың сомалары және (немесе) аударымдар мен жарналардың уақтылы және (немесе) толық төленбегені үшін өсімпұлдар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есепке жатқызылуға жатады.
7-тарау. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде
медициналық көмек көрсету үшін денсаулық сақтау субъектілерінен
көрсетілетін қызметтерді сатып алу
34-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша
денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін
қызметтерді сатып алу тәртібі
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қор уәкілетті орган айқындаған тәртіппен мына:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі кірістерінің медициналық көмек көрсету жөніндегі міндеттемелермен теңгерімділігі;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің аумақтық жағынан қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік және жекеше денсаулық сақтау субъектілерінің теңдігі;

4) добросовестной конкуренции;
5) качества и эффективности оказания медицинских услуг.
2. Преимущественным правом при закупе услуг обладают субъекты здравоохранения:
1) прошедшие аккредитацию в области здравоохранения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
2) имеющие опыт представления соответствующих форм медицинской помощи на территории Республики Казахстан непрерывно в течение трех лет, предшествующих месяцу, в котором осуществляется закуп услуг.
3. К закупу услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования не допускаются субъекты здравоохранения, если:
1) должностное лицо фонда (либо его близкие родственники, супруг(а) или свойственники), обладающее правом принимать решение, является их учредителем, участником либо акционером;
2) договор закупа услуг, заключенный в течение предшествующих трех лет, был расторгнут фондом в одностороннем порядке в связи с неисполнением, несвоевременным либо ненадлежащим исполнением;
3) договор закуп услуг, заключенный в течение предшествующих трех лет, был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе субъекта здравоохранения;
4) их финансово-хозяйственная деятельность приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 35. Договор закупа услуг
Медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования потребителям медицинских услуг предоставляется на условиях договора закупа услуг, заключенного по итогам проведенного закупа услуг по оказанию медицинской помощи между субъектом здравоохранения и фондом в соответствии с настоящим Законом.
Статья 36. Оплата услуг субъектов здравоохранения
по оказанию медицинской помощи в системе
обязательного социального
медицинского страхования
1. Оплата услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется по тарифам, утвержденным уполномоченным органом, на основании актов оказанных услуг, с учетом:
1) результатов контроля договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг;
2) результатов государственного контроля и надзора в области здравоохранения;
3) реализации гражданами права выбора субъекта здравоохранения в порядке, предусмотренном статьей 6 настоящего Закона.
2. Оплата услуг субъектов здравоохранения осуществляется на основании условий договора закупа услуг за счет активов фонда.

4) адал бәсеке;
5) медициналық қызметтер көрсетудің сапасы мен тиімділігі қағидаттары негізінде жүзеге асырады.
2. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде:
1) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттеуден өткен;
2) көрсетілетін қызметтерді сатып алу жүзеге асырылған айдың алдында үздіксіз үш жыл бойы Қазақстан Республикасының аумағында медициналық көмектің тиісті нысандарын ұсыну тәжірибесі бар денсаулық сақтау субъектілері артықшылықты құқыққа ие болады.
3. Егер:
1) қордың шешім қабылдау құқығы бар лауазымды адамы (не оның жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары) олардың құрылтайшылары, қатысушылары не акционері болып табылса;
2) алдыңғы үш жыл ішінде қормен жасалған шартты қор оның орындалмауына, уақтылы не тиісінше орындалмауына байланысты біржақты тәртіппен бұзған болса;
3) алдыңғы үш жыл ішінде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету туралы шарт денсаулық сақтау субъектісінің бастамасы бойынша біржақты тәртіппен бұзылған болса;
4) олардың қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрған болса, денсаулық сақтау субъектілері міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жіберілмейді.
35-бап. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек медициналық қызметтерді тұтынушыларға осы Заңға сәйкес денсаулық сақтау субъектісі мен қор арасында медициналық көмек көрсету бойынша жүргізілген көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындысы бойынша жасалған көрсетілетін қызметтерді сатып алу талаптарында ұсынылады.
36-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша
денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне
ақы төлеу
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу:
1) медициналық қызметтердің сапасы мен көлемі жөніндегі шарттық міндеттемелерді бақылау нәтижелерін;
2) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау нәтижелерін;
3) азаматтардың осы Заңның 6-бабында көзделген тәртіппен денсаулық сақтау субъектісін таңдау құқықтарын іске асыруын ескере отырып, көрсетілген қызметтер актілерінің негізінде, уәкілетті орган бекіткен тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
2. Денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге арналған шарт талаптарының негізінде қор активтерінің есебінен жүзеге асырылады.

3. Субъекты здравоохранения не вправе требовать от фонда возмещения своих расходов, не предусмотренных договором закупа услуг.
Статья 37. Обеспечение качества медицинских услуг
в системе обязательного социального
медицинского страхования
1. Качество медицинских услуг в системе обязательного социального медицинского страхования обеспечивается:
1) совершенствованием стандартов в области здравоохранения, клинических протоколов и алгоритмов по организации оказания медицинской помощи;
2) аккредитацией медицинских организаций;
3) внутренней экспертизой качества медицинских услуг;
4) дополнительным образованием медицинских работников;
5) государственным контролем в сфере оказания медицинских услуг.
2. Меры обеспечения качества медицинских услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Статья 38. Основания и порядок расторжения договора
закупа услуг
1. Неисполнение, несвоевременное или ненадлежащее исполнение субъектами здравоохранения условий договора закупа услуг являются основанием для его расторжения фондом в одностороннем порядке.
2. Основаниями для расторжения договора закупа услуг также являются:
1) неисполнение субъектами здравоохранения требований пункта 2 статьи 16 настоящего Закона;
2) существенное нарушение субъектами здравоохранения условий договора закупа услуг;
3) иные случаи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и договором закупа услуг.
3. Расторжение договора закупа услуг в случаях, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, совершается путем направления соответствующего уведомления о расторжении договора.
4. В случае расторжения договора закупа услуг по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, закуп услуг проводится повторно на неисполненный (ненадлежаще исполненный) по договору объем обязательств.
Статья 39. Ответственность субъектов здравоохранения
по оказанию медицинской помощи в системе
обязательного социального
медицинского страхования
1. Ответственность субъектов здравоохранения в системе обязательного социального медицинского страхования определяется законодательством Республики Казахстан.
2. Субъекты здравоохранения, с которыми в установленном законодательством порядке расторгнут договор закупа услуг, не могут быть допущены к закупу услуг для оказания медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в течение трех лет с момента расторжения договора закупа услуг.

3. Денсаулық сақтау субъектілері қордан міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету шартында көзделмеген өз шығыстарын өтеуді талап етуге құқылы емес.
37-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық қызметтер сапасын
қамтамасыз ету
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер сапасы:
1) денсаулық сақтау саласындағы стандарттарды, медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру бойынша клиникалық хаттамалар мен алгоритмдерді жетілдіру;
2) медициналық ұйымдарды аккредиттеу;
3) медициналық қызметтер сапасының ішкі сараптамасы;
4) медицина қызметкерлеріне қосымша білім беру;
5) медициналық қызметтер көрсету саласында мемлекеттік бақылау шараларымен қамтамасыз етіледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша медициналық қызметтердің сапасын қамтамасыз ету шаралары «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленеді.
38-бап. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын бұзу
негіздері және тәртібі
1. Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарын орындамауы, уақтылы немесе тиісінше орындамауы қордың біржақты тәртіппен оны бұзуы үшін негіз болып табылады.
2. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын бұзуға сондай-ақ:
1) денсаулық сақтау субъектілерінің осы Заңның 16-бабы 2-тармағының талаптарын орындамауы;
2) денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарын елеулі түрде бұзуы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында және көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген өзге де жағдайлар негіз болып табылады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларда көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын бұзу осы шартты бұзу туралы тиісті хабарлама жіберу арқылы жасалады.
4. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты осы бапта көзделген негіздер бойынша бұзылған жағдайда, көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарт бойынша міндеттемелердің көлеміне қайтадан жүргізіледі.
39-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша
денсаулық сақтау субъектілерінің жауаптылығы
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
2. Көрсетілетін қызметтерді сатып алу арналған шарт заңнамада белгіленген тәртіппен бұзылған денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бұзылған кезден бастап үш жыл бойы міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету үшін көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жіберілмейді.

Глава 8. Переходные и заключительные положения
Статья 40. Ответственность за нарушение законодательства
Республики Казахстан об обязательном социальном
медицинском страховании
Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 41. Переходные положения
Установить, что с 1 января 2018 года подпункт 1) пункта 1 статьи 5 настоящего Закона будет действовать в следующей редакции:
«1) за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов не менее шести месяцев за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в отчислениях и взносах), предшествующих месяцу обращения за медицинской помощью в системе обязательного социального медицинского страхования;».
Статья 42. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2016 года, за исключением статей 5, 6 и 7 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года.
Президент
Республики Казахстан

8-тарау. Өтпелі және қорытынды ережелер
40-бап. Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру туралы заңнамасын
бұзғаны үшін жауапкершілік
Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соқтырады.
41-бап. Өтпелі ережелер
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап осы Заңның 5-бабы 1 тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«1) міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке жүгінген айдың алдындағы соңғы күнтізбелік он екі ай ішінде (осы кезеңде аударымдар мен жарналарда үзілістердің болғанына қарамастан) кемінде алты айда аударымдар мен жарналар төлеу жүзеге асырылған».
42-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң 2017 жылғы 1 шілдеден бастап күшіне енгізілетін осы Заңның 5, 6, 7-баптарын қоспағанда, 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті