Об утверждении основных условий кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в моногородах на 2015 год и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2015 года № 848
В соответствии со статьей 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые основные условия кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в моногородах на 2015 год.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2015 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении бюджетных кредитов в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Министерству национальной экономики Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных на содействие развитию предпринимательства в моногородах на 2015 год.
6. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. МАСИМОВ
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2015 года № 848
Основные условия кредитования областных бюджетов на содействие
развитию предпринимательства в моногородах на 2015 год

Облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2015 жылға арналған негізгі шарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қазандағы № 848 қаулысы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 180-бабына, «2015 - 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2015 - 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 1300 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2015 жылға арналған негізгі шарттары бекітілсін.
2. Тиісті мәслихаттар 2015 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиісті түсімдерді көздейтін шешімдерді қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде облыстардың жергілікті атқарушы органдары мәслихаттардың көрсетілген шешімдерін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне берсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) бюджеттік кредиттердің мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне бюджеттік кредиттердің игерілуі туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге 2015 жылға бөлінген бюджеттік кредиттердің игерілуін мониторингтеуді қамтамасыз етсін.
6. Қоса беріп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 қазандағы
№ 848 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2015 жылға арналған негізгі шарттары

1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее – заемщик) устанавливаются следующие основные условия:
1) кредиты в сумме 1 674 000 000 тенге (один миллиард шестьсот семьдесят четыре миллиона), предусмотренной Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы», предоставляются заемщикам сроком на 5 (пять) лет по 0,01-процентной (ноль целых одна сотая) ставке вознаграждения для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2015 год;
2) максимальная сумма микрокредита на одного субъекта частного предпринимательства не может превышать 10 000 000 (десять миллионов) тенге;
3) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора, составляет 5 (пять) лет и заканчивается 31 июля 2020 года.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2015 года № 848
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.04.2016 № 234 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015–2017 годы»:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4) целевых текущих трансфертов областным бюджетам на реализацию текущих мероприятий в моногородах в рамках Программы развития регионов до 2020 года и распределение сумм кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в моногородах согласно приложению 34 к настоящему постановлению.»;
в приложении 34:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам на реализацию текущих мероприятий в моногородах в рамках Программы развития регионов до 2020 года и распределение сумм кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в моногородах»;
в таблице заголовок графы изложить в следующей редакции:
«
№ п/п
Наименование областей
Сумма, тыс. тенге
в том числе:
кредитование областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства в моногородах
субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредитам банков для реализации проектов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020»
предоставление грантов на развитие новых производств в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020»
Текущее обустройство
».

1. Облыстардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі — қарыз алушы) кредиттер беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:
1) моноқалаларда кәсіпкерлікке 2015 жылға микрокредит беру үшін «2015 — 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңында және «2015 — 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 1300 қаулысында көзделген 1674000000 теңге (бір миллиард алты жүз жетпіс төрт миллион) сомасындағы кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) %-дық сыйақы мөлшерлемесі бойынша беріледі;
2) бір жеке кәсіпкерлік субъектісіне берілетін микрокредиттің ең көп сомасы 10000000 (он миллион) теңгеден аспайды;
3) кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан кредиттер аударылған кезден бастап есептеледі, 5 (бес) жылды құрайды және 2020 жылғы 31 шілдеде аяқталады.
2. Кредиттерді беру, өтеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 28 қазандағы
№ 848 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.04.2016 № 234 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. «2015 - 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 1300 қаулысына:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) осы қаулыға 34-қосымшаға сәйкес облыстық бюджеттерге Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде моноқалалардағы ағымдағы іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер және облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін кредит берудің сомаларын бөлу бекітілсін.»;
34-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«Облыстық бюджеттерге Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде моноқалалардағы ағымдағы іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер сомаларын бөлу және облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін кредит берудің сомаларын бөлу»;
кестедегі бағанның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«
Р/с №
Облыстардың атауы
Сомасы, мың теңге
оның ішінде:
облыстық бюджеттерге моноқалаларда кәсіпкерліктің дамуына жәрдемдесу үшін кредит беру
«Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыру үшін банктердің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау және кепілдік беру
«Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жаңа өндірістерді дамытуға гранттар беру
ағымдағы жайластыру
».

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 «Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 «О некоторых мерах по реализации Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 16-17, ст. 91):
в Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», утвержденной указанным постановлением:
в разделе 5 «Основные направления Программы»:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Субсидирование осуществляется только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения не более 16 %, из которых 10 % будет субсидироваться государством, а разница оплачивается Предпринимателем.»;
подпункт 4) пункта 38 изложить в следующей редакции:
«4) обязательными условиями бизнес-проекта являются софинансирование субъектом малого предпринимательства, в том числе начинающим молодым предпринимателем, начинающим предпринимателем, а также женщиной, инвалидом и лицом старше 50 лет, расходов на его реализацию в размере не менее 10 % от объема предоставляемого гранта, в том числе личным имуществом, а также создание новых рабочих мест.»;
абзац первый пункта 39 изложить в следующей редакции:
«39. Субъекты малого предпринимательства, в том числе молодые начинающие предприниматели, начинающие предприниматели, а также женщины, инвалиды и лица старше 50 лет, должны создать новые рабочие места и использовать средства гранта на следующие цели:»;
пункт 42 дополнить частью второй следующего содержания:
«Микрокредиты в 2015 году предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в моногородах, а с 1 января 2016 года – субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в сельских населенных пунктах, малых городах и моногородах.» ;
пункты 108 и 109 изложить в следующей редакции:
«108. Субсидирование по проектам, реализуемым в приоритетных секторах экономики в рамках Программы, осуществляется только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения не более 16 %, из которых 7 % компенсирует государство, а разницу оплачивает Предприниматель.
109. Субсидирование по проектам, реализуемым в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности, определенных ГПИИР, осуществляется только по кредитам/договорам финансового лизинга с номинальной ставкой вознаграждения не более 16 %, из которых 10 % компенсирует государство, а разницу оплачивает Предприниматель.»;
абзац первый пункта 171 изложить в следующей редакции:

3. «Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, «Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 16-17, 91-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген «Бизнестің жол картасы 2020» бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасында:
«Бағдарламаның негізгі бағыттары» деген 5-бөлімде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі 16 %-дан аспайтын, оның 10 %-ын мемлекет субсидиялайтын, ал айырмасын Кәсіпкер төлейтін кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша ғана жүзеге асырылады.»;
38-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) бизнес-жобаның міндетті шарттары шағын кәсіпкерлік субъектісінің, оның ішінде ісін жаңа бастаған жас кәсіпкердің, ісін жаңа бастаған кәсіпкердің, сондай-ақ әйелдің, мүгедектің және 50 жастан асқан тұлғаның оны іске асыру шығыстарын ұсынылатын грант көлемінің кемінде 10 %-ы мөлшерінде, оның ішінде жеке мүлкімен бірлесіп қаржыландыруы, сондай-ақ жаңа жұмыс орындарын құру болып табылады.»;
39-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«39. Шағын кәсіпкерлік субъектілері, оның ішінде ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлер, ісін жаңа бастаған кәсіпкерлер, сондай-ақ әйелдер, мүгедектер және 50 жастан асқан тұлғалар жаңа жұмыс орындарын құруға және грант қаражатын мынадай мақсаттарға пайдалануға тиіс:»;
42-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«2015 жылы микрокредиттер моноқалаларда қызметін жүзеге асыратын Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, ал 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап ауылдық елді мекендерде, Шағын қалалар мен моноқалаларда қызметін жүзеге асыратын Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беріледі.»;
108 және 109-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«108. Бағдарлама шеңберінде экономиканың басым салаларында іске асырылатын жобалар бойынша субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі 16 %-дан аспайтын, оның 7 %-ын мемлекет өтейтін, ал айырмасын Кәсіпкер төлейтін кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша ғана жүзеге асырылады.
109. ИИДМБ-де айқындалған өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында іске асырылатын жобалар бойынша субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі 16 %-дан аспайтын, оның 10 %-ын мемлекет өтейтін, ал айырмасын Кәсіпкер төлейтін кредиттер/қаржылық лизинг шарттары бойынша ғана жүзеге асырылады.»;
171-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«171. Субсидирование ставки вознаграждения: может осуществляться только по кредитам банков с номинальной ставкой вознаграждения не более 16 %, из которых 6 % компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель. При этом банк не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с кредитом, за исключением случаев:»;
пункт 172 изложить в следующей редакции:
«172. В случае, если ставка вознаграждения по кредиту банка ниже чем 16 % годовых, то 6 % компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель.»;
абзац первый пункта 175 изложить в следующей редакции:
«175. Субсидирование также может осуществляться по договорам финансового лизинга лизинговых компаний/банка/Банка развития с номинальной ставкой вознаграждения не более 16 % годовых, из которых 7% компенсирует государство, а разницу оплачивает предприниматель. При этом лизинговая компания/банк/банк развития не взимают какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с заключением договора финансового лизинга, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, связанных:»;
в пункте 270:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) в случае представления полного пакета документов, оператор компонента в течение 10 рабочих дней в порядке, предусмотренном в Правилах возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2012 года № 1017, (далее – Правила возмещения) осуществляет проверку представленной заявки и прилагающихся к ним документов на предмет соответствия установленным требованиям.»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) в случае отсутствия несоответствий представленной заявки и прилагающихся к ним документов установленным требованиям, дальнейшая реализация компонента осуществляется в порядке, предусмотренном в Правилах возмещения;»;
пункт 277 изложить в следующей редакции:
«277. Компонент «Повышение компетенции предприятия» предоставляется предпринимателям, осуществляющим деятельность не менее 1 (одного) года в приоритетных секторах экономики, определенных  Программой «Производительность-2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 (далее – Программа «Производительность-2020»).»;
в пункте 385:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) в случае представления полного пакета документов, оператор компонента в течение 10 рабочих дней в порядке, предусмотренном в Правилах возмещения, осуществляет проверку представленной заявки и прилагающихся к ним документов на предмет соответствия установленным требованиям;»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) в случае отсутствия несоответствий представленной заявки и прилагающихся к ней документов установленным требованиям, дальнейшая реализация компонента осуществляется в порядке, предусмотренном в Правилах возмещения;».

«171. Сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау банктердің номиналды сыйақы мөлшерлемесі 16 %-дан аспайтын, оның 6 %-ын мемлекет өтейтін, ал айырмасын кәсіпкер төлейтін кредиттері бойынша ғана жүзеге асырылуы мүмкін. Бұл ретте, банк:»;
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«172. Егер банк кредиті бойынша сыйақы мөлшерлемесі жылдық 16 %-дан кем болған жағдайда, оның 6 %-ын мемлекет өтейді, ал айырмасын кәсіпкер төлейді.»;
175-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«175. Субсидиялау лизингтік компаниялардың/банктің/даму банкінің номиналды сыйақы мөлшерлемесі 16 %-дан аспайтын, оның 7 %-ын мемлекет өтейтін, ал айырмасын кәсіпкер төлейтін қаржылық лизинг шарттары бойынша да жүзеге асырылуы мүмкін. Бұл ретте лизингтік компания/банк/даму банкі:»;
270-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) құжаттардың толық пакеті ұсынылған жағдайда, құрауыш операторы ұсынылған өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды белгіленген талаптарға сәйкес келуі тұрғысынан тексеруді Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 2 тамыздағы № 1017 қаулысымен бекітілген Отандық өңделген тауарларды, қызметтерді сыртқы нарықтарға жылжыту бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларында (бұдан әрі — Өтеу қағидалары) көзделген тәртіппен 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады;»;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) ұсынылған өтінімнің және оған қоса берілетін құжаттардың белгіленген талаптарға сәйкессіздігі анықталмаған жағдайда, құрауышты одан әрі іске асыру Өтеу қағидаларында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады;»;
277-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«277. «Кәсіпорынның құзыреттілігін арттыру» құрауышы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысымен бекітілген «Өнімділік 2020» бағдарламасында (бұдан әрі — «Өнімділік 2020» бағдарламасы) айқындалған экономиканың басым секторларында қызметін кемінде 1 (бір) жыл жүзеге асыратын Кәсіпкерлерге ұсынылады.»;
385-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) құжаттар пакеті толық ұсынылған жағдайда, құрауыш операторы Өтеу қағидаларында көзделген тәртіппен 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады;»;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) ұсынылған өтінімнің және оған қоса берілетін құжаттардың белгіленген талаптарға сәйкессіздігі анықталмаған жағдайда, құрауышты одан әрі іске асыру Өтеу қағидаларында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады;».