Об утверждении Правил возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 974. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 472.
Сноска. Утратило силу Правительства РК от 15.06.2023 № 472 (вводится в действие с 01.07.2023).
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 декабря 2015 года № 974
ПРАВИЛА
возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов,
перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года
в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы),
сотрудников специальных государственных и правоохранительных
органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц,
права которых иметь специальные звания, классные чины и носить
форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года.

Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 974 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 472 қаулысымен (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 15.06.2023 № 472 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Баспасөз релизі!
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 974 қаулысымен
бекітілген
Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару
ҚАҒИДАЛАРЫ
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
3) план-график – документ, определяющий мероприятия по списанию ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов сотрудников (военнослужащих);
4) сотрудник (военнослужащий) – вкладчик (получатель) из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, в пользу которых перечислены обязательные пенсионные взносы в размере 20 % от денежного содержания за счет бюджетных средств на индивидуальные пенсионные счета, открытые в ЕНПФ;
5) возврат сумм обязательных пенсионных взносов – операция по списанию с индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), открытых в ЕНПФ, сумм обязательных пенсионных взносов, подлежащих перечислению в республиканский бюджет;
6) уполномоченные государственные органы – центральные государственные органы, перечислявшие обязательные пенсионные взносы в пользу сотрудников (военнослужащих);
7) электронное уведомление – электронный документ Государственной корпорации, содержащий информацию о вкладчике (получателе) и сумме обязательных пенсионных взносов вкладчиков (получателей), подлежащей возврату;
8) центральный исполнительный орган – государственный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения.
2. Порядок возврата 50 процентов от суммы обязательных
пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до
1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме
военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных
государственных и правоохранительных органов, государственной
фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь
специальные звания, классные чины и носить форменную одежду
упразднены с 1 января 2012 года

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – БЖЗҚ) – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) жоспар-кесте – БЖЗҚ-ның қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығаруы жөніндегі іс-шараларды айқындайтын құжат;
4) қызметкер (әскери қызметші) – өздерінің пайдасына БЖЗҚ-да ашылған жеке зейнетақы шотына бюджет қаражаты есебінен ақшалай қамтылымның 20 %-ы мөлшерінде міндетті зейнетақы жарналары аударылған әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері, сондай-ақ арнаулы атақтарды, сыныптық шендерді иелену және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар қатарындағы салымшы (алушы);
5) міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтару – салымшылардың (алушылардың) БЖЗҚ-да ашылған жеке зейнетақы шоттарынан республикалық бюджетке аударылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығару операциясы;
6) уәкiлеттi мемлекеттiк органдар – қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) пайдасына міндетті зейнетақы жарналарын аударған орталық мемлекеттік органдар;
7) электрондық хабарлама – Мемлекеттік корпорацияның салымшы (алушы) және салымшылардың (алушылардың) міндетті зейнетақы жарналарының қайтарылуға тиіс сомасы туралы ақпаратты қамтитын электрондық құжаты;
8) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттiк орган.
2. Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару тәртібі

3. Уполномоченные государственные органы до 20 января 2016 года через свои ведомства, территориальные подразделения и подведомственные учреждения письменно уведомляют сотрудников (военнослужащих) о возврате 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств на индивидуальные пенсионные счета сотрудников (военнослужащих), открытые в ЕНПФ.
4. Возврат 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу сотрудников (военнослужащих), осуществляется на основании заявления.
Заявление подается в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления с приложением:
1) справки ЕНПФ о перечисленных обязательных пенсионных взносах;
2) копии документа, удостоверяющего личность сотрудника (военнослужащего).
5. В случае подачи заявления через третье лицо, в дополнение к документам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, третьим лицом представляются:
1) оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов получателя одновременно в нескольких организациях);
2) копия документа, удостоверяющего личность третьего лица, и оригинал для сверки.
6. Уполномоченные государственные органы составляют список сотрудников (военнослужащих), подавших заявления, с указанием суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату в республиканский бюджет, по каждому сотруднику (военнослужащему) за период воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, в период которой перечислялись обязательные пенсионные взносы за счет бюджетных средств.
7. Уполномоченные государственные органы представляют в Государственную корпорацию списки сотрудников (военнослужащих) в бумажном и электронном видах:
1) в срок до 15 февраля 2016 года – по получателям пенсионных выплат за выслугу лет в неполном объеме;
2) в срок до 1 марта 2016 года - по сотрудникам (военнослужащим), состоящим на службе на 1 января 2016 года, и сотрудникам (военнослужащим), впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, имевшим на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2016 года.
8. Для осуществления возврата ЕНПФ и Государственная корпорация разрабатывают и подписывают план-график, который согласовывается с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан и соответствующими уполномоченными государственными органами.

3. Уәкілетті мемлекеттік органдар 2016 жылғы 20 қаңтарға дейін өздерінің ведомстволары, аумақтық бөлімшелері және ведомстволық бағынысты мекемелері арқылы қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) БЖЗҚ-да ашылған қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарына бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
4. Қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару өтініш негізінде жүзеге асырылады.
Өтініш хабарлама алынған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде мынадай құжаттармен қоса беріледі:
1) аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы БЖЗҚ анықтамасы;
2) қызметкердің (әскери қызметшінің) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
5. Үшінші тұлға арқылы өтініш берілген жағдайда үшінші тұлға осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарға қоса:
1) нотариат куәландырған сенімхаттың түпнұсқасын немесе оның нотариат куәландырған көшірмесін (егер сенімхатта алушының мүдделерін бір мезгілде бірнеше ұйымда білдіру жөніндегі өкілеттіктері қамтылса);
2) үшінші тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын береді.
6. Уәкілетті мемлекеттік органдар бюджет қаражаты есебінен міндетті зейнетақы жарналары аударылған кезеңдегі әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызмет кезеңдері үшін әрбір қызметкерге (әскери қызметшіге) республикалық бюджетке қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомасын көрсете отырып, өтініштер берген қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімін жасайды.
7. Уәкілетті мемлекеттік органдар Мемлекеттік корпорацияға қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімдерін қағаз және электрондық түрде:
1) 2016 жылғы 15 ақпанға дейінгі мерзімде – толық емес көлемде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушылар бойынша;
2) 2016 жылғы 1 наурызға дейінгі мерзімде – 2016 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қызметте болған қызметкерлер (әскери қызметшілер) және 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін қызметке алғаш рет кірген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қызметтен босатылған, қызметтен босатылған күнге 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің тағайындалу шарттары болған қызметкерлер (әскери қызметшілер) бойынша ұсынады.
8. БЖЗҚ және Мемлекеттік корпорация қайтаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігімен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен және тиісті уәкілетті мемлекеттік органдармен келісілетін жоспар-кестені әзірлейді және қол қояды.

9. В плане-графике предусматриваются:
1) сроки проведения мероприятий по возврату из ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов сотрудников (военнослужащих) с указанием ответственных лиц из числа работников ЕНПФ, Государственной корпорации и уполномоченных государственных органов;
2) формат электронного уведомления Государственной корпорации, содержащий информацию, необходимую ЕНПФ для списания сумм с индивидуальных пенсионных счетов сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной информационной системы ЕНПФ;
3) порядок представления Государственной корпорацией в ЕНПФ списков сотрудников (военнослужащих), а также возврата ЕНПФ в Государственную корпорацию сумм обязательных пенсионных взносов;
4) порядок формирования и подписания актов возвращенных ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов, актов невозвращенных ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов;
5) электронное (-ые) средство (-а) (канал) обмена информацией между Государственной корпорацией и ЕНПФ в процессе осуществления мероприятий, предусмотренных планом-графиком;
6) мероприятия, направленные на взаимодействие ЕНПФ с Государственной корпорацией и банком-кастодианом ЕНПФ.
10. ЕНПФ не позднее пяти рабочих дней с даты согласования плана-графика уведомляет сотрудников (военнослужащих) о датах начала и завершения мероприятий по возврату сумм обязательных пенсионных взносов путем публикации информации на интернет-ресурсе ЕНПФ.
11. Идентификация сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной информационной системы центрального исполнительного органа производится по полному соответствию реквизитов (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения).
12. В период проведения мероприятий, определенных планом-графиком по списку сотрудников (военнослужащих), указанных в пункте 6 настоящих Правил:
1) ЕНПФ не осуществляет выплату и (или) перевод пенсионных накоплений по договору пенсионного аннуитета вкладчикам (получателям);
2) ЕНПФ не представляет по запросу Государственной корпорации сведения о сумме пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов на дату приобретения права на пенсионные выплаты, необходимых для расчета гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции.
13. Государственная корпорация в сроки, определенные планом-графиком, формирует и направляет в ЕНПФ электронные уведомления.

9. Жоспар-кестеде:
1) БЖЗҚ, Мемлекеттік корпорация және уәкілетті мемлекеттік органдар қызметкерлерінің қатарынан жауапты адамдарды көрсете отырып, БЖЗҚ-дан қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтару жөніндегі іс-шараларды өткізу мерзімдері;
2) БЖЗҚ-ның автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорында қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарынан сомаларды есептен шығару үшін БЖЗҚ-ға қажетті ақпаратты қамтитын Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасының форматы;
3) Мемлекеттік корпорацияның БЖЗҚ-ға қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімдерін ұсыну тәртібі, сондай-ақ БЖЗҚ-ның Мемлекеттік корпорацияға міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтару тәртібі;
4) БЖЗҚ қайтарған міндетті зейнетақы жарналары сомаларының актілерін, БЖЗҚ қайтармаған міндетті зейнетақы жарналары сомаларының актілерін қалыптастыру және оларға қол қою тәртібі;
5) Жоспар-кестеде көзделген іс-шараларды жүзеге асыру процесінде Мемлекеттік корпорация мен БЗЖҚ арасындағы ақпарат алмасудың электрондық құралы (құралдары) (арнасы);
6) БЖЗҚ-ның Мемлекеттік корпорациямен және БЖЗҚ кастодиан-банкімен өзара іс-қимыл жасауына бағытталған іс-шаралар көзделеді.
10. БЖЗҚ жоспар-кесте келісілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей БЖЗҚ интернет-ресурсында ақпарат жариялау арқылы міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтару жөніндегі іс-шаралардың басталу және аяқталу күндері туралы қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) хабардар етеді.
11. Орталық атқарушы органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорында қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) сәйкестендіру деректемелердің (жеке сәйкестендiру нөмiрi, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні) толық сәйкестігі бойынша жүргізіледі.
12. Жоспар-кестеде айқындалған іс-шараларды өткізу кезеңінде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімі бойынша:
1) БЖЗҚ зейнетақы аннуитеті шарты бойынша салымшыларға (алушыларға) зейнетақы жинақтарын төлеуді және (немесе) аударуды жүзеге асырмайды;
2) БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша мемлекет кепілдіктерін есептеуге қажетті зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленген күнге міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомасы туралы мәліметтерді инфляцияның деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде міндетті зейнетақы жарналарының сақталуы бойынша зейнетақы төлемдерін алушыларға ұсынбайды.
13. Мемлекеттік корпорация жоспар-кестеде айқындалған мерзімдерде электрондық хабарламаларды қалыптастырады және БЖЗҚ-ға жібереді.

14. ЕНПФ в сроки, определенные планом-графиком:
1) в базе данных автоматизированной информационной системы списывает с индивидуальных пенсионных счетов сотрудников (военнослужащих) суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащие возврату в соответствии с электронными уведомлениями Государственной корпорации;
2) направляет банку-кастодиану поручение на списание сумм обязательных пенсионных взносов с кастодиального счета ЕНПФ на счет Государственной корпорации.
15. При этом идентификация сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной информационной системы ЕНПФ осуществляется по полному соответствию реквизитов, указанных в электронном уведомлении Государственной корпорации.
16. Списание с индивидуальных пенсионных счетов сумм обязательных пенсионных взносов осуществляется ЕНПФ на основании электронного уведомления Государственной корпорации из пенсионных накоплений, сформированных на индивидуальных пенсионных счетах сотрудников (военнослужащих), за исключением случаев, определенных в пункте 17 настоящих Правил.
17. Возврат в республиканский бюджет сумм обязательных пенсионных взносов не производится в случаях:
1) закрытия индивидуального пенсионного счета сотрудника (военнослужащего);
2) отсутствия средств на индивидуальном пенсионном счете сотрудника (военнослужащего);
3) если сумма пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете сотрудника (военнослужащего) на дату возврата меньше суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату в соответствии с электронными уведомлениями Государственной корпорации;
4) наличия информации о смерти сотрудника (военнослужащего) в период:
формирования списков сотрудников уполномоченными государственными органами;
формирования электронного уведомления Государственной корпорацией;
списания суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату ЕНПФ;
5) в случаях отсутствия в базе данных автоматизированной информационной системы ЕНПФ индивидуального пенсионного счета сотрудника (военнослужащего).
18. Получатели пенсионных выплат за выслугу лет в неполном объеме для осуществления перерасчета в соответствии с пунктом 12 статьи 73 Закона, в случаях, предусмотренных подпунктами 1) - 3) и 5) пункта 17 настоящих Правил, перечисляют необходимую (недостающую) сумму на индивидуальный пенсионный счет в порядке, определенном внутренним документом ЕНПФ.
При поступлении указанных сумм ЕНПФ осуществляет их зачисление на индивидуальные пенсионные счета сотрудников (военнослужащих).
В последующем возврат осуществляется на основании заявления в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил.
Заявление подается через ведомства, территориальные подразделения и учреждения в уполномоченный государственный орган в течение месяца со дня зачисления суммы на индивидуальный пенсионный счет.

14. БЖЗҚ жоспар-кестеде айқындалған мерзімдерде:
1) автоматтандырылған ақпараттық жүйенің дерекқорында қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарынан Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламаларына сәйкес қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығарады;
2) БЖЗҚ-ның кастодиан шотынан Мемлекеттік корпорацияның шотына міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығаруға тапсырманы кастодиан-банкке жібереді.
15. Бұл ретте БЖЗҚ-ның автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорында қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) сәйкестендіру Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасында көрсетілген деректемелердің толық сәйкестігі бойынша жүзеге асырылады.
16. Жеке зейнетақы шоттарынан міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығаруды осы Қағидалардың 17-тармағында айқындалған жағдайларды қоспағанда, БЗЖҚ Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасының негізінде қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарында қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан жүзеге асырады.
17. Республикалық бюджетке міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтару:
1) қызметкердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоты жабылған;
2) қызметкердің (әскери қызметшінің) жеке зейнетақы шотында қаражат болмаған;
3) егер қызметкердің (әскери қызметшінің) жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының сомасы қайтару күніне Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламаларына сәйкес қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан аз болған;
4) мынадай:
қызметкерлердің тізімдерін мемлекеттік уәкілетті ұйымдар қалыптастырған;
электрондық хабарламаны мемлекеттік корпорация қалыптастырған;
БЖЗҚ-ға қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомасы есептен шығарылған кезеңде қызметкердің (әскери қызметшінің) қайтыс болғаны туралы ақпарат болған;
5) БЖЗҚ автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорында қызметкердің (әскери қызметшінің) жеке зейнетақы шоты болмаған жағдайларда жүргізілмейді.
18. Толық емес көлемде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушылар осы Қағидалардың 17-тармағының 1)– 3) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда Заңның 73-бабының 12-тармағына сәйкес қайта есептеуді жүзеге асыру үшін қажетті (жетіспейтін) соманы БЖЗҚ ішкі құжатында айқындалған тәртіппен жеке зейнетақы шотына аударады.
Аталған сомалар түскен кезде БЖЗҚ оларды қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарына есепке жазуды жүзеге асырады.
Кейіннен қайтару осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген тәртіппен өтініштің негізінде жүзеге асырылады.
Өтініш жеке зейнетақы шотына сома есепке жазылған күннен бастап бір ай ішінде ведомстволар, аумақтық бөлімшелер және мекемелер арқылы уәкілетті мемлекеттік органға беріледі.

19. Возврат ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов производится электронными платежными поручениями на банковский счет Государственной корпорации в течение трех рабочих дней с даты получения электронного уведомления.
20. Государственная корпорация в течение трех рабочих дней со дня поступления от ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов производит их перечисление электронными платежными поручениями в республиканский бюджет с соблюдением норм банковского и бюджетного законодательства Республики Казахстан.
21. После осуществления мероприятий, предусмотренных планом-графиком, Государственной корпорацией составляется акт возвращенных ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов, который содержит:
1) информацию о номере и дате электронных уведомлений Государственной корпорации;
2) информацию о номере и дате электронных платежных поручений по возвращенным ЕНПФ суммам обязательных пенсионных взносов;
3) информацию о номере и дате электронных платежных поручений по перечислению Государственной корпорацией сумм обязательных пенсионных взносов в республиканский бюджет;
4) список сотрудников (военнослужащих) с указанием возвращенных ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов.
22. После осуществления мероприятий, предусмотренных планом-графиком, ЕНПФ составляется акт невозвращенных сумм обязательных пенсионных взносов, который содержит:
1) информацию о номере и дате электронных уведомлений Государственной корпорации;
2) список сотрудников (военнослужащих), указанных в электронном уведомлении Государственной корпорации, по которым ЕНПФ не осуществил возврат сумм обязательных пенсионных взносов, с указанием соответствующих причин.
23. Акты возвращенных и невозвращенных ЕНПФ сумм обязательных пенсионных взносов подписываются ЕНПФ, Государственной корпорацией, соответствующими уполномоченными государственными органами, заверяются печатями указанных организаций.
24. По завершении мероприятий, предусмотренных планом-графиком, ЕНПФ представляет соответствующим уполномоченным государственным органам справку-подтверждение о списании с индивидуального пенсионного счета суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, (далее – справка-подтверждение) в электронном формате, заверенную электронной цифровой подписью, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

19. БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтаруды электрондық хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияның банк шотына электрондық төлем тапсырмаларымен жүргізеді.
20. Мемлекеттік корпорация Қазақстан Республикасының банк және бюджет заңнамасының нормаларын сақтай отырып, БЖЗҚ-дан міндетті зейнетақы жарналарының сомалары келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды электрондық төлем тапсырмаларымен республикалық бюджетке аударуды жүргізеді.
21. Жоспар-кестеде көзделген іс-шаралар жүзеге асырылғаннан кейін Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ қайтарған міндетті зейнетақы жарналары сомаларының актісін жасайды, ол:
1) Мемлекеттік корпорация хабарламаларының нөмірі және күні туралы ақпаратты;
2) БЖЗҚ қайтарған міндетті зейнетақы жарналарының сомалары бойынша электрондық төлем тапсырмаларының нөмірі және күні туралы ақпаратты;
3) Мемлекеттік корпорацияның міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын республикалық бюджетке аударуы бойынша электрондық төлем тапсырмаларының нөмірі және күні туралы ақпаратты;
4) БЖЗҚ қайтарған міндетті зейнетақы жарналарының сомалары көрсетілген қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімін қамтиды.
22. Жоспар-кестеде көзделген іс-шаралар жүзеге асырылғаннан кейін БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналарының қайтарылмаған сомаларының актісін жасайды, ол:
1) Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламаларының нөмірі және күні туралы ақпаратты;
2) тиісті себептерін көрсете отырып, БЖЗҚ міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын қайтаруды жүзеге асырмаған Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасында көрсетілген қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімін қамтиды.
23. БЖЗҚ қайтарған және қайтармаған міндетті зейнетақы жарналары сомаларының актілеріне БЖЗҚ, Мемлекеттік корпорация, тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар қол қояды, көрсетілген ұйымдардың мөрлерімен расталады.
24. Жоспар-кестеде көзделген іс-шаралар аяқталғаннан кейін БЖЗҚ тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған әскери қызметшiлердің (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшiлерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасын жеке зейнетақы шотынан есептен шығару туралы растау-анықтаманы (бұдан әрі – растау-анықтама) электрондық форматта ұсынады.

25. Возврат 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу сотрудников (военнослужащих), повторно зачисленных на службу, восстановленных на службу по решению суда, уволенных со службы, которые в последующем приобрели право на назначение пенсионных выплат за выслугу лет, либо которым изменено основание увольнения, дающее право на назначение пенсионных выплат за выслугу лет на основании судебных решений, а также по решению суда, дающему право на возврат 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, а также лиц, проходивших службу в особом порядке для выполнения специальных оперативных заданий, и штатных негласных сотрудников осуществляется на основании заявления в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил.
Сотрудники (военнослужащие), не подавшие заявления в сроки, установленные пунктом 7 настоящих Правил, по причинам, указанным в части первой настоящего пункта, в течение месяца с момента окончания действия обстоятельств, препятствовавших подаче заявления, подают его через ведомства, территориальные подразделения и учреждения в уполномоченный государственный орган.
26. Уполномоченный государственный орган составляет список сотрудников (военнослужащих), подавших заявления о возврате сумм, с указанием суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащей возврату в республиканский бюджет, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил и представляет его в Государственную корпорацию.
27. Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней со дня получения списка осуществляет процедуру идентификации сотрудников (военнослужащих), указанных в пункте 25 настоящих Правил, в базах автоматизированной информационной системы центрального исполнительного органа и ЕНПФ в соответствии с пунктами 11 и 15 настоящих Правил.
28. Формирование Государственной корпорацией электронных уведомлений и направление их в ЕНПФ, списание ЕНПФ с индивидуальных пенсионных счетов сумм обязательных пенсионных взносов, их возврат в Государственную корпорацию и последующее перечисление в республиканский бюджет осуществляются в соответствии с пунктами 13, 16, 17, 18 и 19 настоящих Правил.
29. ЕНПФ представляет сотруднику (военнослужащему), указанному в пункте 25 настоящих Правил, справку-подтверждение в электронном формате или на бумажном носителе, при его личном обращении.
Приложение
к Правилам возврата 50 процентов
от суммы обязательных пенсионных
взносов, перечисленных за счет
бюджетных средств до 1 января 2016 года
в пользу военнослужащих (кроме
военнослужащих срочной службы),
сотрудников специальных государственных
и правоохранительных органов, государственной
фельдъегерской службы, а также лиц, права
которых иметь специальные звания, классные чины
и носить форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года
Форма
Дата выдачи " " 20 года №
Справка-подтверждение
о списании с индивидуального пенсионного счета 50 процентов
от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет
бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих
(кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных
государственных и правоохранительных органов, государственной
фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь
специальные звания, классные чины и носить форменную одежду
упразднены с 1 января 2012 года
Единый накопительный пенсионный фонд подтверждает, что с
индивидуального пенсионного счета № _________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный
идентификационный номер)
произведено списание 50 процентов от суммы обязательных пенсионных
взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016
года, в размере ______________________________________________ тенге.
(сумма прописью)
Электронная цифровая подпись руководителя ЕНПФ

25. Қызметке қайтадан кірген, соттың шешімі бойынша қызметке қайта қабылданған, кейіннен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға құқық алған не сот шешімдерінің негізінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға құқық беретін, сондай-ақ соттың шешімі бойынша міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтаруға құқық беретін қызметтен босату негіздемесі өзгерген қызметтен босатылған қызметкерлердің (әскери қызметшілердің), сондай-ақ арнайы жедел тапсырмаларды орындау үшін ерекше тәртіппен қызмет өткерген адамдардың және штаттық жасырын қызметкерлердің пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын қайтару осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген тәртіппен өтініштің негізінде жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 7-тармағында белгіленген мерзімдерде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген себептер бойынша өтініш бермеген қызметкерлер (әскери қызметшілер) өтініш беруге кедергi келтiрген мән-жайлардың әрекеті аяқталған кезден бастап бір ай ішінде оны ведомстволар, аумақтық бөлімшелер және мекемелер арқылы уәкілетті мемлекеттік органға береді.
26. Уәкілетті мемлекеттік орган осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес республикалық бюджетке қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомасын көрсете отырып, сомаларды қайтару туралы өтініш берген қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) тізімін жасайды және оны Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
27. Мемлекеттік корпорация тізімді алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) осы Қағидалардың 11 және 15-тармақтарына сәйкес орталық атқарушы органның және БЖЗҚ-ның автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорында сәйкестендіру рәсімін жүзеге асырады.
28. Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламаларды қалыптастыру және оларды БЖЗҚ-ға жіберу, БЗЖҚ-ның жеке зейнетақы шоттарынан міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығару, оларды Мемлекеттік корпорацияға қайтару және кейіннен республикалық бюджетке аудару осы Қағидалардың 13, 16, 17, 18 және 19-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
29. БЖЗҚ осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген қызметкер (әскери қызметші) өзі келген жағдайда оған электрондық форматта немесе қағаз жеткізгіште растау-анықтама береді.
Әскери қызметшiлердің (мерзімді
қызметтегі әскери қызметшілерден
басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық
қорғау органдары,мемлекеттік
фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің,
сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық
шендерге ие болу және нысанды киiм
киiп жүру құқықтары 2012 жылғы
1 қаңтардан бастап жойылған
адамдардың пайдасына 2016 жылғы
1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты
есебінен аударылған міндетті зейнетақы
жарналарының сомасынан 50 пайызын
қайтару қағидаларына
қосымша
Нысан
Берілген күні
20 жылғы " " №
Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын жеке зейнетақы шотынан есептен шығару туралы растау-анықтама
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
№ ____________________ жеке зейнетақы шотынан 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын есептен шығаруды
________________________________________________ теңге мөлшерінде
(сомасы жазбаша)
жүргізді.
БЖЗҚ басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы