О некоторых вопросах грантового финансирования неправительственных организаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1192
В соответствии с подпунктом 7-4) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан» и в целях обеспечения грантового финансирования неправительственных организаций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество «Центр поддержки гражданских инициатив» (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале и определить его оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций.
2. Определить основной целью и видами деятельности общества предоставление государственных и негосударственных грантов неправительственным организациям и осуществление мониторинга за их реализацией.
3. Уставный капитал общества сформировать за счет республиканского имущества Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу Комитету по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.10.2016 № 594.
5. Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить избрание членов в состав Совета директоров общества.
6. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел «г. Астана» дополнить строкой, порядковый номер 21-174, следующего содержания:
«21-174. НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».»;

Үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1192 қаулысы
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы» 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 7-4) тармақшасына сәйкес және үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын және ол үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор болып айқындалсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мақсаты және түрлері үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік және мемлекеттік емес гранттар беру және олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру болып айқындалсын.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің республикалық мүлкі есебінен қалыптастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) қоғам жарғысының бекітілуін және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне берілуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2016 № 594 қаулыcымен.
5. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қоғамның Директорлар кеңесінің құрамына мүшелерін сайлауды қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
«Астана қаласы» деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-173-жолмен толықтырылсын:
«21-173 «Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы» КЕАҚ».»;

2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел «Министерству культуры и спорта Республики Казахстан» дополнить подразделом и строкой, порядковый номер 224-38, следующего содержания:
«Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
224-38 НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».».
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1192
Перечень
республиканского имущества Комитета по развитию языков и
общественно-политической работы Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан

2) «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысына:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі» деген бөлім мынадай мазмұндағы кіші бөліммен және реттік нөмірі 224-38-жолмен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетіне
224-38. «Азаматтық бастамаларды қолдау орталығы» КЕАҚ.».
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1192 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің республикалық мүлік тізбесі